Сроки в уголовном праве Маликов Сергей Владимирович

Сроки в уголовном праве
<
Сроки в уголовном праве Сроки в уголовном праве Сроки в уголовном праве Сроки в уголовном праве Сроки в уголовном праве
>



Маликов Сергей Владимирович. Сроки в уголовном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Маликов Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1251

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сроки в уголовном праве: понятие, виды, эволюция

1. Проблема категории «время» в философии 15

2. Понятие сроков в уголовном праве и их классификация 25

3. Эволюция регулирования сроков в дореволюционном уголовном праве...40

4. Эволюция регулирования сроков в советском уголовном праве 51

Глава II. Сроки в институтах и нормах уголовного права

1. Сроки в институте освобождения от уголовной ответственности 70

2. Сроки в институте освобождения от наказания или его отбывания 100 .

3. Сроки в институте уголовно-правовых последствий 147

4. Сроки как криминообразующий признак 169

Заключение 189

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человеческая деятельность осуществляется в пространстве и времени, свойства последнего использованы в нормах права Особое значение время в первую очередь приобретает в процессуальных отраслях права, в которых отражается динамика развития общественных отношений, что обусловлено необходимостью упорядочивания деятельности участников этих отношений Однако и в материальных отраслях права временным средствам, одним из которых является срок, отводится значительная роль

В уголовном праве сроки нашли свое отражение в рамках целого ряда институтов Общей части УК РФ условное осуждение, условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким, давность, судимость В данных ин-тлутах они служат реализации целей наказания, являются юридическим фактом, порождающим, изменяющим и прекращающим определенные правоотно-ения В рамках Особенной части УК РФ сроки выступают криминообразую-им признаком

Комплексного исследования сроков не осуществлялось в рамках уголов-ого права, традиционно на их изучении сосредоточена доктрина процессуаль->ix отраслей и некоторых материальных - гражданского, административного, 'удового права Фрагментарный анализ сроков в уголовном праве приводит к азличным выводам по основным вопросам начало течения, окончание, изме-ение (прекращение, приостановление и продление) его размера и значение

На законодательном уровне до сих пор не решен вопрос о начале течения іспьітательного срока в условном осуждении, давностного срока при освобож-ении от уголовной ответственности, что существенно затрагивает права граж-ан

Наиболее продуктивен подход, при котором все институты, имеющие срочный» характер, будут содержать четкие предписания о юридически зна-имых свойствах срока - начале, окончании и изменении течения

Доктрина уголовного права также не пришла к единому понятию сроков и их значению в рамках как отдельных подинститутов, так и более крупных классификационных групп - институтов освобождения от ответственности, от наказания и уголовно-правовых последствий Им необоснованно придается второстепенное, вспомогательное значение, за исключением, пожалуй, освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

С практической точки зрения наиболее важным представляется придание срокам самостоятельной роли, без которых правоотношения не реализуются Это устранит неоднозначность в их исчислении, например при условно-досрочном освобождении Его временные рамки регулируются УПК РФ, УИК РФ и УК РФ, каждый из которых закрепляет свои положения о порядке течения сроков, нередко противоречащих друг другу

Изменение подхода к обозначенным проблемам способно преобразить их законодательное оформление, что выражается в предложениях о введении ряда норм о порядке исчисления сроков в рамках отдельных институтов уголовного права

Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом

Степень научной разработанности темы исследования. Особую актуальность выбранной теме придает отсутствие ее комплексной разработанности в теории уголовного права До настоящего времени нет ни единой монографии и диссертации, посвященных рассматриваемой проблеме

Исследования носят фрагментарный и в большинстве своем прикладной характер Так, основное внимание уделяется анализу сроков в работах, посвященных институтам освобождения от наказания, освобождения от ответственности и уголовно-правовых последствий

Исключение, пожалуй, составляет кандидатская диссертация М А Кауфмана (Время совершения преступления и его уголовно-правовое значение Рязань, 1992) Данная работа имеет определенную научную ценность, однако сроки, предусмотренные Общей частью уголовного права, в ней не рассматри-

ваются, не выделяются в качестве особых обстоятельств времени в составе преступления и не дается их характеристика Более того, она была проведена на базе советского законодательства, предполагавшего иную концепцию исчисления сроков, их размеров и связи с наказанием

