Помилование: правовой и криминологический анализ Козлов Анатолий Федорович

Помилование: правовой и криминологический анализ
<
Помилование: правовой и криминологический анализ Помилование: правовой и криминологический анализ Помилование: правовой и криминологический анализ Помилование: правовой и криминологический анализ Помилование: правовой и криминологический анализ Помилование: правовой и криминологический анализ Помилование: правовой и криминологический анализ Помилование: правовой и криминологический анализ Помилование: правовой и криминологический анализ
>



Козлов Анатолий Федорович. Помилование: правовой и криминологический анализ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-12/1889

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Правовая характеристика института
помилования
.. 13

1. Сущность помилования, его понятие. 13

2. История развития института помилования 50

3. Института помилования в зарубежном уголовном пра
ве 60

ГЛАВА 2. Механизм реализации института помилования и
пути его совершенствования
. 81

1. Криминологическая характеристика личности помилован
ных 81

2. Правовые основы применения помилования 95

3. Теоретико-прикладные направления совершенствования
института помилования 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

Приложение 1 135

Приложение 2 136

Приложение 3 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В системе существующих в российском законодательстве видов освобождения от ответственности и наказания, смягчения положения лиц, совершивших преступления, помилование занимает значительное место. Свидетельством тому является регулирование его различными отраслями законодательства -конституционным,. уголовным, уголовно-исполнительным и др. Следовательно, возникает потребность в выяснении правовой природы помилования, его сущности.

Существующие законодательные, иные нормативно-правовые источники не восполняют пробелов законодательства в отношении изучаемого института, более того, в отдельных из них имеются противоречия,, а закрепленные позиции не: отражают, по мнению соискателя,, его сути. Специального закона о помиловании нет. В научной литературе можно встретить различные мнения по определению его правовой природы, вопросам применения. В условиях образования многочисленных субъектов, участвующих, в реализации Указа Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», единообразное решение указанных вопросов имеет крайне важное значение.

В деле совершенствования помилования, практики его применения особую значимость приобретает знание личностных свойств помилованных. По проблемам, связанным с личностью преступника, защищены докторские и кандидатские диссертации, опубликованы монографии,, большое число статей. Личность преступника исследовалась в плане криминологии (Ю.М. Антонян, Б.С. Волков, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, С.С. Остроумов, А.Б. Сахаров, В.Д. Филимонов, Ю.Д. Блувштейн), уголовного права (П.С. Дагель, Н.С. Лейкина), уголовно-исполнительного права (А.С. Михлин). Изучению помилования в последние годы были посвящены работы СЕ. Вицина, К.М. Тищенко, Н.В. Елисеевой, И.Л. Марогуловой,

4 В.Ю. Тычинского, Л.В. Яковлевой. Тем не менее масса проблем, связанных как с теоретической, так и практической стороной помилования, остаются неизученными.

В настоящее время в России вопросы предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Министерства юстиции Российской Федерации, находящихся на.территории субъектов Российской Федерации, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость,, переданы в комиссии по вопросам помилования, образованные на территориях субъектов Российской Федерации; Указом Президента Российской Федерации № 1500 от 28 декабря 2001 г. Данным Указом утверждено Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, приняты другие нормативные правовые акты как на федеральном, так и на уровне субъектов Федерации, ведомственные нормативные акты. Возникает потребность в продолжении изучения института помилования на основе нового нормативного материала и практики работы комиссий по вопросам помилования в субъектах Российской Федерации. Криминология, юридические и другие социальные науки, субъекты, участвующие в применении помилования, нуждаются в выработке рекомендаций по повышению роли рассматриваемого института в деле предупреждения преступлений,, совершенствования правового регулирования и практики применения, а также в определении перспектив его развития.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. При работе над диссертацией автор опирался на современные достижения в области теории криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, содержащиеся в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Я. Гришко, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы,

5 Д.А. Корецкого, В.В. Колесникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, Д.В.. Ривмана, B.C. Устинова, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова, В.Е. Эминова и др.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с применением помилования, предметом - законодательство, регламентирующее помилование в Российской Федерации, странах СНГ, других государствах, практика его применения; личность помилованных; деятельность комиссий по вопросам помилования субъектов Российской Федерации; история возникновения и развития исследуемого института.-

Цели исследования.- Изучение института помилования, его теоретический анализ, практика, применения- комиссиями по вопросам помилования субъектов Российской Федерации имеет своей целью выработку конкретных предложений по совершенствованию законодательства о помиловании, рекомендаций по повышению роли помилования в предупреждении преступлений, оптимизации практики его применения.

