Вклад династии Рау в отечественную сурдопедагогику Покровский Николай Владимирович




Покровский Николай Владимирович. Вклад династии Рау в отечественную сурдопедагогику : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-13/551-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Династия Pay в отечественной сурдопедагогике 8

1.1. Основные этапы развития сурдопедагогики 8

1.2. Развитие российской сурдопедагогики 17

1.3. Династия Pay в сурдопедагогической историографии. 29

Глава 2. Научно-педагогическая деятельность династии Pay 34

2.1. Научно-педагогическая деятельность Ф.А. Рау 34

2.2. Научно-педагогическая деятельность Н.А. Рау, Е.Ф. Рау и Pay 53

2.3. Научно-педагогическая деятельность Ф.Ф. Рау 72

2.4. Преемственность поколений династии Pay и их последователей в развитии отечественной сурдопедагогики 87

Заключение 93

Список источников 99

Список литературы 100

Приложения 116

Развитие российской сурдопедагогики

Развитие российской сурдопедагогики мы рассматриваем с точки зрения эволюционного развития взглядов ученых и практиков [9,10, 12, 13, 37, 38, 40, 63] на основе достижений науки и практики в области сурдопедагогики в различные исторические периоды (А.Г.Басова, А.И.Дьячков, Н.Н.Малофеев).

Хронологические рамки этапов развития теории и практики обучения лиц с нарушениями слуха в России отличаются от других стран.

Понятия «глухота» и «немота» на Руси были известны в глубокой древности; уже тогда различались состояние и степень дефекта: глухобезмолвные (глухонемые), оглушенные, глухие, постепенно глохнущие, только что оглохшие.

В Древней Руси согласно указу князя Владимира 996 г. призрением глухих и других «убогих» занималась церковь. Позднее для этого, как правило, при храмах и монастырях, создавались особые дома, в которых они жили и трудились в меру сил. Такие дома были в Киево-Печерской лавре, в Москве, Твери, Новгороде, Пскове, Ростове, Смоленске и других городах. Литературные памятники XI-XII вв. свидетельствуют о гуманном отношении к глухим на Руси.

Законодательные акты России XV-XVII вв. определяли юридические права глухих, гражданское и имущественное положение которых было практически уравнено с обычными людьми.

Таким образом развитие сурдопедагогической мысли в России складывалось на основе опыта воспитания глухих в системе общественного призрения.

Большой вклад в разработку проблем сурдопедагогики в XVIII в. был сделан Российской академией наук. На ее публичных чтениях обсуждались вопросы использования сохранных анализаторов для «возмещения» нарушения слуха. В конце XVIII в. начал издаваться журнал «Экономический магазин», в котором помещались краткие популярные статьи о глухоте, ее причинах и средствах преодоления.

Созданные в XVIII в. в Москве и Санкт-Петербурге воспитательные дома, где среди прочих детей воспитывались глухие, положили начало организованному обучению и воспитанию глухих в России. Дети обучались различным ремеслам, что впоследствии давало им средства к жизни. Опыт обучения в воспитательных домах показал возможность обучения глухих, их способность к умственному развитию.

Рассматривая вопросы познания и значения речи в развитии психики человека,Александр Николаевич Радищев (1749-1802) подробно останавливался на методах обучения глухих словесной устной и письменной речи с опорой на сохранные анализаторы. В философском трактате «О человеке, его смертности и бессмертии» А.Н.Радищев показал роль всех форм речи для формирования мышления, подчеркнул значение словесной речи для умственного развития. Анализируя европейский опыт обучения глухих, он критически относился к применению жестовой речи в обучении, высказал мысль о возможности замещения одного органа чувств другим. А.Н.Радищев говорил о немоте как вторичном дефекте, т.е. последствии глухоты. Его идеи стали основополагающими для русской сурдопедагогики того времени.

Первые училища (школы) для глухих детей были открыты в западных губерниях Российской империи, что объясняется рядом социально-экономических причин. В 1690 г. в Пярну было создано небольшое частное училище, где обучение велось по методу И.К.Аммана: от звуков к слову и предложению. В 1802 г. и 1809 г. в Риге были открыты частные училища для глухих, а в 1805 г. - в Вильно. В 1806-1810 гг. в Санкт-Петербурге существовала частная школа для глухих, занятия в которой велись по системе Р.А.Сикара. В силу объективных причин эти училища просуществовали недолгое время, но они сыграли роль первых опытных учреждений для глухонемых. В 1806 г. под покровительством императрицы Марии Федоровны в Павловске было организовано училище для глухонемых, которое в 1810 г. было переведено в Санкт-Петербург. В 1810-1824 гг. училищем руководил ученик Р.А.Сикара Ж.Б.Жоффре, который вел обучение на основе письменной речи. Помимо получения общеобразовательных знаний учащиеся овладевали различными профессиями.

В тот же период организовывались училища для глухонемых в Варшаве (1817), Москве (1831), Одессе (1843) и других городах.

Практическая работа с глухими требовала теоретической базы. Преподаватель и директор Петербургского училища глухонемых Виктор Иванович Флери (1800-1856) в своих работах «Глухонемые, рассматриваемые в отношении к их состоянию и к способам образования самым свойственным их природе», «О преподавании изустного слова» показал, что глухота не лишает ребенка возможностей интеллектуального и нравственного развития, доказал необходимость обучения глухих словесной речи и обосновал целесообразность сочетания различных форм речи в этом процессе, он также одним из первых сурдопедагогов высказал идеи о важности дошкольного обучения глухих и дифференцированного подхода к обучению.

Его коллега Георгий Александрович Гурцов (1778-1858) - автор первого русского учебно-методического пособия для учителей и учащихся школ глухих (1838) предложил использовать в обучении глухих естественный язык жестов, который сначала «ограмматизуется» посредством условных обозначений, затем переводится в письменную словесную речь и письмо становится единственным средством обучения. Г.А. Гурцов также осуществлял дифференцированный подход при обучении глухих и слабослышащих.

В 1864 г. были утверждены «Положение о начальных народных училищах» и «Устав гимназий и прогимназий», которые упрощали организацию новых школ. В этот период организовывались училища и школы глухонемых в Александровске, Вязниках, Казани, Калуге, Киеве, Новочеркасске, Перерве, Саратове, Туле, Уфе и других городах.

Продолжала свое развитие и методика обучения глухих.

I) Сурдопедагог Яков Тимофеевич Спешнев (1820-1865) популяризировал идею А.Бланше о совместном обучении глухих и слышащих, вводил в обучение глухих устную речь и наглядные средства. Иван Яковлевич Селезнев (7-1889) создал оригинальную методику постановки звуков и I чтения с губ, использовал мимику и дактилологию, как вспомогательные средства обучения глухих.

В этот период издавались первые переводные и отечественные методические пособия и учебники. В 1898 г. в Санкт-Петербурге было создано Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых, которое начало активно действовать: были открыты новые училища, школы, приюты, хутора и богадельни для глухонемых; в состав Попечительства вошли ранее открытые школы; были организованы курсы для подготовки учителей глухонемых; издавался учебно-методическЩр журнал «Вестник Попечительства ...».

Представители петербургской школы продолжили разработку методики обучения глухих. Александр Федорович Остроградский (1853-1907) и Николай Михайлович Лаговский (1862-1933) пропагандировали «звуковой способ», основанный на чистом устном методе. Петр Дмитриевич Енько (1844-1916) предложил «естественный способ обучения глухонемых речи», в котором пытался преодолеть недостатки немецкой системы и разработал слоговой метод обучения произношению, грамоте и глобальному чтению с губ. Иван Александрович Васильев (1867-1940) предложил «графический метод», основывавшийся на использовании письменной речи.

В 1860 г. в Москве глухим художником Иваном Карловичем Арнольдом (1805-1891) было открыто училище, которое впоследствии стало Московским городским Арнольдо-Третьяковским училищем глухонемых. Поначалу обучение в нем вели преимущественно глухие учителя. С приходом в 1896 г. Федора Андреевича Pay (1868-1957) исходным средством обучения стала устная речь, был введен дифференцированный подход к детям с недостатками слуха. Училище стало всероссийским опытным методическим центром.

В 1900 г. в Москве Федор Андреевич Pay и Наталья Александровна Pay (1870-1947) организовали первый в России и Европе детский сад для глухонемых, где велась целенаправленная работа над формированием устной речи у глухих детей.

В 1895-1896, 1903 и 1910 годах проходили съезды русских сурдопедагогов, на которых обсуждались насущные проблемы теории и практики обучения глухих детей.

К началу XX в. была создана русская система обучения детей с нарушениями слуха, которая ставила задачу развития природных задатков глухого. Содержание обучения глухих сближалось с обучением слышащих: уделялось внимание физическому, умственному, нравственному и трудовому воспитанию. Наиболее полной и методически разработанной была программа обучения глухих русскому языку, которая составлялась под влиянием идей К.Д.Ушинского и включала три ступени. В содержание обучения большинства школ были включены предметы: чтение с лица, произношение, развитие слухового восприятия.

Научно-педагогическая деятельность Ф.А. Рау

Фридрих Вильгельм Pay1 родился 26 марта 1868 г.2 в городе Ульм в земле Вюртемберг в Германии в семье рабочего-металлиста, как он писал в автобиографиях советского периода. Кроме него в семье было еще четверо детей, но все они рано умерли и маленький Фриц остался единственным ребенком в семье. Его мать работала поденщицей в разных домах. Несмотря на небогатую жизнь и раннюю смерть отца Фридрих обучался в платной городской школе. Семья привила ему любовь к поэзии, музыке. Когда Ф.Рау исполнилось 14 лет, он был принят в учительскую семинарию7и это событие явилось огромной радостью для матери Фридриха, которая вскоре умерла. Таким образом, подросток остался круглым сиротой, но друзья семьи не оставили его. Учителя, Общество попечения о бедных, врачи и хозяин завода, на котором работал его отец, приняли в нем большое участие и поддержали его.

В школе и семинарии Фридрих был одним из первых учеников, сильны были в нем природный ум, любознательность и настойчивость, с которой он учился. Его интересовало и захватывало многое. По соседству с семинарией находилась школа глухонемых., и дети этой школы часто играли с учениками семинарии, что и предопределило его судьбу. Глухие дети заинтересовали юного Pay, и с разрешения администрации он присутствовал на уроках в школе глухих, наблюдал за работой учителей и воспитанников. С этого времени и до самой смерти Ф.Рау посвятил свою жизнь глухим.

На последнем курсе семинарии Фридрих начал практиковаться, замещая отсутствующих учителей. По окончании семинарии он получил

1 29.01.1898 г. принял русское подданство (с увольнением 17.10.1899 г. из германского подданства), а в 1915 г. и православие (церковь Сошествия Св. Духа, Москва): во св. крещении Федор Альбертович. После октябрьской революции сменил отчество на «Андреевич» [ист. 1].

2 Даты до февраля 1918 г. даны по старому стилю. " назначение на место одного из учителей массовой школы. Так в апреле

1887 года 19-летним юношей Федор Андреевич начал педагогическую деятельность, в начале - среди слышащих детей. Однако интерес к глухонемым не пропал. Он мечтал о том, чтобы попасть в школу знаменитого сурдопедагога, одного из основателей системы «чистый устный метод» Иоганна Фаттера во Франкфурте на Майне. И вскоре, осенью 1887 года, эта мечта осуществилась. Первого ноября Федор Андреевич стал учителем во Франкфуртском институте глухонемых, где проработал 4 года (по 30.09.1891). Под руководством И.Фаттера Федор Андреевич писал дипломную работу и готовился ко 2-му экзамену на звание штатного народного учителя, который сдал 26.06.1891 г.

В 1891 г. в журнале «Organ der?Ф- deutschen Taubstummen-Austallen» была опубликована его первая работа: Uber ) die Beseiting von Sprachfehlern un Kinderaifer [О дефектах речи в школьном возрасте].

01.10.1891 г. поступил в частный дом немецкого князя Сальм-Хорстмир для воспитания умственноотсталого немого ("монголоид-имбецил") мальчика (Косфельд, до 01.07.1892 г.) [ист. I].3

Глубоко интересуясь положением глухонемых молодой и полный желания работать Pay решил посвятить себя работе в той стране, где меньше всего сделано для глухонемых. Это также обуславливалось и тем, что в Германии дело подготовки сурдопедагогов было поставлено весьма хорошо и количество учителей глухих превышало необходимое. #1 Статистические данные о количестве глухонемых в России натолкнули его на мысль уехать туда работать. Заметим, что обучение глухонемых в России было поставлено весьма неплохо. К этому времени функционировали: Санкт-Петербургское училище глухонемых, # Московское городское Арнольдо-Третьяковское училище глухонемых детей, Казанское училище глухонемых, Малинское церковно-приходское училище глухонемых (Киевская губ.), Александровское училище глухонемых (Екатеринославская губ.), школа-санаторий в Евпатории » Ист. 1 - номер источника в отдельном списке. (Таврическая губ.), Лохвицкая школа глухонемых и другие учебные заведения для глухих детей. Также существовало основанное в 1898 году Попечительство Государыни Императрицы Марии Феодоровны о глухонемых, которое начало активно действовать: были открыты новые училища, школы, приюты, хутора и богадельни для глухонемых; в состав Попечительства вошли ранее открытые школы; были организованы курсы для yt приготовления учителей глухонемых; издавался учебно-методический журнал «Вестник Попечительства ...».

Однако Российская империя занимала 1 /6 часть суши и этих училищ просто не хватало на огромное население России. И еще одно обстоятельство: училища располагались в городах, а Россия была в большинстве своем крестьянской страной.

Кстати пришлось объявление в немецком журнале "Organ der deutschen Taubstummenanstalten" о том, что в Меннонитском училище глухонемых в немецкой колонии Тиге Мелитопольского уезда Таврической губернии вакантно место учителя. В августе 1892 г. Фридрих Pay приехал в Россию и с 01.09.1892 г. был учителем. .). Но "в среде сектантов [меннониты - протестантская секта], вдали от культурного Ф центра, выдержал только 4 месяца".

27 января 1893 г. Ф.Рау поступил учителем-воспитателем маленького глухонемого мальчика Альберта - сына губернатора I) В.К.Шлиппе (Екатеринослав), в декабре 1893 г. вместе с семьей Шлиппе переехал в Тулу. Обучение мальчика велось на немецком языке на основе устной речи, по системе чистого устного метода, аналитическим путем, которым Ф.Рау овладел во Франкфуртском институте. Pay учил своего подопечного говорить на материале окружающей жизни, при любых условиях стремился найти возможность для разговора. Такая целенаправленная учебно-воспитательная работа дала положительные результаты: мальчик умел составить предложения, образовать новые слова, получил представление о географии. В семье Шлиппе Фридрих Pay встретил свою будущую жену Н.А.Голяшкину, мать которой была Е.К.Шлиппе, таким образом Наталья Александровна приходилась двоюродной сестрой ученику Pay.

В конце 1896 г. Федор Андреевич женился на Наталье Александровне Голяшкиной. С этого времени началась их совместная работа по обучению и воспитанию глухонемых. Трудно представить, что произошло бы если бы не было этой встречи двух талантливейших и безгранично преданных делу воспитания глухих людей. В ноябре 1896 г. Ф.Рау был в Вене по случаю операции жены, а также посещал школы глухонемых.

Однако деятельная натура Pay требовала большего, и в декабре 1896 года в Москве он открыл небольшую частную школу-пансион для глухих детей (Малая Грузинская, 16) и курсы по исправлению дефектов речи, которые закрыл в ноябре 1899 г. в связи с назначением в Арнольдо Третьяковское училище глухонемых. 30 марта 1898 г. Федор Андреевич» без труда сдал экзамен на звание домашнего учителя при Московском учебном округе. В 1899 году Федор Андреевич выпустил свою первую книгу в России - "Глухонемые Тульской губернии" [127]. Эта книга была составлена по данным двух опросов населения о наличии глухих (1895 и 1896 годов) этой губернии, которые проводились органами местной полицейской власти. В книге сделан статистический анализ глухонемых по количеству (1404 человека), полам (на 100 глухих мужчин » приходилось 78 глухих женщин), возрастам (большинство - школьники), профессиям (1198 чел. живут у родных и помогают им по хозяйству, остальные работают, 22 чел. нищенствуют), сословиям (большинство -крестьяне), вероисповеданию (все православные), семейному положению (38,8% мужчин женаты, 2% женщин замужем) и причинам глухонемоты (у большинства - врожденная глухонемота, однако автор подвергает эту идею сомнению, так как глухонемота очень часто наступает в раннем возрасте в результате заболеваний). Причины глухонемоты могли быть недостоверными, так как обследование проводилось не специалистами. 26 ноября 1899 г. произошло знаменательное событие в жизни Федора Андреевича Pay: он был назначен директором Московского городского Арнольдо-Третьяковского училища глухонемых и как директор училища получил чин коллежского асессора [24, с. 716].

Училище для глухонемых детей, которое возглавил Ф.А.Рау, было открыто в 1860 г. в Москве глухим художником Иваном Карловичем Арнольдом (1805-1891) немцем по происхождению. Поначалу обучение в нем вели преимущественно глухие учителя и исходя из этого обучение велось старым смешанным методом обучения...

Со 2 мая 1900 г. училище было принято в ведение Московского городского общественного управления и в честь основателя училища И.К.Арнольда и щедрого и заботливого попечителя и мецената Павла Михайловича Третьякова- стало называться Московским городским Арнольдо-Третьяковским училищем глухонемых.

Научно-педагогическая деятельность Н.А. Рау, Е.Ф. Рау и Pay

Идеи, заложенные Ф.А.Рау в деле обучения и воспитания лиц с нарушениями слуха, создали благодатную почву и получили свое развитие в трудах династии российских педагогов Pay. Прежде всего необходимо отметить деятельность соратника Ф.А.Рау - его жены Натальи Александровны Pay, урожденной Голяшкиной. Она родилась 24 мая 1870 года в Москве. Ее отец, Александр Николаевич Голяшкин (1824-1880), коллежский советник и кавалер ордена Св.Владимира 4 ст., вторым браком был женат на Елене Карловне фон Шлиппе (1837-1912) [ист. 6].

Уже в 12 лет Наталья Александровна обучала детей грамоте в той деревне, где семья проводила лето. В 1884 г. она попыталась организовать в деревне ясли, но эта идея не нашла поддержки и не осуществилась. Н.А.Голяшкина окончила гимназию. В 1889 г. организует при одной фабрике воскресные классы для подростков и ведет там работу совместно с подругой. После заграничной командировки для ознакомления с опытом дошкольного воспитания в 1893 г. ею были открыты ясли для детей рабочих в Москве на Пресне. В 1896 году Н.А.Голяшкина связала свою жизнь с Федором Андреевичем Pay.

В 1900 году Наталья Александровна совместно с мужем и под его руководством организовала первый в России и Европе детский сад для глухонемых детей. Не имея педагогического образования? Н.А.Рау первые шаги в сурдопедагогике сделала в частной школе глухонемых мужа, а затем в Арнольдо-Третьяковском училище глухонемых. Именно в эти годы работы с глухонемыми школьниками Наталью Александровну волновала мысль о том, что раннее воспитание глухонемых детей может оказать значительное положительное влияние на уровень их общего и речевого развития. Идеи дошкольного воспитания глухонемых детей высказывались и ранее русскими сурдопедагогами. Так, замечательный педагог и тонкий психолог В.И.Флери подчеркивал необходимость дошкольного воспитания глухонемых, обосновывал его значение для всего последующего развития их. Вопрос о раннем воспитании детей, страдающих различными недостатками развития, в том числе и глухотой, был поднят на II съезде деятелей по техническому и профессиональному образованию (1903). Эти идеи и получили свое воплощение в саду для глухонемых детей Н.А. и Ф.А.Рау. С этого времени и до самой смерти деятельность Натальи Александровны неразрывно связана с работой детских садов для глухонемых [ист. 1,3].

Анализ научно-педагогического наследия Н.А.Pay показал, что на основе научных данных она доказала, что глухонемой ребенок в состоянии овладеть речью, что можно расширить его кругозор, развить мышление и воспитать его нравственные чувства, начиная с раннего детства, так как этот возраст наиболее гибкий и чувствительный [110, 111, 114, 116].

Данные психологии и педагогики свидетельствуют о том, что дети дошкольного возраста гораздо легче, чем дети школьного возраста, воспринимают и речь, и звук, и даже грамматический строй очень сложной речи воспринимают практически. Исходя из этого Н.А.Pay при поддержке Ф.А.Рау в 1900 г. в Москве основала первый в России и Европе детский сад для глухонемых.

В своей работе Н.А.Pay основывалась на данных педагогики, причем общую дошкольную педагогику она ставила во главу угла. Она старалась организовать всю учебно-воспитательную работу исходя прежде всего из требований массового детского сада, где ведется работа по организации жизни и деятельности ребенка: творческие игры, ритмика, рисование и даже музыка. Эти занятия, считала она, должны были помочь общему развитию глухонемого ребенка, они обогащали и расширяли его представления о мире, приносили большую радость и повышали жизненный тонус ребенка.

Н.А.Рау основывалась на наблюдении фактов, на их анализе и ф обобщении. Огромное количество записей, дневников, консультаций, наблюдений за опытом работы других педагогов, обсуждение этого опыта легли в основу ее работы.

Большой запас знаний Наталья Александровна почерпнула из # отечественной и зарубежной педагогической литературы и критически и творчески его восприняла. Большинство сурдопедагогов того времени высказывались против организации специальных дошкольных учреждений, ссылаясь на невозможность применить специфические методы обучения словесной речи (в частности, обучение устной речи) к детям раннего возраста. Сурдопедагоги, находясь в плену у чистого устного метода, считали, что для усвоения устной речи требуется такая степень внимания и сознательности, которой глухонемой ребенок в раннем возрасте не овладеет. Поэтому и те сурдопедагоги, которые признавали желательным устройство дошкольных учреждений для воспитания глухонемых, считали необходимым ограничить педагогическое воздействие общевоспитательными мероприятиями, направленными на развитие внешних чувств, на так называемую «сенсо моторную культуру» в духе систем Фребеля, Монтесори, Декроли и т.п. при условии абсолютного исключения занятий по развитию словесной # речи.

Руководитель первого русского детского сада для глухонемых Н.А.Рау отбросила предвзятое мнение о непосильности занятий по развитию словесной речи и подошла к глухих детям дошкольного возраста как мать.

Подобно матери слышащего ребенка, которая использует ограниченный круг деятельности ребенка (преимущественно игровой) для воспитания умственных, нравственных качеств и речи, Н.А.Рау создала специальный материнский метод общего и речевого воспитания детей с нарушениями слуха, в котором были учтены возрастные возможности этих детей.

Этот метод существенно отличается от материнского метода, ф применявшегося в американском детском саду сестер Гаррет, которые игнорировали специфическую работу над фонетической стороной речи. В русском детском саду со времени его основания применялись специфические приемы, выработанные путем использования всех ф сохранных анализаторов. Благодаря этому обеспечивается внятность речи детей, ее членораздельность, тогда как произношение воспитанников сестер Гаррет, по отзыву посетителей американского детского сада, страдало крайней неразборчивостью. Впервые практические вопросы дошкольного воспитания глухих детей были поставлены на II съезде деятелей по обучению, воспитанию и призрению глухонемых, состоявшемся в декабре 1903 г. в Санкт Петербурге. Н.А.Рау, в частности, выступила с докладом, в котором, опираясь на свой трехлетний опыт работы, изложила программу работы детского сада по отдельным годам обучения.

Исходя из общих принципов работы детских садов для слышащих, где вся работа строилась по системе Фребеля, Н.А.Рау также перенесла ее и в свой детский сад для глухонемых и подчинила работе по развитию устной речи. В отношении специального обучения глухонемых дошкольников Н.А.Рау шла своим путем, исходя из своего # повседневного опыта, наблюдений, знаний. Она ставила своей задачей физическое, умственное и нравственное воспитание глухонемого ребенка, развитие звуковой речи на материале чтения, письма, счета, рисования, игры, трудовых процессов и др. Вся воспитательно-образовательная работа была пронизана одной идеей - научить ребенка звуковой речи.

Н.А.Рау была последовательна в своей системе обучения звуковой речи, она не допускала ни мимики, ни дактилологии как в обращении педагогического персонала с детьми, так и в общении детей между собой. Н.А.Рау создала классификацию детей дошкольного возраста с нарушениями слуха учитывая время наступления глухоты и ее степень. Дифференцированное обучение глухонемых послужило основой индивидуального подхода к ребенку, а анализ причин глухонемоты привел Н.А.Рау к мысли о необходимости профилактики и возможно более раннем предупреждении немоты.

Московский детский сад для глухонемых Н.А.Рау положил начало организации подобных учреждений в России: в 1902 г. в Санкт-Петербурге М.В.Богдановым-Березовским был открыт детский сад для глухонемых, в 1904 г. в Киеве Н.К.Паткановой была создана группа глухонемых дошкольников, в 1909 г. в Александровске на Украине при хуторе-училище глухонемых был открыт детский сад.

Роль Н.А.Рау в становлении отечественной дошкольной сурдопедагогики огромна. Трудно назвать вопросы из теории и практики специального дошкольного воспитания, которые не были бы в поле внимания Натальи Александровны. Предыдущего опыта не было не только у нее самой, но и в европейской сурдопедагогике. Нужно было решать вопросы организации - расширение сети дошкольных учреждений и определение их структуры, их режима, вопросы дифференцированного подхода к детям с различной степенью нарушения слуха и комплектования групп, вопросы содержания воспитания и специальной методики общего и речевого развития, вопросы развития и использования слухового восприятия детей, вопросы подготовки кадров и пропаганды нового дела, и многие другие, ежедневно возникающие...

Преемственность поколений династии Pay и их последователей в развитии отечественной сурдопедагогики

По праву Ф.А.Рау и Н.А.Рау являются основоположниками династии российских сурдопедагогов и основателями московской научной сурдопедагогической школы. Достойными продолжателями дел Федора Андреевича и Натальи Александровны Pay стали их дети: Елена Федоровна, Зоя Федоровна, Федор Федорович; внуки: сестры Нина Юрьевна и Марина Юрьевна Pay; правнуки: Елена Юрьевна Pay и Ольга Николаевна Шумская; праправнуки: Михаил Леонидович Pay и Елизавета Александровна Шумская.

Вклад в российскую дефектологию потомков Ф.А.Рау и Н.А.Рау выражается в преемственности гуманистических семейных традиций на ниве развития теории и практики обучения и воспитания лиц с. нарушениями слуха, а также других важных проблем специальной педагогики.

Внучки Федора Андреевича и Натальи Александровны Pay - Нина Юрьевна (по мужу Туркина) и Марина Юрьевна Pay также посвятили себя глухим детям. Нина Юрьевна (род. 06.04.1931, Москва). В 1954 г. окончила дефектологический факультет МГПИ по специальности «сурдопедагогика» с дипломом учителя биологии и курсы (ныне ФОП -факультет общественных профессий) при МГПИ с дипломом учителя рисования. Работала учителем биологии и химии в школе-интернате № 30 для слабослышащих детей, -затем преподавала биологию и рисование в школе-интернате № 10 для глухих детей, ныне на пенсии.

Ее сестра Марина Юрьевна Pay (род. 24.04.1939, Москва). Окончила дефектологический факультет МГПИ (1957-1962) и курсы (ныне ФОП - факультет общественных профессий) при МГПИ с дипломом учителя рисования. Работала с 1960 г. (совмещая с учебой) учителем черчения и рисования в школе НИИД для глухих детей (на территории НИИДа, директор - Е.А.Пржиялговская), затем - учитель #f рисования в школе-интернате для № 30 (1964-4.10.1968). С 1968 г. занимается научной деятельностью: сотрудник НИИ дефектологии в лаборатории И.М.Соловьева (сурдопсихология). С 1980 г. по осень 1997 г. старший научный сотрудник сектора обучения и воспитания глухих детей НИИ дефектологии АПН СССР (ныне лаборатория содержания и методов обучения детей с нарушениями слуха ИКП РАО). С осени 1997 г. методист Учебно-методического психолого-медико-социального центра по проблемам опеки и попечительства и социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних Москвы. По совместительству психолог дошкольного отделения УВК № 1851 для глухих детей Москвы. М.Ю.Рау защитила диссертацию на соискание степени кандидата щ- психологических наук по теме "Психологические особенности изобразительной деятельности глухих детей" (1977). М.Ю.Рау автор ряда учебных пособий по изобразительной деятельности [108, см. приложение №5].

Правнучка Федора Андреевича и внучка Елены Федоровны Pay -Елена Юрьевна Pay (фамилия по женской линии, при замужестве меняла, затем вернула девичью) родилась 4 июня 1953 г. в Москве) - логопед, исследователь проблем заикания (см. приложение № 6) Окончила дефектологический факультет МГПИ им. В.И.Ленина (1970-1975) по специальности «учитель-логопед дошкольных, школьных и медицинских учреждений». Работала младшим научным сотрудником лаборатории психотерапевтических методов реабилитации заикания (15.08.1975 15.01.1976), перевелась в лабораторию психических состояний НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (по 11.05.1986). Затем лаборант кафедры анатомо-физиологических основ дефектологии Ф МГПИ (12.05.1986-1.09.1987). Позднее занялась преподавательской деятельностью: ассистент (1.09.1987-17.09.1990), старший преподаватель (17.09.1990) МГПИ и доцент (июнь 1995) кафедры логопедии МПГУ. Одновременно консультант по вопросам логопедии в специальных практических учреждениях Москвы, Казани, Астрахани, Ярославля. Также Е.Ю.Рау - практикующий логопед с пациентами различного возраста.

Е.Ю.Рау защитила диссертацию на тему «Психолого-педагогическая система адаптации взрослых заикающихся к проблемным речевым ситуациям» [107]. Кандидат педагогических наук (16.06.1995). Присвоено ученое звание доцента. Деятельность Е.Ю.Рау известна и за рубежом: она действительный член Международной ассоциации логопедов по нарушению плавности речи (1994). Участник международных конгрессов, конференций и симпозиумов. Ее сын М.Л.Рау - студент отделения сурдопедагогики МПГУ.