Срокам уделялось внимание в других диссертациях, в целом посвященных иным проблемам, например С Н Сабанина (Проблема повышения эффективности институтов освобождения от уголовной ответственности или наказания Свердловск, 1981), В В Скибицкого (Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания как форма реализации ответственности за преступление Киев, 1987), В В Сверчкова (Основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания (система, законодательная регламентация, эффективность применения) Нижний Новгород, 1997), А Ю Соболева (Сроки судимости в уголовном праве М, 2000), Л В Яковлевой (Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания как форма реализации ответственности за преступление М, 2003) и др

В указанных работах сроки рассматривались наряду с другими вопросами, внимание акцентировалось лишь на их значении и порядке исчисления в рамках отдельного института При этом не осуществлялась сравнительная характеристика сроков, закрепленных в других институтах права

Сроки, выступающие криминообразующим признаком в Особенной части УК РФ, исследовались при анализе отдельных составов преступлений в диссертациях П В Тепляшина (Уголовная ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы Красноярск, 2002), Е И Соктоевой (Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (по материалам судебной и прокурорской практики Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов) М, 2005), В М Шеншина (Самовольное оставление части или места службы как преступление против порядка прохождения военной службы уголовно-правовой и криминологический аспекты СПб , 2006) и др

В данных работах изучение сроков также носило прикладной характер, не проводилось их сравнения со сроками в составах других преступлений

Таким образом, сроки в уголовном праве требуют комплексного исследования, определения их природы, сущности, функций, признаков, видов и порядка течения

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются сроки как особые средства уголовно-правового регулирования и охраны общественных отношений, а также юридические факты, порождающие, изменяющие или прекращающие движение уголовно-правовых отношений

Предметом исследования выступают

нормы дореволюционного уголовного законодательства России, устанавливающие сроки в отдельных институтах уголовного права, в частности условно-досрочном освобождении, давности и судимости

уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, предусматривающее различные сроки, закрепляющие порядок их течения и придающее им особое значение,

- конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-
правовые нормы и нормы иных отраслей российского права, регулирующие по
рядок течения сроков,

нормы уголовного законодательства зарубежных стран в рассматриваемой области,

научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования) и учебная литература, в которых исследуются вопросы природы, сущности, функций, признаков и порядок течения сроков

судебная и следственная практика об исчислении сроков в «срочных» институтах Общей части УК РФ, а также по делам о преступлениях, кримино-образующим признаком в которых выступает срок (ст 145і, 314, 337 УК РФ)

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является определение а) юридической природы, сущности, функций, признаков сроков в уголовном праве, б) видов сроков, закрепленных в УК РФ, их зна-

чения и роли в уголовно-правовом воздействии на общественные отношения, в) углубленный анализ сроков, выступающих в качестве криминообразующего признака, д) разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, содержащих указание на срок

Обозначенные цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач

проанализировать философские взгляды на категорию «время»,

сформулировать понятие сроков и провести их классификацию,

определить основные функции и значение сроков,

провести историко-правовое и сравнительно-правовое исследование законодательства, посвященного регулированию сроков в рамках отдельных уголовно-правовых институтов,

установить порядок исчисления сроков в институтах уголовного права,

сопоставить значение сроков в различных институтах уголовного права,

рассмотреть сроки в рамках отдельных составов преступлений,

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых
норм, регулирующих вопросы, связанные с течением сроков,

Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания Также применялись общенаучные и частные научные методы анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, формально-логический, грамматический, исторический и сравнительно-правовой

Теоретическую основу диссертации составили работы ученых в области философии, общей теории права, уголовного права и процесса С Г Барсуковой, В И Горобцова, В П Грибанова, А И Друзина, Н Д Дурманова, В К Дуюнова, А В Ендольцевой, И Э Звечаровского, С И Зельдова, В Б Исакова, М А Кауфмана, В М Корнукова, О А Красавчикова, С Г Келиной, Н Ф Кузнецовой, К В Михайлова, А С Михлина, П Я Мшвениерадзе, Л Е Орла, И Д Перлова, Г Б Петровой, Т Г Понятовской, А И Рарога, С Н Сабанина, Р А Сабитова, В В Сверчкова, В В Скибицкого, В Е Смольникова, И А

Тарханова, Ю М Ткачевского, В И Тюнина, С Я Улицкого, А Л Цветино-вича, А И Чучаева, М Д Шаргородского, О Ф Шишова, Л В Яковлевой и

Нормативной основой исследования явились памятники русского права до 1917 г, советские нормативные акты, Конституция РФ 1993 г, действующее российское уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство, уголовное законодательство зарубежных стран (государств-участников СНГ, Болгарии, Польши и др), Модельный уголовный кодекс для государств-участников СНГ

В качестве эмпирической основы диссертант использовал опубликованную судебную практику за 1997-2008 гг, официальную судебную статистику за указанный период, материалы выборочного изучения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст 1451, 314, 337 УК РФ, а также о применении ст 73, 74, 79, 80, 82, 83, 84, 85, 86 УК РФ в судах г Москвы, Кировской обл, Республики Коми за 2003-2008 гг (200 уголовных дел и материалов) В работе учтены разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная комплексному анализу сроков в уголовном праве России как юридических фактов и как средства механизма правового регулирования, выполненная на базе положений Конституции РФ 1993 г, УК РФ 1996 г, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического и зарубежного опыта Результатом исследования стало формулирование понятия сроков, их классификация, выявление значения, функций, признаков В работе дан анализ сроков во всех институтах Общей части уголовного права, где они встречаются, а также в нормах Особенной части, и на этой основе внесены предложения о совершенствовании соответствующих уголовно-правовых норм и практики их применения

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации

1 Сроки - установленные Уголовным кодексом РФ промежутки времени
императивно-диспозитивного характера, с которыми закон связывает начало,
реализацию и окончание уголовно-правовых отношений

В уголовном праве сроки выступают в качестве юридического факта, являются одним из средств механизма правового регучирования общественных отношений

Сроки имеют а) юридическую природу (облечены в правовую форму), б) юридическую силу (их реализация обеспечивается государством), в) уголовно-правовое значение (влекут уголовно-правовые последствия)

2 По своей юридической природе сроки направчены на выпочнение двух
групп функций -
общеправовых и специально-правовых (уголовно-правовых) В
рамках первой группы (в качестве юридического факта) выступают основанием
для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, в рамках вто
рой (в качестве средства механизма правового регулирования) - в стимули
рующей, поощрительной роли, в роли основания посткриминальной ответст
венности (в Общей части УК РФ) и криминообразующего признака (в Особен
ной части УК РФ)

Ключевая задача сроков - обеспечение достижения целей наказания На ее решение направлена система способов, основным из которых является установление продолжительности срока, дополнительным - изменение порядка течения срока приостановление, продление и досрочное прекращение

3 Можно выделить базовую и вспомогательную классификации сроков
а) Базовая классификация строится исходя из структуры Уголовного ко
декса РФ

- сроки, регулируемые в институтах Общей части а) наказания, б) освобождения от уголовной ответственности, в) освобождения от наказания, г) уголовно-правовых последствий

- сроки, регулируемые в Особенной части а) сроки, являющиеся консти
тутивным (криминообразующим) и квалифицирующим признаком состава пре
ступления, б) сроки, закрепляемые в санкции уголовно-правовой нормы и ста
тьи УК РФ

б) Вспомогательный характер носят классификации сроков

по правовым последствиям их наступления или истечения (правообра-зующие, правоизменяющие, правопрекращающие),

по способу исчисления (сроки-периоды, сроки-состояния),

по характеру правовых последствий (обязательные, факультативные),

- по степени определенности (абсолютно определенные, относительно
определенные)

  1. Сроки как одно из средств механизма уголовно-правового воздействия начинают получать нормативное оформление с концаXVIIIв, что было связано с законодательным закреплением института давности В XIX в срочным характером наделяется появившийся институт условно-досрочного освобождения и институт уголовно-правовых последствий («повторение») В советском уголовном законодательстве сроки приобретают самостоятельное значение, получая отражение как в заимствованных из дореволюционного законодательства, так и в новых институтах уголовного права

  2. Наибольшее распространение сроки получили в институте освобождения от наказания, выступая либо единственным основанием освобождения от наказания или его отбывания (освобождение в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора), либо одним из ряда оснований (условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким видом наказания) В последнем случае продолжительность срока отражает количественное выражение уголовно-правового воздействия на лицо, отбывающее наказание

В данном институте находит отражение связь сроков с наказанием Истечение определенного периода времени делает применение наказания либо нецелесообразным (давность), либо преждевременным (условное осуждение), либо достаточным (условно-досрочное освобождение, замена наказания, досроч-

пая отмена испытательного срока, погашение судимости, досрочное снятие судимости), либо показывает, что оно не достигло своих целей (отмена условно-досрочного освобождения, условного осуждения, продление испытательного срока)

6 В институте уголовно-правовых последствий сроки нашли закрепле
ние в нормах о погашении судимости Между тем арсенал способов воздейст
вия с помощью сроков на лицо, отбывшее наказания, законодателем использу
ется не в полной мере В частности представляется целесообразным установить
минимальный срок, по истечении которого может быть судом снята судимость
(например, по истечении 1/2 срока, предусмотренного для ее погашения исходя
из категории преступления, за которое лицо отбыло наказание)

Необходимо восстановить правило о прерывании срока погашения судимости совершением нового преступления В таком случае срок погашения судимости будет исчисляться с момента освобождения от отбывания наказания за новое преступлеігае

7 В Особенной части УК РФ сроки, будучи одним из видов обстоятельств
времени, выпочняют функции, присущие факультативным признакам объек
тивной стороны состава престутения
а) выступать в качестве обязательного
(криминообразующего) признака, б) быть квалифицирующим признаком

Специфической функцией сроков в составе преступления является определение характера преступности деяния нормативное закрепление их границ (начала и окончания) указывает, что с точки зрения уголовного права деяние совершается одномоментно, установление же лишь начального момента его течения придает деянию длящийся характер

8 В целях установления единого подхода к исчислению сроков предлага
ется внести ряд изменений в уголовное законодательство

а) изложить в следующей редакции - часть 1 ст 78 УК РФ

«1 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки

а) 4 года при совершении преступления небольшой тяжести,

б) 7 лет при совершении преступления средней тяжести,

в) 12 лет при совершении тяжкого преступления,

г) 22 года при совершении особо тяжкого преступления»

- часть 2 ст 80 УК РФ

«2 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление
небольшой и средней тяжести,

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступ
ление,

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
преступление»

б) Уголовный кодекс РФ дополнить

- статью 73 частью 41

«41 Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу»,

- статью 78 частью 1'

«1 При совершении приготовления к преступлению установленные ч 1 настоящей статьи сроки сокращаются наполовину, при покушении - на одну треть

Срок давности исчисляется с момента окончания приготовления и покушения»,

- статью 78 частью 21

«2 Срок давности исчисляется с момента совершения последнего преступного деяния из числа составляющих продолжаемое преступление, в отношении длящихся преступлений - с момента их фактического окончания»

- статью 79 частью З1

«3 При совокупности преступлений или приговоров обязательная часть подлежащего отбытию срока наказания исчисляется из срока наказания, назначенного за более тяжкое преступление, совершенное осужденным»

- статью 83 частью 21

в) изменить редакцию ч 1 ст 175 УИК РФ

«1 Осужденному предоставляется право за месяц до окончания истечения минимально определенной доли наказания ходатайствовать об условно-досрочном освобождетш, а администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее, чем за 10 дней до окончания истечения минимально установленной доли фактически отбываемого наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой осужденного»

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется тем, что она представляет собой первое монографическое комплексное исследование сроков в уголовном праве России Изложенные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного закона, регулирующих сроки, а также учтены при внесении изменений и дополнений в соответствующие положения иных отраслей российского законодательства Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок в области темпорального регулирования уголовно-правовых отношений

Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых предписаний об оперировании сроками, исключения из судебной и следственной практики ошибок, связанных с неверным толкованием юридически значимых их признаков Отдельные положения также могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных темпоральным ас-

пектам различных институтов уголовного права Материалы диссертационного исследования могут использоваться на занятиях по уголовному праву, при переподготовке и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение

Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в монографии и научных статьях, докладывались на пятой и шестой международных научно-практических конференциях «Уголовное право стратегия развития в XXI веке», проходивших в Московской государственной юридической академии (24-25 января 2008 г, 29-30 января 2009 г), на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики», проходившей в г Кирове 12 декабря 2008 г

Структура диссертации определена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

Понятие сроков в уголовном праве и их классификация

Течение времени как необратимый процесс является событием, не зависящим от воли и сознания людей. Во времени происходят различные изменения; в том числе и влекущие важные фактические последствия. При правовом регулировании общественных отношений государство должно считаться со временем, в,котором эти отношения развиваются. Поэтому нет ни одной отрасли права, нормы которой, с. истечением или наступлением определенных временных моментов в той или иной степени не связывали бы с правовыми по следствиями, не ограничивали бы существование субъективных прав и обязанностей.

Время не подлежит правовому регулированию, оно объективно и течение его безвозвратно. В качестве средства воздействия на поведение людей используется не философская категория «время», а срок, сочетающий в себе как объективные, так и субъективные начала

В толковых словарях под сроком понимается либо «определенный промежуток времени или определенная календарная дата, являющаяся предельным моментом исполнения или наступления чего-нибудь»36, либо «определенная продолжительность времени, и самый предел этого времени»37.

Время и срок обладают различными характеристиками: первое носит объективный, всеобщий и универсальный характер, т.е. существует вне созна ния, независимо от него и присуще всем- предметам и явлениям действительно сти. Его течение непрерывно и необратимо

Сроки, установленные законодателем, имеют искусственный характер и могут быть приостановлены, возобновлены, восстановлены. Об искусственном характере срока-как промежутка времени говорит и этимология данного слова. Первоначально под сроком понималось «соглашение» и происходило от древ-нерусского «съреку» - условливаюсь, договариваюсь.

Уголовно-правовым срокам уделялось пристальное внимание лишь в исследованиях, посвященных отдельным институтам уголовного права. Это, по-видимому, во многом объясняется тем, что фундаментальное значение данного института явственнее обнаруживается в процессуальных отраслях права, предназначением которых является четкое, своевременное и быстрое рассмотрение дела (уголовного, гражданского, административного и др.).

В рамках указанных отраслей права даются, например, следующие определения изучаемого понятия: «процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях - урегулированные административно-процессуальным законодательством и направленные на реализацию задач производства по делам об административных правонарушениях временные промежутки, в пределах которых должны быть совершены в строго определенной последовательности соответствующие процессуальные действия» «срок - установленный законодательством о социальном обеспечении период или момент времени, с течением, истечением или наступлением которого связаны правовые последствия в виде возникновения, изменения, приостановления, восстановления, прекращения прав исобязанностей участников правоот- . ношений по социальному обеспечению» «уголовно-процессуальные сроки — это элемент правового регулирования поведения участников уголовного судопроизводства, представляющий собой закрепленные в нормах уголовно-процессуального права или устанавливаемые в соответствии с ними решениями органов уголовного преследования и суда определенные промежутки времени, в пределах которых возможно- или обязательно принятие решений, совершение действий или воздержание от них (бездействие), а их истечение влечет правовые последствия (возникновение, изменение, прекращение соответствующих правоотношений)» Все авторы, таким образом, сходятся в том, что срок — урегулированный или установленный законодательством промежуток времени.

Эволюция регулирования сроков в советском уголовном праве

В период становления советской власти не было единого (кодифицированного) уголовно-правового акта, нормы и институты рассматриваемой отрасли были разбросаны по различным декретам, инструкциям, положениям, воззваниям и т. д.96

Широкое распространение получило правотворчество судов, трибуналов и органов ВЧК на основе декретов советской власти и социалистического правосознания, велась разработка основ советского уголовного права97. Это касается и института условного осуждения, который в 1918 г. Декретом о суде № 2 введен в законодательство России. Однако такого непременного атрибута, как испытательный срок, рассматриваемый институт не получил. Как отмечал В . В. Голина, лице считалось условно осужденным доховершения им тождественного или однородного преступления .

Законодательство, оставляло широкие возможности для судейского усмотрения при определении периода испытания, что нельзя признать положительным. Также стоит заметить, что срок испытания не ставился в зависимость от размера наказания, поэтому за лишение свободы любой продолжительности могло быть назначено условное осуждение.

