Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая криминологическая характеристика изнасилований 15
1. Состояние, структура и динамика изнасилований в 1985-2005 гг 15
2. Личность виновного в изнасиловании 29
3. Причины и условия изнасилований 46
Глава II. Особенности виктимологической характеристики изнасилований 60
1. Изнасилования: состояние и характер виктимизации 60
2. Личность жертвы изнасилования 75
3. Виктимологические детерминанты изнасилований 94
Глава III. Основные направления виктимологической профилактики изнасилований 123
1. Международно-правовые основы и зарубежный опыт виктимологической профилактики сексуального насилия в отношении женщин 123
2. Общая виктимологическая профилактика изнасилований 151
3. Специальная и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований 178
Заключение 200
Библиографический список 204
Приложения 225
- Состояние, структура и динамика изнасилований в 1985-2005 гг
- Личность виновного в изнасиловании
- Изнасилования: состояние и характер виктимизации
- Международно-правовые основы и зарубежный опыт виктимологической профилактики сексуального насилия в отношении женщин
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Изнасилования являются одной из наиболее опасных форм насильственной преступности и традиционно занимают устойчивое место в ряду таких преступлений как убийства, тяжкий вред здоровью, похищения людей, истязания, торговля людьми, а нередко и связаны с ними. На фоне общего роста насильственной преступности динамика изнасилований, зарегистрированных на территории России, также в последние годы характеризуется ростом: в период за 2000-2005 гг. число изнасилований возросло с 7 901 до 9 222, или на 16,7 %.
В то же время, криминологической особенностью изнасилований является высокий уровень латентности данных преступлений, которая носит как искусственный, так и естественный характер, обусловленный, в первую очередь, тем, что жертвы не обращаются в правоохранительные органы. В результате число фактических жертв изнасилований превышает число зарегистрированных преступлений в десять и более раз. Данное обстоятельство свидетельствует об особой значимости виктимологической профилактики изнасилований и организации помощи жертвам данных преступлений, большинство из которых не попадает в поле зрения правоохранительных органов.
Актуальность выбранной темы обусловлена, также, тяжестью причиняемого жертвам физического и морального вреда. По оценкам зарубежных (английских) криминологов, размер ущерба, причиняемого здоровью жертв изнасилований (так называемая «цена» изнасилований), составляет в среднем 73 487 фунтов стерлингов1, т.е. более 3,7 млн рублей, что свидетельствует о важности профилактики данных преступлений в целях обеспечения безопасности общества, охраны здоровья женщин, особенно несовершеннолетних, от физического и психического благополучия которых зависит будущее нации.
1 См.: Dubourg R„ Hamed J., Thorns J. The Economic and Social Costs of Crime against Individuals and Households 2003/2004. London. Home Office. June, 2005. P. 44.
Кроме того, изнасилования несовершеннолетних, носящие достаточно распространенный характер (27 % всех жертв), влекут неизгладимые психологические последствия, которые сказываются на всей последующей, в том числе сексуальной и семейной, жизни девушек: «Согласно Отчету о мировом развитии, подготовленному в 1997 г. Всемирным Банком, у женщин в возрасте от 15 до 44 лет изнасилование и насилие в семье сокращают жизнь больше, чем тяжелые раковые заболевания, войны или дорожно-транспортные происшествия» ,
Об актуальности исследуемой темы свидетельствуют крайне негативные качественные тенденции, характеризующие изнасилования, а именно: заметное снижение возраста лиц, виновных в совершении изнасилований, а также их жертв; рост числа изнасилований, сопровождаемых совершением иных тяжких преступлений; увеличение числа изнасилований, совершаемых мигрантами, в том числе, гражданами стран СНГ. Кроме того, отмечается негативная динамика изнасилований, являющихся результатом внезапного нападения незнакомых жертве лиц. Данные тенденции проявляются на фоне общего роста агрессии и жестокости в российском обществе, в котором насилие, в том числе сексуальное, становится нормой.
