Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Верин Валерий Петрович

Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование
<
Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование
>



Верин Валерий Петрович. Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : М., 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-12/1162

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития законодательства о контрабандных правонарушениях в России с. 19

1. Возникновение и развитие контрабанды как социально-правового явления до реформ Петра 1 с. 19

2. Развитие законодательства о контрабанде с реформ Петра 1 до революции 1917 года с. 30

3. Развитие законодательства о контрабанде после революции 1917 года с. 50

ГЛАВА 2. Юридическая квалификация и особенности уголовной ответственности за контрабанду с. 61

1. Место контрабанды в системе преступлений в сфере экономической деятельности с. 61

2. Объективные признаки контрабанды с. 82

3. Субъективные признаки контрабанды с. 137

4. Некоторые вопросы квалификации контрабанды с. 156

ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика контрабандной преступности с. 171

1. Состояние и структура контрабанды в системе таможенных преступлений с. 171

2. Факторы, обуславливающие совершение контрабанды с. 186

3. Меры предупреждения контрабанды с. 204

Заключение с. 211

Список литературы с. 225

Приложение с. 246

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы

Диссертационное исследование посвящено одной из проблем обеспечения национальных интересов России в сфере экономики.

Российская Федерация занимает заметное место в мире по уровню криминогенное экономических отношений. Ежегодный ущерб от экономических преступлений составляет порядка 30 млрд. долларов США1. В отдельные годы таможенные органы обеспечивали около 40 % доходной части бюджета Рос-сии . Контрабандная преступность представляет собой составной элемент общей экономической преступности в стране, и можно говорить, что ей принадлежит одно из лидирующих мест в системе преступлений по объему причиняемого материального вреда и по универсальности способов ее совершения. Число зарегистрированных преступлений по ст. 188 УК РФ составило: в 1997 году - 3375, в 1998 году - 3525, в 1999 году - 3982, в 2000 году - 4371, в 2001 году -3860, в 2002 году - 3498, в 2003 - 3752. При этом, общее число зарегистрированных преступлений по Российской Федерации составило в 1997 году -2397000, в 1998 году - 2581000, в 1999 - 3001000, в 2000 - 2952000, в 2001 -2912000, в 2002 - 2526000, в 2003 - 2756398. 4

Контрабандная преступность имеет очень сложную многогранную природу и требует глубокого криминологического изучения. При этом необходимо изучить социальную, экономическую, правовую, и другие стороны этого явления.

В Российской Федерации особых успехов в вопросе воздействия на контрабандную преступность не достигнуто. Наблюдаются изменения причин и

1 См.: Нальгиев Р.К. Преступные нарушения таможенного законодательства: понятие, уголовно-правовой
анализ, проблемы квалификации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2002. С. 3.

2 См.: Диканова T.A. Актуальные проблемы борьбы с таможенными преступлениями. Дис. докт. юрид.
наук. М., 2000. С. 5.

В данном случае автор допускает терминологическую условность, понимая под контрабандной преступностью сложный социально-правовой криминогенный феномен, отражающий целостность системность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: лиц, совершающих контрабандные преступления, криминогенную среду, способствующую совершению данных преступлений, а также количественные и качественные показатели контрабандных преступлений за определенный период времени (как правило за год).

условий совершения преступлений в сфере экономики, изменение качественных характеристик данных преступлений, совершенствование способов их совершения, изменением личности самого преступника, мотивации его противоправного поведения5.

В современном российском обществе несколько лет идут социально-экономические, политические преобразования, сопровождающиеся разного рода реформами. В России уже наметилась устойчивая тенденция демократизации и гуманизации различных сфер жизнедеятельности общества. В таких условиях важно показать членам общества очевидное и эффективное стремление государства обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан, и в частности их экономическую безопасность как членов единого общества, посредством сдерживания экономического баланса (потенциала) в государстве.

Важное место в выполнении этих задач занимает уголовно-правовая и криминологическая составляющая воздействия на контрабандные преступления . Непосредственная общественная опасность рассматриваемых преступлений выражается в нескольких аспектах: 1) причинение вреда финансовой системе страны, экономике государства в целом, 2) причинение вреда историческому и культурному потенциалу России, который имеет не только стоимостные (денежные) оценочные показатели, 3) способствование контрабанды совершению иных преступлений, не менее общественно опасных (против собственности, против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности и т.д.), то есть, в том числе причинение вреда и иным, не экономическим отношениям, 4) в способствовании, обеспечении организованной преступности стабильного криминального бизнеса в области оборота наркотиков, оружия, 5) в высокой латентности7 контрабандных пре-

4 Данные получены из главного информационного центра МВД России. См.: Тимофеев СВ. Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 3-4.

6 В данном случае автор допускает терминологическую условность, понимая под контрабандными пре
ступлениями не только их численные показатели, но и качественные отличия (по способам совершения, по осо
бенностям перемещаемых предметов и т.п.), обозначенные в разных частях ст. 188 УК РФ, придавая данному
выражению не только уголовно-правовую, но и криминологическую окраску.

7 См.: Кочубей М.А. Уголовная ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности. Дис.
канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1998. С. 4.

ступлений, что обусловлено в первую очередь: организованностью преступников, вовлечением в их число работников правоохранительных структур, в том числе таможенных органов, мизерным количеством досматриваемого, перемещаемого через границу (порядка 1% от общей массы)8, и т.д.

В воздействии на преступные посягательства рассматриваемой категории большую роль играют уголовно-правовые средства, устанавливающие ответственность за контрабанду. В действующем уголовном законодательстве данный состав преступления предусмотрен ст. 188 УК РФ. Но говорить о совершенстве данной нормы нельзя. До сих пор сохраняется повышенный уровень ошибок в квалификационных решениях, связанных с идеальной или реальной совокупностью составов контрабанды предметов ограниченных в гражданском обороте и самостоятельных преступлений, сопряженных с иными формами их незаконного оборота, а также связанных с разграничением со смежным составом - уклонение от уплаты таможенных платежей .

Несмотря на то, что контрабанда является экономическим преступлением, ее совершение причиняет вред еще целому ряду общественных отношений. В частности, она нарушает установленный порядок государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Рассматриваемыми преступлениями грубо нарушаются экономические отношения, подрывается авторитет государственной власти, нарушается принцип социальной справедливости. И хотя удельный вес контрабандных преступлений невелик, их социальные и материальные последствия настолько значительны, что постоянное совершенствование форм и методов воздействия на такого рода посягательства остается достаточно актуальной задачей для правоохранительных и контролирующих органов.

Контрабанда наркотиков стала элементом целой индустрии наркобизнеса, объем которого не поддается точной количественной оценке в силу высокой степени латентности. От 50 до 100 % различных видов наркотиков, обнаруженных в незаконном обороте в России, поступают в страну в результате контра-

8 См.: Диканова T.A. Актуальные проблемы борьбы с таможенными преступлениями. Дис. докт. юрид.
наук. М., 2000. С. 6.

9 См.: Дранников А.В. Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в граждан-

банды10. Такого рода преступления чаще всего выступают лишь частичкой широкомасштабной преступной деятельности, затрагивающей интересы всех слоев населения, ставящей под угрозу здоровье не одной нации. При этом, наметилась устойчивая тенденция роста контрабанды наркотиков, сильнодействующих, психотропных веществ.

Серьезную проблему для России представляет отсутствие эффективной правовой базы в сфере предпринимательской деятельности транснационального характера, что способствует облегчению процесса легализации доходов от преступной деятельности, и причиняет существенный вред интересам государства в области инвестирования в экономику. Недостаточная разработанность исследуемой проблемы в науке уголовного права и криминологии объясняется в том числе и тем, что контрабанда ранее была отнесена к подследственности органов государственной безопасности, деятельность которых, в том числе и по расследованию преступлений, в значительной мере носила закрытый характер, что существенно затрудняло сбор эмпирических материалов, проведение криминологических исследований". После распада СССР наметились некоторые тенденции по росту числа исследований по схожей с проблемой нашего исследования теме.

В уголовном праве и криминологии проблеме контрабандных преступлений уделялось определенное внимание, но на наш взгляд не достаточное для того, чтобы позволить рассматривать контрабанду в комплексе, как элемент единой социально-правовой системы в сфере не только таможенных, экономических преступлений, но преступности вообще.

Анализ трудов ученых (специалистов) в области уголовного права и криминологии, в области таможенных преступлений в частности, позволяет заметить, что основное внимание уделялось, вопросам, достаточно подробно освящаемым в комментариях к законодательству в учебной и публицистической лиском обороте. Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2000. С. 5.

10 См.: Прохорова М.Л. Наркотизм: социально-психологические, криминологические и уголовно-
правовые аспекты. Саратов, 2001. С. 28.

11 Родина Л.Ю. Ответственность за контрабанду: социально-экономический уголовно-правовой аспекты.
Дис. канд. юрид. наук. М., 1998. С. 4-5.

тературе. На наш взгляд, недостаточно глубоко исследованы региональные особенности контрабандной преступности, проблемы квалификации данных преступлений. Проводимый ранее криминологический анализ, на наш взгляд, не отражал в полной мере не только региональный аспект контрабандной преступности, но и мнения правоприменителей, непосредственно работающих с уголовно-правовыми нормами и с правонарушителями, по толкованию тех или иных нормативных положений, практике их применения, вопросам причин и условий, способствующих развитию, росту контрабандных преступлений, а также мерам предупреждения рассматриваемых преступлений. В эпоху научно-технических преобразований особую актуальность приобретает специфика уголовно-правовой охраны от контрабандных преступлений, что обусловлено унификацией предметов контрабанды и способов ее совершения.

Все вышесказанное делает задачу исследования, хотя и более сложной, но с точки зрения научного и творческого поиска достаточно актуальной.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является всесторонний анализ и теоретическое осмысление социально-правовых и криминологических характеристик контрабандной преступности, изучение закономерностей развития уголовного законодательства по исследуемому вопросу, а также разработка концептуальных основ дальнейшего совершенствования законодательства, предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых и криминологических мер воздействия на контрабанду, как на криминогенный феномен.

Это предопределяет постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать историю развития контрабандной преступности в
России с момента возникновения этого социально-правового явления и до на
ших дней, и выявить положительный опыт правового регулирования в сфере
таможенных отношений (правонарушений) и деятельности по воздействию на
контрабандную преступность.

2. Выявить тенденции развития российского законодательства об ответст-

венности за контрабандные преступления, определить причины его эволюции и сделать прогноз по его совершенствованию в будущем.

  1. Проанализировать действующее уголовное и таможенное законодательство о контрабанде, определить основные дефинитивные и конструктивные положения.

  2. Определить место контрабанды в системе таможенных преступлений, экономических преступлений и преступности вообще, проанализировать достаточность уголовно-правовой нормы для регулирования уголовной ответствен-ности за незаконное "перемещение" предметов контрабанды.

  3. Определить признаки контрабандных преступлений (составов) и раскрыть их содержание. Обозначить проблемы, существующие в теории и практике по толкованию уголовно-правовой нормы о контрабанде.

  4. Проанализировать теоретические и практические проблемы квалификации контрабанды в совокупности с другими преступлениями, выявить типичные ошибки, допускаемые практическими работниками разработать рекомендации по их разрешению (устранению).

  5. Дать криминологическую характеристику контрабандной преступности, как социально-правовому феномену, выявить тенденции ее развития.

  6. Изучить и обобщить практику назначения наказания за контрабандные преступления в регионах России, проанализировать тенденции назначения наказания, определить способы повышения эффективности превентивной функции уголовного закона.

  7. Изучить причины и условия совершения контрабандных преступлений посредством исследования научно-теоретических положений и судебной практики регионов России, анализа конкретных уголовных дел, наиболее ярко отражающих специфику и уникальность контрабанды.

10. Разработать меры воздействия (предупреждения) на контрабандную
преступность с учетом особенностей ее проявления как в масштабах всей стра-

12 В данном случае речь идет о перемещении как основном предназначении контрабандных преступлений, а не как о способе совершения данного преступления, где под оконченным преступлением будет пониматься и подача декларации при выезде из России.

ны, так и в отдельных ее регионах, используя при этом рекомендации лиц, непосредственно занимающихся судебной практикой в области таможенных преступлений.

  1. Выявить научно-теоретические и практические проблемы в области уголовно-правовой охраны таможенных (экономических) отношений от контрабандных посягательств, требующие как отдельных углубленных научных исследований, так и совершенствования отечественного законодательства.

  2. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства об ответственности за контрабанду, предложения, связанные с разъяснением сложных вопросов по рассматриваемой проблеме Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования является контрабанда как сложный социально-правовой феномен.

Предметом исследования выступает контрабандная преступность, ее причины и меры воздействия на нее.

Методология и методика исследования

Поставленные задачи исследования решались на основе следующих методов:

  1. Историко-правовой, заключающийся в изучении материалов нормативного и документального содержания подтверждающих возникновение и развитие контрабанды как самостоятельного социально-правового явления.

  2. Статистический, включающий сбор и анализ официальной информации о контрабандной преступности за период с 1993 по 2003 годы.

  3. Формально-логический, заключающийся в анализе признаков контрабандных преступлений, предусмотренных, как основным, так и квалифицированными составами.

  4. Метод экспертных оценок, заключающийся в проведении опроса и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов, непосредственно занимающихся вопросами борьбы с контрабандой.

5. Контент-анализ, выражающийся в изучении аналитических справок, обзоров судебной практики применительно к тематике исследования. Кроме того, в ходе исследования применялись методы:

  1. использования основных философских законов (единства и борьбы противоположностей; взаимного перехода количественных и качественных изменений; отрицания отрицания и т.д.);

  2. общенаучные методы (восхождения в мышлении от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, логический метод, аналогия и

др-);

3) частнонаучные методы познания (массовое статистическое наблюдение,
сводка и группировка данных, статистический количественный анализ, всесто
ронний качественный анализ, сравнительно-правовой анализ, системно-
структурный анализ, конкретно-социологический анализ, экспертная оценка,
корреляционный анализ показателей, математическое моделирование и др.).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды А.В. Аграшенкова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, И.С. Викторова, СЕ. Вицина, Б.В. Волженкина, Е.Ф. Галанжина, А.В. Грязнова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Т.А. Дикановой, Н.Г. Иванова, СМ. Иншакова, Ю.Г.Кисловского, М.А. Кочубей, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, А.А. Тер-Акопова, Т.Д. Устиновой, Б.В. Яцеленко, A.M. Яковлевой, П.С. Яни и других ведущих российских ученых.

Нормативную основу исследования составило отечественное уголовное и таможенное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили обзоры судебной практики по регионам Российской Федерации (районных, городских, областных, окружных, республиканских судов субъектов Российской Федерации), аналитические и статистические данные из официальных источников (ГИЦ МВД РФ, обзоры судебной практики Верховного Суда РФ), изучение более 300 уголовных дел о контрабанде. Кроме того, в работе использован 37-летний опыт судебной работы в различных инстанциях.

Научная новизна исследования

Подготовка диссертации проводилась в период действия Таможенного кодекса 1993 года и вступившего в действие с 1 января 2004 года нового Таможенного кодекса (ФЗ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ). Диссертация представляет собой комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование контрабандной преступности. В данной работе проанализирована судебная практика судов более половины субъектов13 Российской Федерации, обобщен не только научно-теоретический опыт отечественных ученых, собственный практический опыт, но и мнения многих практических работников регионов страны. В диссертации, предпринята попытка выявить проблемы дифференциации и индивидуализации ответственности за контрабандные преступления, и определить способы их разрешения, повышения превентивной функции уголовного закона.

Комплексность и масштабность исследования позволили разработать рекомендации по юридической квалификации контрабандных преступлений и по повышению эффективности воздействия на контрабандную преступность. В работе раскрыто содержание основных признаков контрабанды, выработаны предложения по совершенствованию законодательства устанавливающего ответственность за контрабанду. В рамках работы обобщен материал исторического, уголовно-правового и криминологического характера, что придает на наш взгляд исследованию научно-полновесный завершенный характер.

Положения, выносимые на защиту

  1. Контрабандная преступность - это сложный правовой криминальный феномен, характеризующийся целостностью и системностью взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: лиц, совершающих контрабандные преступления, криминогенной среды, способствующей совершению данных преступлений, а также характеризующийся количественными и качественными показателями контрабандных преступлений за определенный период времени.

  1. Исторический опыт уголовно-правовой охраны финансовой системы

13 Автором проведен опроса судебных работников по регионам России на предмет анализа судебной

России от контрабандных преступлений позволил сделать вывод: 1) о превалировании административной ответственности за незаконное перемещение товаров и иных предметов перед уголовной; 2) о необходимости: а) перемещения центра тяжести в воздействии на контрабандную преступность на повышение эффективности деятельности правоохранительных (в том числе таможенных) органов, б) усиления внимания государства к профилактике контрабандной преступности, эффективности борьбы с ней, в) углубления характера и степени взаимодействия таможенных служб с другими правоохранительными органами в целях повышения эффективности противодействия контрабандной преступности, г) углубления научно-теоретических исследований вопроса уголовно правовой охраны общественных отношений в области перемещения предметов через таможенную границу.

3. В целях повышения эффективности уголовно-правовой нормы о контрабанде в диссертации обоснованы предложения по изменению ст. 188 УК РФ. В частности, ч. 3 ст. 188 УК РФ предлагается дополнить квалифицирующими признаками: "группой лиц по предварительному сговору", и "в особо крупном размере". Ч. 4 ст. 188 УК РФ предложено дополнить квалифицирующим признаком "с причинением ущерба государству, путем уклонения от обязательных платежей, превышающего десять миллионов рублей". Кроме того, предложено дополнить ст. 188 УК РФ примечанием и изложить с учетом предлагаемых изменений рассматриваемую статью в следующей редакции:

"Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или

практики по уголовным делам о контрабанде (ст. 188 УК РФ) по запросу от 28.07.03 за № ОСП-03.

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации нарко
тических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляю
щих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных
материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия
массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной
техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использова
ны при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного
вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специ
альные правила перемещения через таможенную границу Российской Федера
ции, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные
правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если
это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо
с обманным использованием документов или средств таможенной идентифика
ции либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларировани
ем, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный кон
троль,

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой,

б) с причинением ущерба государству, путем уклонения от обязательных
платежей, превышающего десять миллионов рублей -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание:

Контрабанда считается оконченной:

  1. при ввозе товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию РФ - с момента фактического пересечения товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и совершения всех последующих предусмотренных ТК РФ действий с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами.

  2. при вывозе товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ:

  1. с момента подачи таможенной декларации,

  2. с момента входа (въезда) физического лица, выезжающего из Российской Федерации, в зону таможенного контроля,

  3. с момента въезда автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации в целях убытия его с таможенной территории Российской Федерации,

  4. с момента сдачи транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории Российской Федерации,

  5. с момента совершения лицом действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы товарами и (или) транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации мест.

  1. Несмотря на имеющиеся противоречия в теории и практике в решении вопроса о моменте окончания контрабандных преступлений, в диссертации обосновано, что в отношении рассматриваемых преступлений уголовно-правовые положения о покушении правомерны.

  2. При наличии в теории и практике различных точек зрения и решений касающихся субъективной стороны в контрабандных преступлениях, в диссертации обосновывается, что данные преступления могут совершаться только с прямым умыслом (неосторожная форма вины и косвенный умысел будут свидетельствовать об отсутствии состава преступления), направленность мотива не является обязательным признаком влияющим на решение вопроса о наличии или отсутствии состава контрабанды.

  3. В диссертации разработан алгоритм разграничения контрабанды и иных смежных преступлений.

  4. Контрабандную преступность обуславливает сложный комплекс социально-экономических факторов. К числу основных из них относятся:

нерешенные после распада СССР вопросы таможенного характера (границы, правила пропуска и т.д.);

устойчивость и профессионализм организованных групп, занимающихся контрабандой, при сохранении в зоне ограниченной досягаемости организаторов (заказчиков) контрабанды, что обеспечивает ее "живучесть" и быструю "регенерацию";

сложность работы таможенных органов, не позволяющая сотрудникам подвергнуть контролю "все перемещаемое" через границу; наличие уникальных зон таможенного досмотра, с наличием дополнительных объективных препятствий для эффективной работы (пассажирские поезда и автобусы, и т.п.);

наличие транзитных территорий на пути следования по территории России обуславливающих возможность использования "режима транзита" для прикрытия незаконного вывоза товара с территории нашего государства;

- недостаточная урегулированность иностранного "транзита", способст
вующая возможности мнимого транзита прикрывающего незаконный экспорт

российских товаров (в основном сырьевых);

низкая превентивная функция уголовного закона, связанная в том числе с практикой назначения судами во многих случаях условного наказания за контрабанду;

наличие участков государственной (таможенной) границы без должной охраны (большая протяженность, необеспеченность патрульно-постовыми службами таможенного или пограничного характера);

наличие отдельных видов ресурсов, перемещаемых через границу практически не поддающихся достаточному таможенному контролю (энергоносители), что максимально облегчает деятельность преступников, и другие причины.

8. В диссертации изложена система имеющихся и дополнительных мер предупреждения контрабанды, которая включает:

-устранение имеющихся правовых коллизий между таможенным и уголовным законодательством, путем четкого определения сущности и содержания всех юридически значимых понятий и разграничения сферы уголовно-правовых и таможенно-правовых отношений;

способствование совершенствованию международного законодательства по вопросам контрабанды путем участия в различных конвенциях, соглашениях, отработке механизмов разрешения спорных вопросов;

постоянную систематизацию, аналитическую обработку информации о контрабандных преступлениях, о лицах, вызывающих подозрение в сфере таможенных отношений, активное использование компьютерных технологий, в том числе в целях обмена информацией;

усиление таможенного контроля путем модернизации технического обеспечения специальным оборудованием и совершенствования тактических приемов выявления (пресечения) контрабанды;

введение специальных служб тайных таможенных агентов, формирование дополнительных контрольных пунктов вне зон таможенного контроля, организация специальных досмотровых групп с особым статусом;

совершенствование и координацию совместной деятельности различных

служб и ведомств по вопросам предупреждения контрабанды (ОВД, ФСБ, ГИБДД, ТС и т.д.), разработку универсальных нормативных актов о совместной деятельности, постановку на поток совместных мероприятий (рейдов), как практического, так и аналитического характера (обобщение данных, обмен опытом, и т.д.);

совершенствование работы с населением территорий, прилегающих к таможенным фаницам, включающей систему, в том числе систему поощрений за сообщения о фактах контрабанды; повышение роли телефонов доверия;

обобщение данных о исторических и культурных ценностях в виде единых сборников, каталогов, доступных таможенным службам, что существенно облегчит их деятельность по Офаничению (пресечению) оттока данных ценностей за фаницу, и другие меры

Теоретическое значение исследования заключается в том, что автор обосновал дефинитивные положения, касающиеся контрабандной преступности в целом и отдельных ее элементов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследований разных уровней: от реферативных сообщений, курсовых и дипломных работ до написания диссертаций по смежным проблемам, при проведении работы по совершенствованию уголовного и таможенного законодательства об ответственности за контрабанду.

Практическая значимость исследования и апробация его результатов

Выводы и предложения, сделанные автором научно обоснованы и могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также при разработке мер предупреждения преступлений в масштабе государства и в частности:

I) теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данного исследования могут быть использованы наряду с обобщенной диссертантом судебной практикой в подготовке постановления Пленума Верховного Суда по контрабандным преступлениям в 2004 году (проект постановления с наиболее значимыми разъяснениями приобщен в приложении к данной работе).

  1. материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права, таможенного права, криминологии на юридических факультетах высших учебных заведений Министерства Юстиции РФ других вузов страны.

  2. содержащиеся в работе положения по вопросам квалификации контрабандных преступлений, и отграничения их от других смежных составов преступлений могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций в этой области для различных субъектов правоприменительной деятельности, как для научно-теоретического анализа, так и для непосредственной деятельности следователей, прокуроров и судей.

Основные положения диссертации освещены в 3 научных статьях, 3 учебных пособиях и нескольких комментариях к Уголовному кодексу Российской Федерации. Отдельные положения апробированы при проведении всех видов занятий по уголовному праву, криминологии и спецкурсам уголовно-правовой направленности.

9. Структура и содержание исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Возникновение и развитие контрабанды как социально-правового явления до реформ Петра

С появлением первых цивилизаций, строительством городов, ростом торговли, развитием межгосударственных (межгородских) торговых отношений развивались и правила перемещения товаров через административные границы. Деятельность государства по охране своих границ от незаконного перемещения через них различного рода предметов стала называться таможенным контролем14. Публичная власть в государственных образованиях (в том числе в городах, протогосударствах) начинала рассматривать в качестве источника пополнения казны сборы (пошлины) с купцов за привозимый (провозимый и вывозимый) товар на территории ее юрисдикции. Вид и объемы (количество) товара влияли на размеры пошлины. Следовательно, появлялась заинтересованность в сокрытии точных "масштабов" провозимого. С появлением первых видов контрабанды (в современном понимании) развивался и механизм ее пресечения и наказания нарушителей. Первые цивилизации возникли на рубеже 7-5 тысячелетия до нашей эры. Значит и "возраст" контрабанды измеряется несколькими тысячелетиями.

Российская цивилизация (Русь) относительно молодая. Следовательно, говорить о возрасте контрабанды применительно к нашему государству, можно придерживаясь дат образования городов-государств (говоря о Древнерусском государстве — практически с момента его образования, приблизительно с 9-го века15). Развитие городов сопровождалось заключением торговых соглашений, определением "правил торговли". В подобных договорах, как правило, не оговаривались вопросы ответственности за тайное (обманное) перемещение товаров на территорию города или через него (беспошлинно). Функция выявления нарушителей и определения им наказания лежала на служащих князя. Но, учитывая преобладание в то время регулирования различных сторон жизни общества нормами обычаев, а не правовых актов, можно судить о контрабанде как сложившемся и развивающемся феномене.

"Контрабанда", как социально-правовое явление тесно связана с природой и сущностью "пошлины". Природа правонарушений и их генезис прямо пропорциональны появлению государственных ограничений в какой-либо сфере. Таможенные запреты способствовали развитию контрабанды как социально-правового, социально-экономического феномена. Криминализация подобных деяний отражала интересы времени и она убедительно подтвердила свою целесообразность. И в настоящее время контрабанда рассматривается как одно из опаснейших для общества преступлений. Появление контрабанды в различных государствах, нормативно-правовое закрепление данного деяния как правонарушения происходило в разное время, но в большей степени зависело от развития внутренних и внешних экономических связей, и развития экономики государств в целом. С образованием единого рынка в России укреплялись государственные границы, устанавливались таможенные барьеры.

Подлинных документальных свидетельств, раскрывающих истинную историческую природу таможенных правил на Руси и эволюции контрабандных правонарушений, не сохранилось. В договоре Олега с Византией таможенные обычаи и льготы упоминаются как давно существующие в обществе явления. В городах Причерноморья, Скифском государстве (имеющем достаточно развитые торговые отношения с Ольвией, Херсонесом, Пантикапеей, Фанагорией и другими городами) уже в 5-4 веках до нашей эры существовали таможенные порядки.16 Правило взимать мыт (мыто), в качестве сбора за провоз товаров по суше ("сухое" мыто) и по воде ("водяное" мыто). Это понятие твердо закрепилось в славянских языках: "мытник" ("мытчик") - сборщик пошлин, "мытница" ("митница") - место сбора мыта.

Как было сказано выше, ограничения по перемещению ценностей подобные таможенным на Руси существовали давно. Но они распространялись на административно-территориальные границы внутри государства. Это позволяет сделать вывод о том, что экономическая выгода для "субъекта" по территории которого провозят какие-либо ценности, стала рассматриваться не как спекуляция более выгодным историко-географическим положением, а как нормальное цивилизованное явление, даже в пределах одного государства. И лишь заинтересованность в товарно-денежном обмене между государствами, стимулирование развития внутренней экономики, позволяли оставлять "вне закона" торговый поток. Здесь речь идет о нормативно-правовом регулировании перемещения через административно-территориальную границу. Если же обратить внимание на более ранние периоды, то легко можно увидеть существующие обычаи (правовые обычаи) товарно-денежных отношений между племенами, городами и древними государствами, регулирующие вопросы подобные рассматриваемым. Эти обычаи касались правил провоза товаров на территорию и через нее, запретов на провоз определенных видов товаров (в связи с существующей конкуренцией в отношениях торговли или в целях поддержания внутреннего производителя). Конечно четких "таможенных" границ в то время не было, да и наказания не носили строго-определенной социально-нормативной окраски.

Развитие законодательства о контрабанде с реформ Петра 1 до революции 1917 года

При Петре 1 серьезных изменений в развитии таможенного законодательства не произошло. Расширяются государственные торговые монополии, увеличивается число внутренних платежей.

Особенности социально-экономической природы таможенных правонарушений на Руси требовали все более изощренных подходов к предупреждению подобных деяний. К концу 17 века в Москве создаются первые корчемные команды для пресечения тайного производства и оборота подакцизных товаров. В основном под особым контролем находятся: вино, табак и соль. Лиц, нарушающих установленные правила перемещения (провоз, продажа, расплата45) данных предметов считают контрабандистами (корчемниками).

В 1724 г. Петр 1 приказал Коммерц-коллегии, руководившей таможенным делом в России, "иметь таможенные яхты для всех отправлений купеческих дел". В этом году был разработан особый Таможенный тариф для Петербургского, Выборгского, Нарвского, Архангельского и Кольского портов: 1) тариф отличался высоким протекционистским таможенным тарифом, высокими таможенными пошлинами иностранных товаров, 2) тариф предусматривал высокие пошлины на импорт товаров, вырабатываемых на русских мануфактурах (при этом, большая часть товара облагалась пошлинами по ценности товара, определяемой импортером), 3) тариф изменил таможенные правила, юридическую ответственность за их нарушения: - теперь в качестве санкции конфисковывались корабли вместе с товарами, в случаях нарушения правил погрузки, разгрузки, перемещения товаров с одного корабля на другой и некоторых других случаях, - конфискации также подлежали товары: скрытые от таможенного контро ля, запрещенные к перемещению частными лицами, погружаемые или разгру жаемые в ночное время, с искусственно заниженной ценой, скрываемые в более габаритных товарах, - в случае занижения масштабов товара излишек изымался в казну. Эффективность Тарифа 1724 года была слабой. Об этом свидетельствует: 1) рост контрабандных правонарушений (если до введения тарифа 1724 г. незаконный ввоз в страну товаров носил единичный и несистематический характер, то после его введения незаконный ввоз товаров в пределы России принял огромные размеры)46; 2) сохраняющиеся низкие темпы внутреннего производства; 3) низкое качество производимой продукции. Обусловливали же такую ситуацию в основном: 1) высокие пошлины; 2) слабая таможенная охрана торговых путей47; 3) низкая эффективность борьбы с контрабандой.

В этот период в структуре таможенного контроля начал складываться особый вид деятельности - борьба с контрабандой48. Критика таможенной политики, акцентируемой на ограничение прохождения иностранных товаров, подтолкнула принятие нового Таможенного тарифа.

Новый тариф был издан в 1731 году. В нем предусматривались невысокие таможенные пошлины (до 20 %) на импортные товары. Тариф увеличивает число таможенных нарушений и более детально описывает полагающиеся к применению санкции. В частности, за необъявление иностранным купцом о своем прибытии в российский порт, за уход судна из порта без разрешения га-венмейстера и за иные таможенные нарушения, полагался значительный штраф.

В качестве таможенных нарушений рассматриваются в новом тарифе "перевес" (указание в "фактуре" меньше на 5 % чем имеется реально по весу или мере) и "недовес" (указание в фактуре больше чем имеется реально). При "перевесе" излишки конфисковывались, а при "недовесе" товарная недостача подлежала обложению пошлиной. Для облегчения выявления подобных нарушений и упрощения прохождения таможенного досмотра всякий товар, который мог быть измерен аршином, должен был иметь на конце свинцовую меру, принятую в стране-отправительнице. В случае отсутствия такой меры владелец представлял "подлинную фактуру" (накладную), с указанием веса или размера товара, иначе весь товар подлежал перебору.

Прохождение таможенного досмотра фиксировалось в специальных таможенных документах по месту его прохождения, а сами товары помечались таможенным клеймом. Неклейменый товар, направляемый на продажу, подлежал конфискации.

Достаточно гуманное наказание полагалось нарушителю, утаившему товар. Выявленный товар конфисковывался, а нарушитель платил штраф, равный пошлине, которую полагалось платить в случае легального прохождения выяв- ленного товара через таможенную зону .

Место контрабанды в системе преступлений в сфере экономической деятельности

1. Согласно действующему законодательству норма о контрабанде включена в главу 22 Уголовного кодекса РФ ("Преступления в сфере экономической деятельности"). Указанная глава в свою очередь расположена в разделе 8 ("Преступления в сфере экономики"). В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года контрабанда была включена в первую главу ("Государственные преступления") во вторую ее часть ("Иные государственные преступления"), наряду с такими составами, как разглашение государственной тайны, бандитизм, массовые беспорядки, уклонение от очередного призыва на действительную военную службу и другими. Прежнее уголовное законодательство не обособляло преступления в сфере экономики и в сфере экономической деятельности. Глава о преступлениях в сфере экономики является для него новой. Появление данной главы явилось следствием комплекса реформ политического, экономического, социального, правового и иного характера. Государство отказалось от монополии на собственность, признало ее плюрализм и право граждан на собственность как одно из конституционных прав, провозгласило обеспечение равной защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, закрепило свободу предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Происходящие в России политические и экономические преобразования способствовали значительным новациям уголовной политики государства. Существенно изменился состав хозяйствующих субъектов, обновилось содержание предпринимательской, коммерческой, банковской деятельности. В новых условиях развивающихся рыночных отношений уголовное право больше ориентировано на обеспечение соблюдения конституционных норм, а также на пресечение злоупотреблений свободой экономических отношений как со стороны должностных лиц государства, так и со стороны хозяйствующих субъектов.

Таким образом, уголовная ответственность за общественно опасные деяния в сфере экономики призвана обеспечить уголовно-правовую защиту гарантированной Конституцией РФ свободы экономической деятельности.

Место контрабанды в системе преступлений главы 22 УК РФ определяется многими факторами, в том числе практикой квалификации рассматриваемых преступлений, когда выявляются проблемы не только конкуренции норм в рамках главы и за ее пределами, коллизии с нормами уголовного и иного законодательства, работоспособность названной нормы, и т.д., так и теорией права, когда данная норма рассматривается как комплекс взаимосвязанных "микроэлементов" (признаков состава, сопутствующих объективных и субъективных характеристик) в единой системе уголовного закона, имеющего первостепенной задачей охрану основных "ценностей" личности, общества и государства.

2. За последние десятилетия норма о контрабандных преступлениях претерпела ряд изменений, свидетельствующих как о происходящих социально-экономических преобразованиях в российском обществе и государстве, так и о развитии научно-теоретической мысли в вопросе определения преступности и наказуемости за контрабандные преступления.

Так, в УК РСФСР 1960 года статья о контрабанде выглядела следующим образом: "Статья 78. Контрабанда

Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, боеприпасов к нему (кроме гладкоствольного охотничьего оружия, патронов к нему), ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров, в отношении которых установлены соответствующие правила вывоза из Российской Федерации, а также предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской федерации и зарубежных стран, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за контрабанду, или должностным лицом с использованием своего служебного положения, или лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля или лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля, или организованной группой, а равно открытое перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств вопреки прямому запрету присутствующего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль (прорыв таможенной границы), наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества".

В данной статье было названо семь признаков объективной стороны контрабанды, а описан только один - прорыв таможенной границы. Содержание иных признаков в УК не приводилось и раскрывалось путем обращения к блан кетным составляющим данной нормы и различного толкования.

Действующий Уголовный кодекс РФ следующим образом описывает уголовно-наказуемую контрабанду:

"Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокры тием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларирова нием или недостоверным декларированием, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Состояние и структура контрабанды в системе таможенных преступлений

Общественная опасность контрабанды обуславливается как социальной значимостью данного феномена, так и его количественными и качественными показателями. Общественная опасность контрабанды велика, и помимо непосредственного нарушения порядка перемещения через государственную (таможенную) границу предметов, в отношении которых государство установило специальные правила, она может проявляться: 1) в причинении ущерба экономике государства, что обусловлено непоступлением предусмотренных законом таможенных пошлин; 2) в причинении значительного ущерба монополии внешней торговли государства на отдельные виды товаров; 3) в причинении вреда общественной безопасности государства, что обусловлено провозом предметов, ограниченных в обороте или изъятых из оборота (оружие, наркотики, и т. д.); 4) в материальном поддержании преступного мира, за счет вырученных средств от доходов с оборота контрабандных предметов (по самым скромным подсчетам, доля вырученных средств в данной сфере по расчету за один год превышает бюджет России в 2-3 раза); 5) в материальном поддержании деятельности иностранных спецслужб, направленной против интересов России; 6) в причинении вреда финансовой системе государства; 7) в нарушении порядка государственного регулирования внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности; 8) в создании угрозы здоровью населения; 9) в создании угрозы национальной безопасности России; 10) в причинении вреда культурно-национальному достоянию государства; 11) в создании угрозы экологической безопасности государства; 12) в способствовании совершению других преступлений (как в виде совокупности преступлений, так и в виде способа совершения других преступлений, например, терроризма).

Конечно, это лишь обобщенный перечень общественных отношений, которые могут пострадать от контрабандных преступлений. При этом, каждый случай контрабанды по своему отражается на общественных отношениях, когда нарушаются от малозначительных до самых значимых стороны жизнедеятельности общества и государства.

Общественная опасность контрабандных преступлений на протяжении всей истории развития российской государственности была огромна. В последние годы она приобрела новые масштабы (характер), что в большей степени обусловлено происходящими социально-экономическими и политическими преобразованиями, развитием нового типа экономических рыночных отношений. Контрабандные преступления стали более оригинальными и изощренными как по характеру незаконно перемещаемых предметов, так и по способу их перемещения, о чем свидетельствует судебная и прокурорская практика.

Несмотря на некоторую стабилизацию экономики России в последние три года, до сих пор сохраняется тенденция оттока экономических ресурсов за рубеж и притока продукции с криминальной "окраской" (угнанные автомобили, оружие, наркотики, радиоактивные отходы, низкокачественное продовольствие и т.д.).

Одной из тенденций современной контрабанды является расширение спектра контрабандных предметов и изменение их перечня. В последнее время все больше в качестве предметов контрабанды выступают вещи, ограниченные в гражданском обороте и исключенные из него. Это придает проблеме предупреждения контрабандных преступлений особую актуальность.

Несмотря на имеющую место дискуссию среди ученых и практиков относительно криминализации и декриминализации контрабанды, подобные посягательства обладают серьезной общественной опасностью. При этом, особую криминально-криминогенную окраску им придают непосредственно способы совершения и предметы посягательства (перемещаемые через границу).

За последние десять лет в сфере таможенных преступлений наметились следующие негативные тенденции:

1. Устойчивую лидирующую позицию в системе таможенных преступлений заняла контрабанда. При этом, лидерство здесь определяется не только количеством совершенных преступлений, но и объемами (стоимостью) перемещаемых предметов и причиняемого вреда экономике государства. В криминальном бизнесе контрабанда заняла одно из лидирующих мест.

2. Несмотря на проводимые в масштабах страны мероприятия в целях предупреждения контрабандных правонарушений, наметился их рост.

3. Утвердился приоритет контрабандного вывоза сырьевой продукции и ввоза готовых товаров.

4. Чаще стало наблюдаться злоупотребление предприятиями с иностранными инвестициями предоставленными им льготами, выражающимися в возможности экспорта лицензируемых товаров без получения лицензий в случаях, когда такие товары являются продукцией собственного производства предприятий с иностранными инвестициями. Поставка товаров за границу по контрактам таких предприятий осуществляется с закупкой их у производителя по символическим ценам. При этом, причастность экспортеров к производству товаров обосновывается соглашениями между российскими производителями товаров и предприятиями с иностранными инвестициями (непосредственно или через сеть филиалов. Под прикрытием таких соглашений, за рубеж вывозятся стратегические ресурсы России (лес, металл и т.д.).