Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Полянская Марина Петровна

Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали
<
Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали
>



Полянская Марина Петровна. Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Полянская Марина Петровна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/788

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общественная нравственность как этико-социальная категория и объект уголовно-правовой охраны .

1. Нравственность как этико-философская категория 17

2. Общественная нравственность в сфере половой морали как объект уголовно-правовой охраны: историко-правовой аспект 28

3. Охрана общественной нравственности в уголовном законодательстве зарубежных государств: сравнительно- правовой аспект 48

Глава II. Уголовно-правовая охрана общественной нравственности по действующему уголовному законодательству .

1. Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) 78.

2. Организация занятия проституцией (ст. 241 УК РФ) 107

3. Незаконное распространение порнографических

материалов или предметов (ст. 242 УК РФ) 126 4. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ) 149

Глава III. Противодействие преступлениям против общественной нравственности .

1. Причины и условия совершения преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали 164

2. Виктимологический аспект профилактики преступности в сфере половой морали 181

3. Оптимизация уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали 194

Заключение 207

Библиография 210

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовное законодательство как совокупность правовых норм и институтов имеет своими задачами охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества.

Для осуществления этих задач Уголовный кодекс РФ устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями.

Совокупность динамических изменений, происходящих в современном российском обществе, переоценка социально-экономических ценностей-' оказывает преобразующее влияние на все сферы общественной жизни и предъявляет повышенные требования к охране общественной нравственности. Нарушение норм морали в сфере половых отношений оказывает деструктивное влияние на нравственные устои общества, что приводит к деградации половой морали, отрицательно сказывается на семейных отношениях и воспитании подрастающего поколения.

Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве, которая является господствующей в данном обществе в конкретно-исторических условиях. Нравственность является наивысшим выражением духовного развития и культурности общества. Проблема взаимосвязи уголовного законодательства, уголовного права и нравственности становится все более обсуждаемой в наши дни. Нравственность является конституционной ценностью (ст. 55 Конституции РФ), и перед законодателем остро становится вопрос

5 определения круга «антинравственных» и «антиморальных» деяний, за совершение которых должна быть установлена уголовная ответственность.

В механизме правового воздействия на явления, подрывающие устои общественной нравственности, важное место отводится уголовному закону, деятельности правоохранительных органов и судов по его правильному и безоговорочному применению. Действующий Уголовный кодекс РФ к преступлениям против общественной нравственности в сфере половой морали относит: вовлечение в занятия проституцией (ст. 240 УК РФ), организацию занятия проституцией (ст. 241 УК РФ), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних (ст. 242' УК РФ). Данные составы объединены в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Анализ статистических данных свидетельствует о тенденции роста количества преступлений в сфере нравственности. Так, на территории Российской Федерации с 2001 г. по 2008 г. включительно количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ, увеличилось более чем в 9,7 раза, ст. 241 УК РФ - в 8,6 раза, ст. 242 УК РФ — в 4 раза, наблюдается увеличение количества преступлений, зарегистрированных по ст. 2421 УК РФ, с 30 преступлений в 2004 г. до 223 в 2008 г. (по данным Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу (ДФО). Тенденции роста рассматриваемой группы преступлений наблюдаются и на территории Дальневосточного федерального округа.

Однако необходимо учитывать, что имеющиеся статистические данные не отражают реального положения дел, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латентности.

Актуальность данной темы исследования вызвана и тем, что рассмотрению проблемы взаимосвязи, взаимодействия морали и уголовного

закона, охраны общественной нравственности в юридической литературе уделено явно недостаточное внимание. Вопросы ответственности за преступления против общественной нравственности рассматриваются главным образом в работах, посвященных характеристике отдельных составов преступлений, предусмотренных гл. 25 УК РФ. В науке уголовного права не предпринималось попыток подвести прочную теоретическую базу под определение круга общественных отношений, являющихся объектом преступлений против общественной нравственности, и установление за них уголовной ответственности.

Нравственные отношения, регулируемые и охраняемые не только нормами морали, но и уголовным законом, требуют в настоящее время глубокого теоретического осмысления. Это обусловило значимость поставленной проблемы, определило выбор и направление научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере половой морали освещались в работах О.А. Аксенова, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Александрова, В.М. Броннера, СИ. Бушмина, А.П. Дьяченко, И.Н. Даныпина, Р.С. Джинджолия, М.В. Денисенко, А.И. Елистратова, М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова, И. Канкаровича, И.И. Карпец, В.Ф. Кириченко, Т.В. Кондрашовой, В.В. Лысенко, П.И. Люблинского, Н.А. Неклюдова, Р.Б. Осокина, И. Приклонского, А.А. Станской, Ю.М. Ткачевского, С.Я. Улицкого, А.И. Чучаева.

