Введение к работе
Актуальность исследования. Демократические преобразования в России закономерно вызвали реформирование системы образования, призванной в современных условиях реализовать принципиально новые подходы к человеку - не как средства, а как цели общественного устройства. Обществу нужны зрелые личности с оригинальным мышлением, практичностью, развитой способностью к переустройству и обновлению, так как необходимым и достаточным условием исторического прогресса является сам человек со всеми его свойствами и потребностями, формирование которых осуществляется в различных социальных институтах. Среди этих институтов образованию принадлежит одно из главных мест. В системе образования наименее изученными являются проблемы физкультурного образования, которые обострились в связи с регионализацией образования, новым направлением в педагогической науке.
Вековые традиции российской системы образования (единство обучения и воспитания, интеллектуального и нравственного, профессионального и социокультурного развития личности), гуманистические позиции, раскрытые в работах В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Г.Г.Шпета, В.В.Зеньковского, дают основания для построения образования на смыслообразующих ценностях гуманизма. Повышенный интерес к человеку как индивидуальному феномену, как личности - характерная черта социально-философской мысли в переломные эпохи развития мировой истории. (М.Хайдеггер, Ф.Ницше, М.Бубер, К.Поппер). Современная философия, расширяя ключевые понятия кантовского этического словаря (самодисциплина, самообладание, автономия) связывается с понятиями, характерными для творческой личности (гармоничность, многосторонность, развитая индивидуальность). С позиций гуманистической психологии, опираясь прежде всего на личностно-центрированный подход К.Роджерса, в самом общем виде личность - это человек как субъект собственной жизни, ответственный за взаимодействие как с внешним, так и внутренним миром. В трудах М.М.Бахтина, В.С.Библера, Э.В.Ильенкова, М.К.Мамардашвили мы находим новые подходы к постижению внутреннего мира человека, механизмов его поведения и поступков, рефлексии своего места, роли и положения во внешнем мире, наличия в структуре его психики механизма трансценденции, которое является главным условием образования, т.к. на основе рефлексии и транс-
цендирования получает содержательное пополнение образовательный импульс, являющийся структурной компонентой образа человека.
Достижения нашей отечественной педагогики, которые ассоциируются с именами К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, В.В.Гориневского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Л.В.Занкова, а также с трудами таких психологов, как С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.А.Рудик, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, В.В.Давыдов, В.С.Костюк, которые в совокупности дают основания для реализации современных проблем развивающего образования, выявлению особенностей педагогической деятельности учителя, воспитателя и управленца. Но бурные внешние социально-политические события, начавшиеся в России во второй половине 80-х годов, показали ограниченность чисто рационального подхода к образованию. Актуальным стало воссоединение с мировой культурой, на первый план выдвигаются позиции гуманистического понятия самоопределяющейся личности, раскрытие сущности процессов саморазвития на основе интеграции разных знаний о человеке как живой, социальной, саморегулирующей, саморефлектирующей системе (Л.Н.Куликова).
В философии образования выделяется глобально-историческое направление. В основу его положена новая картина мира. На смену механически-детерминистской пришла синергетически-эволюционная. Данное направление опирается на идеи В.И.Вернадского, И.Р.Пригожина, Н.С.Розова, А.М.Буровского, В.И.Аршинова, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмова, связанные с ноосферой, коэволюцией, диалогом и сотворчеством человека и природы.
Ученые разных областей знаний приходят к пониманию необходимости изучения процессов гуманизации образования, учитывая при этом мотива-ционно-ценностные, культурологические, личностно-деятельностные подходы в подготовке специалиста с высшим физкультурным образованием, которые способствуют раскрытию индивидуальных особенностей личности, приобщения человека к здоровому образу жизни, высоким эстетическим идеалам и этическим нормам поведения в обществе (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Е.П.Ильин, Е.П.Каргаполов, Л.И.Лубышева, В.Г.Максимов, А.Я.Найн).
