Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Общая характеристика жестокого обращения с животными
как преступления против общественной нравственности 12
§ 1. Социально-нравственные предпосылки уголовной ответственности
за жестокое обращение с животными 12
§ 2. Ответственность за жестокое обращение с животными в истории
Российского уголовного законодательства 39
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика жестокого обращения
с животными 51
§ 1. Понятие, признаки состава жестокого обращения с животными
и его правовые функции ..51
§ 2. Объективные признаки жестокого обращения с животными 59
а) Объект жестокого обращения с животными 59
б) Предмет жестокого обращения с животными и его правовое понятие .78
§ 3. Субъективные признаки жестокого обращения с животными 80
а) Субъективная сторона жестокого обращения с животными 80
б) Субъект жестокого обращения с животными 105
§ 4. Квалифицированные виды жестокого обращения с животными 110
Глава 3. Применение уголовно-правовых норм о жестоком обраще
нии с животными 125
§ 1. Криминологическая характеристика преступлений о жестоком
обращении с животными 125
§ 2. Эффективность применения уголовно-правовых норм о жестоком
обращении с животными 130
Заключение 143
Библиографический список используемой литературы 152
Приложение 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уголовное законодательство России, направленное на охрану и неприкосновенность наиболее ценных богатств, призвано, тем самым, обеспечить сохранение благоприятной для существования общества среды и поддержание таких общественных отношений, которые могли бы гарантировать гуманное отношение к животным, помогать воспитывать общество добрым и гуманным. В то же время не следует преувеличивать значение уголовного права в деле охраны Животных, гуманного отношения к ним. Уголовное право играет здесь лишь вспомогательную роль, особенности его метода (карательно-вспомогательный) сами по себе ограничивают возможности этой отрасли права. Вместе с тем нельзя не учитывать возрастания в современных условиях общественной опасности жестокого обращения с животными. Настала пора взглянуть на них как на деяния, граничащие с правонарушениями или являющиеся преступными.
Как показывает криминологическое исследование, многие лица, совершившие насильственные преступления (убийства, тяжкие телесные повреждения, разбои, хулиганство), будучи в малолетнем или несовершеннолетнем возрасте неоднократно мучили, истязали или бессмысленно убивали животных: кошек, собак и т.д. Не получая должной правовой оценки, жестокость принимала устойчивый характер и постепенно превращалась в черту личности, что впоследствии способствовало совершению антиобщественных проступков, а в дальнейшем нередко и преступлений. Такой подход принципиально меняет представление об общественной опасности рассматриваемых деяний, что и обусловливает необходимость применения и развития соответствующих уголовно - правовых
норм. Нельзя не учитывать также, что иные меры правового регулирования жестокого обращения с животными зачастую не дают должного эффекта.
Древнегреческий философ Платон, рассуждая о законах, писал: «законодательство должно быть основано на добродетели, взятой во всей ее совокупности имеющей целью всеобщий мир и безопасность граждан...».1 Аккумулируя в своем сочинении мудрость веков, Платон сформулировал мысль, которая и до сего времени не потеряла актуальности: законы должны быть справедливыми. Но справедливость, как известно, не может быть абстрактной, безотносительной к живой природе. Ее назначение -служить на пользу человеку и человечеству.
Чтобы быть справедливым, закон должен решать, по сути, две глобальные задачи: обеспечение безопасности общества от правонарушений и учет тех определяющих, которые способствовали совершению жестокости. Первая задача решается уже тем, что существуют более или менее строгие уголовные санкции (ст. 245 УК РФ), предусматриваюпще ответственность за гибель животного или причинение ему увечий из хулиганских или корыстных побуждений, садистскими методами или в присутствии малолетних детей. Вторая задача более сложная и требует системного подхода. Для того, чтобы порицание правонарушения было справедливым, необходимо выяснить, какие особенности психофизической конструкции человека в совокупности с влиянием окружающей среды могли способствовать совершению жестокости в отношении животного.
Проблема жестокого обращения с животными давно стала интернациональной. Опыт других стран показывает, что она не решается без применения и расширения уголовно-правовых мер.