Достичь указанные цели предполагается посредством решения в ходе диссертационного исследования следующих задач:

- определение правовой природы помилования, выяснение его
сущностной стороны, соотношения со смежными институтами: амнистия,
реабилитация;

ретроспективный анализ института помилования, его сопоставление с законодательной практикой других стран;

изучение современной практики помилования в России;

- составление криминологической характеристики помилования на:
основе изучения социально-демографических, уголовно-правовых, собствен
но криминологических, уголовно-исполнительных свойств помилованных;
выяснение особенностей помилованных в сравнении с особенностями всех,
осужденных и тех, которым в нем отказано;

- формулирование рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования помилования, практики его применения, повышению роли в предупреждении преступлений.

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией использовались как общенаучные, так и частные методы: формально-логический, статистический опрос.

Основу теоретической базы изучения проблемы составляют труды по конституционному праву, теории государства и права, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии. В работе использовались труды по истории, социологии, философии.. Автор применял логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы исследования, что позволило, по его мнению, внести новизну в решение ряда теоретических и практических вопросов по осуществлению помилования, высказать имеющие практическую ценность суждения.

Соискателем использовались труды российских и зарубежных ученых по проблемам помилования, законодательство о помиловании зарубежных стран.

Научная новизна исследования заключается в углублении и конкретизации теоретических и методологических основ учения о помиловании, расширении научного представления о нем, его природе, месте среди других видов досрочного освобождения на основе новой законодательной, нормативно-правовой базы, материалах работы новых субъектов -участников процесса помилования (комиссий по вопросам помилования субъектов Российской Федерации).

Впервые самостоятельному рассмотрению подвергнуты результаты изучения личности помилованных: в сравнении с контрольными группами осужденных, в качестве которых выступают все осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, и лица, которым отказано в помиловании. По его результатам составлена криминологическая

7 характеристика помилованных с учетом социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных свойств, определены их типичные черты.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение правовой природы помилования: 1) как естественного права человека на прощение - акта милосердия со стороны главы государства, применяемого к лицу, осужденному за совершение преступления в установленном законом порядке, в связи с исключительными обстоятельствами, совершения преступления, с учетом личностных особенностей осужденного и потерпевшего, семейного положения осужденного, состояния его здоровья, иных. обстоятельств, свидетельствующих о полном раскаянии в совершенном преступлении и невозможности совершения нового; 2) как комплексного межотраслевого института, прежде всего конституционного, государственного, уголовного, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии, выражающегося в поощрении осужденного за полное раскаяние в совершенном преступлении, исключительно образцовое поведение, отношение к труду во время отбывания наказания и после освобождения от его дальнейшего отбывания (в течение срока судимости), применяемого Президентом Российской Федерации при отсутствии оснований для применения других видов досрочного освобождения от отбывания наказания.

  1. Особенные признаки помилования:

2.1. Издание акта о помиловании осуществляется только главой
государства - Президентом Российской Федерации.

  1. Помилование применяется только к лицам, в отношении которых вынесен обвинительный приговор (амнистия и реабилитация могут быть применены и на досудебной стадии).

  2. Помилование, главным образом, является по своей.сути видом досрочного освобождения от отбывания наказания и в отличие от амнистии и реабилитации не может распространяться на лиц, не признанных судом

VV виновными в совершении преступлений, не является видом освобождения от уголовной ответственности (кроме снятия судимости).

  1. Помилование (наряду с амнистией) по существу является мерой поощрения и одновременно видом досрочного освобождения от отбывания наказания (реабилитация означает признание полной невиновности лица);

  2. Помилование (наряду с амнистией) в отличие от реабилитации не влечет восстановления причиненного вреда.

  3. Помилование не может быть применено к лицу, которому были назначены принудительные меры медицинского характера или воспитательного воздействия, другие уголовно-правовые меры, не связанные с наказанием.

  4. Акты помилования (наряду с актами реабилитации) в отличие от амнистии носят нормативный характер.

  5. Акт помилования (наряду с актом реабилитации) всегда выносится в отношении индивидуально определенного лица и является юридическим основанием для освобождения лица от наказания (при амнистии необходим акт соответствующего органа, на который возложена обязанность по реализации амнистии).