Традиционные подходы к воздействию на изнасилования, в частности к их профилактике, заключаются в нейтрализации криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение. При этом факторы, обусловливающие виктимное поведение, нередко упускаются из вида. Между тем в виктимологической профилактике скрыт огромный потенциал противодействия изнасилованиям, поскольку значительное число данных преступлений совершается в особой криминально-виктимной ситуации, в создании которой велика роль самих потерпевших. В этой связи исследование проблем виктимологической профилактики изнасилований имеет большую практическую значимость для организации противодействия одному из
Шаповалова Н.Н. Между народно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементацня в европейских странах. Дис. ...канд. юрид. наук. М.( 2003. С. 133.
наиболее опасных проявлений насильственной преступности.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе
общей криминологической характеристики и специального
виктимологического анализа проблем изнасилований, исследования международно-правовых актов и зарубежного опыта оказания помощи женщинам - жертвам насилия, изучения практики отечественных правоохранительных органов разработать и обосновать основные направления, формы и методы виктимологической профилактики изнасилований.
Указанная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
исследовать состояние, динамику и структуру изнасилований за период 1985-2005 гг.;
изучить личность виновного в совершении изнасилований, причины и условия изнасилований;
- проанализировать современное состояние виктимологической теории, ее
исходные положения и операционные понятия применительно к проблемам
профилактики изнасилований;
- исследовать количественные и качественные показатели виктимизации от
изнасилований;
выявить, проанализировать и классифицировать социально-демографические, биофизиологические и нравственно-психологические характеристики личности жертв изнасилований, влияющие на виктимизацию;
изучить и классифицировать наиболее существенные виктимогенные факторы изнасилований;
проанализировать международно-правовые основы и зарубежный опыт предупреждения сексуального насилия в отношении женщин и определить основные направления его имплементации в отечественную практику виктимологической профилактики изнасилований;
разработать и обосновать основные направления, формы и методы виктимологической профилактики изнасилований.
Объектом диссертационного исследования являются социальные
' процессы и явления, обусловливающие виктимизацию от изнасилований, ее
^ детерминацию и основные направления виктимологической профилактики
изнасилований.
Предмет диссертационного исследования включает в себя материалы судебно-следственной практики по делам об изнасилованиях; статистические данные и результаты социологического исследования, отражающие различные аспекты виктимизации от изнасилований; нормы российского законодательства, обеспечивающие права и законные интересы жертв изнасилований; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам защиты жертв изнасилований; международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства, направленные на предотвращение сексуального насилия в отношении женщин.
Теоретическая основа и степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды в области криминологии и виктимологии, общетеоретические положения философии и социологии, психологии и психиатрии, относящиеся к области виктимного поведения жертв изнасилований, определяющие основные направления профилактического воздействия на жертв изнасилований, а также зарубежная литература, отражающая опыт виктимологической профилактики изнасилований.
В основу диссертационной работы положены научные работы, посвященные криминологическому и виктимологическому анализу насильственных преступлений, таких российских ученых как: С.Н. Абельцев, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Г.А. Алиев, И.С. Алихаджиева Г.В. Антонов-Романовский, Н.И. Архипцев, СИ. Бадалова, Д.И. Балибалова В.Н. Бурлаков, Л.В. Вавилова, В.В. Вандышев, А.В. Варданян, Т.В. Варчук, О.Н. Ведерникова, А.А. Гаджиева, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинский, В.И. Задорожный, И.А. Захарьева, СМ. Иншаков, Н.В. Исаев, В.Е, Квашис, В.П. Коновалов, Л.П. Конышева, Л.В. Кондратюк, Н.М. Кропачев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, И.В, Лиманская, А.В. Наумов, С.С. Остроумов,
С.А. Потапов, Г.М. Резник, В.Я. Рыбальская, Н.Х.Сафиуллин, О.В. Старков, М.Н. Хлынцов, Г.Ф. Хохряков, Л.В. Франк, В.Г. Христенко, Е.Е. Центров, Г.И. Чечель, П.В. Чурсина, Н.Н. Шаповалова, В.Е. Эминов и др., а также работы зарубежных авторов: X. Кэрол, Д. Рассел, Р. Стефани, Л. Шелли, Д. Шели, Г.Й. Шнайдер.
