Коррекция заикания у взрослых с использованием технических средств в условиях актуального речевого общения Гусаров Сергей Валериевич



Гусаров Сергей Валериевич. Коррекция заикания у взрослых с использованием технических средств в условиях актуального речевого общения: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.03 / Гусаров Сергей Валериевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения технических средств с применением акустических способов воздействия как технологий устранения заикания у взрослых 17-43

1.1. Изучение свойств акустических способов воздействия как средства влияния на речевые (судорожные) проявления в структуре заикания 17-28

1.2. Особенности применения технических средств в условиях речевого общения 28-33

1.3. Анализ психолого-педагогических технологий автоматизации навыка плавной речи при заикании у взрослых в условиях актуального речевого общения. 33-40

Выводы по Главе 1 40-43

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования влияния технических средств на характер речевых и неречевых проявлений в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения 44-65

2.1. Организация экспериментального исследования 44-47

2.2. Методы экспериментального исследования 47-62

Выводы по Главе 2 62-65

Глава 3. Результаты экспериментального исследования влияния технических средств на характер речевых и неречевых проявлений в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения 66-99

3.1. Характеристика речевого статуса и неречевых проявлений в структуре заикания взрослых экспериментальной группы 66-72

3.2. Результаты исследования характера индивидуальных и типичных коммуникативно-речевых ситуаций, провоцирующих заикание в условиях актуального речевого общения 73-78

3.3. Результаты исследования влияния акустических способов воздействия при использовании технических средств на характер судорожных проявлений в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения 78-96

Выводы по Главе 3 96-99

Глава 4. Программа коррекции заикания у взрослых в условиях актуального речевого общения с использованием технических средств 100-156

4.1. Комплексная психолого-педагогическая программа коррекции заикания у взрослых с применением технических средств в условиях актуального речевого общения (в ходе функциональных речевых тренировок) 100-136

4.2. Результаты обучающего эксперимента 136-153

Выводы по Главе 4 153-156

Заключение 157-161

Список сокращений 162

Список литературы 163-183

Особенности применения технических средств в условиях речевого общения

В современных условиях цифровой эпохи происходит минимизация размеров технических средств, которая дает возможность их использования практически в любых условиях речевого общения. Наличие таких мобильных устройств как смартфоны, позволяющих воспроизводить акустические сигналы на основе принципов изменения слуховой обратной связи, что ранее применялось лишь в специальных устройствах, обуславливает возможность исследований и разработки психолого-педагогических программ коррекции заикания с их применением в естественных условиях речевого общения за пределами «логопедического кабинета». Положительное коррекционное влияние на речевую плавность акустических способов воздействия, описанных в данной работе, вдохновляет ученых и изобретателей на разработку микроустройств (примером самого маленького устройства является «SpeechEasy», примером прибора, маскированного под мобильную Bluetooth-гарнитуру, является «Золотой голос») для устранения заикания, практически незаметных в процессе ношения для стороннего наблюдателя [74, 98]. A. Stuart с коллегами считают, что со временем портативные технические устройства найдут широкое применение в коррекции заикания, хотя по-прежнему рассматривают их в русле обособленного использования [171].

В большинстве исследований заикания с помощью технических средств изучение речевых (судорожных) проявлений в процессе чтения является преобладающим [116, 126, 144, 151 и др.]. Достаточное количество исследований проводится лишь в условиях логопедического кабинета, где часто наблюдается немедленный эффект существенного снижения количества речевых судорог в результате коррекционного влияния акустических способов воздействия [112, 162, 164]. A. Stuart, J. Kalinowski, M. P. Rastatter приводят данные о значительных и немедленных результатах снижения речевой судорожности для DAF в условиях логопедического кабинета (60-75%) [171]. J. Armson, M. Kiefte, J. Kalinowski и другие авторы говорят об успешном снижении речевой судорожности (30%-74%) во время применения DAF (25, 50, 75 мс) изолированно и комбинированно с FAF, в независимости от уровня задержки акустического сигнала, что позволяет поддерживать максимально возможную естественность речи в процессе коррекции [99, 139, 140, 170]. Между тем, исследования FAF изолированно указывают на неоднозначность его воздействия даже в условиях кабинета. Как уже упоминалось, R. Ingham, R. Moglia и другие авторы, изучавшие воздействие FAF (±1 октава), отмечают ярко-выраженный индивидуальный характер влияния данного способа на изменение плавности речи у заикающихся [134]. По данным J. Armson и A. Stuart, изучавшим влияние FAF с малой степенью смещения акустического сигнала (±0,25 октавы), во время чтения и монолога выявилось отсутствие статистически значимых результатов снижения речевой судорожности в группе [96].