В то же время, реализация новых подходов к образованию человека сталкивается с рядом противоречий следующего порядка:
- между социальными проблемами и образованием (когда имеется острая потребность в человеке нового общества и образование должно его готовить, но не может в связи с кризисом в экономике и социальной жизни);
между необходимым уровнем образования, определяемым мировым образовательным пространством и теорией образования (теоретической разработанностью оснований для новой образовательной стратегии и тактики);
между уровнем старых теоретических разработок (философскими, психологическими и общепедагогическими идеями, которые обосновывали развитие системы физкультурного образования) и методологией, которая обосновывает практику развития региональных систем физкультурного образования;
между новой теорией, связанной с развитием личности в системе непрерывного физкультурного образования и новой практикой, для которой необходим новый методический уровень разработки проблемы до совокупности методов, приемов и средств, обуславливающий успешное решение задачи развития самосознания растущего человека, ведущего здоровый образ жизни и знающего особенности собственного физического потенциала в качестве фактора оптимизации своего состояния и развития.
Перестройка всей системы образования - объективная необходимость, требующая основательного, обдуманного подхода. Образование в новых условиях общественных отношений должно быть направлено на максимальное развитие способностей человека к самореализации, самосовершенствованию, субъектом и движущей силой которого является сама личность. Процесс саморазвития личности, как отмечает Л.И.Новикова (1993), возможен в современной воспитательной системе учебного заведения, для которого необходим педагог особого склада, владеющий нестандартными подходами в обучении и воспитании. Поэтому в настоящее время особо актуальными являются исследования, которые включают в себя изучение комплекса условий для развития как личности ученика в процессе обучения, так и личности студента вуза, будущего педагога.
Каждый регион Российской Федерации имеет значительные природные, социокультурные, образовательные особенности. Это накладывает своеобразный отпечаток на процесс обучения школьников и студентов. С одной стороны, важно сохранить единство образовательного пространства России, чтобы войти полноправным членом в единое федеральное и мировое сообщество, с другой стороны, необходимо создать свою региональную систему, которая ставит перед собой задачу самовоспроизводства. В выяснении механизмов региональной политики в образовании определенный вклад вносят работы Ю. В. Громыко, В.В.Давыдова, Д.В.Дмитриева, В.Г.Кинелева,
В.А.Потапова, В.И.Прокопенко, Е.В.Ткаченко. П.Я.Гонтмахера, В.Ч.Бельды, В.П.Кочнева, В.П.Красильникова, П.Н.Пасюкова, С.А.Пушкарева, Н.К.Шамаева.
Но процесс создания целостных образовательных систем сталкивается с целым рядом трудностей и проблем как объективного, так и субъективного свойства. Прежде всего это связано с отсутствием общей концепции, комплексных планов и прогнозов развития как федеральной системы образования, так и многих регионов, это затрудняет разработку оптимальных региональных программ развития образования, в том числе и физкультурного образования. Неразработанность научно-методических основ организационно-управленческого и информационно-технического обеспечения, отсутствие полного представления о специфике процесса физического воспитания детей школьного возраста в регионах, неподготовленность физкультурных кадров, а в ряде случаев и нежелание к осмысленному и результативному участию в работе по созданию региональных программ физического воспитания не дают возможности в полной мере определить значение регионального компонента образовательного стандарта по образовательной области "Физическая культура". Физкультурное образование населения, в частности, Дальнего Востока, особенно детей и подростков, должно явиться одним из факторов возрождения физической культуры в подлинном значении его как социального явления.
Территориальная удаленность Дальнего Востока от Европейской части России, весьма малая плотность населения на огромной территории, находящейся в окружении стран Азиатско-Тихоокеанского региона, экстремальные условия жизни, неподготовленность населения к деятельности в условиях современного постиндустриального общества, глубокий провинциализм накладывает особые условия на перестроечные процессы в социальном и экономическом развитии региона. Традиционный природопользовательский комплекс, представляющий собой искусственно созданную композицию из слабоиндустриализованных структур достаточно консервативен и перестройке поддается очень тяжело. Вместе с тем, образовательный и культурный комплекс при научно-обоснованном и социально-ориентированном подходе к нему является наиболее поддающимся структурной перестройке при наименьших инвестициях, наиболее готовым принять эту перестройку и наиболее склонным к выдвижению социальных инициатив. Именно данный комплекс может быть рычагом в развитии всего народнохозяйственного
комплекса региона. Роль физической культуры, спорта, здорового образа жизни в системе культурных ценностей дальневосточников трудно переоценить. Именно эти составляющие в большей мере создают социально-культурные предпосылки для гармонического формирования и реализации всего спектра способностей индивида, являющиеся условием успешности той или иной его деятельности.
Все вышесказанное обусловило выделение из многообразных проблем региональной политики в образовании проблему развития физкультурного образования как составной части целостной региональной образовательной системы. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования -"Региональные аспекты развития физкультурного образования на Дальнем Востоке".
Объект исследования - развитие личности в системе непрерывного физкультурного образования.
Предмет исследования - реализация идей о региональных образовательных системах в контексте развития теории непрерывного физкультурного образования.
Цель исследования заключается в разработке концепции региональной системы физкультурного образования в условиях Дальнего Востока и моделировании на ее основе педагогической системы, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта.
Задачи исследования предполагали разработку темы в рамках следующих четырех направлениях:
задачи первого направления сводились к разработке концепции региональной системы физкультурного образования в развитии теоретико-методологического осмысления инновационныхъ направлений по вопросам региональной политики в образовании;
задачи второго направления сводилась к раскрытию позиций методологических и операциональных оснований Программы развития Хабаровского края через образование и культуру: генеральная стратегия ("Пайдейя-регио-Хабаровск") и ее проектов, связанных с физкультурным образованием детей школьного возраста;
третье направление объединяло в себе совокупность задач по исследованию форм физического воспитания, структуры двигательной подготовленности детей школьного возраста, проживающих в различных климатических
зонах Хабаровского края и разработку на этой основе стандартов образовательной области "Физическая культура";
- четвертое направление исследования предполагало поиск регулятивов
ускоренного и саморегулирующего роста показателей специалиста на всех
трех этапах непрерывного физкультурного образования.
Гипотеза исследования. Общенаучные принципы системного и лич-ностно-деятельностного подхода в организации процессов обучения и воспитания, оптимизация профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в природных и социально-экономических условиях Дальнего Востока органично связаны с особенностями региона и требуют изменения всех ступеней физкультурного образования - от школьной до поствузовской.
Основополагающей идеей, способной принципиально изменить подход к качеству подготовки будущих учителей физической культуры, является построение региональной системы физкультурного образования как части научно-образовательных комплексов регионов.
С этих позиций становление профессионального воспитания приобретает характер педагогической системы, если:
образовательная область "Физическая культура" будет учитывать региональные особенности состояния здоровья и физической подготовленности детей школьного возраста и учащейся молодежи, проживающих в различных климатических зонах региона, и включать в себя разработку и реализацию на этой основе стандартов (уровней) физической подготовленности и альтернативные (авторские) программы физического воспитания;
практика программирования региональных программ физкультурного образования будет являться неотъемлемой составляющей благополучия общества и человека конкретного региона;
в системе физкультурного образования, как органической части региональной системы образования, будет преобладать межведомственный (полисферный) подход, предусматривающий совместную подготовку и выдвижение проектов, связанных с физической культурой и спортом;
профессиональное воспитание будущих учителей физической культуры будет нацелена на учет особенностей региона и субъектов физкультурной жизнедеятельности как саморазвивающихся личностей, способных к самосозиданию, к духовно-нравственному самовосхождению, стремящихся
познать особенности собственного физического потенциала и методов его развития и совершенствования;
- на всех этапах профессионального становления и развития учителя физической культуры будет преобладать образовательная направленность обучения, в которой учитывалась бы творческая активность школьника (будущего абитуриента педагогического вуза), студента факультета физической культуры, слушателя курсов повышения квалификации (учителя физической культуры).
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о саморазвитии личности, об обучении и воспитании, о закономерностях развития личности и роли учебной деятельности в этих процессах; о физической культуре личности, в овладении которой закладываются основы физического и духовного здоровья человека, как непреходящей ценности; идей регионализации физкультурного образования как сочетания общего (федерального) и особенного (регионального) в физической культуре личности..
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, который включал в себя:
-
Методы получения ретроспективной информации (теоретический анализ и обобщение литературы философского, психолого-педагогического, общепедагогического и специального направления, анализ учебной документации учителей физической культуры и студентов-практикантов, анализ дипломных работ студентов факультета физической культуры и выпускных квалификационных работ слушателей курсов повышения квалификации, ретроспективный и текущий анализ опыта профессиональной деятельности автора).
-
Методы сбора текущей информации (тестирование, антропометрия, пульсометрия, корректурные таблицы В.Я.Анфимова, анкетирование, опрос, беседы, педагогический анализ и оценка).
-
Методы организации учебно-воспитательной работы в опытных группах (экспериментальных и контрольных).
-
Методы математической обработки полученных экспериментальных данных (параметрические и непараметрические методы вариационной статистики).
В исследовании отражен многолетний опыт работы автора, связанный с изучением и сбором материала по проблемам школьной физической культу-
ры в Дальневосточном регионе, накопленный в процессе работы со специалистами Комитета образования и районных отделов образования края, а также педагогической деятельностью на факультетах физической культуры, институтах физической культуры, на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определялась тем, что в нем:
-
Разработана и обоснована концепция региональной системы физкультурного образования, представляющая собой совокупность государственных и общественных форм деятельности от школьной до поствузовской.. Под региональной системой физкультурного образования понимается такая самоорганизующая система, в которой в полной мере должны быть учтены исторические традиции, географическое положение, социально-экономические и культурно-национальные особенности развития конкретного региона.
-
Сформулированы основополагающие концептуальные положения, отражающие практику создания региональных программ образования, построенных на нелинейных взаимодействиях. При этом стабилизация уже существующих структур производится с помощью сложившихся методов и форм управления, с одновременным закладыванием в программу механизмов, способных вызвать поток инноваций без слома наличной системы.
-
На основе системного анализа определены направления и проекты Программы развития Хабаровского края через образование и культуру ("Пайдейя-регио-Хабаровск"), связанные со здоровьем, физической культурой, здоровым образом жизни детей школьного возраста и учащейся молодежи, проживающих на Дальнем Востоке.
4. Впервые в сравнительно-сопоставительном плане изучены особен
ности физической подготовленности учащихся, проживающих в различных
климатических зонах Хабаровского края. Доказано, что стандарты физи
ческой подготовленности по своей сути должны быть региональными и слу
жить основанием для дифференцированного подхода к физическому воспи
танию учащихся, который определяется этническими и социальными факто
рами, неоднородностью темпов развития ребенка, наличием у детей опреде
ленных моторных признаков, направленностью процесса физического вос
питания.
-
Предпринята попытка создания педагогической системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта, в том числе специалистов-валеологов из числа учителей физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности и целенаправленное обучение студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по дополнительной специальности "Валеология".
-
Отечественная теория физического воспитания, педагогика высшей школы, теория и практика воспитания детей школьного возраста обогащаются новым фактическим материалом, отражающим региональные особенности развития физической культуры в условиях жизнедеятельности на Дальнем Востоке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложены принципиально новые подходы к современному процессу физического воспитания детей школьного возраста и образованию специалистов сферы физической культуры и спорта для Дальнего Востока. На их основе разработаны стандарты физической подготовленности, школьные программы по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, направленные на создание в общеобразовательных школах поэтапной системы формирования физической культуры личности, определяющей ее связи с историей, экологией, традициями общественной жизни регионов.
Публикации автора дают возможность учителям физической культуры использовать практический материал, полученный в результате комплексного исследования проблем физкультурного образования, в своей педагогической деятельности, в частности, для разработки авторских программ физического воспитания детей школьного возраста.
Созданы предпосылки для совершенствования преподавания дисциплин психолого-педагогического и предметного циклов в процессе обучения учащихся спортивно-педагогических классов и студентов факультета физической культуры.
Полученные данные могут быть использованы в курсе чтения лекций по педагогике, теории и методике физического воспитания, при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров, в организации и проведении научно-исследовательской работы студентов факультета физической культуры, в практике семейного и школьного физического воспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
Научные основы исследования закономерностей развития региональных систем образования.
Методологические и операциональные основания программы "Пайдейя-регио-Хабаровск", ее проектов, связанных с физической культурой.