Большое значение для исследуемой области имеют работы, отражающие виктимологический аспект изнасилований, таких ученых как: Ю.М. Антонин, С.Г. Войтенко, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, B.C. Устинов, Н.Н. Коновалов, B.C. Минская, Е.Ю. Мощицкая, СВ. Надтока и др.
Труды вышеуказанных авторов послужили теоретической основой исследования. Вместе с тем в их работах отражены лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы. В настоящее время в российской юридической литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные виктимологической профилактике изнасилований, что отражается на эффективности превенции данных преступлений.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, проекты федеральных законов и пояснительные записки к ним, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности, международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства.
Эмпирической основой работы явились: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ о состоянии изнасилований в период 1985-2005 гг.; результаты изучения материалов 320 уголовных дел об изнасилованиях, рассмотренных районными и областными судами г. Москвы, Московской области, г. Рязани и Рязанской области в 1998-2006 гг.; постановления Пленума Верховного Суда РФ; результаты социологического опроса более 150 респондентов по вопросам, касающимся виктимологических аспектов изнасилований; итоги интервьюирования 20 жертв изнасилований.
В работе использованы также результаты сравнительного анализа
статистических данных о состоянии изнасилований в ведущих западных странах и странах СНГ в 2000-2005 гг.; результаты исследований уровня виктимизации и «цены» изнасилования, проведенных зарубежными учеными. Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Методологической основой исследования явились различные общенаучные методы, прежде всего диалектический (как основной способ объективного и всестороннего познания действительности). В процессе работы также использовались частнонаучные методы познания: статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием на теоретическом уровне фундаментальных работ, посвященных виктимологической профилактике изнасилований. В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем виктимологической профилактики изнасилований на основе их общей криминологической и специальной виктимологической характеристики, анализа международно-правовых актов и зарубежного опыта противодействия сексуальному насилию.
Автором впервые в рамках специального диссертационного исследования проведены изучение и оценка количественных показателей виктимизации от изнасилований в России и осуществлен сравнительный анализ этих показателей и результатов исследования виктимизации от сексуальных насильственных посягательств в развитых западных странах и странах СНГ. В этих целях диссертантом осуществлен анализ официальной виктимологической статистики этих стран.
В исследовании выявлены и классифицированы наиболее виктимологически значимые характеристики личности жертв изнасилований, установлена роль личностных и поведенческих характеристик потерпевших в процессе виктимизации.
В диссертации разработана классификация и проанализирована совокупность виктимогенных факторов изнасилований и соответствующих им направлений снижения (устранения) виктимности жертв изнасилований в рамках общей, специальной и индивидуальной виктимологической профилактики.
Кроме того, в диссертации предложена классификация международно-правовых актов, направленных на предотвращение сексуального насилия в отношении женщин и защиту их прав, исследованы основные положения данных документов и определены направления их имплементации в российском законодательстве.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Криминологическая характеристика изнасилований за период 1985-2005
гг, свидетельствует о резких колебаниях в динамике зарегистрированных
преступлений, включая их рост в 2000-2005 гг.; о проявляющихся на фоне
общего роста агрессии и насилия в обществе негативных тенденциях в
структуре изнасилований, что обусловливает усиление общественной
опасности данных преступлений, которые причиняют значительный вред
личности и обществу, существенно ухудшают качество жизни российских
женщин, повышают уровень тревожности в социуме, подрывают гарантии
личной безопасности, свободы и половой неприкосновенности личности,
установленные Конституцией РФ и российским законодательством.
2. Число жертв изнасилований значительно превышает число
зарегистрированных преступлений, что позволяет отнести данный вид
преступлений к деяниям, обладающим высокой степенью латентлости.
Высокий уровень латентности изнасилований не позволяет установить
реальные масштабы совершаемых преступлений, выявить фактический уровень
виктимизации и размеры вреда, причиняемого жертвам изнасилований, что
затрудняет выработку адекватных мер профилактики данных преступлений. В
целях снижения уровня латентности изнасилований, повышения
эффективности уголовного преследования лиц, виновных в их совершении и сокращения уровня виктимизации необходимо исключить изнасилования без отягчающих обстоятельств из числа дел частно-публичного обвинения и придать им публичный характер. В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в ч. 3 ст. 20 УПК РФ.
По результатам проведенного исследования в 2005 г. коэффициент виктимизации от изнасилований составил 120 преступлений на 100 тыс. женщин. Таким образом, из каждой тысячи женщин, как минимум, одна является жертвой изнасилования, что свидетельствует о высоком уровне виктимности женского населения страны, больших масштабах преступлений данного вида. Данное обстоятельство, а также имеющийся зарубежный опыт обусловливают необходимость решения вопроса о «цене» изнасилования. Если применить зарубежные критерии оценки вреда, причиняемого здоровью жертв изнасилований, то окажется, что «цена» одного изнасилования в России составляет более 3,7 млн рублей. Полученные данные свидетельствуют о том, что изнасилования причиняют огромный социальный вред, который требует возмещения.
Наиболее распространенными виктимогенными свойствами личности, повышающими потенциальную способность женщины стать жертвой изнасилования, являются непредусмотрительность, неосторожность и беспечность, которые способствуют созданию криминогенной ситуации и характерны для большинства пострадавших от данных преступных посягательств. Значительно повышает уязвимость женщин ролевая и ситуативная виктимность, наиболее ярко выраженная у лиц, являющихся жертвами торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также оказавшихся в условиях вооруженного конфликта.
5. Значимым виктимогенным фактором является отрицательное поведение
жертв изнасилований, которое выступает условием, способствующим
совершению преступления. В то же время, установлено, что провоцирующее
поведение женщин, играющее важную роль в детерминации изнасилований,
характерно для незначительного числа потерпевших. Данное обстоятельство объясняется ростом числа преступлений, являющихся результатом внезапного нападения незнакомых жертве лиц, не связанного с поведением жертвы или ее личными качествами.
6. Сравнительный анализ международного законодательства и практики
виктимологической профилактики зарубежных стран и России свидетельствует
о необходимости совершенствования профилактической работы с
потенциальными и реальными жертвами насилия с учетом международного и
зарубежного опыта в данной области. Основными направлениями
имплементации международного и зарубежного опыта в практике
виктимологической профилактики изнасилований являются: а) повышение
социального статуса женщин и обеспечение реализации принципа равноправия
женщин в социально-экономической и политической сферах
жизнедеятельности; б) устранение причин насилия в отношении женщин
посредством борьбы с пьянством и наркоманией, торговлей людьми и
проституцией; в) улучшение работы правоохранительных органов по
регистрации, расследованию и справедливому наказанию виновных в
сексуальном насилии; г) организация специализированного обучения
сотрудников правоохранительных органов правилам обращения с жертвами
преступлений.
В качестве первоочередных мер, направленных на совершенствование виктимологической профилактики изнасилований, следует рассматривать создание специального фонда для компенсации вреда, причиненного потерпевшим от насильственных преступлений, а также подписание и ратификацию Европейской Конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24.11.1983.
7. Наиболее значимыми направлениями общей виктимологической
профилактики изнасилований являются меры воздействия на факторы,
формирующие виктимное поведение потенциальных жертв преступлений,
предкриминальную и криминально-виктимную жизненную ситуацию. Одним
из направлений профилактики вторичной виктимизации является выявление и устранение виктимогенных факторов, оказывающих негативное влияние на положение жертвы в посткриминальной ситуации, а равно организация мероприятий, направленных на ее реабилитацию. В этой связи предлагается привлекать психолога к участию в осуществлении следственных мероприятий по делам об изнасиловании.
Основными объектами специальной (групповой) виктимологической профилактики изнасилований являются группы лиц женского пола, обладающие повышенной виктимностью. Прежде всего, к ним относятся несовершеннолетние и молодые женщины в возрасте до 25 лет, характеризующиеся неосмотрительным и неосторожным поведением, составляющие наиболее многочисленную группу потерпевших. Кроме того, в специальном виктимологическом воздействии нуждаются лица с отрицательным поведением, в отношении которых предлагается осуществлять воспитательную, организационную и контрольно-профилактическую деятельность.
В целях повышения эффективности индивидуальной профилактики изнасилований предлагается внедрить в систему виктимологической профилактики разработанный автором комплекс рекомендаций, направленных на формирование у потенциальных жертв изнасилований навыков и стереотипов поведения, позволяющих избежать виктимоопасных ситуаций, сократить проявления виктимного поведения, а в случае возникновения непосредственной угрозы нападения избежать тяжких последствий путем применения специальных приемов и методов, направленных на активизацию защитных возможностей личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований, направленных на развитие виктимологической профилактики насильственных преступлений. Данное научное исследование существенно дополняет существующую
информационную базу о виктимологической профилактике сексуального насилия, в том числе путем включения в научный оборот ряда исследований зарубежных ученых, которые ранее на русский язык не переводились и не использовались отечественными исследователями. В диссертации обосновываются теоретически важные выводы о виктимологически значимых аспектах изнасилований, а также о возможностях и перспективах совершенствования виктимологической профилактики данных преступлений.
Низкая эффективность мер предупреждения изнасилований в России определяет практическую значимость исследования. Его результаты могут быть использованы для совершенствования- практической деятельности правоохранительных и иных органов в сфере виктимологической профилактики изнасилований.
Содержащиеся в работе выводы и предложения, могут быть включены в учебный процесс и использоваться для проведения лекционных, семинарских и практических занятий по криминологии и специальному курсу «Виктимологическая профилактика преступлений».
Апробация результатов исследования. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России, докладывались н"а научных конференциях, проводимых Российской правовой академией Министерства юстиции России, в том числе на Первых Всероссийских Державинских чтениях в 2005 г.
Отдельные научные положения, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении семинарских занятий по курсам «Криминология» и «Виктимологическая профилактика преступлений» со студентами Российской правовой академии Минюста России.
Основные положения и выводы исследования отражены в пяти научных публикациях автора.
Разработанные в ходе проведения исследования рекомендации для женщин «Как избежать сексуального насилия» были внедрены в практику
виктимологической профилактики, осуществляемой участковыми инспекторами ряда районов г. Москвы.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Состояние, структура и динамика изнасилований в 1985-2005 гг
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности или, иначе, половые преступления, затрагивают интимную сферу жизни человека. К их числу относятся следующие составы уголовно-наказуемых деяний: изнасилование (ст. 131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ); развратные действия (ст. 135 УК РФ).
С криминологической точки зрения половые преступления входят в систему насильственной преступности. Это особая категория тяжких, вызывающих наибольший общественный резонанс преступлений, совершаемых с применением как физического, так и психического насилия. В числе половых преступлений одним из наиболее тяжких деяний является изнасилование. Согласно ст. 131 УК РФ изнасилование - это половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Таким образом, насилие или угроза его применения выступают важнейшими квалифицирующими признаками рассматриваемого преступного деяния.
Изучению насильственной преступности посвящено значительное количество научных работ1. В соответствии с различными сферами прикладного естествознания, теориями различных наук выработаны соответствующие их объектам изучения понятия насилия. Трактовка их смыслового содержания в философии, психологии, криминологии не однозначна.
В этимологическом смысле под насилием понимается «беззаконное применение силы, принудительное, т.е. против воли другого лица, воздействие на него»1.
В философском смысле насилие интерпретируется как «применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий»
В современной психологии под насилием понимается любой способ поведения (простой или сложный, вербальный или невербальный), используемый для того, чтобы управлять мыслями, чувствами и поступками другого, против его желания, воли или убеждений, но с психологической (а часто и материальной) выгодой для насильника. Одно из наиболее полных и лаконичных определений данного понятия, на наш взгляд, дал В.Г. Христенко, который определил насилие как «форму проявления психического и физического принуждения по отношению к одной из взаимодействующих сторон, которая заставляет эту сторону делать что-либо вопреки своей воле, желаниям, потребностям»,3
В криминологии также разработано понятие насилия, основывающееся на традиционном разделении насилия на физическое и психическое. Физическое насилие - действия, сопряженные с лишением человека жизни, причинением вреда его физическому, соматическому статусу; психическое насилие -действия, непосредственно влекущие психическую травму: угрозы, оскорбления, клевета, шантаж, дискредитация, принуждения и понуждения, воспрепятствования, ограничения свободы волеизъявления человека. Как указывает Ю.М. Антонян «Насилие - это физическое или психическое воздействие на человека, нанесение ему вреда ради собственных интересов или такое воздействие, при котором возможное нанесение вреда игнорируется»2.
С позиций изучения насилия как элемента изнасилования, важно, на наш взгляд, выделять понятие преступного насилия, отличающегося от общих приведенных аспектов признаками общественной опасности, противоправности, виновности и наказуемости деяния. «Официальная политика государства в отношении криминального насилия должна основываться на социальном понимании агрессии, которое подлежит уголовно-правовому обозначению и запрещению в его наиболее общественно вредных проявлениях»3.
Насилие является доминирующим признаком, наличие которого позволяет отнести изнасилование к группе насильственных преступлений. В криминологии выделяются два типа насильственных преступлений: 1) насильственно-эгоистические; 2) корыстно-насильственные4.
Не исключая возможности совмещения совершения изнасилования с достижением каких либо корыстных целей, мы считаем анализируемый нами состав преступления наиболее ярким примером преступлений насильственно-эгоистической группы. Совершение изнасилования само по себе уже является целью преступника, хотя мотивы каждого отдельно взятого преступления могут быть далеко не однозначны.
Личность виновного в изнасиловании
Личность преступника - одна из главных криминологических проблем. Как справедливо отмечает А.И. Долгова, «ни один криминолог, какую бы научную школу он не представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступления»1.
Следует отметить, что словосочетание «личность преступника» уже давно прочно вошло в научный оборот криминологов, но, тем не менее, трактуется оно различными учеными неоднозначно, и, подчас у разных авторов несет различную смысловую нагрузку. В общем виде личность преступника можно определить как личность человека, совершившего преступление . «Личность человека - это система социальных и психических черт, свойств и качеств субъекта общественных отношений»2. «Преступникам присущи антиобщественные взгляды, отрицательное отношение к нравственным ценностям, склонность к выбору общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или не проявлению необходимой активности в предотвращении отрицательного результата»3.
Сказанное дает нам основания рассматривать некую «типизированную» категорию лиц, совершивших изнасилования. Исходя из того, что данная группа лиц является, с одной стороны, частью некоторого целого (а именно всей совокупности преступников), мы имеем все основания для рассмотрения этой категории правонарушителей в рамках общей структуры личности преступника. С другой стороны, еще на рассвете криминологического учения, изнасилования и лица их совершившие, выделялись многими исследователями в отдельную категорию, что объясняется наличием присущих только им специфических черт. Так, «портрет насильника» выделяли из совокупности лиц, совершивших насильственное преступление, Ч. Ломброзо, Ч. Каффман, П. Критчер.4
Таким образом, изучение личности сексуального преступника основывается и опирается в теоретическом плане на общее учение о личности преступника, но, в то же время, выступает как частное по отношению к нему явление, поскольку изучается в его пределах.
Структура личности преступника также определяется различными криминологами по-разному. А.И. Долгова указывает шесть наиболее распространенных в криминологической литературе признаков: социально-демографические, уголовно-правовые, социальные проявления в разных сферах жизнедеятельности (социальные связи), нравственные свойства, психологические признаки, физические (биологические) характеристики. При этом автор отмечает, что выявление психологических признаков - задача специалистов психологов, психофизиологических - медиков и биологов. При анализе ближайших к преступлению причинных цепочек и комплексов допустимо ограничение только социологическим, социально-психологическим и этико-правовьгм исследованием1. Остановимся на классификации личностных свойств, согласно которой все качества личности можно разделить на три группы: 1) социально-демографические; 2) социально-психологические; 3) психофизические .