Изменение временных рамок в институте условного осуждения касалось лишь срока испытания, длительность которого по Основным началам уголовного законодательства СССР 1924 г. составляла не менее одного года и не более 10 лет (ст. 36). Основания определения испытательного срока не изменя лись вплоть до 1960 г., так как Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. практически дословно воспроизводил положения ст. 36 и 37 Основных начал уголовного законодательства 1924 г. (ст. 53—55), а Основы уголовного законодательства 1958 г. право установления испытательного срока делегировали союзным республикам (ст. 38).

УК РСФСР 1960 г. установил испытательный срок от одного года до пяти лет (ст. 44). Впервые была предусмотрена возможность его сокращения по истечении не менее половины установленного приговором суда по ходатайству общественной организации".

Дальнейших изменений в рамках данного института законодателем не принималось, а поправки в уголовное законодательство, внесенные в 1982 г., лишь подтверждали право суда устанавливать испытательный срок продолжительностью от одного года до пяти лет100.

Более детальную регламентацию сроки получили в институте условно-досрочного освобождения. Следует отметить, что советский законодатель, как было показано, обладал серьезной исходной базой- в виде дореволюционных актов, посвященных этому вопросу. Но несмотря на это в первом нормативном акте, предусматривающим данный институт, срокам не было уделено внима-ния101.

Временные рамки в рассматриваемый институт впервые были введены инструкцией «О досрочном освобождении», утвержденной Постановлением НКЮ от 25 ноября 1918 г. В ней указывалось, что ходатайство о досрочном освобождении возбуждалось заключенным к лишению свободы, его близкими или распределительной комиссией не ранее отбытия им половины срока наказания (ст. 2). Также устанавливался запрет на совершение новых преступлений в течение неотбытой части наказания под страхом отмены условного освобождения (ст. 8, 9)102.

Таким образом, в отличие от условного осуждения досрочное освобождение уже в первых документах получает более детальную регламентацию, в частности обретает темпоральные характеристики.

Дополнительные временные ограничения досрочного освобождения были закреплены в Положении об общих местах заключения РСФСР от 15 ноября 1920 г. Так, осужденные на срок менее трех лет, переведенные в разряд исправляющихся, после пребывания в этом разряде не менее одной четвертой всего назначенного срока заключения могли быть представлены к досрочному освобождению ( 58). Переведенные в образцовый отряд могли быть представлены к досрочному освобождению не ранее одного месяца после перевода в данный разряд (59)103.

С 1920 по 1929 гг.- в законодательстве существенным образом не менялись ни условия, ни порядок применения досрочного освобождения, в том числе его временные характеристики. Исключение составляли Декрет СНК от 21 марта 1921 г. «О лишении свободы и о порядке условно-досрочного освобождения заключенных»104 и Декреты ВЦИК СССР от 5 марта 1923 г.105 и 5 марта 1924 г.106 «Об условно-досрочном освобождении заключенных женщин ко дню празднования интернационального Дня работницы», предусматривавшие право губернских распределительных комиссий обращаться в судебный орган с ходатайством об освобождении особо отличившейся заключенной ранее половины отбытия срока наказания.

Сроки в институте освобождения от наказания или его отбывания

УК РФ закрепляет принцип гуманизма (ст. 7), одним из проявлений которого является освобождение лица от наказания в случае нецелесообразности или невозможности достижения целей последнего, а также ввиду утраты или значительного уменьшения общественной опасности лица, совершившего преступление.

В гл. 12 УК РФ предусмотрены разнообразные виды освобождения от наказания, при конструировании большинства из которых законодатель непосредственно применил временные характеристики. К таковым относятся: 1) условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 79); 2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80); 3) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим.малолетних детей (ст. 82); 4) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83).

Временные параметры используются, в регулировании, условно-досрочного освобождения» и замене неотбытой части» наказания», более мягким .БИДОМ наказаниям части установления минимального, срока отбытия назначенного судом наказания. Характеристика времени органично связана с испытательным сроком при условном осуждении и при досрочном освобождении. Основанием освобождения от отбывания наказания по ст. 83 УК РФ является истечение установленных сроков. Конкретные временные границы установлены в ст. 82 УК РФ. Все это говорит о широком использовании законодателем сроков в качестве одного из основных способов, регулирования в рамках данного института. Однако вопрос о значении данных средств не имеет единообразного ответа в литературе.