Также отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были изучены в работах социологов, психологов, сексологов, медиков. Данному вопросу в своих работах уделяли внимание А.И. Голосенко, СИ. Голод, B.C. Кузьмичев, И.В. Князькин, И.С Кон и другие ученые.

Анализу данной проблемы посвящен и ряд диссертационных исследований: Н.В. Уханова «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции» (2002 г.),

7 О.А. Булгакова «Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов» (2003 г.), Р.А. Арсланбекова «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (уголовно-правовые и криминологические проблемы)» (2004 г.), М.В. Денисенко «Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (2004 г.), В.В. Сучкова «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны» (2004 г.), О.Ш. Петросян «Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (2005 г.).

Однако названные выше авторы в качестве предмета исследования рассматривали только отдельные уголовно-правовые нормы, либо отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

Диссертантом в числе первых осуществлено комплексное, исследование уголовно-правовых норм направленных на охрану общественной нравственности в сфере половой морали, , проведено сравнительное исследование российского и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за данные виды преступлений, проанализирован причинный комплекс совершения рассматриваемой группы преступлений и виктимологический аспект их профилактики.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы обусловлена содержанием и направленностью темы диссертационного исследования и заключается в теоретической разработке основных вопросов, связанных с применением уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности в сфере половой' морали, и в разработке на этой основе . предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение истории борьбы с посягательствами на нравственные
устои общества и государства;

- сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства,
направленного на борьбу с рассматриваемым видом преступлений;

- проведение научного анализа признаков составов преступлений,
предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК РФ;

рассмотрение особенностей квалификации исследуемых преступлений и проведение разграничения со смежными составами;

- исследование криминологических и виктимологических аспектов
применения рассматриваемых уголовно-правовых норм;

изучение и обобщение следственной и судебной практики по делам о преступлениях против общественной нравственности в сфере половой морали;

разработка конкретных предложений по оптимизации уголовного законодательства об ответственности за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно-опасных деяний, посягающих на общественную нравственность в сфере половой морали.

Предметом исследования выступают: ранее действующие и современные нормы российского законодательства, предусматривающие ответственность за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали; уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за аналогичные и сходные преступные деяния; состояние и динамика преступлений против общественной нравственности; следственная и судебная практика по делам о преступлениях против общественной нравственности в сфере половой морали.

Методология и методика исследования. Методологической основой
исследования являются современные общенаучные методы познания, а также
историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический,

статистический, социологический и другие частнонаучные методы познания. В процессе подготовки исследования применены следующие методы: анализ статистических данных, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, законодательство зарубежных государств, международные конвенции и другие нормативно-правовые акты международного характера.

Теоретическая основа диссертационного исследования - научные труды ученых в области уголовного права, криминологии, общей теории .' права, социологии, сексологии, психологии и философии.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные о практике применения рассматриваемых норм на территории Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа за 2001- _ 2008 гг.; изучение 155 уголовных дел, возбужденных на территории ДФО; результаты анонимного анкетирования 620 респондентов (350 из них -сотрудники правоохранительных органов), проведенного в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Сахалинской и Еврейской автономной областях.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования специфики уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали на основе действующего уголовного законодательства, обобщенных статистических данных, следственной и судебной практики по рассматриваемой категории уголовных дел. Диссертант проанализировал

10 объективные и субъективные признаки соответствующих преступлений, рассмотрел проблемные вопросы их квалификации, виктимологический аспект профилактики преступности в сфере половой морали, предложил авторское определение понятий «проституция», «притон для занятия проституцией», «порнография», а также сформулировал рекомендации по оптимизации уголовно-правовых средств и методов охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

Кроме того научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Общественная нравственность представляет собой выработанную
людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о
справедливости, долге, чести, достоинстве, а также общечеловеческих
ценностях во всех сферах жизни общества, которая является
господствующей в данном обществе в конкретно исторических условиях.
Общественная нравственность является объектом уголовно-правовой
охраны.

2. Основным непосредственным объектом преступлений,
предусмотренных ст. ст. 240-2421 УК РФ, является общественная
нравственность в сфере половой морали, то есть система нравственных норм,
регулирующих сексуальную жизнь человека, включающая правила полового
поведения людей, а также этические и эстетические взгляды, обычаи,
касающиеся вопросов секса. Рассмотрение общественной нравственности в
целом, как непосредственного объекта анализируемых преступлений
необоснованно расширено, так как она наполняет все сферы человеческой
жизни.