Отсутствие в Российском законодательстве правовых норм, регламентирующих гуманное отношение к животным, приводит к многочисленным случаям жестокого обращения с ними, возникновению различных конфликтных ситуаций, не имеющих зачастую правового разрешения.
Некоторые вопросы ответственности за жестокое обращение с животными были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Гельфан-да «Хозяйственные и должностные преступления по советскому уголовному праву» (1966), Б.М. Леонтьева «Ответственность за хозяйственные преступления по советскому уголовному праву» (1969), а также освещались в работах Ю.И. Ляпунова, В .Я. Тация, М.А. Гольфера, В Л. Степали-на, В.В. Стешиса, А.В. Галаховой, А,В. Куличенко и др.
Несмотря на актуальность и полезность проведенных исследований, данная тема требует дальнейшего изучения и обсуждения.
Нуждаются в исследовании редакция диспозиции ст. 245 УК и ее содержание (с введением в санкцию нового вида наказания, не предусмотренного в ней до настоящего времени), положения об объективной стороне рассматриваемой категории преступлений, признаках, характеризующих субъект, субъективную сторону, и др. Недостаточно, на наш взгляд, разработаны вопросы отграничения жестокого обращения с животными, квалифицируемого как преступление, от административно наказуемых нарушений. Нуждается в обобщении и научно обоснованных рекомендациях следственная и судебная практика применения законодательства об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
Слабая изученность теоретических и практических вопросов квалификации уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, необходимость дальнейшего совершенствования уголовного за
конодательства, регламентирующего эти вопросы, а также практики его применения работниками правоохранительных органов определили актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение комплекса проблем, связанных с совершением преступлений, влекущих уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, установление отличительных признаков, определение особенностей квалификации и назначение наказания, выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности судебно-следственных органов.
Поставленная цель решалась путем осуществления комплекса исследовательских задач, в числе которых;
? Обоснование единого понимания гуманного отношения к животным и определение жестокого обращения с ними.
? Изучение юридической природы уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
? Разработка предложений и рекомендаций по внесению отдельных дополнений и изменений в действующее законодательство.
Криминологическая характеристика жестокого обращения с животными.
Систематизация основных аспектов (уголовно-правовые, криминологические, физиологические) проблем предупреждения жестокого обращения с животными.
? Теоретическое обоснование понятия жестокого обращения с животными из хулиганских побуждений.
? Обоснование понятия жестокого обращения с животными, совершаемого в состоянии аффекта.
Теоретическое обоснование необходимости лишения жизни животных в целях регулирования численности отдельных видов, проведении противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных или лечебных мероприятий, обеспечивающих предупреждение распространения заразных заболеваний среди домашних животных, птиц и синантропных животных.
? Теоретическое обоснование понятия садистских методов и садистского деяния.
? Решение ряда дискуссионных вопросов теории уголовного права.
? Рассмотрение особенностей квалификации уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
? Выявление причин и условий, способствующих совершению рассматриваемого преступления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является здоровье населения и общественная нравственность, ее социально-правовые аспекты. Предметом исследования является:
? понятие и содержание жестокости применительно к обращению с животными;
? состояние и тенденции совершенствования уголовного законодательства, регулирующего обращение с животными;
? детерминация поведения субъектов, связанная с жестоким обращением с животными;
? концептуальные и прикладные аспекты профилактики поведения лиц, совершающих преступления, связанные с жестоким обращением с животными.
