Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика разбойных нападений на инкассаторов
1.1 Характеристика криминальной ситуации, связанной с совершением разбойных нападений на инкассаторов 14
1.2 Факторы, детерминирующие совершение разбойных нападений, на инкассаторов 37
1.3 Характеристика личности преступника, участвующего в совершении разбойных нападений на инкассаторов 58
Глава 2. Система предупредительных мер разбойных нападений на инкассаторов
2.1 Общесоциальные меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов 80
2.2 Специальные криминологические меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов 100
2.3 Уголовно-правовые меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов 119
Заключение 147
Библиографический список
- Факторы, детерминирующие совершение разбойных нападений, на инкассаторов
- Характеристика личности преступника, участвующего в совершении разбойных нападений на инкассаторов
- Специальные криминологические меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов
- Уголовно-правовые меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разбойные нападения являются одними из наиболее опасных преступлений против собственности, так как во время их совершения происходит посягательство не только на общественные отношения, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, но и на здоровье и жизнь людей. Разбойные нападения на инкассаторов характеризуются еще большей опасностью, так как их специфика такова, что они, как правило, совершаются в группе, нередко организованной и с применением огнестрельного оружия. Во время таких нападений часто гибнут не только инкассаторы, но и посторонние люди, в связи с тем, что в основном они совершаются в дневное время и в людных местах, часто возле крупных магазинов и банков. Материальный ущерб от отмеченных преступлений тоже выше, чем от других разбойных нападений, так как изначально целью их совершения является хищение именно крупных денежных сумм.
В последнее время наблюдается всплеск разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств, которые совершаются очень дерзко и безжалостно по отношению к потерпевшим, а суммы похищенных денег зачастую исчисляются десятками миллионов рублей. На протяжении последних трех лет почти каждый месяц подобные преступления в разных субъектах Российской Федерации получали широкий общественный резонанс. Прежде всего, речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском крае, Самарской, Тюменской и Ярославской областях. При этом в Москве только в мае 2009г. было совершено сразу три громких разбойных нападения на инкассаторов. Всего в 2009 г. было зарегистрировано 222 разбойных нападения на инкассаторов и других лиц, перевозящих денежные средства. По отношению к 2008 г. темп прироста данных преступлений в 2009 г. составил 41,5%. За первое полугодие 2010 г. аналогичных преступлений было совершено 159.
Приведенные статистические сведения со всей очевидностью свидетельствуют о том, что проблемы борьбы с разбойными нападениями на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств сегодня вышли на одно из центральных мест в жизни нашего общества. Нападения реально угрожают криминологической и экономической безопасности государства, так как ежегодно инкассаторы перевозят около 7,5 триллионов рублей, т.е. более 20 процентов ВВП страны. Данные виды разбойных нападений в некоторых субъектах страны начинают носить серийный характер.
Сложившаяся криминальная ситуация, связанная с совершением разбойных нападений на инкассаторов, вызывает оправданную тревогу не только у практических, но и научных работников. Для объяснения причин роста разбойных нападений на инкассаторов, поиска эффективных средств и методов их предупреждения необходимы новые сведения о данном сегменте преступности. В полном объеме такие сведения могут быть получены только путем проведения криминологических исследований.
В первую очередь с позиций криминологической науки должны быть рассмотрены современные количественные и качественные показатели разбойных нападений на инкассаторов, выявлены факторы, которые оказали детерминирующее воздействие на рост их числа, и изучена личность преступника. Очевидным является то, что облик корыстно-насильственного преступника в последнее время существенно изменился. Если раньше в разбойных нападениях участвовали в основном лица из так называемых маргинальных слоев населения, то сейчас нередкими являются случаи участия в таких преступлениях лиц с высоким уровнем образования и социального статуса.
Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств не может основываться только на сугубо криминологических мерах. Существенная роль в этом процессе должна быть отведена и мерам уголовно-правового характера. От того, насколько удачно эти меры будут сочетаться, и зависит эффективность предупредительной деятельности.
Широкая распространенность разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств указывает на то, что ограничиваться только лишь мерами по недопущению их совершения уже нельзя. Существенное внимание следует уделять вопросам раскрытия ранее совершенных преступлений, которые, как известно, в немалой степени связаны с квалификацией преступных деяний, а анализ правоприменительной практики по делам о рассматриваемых видах разбоев свидетельствует о существовании целого ряда проблем их квалификации. Кроме этого, в теории уголовного права высказывается немало предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части установления ответственности за разбой, которые, с нашей точки зрения, требуют научного осмысления, и, по-видимому, могут быть вплетены в ткань закона.
Степень научной разработанности. Проблемы предупреждения разбойных нападений неоднократно становились предметом научных исследований, и интерес к ним не пропадает до сих пор. В числе авторов, подготовивших наиболее фундаментальные работы можно, выделить: Е.О. Алауханова, М.К. Алиева, Д.И. Аминова, В.М. Вьюнова, И.Х. Галимова, Гаухмана, В.И. Гладких, В.Д. Джураева, В.Ю. Казанкова, А.П. Кизлык, Н.А. Лопашенко, И.Г. Маландина, В.К. Митрохина, Е.В. Побрызгаеву, С.И. Поповова, Ю.В. Ретунского, С.С. Тараканову, О.В. Филипову, М.А. Фомичеву, О.Н. Широбокова и др.
В работах перечисленных авторов накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Однако теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данных работ, в основном касаются общих вопросов противодействия разбойным нападениям или их отдельным квалифицированным видам. Комплексного же исследования проблем предупреждения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств не проводилось.
Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании криминологической характеристики разбойных нападений на инкассаторов и в разработке на этой основе предложений по повышению эффективности существующего комплекса мер, направленных на их предупреждение.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследование основных криминологических показателей разбойных нападений на инкассаторов;
- выявление факторов, детерминирующих совершение разбойных нападений на инкассаторов;
- выделение личностных особенностей преступников, совершающих разбойные нападения на инкассаторов;
- разработка наиболее вероятных прогнозов по совершению разбойных нападений на инкассаторов в будущем;
- формулирование предложений по совершенствованию системы мер криминологического и уголовно-правового предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют сложившиеся в современных условиях общественные отношения, возникающие в процессе реализации мер по предупреждению разбойных нападений на инкассаторов.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.
Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности.
Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства, нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ и МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований системы мер по предупреждению разбойных нападений на инкассаторов. В диссертации представлена современная криминальная ситуация, связанная с совершением данных преступлений, в рамках которой определен общий тренд динамики их совершения и выделены факторы, вызывающие в ней колебания. Помимо этого, в диссертации исследован причинный комплекс данных преступлений, характеристика личности преступника, проанализирован комплекс применяемых предупредительных мер. Изучение правоприменительной практики по делам о разбойных нападениях на инкассаторов позволило постичь особенности их квалификации и выделить проблемные вопросы, которые при этом чаще всего возникают. Результаты исследований отмеченного среза преступности позволили разработать предложения, способные, с нашей точки зрения, сократить ее до социально терпимого уровня.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разбойные нападения на инкассаторов следует рассматривать в одной плоскости с разбойными нападениями на других перевозчиков денежных средств, так как данные виды преступлений имеют единый механизм совершения и, соответственно, требуют одинаковых предупредительных мер. Проведенное исследование показало, что перемещение наличных денежных средств на профессиональной основе часто осуществляется работниками частных охранных предприятий и других организаций, не имеющих лицензии на осуществление инкассаторских операций. В большинстве случаев они экипированы не хуже, чем легальные инкассаторы и обладают такой же специальной подготовкой, что позволяет опровергнуть устоявшееся в обществе мнение о более высокой безопасности осуществления инкассаторами перевозок наличных денег.
2. В процессе предупреждения рассматриваемых преступлений необходимо учитывать, что современные формы ведения коммерческой деятельности, тесно связанные с теневым сектором экономики, обуславливают высокий спрос на услуги именно нелегальных инкассаторов. Это подтверждается анализом показателей числа разбойных нападений, совершенных как на легально действующих инкассаторов, так и на лиц, относящихся к категории других перевозчиков денежных средств. В последние три года показатель удельного веса разбойных нападений, совершенных на перевозчиков денежных средств, не имеющих статуса инкассаторов, находится в пределах значений от 91,5 до 96,8%, а темпы их прироста более чем в 4 раза опережают темпы прироста нападений на легальных инкассаторов. При этом исследованием доказано, что преступники совершившие данные преступления, не выбирали их специально, они готовы были напасть и на легально действующих инкассаторов.
3. Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств должно являться одним из самых приоритетных направлений в профилактике корыстно-насильственной преступности, так как в сравнении с другими видами разбойных нападений они обладают наивысшей степенью общественной опасности. Собранные эмпирические данные свидетельствуют о том, что в 23% случаев такие преступления заканчиваются убийством потерпевших, в 22% случаев - покушением на убийство, а в 45,4% случаев - причинением тяжкого вреда их здоровью. При этом жертвами преступников зачастую (в 20% случаев) становятся не только инкассаторы и другие перевозчики денежных средств, но и посторонние люди. Примерно в половине случаев такие разбойные нападения совершаются общеопасным способом, когда в людных местах ведется беспорядочная стрельба из автоматического оружия или приводятся в действие взрывные устройства.
4. Динамика совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств развивается противоположно общей динамике совершения разбойных нападений. Так, при устойчивом в последнее время снижении общего числа разбойных нападений, тренд совершения рассматриваемых видов нападений движется в сторону их увеличения. В основе причин такой диспропорции, с нашей точки зрения, находятся два взаимосвязанных фактора – активизация деятельности организованных преступных групп, которыми, как правило, совершаются данные преступления (удельный вес 68,1%) и увеличивающиеся объемы теневых операций, требующие в свою очередь увеличения объемов перемещения наличных денежных средств. Таким образом, при нейтрализации данных факторов число разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, видимо, должно существенно сократиться.
5. Механизм совершения рассматриваемых видов разбойных нападений и результаты исследования личностных характеристик преступников указывают на то, что в системе предупредительных мер должны доминировать меры специального криминологического и уголовно-правового предупреждения. К сожалению, в последнее время данные преступления получили широкое распространение, и без применения карательно-репрессивных и специальных криминологических мер остановить их рост уже не возможно.
6. С учетом специфики криминологической характеристики разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, процесс специального криминологического предупреждения данных преступлений в целом может строиться на разработанном современной отечественной криминологией комплексе мер предупреждения корыстно-насильственных преступлений. Но особое внимание в нем должно уделяться организационным и техническим мерам, ориентированным на повышение результативности оперативной профилактики, усиление взаимодействия правоохранительных органов с банками, инкассаторскими организациями и частными охранными предприятиями, а также на создание препятствий по пользованию похищенными деньгами.
7. Основное содержание уголовно-правового предупреждения отдельных видов преступлений сводится к развитию и совершенствованию по ним правоприменительной практики. Применительно к разбойным нападениям на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, такая практика развита в достаточной степени, но на современном этапе она нуждается в совершенствовании. Уголовно-правовая специфика и постоянно трансформирующиеся способы совершения данных преступлений породили множество дискуссий, касающихся их квалификации, которые до настоящего времени не разрешены в теории и практике. Прежде всего, данные дискуссии касаются вопросов дополнительной квалификации рассматриваемых преступных деяний по ст.ст. 105 (Убийство), 209 (Бандитизм) и 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), также определения вида соучастия и пределов необходимой обороны при отражении разбойного нападения.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии в сфере предупреждения разбойных нападений на инкассаторов. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия современной корыстно-насильственной преступности;
- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;
- в деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений;
- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами противодействия корыстно-насильственным преступлениям и их отдельным видам;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам предупреждения разбойных нападений, ориентированных на хищение крупных денежных сумм.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическою основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих ученых в области теории криминологии, уголовного права и социологии.
Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировались ведомственные статистические данные органов внутренних дел, отражающие показатели совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, содержащиеся в отчетах Главного информационно-аналитического центра, Следственного комитета и Департамента уголовного розыска МВД России.
В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 147 практических работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), изучены материалы 116 уголовных дел о разбойных нападениях на инкассаторов и других перевозчиков денег.
Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим исследованиям.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на Межгосударственной научно-практической конференции «Ключевые проблемы в обеспечении экономической безопасности государств – участников Союзного государства», проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 29 сентября – 1 октября 2010 года, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Факторы, детерминирующие совершение разбойных нападений, на инкассаторов
Соотношение сведений о количестве совершенных разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств подтверждает слова А.Р. Голосова о том, что за разбойные нападения на инкассаторов чаще всего выдаются нападения на лиц, не имеющих статус инкассатора, но занимающихся перевозкой денежных средств. Показатель их удельного веса в 2008 г. составил 91,5%, в 2009 г. 94,5%, а за первое полугодие 2010 г. - 96,8%.
С нашей точки зрения, разбойные нападения на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств следует рассматривать в одной плоскости, так как они обладают одинаковым механизмом совершения и с позиций предупреждения нуждаются в одинаковых мерах. Более того, опрос работников правоохранительных органов свидетельствует о том, что объем легальных инкассаторских перевозок в современных условиях не велик, всего около 20 - 30% от общего объема соответствующих услуг. При этом легальные инкассаторские перевозки чаще всего осуществляются в рамках деятельности государственных или муниципальных юридических лиц. Другие хозяйствующие субъекты в своем большинстве предпочитают услуги частных охранных предприятий или в своей структуре создают соответствующие подразделения, специализирующиеся на перевозке денежных средств.
Основные причины, по которым те или иные хозяйствующие субъекты обращаются не к легальным инкассаторам, связаны не только с более высокими расценками на их услуги, но и с огромным количеством теневых сделок, в которых участвуют эти субъекты в своей повседневной деятельности. Например, в настоящее время получили широкое распространение псевдофинансовые операции, за счет проведения которых осуществляется обналичивание или конвертация денежных средств. Для проведения таких операций создаются специальные компании и банки, которые только этим и промышляют. Естественно, денежные средства обналиченные с нарушением закона транспортируются не инкассаторами, а работниками ЧОПов, сотрудниками служб безопасности коммерческих организаций или их другими работниками. При этом нельзя думать о том, что они хуже выполняют свои обязанности, чем легальные инкассаторы. Лица, занимающиеся перевозкой денежных средств, также как и инкассаторы используют бронированные автомобили и хорошо вооружены, зачастую даже лучше, чем инкассаторы. Подтверждением этому могут служить материалы уголовного дела о разбойном нападении на сотрудников ЧОП ООО «Южный двор», совершенном 30 декабря 2008 г. в г. Москве, в ходе которого преступники пытались похитить 7 млн. рублей. Во время совершения этого преступления все шесть членов преступной группы были вооружены огнестрельным оружием и применили его одновременно, внезапно на поражение в отношении четверых сотрудников охранного предприятия. Однако благодаря бронированным стеклам автомобиля, надежной экипировке сотрудников и их специальной подготовке трое из них остались живыми и предотвратили хищение, хотя расчет преступников строился на их убийстве и они все для этого сделали1.
Обвинительными приговорами судов зафиксированы случаи, когда преступные группы специально создавались для совершения нападений на представителей служб инкассации, а также иных охранных служб, перевозящих денежные средства коммерческих структур. При этом нападения поочередно совершались в отношении работников служб инкассации и работников частных охранных предприятий. Сравнивая действия сотрудников служб инкассации и охранных предприятий непосредственно во время совершения на них разбойных нападений, можно сказать, что последние ведут себя не менее профессионально, чем первые.
Так, в Московской области братья Ф. несколько раз пытались завладеть денежной выручкой крупных торговых центров в 2004 и 2006 гг. Применяя взрывчатые устройства и автоматическое огнестрельное оружие, действуя общеопасным способом они нападали на сотрудников, как инкассаторских служб, так и частных охранных предприятий, но ни разу не смогли завладеть перевозимыми ими деньгами. Во всех случаях инкассаторы и сотрудники охранных предприятий действовали слажено и профессионально1.
В связи с указанным, говоря о показателях объема разбойных нападений на инкассаторов необходимо суммировать сведения о количестве таких преступлений, совершенных как в отношении инкассаторов, так и иных перевозчиков денег.
Характеристика личности преступника, участвующего в совершении разбойных нападений на инкассаторов
Задача предупреждения преступности является одной из наиболее приоритетных в нашем обществе, решение которой может избавить общество не только от такого негативного явления как преступность, но и от других актуальных проблем современности. Дело в том, что имеющиеся в обществе проблемы и явления имеют прямую взаимосвязь между собой и положительное решение одной из них непосредственным образом скажется на решении другой проблемы. Мы полностью соглашаемся с мнением А.И. Долговой, которая указывает, что «предупреждение преступности — это сложный, многоаспектный процесс, обладающий определенными признаками целостности, являющийся неким единством в различиях. Отсюда велико значение его комплексного рассмотрения, выделения составляющих элементов, их классификации по различным основаниям, интегративной оценки, т.е. многого из того, что присуще системному анализу»1. Исходя из этого мнения можно сделать вывод о том, что предупреждение преступности является не только задачей государственных правоохранительных органов, но и других государственных институтов, общественных организаций и населения в целом. «Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни», - писал Чезаре Беккариа .
Борьба с преступностью становится наиболее эффективной, если устранить причины и условия ее питающие, так как борьба с причиной любого негативного явления всегда является результативнее, чем борьба с его следствием. Именно поэтому, основной функцией правоохранительных органов является пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств.
Недопущение совершения преступлений более выгодно потому, что для общества и его отдельных граждан «цена» преступности слишком велика, тем более, когда мы говорим о корыстно-насильственной преступности, связанной не только с причинением материального ущерба, но и с лишением жизни человека, причинением вреда его здоровью.
Несмотря на неоспоримость наличия такого сдерживающего эффекта, как наказание, предупреждение совершения новых преступлений следует признать наиболее перспективным способом противодействия преступности.
Во-первых, даже быстрое раскрытие любого преступления, и впоследствии назначение виновному справедливого наказания не способны устранить общественно опасные последствия, наступившие в результате совершения преступного деяния.
Во-вторых, в процессе реализации предупредительных мер происходит непосредственное воздействие на причины и условия, способствующие совершению преступлений, нейтрализуя негативные явления, не связанные с преступностью.
В-третьих, современное общество не обладает ресурсами, позволяющими выявить всех лиц, совершающих преступления.
В-четвертых, сам по себе силовой подход (связанный с ужесточением санкций тех или иных уголовно-правовых норм) не является панацеей, его эффективность вне реализации иных экономических, социальных и правовых решений носит краткосрочный характер1. В концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной; Указом Президента ЕФ: (в редакции от 10 января? 2000; г.) основной»задачей установлена профилактика по всем направлениям борьбы с преступностью. В этом5: документе определены. обязанности: предупреждения преступности не: только правоохранительным; нош другим; государственным? органам;. Президент, подчеркнул, что- решения: и мерьв-вї. области; борьбы с преступностью должнькбыть.открытыми, конкретными!ж понятными каждомугражданину,носитьупреждающий характер .опираться? на поддержку общества;
Bt интервью «Российской: газете» министр внутренних. дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиев обратил внимание на проблему большого числа совершаемых в нашей стране преступлений против собственности, разрешение которой; по его мнению, требует комплексного, подходам В связи с этим, совместно с государственными; институтами; образовательными и социальными учреждениями, бизнес-сообществом; общественными организациями со стороны МВД развернута работа по созданию государственной системы профилактики. Для этого в субъектах Федерации? создано более трех тысяч межведомственных комиссий по координации этой деятельности, введено 1700 должностей заместителей глав администраций по профилактической работе»-.
Специальные криминологические меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов
Основное содержание уголовно-правового предупреждения-отдельных видов преступлений сводится к развитию и совершенствованию по ним правоприменительной практики, эффективность которой в полной мере зависит от того насколько правильно применяются нормы уголовного законодательства со стороны органов расследования и суда. В связи с этим, в рамках настоящего параграфа мы концентрируем свои усилия на исследовании особенностей квалификации разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств. В проекции разрабатываемой темы данный вид исследования необходим, так как процесс предупреждения любых преступлений условно можно разделить на два больших этапа - до криминальный и после криминальный. На втором этапе предупредительная деятельность сводится не только к профилактике рецидива данных преступлений, но и к своевременному выявлению данных преступлений, их раскрытию и расследованию, а также правильной квалификации.
Рамки научной специальности позволяют нам остановиться только на исследовании особенностей квалификации рассматриваемых видов разбойных нападений, так как разработка методик их выявления; раскрытия и расследования входит в предмет таких отраслей юридической науки как оперативно-розыскная деятельность, уголовный: процесс и криминалистика.
Начиная, рассмотрение5 особенностей квалификации разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств следует обратить внимание на; то; что характерной особенностью совершения данных преступлений является применение нападающими в людных местах оружия или предметов используемых в качестве оружия в отношении вооруженных потерпевших. Эти преступления очень редко совершаются одним; преступником и в большинстве случаев носят групповой организованный характер.
С нашей точки зрения; законодатель справедливо не включил в систему квалифицирующих признаков разбоя такой признак, как разбой, совершенный группой лиц. Простая форма соучастия не только обладает меньшей степенью общественной опасности, но и в этих преступлениях встречается крайне редко. Однако, в правоприменительной практике достаточно часто разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору ошибочно квалифицируется как простое соучастие, т.е. по ч.1 ст; 162 УК РФ. В связи с этим хотелось обратить внимание на то, что группа лиц, совершающих преступление по предварительному сговору, может выступать как в виде соисполнительства, так и с распределением ролей. Многочисленные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и другие судебные решения подчеркивают, что преступление, считается совершенным группой лиц по предварительному сговору в случае участия в его совершении как минимум двух соисполнителей1, т.е. как минимум два лиц, которые непосредственно выполняют объективную сторону преступления.
Так,, Д., зная о намерении участников разбойного нападения завладеть чужим имуществом, доставил их на автомашине к месту, где планировалось совершение преступления, и согласно договоренности дожидался их возвращения, после чего с похищенным отвез участников разбойного нападения обратно. Судом первой инстанции действия Д. и его соучастников были квалифицированы как соисполнительство. Однако Президиум Верховного Суда РФ удовлетворил протест и переквалифицировал действия Д. с п. «б» ч.З с. 162 УК РФ нач. 5 ст. 33 и п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (квалифицировал его действия как пособничество в. совершении преступления - Авт.)1.
Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 34 УК РФ уголовная ответственность организатора, пособника и подстрекателя наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ (за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления), действия осужденного, признанного судом организатором преступления, кассационная инстанция переквалифицировала на ч. 3 ст. 33 и п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он одновременно не являлся соисполнителем преступления2.
Мы считаем такую квалификацию ошибочной и чтобы обосновать это обращаемся к официальному тексту УК РФ. Так, в ч. 5 ст. 33 УК РФ приводится исчерпывающий перечень интеллектуального и физического пособничества. Применительно к описанному случаю подходит пункт о заранее данном обещании скрыть преступника. Но в этом пункте законодатель имел в виду заранее данное обещание укрывательства преступника от возможного уголовного преследования в виде предоставления ему жилья, денег, подложных документов и т.п
Уголовно-правовые меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов
Другим условием правомерности необходимой обороны, относящимся к посягательству, является его действительность. В теории уголовного права действительность означает, что посягательство существует реально, а не в воображении обороняющегося. Действительное посягательство может объективно причинить вред правоохраняемым интересам.
