Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Павлова Наталья Владимировна

Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности
<
Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности
>



Павлова Наталья Владимировна. Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-12/80

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Медицинская деятельность как предмет социально-правового

регулирования 12

1. Понятие, виды и субъекты медицинской деятельности 12

2. Этические, деонтологические и биоэтические нормы, регулирующие

медицинскую деятельность 20

3. Понятие и виды правового регулирования медицинской

деятельности 33

4, Исторический очерк ответственности медицинских работников за

профессиональные правонарушения 47

Глава П. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых

медицинскими работниками 51

1. Понятие, виды и общая характеристика преступлений, совершаемых

медицинскими работниками 57

2. Объективные признаки преступлений, совершаемых медицинскими

работниками 75

3. Субъективные признаки преступлений, совершаемых медицинскими

работниками 103

Глава III. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность

деяния, в сфере медицинской деятельности 148

1. Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния, в сфере

медицинской деятельности 148

2, Крайняя, необходимость при осуществлении медицинской

деятельности 158

3, Обоснованный риск в медицинской деятельности 169

Заключение...., 185

Библиография 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Медицина представляет собой важную сферу жизнедеятельности человека, основной целью которой является сохранение жизни и здоровья людей, В последние годы медицинская наука достигла больших успехов в профилактике и лечении многих заболеваний, считавшихся ранее либо вовсе неизлечимыми, либо трудно поддающимися лечению. Она стала способной проникать в глубинные процессы, происходящие в организме человека, влиять на репродуктивное здоровье человека, процессы умирания, генетический статус и т.д. Одновременно с этим возрастает значение правового регулирования медицинской деятельности, включая уголовно-правовое.

Ответственность врачей за результаты их профессиональной деятельности находится в центре внимания специалистов различных областей знаний -медиков, биологов, биоэтиков, юристов, а также политических и общественных деятелей.

Официальная статистика об уровне, структуре и динамике преступлений, совершаемых в сфере медицинской деятельности специальными субъектами -медицинскими работниками, в общем анализе преступности отсутствует. Вместе с тем эмпирические наблюдения показывают, что в действительности число указанных преступлений увеличивается. Причем эти неблагоприятные процессы происходят на фоне несовершенства российского законодательства, включая уголовное, отсутствия у работников следственно-судебных органов необходимых знаний, соответствующих уровню развития биомедицинских наук, на фоне проблем, сопровождающих проведение высокотехнологичных и обычных судебно-медицинских экспертиз, проблем интерпретации результатов последних и т.д.

Следует отметить коллизионность правовых норм, регламентирующих сферу медицинской деятельности, требующую принятия мер законодательного характера. Главный нормативно-правовой акт, действующий в рассматривае-

мой сфере, - Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» 1993 г., при всех его достоинствах, содержит немало декларативных положений, не находящих своего надлежащего развития в отраслевом законодательстве. В этом документе, в частности, говорится об установлении уголовной ответственности за ряд общественно опасных действий (купля-продажа органов и тканей человека, незаконное проведение медицинской стерилизации и др.), однако в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. таких составов преступлений нет.

Действующее уголовное законодательство не отражает должным образом криминогенную ситуацию, складывающуюся в указанной сфере. Существенные погрешности связаны с вопросами юридической техники (отсутствие терминологического единства, пробельность, дублирование признаков составов и т.д.). Возникают вопросы конкуренции уголовно-правовых норм, требующие своего разрешения. Например, при квалификации преступлений по ст. 233 УК РФ «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ» возникает вопрос о том, кто является субъектом данного преступления: «рядовой» врач или врач, наделённый должностными полномочиями?

В своей практической деятельности следственно-судебный работник, расследующий или разбирающий по существу дела о преступлениях, совершаемых в сфере медицинской деятельности, испытывает немалые трудности, связанные с отсутствием специальных медицинских знаний. Нередко следователь или судья целиком полагается на результаты, полученные в ходе судебно-медицинской экспертизы, будучи некомпетентным в соответствующей области. Кроме того, сама экспертиза по «медицинским» делам осуществляется врачами-экспертами, находящимися в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Зависимый характер положения этих экспертов в некоторых случаях может повлиять на их выводы. Справедливости ради следует сказать, что в последние годы проведение экспертизы нередко поручается независимым экспертам.

Количество уголовных дел, рассмотренных судами, по преступлениям, совершенным медицинскими работниками, крайне мало, что во многом объясняется вышеназванными проблемами. Это количество не отражает действительной ситуации, сложившейся в данной сфере. Однако анализ даже этого небольшого числа уголовных дел показывает, что существуют трудности при квалификации указанных деяний. Наибольшие сложности вызывают вопросы разграничения собственно профессиональных действий медицинского работника и его функций в качестве должностного лица, вопросы разграничения составов превышения власти и других должностных злоупотреблений и др. Эти вопросы становились предметом рассмотрения Верховного суда РФ.

