Содержание к диссертации
Введение
Глава I Криминальная ксенофобия как явление 15
1 Общий взгляд на ксенофобию 15
2 Криминальная ксенофобия как объект криминологического познания 26
3 Состояние, динамика и структура ксенофобических преступлений 40
Глава II Причины ксенофобических преступлений 50
1 Общесоциальные причины 50
2 Личность ксенофобического преступника 77
3 Мотивы ксенофобического поведения и их типология 88
4 Ксенофобия в свете архетипов «Чужой» и «Враг» 113
Глава III Предупреждение криминальной ксенофобии 139
1 Общие меры 139
2 Специальная деятельность правоохранительных органов 151
Заключение 168
Библиография 1
- Криминальная ксенофобия как объект криминологического познания
- Состояние, динамика и структура ксенофобических преступлений
- Личность ксенофобического преступника
- Специальная деятельность правоохранительных органов
Криминальная ксенофобия как объект криминологического познания
Развитие и изменение этносов (наций) на всем протяжении их истории нередко сопровождалось межэтническими (межнациональными) конфликтами. Ю.М. Антонян дает следующее определение конфликта - это столкновение противоположных сил, интересов, мнений, взглядов, серьезное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями и борьбой. В широком смысле слова (например, на межнациональном и межгосударственном уровнях) конфликт является собирательным понятием для обозначения сложного многоуровневого явления, крайним выражением которого является резкое, открытое столкновение даже с применением силы. Современная цивилизация располагает разнообразными способами разрешения таких конфликтов, причем сами способы могут быть силовыми.
Конфликты не всегда проходят с применением силы, но наиболее опасно вооруженное противостояние в связи с тем, что затрагивает не только враждующие стороны, но и случайных людей. При данном противостоянии речь идет о физическом устранении противоположной стороны.
Ожесточенное вооруженное противостояние - всегда крайняя форма этнорелигиозного конфликта, оно представляет собой высшую фазу острых противоречий в отношениях и действиях между группами людей разных национальностей и разного вероисповедания, обусловленных их национальным и религиозным самосознанием и являющихся формой реакции этих групп на процессы и ситуации социальной микро- и макросреды, в том числе требований национальных элит. террористические акции. Понятие экстремизма включает в себя терроризм, поскольку экстремизм это радикальная идеология, а терроризм это идеология, выраженная в действиях, направленных на устрашение и уничтожение противников.
Уголовный закон предусматривает ответственность за убийства совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Такого рода убийства входят составной частью в группу преступлений, совершаемых на почве вражды или ненависти к людям иной национальности, религии или другой социальной принадлежности. Эти преступления современные криминологи обычно называют преступлениями ненависти.
Убийства по мотивам ненависти известны в истории давно. Есть много примеров физического устранения политических и идеологических оппонентов, но XX стал тем веком насилия, в котором количество убийств по мотивам ненависти превзошло все предыдущие по своим масштабам. Идеология превосходства одной нации или одной религии над другими стала в XX веке очень серьезной проблемой. Суть ее заключается в том, что идет распространение идей физического устранения противников. С представителями другой культуры далеко не всегда пытаются сосуществовать мирно, учиться друг у друга, напротив, их стремятся уничтожить физически. Во всех бедах часто винят представителей другой нации.
Рассматривая историю появления понятия «преступление ненависти» (Hate crime) следует отметить, что данное словосочетание впервые появилось в 1985 году: Джон Конирс, Барбара Кенели и Марио Бьяджи опубликовали «Hate Crime Statistics Act». Одна из первых работ (1991) была посвящена насилию в отношении геев и лесбиянок. В начале 90-х годов минувшего столетия термин «Hate crime» приобрел легалистский (правовой) характер, включая законодательные акты.25 Криминализации подверглось, прежде всего, насилие по мотивам расизма, антисемитизма, а также гомофобии - враждебного отношения к гомосексуалистам.
В.Т. Гайков, Е.Р. Кайдунова под национальной, расовой или религиозной ненавистью или враждой понимают конфликты, возникающие на этнической, национальной или религиозной основе между представителями разных национальностей, рас или конфессий и установление факта национальной ненависти или вражды при убийстве как мотива совершения преступления для применения п. «л» ч.2 ст. 105 УК РФ является обязательным.26
Последние годы отмечены небывалым ростом преступлений ненависти в России. Газеты, специальные издания, полицейские сводки практически ежедневно сообщают о случаях нападения, избиения, убийств фактически по мотивам расовой, национальной ненависти, реже - религиозной, которую не всегда возможно отделить от национальной (нападение в московской синагоге, в ряде мечетей, осквернение еврейских и мусульманских кладбищ и т. п.). Правда, в большинстве случаев действия виновных, если их удается найти, квалифицируются как хулиганство, либо убийство, не связанные с ксенофобской мотивацией, поскольку это представляет большую сложность при квалификации.