Методология и теория диссертационного исследования основана на трудах российских и зарубежных ученых-криминалистов, произведениях классиков философии, Конституции Российской Федерации, Основополагающие выводы опираются на результаты сравнительного анализа ранее и
ныне действующего уголовного законодательства и практики его применения . В процессе исследования автор использовал логико-правовой метод, метод сравнительно-правового анализа, а также метод конкретно-социологических исследований. Тема разрабатывалась на базе действующих правовых норм Российского законодательства, регулирующих содержание, отлов и транспортировку животных (Федеральный закон о животном мире от 24 апреля 1995 г.; Проект федерального закона «О защите животных от жестокого обращения»; Письмо Госарбитража СССР от 29 декабря 1978 г. № С-7/202 «О разрешении споров, связанных с гибелью диких животных в результате наезда на них транспортных средств»; Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 24 июня 1997 г. № 2325/97; Письмо Высшего арбитражного суда РФ от 31 мая 1995 г. № С5-7/03-296; Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 156 «О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации»; Приказ Госкомэкологии РФ от 23 октября 1997 г. № 463 «О внесении изменений в приказ Госкомэкологии России от 03 февраля 1997 № 42»; Постановление правительства Москвы от 2 февраля 1994 № 101 «Об утверждении временных правил содержания собак и кошек в г. Москве и временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве»; Распоряжение правительства Москвы от 30 января 1998 № 102-РП «О порядке выдачи разрешений на добывание диких животных и регистрации пользователей дикими животными, содержащимися в неволе»; Распоряжение Премьера правительства Москвы от 30 апреля 1998 № 471-РП «О положении об общественном совете по проблемам городской фауны при управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и составе общественного совета» и др.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первой работой, специально посвященной проблеме жестокого обращения с животными и квалификации данного деяния в уголовном праве. Работа представляет собой комплексное, многоаспектное исследование данной проблемы, включающее анализ законодательства, правоприменения данной нормы и теории уголовного права в их неразрывной взаимосвязи. Ранее в литературе рассматривались лишь отдельные вопросы названной проблемы, но она не являлась объектом самостоятельного изучения.
Проведенное исследование позволило автору высказать ряд новых предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, по-новому интерпретировать некоторые устоявшиеся взгляды на проблемы вины и ответственности. Выдвинутые автором соображения базируются на глубоких теоретических разработках проблемы жестокого обращения с животными ряда ученых. По отдельным положениям обнаруживаются несовпадения позиции диссертанта с общепринятыми воззрениями, что ни в коей мере не ставит под сомнение научную значимость критикуемых положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика социальной сущности уголовной ответственности жестокого обращения с животными.
2. Детализированное определение понятия и элементов рассматриваемого преступления, его видов и на этой основе - предложения относительно ст. 245, 259 УК РФ и ст. 102.1 КоАП и трудового законодательства.
3. Обоснование уголовной ответственности жестокого обращения с животными от других видов преступлений и отличие уголовной ответственности от административных проступков.
4. Криминологическая характеристика особенностей уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
5. Характеристика особенностей правосознания и общественного мнения граждан, а также работников правоохранительных органов, осуществляющих профилактику и привлекающих к уголовной ответственности лиц, виновных в жестоком обращении с животными.
6. Предложения по совершенствованию профилактики жестокого обращения с животными.
7. Предложения по совершенствованию практики квалификации уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
8. Предложения по совершенствованию правоприменения жестокого обращения с животными не только как принципа уголовного права, но и в функциональном значении как деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского уголовного права и могут быть использованы:
1) в деятельности по совершенствованию уголовного и административного законодательства;
2) в правоприменительной деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью;
3) в научно-исследовательской работе;
4) в процессе преподавания в юридических учебных заведениях;
5) при разработке межведомственного нормативного акта.
Эмпирическая база диссертации. Работа написана на основе конкретного уголовно-правового исследования по специальной методике. В процессе исследования изучены статистические учеты в ГИЦ МВД России за 1997 - 1999 г.г. Изучены 185 уголовных дел и фактов жестокого обращения с животными, опубликованных в печати. Проведен опрос и анкетирование 160 сотрудников правоохранительных органов - дознавателей,
участковых инспекторов, следователей, оперативных работников. Применялись частные научные методы: исторический, логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой. Проведен анализ нормативных актов, изучены различные ведомственные документы.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Юридического института МВД России. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права ЮИ МВД РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе Юридического института МВД России. В ходе исследования были подготовлены предложения по совершенствованию редакции ст. 245, 259 УК РФ, ст.102.1 Кодекса об Административных правонарушениях, которые направлены в Главное государственно- # правовое управление Гфезидента Российской Федерации для изучения и использования в законодательной работе.
Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Объем соответствует требованиям ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы.