Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Николаева Татьяна Вячеславна

Информационные технологии в обучении сурдопедагогов
<
Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов Информационные технологии в обучении сурдопедагогов
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Николаева Татьяна Вячеславна. Информационные технологии в обучении сурдопедагогов: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.03 / Николаева Татьяна Вячеславна;[Место защиты: Институт коррекционной педагогики РАО].- Москва, 2016.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Возможности и преимущества применения средств обучения, основанных на информационных технологиях, в учебном процессе высшей школы 17

1.2. Проблема использования информационных технологий в процессе

1.3. Методологический подход к разработке и применению информационных технологий в отечественной коррекционной педагогике и его

1.4. Общая методология использования информационных технологий в системе непрерывного образования дефектологов разного профиля и удачный опыт ее

1.5. Перспективы разработки и применения информационных технологий в

ГЛАВА 2. Проектирование виртуальной практики педагогической диагностики развития ребенка

2.1. Методология проектирования виртуальных практик по освоению методик педагогической диагностики развития детей с нарушениями слуха 51

2.2. Методика комплексного педагогического обследования ребенка раннего возраста с нарушенным слухом как предметное поле проектирования 53

2.3. Выделение обще дефектологических и сурдопедагогических компонентов профессиональной компетенции сурдопедагога, необходимых для применения

2.4. Принципы проектирования виртуальной практики, направленной на освоение сурдопедагогом диагностической методики

2.5. Проектирование опытно-экспериментального образца виртуальной практики выбранного типа

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Структурно-функциональная организация опытно экспериментального образца виртуальной практики 77

3.1. Логика организации виртуальной практики «Осваиваем методику педагогического обследования ребенка с нарушенным слухом»

3.2. Содержание и функции структурных компонентов виртуальной практик 79

ГЛАВА 4. Апробация разработанного образна виртуальной практики в процессе обучения студентов-сурдопедагогов и студентов-логопедов

Результаты апробации

Выводы по четвертой главе

Заключение

Методологический подход к разработке и применению информационных технологий в отечественной коррекционной педагогике и его

Одно из главных преимуществ инструментов обучения, основанных на информационных технологиях, состоит в моделировании деятельности человека, реальных явлений и процессов. Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе - это такое ее отражение в содержании обучения и в реальной учебной деятельности, которое, во-первых, дает студентам правильное и полное представление о целостной профессиональной деятельности (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности) и, во-вторых, позволяет им в ходе обучения овладеть способами (действиями, операциями) настолько полно, чтобы обеспечить безболезненный переход к реальному выполнению своих трудовых профессиональных функций [Виштак О.В., 2004; Зубов А.В., 2009; Куценко СМ., 1999; Кречетников К.П., 2002; Ушницкая В.В., 2008; Образцов П.И., 2000; Совертков П.И., 2003; Третьякова Т П., 2010; Devi V.A., 2004 и др.].

Компьютерные технологии выступают в качестве средства формирования (организации и управления) учебной деятельности, постановки и решения учебных задач, выполнения профессиональных действий в полном составе их компонентов. Компьютер может рассматриваться как специфическое средство моделирования учебной деятельности, которое способно выступать в нескольких основополагающих функциях - в качестве средства моделирования предметного содержания объектов усвоения; в качестве средства моделирования соответствующих способов действий; в качестве средства моделирования взаимодействий и организации совместной деятельности («обучаемый - группа учащихся»; «ученик - учитель»; «ученик - группа учащихся - учитель»; в качестве средства реализации адекватных структуре деятельности и содержанию объектов усвоения форм контроля и оценки действий учащихся [Давыдов В.В., Рубцов В.В., Крицкий А.Г., 1996].

Возможность моделировать сложные, дорогие реальные опыты и эксперименты, проведение которых в учебных заведениях затруднительно или невозможно, предоставляется посредством технологии мультимедиа, преимущества использования которой в образовательных целях отмечают многие ученые [Демкин В.П., Можаева Г.В., 2003; Касторнова В.А., 1998; Клемешова Н.В., 1999; Роберт И.В., 2008; Христочевский С.A.; Bang, D., 1998; Henderson J., 1991; Riley F., 1995; Slater P., Varney-Burch S., 2001; и др.]. За счет компьютерного программного обеспечения технологии мультимедиа становится возможным объединить разные виды информации, как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию разных типов (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т.п.). Технологии мультимедиа образуют принципиально новую среду обучения, дают возможность взаимодействия с виртуальными образами и моделями изучаемых объектов и процессов. Компьютерные мультимедийные программы могут содержать неограниченные объемы видео - и аудио - информации, которую студент необходимое количество раз может просматривать и прослушивать.

Ведущим свойством мультимедиа является интерактивность. Интерактивность программы - это ее способность вести «диалог» с пользователем, то есть реагировать на вводимые пользователем запросы команды. Интерактивность позволяет в определенных пределах управлять представлением информации: студенты могут индивидуально запрашивать информацию, изучать результаты, устанавливать скорость подачи материала, число повторений видеосюжетов и другие параметры, удовлетворяющие индивидуальным потребностям. Это свойство компьютерных средств обучения во многом помогает сознательному отношению к профессиональной деятельности и более надежному усвоению умений в изучаемой области [Касторнова В.А., 1998; Кюршунов А. С, 2005 и др.].

Технологии мультимедиа широко используются в преподавании дисциплин, как естественнонаучного цикла, так и гуманитарных. Например, применение информационных технологий в преподавании иностранных языков основывается на мультимедийных технологиях. В отличие от традиционных учебных средств, они позволяют, прежде всего, моделировать аутентичную языковую среду. Становится возможным одновременно имитировать речевой диалог, виртуально представлять аудио-видео-среду изучаемого языка и культуру, производить контроль освоения языкового материала [Зубов А.В., 2009; Кащук, СМ., 2000; Ушницкая В.В., 2008; Христочевский С.А., 2000; Rosier D., Tschirner Е., 2002; Slater P., Varney-Burch S., 2001 и др.].

Одним из наиболее современных мультимедийных средств, проникающих в сферу общего среднего и профессионального образования, являются различные средства, функционирование которых основано на технологиях, получивших название "виртуальная реальность". Функция моделирования играет ведущую роль в исследованиях и разработках систем «виртуальной реальности», неотъемлемым элементом которой являются моделирующие (имитационные) компьютерные программы. Современные моделирующие (имитационные) компьютерные программы используются в лабораторно-практической (экспериментальной) деятельности студентов, а также как мощное средство повышения качества подготовки и переподготовки специалистов. Создание таких программ вызвано необходимостью формирования профессиональных умений, действий, которые сложно продемонстрировать и освоить в условиях учебного заведения, когда проведение реальных экспериментов невозможно в связи с естественными техническими сложностями, или с риском для жизни людей. Моделирующая компьютерная программа открывает возможность оперативного, опережающего изучения функционирования новых сложных образцов техники и передовых технологий ещё до поступления соответствующих образцов и процессов в учебные заведения. Мультимедиа средства технологии «виртуальная реальность» предоставляют звуковую, зрительную, тактильную, а также другие виды информации и создают иллюзию вхождения и присутствия пользователя в объемном виртуальном пространстве, перемещения пользователя относительно объектов этого пространства в реальном времени. Обеспечивается как бы "погружение" учащихся в синтетическое окружение, что существенно отличает системы виртуальной реальности даже от интерактивной компьютерной графики или мультимедиа. Обучающийся чувствует себя активным звеном в процессе обучения, а не пассивным созерцателем представляемой ему информации. Основное приложение моделирующие компьютерные программы, как элемент системы "виртуальная реальность", в настоящее время нашли в процессе тренажа спортсменов, профессиональной подготовке специалистов в области астронавтики, архитектуры, медицинской диагностики и хирургии, а также в областях, использующих научную визуализацию [Куценко СМ., 1999; Третьякова Т П., 2010; Форман Н, Вильсон П., 1996; Henderson J., 1991; Hudson J. N., 2004 и др.].

Поддерживая создание и применение средств обучения, основанных на информационных технологиях, ряд исследователей обращают особое внимание на то, что сами по себе компьютерные средства обучения, само по себе компьютерное моделирование не обеспечит более эффективное обучение студентов. Необходим обоснованный системный подход к процессу проектирования, включающий информатизацию ряда структурных составляющих данной системы: содержания обучения, методов обучения, определения обучающих задач, средств диагностики и контроля результатов обучения, организации учебного процесса, достигнутый уровень профессиональной подготовки [Филатов O.K., 2001].

Авторы указывают на то, что в основе выбора технологии, арсенала технологических средств (мультимедийных средств, виртуальной реальности, трехмерных изображений и т.д.) должен лежать анализ объектов изучения, целей, задач и ожидаемых результатов обучения [Демкин В.П., Можаева Г.В., 2003; Христочевский С.А., 2000 и др.].

Методика комплексного педагогического обследования ребенка раннего возраста с нарушенным слухом как предметное поле проектирования

В качестве модельного поля для разработки опытно-экспериментального образца виртуальной практики была выбрана конструктивная деятельность UcOcHKcl. Конструирование в раннем возрасте тесно связано с сюжетно-отобразительной игрой, как по содержанию, так и по форме. Оно выступает как ее элемент, и как средство, помогающее разыгрыванию простых сюжетов. В процессе целенаправленного обучения конструктивной деятельности у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщенные представления о создаваемых объектах, развивается самостоятельность мышления, творчество, формируются важные личностные качества [Лиштван З.В., 1967, 1981; Новоселова С.Л., 1978; Парамонова Л.А., 2002; Поддьяков Н.Н., 1977; РазенковаЮ.А., 2007; Тарловская, Н.Ф., 1992 и др.].

Конструирование из строительных материалов, являясь неспецифической деятельностью для малыша с нарушенным слухом, обладает широкими возможностями для его общего и речевого развития.

Основанием для выбора конструктивной деятельности для разработки опытно-экспериментального образца виртуальной практики послужили следующие соображения. Конструирование из строительных материалов - тот вид деятельности, который может быть максимально представлен во внешнем плане, его процесс и результат хорошо видим и, поэтому легко наблюдаем студентами. На примере этого вида практической деятельности ребенка можно формировать как общие дефектологические, так и необходимые сурдопедагогические умения в сфере педагогической диагностики развития детей.

Для разработки образца виртуальной практики был создан видео массив необходимого множества детских случаев. Каждый ребенок представлен видеозаписью полного процесса квалифицированного обследования. Следуя комплексу разработанных принципов, мы определили минимально необходимое множество детских случаев - 24. Возрастной диапазон детей - от 2 до 3 лет. Диапазон различий в состоянии слуха от сенсоневральной тугоухости II степени до глухоты. Диапазон вариантов развития детей с нарушенным слухом этого возраста - от опережения возрастной нормы до отставания в развитии. В массиве представлены дети, использующие разные средства звукоусиления: слуховые аппараты и кохлеарные импланты.

В ходе исследования были выработаны педагогические требования к видеосъемке процесса обследования конструктивной деятельности детей: - съемка каждого ребенка производилась с расстояния 2-2,5 м., чтобы, в первую очередь, обеспечить педагогу и ребенку комфортные условия деятельности, указанное расстояние являлось оптимальным для обеспечения студенту возможности видеть на экране в процессе работы одновременно сурдопедагога и ребенка и детально рассмотреть их действия со строительным материалом; - для удобства восприятия и детального рассмотрения действий со строительным материалом педагог и ребенок располагались напротив друг друга за небольшим детским столом; - для удобства восприятия преимущественно использовался контрастный цветовой фон поверхности стола и деталей строительного материала; - для концентрации внимания ребенка на предъявляемых заданиях исключается наличие украшений на руках педагога, который проводит обследование.

В течение нескольких лет в нескольких образовательных учреждениях проводился отбор детей, их обследование и видеозапись. Из отснятого материала отбирались видеофрагменты, необходимые для профессиональных упражнений определенного типа, и использовались в качестве стимульного материала.

В ходе исследования был разработан сценарий опытно-экспериментального образца практики, включающий описание: структуры программы, видов деятельности студентов, типов и видов предлагаемых упражнений, стимульного материала, способов контроля за правильностью процесса и результата выполнения каждого упражнения, способов оказания помощи в процессе выполнения упражнений, способов итогового контроля достижений студента. Структура экспериментального образца виртуальной практики включает четыре взаимосвязанных блока упражнений, которые выполняются последовательно:

Принципы проектирования виртуальной практики, направленной на освоение сурдопедагогом диагностической методики

Как и в предыдущих упражнениях, студент имеет возможность просмотреть предлагаемый видеосюжет в поле для видео, акцентируя свое внимание на действиях педагога. Вдумчивому анализу помогает возможность просмотра видеофрагмента необходимое количество раз. Студент должен выбрать ответ из предлагаемых 4-х возможных вариантов, расположенных справа от окна для видео. Для выбора предлагаются следующие ответы: «не вводится игровой сюжет», «задание предъявляется без использования естественных жестов», «перед ребенком нет образца постройки», «ребенок не видит процесс воспроизведения постройки». Теперь студент должен указать то требование, которое не было соблюдено педагогом в процессе предъявления заданий ребенку.

Обратная связь. Программа автоматически контролирует деятельность студента: при выполнении всех упражнений блока в случае правильного ответа, слышен словесный комментарий: «Правильно». После этого студенту сразу же предлагается выполнить следующее задание. Если студент выбирает неправильный ответ, звучит комментарий: «неправильно, подумайте». После этого студент должен вернуться к просмотру видеосюжета, в анализе которого им была допущена ошибка. Допускается две повторных попытки выполнения каждого задания этого блока. В случае неправильного ответа после двух попыток звучит сообщение «неправильно», задание считается невыполненным. Студенту предлагается выполнить следующее задание.

Способы оказания помощи. При проектировании раздела «Помощь» в первом блоке программы было принципиально важно не только описать требования, соблюдение которых необходимо для правильного предъявления заданий ребенку, но и предоставить возможность студенту, выполняющему практические упражнения, получить наглядные видеоиллюстрации профессиональной деятельности педагога в процессе предъявления ребенку с недостатками слуха заданий по конструированию. Для данного раздела специально отобраны видеофрагменты, иллюстрирующие процесс эталонного предъявления основных заданий по конструированию детям в зависимости от их возраста (2-2,5 года; 2,5-3 года). Просмотреть видеофрагменты и познакомиться с теоретической информацией студент может на любом этапе работы с упражнениями блока. Он может обратиться к нужным материалам в начале выполнения упражнения, не предпринимая попыток к самостоятельному решению задачи, может воспользоваться этой возможностью после неправильного самостоятельного ответа, или вовсе не обращаться за теоретической подсказкой, а самостоятельно и успешно выполнить все упражнения. Кнопка «Помощь» остается активной в течение всего периода работы студента с заданиями блока. При выборе мышью кнопки «Помощь» на экране возникает меню.

После нажатия кнопки «Наборы основных заданий» на экране компьютера появится основное правило выбора основных заданий по конструированию: «Выбор основного задания осуществляется в соответствии с возрастом ребенка». Кроме этого, на экране можно выбрать для просмотра наборы заданий для малышей 2-2,5 лет, и для детей 2,5-3-х лет.

Помимо перечисления заданий предлагается наглядная видеоиллюстрация того, как правильно предъявлять основные задания ребенку. Просмотреть эти видеофрагменты студент может необходимое количество раз. Выбрав кнопку «Требования к предъявлению заданий», студент получает информацию обо всех необходимых требованиях к предъявлению заданий разными способами: прочитывая текст, просматривая и прослушивая рассказ автора методики в окне для видео.

Способы контроля. Результаты работы студента с каждым упражнением сохраняются в памяти компьютера. Программа «запоминает» процесс выполнения им каждого упражнения: было ли оно выполнено самостоятельно или после обращения к помощи, предлагаемой программой, а также фиксируется попытка, с которой студент решил поставленную перед ним задачу. После того, как все задания блока будут выполнены, студенту предоставляется возможность ознакомиться с результатами своей деятельности (рисунок 4).

Итак, в результате освоения первого блока виртуальной практики студент-сурдопедагог должен получить ясное представление о необходимости соблюдения определенных условий предъявления заданий по конструированию ребенку с нарушенным слухом раннего возраста. Он должен научиться квалифицировать профессиональную деятельность педагога относительно соблюдения всех заданных методикой требований к предъявлению заданий. Далее студенту предстоит решать следующую профессиональную задачу: учиться анализировать процесс и правильно квалифицировать результат деятельности детей по заданным методикой критериям.

Содержание и функции структурных компонентов виртуальной практик

Как и в предыдущих упражнениях, студент имеет возможность просмотреть видеосюжеты необходимое количество раз, акцентируя свое внимание на деятельности ребенка. Из предлагаемых 3-х возможных вариантов ответа, расположенных справа от окна для видео, студент должен выбрать один. Для выбора предлагаются следующие ответы: «устойчивый, ярко выраженный эмоциональный интерес»; «устойчивый неярко выраженный интерес»; «неустойчивый интерес».

Обратная связь. Программа автоматически контролирует деятельность студента: при выполнении всех упражнений блока, в случае правильного ответа слышен словесный комментарий: «Правильно». После этого студенту сразу же предлагается выполнить следующее задание. Если студент выбирает неправильный ответ, звучит комментарий: «неправильно, подумайте». После этого студент должен вернуться к просмотру видеосюжета, в анализе которого им была допущена ошибка. Допускается две повторных попытки выполнения каждого задания этого блока. В случае неправильного ответа после двух попыток звучит сообщение «неправильно», задание считается невыполненным. Студенту предлагается выполнить следующее задание.

Способы оказания помощи. При проектировании раздела «Помощь» в данном блоке перед нами стояла задача не только описать, но и с помощью видеоиллюстраций наглядно представить, как по-разному у детей с нарушенным слухом может быть выражен интерес к процессу и результату деятельности. Принципиально важным было предоставить возможность студенту просмотреть реальные детские случаи (видеосюжеты), в которых дети с нарушенным слухом 2-3-х лет демонстрируют разную степень заинтересованности и эмоциональной выраженности к результату своей деятельности. Для привлечения внимания студента к особенностям эмоционального отношения детей с нарушенным слухом к результату деятельности нами специально были выбраны сюжеты, в которых детей, сооружающих один и тот же объект - мост, отличает разная степень заинтересованности в результате выполнения задания.

При выборе раздела «Помощь» с правой стороны экрана возникает рамка для просмотра видео. С левой стороны экрана представлен текст-описание трех вариантов отношения к процессу и результату деятельности детей с нарушенным слухом раннего возраста: устойчивый интерес с ярко выраженными эмоциональными проявлениями; - устойчивый интерес без ярко выраженных эмоциональных проявлений; - неустойчивый интерес.

При нажатии мышкой на нужную кнопку перед студентом появляется экран, в котором он может просмотреть соответствующие видеосюжеты. Здесь же даны правила заполнения протоколов обследования в зависимости от степени заинтересованности малыша к процессу и результату деятельности.

Способы контроля. Результаты работы студента с каждым упражнением сохраняются в памяти компьютера. Программа «запоминает» процесс выполнения каждого упражнения: самостоятельно или после обращения к теоретической подсказке, а также, с какой попытки он решил поставленную перед ним задачу. После того, как все задания блока выполнены, студенту предоставляется возможность ознакомиться с результатами своей деятельности.

Таким образом, в результате освоения блока «Интерес к процессу и результату деятельности» студенты-сурдопедагоги должны получить ясное представление о характерных особенностях отношения к процессу и результату деятельности детей с нарушенным слухом раннего возраста на примере выполнения ими заданий по конструированию. Они должны научиться правильно оценивать степень устойчивости и выраженности интереса детей к результату деятельности.

Далее студентам предстоит решать следующую профессиональную задачу: учиться анализировать и определять результат деятельности ребенка с точки зрения его соответствия/несоответствия поставленной цели - заданному образцу.

Раздел « Соответствие результата деятельности заданному образцу» Задачи обучения: - формировать понимание того, что соответствие результата деятельности заданному образцу - критерий оценки, без которого невозможно правильно оценить результат конструктивной деятельности ребенка; - формировать умение анализировать и определять результат деятельности ребенка с точки зрения его соответствии я/несоответствия поставленной цели -заданного образца (полное соответствие, неполное соответствие, несоответствие).

Подбор стимулъного материала. Материалом для упражнений данного блока служат специально отобранные видеофрагменты - детские случаи, в которых результаты выполнения заданий на обследование конструктивной деятельности детей отличаются разной степенью соответствия заданному взрослым образцу. В выбранных видеосюжетах представлены следующие варианты результативности выполнения заданий детьми с нарушенным слухом: полное соответствие образцу, неполное соответствие образцу, несоответствие образцу.