С.К. Рощин считает, что к негативным этническим установкам относится феномен этноцентризма, который по сей день присутствует в этническом самосознании. Этноцентризм характеризуется сверхпозитивным отношением к своей группе и негативным эмоционально-оценочным отношениям к чужой группе.
Состояние, динамика и структура ксенофобических преступлений
Другие важные обстоятельства криминогенного характера: - несовершенство законов и работы правоохранительных органов, безнаказанность преступлений; - безработица (явная и скрытая) - данная причина способствует лозунгу «понаехали тут», но те, кто так кричит, ищут лишь повода, поскольку одни не хотят идти на определенный вид работ в связи с их «непрестижностью», а вторые не идут по причине лени и пьянства. - пропаганда насилия и жестокости через СМИ (средства массовой информации), поскольку в СМИ гонятся за прибылью и популярностью, им становится невыгодно показывать, только преимущественно положительное, к примеру, что построили новый роддом или открыли новое предприятие. СМИ воспитывают жестокость в массах, показывая убийства, рассказывая о способах их совершения, а их руководство, которое утверждает все эти репортажи, ничего другого, кроме как получение прибыли не преследует. - провокация населения правящей элитой, которая концентрирует внимание населения против своих противников.
О провокации Гитлер писал следующее, что чем более концентрирована, будет воля народа к борьбе за одну единую цель, тем больше будет притягательная сила данного движения и тем больше будет размах борьбы. Гениальный вождь сумеет показать народу даже различных противников на одной линии. Он представит дело своим сторонникам так, что эти различные противники в сущности являются врагом одной и той же категории.88
Следующей причиной служат такие основы как ценности и убеждения. Для современных верующих, в том числе христиан и мусульман, даже для богословских философов (С.Кьеркегор) человек умирал лишь для мирской жизни, что не являлось важным, поскольку жизнь представляется лишь звеном в череде переходов и превращений. Смерть означает начало духовного возрождения, что и имеет наивысшую ценность, хотя страх смерти присутствовал всегда и его не способна устранить ни одна религия или иное верование в мире. Но человек, ни в коем случае не должен останавливаться, а двигаться вперед. Постоянное движение даже в смерти является важным условием загробного существования, а сама смерть непременным его началом.89
Смертники стремятся к смерти, полагая, что убийства других возвысит их, они наконец-то займут свое «достойное место», либо таким образом они отомстят за кого-то из родственников, но они не всегда приводят свой «приговор» в исполнение, ладе на заключительной стадии они могут не справиться с напряжением или осознать, всю бессмысленность этого действия.
Цель — одна из ведущих детерминант социально-политического экстремизма, именно в ней находят концентрированное выражение как внутригосударственные, так и межгосударственные интересы личности, общества и так, среди объективных отрицательных факторов, питающих социальную базу экстремизма — экономические трудности, продолжающаяся социальная дифференциация граждан.
Террористы делят мир на своих и чужих, поэтому свои акты они совершают из-за внешних обстоятельств, поведении других людей, в действительной или мнимой угрозе, которую они представляют, поэтому можно полагать, что своими актами они делают попытку защититься.
Если рассматривать убеждения в своей правоте у экстремистов, то их идеология ничем не ограничивается, даже насилием, да и само существование таких ограничений невозможно, поскольку сама идеология
Религиозная бюрократия своими необдуманными действиями иногда провоцирует ксенофобию, поскольку Бог для верующего — источник высших, абсолютных ценностей, в сравнении с которыми все земные заботы являются второстепенными. Но истолкование его завета и предписаний всегда составляло монополию церковных идеологов, охранявших интересы правящих сословий, к числу которых принадлежит и само духовенство. Как писал Э. Фромм, трагедия всех великих религий заключается в том, что они нарушают и извращают принципы свободы, как только становятся массовыми организациями, управляемыми религиозной бюрократией.91
Церковь не всегда желает учитывать произошедшие в науке открытия. Данная власть соглашается на что - то только когда понимает всю ничтожность своих аргументов, но пока она это осознает, людей клеймят «еретиками» и подвергают насилию.