В реальной жизни обороняющееся лицо не всегда способно правильно оценить действительность посягательства, и тогда его действия рассматриваются по выработанным судебной практикой правилам мнимой обороны. Признак действительности посягательства позволяет разграничить необходимую и мнимую оборону.
Вопрос юридической оценки действий, совершенных при мнимой обороне, нашел отражение в постановлении Пленума Верховного суда СССР от 16.08.1984 г. №14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств». Пункт 13 этого постановления разъясняет: «Суды должны различать состояние необходимой обороны и так называемой мнимой обороны, когда отсутствует реальное общественно опасное посягательство и лицо лишь ошибочно предполагает наличие такого посягательства. В тех случаях, когда обстановка происшествия давала основание полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо, применившее средство защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочность своего предположения, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны».
Действующие нормы о необходимой обороне не позволяют разработать исчерпывающих правил квалификации действий лица, причинившего вред в состоянии мнимой обороны, и этот пробел законодательства устраняется теорией уголовного права и судебно-следственной практикой. Применительно к рассматриваемой теме, это могут быть случаи, когда нападающие на инкассаторов вооружены негодным к использованию огнестрельным оружием, оружием без боеприпасов или макетами оружия. В таких случаях вопрос о правомерности причинении вреда инкассаторами нападавшим, должен решаться по фактическим обстоятельствам дела. Если у обороняющихся не было возможности предвидеть отсутствие для них реальной опасности, то причинение ими вреда нападавшим должно рассматриваться как совершенное в состоянии мнимой обороны, но ответственность за причиненный вред они не несут.
Исходя из вышеизложенного, первое правило мнимой обороны можно сформулировать следующим образом. Лицо не подлежит уголовной ответственности вследствие заблуждения относительно действительности посягательства, если при этом оно не предвидело, и по обстоятельствам дела не могло предвидеть реальность нападения.
Практически возможны случаи, когда лицо предвидело реальность посягательства, но при этом неправильно оценило характер и степень общественной опасности нападения. Здесь речь идет о превышении пределов необходимой обороны. В таких случаях лицо несет ответственность, но при этом, в случае причинения нападающему смерти или тяжкого вреда здоровью меняется квалификация содеянного. Виновный несет ответственность по ч. 1 ст. 108 УК (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) или по ч. 1 ст. 114 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). В других случаях, прямо не предусмотренных законодательством, квалификация содеянного не меняется, а противоправное поведение потерпевшего является одним из обстоятельств, смягчающих наказание (п. «з», ч.1 ст. 61 УК РФ).
Таким образом, второе правило необходимой обороны можно сформулировать следующим образом. Лицо несет уголовную ответственность за умышленное преступление, если оно, находясь в состоянии необходимой обороны, неправильно оценило характер и степень общественной опасности нападения, хотя могло, и должно было это сделать.
Третью группу случаев мнимой обороны составляют действия, при которых у обороняющегося создается ошибочное представление о действительности нападения, вызванное поведением потерпевшего, тогда как в1 конкретном случае таких оснований: не было. По этому поводу в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16:08.1984г. дано следующее разъяснение: «Если же. лицо причиняет вред; не сознавая, мнимости» посягательства, но-по обстоятельствам дела должно было и могло это сознавать, действия такого лица подлежат квалификации по статьям уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за причинение вреда по неосторожности». По нашему мнению, необходимо добавить, что лицо несет ответственность за причинение вреда по неосторожности только в виде преступной? небрежности, так как при преступном легкомыслии оно предвидит возможность наступления, общественно-опасных последствий (ст.26 УК РФ).
В тех случаях, когда лицо совершенно неосновательно, предположило нападение, когда ни обстановка по делу, ни поведение потерпевшегоf не давали никаких реальных оснований опасаться нападения, оно подлежит ответственности на общих основаниях как за умышленное преступление1. При отсутствии реальности посягательства лицо несет ответственность в зависимости от формы его вины, важнейшей характеристикой которой является осознание виновным общественной опасности своего деяния.