Отметим еще одно обстоятельство. Дело в том, что большая часть потерпевших от общественно опасных действий или бездействия медицинских работников предпочитают обращаться в суд с гражданскими исками. Эти дела быстрее доходят до своего логического завершения. Пострадавшие добиваются возмещения расходов на лечение, протезирование, морального вреда в рамках гражданского судопроизводства. Производство по уголовным делам предполагает более сложный и более длительный процесс, кроме того, не исключено прекращение уголовного дела в отношении медицинского работника на досудебной стадии.

Всё сказанное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Рассмотренные в диссертации вопросы поднимались в медицинской и юридической литературе. Они освещались учёными прошлого и настоящего времени. Проблемы уголовной ответственности медицинских работников анализировали: Ф.Ю. Бердичевский, И.И. Горелик, М.Д. Шаргородский, Н.И. Загородников, Н.С. Таганцев, И.Ф. Огарков, В.А. Глушков, А.Н. Красиков, А.И. Концевич, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, А.П. Громов, П.С. Дагель, Ю.Д. Сергеев, В.И. Акопов, В.П. Новосёлов и др. По некоторым вопросам, освещаемым в настоящей работе, были защищены диссертации (Ю.С. Зальмуниным, С.А. Химченко, М.В. Радченко, А.В. Серовым и

др.). Вместе с тем целый ряд вопросов уголовно-правового регулирования сферы медицинской деятельности требует своей дальнейшей проработки. Это относится к проблемам правомерности причинения вреда в условиях крайней необходимости и при обоснованном риске, осуществляемом в медицинской сфере, к вопросам разграничения смежных составов, основаниям криминализации и декриминализации преступлений, совершаемых медицинскими работниками, в особенности в связи с принятием ФЗ от 8 декабря 2003 г.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ вопросов уголовно-правового регулирования медицинской деятельности как одной из самых важных сфер жизнедеятельности человека, в том числе вопросов квалификации преступлений, совершаемых медицинскими работниками, выработка путей совершенствования действующего уголовного законодательства.

Указанная цель обусловила постановку следующих основных задач:

сформулировать понятие медицинской деятельности, определить её виды и круг субъектов;

показать, как осуществляется правовое регулирование медицинской деятельности, и определить место уголовно-правового регулирования указанной деятельности;

обратиться к истории уголовной ответственности медицинских работников со времён киевской Руси до настоящего времени;

проанализировать различные классификации преступлений, совершаемых в сфере медицинской деятельности, по различным основаниям;

дать уголовно-правовую характеристику преступлений, совершаемых медицинскими работниками;

определить и проанализировать обстоятельства, исключающие преступность деяний, совершаемых в сфере медицинской деятельности, а также те обстоятельства, которые преступность деяния не исключают, но о введении которых в российское уголовное право делались предложения в уголовно-правовой теории;

- сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование российского уголовного законодательства.

Новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту:

  1. Регулирование медицинской деятельности, которая определяется диссертантом как общественно-полезная деятельность, осуществляемая специальными субъектами, направленная на охрану и укрепление здоровья, а в конечном счёте - охрану жизни человека, осуществляется посредством различных социальных норм; этических, деонтологических, правовых. Особую роль в этом регулировании играют уголовно-правовые нормы. В вопросе о том, способно ли уголовное право регулировать общественные отношения или это «прерогатива» так называемых позитивных отраслей права, автор солидаризируется с юристами, полагающими, что уголовное право способно регулировать (упорядочивать) отношения, возникающие в сфере медицинской деятельности, правда, особыми, присущими ему методами.

  2. Автор настоящей диссертации приходит к выводу о нецелесообразности выделения самостоятельной главы о преступлениях, совершаемых медицинскими работниками. В основу систематизации и рубрикации норм Особенной части УК РФ законодателем положен критерий объекта (родового, видового и непосредственного). Выделение самостоятельной главы о преступлениях медицинских работников - специальных субъектов - нарушит единство критерия, поскольку будет указывать не на объект, а на субъекта преступления. Объектами же большинства преступлений, совершаемых медицинскими работниками, выступают жизнь и здоровье человека, охраняемые посредством норм, предусмотренных в основном в гл. 16 УК РФ.