3. Диссертант обосновывает тезис о том, что в статьях гл. 25 УК РФ
под проституцией следует понимать систематическое вступление женщин и
мужчин в сексуальные связи с неопределенным кругом лиц за
вознаграждение материального характера.

4. Для оптимизации диспозиции уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 240 УК РФ, необходимо дифференцировать характер насилия, применяемого к лицу, вовлекаемому в занятие проституцией или принуждаемому к продолжению данной деятельности, и дополнить данную норму рядом квалифицирующих и особо квалифицирующих обстоятельств, такими как: совершение деяний, закрепленных в диспозиции нормы, родителем или иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, а также в отношении двух и более лиц.

В связи с этим предлагается новая редакция ст. 240 УК РФ:

«Статья 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией»

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к
продолжению занятия проституцией, -

наказываются ...

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия;

б) с использованием материальной или иной зависимости
потерпевшего;

в) в отношении двух и более лиц;

г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ
или с незаконным удержанием его за границей;

д) группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные:

а) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

б) организованной группой;

в) в отношении* заведомо несовершеннолетнего;

г) родителем или иным лицом, на которого законом возложены
обязанности по воспитанию несовершеннолетнего,1 а равно педагогом или
другим работником образовательного, воспитательного, лечебного, либо
иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за
несовершеннолетним,-

наказываются ...

Примечание. В статьях настоящей главы под проституцией понимается систематическое вступление женщин: и мужчин в сексуальные связи с неопределенным кругом лиц за вознаграждение материального характера.»

5. В ст. 241 УК РФ! необходимо прямо предусмотреть уголовную ответственность за организацию ^притона для занятия проституцией; а также, аналогично диспозиции^ ст. 240 УК РФ, дифференцировать вид применяемого насилия и дополнить норму квалифицирующими обстоятельствами:. совершение преступления группой? лиц по предварительному сговору и организованной группой. В целях недопущения неоднозначного толкования признаков состава преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, термины «притонов» и «помещений» использовать не во множественном, а в единственном, числе.

На основании изложенного рассматриваемая норма должна иметь следующее содержание.

«Статья 241 УК РФ «Организация занятия проституцией»

1. Организация занятия проституцией другими лицами, а равно организация или содержание притона для занятия? проституцией или? систематическое предоставление помещения для занятия проституцией -

наказываются....

2: Те же-деяния, совершенные:,

а): лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия;

в) с использованием для занятия проституцией заведомо
несовершеннолетнего;

г) группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, либо организованной группой, либо в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются ...»

6. Порнографию необходимо разделить на легальную и уголовно наказуемую. На уровне федерального законодательства следует установить правила оборота продукции порнографического характера, которая не представляет опасности. Абсолютно запрещена должна быть порнография с изображением несовершеннолетних, а также сексуальных сцен насилия, сексуальных действий людей с животными, некрофилии. Необходимо криминализировать проведение зрелищных мероприятий порнографического характера, хранение, ввоз на территорию РФ порнографических материалов или предметов с целью дальнейшего распространения, а также заменить термины «распространение» и «торговля» единым понятием «сбыт».

Обобщив вышесказанное, диссертант полагает, что соответствующая норма Уголовного кодекса РФ могла бы иметь следующую редакцию. «Статья 242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов»

1. Незаконные ввоз, приобретение, хранение, изготовление в целях сбыта или рекламирования, сбыт, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно проведение зрелищных мероприятий порнографического характера, -

наказываются ...

2. Ввоз, приобретение, хранение, в целях сбыта или рекламирования, изготовление, сбыт, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно проведение зрелищных мероприятий порнографического характера, в которых описаны или изображены совершение сексуальных действий с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также зоофилия, некрофилия, -

наказываются ...»

7. Действующий УК РФ охватывает не все общественно опасные деяния в области производства и оборота детской порнографии. В частности, необходимо установить уголовную ответственность за изготовление порнографических материалов или предметов с изображениями заведомо несовершеннолетних, даже в случае отсутствия установленной в законе цели распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Общественную опасность представляет и вовлечение заведомо несовершеннолетнего в изготовление порнографических материалов или предметов, а равно использование его в изготовлении таких материалов. Даная норма могла бы иметь следующий вид:

«Статья 2421 УК РФ «Изготовление либо оборот материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетнего»

1. Хранение или перемещение через Государственную границу
Российской Федерации в целях сбыта, публичной демонстрации или
рекламирования либо изготовление, приобретение, сбыт, публичная
демонстрация или рекламирование материалов или предметов с
порнографическим изображением заведомо несовершеннолетнего лицом,
достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются ...

2. Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в изготовление
материалов или предметов порнографического характера или использование
его в изготовлении таких материалов, а равно привлечение заведомо

15 несовершеннолетнего для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены
обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или
другим работником образовательного, воспитательного или иного
учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего
возраста;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой, -

наказываются ...»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы и совершенствования действующих уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

Практическую значимость имеют рекомендации по применению рассматриваемых норм в повседневной деятельности правоохранительных органов и по совершенствованию действующего УК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России. Материалы исследования использованы автором в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву и криминологии в ДВЮИ МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы автором в шестнадцати научных статьях. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на следующих научно-практических конференциях: международные научно-практические конференции - «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 18-19 мая 2005 г.), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона в противодействии преступности» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.), «Актуальные проблемы юридической науки, профессиональной подготовки и правоприменения» (Хабаровск, 16-17 марта 2007 г.), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 17-18 мая 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 24-25 апреля 2008 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона» (Хабаровск, 24 мая 2006 г.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографии и приложения. Объем работы соответствует требованиям ВАК РФ.

Нравственность как этико-философская категория

Нравственность выступает одним из компонентов регуляции отношений между людьми. Нравственные запреты существуют наряду с традициями, обычаями, правом, но, тем не менее, отличны от них.

В научных трудах используется два понятия, обозначающие близкие этические категории: мораль и нравственность.

Этимологически слово «мораль» восходит к латинскому moralitas, по-видимому, впервые встречающемуся в работах Амвросия Медиоланского и произведенному от moralis, в свою очередь сконструированному Цицероном по аналогии с греческим «этика» от mos, множественное число - mores , («традиция», «народный обычай», более позднее — «нрав-характер», обобщенное в слове «нравы»). Так же в русском языке сложилось слово «нравственность» ( как в немецком от Sitten - Sittlichkeit)1.

Как правило, в научной литературе и практическом обиходе термины «мораль» и «нравственность» используются как синонимы. Так, например, они рассматриваются в Философском энциклопедическом словаре. Однако некоторые мыслители различают мораль и нравственность. Различие между рассматриваемыми понятиями проводил Г.В.Ф. Гегель в «Философии права», где нравственность представлена как завершающий этап развития объективного духа от абстрактного права и морали. Абстрактное право - это сфера частной собственности, формальной свободы единичной для себя, сущей воли и абстрактного добра; мораль — это сфера реальной свободы, в которой субъективная воля полагает себя так же, как и объективная воля, свободная не только в себе, но и для себя, как рефлексия самосознания к добру, как совесть; нравственность — это сфера практической свободы, субстанциональной- конкретности воли, возвышающейся над субъективным мнением и желанием. Непосредственным проявлением нравственности являются, по Гегелю, семья, гражданское общество и государство.

Некоторые современные ученые также проводят грань между моралью и нравственностью. Так, B.C. Нерсесянц полагает, что «в сфере этических отношений мораль выступает в качестве внутреннего саморегулятора поведения индивида, его осознанного, внутренне мотивированного способа участия в социальной жизни и общественных отношениях. Нравственные нормы выступают в качестве внешних регуляторов поведения: Там, где индивид принял, усвоил и превратил" в свою внутреннюю установку коллективные нравственные представления, ценности, нормы и руководствуется ими в своем." поведении , имеет место- сочетание и согласованное действие обоих регуляторов,— морального и нравственного»2.

Однако, как справедливо отмечает профессор Р.Гп Апресян, концептуализации- такого рода носят по-преимуществу авторский характер и никак не коррелируют с живым словоупотреблением.. На основании данного обстоятельства мы полагаем возможным, в рамках проводимого исследования, употреблять понятия «мораль» и «нравственность» как взаимозаменяемые.

Мораль представляет собой совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок и основанных на них норм поведения, т.е. она является исторически изменчивым явлением. В советской юридической литературе мораль трактовалась в основном как механизм, предназначенный для обслуживания. определенной идеологии и социальной практики. Согласно марксистскому подходу, подчеркивалась, прежде всего; классовая сущность морали, а также ее прямая материальная обусловленность.

В понятие морали включается область объективно всеобщего (нравы) и область всеобщей субъективности (система ценностей, связанные с нею переживания), т.е. мораль может рассматриваться как система вменяемых человеку в исполнение норм и ценностей и как сфера индивидуального самополагания личности.

Структура морали включает в себя нравственные взгляды, смысложизненные ориентации и идеалы, нравственные чувства, традиции, нормы, принципы, заповеди, мотивы, цели, отношения, поступки, оценки, категории добра, совести, чести, справедливости, счастья и т.д. Сюда же относятся нравственные качества личности, феномены милосердия, благотворительности, добродетели .