Именно религия, которая проявляет наибольшую консервативность и устойчивость, часто почитается в качестве символа самобытности данного этноса или нации, оплот защиты от враждебного влияния «чужой» культуры. При этом, чем более древней, самобытной является человеческое сообщество, тем активней выступает «охранительная» функция национальной культуры, тем агрессивней она сопротивляется духовной экспансии «извне», даже в том случае, если речь идет о культуре народов, стоящих на более высокой ступени исторического развития.92
Личность ксенофобического преступника
Стоит отметить, что в любой стране мира, будь то восток или запад, будут существовать данные элементы. И толщина стабильного слоя больше зависит не только от образования, но и от воспитания, поскольку экстремисты часто образованные люди, и зачастую их образование выше среднего (колледжи, ПТУ, ВУЗы). Причем такие элементы будут иметь место несмотря на успешность развития страны.
Поскольку повсеместно распространено убеждение, что человек - это просто то, что его сознание знает о себе самом. Он не отрицает, что ужасные вещи имели и продолжают иметь место, но их всегда совершают «другие». А если подобные деяния относятся к недавнему или далекому прошлому, то они очень быстро и кстати погружаются в море забвения, после чего возвращается то состояние хронической неясности мышления, которое мы называем «нормальностью». Потрясающим контрастом этому является тот факт, что ничто не проходит бесследно и ничто не исправляется. Когда бы не произошло преступление - много веков тому назад или в наши дни, оно является симптомом всегда и повсюду присутствующего настроя - а потому человеку действительно следует обладать «представлениями о зле», поскольку только дурак может не обращать никакого внимания на свойства своей природы. Более того, его невежество - это самый верный способ превращения его в орудие зла. Безвредность и наивность приведут к проекции неопознанного зла в «другого». Это наиболее эффективный способ укрепить позицию противника, потому что проекция переносит страх, который мы невольно и втайне испытываем по отношению к нашему собственному злу, на другую сторону и в значительной степени увеличивает исходящую оттуда угрозу.
Создание образа врага возможно искусственно, для преследования неугодных режиму, а также для отвлечения населения от других проблем.
А.Р. Ратинов считает важным учитывать, что когда объектом ксенофобии выступает отдельный индивид, он воспринимается ксенофобом не в своей субъектности, не как личность, а как типичный представитель, член большой социальной группы «чужаков» (этнической, расовой и др.).
Аналогичным образом воспринимаются и малые группы «других». Ксенофобия обезличена, в ней нет места личности, потому что идет противостояние групп. А группы не способны задуматься о правильности противостояния, в связи с тем, что это может повлечь ее распад.
Грань между своим и чужим может быть самой разной, пишет Антонян. Ее может олицетворять незнакомый человек или лицо, придерживающееся иных нравственных убеждений, представитель другой социальной, национальной, религиозной группы и, следовательно, культуры. Особенно кровавыми, как показывает вся история человечества, бывают идеологические границы, образующие политические или религиозные учения и догмы. Носители иных идеологических истин представляют особую опасность, поскольку они видят и воспринимают мир своими (естественно, «неверными») глазами, они верят в такие вещи и придерживаются таких духовных ценностей, которые неизменно являются «ложными» или в лучшем случае продуктом заблуждения. Чужие идеологические ориентиры опасны не только сами по себе, но и потому, что они создают собственную культуру, свои институты, этику и эстетику, систему отношений, особую ментальность, а также государственные и общественные учреждения и организации, их защищающие. Культура, созданная идеологией, особенно религиозной, очень долговечна, она способна охватывать века, поэтому ее влияние на общественное, групповое и индивидуальное сознание, на образ жизни, мироощущение людей чрезвычайно велико.
Идеология никогда не создается для одномоментного интереса, если ее духовным лидерам необходимо устранить какую-либо угрозу, то они вносят изменения в свои речи и литературу, изменяют ее толкование, а тех, кто противопоставляет себя им, объявляют врагами.