Внучка Федора Федоровича Pay - Ольга Николаевна Шумская, урожденная Корягина родилась 27 сентября 1958 г. в Москве. Окончила дефектологический факультет МГПИ (1980) по специальности «сурдопедагогика». С 1979 г. научный сотрудник лаборатории фонетики и акустики НИИД АПН, преобразованной в сектор педагогической коррекции нарушенной слуховой функции ИКП РАО. Занималась исследованием особенностей слухового восприятия и обучения произношению детей с недостатками слуха (см. приложение № 7). Ее супруг Александр Владиславович Шумский (род. 25.05.1954, Москва) также был связан с сурдопедагогикой. Окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им.В.И.Ленина (сентябрь 1971-июнь 1976) по специальности «учитель истории и обществоведения». С 9.02.1981 г. младший научный сотрудник лаборатории общего и профессионального обучения взрослых глухих НИИ дефектологии АПН СССР. 15.05.1985 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук по теме «Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ». Старший научный сотрудник той же лаборатории (24.03.-31.05.1986). Научный сотрудник лаборатории литературы НИИ школ Министерства Просвещения РСФСР (1986-1991). Позднее преподаватель и директор Православной Николо Хамовнической гимназии. Дочь О.Н. и А.В.Шумских - Е.А.Шумская студентка отделения сурдопедагогики МПГУ.

Среди членов и потомков династии Pay и их супругов можно отметить педагогов массовой средней и высшей школы: профессор словесности В.С.Рагозин, учитель физики М.Л.Тульпо и его супруга учитель географии и биологии Л.И.Козловская, хореограф Т.Ф.Корягина (урожденная Pay), Т.М.Тульпо.

Отдельного исследования требуют многочисленные ученики династии Pay, многие из которых также стали признанными классиками российской сурдопедагогики.

Ученики Ф.А.Рау: П.К.Анисимов, А.Г.Басова, А.И.Дьячков, # И.Н.Красных, П.К.Свищев и др. А.Г.Басовой и А.И.Дьячковым проведен ряд фундаментальных исследований в области истории систем обучения лиц с нарушениями слуха в России и за рубежом, отраженный в учебно-методических пособиях [12, 37, 38, 40]. А.Г.Басова и А.И.Дьячков также продолжили дело подготовки сурдопедагогов - многие годы возглавляли кафедру сурдопедагогики и дефектологический факультет МГПИ им. В.И.Ленина соответственно. Ученики Н.А.Рау: Басова А.Г., Перешивкина A.M. и др. ш Развитие идей Н.А.Рау представлено в трудах Л.А.Головчиц, Э.И.ЛеонгЛард, Л.П.Носковой, А.Д.Салаховой, Т.В.Пелымской, Н.Д..Шматко. Л.А.Головчиц (1987) следуя традиции, заложенной ф. Ф.А.Рау и Н.А.Рау при изучении особенностей комплектования дошкольных групп глухих детей предлагает исходить из правильной и ранней диагностики нарушений слуха, изучать возможности дифференциации обучения с учетом структуры дефекта и степени его # выраженности. При этом, указывает Головчиц, необходимо изучать уровень развития речи, степень ее сформированности, особенности развития начальных этапов игровой и трудовой деятельности.

Развивая идеи Н.А.Рау о необходимости дифференцированного обучения дошкольников с нарушениями слуха, А.Д.Салахова (1980), г характеризуя речь слабослышащих детей 2-3 лет, подчеркивает неоднородность их речевого развития: от полного отсутствия речи до уровня, приближающегося к норме. Она отмечает, что некоторые дошкольники к моменту прихода в детский сад находились на доречевом уровне: у одних наблюдались монотонные голосовые реакции и рефлекторно возникающие звукосочетания, у других - неотнесенный лепет, не связанный с обозначением конкретных предметов. Таким образом основным показателем дифференцированного обучения глухих дошкольников является уровень развития речи. Реализация задач общеобразовательного и коррекционного характера, а также подготовки к школе ставят дефектологов перед необходимостью разработки критериев дифференцированного обучения и создания программ, включающих соответствующие требования к развитию детей на различных этапах [171]. Так от реализации идей и практической деятельности Н.А.Рау дифференцированного подхода к специальному обучению глухих и слабослышащих дошкольников на современном этапе развития сурдопедагогики создана научно-обоснованная сеть дошкольных учреждений.