Основными структурными компонентами нравственности являются нравственная деятельность, нравственные отношения и моральное сознание.

Некоторые авторы, при определении объективной и субъективной стороны морали, полагают, что нравственная деятельность и нравственные отношения составляют объективированную в поведении и социальных связях людей сторону морали. Собственно субъективную сторону представляет моральное сознание5.

Мы полагаем, что более правильна позиция Г.Г. Матюшина, который указывает, что объективированной стороной морали или моральной системы выступает нравственная деятельность (моральная практика, система нравов), а субъективированной стороной - моральное сознание людей. Нравственные же отношения нельзя относить только к чисто объективированной стороне морали, так как они представляют собой объективировано субъективированную сторону морали, связанную непосредственно как с нравственной деятельностью, с реальными нравами людей - с одной стороны, так и с моральным сознанием субъектов — субъективированной стороной морали - с другой стороны. В нравственных отношениях существуют, во-первых, объективные, независимые от отдельных индивидов нормативы и, во-вторых, участвуют субъекты, которые усваивают эти нормативы и действуют в соответствии с ними, или нарушают их .

Нравственная деятельность - это то, как люди поступают в жизни, поступки людей. Основными элементами нравственной- деятельности выступают нравы, поступок и моральный выбор. Нравственные отношения определяют направленность, характер данных поступков. Нравственные отношения - это способ регуляции в морали, выражающийся через систему специфических норм, принципов, правил поведения. Моральное сознание -это система основных моральных ценностей, воплощенных в сознании субъекта нравственной деятельности. Данные компоненты постоянно взаимодействуют друг с другом.

Нравственные отношения взаимосвязаны с нравственной деятельностью, и эта взаимосвязь, в частности, выражается в том, что нравственные отношения не только зависят от нравственной деятельности, которая служит основой для формирования нравственных отношений, но и сами выступают в качестве детерминанты нравственной деятельности, поведения людей. Нравственные отношения есть необходимая предпосылка, придающая нравственной деятельности закономерный и исторически определенный характер. Вместе с тем, нельзя представить нравственные отношения без нравственной деятельности, без поведения людей, ибо без нравственной деятельности не может быть нравственных отношений, так как нравственная деятельность - основа, которая служит базисом нравственных отношений7.

Сущность морали раскрывается через те функции, которые она выполняет. Согласно одному из наиболее распространенных подходов, мораль трактуется как способ регуляции поведения людей. Таким образом, одна из основных из функций морали — регулятивная. Выполняя регулятивную функцию, нравственность определяет правила поведения, границы возможных и должных поступков индивидов, служит гармонизации личных и общественных интересов. При этом необходимо отметить, что мораль регулирует поведение и сознание человека во всех сферах жизни общества — в семье, быту, труде, науке, экономике, политике и т.д. Она имеет социально-всеобщее значение.

Мораль предполагает относительную свободу воли индивидов, чем обеспечивается возможность сознательного принятия решения. Необходимо отметить, что система морали и нравственности имеет гораздо более субъективный характер, чем система правовых норм, закрепленных в законе.

Общественная нравственность в сфере половой морали как объект уголовно-правовой охраны: историко-правовой аспект

Успешное противодействие преступлениям против общественной нравственности невозможно без глубокого и полного изучения истории возникновения и развития уголовно-правовых норм противодействия данному негативному явлению. Познание этапов развития законодательства об ответственности за проституцию, связанных с ней преступлений, и распространения порнографических материалов или предметов позволит нам более полно и многогранно раскрыть данную проблему.

Проституция — социальное явление, ставшее объективной реальностью любого общества. Она существовала во все исторические эпохи, во всем мире и ликвидировать это явление не удавалось даже тогда, когда это являлось направлением внутренней политики государства. Россия не исключение.

До принятия христианства на Руси господствовало язычество. Древнеславянское язычество не отличалось ни особым целомудрием, ни особой вольностью нравов. Как и многие другие народы, древние славяне считали сексуальность космическим началом. Как и у других племен, у славян существовали многочисленные оргиастические обряды и праздники, когда мужчины и женщины сообща купались голыми, прыгали через костер и т.д. Некоторые брачные обряды также включали в себя фаллические элементы - демонстрацию, облизывание и целование «срамоты мужской» и т.п. . Становление христианства происходило в бескомпромиссной борьбе с языческими культами и обрядами.