Незначительное число исследований спонтанной речи у заикающихся вне кабинета с применением технических средств обусловлено такими факторами, как невозможность использования общего текста во время чтения, равной длины и сложности для всей группы испытуемых, что упрощает дальнейший анализ данных, сложностью проведения экспериментальных исследований в «естественных условиях», спецификой реализации психолого педагогических программ коррекции, например, при проведении функциональных речевых тренировок в условиях ежедневного речевого общения, поскольку это предъявляет повышенные требования к профессиональным и личностным коммуникативным качествам логопеда.

Вместе с тем, изучение влияния акустических способов воздействия на речевую судорожность в трудных условиях и ситуациях речевой коммуникации является, по мнению J. Armson с коллегами, приоритетным на сегодняшний день направлением исследований [99]. Это связано с тем фактом, что наиболее очевидное применение современных портативных и мобильных устройств – в повседневных условиях и ситуациях речевого общения. Как отмечают J. Armson, M. Kiefte и другие авторы, на текущий момент существует недостаток исследований влияния акустических способов воздействия во время спонтанной речи у заикающихся, как наиболее используемой в повседневном общении, а немногие представленные данные не позволяют сделать достоверные выводы [Там же, c. 140]. В существующих исследованиях, посвященных изучению влияния акустических способов воздействия на речевую судорожность с помощью технических средств вне условий логопедического кабинета, как и в исследованиях, где изучаются результаты их воздействия с учетом некоторого периода времени, представленная информация звучит разноречиво.

По данным J. Unger (2012), изучавшей комбинированное влияние DAF и FAF на речевые судороги с помощью портативных устройств «VoiceAmp» и «SmallTalk» в течение трех месяцев вне кабинетных условий (63% времени устройства использовались в условиях ближайшего окружения участников эксперимента), статистически достоверные различия снижения речевой судорожности были получены лишь на начальной стадии использования устройств. Дополнительное изучение шести участников из экспериментальной группы выявило значительную индивидуальную реакцию на указанные способы воздействия [175, c. 99-122].

В исследовании A. Stuart, V. Dayalu с коллегами (2004) восемь испытуемых, участвовавших в исследовании DAF и FAF c применением устройства «SpeechEasy», показали существенные результаты уменьшения количества речевых судорог (81%) во время чтения вслух и монолога с удержанием высоких показателей спустя 4 месяца после проведенного воздействия [172]. В более позднем исследовании этих же авторов (2006) с участием тех же испытуемых были продемонстрированы аналогичные предыдущим результаты (75-85%) по прошествии 12 месяцев использования устройства [173].

В уже упоминавшемся исследовании J. van Borsel с коллегами (2003) с участием девяти испытуемых от 18 до 45 лет изучалось влияние DAF на речевые характеристики до и после трех месяцев использования портативного устройства «SchoolDAF» c индивидуально подобранной частотой задержки акустического сигнала от 93 до 147 мс. Устройство использовалось участниками только во время бесед в кругу семьи, а также во время звонков знакомым по телефону, то есть в наиболее щадящих условиях речевого общения вне кабинета. Полученные результаты выявили уменьшение количества речевых судорог в диапазоне от 30-45%, на этапе констатирующего эксперимента, до 14-20% на этапе контрольного эксперимента. При этом значительного улучшения речевой плавности не оказалось ни у кого из участников. Более того, у некоторых испытуемых с течением времени наблюдалось усиление речевой судорожности во время использования DAF, что может говорить об отрицательной адаптации к данному акустическому способу воздействия. Качественные данные, полученные с помощью ежедневников участников эксперимента, позволили отметить, что 44,4% субъективно не чувствовали улучшения речи по прошествии некоторого времени после констатирующего эксперимента и выразили неудовлетворенность отсутствием логопедической помощи [103, c. 119-127].