Положение о принципе природосообразности в физическом воспитании детей школьного возраста и его значения при разработке региональных программ по физической культуре и региональных стандартов физической подготовленности.
Положение об альтернативных программах физического воспитания, учитывающих мотивы и интересы школьников, специализацию учителя, материально-техническую базу общеобразовательной школы.
Методические основы непрерывного физкультурного образования с позиций профессионального становления специалистов для сферы физической культуры и спорта.
Положение о создании научно-методического центра "Валеология, физическая культура и ОБЖ", как дополнительного звена в структуре управления образовательными учреждениями края в рамках образовательной области "Физическая культура".
Этапы исследования. Исследование осуществлялось о 1986 по 1995 годы и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (1986-1990 гг) был связан с проведением научно-исследовательской работы по проблеме "Совершенствование профессиональной подготовки учителя физической культуры". На данном этапе проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблемам философии образования, в том числе физкультурного образования, проблемам высшей школы и профессиональной подготовки учителя, вырабатывалась система взглядов на учебный процесс студентов факультетов физической культуры, изучалась социальная активность студентов, отрабатывались новые технологии обучения, ориентированные на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в развитии личности студента.
Проведенный нами контент-анализ 236 диссертационных и монографических работ показал, что только 33 из них (14%) связаны с проблемами профессиональной подготовки учителя физической культуры, тренеров.
Остальные работы в большей степени относятся к "спортивным" аспектам в подготовке студентов физкультурных вузов. Специальность учителя физической культуры позже других учительских специальностей стала объектом пристального изучения. В анализируемых работах практически не нашли своего отражения региональные аспекты подготовки высококвалифицированных специалистов сферы физической культуры и спорта.
Второй этап (1991-1994 гг) был характерен углубленным проникновением в проблему, связанную с разработкой базового и вариативного содержания и методики учебных занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися общеобразовательной школы. Анализировалась и обобщалась литература, посвященная проблемам школьной физической культуры. Собирался и анализировался фактический материал по физической подготовленности школьников Дальнего Востока. Проводился педагогический эксперимент в сш № 8 г. Комсомольска-на-Амуре. Уточнялась гипотеза, отбирались и проверялись методы исследования, проводилось обучение учителей физической культуры методикам тестирования школьников по специально составленным программам. Теоретическая работа сочеталась с постоянной практической деятельностью на курсах повышения квалификации и в учебном процессе на факультете физической культуры Хабаровского педагогического университета.
Третий этап (1994-1995 гг) характеризовался теоретическим осмыслением современных тенденций инновационного образования и региональной политики в образовании. При нашем участии составлен проект "Региональной программы развития Хабаровского края через образование и культуру: генеральная стратегия (1995-2005 гг)". Одновременно результаты исследования внедрялись в практику физического воспитания школьников и в учебный процесс факультета физической культуры: разрабатывались научно-методические рекомендации, издавалась учебно-методическая литература и программно-нормативные материалы для учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ. С участием автора были проведены 4 региональные научно-практические конференции (в городах Дальнего Востока - Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Южно-Сахалинске), связанные с проблемами физического воспитания детей школьного возраста и образованием молодых специалистов по физической культуре и спорту.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием современной теории культуры личности, положений синерге-
тики как нового междисциплинарного направления научного поиска, общим методологическим подходом к изучению проблем физического воспитания, тщательным анализом научной, методической литературы, учебной документации учителей физической культуры и преподавателей кафедр университета. Достоверность фактического материала, полученного в процессе педагогического эксперимента, обосновывалась использованием формальных методов математической статистики. Применение аналитической статистики (теории статистических выводов) дало возможность обработать данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, анкетирования, тестирования физической подготовленности школьников. Представительность (репрезентативность) выборки осуществлялась с помощью типического отбора (в случае анализа физической подготовленности школьников разных климатических зон Хабаровского края) и методом случайных чисел (в случае анализа физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной школ). Первичные протоколы тщательно анализировались, на основе их составлялись вторичные протоколы по возрастному и половому признаку. При этом возраст учеников определялся по таблице "Дни года в десятичной системе". Параметры генеральной совокупности, полученные по выборке, определялись с помощью точечных и интервальных оценок. Критерии значимости и проверка статистических гипотез определялась как с помощью формул для сравнения выборочных средних значений, в случае независимых выборок, так и формул для сравнения двух выборочных средних значений, в случае связанных выборок, где разброс разностей результатов, полученных при повторных измерений для одних и тех же индивидуумов значительно ниже, а значит и результаты парных сравнений всегда точнее.