Споры среди ученых вызывают обозначение сроков в пединститутах условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены наказания более.мягким в качестве основания, условия, предпосылки или обстоятельства, порождающего, изменяющего или прекращающего соответствующее уголовное правоотношение. Как верно отмечал А. Л. Цветинович, данные разногласия относятся не столько к области терминологии, сколько к существу вопроса228.

Согласно одной позиции исправление осужденного называется материальным или главным основанием применения замены наказания более мягким, фактическое отбытие им установленной в законе части срока наказания — фор-мальным , а значит, второстепенным основанием или условием применения замены наказания более мягким.

В рамках другой позиции термины «условия» и «основания» отождест-вляются, рассматриваются как суть одного и того же понятия .

По мнению М. Ф. Карамаша, основание замены неотбытой части лишения свободы не может быть ни главным, ни второстепенным. Оно является единственным и заключается в наличии одновременно и исправления осужденного, и фактического отбытия установленной законом части наказания231.

Практически похожую точку зрения высказывает С. Н. Сабанин, указывая, что обстоятельством (основанием), дающим достаточный повод для замены наказания более мягким, выступает небольшая степень общественной опасности личности виновного. Вывод, что бывший правонарушитель представляет небольшую степень общественной опасности, вытекает из анализа всех обстоятельств (срок, поведение). Причем только совокупность требуемых условий позволяет решить вопрос о наличии основания замены наказания более мягким

И. Д. Перлов отмечал, что законодательство устанавливает условия и основания досрочного освобождения. Условием является фактическое отбытие осужденным указанной в законе минимальной части наказания, а основанием — доказанность его исправления примерным поведением и честным отношением к труду и обучению.

Ю. В. Грачева считает, что вывод об исправлении лица суд может сделать лишь после более или менее продолжительного отбывания назначенного срока наказания, что выступает условием применения условно-досрочного освобож 234 дения .

По мнению Л. Е. Орла, отбытие осужденным требуемой по закону части срока наказания создает лишь предпосылку, дает лишь повод для постановки и обсуждения вопроса о замене наказания более мягким. Употребление же термина «условие» данному автору представляется неудачным. Применительно к институту замены термин «условие» используется прежде всего в смысле обозначения тех требований, которые предъявляются к поведению осужденного в течение неотбытого срока наказания. Поэтому употребление того же термина, но уже в другом смысле, явно неудачно235, с чем следует согласиться.

Схожая позиция у А. Л. Цветиновича, отмечавшего, что исправление осужденного является качественным выражением материально-правового явления, а отбытие определенной части — количественным. В отбытии части наказания качественные изменения выражены не непосредственно, а косвенно; связь количественного показателя с выражаемым им качественным результатом является весьма отдаленной. По этому количественному показателю, если взять его изолированно, в отдельном случае, невозможно судить о тех качественных процессах, выражением которых он является. Уже это ставит фактор отбытия части наказания в неравное по значению положение с фактором исправления осужденного. Вопрос о наличии или отсутствии основания для применения досрочного освобождения возникает лишь тогда, когда отбыта необходимая часть наказания. Поэтому он предлагает считать отбытие определенной части — предпосылкой применения данных институтов

Сроки как криминообразующий признак

На наш взгляд, указанные предложения не вызваны необходимостью и следует согласиться с позицией законодателя, так как шесть месяцев — достаточный срок для установления признаков исправления осужденного лица.

Прерывание отбывания наказания в силу обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 79 УК РФ, влечет наступление начала течения испытательного срока. Этой категории в рамках анализируемого института уделялось повышенное внима- -ние.

Прежде всего отметим, что применительно к условно-досрочному освобождению действующий уголовный закон не закрепляет такого понятия, как «испытательный срок»289.

На наш взгляд, обоснована точка зрения К. В. Михайлова, выделяющего отличительные особенности периода испытания.в данном институте: а) он специально не назначается; б) его размер не закреплен в.законе; в) равен оставшейся после условно-досрочного освобождения неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда; г) до истечения этого срока суд не может при нять решение о досрочной отмене условно-досрочного освобождения и о сня 290 тии с осужденного судимости .

Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 19 октября 1971 г. № 9 (в ред. от 21 июня 1985 г.) «О судебной практике условно-досрочного освобождения осужденных и замены неотбытой части наказания более мягким» указал, что при условно-досрочном освобождении суды не должны устанавливать какой-либо испытательный срок, поскольку таким сроком является неотбытая часть наказания291.

Для устранения терминологической путаницы период времени, в течение которого контролируется поведение осужденного и проверяется вывод суда о правильности применения ст. 79 УК РФ, можно назвать контрольным сроком.

Использование единого понятия «испытательный срок» привело к тому, что в уголовно-правовой литературе неоднократно высказывались предложения о применении по аналогии некоторых признаков срока испытания при условном осуждении в отношении неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении. В первую очередь это касается установления фикг сированных временных рамок.

Как отмечал А. С. Михлин, парадоксальность ситуации заключается в том, что чем опаснее совершенное преступление и сам осужденный и, следовательно, чем большую часть срока наказания он должен отбыть, тем относительно меньше испытательный срок. Более того, если осужденный не сразу по истечении минимально необходимой части срока доказал свое исправление и был освобожден позднее, то его испытательный срок также уменьшается. Для исправления подобного положения требуется предоставить суду право назначать испытательный срок независимо от величины неотбытой части наказания. Этот срок должен зависеть от степени общественной опасности преступления и преступника. Чем больше такая опасность, тем продолжительнее время испытания

Л. В. Хегай считала возможным разрешить данную ситуацию путем предоставления суду права самостоятельно устанавливать продолжительность испытательного срока в рамках минимального и максимального пределов, которые следует закрепить в законе293. Истечение испытательного срока должно признаваться условным основанием освобождения от ответственности, дающим суду право выносить решение об освобождении осужденного от обязанностей или о продлении испытания на срок до 6 мес.294

Некоторые авторы предлагали конкретные периоды испытания, в пределах которых суд имел право выбора: трехкратная величина неотбытой части (А: Л. Цветинович295); от одного до трех лет (А. М. Носенко296); за преступления небольшой тяжести — от 6 мес. до 1 года; за преступления средней тяжести — от 1 года до 3 лет; за тяжкое преступление — от 2 до 5 лет; за особо тяжкое преступление - от 3 до 7 лет; 10 лет при освобождении от пожизненного лишения свободы (С. Г. Барсукова297).

Зарубежное законодательство, как правило, включает положение об испытательном сроке в случае досрочного освобождения. Его размер либо устанавливается в определенных временных рамках (не менее 2 лет и более 5 лет — ст. 80 УК Польши; от 1 года до 5 лет - ст. 40 УК Ирана298; не должен превышать 3 лет - 39 УК Дании), либо он также равен неотбытой части наказания (ст. 13 УК Аргентины, 57 УК Германии, ст. 83 УК Китая, ст. 93 УК Испании).

На наш взгляд, установление испытательного срока, превышающего неотбытую часть наказания, может фактически продлить нахождение лица под уголовно-правовым воздействием. Такая ситуация ставит под сомнение целесообразность применения условно-досрочного освобождения как поощрительного и стимулирующего исправление института. Условно-досрочно освобожденные ставятся- в значительно более худшее положение по сравнению с другими осужденными, освобождаемыми по отбытии срока наказания, назначенного по приговору суда, без дополнительных правоограничений.

Наибольшие споры в юридической литературе вызывает вопрос об исчислении сроков при условно-досрочном- освобождении лица, отбывающего пожизненное лишение свободы. Такое лицо может быть досрочно освобождено, если фактически отбыло1 не менее двадцати пяти лет лишения свободы (ч. 5 ст. 79 УК РФ). Контрольный срок равен ее неотбытой части (ч. 7 ст. 79 УК РФ). Следовательно, при пожизненном лишении- свободы» он носит также пожизненный характер.

С. Я . Улицкий предлагает устанавливать для. подобной категории, лиц-испытательный срок в размере от двух от пяти лет, а суду предоставить право на-его продление на срок от одного года до трех лет (в зависимости от характера совершенного деяния, личности виновного и оставшегося испытательного срока)