  3. Диссертант выражает свое отрицательное отношение к предложениям отечественных юристов дополнить УК РФ нормой об ответственности за медицинскую халатность. Включение подобной нормы в УК РФ приведет к дублированию уголовно-правовых норм. Кроме того, в связи с изменениями, внесенными в УК РФ в декабре 2003 г. и декриминализацией неосторожного причи-

нения вреда здоровью средней тяжести, халатное поведение медицинского работника, повлекшее указанный вред, не должно влечь уголовной ответственности.

4, В диссертации сформулированы предложения, направленные на со
вершенствование действующего уголовного законодательства Российской Фе
дерации.

Диссертант предлагает внести изменения в ст. 122 УК РФ и дополнить ч. 4 названной статьи, в которой говорится о заражении ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей, указанием на неосторожную форму вины, поскольку действующая редакция данной нормы позволяет оценивать такое деяние как умышленное, так и неосторожное. Предлагается изменить и размер наказания, согласовав его с санкциями за неосторожные преступления против жизни и здоровья (неосторожное заражение ВИЧ-инфекций сегодня может быть наказано строже, чем неосторожное причинение смерти).

В изменении нуждается и ст. 124 УК РФ. По мнению автора, ее главный недостаток заключается в том, что сам факт неоказания помощи больному не влечет уголовной ответственности, хотя такие случаи не являются редкостью и обладают общественной опасностью. В УК РФ существует состав оставления в опасности (ст. 125 УК РФ), который наказывает само оставление в опасном состоянии вне зависимости от наступивших последствий. Диссертант полагает, что необходимо установить уголовную ответственность за сам факт неоказания помощи, указав на первичный характер такой помощи. С учетом изложенного диссертант предлагает ч. 1 ст. 124 УК РФ изложить в следующей редакции: «Неоказание первичной помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, наказывается...» (преступление небольшой тяжести).

5, Осуществление медицинской деятельности нередко сопровождается
риском, который носит характер обоснованного. Однако медицинский экспе
римент как частный случай обоснованного риска не нашел своего адекватного

отражения в законодательстве Российской Федерации. Медицинский эксперимент имеет свои особенности, которые должны быть отражены в уголовном законодательстве.

Автор настоящего диссертационного исследования предлагает включить в раздел VII «Преступления против личности», в главу 16 «Преступления против жизни и здоровья», после нормы об ответственности за принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ), которая также призвана охранять права человека в сфере медицинской деятельности и предусматривает уголовное наказание за нарушение свободы волеизъявления донора, норму следующего содержания:

«Статья 120-1. Незаконное медицинское вмешательство или воздействие на организм человека.

  1. Медицинское вмешательство или воздействие на организм человека без его добровольного, информированного согласия или без согласия его родственников либо законных представителей, в случаях предусмотренных законом, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается... (преступление небольшой тяжести).

  2. То же деяние, совершённое

а) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощ
ном состоянии;

б) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии бере
менности;

в) из корыстных побуждений;

г) организованной группой, - наказывается... (преступление средней тя
жести).

3. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, повлекшие по неосто
рожности смерть потерпевшего, - наказываются... (преступление средней тя
жести)».

Методология и методика исследования. В настоящей работе использовались общенаучные и частные методы исследования: диалектический, систем-

но-сравнительный, исторический, социологический, логический, системно-структурный и другие.

Нормативно-правовая база. Нормативную базу работы составляют международно-правовые акты по существу анализируемой проблемы, Конституция РФ 1993 г,, отечественное уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов, действующий УК РФ, Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» 1993 г. (с последующими изменения и дополнениями), иные федеральные законы, постановления Правительства РФ, отраслевые и ведомственные акты Министерства здравоохранения СССР и РФ.

Эмпирическая база. При подготовке диссертации автором была проанализирована как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика. В целом, изучено более 50 приговоров, постановлений и определений по делам о преступлениях, совершенных медицинскими работниками. До стадии судебного разбирательства в основном доходят дела о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), получении взятки (ст. 290 УК РФ) и халатности (ст. 293 УК РФ). Приговоры по этим преступлениям становились предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, чьи определения и постановления были изучены при подготовке настоящей работы. Автором использовались материалы уголовных дел и судебно-медицинских экспертиз, нашедшие свое отражение в работах других авторов, исследовавших вопросы ответственности медицинских работников за результаты их профессиональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Положения диссертации могут быть использованы в дальнейших углубленных исследованиях вопросов ответственности медицинских работников, при составлении комментариев российского уголовного законодательства, при разработке учебников и учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов по уголовному праву в юридических вузах, а также преподавания медицинского права в медицинских вузах. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего законодатель-

ства Российской Федерации, а также при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проводилось её рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 7 статьях автора (две в соавторстве), 3 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Диссертант принимала участие в работе II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности», проходившей в Российском новом университете в 2004 г. (г. Москва).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.