Исследование R. Pollard, J. Ellis, D. Finan и R. Ramig (2009) выявило отсутствие статистически достоверного результата снижения речевой судорожности при применении DAF и FAF вне логопедического кабинета, с учетом 6-месячного периода использования устройства «SpeechEasy». В исследовании принимали участие 11 человек (6 мужчин и 5 женщин) от 18 до 62 лет. Испытуемые пользовались устройством в естественных условиях ежедневного речевого общения не менее пяти часов в день. Настройки задержки акустического сигнала и смещение частоты выставлялись индивидуально, с учетом степени выраженности заикания: минимальные – для очень легкой; максимальные – для очень тяжелой (DAF, в диапазоне 50-100 мс; FAF, в диапазоне -500 +1000 Гц). Констатирующий и контрольный эксперименты включали сбор речевых образцов во время чтения, спонтанной речи, вопросов к окружающим на улице и официальных помещениях, например: «Подскажите, как получить доступ в интернет в этом здании?» или «Можно узнать, в котором часу закрывается ваш магазин?» [158, с. 521]. Как отмечают авторы исследования, наиболее значительное уменьшение количества речевых судорог произошло во время чтения (58,3% на начальном этапе и 27,2% по прошествии четырех месяцев активного использования устройства). Незначительный результат (14,5% и 6,8%) был получен во время спонтанной речи. Фактическое его отсутствие (1,9% и 2,3%) зафиксировано во время диалогов с окружающими на улице и в помещениях [Там же, с. 523]. Полученные результаты существенно отличаются от данных исследования А. Stuart и J. Kalinowski с коллегами (2003), где отмечен 90% результат уменьшения количества речевых судорог во время чтения, и 67% – монолога. Установки задержки обратной связи и смещение сигнала по высоте были общими для группы и составили 60 мс (DAF) и +500 Гц (FAF). Участники экспериментальной группы сохранили высокие показатели плавности речи по прошествии четырех месяцев пользования устройством [172]. Качественное исследование R. Pollard с коллегами обнаружило, что наибольшее количество положительных отзывов о портативном устройстве касалось ощущения чувства уверенности в себе при его использовании (6 человек из 11). Негативные отзывы касались дополнительного раздражающего шума, который улавливает устройство из окружающей обстановки (8 из 11) [158, c. 524].

Характеристика речевого статуса и неречевых проявлений в структуре заикания взрослых экспериментальной группы

Анализ данных, полученных на первом этапе констатирующего эксперимента, во время проведения логопедического обследования взрослых заикающихся с учетом рекомендаций, предложенных Л. И. Беляковой, Е. А. Дьяковой [12, с. 116 – 130] и по стандартизированной методике SSI-4 (Glyndon D. Riley, 2009), позволил зафиксировать следующие результаты.

При изучении видеозаписей участников экспериментальной группы, а также во время индивидуальных и групповых бесед с самими испытуемыми или их ближайшими родственниками выяснилось, что у 63,3% (45) участников заикание возникло на фоне эмоционального триггера в возрасте 4-7 лет (испуг, сильный одномоментный эмоциональный стресс и др.); 26,7% (19) человек – не смогли вспомнить факторов, которые могли бы спровоцировать (по их мнению) возникновение заикания. Со слов родственников данной категории испытуемых, заикание возникло в раннем (ранее 3-х лет) возрасте и долгое время (часто до подросткового возраста) носило волнообразный характер, от периодов совершенно свободной речи до резких обострений проявлений речевой судорожности; 9,8% (7) опрошенных – затруднились ответить на вопрос о возможных факторах возникновения заикания.