1. Анализ социально-демографических данных о сексуальных преступниках позволяет выделить наиболее распространенные социальные качества лиц, совершающих изнасилования - пол, возраст, образование, социальное положение, род занятий, семейное положение, судимость и др.
Пол преступника, совершившего изнасилование или покушение на изнасилование, казалось бы, может быть только мужским, однако это правильно лишь отчасти. Действительно, непосредственным исполнителем такого преступления как изнасилование может быть только лицо мужского пола, однако возможны ситуации соучастия в данном преступлении и лиц женского пола, выступающих в качестве подстрекателей, пособников или даже организаторов. Хотя на практике такие случаи встречаются не часто, можно констатировать, что, как правило, соучастие в изнасиловании характерно для лиц женского пола в возрасте до 18 лет.
Изнасилования: состояние и характер виктимизации
Криминологическая характеристика изнасилований дает возможность получить сведения о причинах и условиях совершения данных преступлений, личности преступника, позволяет с помощью анализа количественных и качественных показателей преступности проследить ее изменения во времени и в зависимости от различных объективных обстоятельств. Однако общая криминологическая характеристика не раскрывает в достаточном объеме одного весьма важного и практически значимого аспекта, а именно, связи «преступник - жертва». Анализом аспекта преступления, связанного с личностью жертвы, ее поведением занимается виктимология1.
Виктимология изучает: 1) морально-психологические и социальные характеристики жертв преступлений; 2) отношения, связывающие преступника и потерпевшего; 3) ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно преступления; 4) посткриминальное поведение потерпевшего; 5) систему мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших; 6) пути, возможности, способы возмещения причиненного преступлением вреда .
В предмет виктимологии входит индивидуальная и массовая уязвимость, уязвимость отдельных социальных, профессиональных и других групп. «Чтобы решать научные, а главное, практические задачи, необходимо знать: каков удельный вес потерпевших от преступлений в общей массе населения; удельный вес отдельных групп населения в массе потерпевших; от каких преступлений и в каких отношениях оказываются потерпевшими различные категории лиц» . К настоящему времени, как отмечает B.C. Устинов, в виктимологии сложились следующие направления исследований: «1) характеристика состояния, структуры и динамики виктимизации населения; 2) классификация и типология жертв преступлений; 3) отношения между преступником и его жертвой; 4) факторы, детерминирующие виктимность и виктимное поведение; 5) посткриминальное поведение жертв преступлений; 6) предупреждение виктимного поведения, виктимизации, т.е. виктимологическая профилактика; 7) социально-правовая защита и реабилитация жертв преступлений; и др.»2.
На этом основании мы считаем необходимым проанализировать следующие направления виктимологического анализа изнасилований: 1) состояние, структуру и динамику виктимизации от изнасилований; 2) личность жертвы изнасилования и ее поведение в генезисе преступления; 3) отношения между преступником и жертвой; 4) факторы, детерминирующие виктимность и виктимное поведение жертв изнасилований; 5) посткриминальное поведение жертв изнасилований; 6) приемы и способы профилактики и предупреждения изнасилований с использованием имеющихся виктимологических показателей, а также социально-правовую защиту и реабилитацию жертв изнасилований.
Прежде чем обозначить основные термины, которыми мы будем оперировать в дальнейшем, в том числе и понятие жертвы изнасилования, следует оговориться, что, хотя виктимология относительно новая отрасль знания и основывается на терминологии, принятой в криминологии, виктимологами все же разработан собственный понятийный аппарат, который включает такие категории как: «жертва», «виктимизация», «виктимность».