Для «культурного расизма» типично убеждение в том, что каждый народ обладает своими и только своими уникальными культурой и системой ценностей, которые не способны ужиться рядом с другими полагает, А. Верховский. В таком контексте порядок понимается как основанный на «нашей морали» и «наших ценностях». А преданные иным ценностям «чужаки» его якобы неизбежно подрывают, ибо не желают с ними расставаться, тогда как «наши» ценности для них абсолютно «чужды» и неприемлемы. Представлений о культурной гибридизации и бикультурализме такая картина мира не знает. Именно такое мировосприятие и заставляет журналистов усматривать в любых инцидентах результат якобы закономерно зловредной деятельности «чужаков».186
Необходимо дополнить Верховского тем, что в определенном обществе установлены свои правила поведения и человек, независимо от того является он представителем данной группы или нет. Проблема заключается в освещении СМИ, потому что закон нарушает не нация или представитель какой-либо нации, а конкретный человек, но СМИ преподносят это нарушение, как нарушение представителем конкретной нации. В результате провоцируя агрессию на данную нацию. «Чужой» и ксенофобия нужны для решения самых разных социальных и политических задач, выделяют три функции современной ксенофобии, национализма и фашизма. Во-первых, они служат «страшилкой» для режима. Во-вторых, «инородцы» — превосходный «козел отпущения» для бездарной власти. В-третьих, фашисты, скинхеды — социальная база, «резерв главного командования» в борьбе с предполагаемой оранжевой революцией, до смерти напугавшей власть. Да и сегодня их можно использовать против «несогласных».
Вокруг основного антагонизма между жителями и пришельцами из чужих племен ум формирует весь миф о конфликте. Мифические ум, который до сих пор управляет современной политикой, является дуалистическим. Он разбивает все в полярных противоположностях.
Вражда для человечества неизбежна до конца времен. Она столь же естественна, как и дружба. Вражда — не просто темная сторона жизни, в ней рождаются герои и прозябают или наказываются негодяи. Все разнообразие человеческих типов раскрывается и во вражде, в искусстве вражды и в стратегии войны, в ярости поединка и отчаянном смертном подвиге. Исследование вражды имеет целью ее понимание и профилактику.
Специальная деятельность правоохранительных органов
Сам закон о предупреждении преступлений, совершенных из ненависти» (Hate Crimes Prevention Act) был принят в 1968 году. До настоящего времени он распространялся на преступления, совершенные из ненависти к расовой и этнической принадлежности, вероисповеданию.
Преступления, обозначенные в законе, признаются угрожающими безопасности США и передаются из местной юрисдикции (графства, штата и т. д.) в федеральную. Кроме того, суд может наложить более жесткое наказание за такие преступления.
Второе, неофициальное название закона - закон Мэтью Шепарда и Джеймса Берда-младшего. Он был назван так в память двух людей, погибших с разницей в четыре месяца из-за своей сексуальной ориентации и цвета кожи.
Афроамериканец Джеймс Берд из Техаса был убит в июне 1998 года. 49-летнего мужчину привязали к грузовику и тащили за собой до тех пор, пока он не скончался. В октябре того же года в Вайоминге был убит 21-летний студент Мэтью Шепард. Гомосексуалиста ранили из пистолета на улице и оставили умирать.
После этих убийств демократы внесли в конгресс предложение расширить «Закон о предупреждении преступлений, совершенных из ненависти», однако согласование поправок растянулось больше чем на 10 лет. Кроме того, за первый год на посту президента Обама не отменил закон о защите брака, согласно которому однополые браки, заключенные в тех штатах, где это разрешено, не признаются на территории других штатов.
По воспоминаниям близких, Мэттью был добрым, отзывчивым, общительным, умел расположить к себе людей, легко заводил друзей, всегда был готов помочь. При этом он был доверчив, наивен, видел в окружающих только хорошее. Мэттью выступал за равенство и признание различий между людьми.
Впрочем, назвать жизнь Шепарда беспроблемной нельзя. За три года до убийства он подвергся жестокому нападению во время туристической поездки в Марокко. В одну из ночей Мэттью не мог уснуть и отправился прогуляться на улицу, где к нему пристала банда марокканцев, которые изнасиловали его, избили и ограбили. После этого Шепард стал подвержен депрессии, приступам паники и ночным кошмарам. По некоторым сообщениям, он был ВИЧ-инфицирован и даже подумывал о самоубийстве, однако патологоанатом, проводивший вскрытие, заявил, что обследование не выявило признаков заражения ВИЧ.
Вскоре после полуночи 7 октября Мэттью познакомился в баре с 21-летним Расселлом Хендерсоном и 22-летним Аароном Мак-Кинни. Ребята показались Шепарду приятными, и он рассказал им о себе. В ответ на это парни сказали, что они и сами геи. Впоследствии, пытаясь понять, как Шепард мог уйти из бара с двумя сомнительными незнакомцами, друзья категорически отмели вероятность того, что Мэттью соблазнился случайной связью. Он был не из тех, кто мог заняться сексом с малознакомыми людьми. По словам Мак-Кинни, Мэттью попросил их подвезти его домой, мотивируя это тем, что он сильно пьян.
Стоит заметить, что жертва во многом сама повлияла на дальнейшее развитие событий поскольку, сама пошла в руки преступников.
Когда Шепард сел в машину парней, Мак-Кинни ударил его пистолетом по голове. Они с Хендерсоном увезли Мэттью за город, в безлюдное место, где привязали его к изгороди, сильно избили, ограбили и оставили умирать на холоде. Преступники также узнали адрес Мэттью и намеревались ограбить его дом, но были арестованы прежде, чем успели осуществить замысел. Возвращаясь в город, они ввязались ещё в одну драку, и их задержал полицейский. Обыскав машину, он обнаружил окровавленный пистолет, чужие вещи и бумажник и предположил, что эти двое совершили что-то ещё.240
Убийцы Расселл Артур Хендерсон и Аарон Джеймс Мак-Кинни выросли в проблемных семьях. Хендерсон воспитывался без отца и рано пристрастился к алкоголю. Отец Мак-Кинни редко появлялся дома и, в конце концов, развёлся с его матерью, которая позже умерла из-за врачебной ошибки. Аарон получил 100 000 долларов в качестве компенсации, но большую часть денег потратил на машины и наркотики, так как к 18 годам уже имел серьёзную метамфетаминовую зависимость.241
Нападение на Мэттью Шепарда вызвало возмущение многих людей в США и других странах и дало начало общественному движению за включение сексуальной ориентации и тендерной идентичности в число мотивов, по которым совершаются преступления на почве ненависти. Такие законы были приняты в ряде штатов США.
Следующей специальной мерой по борьбе с криминальной ксенофобией является декларация Организации Объединённых Наций по вопросам сексуальной ориентации и тендерной идентичности — инициированное Францией при поддержке Европейского союза постановление, представленное Генеральной Ассамблее ООН 18 декабря 2008 года. Следует отметить, что декларацию подписали только треть стран-членов ООН (66 из 192). Такие страны как Россия, Китай не подписали декларацию. Представитель России пояснил, что ее принятие послужит исскуственному выделению лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но Российская Федерация борется с нетерпимостью и актами насилия в отношении данной категории людей.
Декларация осуждает насилие, притеснения, дискриминацию, изоляцию, стигматизацию и предрассудки по признаку сексуальной ориентации и тендерной идентичности. Она также осуждает убийства и казни, пытки, произвольные аресты и лишение экономических, социальных и культурных прав на этой почве.
Необходимо отметить, что США не подписали данную декларацию, а страны - члены Организации Исламской конференции подписали заявление, в котором формально выступили против дискриминации, но в то же время считают, что универсальные права человека не включают «попытку сосредоточить внимание на правах отдельных лиц».
По данным национальных опросов общественного мнения, проведенных исследователями Pew Research Center, менее чем за год после сентябрьского теракта (к началу 2002 г.) неблагосклонность к мусульманам выросла почти вдвое - с 17 до 29%, а к 2007 г. ее стали выражать уже более трети американцев (35%). Несмотря на то, что с 2001 г. террористические акты в США не повторялись, антиисламские настроения не идут на спад. Их во многом подогревают внешнеполитические кризисы, развившиеся как эхо американской трагедии 2001 года. Это вооруженные действия Соединенных Штатов в Ираке, Афганистане, Ливии, а также немалая вероятность вооруженного конфликта с Ираном. Материалы социологических исследований различных исследовательских коллективов (Pew Research Center, Gallup, Cornell University) за 2008-2011 гг. указывают на следующие тенденции в массовом сознании американцев. Во-первых, ислам оценивается более негативно, чем другие религии («45% опрошенных высказали убежденность в том, что ислам в большей степени, нежели другие религии, поощряет насилие среди своих адептов»). Во-вторых, антиисламские настроения в той или иной форме охватывают все более значительные массы населения - от 40 до 53% американцев (по оценкам разных социологических служб).