Подавляющее большинство участников (91,5% или 65) ранее, в детском возрасте, проходили курс лечения заикания в учреждениях медицинского, медико-психологического или коррекционно-педагогического профиля; 8,4% (6) опрошенных получали медицинскую и (или) логопедическую помощь повторно, в подростковом периоде. Результаты коррекции заикания, зафиксированные ранее, были успешны на 100% (практически здоровая речь) у 63,3% (45) участников, однако заикание быстро вернулось, в среднем через 2-4 месяца. Также 33,8% (24) опрошенных отметили, в той или иной степени, частичный (22,5%, 16 человек – заметное улучшение; 11,2%, 8 человек – улучшение) результат коррекции заикания (по 4-балльной шкале, предложенной Л. Я. Миссуловиным [67, с. 211]); 2,8% (2) участников отметили отсутствие результатов (без улучшения), несмотря на обращение за помощью ранее.

Осознание заикания у большинства опрошенных произошло в раннем или среднем школьном возрасте; 85,9% (61) участников смогли вспомнить и описать в точности ситуацию, «благодаря» которой произошло осознание дефекта; 8,4% (6) человек – выразили уверенность, что это произошло именно в школьный период, но затруднились с описанием ситуации, условий общения или определенных личностей, связанных с осознанием дефекта; 5,6% (4) опрошенных – затруднились ответить на данный вопрос.

У большинства испытуемых выявлена болезненно-выраженная фиксация на своем дефекте; 59,1% (42) участников, с преимущественно-пассивной формой компенсации, выражающейся в полном избегании или резком ограничении речевых контактов; 40,8% (29) человек – можно было охарактеризовать как лиц с умеренной фиксацией, выражающейся в ряде отрицательных состояний и переживаний в связи с дефектом, сочетании наличия волевых усилий к преодолению нарушения наряду с попытками компенсации дефекта за счёт двигательно-речевых уловок.

Логофобия различной формы и степени выраженности была выявлена у 100% (71) испытуемых. Наличие ее навязчиво-генерализованной формы, выраженной преимущественно в непреходящем «речевом волнении» навязчивого характера, отмечалось у 47,8% (34) участников эксперимента; для 52,1% (37) человек – была характерна ситуативно-избирательная ее форма, связанная с наличием либо отсутствием определенных личностей или условий речевого общения. Наличие страха перед произнесением определенных звуков или их сочетаний было характерно для большинства испытуемых. Наличие звукофобии отметили 97,1% (69) участников эксперимента. При этом на отдельных звуках или их сочетаниях были фиксированы 89,8% (62) опрошенных, 10,1% (7) участников испытывали звукофобию как генерализованное навязчивое состояние, характеризующееся ожиданием судорожных спазмов в любой момент на любом звуке или слоге, 2,8% (2) опрошенных – затруднились с ответом, испытывают ли они страх перед определенными звуками или их сочетаниями. Отметим, что хотя сами участники не смогли с точностью определить свое отношение к наличию звукофобии, возможно, это не означает ее полного отсутствия, а лишь указывает на сравнительно слабую степень ее выраженности.

У 100% (71) участников экспериментальной группы отмечались генерализованные речевые судороги с преобладанием той или иной формы, вида и локализации. Смешанная форма, с преобладанием тоно-клонической составляющей, являлась ведущей в данной группе – 72,2% (52) человека; смешанная форма, с преобладанием клоно-тонической составляющей – 22,5% (16) человек; у 4,2% (3) участников не удалось определить преобладание того или иного типа судорог, таким образом мы отнесли их к смешанной форме. У всех испытуемых отмечался смешанный, дыхательно-голосо-артикуляторный вид судорог: с преобладанием артикуляторно-голосового компонента – 39,4% (28) человек, с преобладанием голосо-артикуляторного – 42,2% (30) участников, с преобладанием дыхательно-голосового – 11,2% (8) человек, с преобладанием дыхательно-артикуляторного – 7% (5) участников.

Локализация судорожных спазмов в дыхательном, голосовом и артикуляционном аппарате также носила смешанный характер и распределилась следующим образом: артикуляторно-язычные судороги – 100% (71) участников, из них с преобладанием дыхательно-экспираторной составляющей – 57,7% (41) человек, артикуляторно-губные судороги с преобладанием дыхательно-экспираторной составляющей – 39,4% (28) человек), смыкательно-вокальные спазмы с преобладанием дыхательно-экспираторной составляющей – 33,8% (24) участника, смыкательно-вокальные судороги с преобладанием инспираторного компонента – 36,6% (26) человек.