Согласно Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 29.11.1985 г., под термином «жертвы» понимаются «лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы государств - членов, включая законы, запрещающие преступное злоупотребление властью»1. В Декларации также отмечается, что то или иное лицо может считаться «жертвой», независимо от того, был ли установлен, арестован, предан суду или осужден правонарушитель, а также независимо от родственных отношений между правонарушителем и жертвой. Термин «жертва» в соответствующих случаях включает близких родственников или иждивенцев непосредственной жертвы, а также лиц, которым был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертвам, находившимся в бедственном положении, или предотвратить виктимизацию
Такой подход к определению жертв преступлений, закрепленный на международном уровне, отчасти вступает в противоречие с отечественным законодательством, где термин «жертва» не используется вовсе, а подменяется процессуальным понятием «потерпевший». В отечественной виктимологии понятие жертвы преступления принято разграничивать с понятием потерпевшего, поскольку данные категории не совпадают
Международно-правовые основы и зарубежный опыт виктимологической профилактики сексуального насилия в отношении женщин
Анализ виктимизации от изнасилований в России, а также уровня латентности данных преступлений, проведенный в предыдущей главе, выявил необходимость улучшения не только социального положения жертв, но и их правового статуса посредством комплексного развития системы виктимологической профилактики изнасилований. Между тем, несмотря на сформировавшиеся социологические и криминологические предпосылки, многочисленные рекомендации международно-правовых актов и отечественных исследователей, а также успешную практику поддержки жертв насильственных, в том числе и сексуальных, посягательств в развитых странах, в России «осознание необходимости и социальной значимости создания системы помощи жертвам приходит очень медленно»
В связи с этим, целесообразным на наш взгляд, является анализ международного и зарубежного опыта организации виктимологической профилактики насильственных сексуальных посягательств. «Понятно, что заимствование зарубежного опыта не может и не должно быть механическим» , однако использование международной практики и зарубежного опыта в построении системы защиты и помощи жертвам насильственных преступных посягательств в России, на наш взгляд, необходимо. «Будучи более прогрессивным в вопросах внедрения и реализации руководящих принципов защиты жертв преступлений, международное право является основой проведения виктимологической политики в нашей стране, в ходе которой необходимо планомерно пересматривать национальное законодательство и практику в сторону более гуманного отношения к потерпевшим»
Международно-правовые акты, составляющие правовую основу защиты женщин от сексуального насилия, можно классифицировать, в зависимости от их содержания и направленности, на три группы: 1. Международно-правовые акты о равноправии женщин и мужчин; 2. Международно-правовые акты о социально-экономических, политических и семейно-брачных правах женщин; 3. Акты о правах женщин в сфере правосудия. 1. Международно-правовые акты, о равноправии женщин и мужчин направлены на предотвращение дискриминации по тендерному признаку и включают такие документы как: а) Всеобщая декларация прав человека 1948 г. б) Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин от 7.11.1967 г.; в) Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18.12.1979 г.; г) Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 6.10.1999 г.
Первым международным документом, обеспечивающим равные права женщин и мужчин, явилась Всеобщая декларация прав человека 1948 г., которая провозгласила, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах и что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Декларацией, без какого бы то ни было различия, в том числе различия в отношении пола.
Важным документом, обеспечивающим равные права женщин и мужчин, стала Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин от ноября 1967 г., провозгласившая недопустимость любого рода дискриминации женщин. Ст. 1 данного документа закрепила принцип, согласно которому дискриминация в отношении женщин, приводящая к отрицанию или ограничению ее равноправия с мужчинами, является несправедливостью в своей основе и представляет собой преступление против человеческого достоинства1.
Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18.12.1979 г. закрепляет принцип равноправия мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере обеспечения и защиты прав на половую свободу и половую неприкосновенность. Кроме того, данная конвенция направлена на устранение таких виктимогенных детерминант изнасилований, как низкая трудовая квалификация при высоком уровне трудовой занятости женщин. Так, конвенция гарантирует в ст. 11 право на одинаковые возможности при найме на работу, право на свободный выбор профессии и право и на равный подход в оценке качества работы женщин.