В связи с тем, что массив данных представлял собой довольно большой объем результатов (13200 при определении уровней физической подготовленности и 4382 при анализе физической подготовленности учащихся экспериментальной школы, 1084 анкеты), для их обработки применялся ряд прикладных программ для ПЭВМ (Статграфф, Сани и специально созданная программа под условным названием "Школа", где в основе расчета исследуемых показателей лежал метод "персентилей").
Научно-методические, учебно-методические рекомендации, пособия и программно-нормативные материалы, разработанные автором и под руководством автора были положительно оценены специалистами Комитета образования Администрации Хабаровского края, представителями вузов Дальнево-
сточного региона, УМО "Физическая культура" регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ) и учителями физической культуры Хабаровского края.
В проведении эксперимента, под руководством автора, приняла участие комплексная научная группа преподавателей Хабаровского педагогического университета и Хабаровского института физической культуры в составе кандидатов педагогических наук, доцентов: Н.Н.Чекулаева, И.В.Касаткиной, А.Н.Ключниковой, Л.П.Микита. В проведении занятий со школьниками экспериментальной школы (сш № 8 г. Комсомольска-на-Амуре) участвовали учителя и тренеры ДЮСШ под руководством учителя-методиста В.А.Матвеева (директор школы Т.П.Пахмутова), в контрольной школе (№19 г. Комсомольска-на-Амуре) занятия проводила учитель Е.Ю.Егорова (директор школы В.Л.Гоголева).
Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всесоюзных научных и научно-практических конференциях (Хабаровск, 1980, 1982; Архангельск, 1990); Всероссийских научно-практических конференциях "Личность в воспитательной системе учебного заведения (Хабаровск, 1992, 1993); региональных научно-практических конференциях (Хабаровск, 1993; Александровск-Сахалинский, 1993; Благовещенск, 1994; Южно-Сахалинск, 1995; Хабаровск, 1996); Региональной научной конференции, посвященной 100-летию Олимпийского движения (Хабаровск, 1994); Региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея "Съезд сведущих людей Дальнего Востока" (Хабаровск, 1994); Региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне (Хабаровск, 1995); Международной научной конференции "Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие" (Хабаровск, 1996); научных и методических конференций Хабаровского института физической культуры (Хабаровск, 1989, 1992, 1993, 1995); Герценовских чтений (Ленинград, 1985); ежегодных научных конференций преподавателей Хабаровского педагогического университета. Автор выступал с проблемными докладами на совещаниях руководителей научных тем, проводимых в педагогических вузах СССР (Одесса, 1986, 1987), заседаниях УМО "Физическая культура (Воронеж, 1992; Москва, 1993), заседаниях УМО "Физическая
культура" ДВ РУМЦ (Хабаровск, 1994; Южно-Сахалинск, 1995; Владивосток, 1996), на семинарах-совещаниях краевого, городского и районного масштаба по проблемам развития школьной физической культуры. По теме исследования опубликовано 49 работ, в том числе монография, 3 учебных пособия, 7 методических рекомендаций для студентов и учителей физической культуры, проект программы развития Хабаровского края через образование и культуру, 2 программы по физической культуре и ОБЖ с элементами валеологии. Под редакцией автора вышли в свет три сборника материалов конференций, связанных с физическим воспитанием и образованием специалистов сферы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке (Физическое воспитание и образование молодого специалиста. Хабаровск, 1994; Физическая культура и здоровье населения Востока России. Южно-Сахалинск, 1995; Физическая культура, спорт и здоровье на Дальнем Востоке. Владивосток, 1996).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений. Полный объем диссертации - 326 страниц машинописного текста, в том числе библиографии и приложений - 49 страниц. В диссертации представлено 10 таблиц и 39 рисунков.