Речевые уловки наблюдались у 100% (71) участников и носили смешанный характер. При этом уловки по типу замены трудных для произнесения звуков были характерны для 94,3% (67) человек, по типу перестановок и замен сложных слов синонимами – 61,9% (44) испытуемых, использование слов-эмболов было характерно для 35,2% (25) участников, выраженная редукция речи наблюдалась у 49,2% (35) участников экспериментальной группы.

Нормальный темп речи (130±10 сл/мин) был характерен для 8,4% (6) участников; некоторую тенденцию к ускорению (160±10 сл/мин) показали 19,7% (14) участников; замедленный темп речи, за счет большого количества речевых судорог, пауз, слов-эмболов ( 100 сл/мин) был характерен для 57,7% (41) испытуемых; у 14,0% (10) участников достоверно измерить темп речи не представлялось возможным, вследствие регулярных, длительных ( 10 сек) речевых судорог.

Анализ количества слогов с речевыми судорогами в экспериментальной группе (n=71) выявил их наличие в диапазоне СС = 16-52 (%СС = 8-26). При этом с увеличением их количества отмечено возрастание длительности моментов заикания и выраженности сопутствующих движений (см. таблицу 3.1.1. и таблицу 3.1.2.).

Наименьшая средняя длительность трех наиболее продолжительных речевых судорог « 0.5 сек» оказалась характерна для лиц с очень легкой и легкой степенью выраженности заикания и зафиксирована у 7 человек (9,8%). Судороги длительностью «0.5 – 0.9 сек» наблюдались преимущественно у лиц с легкой степенью выраженности заикания (12 человек, 16,9%). Длительность судорог продолжительностью «1.0 – 1.9 сек» (15 человек, 21,1%) и «2.0 – 2.9 сек» (5 человек, 7,0%) была характерна для лиц со средней степенью выраженности нарушения. У заикающихся с тяжелой степенью выраженности нарушения преимущественно отмечались судороги длительностью «5.0 – 9.9 сек» (15 человек, 21,1%). Для лиц с очень тяжелой степенью выраженности нарушения средняя длительность наиболее продолжительных речевых судорог оказалась в диапазоне «10.0 – 29.9» (2 человека, 2,8%). Распределение данного показателя в экспериментальной группе (n=71) представлено в таблице 3.1.1.

Оценка сопутствующих движений (уловочно-двигательных, мимических, пантомимических) выявила их смешанный характер и показала их наличие в той или иной степени у 97,1% (69) человек.

Результаты исследования влияния акустических способов воздействия при использовании технических средств на характер судорожных проявлений в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения

Обратимся к результатам третьего этапа констатирующего эксперимента, направленного на изучение влияния акустических способов воздействия (звукозаглушение, ритмизация, DAF, FAF) при использовании технических средств, на характер речевых (судорожных) проявлений в структуре заикания взрослых.

Анализ количества слогов с речевыми судорогами в речевых образцах длиной 200 слогов «До» и «Во время» использования того или иного акустического способа воздействия на речь участников эксперимента показал следующее.

При использовании способа звукозаглушения белым шумом более половины испытуемых (61% или 44 человека) отметили дискомфорт вследствие снижения слышимости собственной речи; 40,8% (29) участников помимо снижения слышимости отметили легкое раздражение вследствие того, что данный тип шума (белый шум) им неприятен. Однако, почти половина участников (46,4% или 33 человека) отметили, что данный акустический способ воздействия существенно облегчает начало речи. Способ звукозаглушения не у всех снижал количество речевых судорог, у 43,6% (31) участников обнаружился отрицательный сдвиг, то есть количество слогов с речевыми судорогами, напротив, увеличивалось.

Минимальное значение количества слогов с речевыми судорогами до применения звукозаглушения являлось равным шестнадцати (16 СС), в то время как в процессе его применения – 12 СС. Максимальное значение данного показателя до заглушения белым шумом было равным 52 СС, в то время как во время применения данного способа этот показатель оказался равен 50 СС, что позволяет говорить о незначительном сужении диапазона слогов с речевыми судорогами в экспериментальной группе. При этом среднее значение и стандартное отклонение СС до его применения оказались равными 34,5±10,0 (динамика показателя СС в экспериментальной группе n=71 представлена в таблице 3.3.1.). Среднее значение и стандартное отклонение СС во время заглушения белым шумом составили 33,0±10,1, что указывает на несущественные изменения в сторону сокращения количества слогов с речевыми судорогами в экспериментальной группе, а также на значительную индивидуальную реакцию участников на данный способ воздействия.

Графический анализ исходных данных количества слогов с речевыми судорогами в экспериментальной группе «До» и «Во время» применения звукозаглушения также отражает в целом несущественные изменения показателей речевой судорожности. Вместе с тем, в ряде случаев было отмечено значительное снижение СС, в то время как в других – напротив, их возрастание, что наглядно отражено на рисунке 3.3.1.

На представленной диаграмме (см. рисунок 3.3.1.) хорошо видны значительные изменения речевой судорожности в сторону уменьшения у испытуемых с тяжелой степенью выраженности нарушения. Например, в секторе 8-13 (циркулярная нумерация) можно наблюдать существенное сокращение количества слогов с речевыми судорогами в диапазоне 46-37 СС «До» – 25-12 СС «Во время звукозаглушения». У участников №№ 20,22,29 произошло значительное уменьшение речевой судорожности в диапазоне от 50-45 CC до 15-25 СС, также у испытуемых №№ 43,44, в секторе 58-61 (циркулярная нумерация) и участника №5 отмечено существенное уменьшение речевых судорог. В тоже время, хорошо видно, как в секторе 62-68 напротив, наблюдалась тенденция к усилению речевой судорожности, также как и у испытуемых №№ 38-40, что было характерно для лиц с легкой и средней степенью выраженности заикания.

Проведенный анализ в рамках данного исследования не позволяет сделать однозначные выводы о выявленных феноменах. Однако можно с уверенностью предположить, что наблюдаемая вариабельность связана с двумя факторами: индивидуальным восприятием заикающимися данного акустического способа воздействия и средовым фактором, то есть спецификой условий речевого общения. В нашем случае это могло быть обусловлено различной аудиторией (более или менее дружелюбно настроенной), спонтанно создавшейся атмосферой, обстановкой (слишком напряженной или более непринужденной) во время публичного выступления. Феномен ситуативной зависимости качества речи подтверждает наше предположение о целесообразности проведения диагностики в сложных условиях речевого общения, что позволяет получать более объективные данные.

При использовании задержанной акустической обратной связи (DAF) 46,0% (33) участников отметили, что данный акустический способ воздействия в той или иной мере мешает сосредоточению внимания; 9,8% (7) человек утверждали, что не ощущают задержки собственной речи. Приведём высказывание А.

А: Да, я слышу себя хорошо, но не понимаю, что за задержка, обычная моя речь, как и была.

При воздействии DAF количество слогов с речевыми судорогами увеличилось у 8,4% (6) участников; уменьшилось – 91% (65) человек. В отличие от результатов заглушения белым шумом, при применении DAF произошло в целом значительное уменьшение речевой судорожности у участников экспериментальной группы. Если до применения задержанной акустической обратной связи наименьший показатель СС был равен шестнадцати (16), то во время применения DAF минимальный показатель оказался равен трем (3 СС). Максимальный показатель СС до применения DAF был равен пятидесяти двум (52), этот же показатель во время применения данного способа составил 28 СС. Среднее значение и стандартное отклонение СС во время применения данного акустического способа воздействия составили 16,1±7,1, что показывает значительные изменения количества слогов с речевыми судорогами в сторону уменьшения. С другой стороны, величина стандартного отклонения указывает на наличие значительной индивидуальной реакции, как и в случае применения звукозаглушения. Подобная вариабельность также может быть обусловлена условиями речевого общения. Качественные данные, полученные из «речевых дневников» участников эксперимента, отражают трудные речевые ситуации, в которых неожиданно наступает значительное ухудшение речи, вплоть до совершенной невозможности произнесения ни единого слова, в частности, в условиях публичного выступления. Приведем высказывание Д.