Древнерусские летописцы не упоминают о существовании на Руси проституции как об отдельном проявлении общественной жизни. Однако это не означает, что на Руси в древности в сфере половой морали не было проявлений, противоречащих принятым в обществе нормам, но они не выражались в виде профессиональной деятельности. Особенно ярко публичный разврат проявился в годы царствования Ивана Грозного. Разврат в то время накладывал отпечаток на все проявления общественной жизни. Игры, песни, разные увеселения — все это было проникнуто развратным содержанием. Грязные анекдоты и шутки были, по свидетельству иностранцев, любимейшим сюжетом русской беседы18.

Впервые законодательная норма, предусматривающая ответственность за сводничество, была установлена в Уложении царя Алексея Михайловича 1649 г. Согласно ст. 25 гл. XXII Соборного уложения, «а будет кто мужескаго полу или женского, забыв страх божий и христианский закон, учнут делати свады жонками и девками на блудное дело, а сыщется про то допряма, и им за такое беззаконное и скверно дело учинити жестокое наказание, бити кнутом»19.

В соответствии с данной нормой преступные действия могли быть направлены только в отношении лица женского пола, а субъектом преступления в равной степени признавались как мужчины, так и женщины. Некоторые авторы полагают, что формулировка статьи («учнут делати свады») позволяет предположить, что преследуется и является наказуемым сводничество, превращенное в более или менее постоянное занятие, промысел . На практике наказывались не только сводники, но и вершившие блуд21. Необходимо отметить, что отсутствует указание на материальную заинтересованность сводников или самих блудниц.

С началом торговых отношений с-западноевропейскими государствами понятие о проституции, как о ремесле, стало проникать и в Россию. Петровское законодательство выдвигает ряд угроз против содержания публичных притонов разврата. Так, Наказом от 13 октября 1698 г. ярославскому воеводе предписывается сыскивать людей, которые «учнуть ... и корчмы и блядни у себя держать». Однако, несмотря- на карательные распоряжения правительства, проституция принимает массовый характер.

Петр I прежде всего заботится об" очищении от проституции армии. В Воинских Артикулах 1715 г., в главе двадцатой - о содомском грехе, о насилии и блуде, в.артикуле 175 было предусмотрено, что никакие блудницы при полках терпимьг не будут. Данная глава содержала и артикул 177 следующего содержания: «от позорных речей и блядских песней;достойно и надобно всякому под наказанием удержатись»"". Данный артикул являлся, первой нормой; предусматривающей ответственность за распространение порнографических материалов. Однако «порнографическими материалами» являлись устные, а не письменные выражения: воспевание в песнях, рассказах, анекдотах различных сторон половой жизни человека.

Согласно медицинским документам, в 1718- г. впервые появились официальные сообщения о тайных публичных домах в Санкт-Петербурге. По мнению многих исследователей, при Петре I организованная проституция широко распространилась в России, поэтому Сенат стал принимать запретительные меры относительно «вольных домов»" . Петербургскому генерал-полицмейстеру было велено «всех гулящих и слоняющихся людей... хватать и допрашивать». В сентябре 1728 г. был издан указ, который обязывал губернаторов и воевод препятствовать организации «кормчевых и непотребных домов». Норма против публичных притонов расширяется Указом Анны Иоанновны от 6 мая 1736 г. «О недержании в трактирных домах непотребных женщин».

Высочайшей резолюцией от 12 апреля 1722 г. было определено о передачи дел «о любодействе», подлежащих ранее церковной юрисдикции, к ведению светского суда.

Ввиду донесения военного ведомства о распространении венерических болезней в войсках, угроза против «непотребных женщин» повторяется в Сенатском указе от 20 мая 1763 г. «О скорейшем излечении в госпиталях воинских чинов, одержимых венерической болезнью, и о ссылке обличающихся в непотребстве женщин по их излечению от болезни в Нерчинск». Именной указ Екатерины II от 1 мая 1765 г. предусматривает, что средства на содержание непотребных девок должны идти из имеющихся в Главной Полиции наличных денег. В связи с затруднениями в устройстве на работу указанных лиц Сенатский указ от 30 сентября 1771 г. предписывает Мануфактур-Конторам безоговорочно принимать на работу «непотребных девок».

Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ)

Проституция — негативное социальное явление, ставшее объективной реальностью нашего общества. Она порождает антиобщественные и противоправные последствия, некоторые из которых имеют уголовно правовой характер. В настоящее время проституция является не только одной из основных социальных проблем, но и прибыльным видом криминального бизнеса. Практически общеизвестен тот- факт, что вся проституция находится под контролем организованной преступности, принося последней доход, сопоставимый с выгодой, получаемой от незаконного оборота наркотических средств и оружия.

Исследование проблем борьбы с определенным видом преступлений требует предварительного уточнения используемого понятийного аппарата.