-^ 3. Наиболее типичные криминологические свойства помилованных:

как правило, это лица мужского пола; средний возраст 38,6 года; осужденные за убийство, кражу, разбой, грабеж, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; ранее не судимые; осужденные к средним и длительным срокам лишения свободы (от 5 до 10 лет); отбывшие не более половины срока наказания; положительно характеризующиеся администрацией.

4. Предложения:

4.1. О целесообразности включить в число субъектов, имеющих право ходатайствовать о помиловании, кроме самого осужденного, администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание, близких родственников,

комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации.

  1. О принятии закона о помиловании.

  2. Об определении роли и места Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан в решении вопроса о помиловании.

5. Решение комиссии по вопросам помилования субъекта Федерации об отказе в представлении к, помилованию не должно являться препятствием для рассмотрения ходатайства. осужденных о помиловании Президентом Российской Федерации. Право помилования является прерогативой исключительно Президента, следовательно, окончательное решение вопроса о вынесении (или невынесении) акта о помиловании должно оставаться за ним.

6. В связи с неурегулированностью применения помилования к лицам,
отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, осужденным к
иным мерам уголовно-правового воздействия, предлагается действие Указа
Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500
распространить на указанных лиц.

7. В Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании
ввести норму, согласно которой высшее должностное лицо субъекта
Российской Федерации вносило бы Президенту представление не только о
целесообразности помилования, но и о его нецелесообразности. Отсутствие у
главы государства информации об отклоненных ходатайствах и мотивах
отказа в представлении: к помилованию искажает общую картину
применения помилования в России, ослабляет его возможность
контролировать практику предварительного рассмотрения ходатайств о
помиловании, создает условия для коррупционных проявлений на уровне
субъекта Федерации.

8. Учитывая законодательный опыт, зарубежных стран, в частности
Республики Беларусь и Литвы (ст. 96 УК Республики Беларусь и ч. 2 ст. 79

ЇО УК Литвы), внести в Уголовный Кодекс Российской Федерации дополнение следующего содержания: «Предусмотреть условное освобождение от наказания в результате помилования»; в ст. 85 Уголовного Кодекса РФ ввести отсылочную норму: «Порядок, предоставления помилования устанавливает Президент Российской Федерации на основании Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О помиловании».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования. Изучение проблемы опирается на статистические данные и обобщения Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан; материалы комиссий. по вопросам помилования Брянской, Смоленской, Рязанской, Челябинской, Свердловской областей. Соискателем изучено 300 дел в отношении лиц, которые были представлены к помилованию, и 90 - по которым состоялся Указ Президента РФ о помиловании.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложения, высказанные относительно необходимости расширения предмета науки уголовного права за счет включения в него системного анализа помилования, и определение этого института права в социологическом аспекте наряду с нормативно-доктринальным, должны оказаться плодотворными в плане совершенствования теоретико-методологической базы юридической науки. В процессе разработки системного исследования помилования автор предпринял попытку по-новому решить ряд сложных теоретико-методологических вопросов, непосредственно связанных с темой диссертации.

Основные: положения исследования, отражающие главным образом методологические аспекты рассматриваемой проблемы, могут стать теоретической основой целостной концепции помилования, отвечающей требованиям учения о правовом государстве.

чЛ* Изучение криминологической характеристики помилованных,

результаты которого приведены в диссертации, вносит определенный вклад в теорию личности преступника, осужденного, их типологию, тем более что криминологических исследований в отношении этой категории осужденных в надлежащей степени не проводилось. Практическое значение настоящего диссертационного исследованиясостоит в - том, что рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в целях совершенствования института помилования в действующем уголовном и. уголовно-исполнительном законодательстве, а. также при подготовке ведомственных нормативных актов.

V Полученные результаты диссертационного исследования могут: найти

применение в научно-педагогической деятельности, юридических вузов страны, работе комиссий по вопросам помилования субъектов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации использовались в практической деятельности комиссий по вопросам помилования и исправительных учреждений в ряде регионов (Брянская, Смоленская, Рязанская области,

1 * Краснодарский край).

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (теоретические и практические аспекты реализации)» (Брянск, 2002 г.), были опубликованы в научных статьях.

Материалы диссертационного исследования используются в ряде

учебных заведений при чтении лекций, и проведении семинарских и

практических занятий.

12 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух

глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной

литературы и приложений.