Д: «…помню, как я долго готовилась к выступлению, тренировалась дома перед зеркалом. Я была уверена на сто процентов, что все будет хорошо, а когда вышла на сцену, села на стул… и вдруг поняла, что не смогу произнести ни слова…»

Графическое представление исходных данных отражает существенное снижение количества речевых судорог у большинства участников, как показано на рисунке 3.3.2. Исключение составили №№ 24,36,54 – незначительное усиление судорожности и №№ 1,57,63 – у которых произошло существенное увеличение количества слогов с речевыми судорогами. Усиление речевой судорожности было характерно для лиц с легкой степенью выраженности заикания. Участники с тяжелой и средней степенью выраженности нарушения демонстрировали уменьшение количества речевых судорог под воздействием DAF.

Результаты обучающего эксперимента

В целях определения эффективности коррекционной программы обучения проводился контрольный экспериментальный срез данных сразу после окончания специального обучения в период с 2013 по 2015 годы, в котором приняли участие 71 человек из экспериментальной группы (ЭГ 1); а также с учетом катамнестического периода с 2015 по 2017 годы, с участием 57 человек из экспериментальной группы (ЭГ 2). Контрольную группу (КГ) составили 36 человек, проходившие традиционный курс логопедической коррекции, и не принимавшие участие в специальной программе, представленной в настоящем исследовании. Содержание контрольного эксперимента составили: анализ степени выраженности заикания средствами модифицированной методики SSI-4 и качественное исследование дневников участников эксперимента, предложенных на этапе констатирующего эксперимента. Данные анализировались согласно выделенным ранее критериям.

При сопоставлении данных в экспериментальной группе до и сразу после обучения выявлена существенная положительная динамика показателей СС (%СС), продолжительности речевых судорог и выраженности сопутствующих движений. Так, диапазон слогов с речевыми судорогами после специального обучения составил 0 – 9 СС, в то время как до обучения был 16 – 52 СС. Количество слогов с речевыми судорогами в процентах составило: от 0% у 16 человек до 4,5% у 2 человек после специального обучения, в то время как до обучения было от 8% у 3 человек до 26% у 2 человек.

По показателю средней длительности трех наиболее продолжительных речевых судорог сразу после специального обучения у 53,5% (38) человек были зафиксированы мимолетные речевые судороги ( 0.5 сек), в то время как до обучения у 9,8% (7) человек. Однако возрастание количества данного типа судорог было связано с их уменьшением у лиц с тяжелой и средней степенью выраженности нарушения. У 12,7% (9) человек оказалось всего 2 слога с речевыми судорогами; у 11,3% (8) участников – 1 слог. Таким образом, у семнадцати испытуемых хотя и присутствовали единичные мимолетные речевые судороги, их количество оказалось меньше трех, что недостаточно для количественного анализа данного параметра и может быть расценено как случайный фактор. Эта категория вошла в 46,4% (33) испытуемых, у которых речевые судороги отсутствуют. Анализ показателей по данному параметру позволил констатировать отсутствие длительных ( 0,5 сек) речевых судорог у 100% (71) участников сразу после специального обучения, в то время как до обучения таковые наблюдались у 90,1% (64) человек.

Оценка сопутствующих движений (уловочно-двигательных, мимических, пантомимических) выявила их отсутствие у 70,4% (50) человек сразу после специального обучения, в то время как до обучения сопутствующие движения со степенью выраженности 1 – 5 баллов присутствовали у 100% (71) участников. Незначительное наличие сопутствующих движений в основном лицевых мышц выраженностью 1 балл отмечено у 29,5% (21) человек после специального обучения, в то время как до обучения – у 11,2% (8) участников. Увеличение данного показателя было обусловлено снижением выраженности сопутствующих движений, которые оценивались в 2 – 5 балла и были характерны для средней и тяжелой степени выраженности заикания.

Таким образом, сразу после специального обучения в результате подсчета итоговых баллов по выделенным критериям зафиксировано: отсутствие заикание (0 – 9 баллов) – у 85,9% (61 человек), очень легкая степень выраженности (10 – 11 баллов) – 14,1% (10 человек). Наглядное сравнение с результатами констатирующего эксперимента представлено на рисунке 4.2.1.