Законодательное определение понятия «проституция» отсутствует как в уголовном, так и в административном законодательстве (ст. 6.11 КоАП предусматривает ответственность за занятие проституцией, ст. 6.12 КоАП -за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией). Не выработано единого понимания данного термина и в доктрине уголовного права.

Существует множество самых различных определений этого явления. Например, проституция определяется как «не персонифицированные корыстные сексуальные отношения»46; «неоднократное за деньги или иное вознаграждение, вступление в половую связь с любым лицом, а также предложение или согласие вступить вг такую связь»47; «как особая: форма отношений между субъектом сексуальных потребностей и тем, кто может ее удовлетворить за соответствующую плату» . Однако не одно из них нельзя, признать универсальным.;

Иоган Блох указывал: «чтобы выявить и научно установить, понятие о проституции, необходимо все особенности ее, выступающие в? новейших определениях, подвергнуть критическому анализу» .

Наиболее часто в юридической и научнош литературе выделяют следующие признаки; проституции: беспорядочность: половых связей, систематичность указанных действий? и получение материальной выгоды.

Однако;; как; справедливо указывает АШ Игнатов; несмотря на кажущуюся; четкость приведенных определений; практически бывает очень трудно разграничить проституцию и;так называемое легкое поведение ...

Беспорядочность половых; связей означает, вступление Бисексуальные отношения; с неопределенно- широким кругом? лиці ЮШІ. Ткачевский отмечает; что «понятие проституции по; своей сути г сближается; с: неразборчивостью; втинтимной) жизни; которая может быть связана, с частой сменой половых партнеров, иногда —с:получением одной из стороншодарков или денег. Основное отличие проституции от «эротических злоупотреблений» заключается в том, что проститутки вступают в половую связь с различными лицамиза деньги».

Таким образом, получение материальной выгоды является; обязательным признаком проституции, если она, отсутствует, то нет № проституции. Однако необходимо отметить, что вознаграждение возможно как в денежной, так и в иной материальной форме (например, в виде одежды, ювелирных украшений, продуктов питания и т.д.).

Проституция обычно предполагает предварительную договоренность о вознаграждении. Однако если проститутка ранее уже вступала с тем или иным клиентом в близкие отношения и он аккуратно рассчитывался по приемлемой для нее цене, то предварительно напоминание о необходимости оплаты в очередной раз отнюдь не обязательно52.

Момент (до или после оказания услуг) и способ передачи вознаграждения (лично, через сутенера, через третьих лиц) значения не имеет. Также вознаграждение может быть получено проституткой как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц.

Следующим обязательным признаком проституции является систематичность. С данной точкой зрения согласно большинство авторов . Однако некоторые авторы в качестве признака проституции указывают не систематичность, а неоднократность.54 На наш взгляд, систематичность, представляющая собой определенную последовательность в действиях, поступках, устойчивую линию поведения лица, более полно отражает суть проституции, как занятия определенного рода.

Существуют и другие, прямо противоположные вышеуказанным, мнения. Так В. Боровиков полагает, что «проституция не исключается и в случае разового характера этого занятия».

Мы не согласны с данной точкой зрения и предполагаем, что систематичность является обязательным признаком проституции, как вида деятельности. Однократное вступление в сексуальные отношения, даже за плату, занятия проституцией не образует.

Необходимо обратить внимание на то, что понятие систематичности состоит из двух критериев: 1) количественного (минимально необходимое число эпизодов); 2) временного (временной интервал между эпизодами).

В научной литературе основное внимание сосредоточено на количественном критерии: систематичностью принято считать совершение деяния не мене трех раз, что свидетельствует об определенной тенденции в поведении виновного. Временной критерий, как правило, обходится стороной.

Однако, как справедливо отмечает И.Б. Агаев, говоря о преступном промысле как о совершении преступлений не менее трех раз: «Необходимо отметить, что само по себе наличие трехкратного повторения одного и того же деяния не всегда является бесспорным доказательством наличия определенной, сложившейся системы противоправного поведения у виновного, которая проявляется в том, что лицо имеет устойчивые преступные устремления, готовность в любой подходящий момент совершить аналогичное преступление ... Преступный промысел предполагает деятельность субъекта в течение определенного периода»5 .

Некоторые авторы полагают, что систематичность означает совершение деяний три и более раза в течение года . Однако никто не приводит обоснования выделения именно этого временного промежутка.

Причины и условия совершения преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали

Преступность представляет собой сложное образование и является результатом действия множества факторов, обстоятельств, социальных причин, влияющих на ее состояние, уровень, динамику. Причины преступности являются фундаментальной и острой проблемой криминологии. В ней сконцентрированы элементы1 экономики и политики, юриспруденции и социальной психологии, научной теории и социальной практики . Выявление и изучение причин преступности важно и актуально, так как это является неотъемлемым элементом организации борьбы с ней.

Под причиной преступности понимается явление или совокупность взаимосвязанных явлений, которые порождают преступность, поддерживают ее существование.

Помимо причин преступности существует понятие условий, способствующих совершению преступлений. Причина создает возможность совершения преступления, а условия способствуют реализации этой возможности.

Причины преступности и условия, ей способствующие, объединяются общим термином «детерминация преступности», т.е. объективной зависимости причинной обусловленности ее от других явленийі природы и общества!86.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что следствие может быть вызвано не только одним явлением, но и их совокупностью. Как справедливо отмечает профессор В.А. Номоконов, в случае совершения любого преступления всегда имеется та или иная причина, которая укладывается в общее определение причины индивидуального преступного поведения. В реальной действительности нередки ситуации, когда преступление порождается причинным комплексом, включающим названные причины в том или ином сочетании .

Причины преступности-, следует искать в многообразной палитре взаимоотношений человека, с внешней средой как социального существа, в том, что является, содержанием бытия человека во всех его сложностях и противоречиях .

Мы полагаем, что существенными детерминантами, совершения преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали являются экономические, культурно-нравственные и социально-психологические. Рассмотрим их подробнее.

Экономические Вопрос о влиянии экономических отношений на преступность и наоборот - один из ключевых в криминологической науке и социальной практике189.

Экономические ситуации (инфляция, рост цен, низкая оплата труда) неизбежно оказывают влияние на мотивы поведения людей, сказываются на принятии ими решений, в том числе и преступного характера!90.

Современное развитие экономики России характеризуется несбалансированностью и противоречием экономических отношений. В настоящее время наблюдается огромная разница в- социальном положении различных слоев населения, происходит резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных.

Но главное в том, что бедные не получают необходимой социальной помощи и поддержки, для них общество не определило перспективы. Разумеется, этот факт представляет собой значительную криминогенную" опасность не сам по себе, а по своим социальным и психологическим последствиям и в связи- с другими социальными явлениями, прежде всего общей слабостью российского общества и государства191.

Снижение уровня социальной обеспеченности, усиление имущественного неравенства значительной части населения приводит к тому, что люди не могут найти социально-приемлемых способов получения образования и желаемого уровня жизни. Для них самый- острый вопрос - как найти средства для выживания. При этом другие пытаются найти ответ на другой вопрос: как приумножить свои, богатства? И законность данных действий для них значения-не имеет. А, как известно, в сфере сексуальных услуг сконцентрировано большое количество денежных капиталов. В результате единственный способ выжить люди видят в продаже своего тела. Данным обстоятельством умело1 пользуются различного рода посредники в, сфере секс-бизнеса.

Географическое пространство России в условиях переходной-экономики проявляет неоднородность экономического развития регионов. К некоторым регионам применимо определение зоны социального бедствия. В них очень высок процент населения с доходом ниже прожиточного уровня и безработицы.

Массовая безработица является еще одной из наиболее острых социальных проблем России и приводит к увеличению как внутренних, так и внешних миграционных процессов. В поисках работы люди отправляются в крупные города, пополняя армию безработных, и становятся легкой добычей для вовлечения, их в преступную деятельность, а также в занятие проституцией. Как правило, потерпевшими от вовлечения в занятие проституцией являются молодые: девушки, прибывшие в крупные города с периферии. Многие молодые девушки видят выход, из сложившейся; ситуации в, работе за; границей..: Международная сеть организованной преступности позволяет с легкостью обеспечить формально легальное и нелегальное перемещение совершеннолетних женщин и.несовершеннолетних девушек :в любые страны мира, для последующего вовлечения в сексуальную; эксплуатацию?92. По оценкам: профессора МёнахемаАмира из Университета Хебрю, эксперта по- организованной: преступности в Израиле, 70% проституток, работающих в. Тель-Авиве,. - это гражданки ЕФ ш Украины. Более того; согласно докладу Израиля для{ Конвенции о ликвидации всех. форм- дискриминации! в отношении ; женщин, 95%, депортированных из: Израиляза проституциювысланыв,страны.Н1?193.

Как- справедливо; отметила Н.В: Ходырева: «Экономическая? уязвимость, какг следствие: влияния внешних, факторов; отсутствие: финансовых ресурсов: в семьях при? взаимодействии: с тендерными, стереотипамшсамих женщин и. их низкой; мотивации: к высококонкурентнымь специальностямгрезультируются; в высокий риск вовлечения в проституцию: и (или) риск стать жертвой торговли-людьми».