При сравнительном анализе показателей СС и %СС сразу после специального обучения с данными показателями, полученными на этапе констатирующего эксперимента во время применения ритмизации, также были зафиксированы значительные положительные изменения. Сразу после специального обучения, диапазон количества слогов с речевыми судорогами составил 0-9 CC (0-4,5 %СС), в то время как диапазон этих значений во время изолированного применения способа ритмизации был равен 2-25 СС (1,0-12,5 %СС).

В контрольной группе взрослых заикающихся, аналогичной экспериментальной по составу и проходившей традиционный курс коррекции, положительная динамика оказалась менее выражена по сравнению с участниками экспериментальной группы.

Так, диапазон слогов с речевыми судорогами после обучения по авторской коррекционной программе составил 0 – 9 СС, в то время как по традиционной 0 – 17 СС. Количество слогов с речевыми судорогами в процентах составило: от 0% у 16 участников до 4,5% у 2 участников после обучения по специальной программе, в то время как по традиционной методике от 0% у 9 человек до 8,5% у 1 человека.

По показателю средней длительности трех наиболее продолжительных речевых судорог после специального курса коррекции выявилось их отсутствие у 46,4% (33) участников; у обучавшихся по традиционной методике – у 52,7% (19) человек. У 53,5% (38) участников авторской программы были зафиксированы мимолетные речевые судороги ( 0.5 сек), в сравнении с 33,3% (12) испытуемых, обучавшихся по традиционной методике. Судороги длительностью более 0,5 секунды отсутствовали в группе, проходившей обучение по специальной коррекционной программе. У обучавшихся по традиционной методике зафиксированы судороги длительностью 0,5 – 0,9 секунд у 8,3% (3) человек, а также длительностью 1,0 – 1,9 секунды у 5,5% (2) человек.

Оценка сопутствующих движений (уловочно-двигательных, мимических, пантомимических) выявила их отсутствие у 70,4% (50) человек после обучения по авторской программе. После обучения по традиционной методике сопутствующие движения отсутствовали у 52,7 (19) человек. Наличие сопутствующих движений выраженностью 1 балл отмечено у 29,5% (21) участников после обучения по специальной программе, в то время как после обучения традиционными методами - у 25,0% (9) человек. Более выраженные сопутствующие движения, которые оценивались в 2 – 5 балла, отсутствовали в группе, прошедшей специальное обучение. В группе, обучавшейся по традиционной методике, наличие сопутствующих движений выраженностью в 2 балла отмечено у 13,8% (5) человек; выраженностью в 3 балла – у 8,3% (3) участников.

Таким образом, согласно итоговым баллам, в экспериментальной группе зафиксировано: отсутствие заикание (0 – 9 баллов) – у 85,9% (61) человека, очень легкая степень выраженности (10 – 11 баллов) – у 14,1% (10) участников. При этом в контрольной группе: отсутствие заикания (0 – 9 баллов) – у 69,4% (25) человек, очень легкая степень выраженности (11 – 140 баллов) – у 22,2% (8) участников, легкая степень (20 – 23 балла) – у 8,3% (3) человек. Сравнительные данные выраженности заикания в контрольной и экспериментальной группе представлены на рисунке 4.2.2.

Анализ данных экспериментальной группы ЭГ 2 в отдаленном периоде позволил констатировать наличие положительной динамики при сопоставлении результатов до и через 2 года катамнестического периода. Так, количество человек, свободных от речевых судорог, по прошествии катамнестического периода составило 32 человека из 57 (56,1%), в то время как до обучения речевые судороги присутствовали у 71 (100%) испытуемых при минимальных показателях 16 СС (8 %СС) у трех человек. Максимальные показатели СС и %СС в отдаленном периоде составили 22 СС (11 %СС) у одного человека, в то время как до обучения – 52 СС (26 %СС) у двух человек.

По показателю средней длительности трех наиболее продолжительных речевых судорог, после катамнестического периода судороги полностью отсутствовали у 56,1% (32) человек. У семи человек присутствовали мимолетные речевые судороги в количестве одной или двух, что недостаточно для расчета по данному параметру. Следовательно, испытуемые данной категории 12,2% вошли в группу участников, у которых судороги отсутствуют (68,4%, 39 человек).