Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Хедхуд Ноурас

Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха
<
Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха
>



Хедхуд Ноурас . Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.03 / Хедхуд Ноурас ;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования здорового образа жизни младших школьников

1.1. История и современные представления о здоровье, здоровом образе жизни (определение, содержание понятия)

Глава 2. Изучение знаний о здоровом образе жизни слабослышащих младших школьников

1.2. Здоровьесберегающие технологии формирования здорового образа жизни в современной образовательной организации .

1.3. Здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья

Выводы по 1 главе

2.1. Организация и методика проведения констатирующего эксперимента .

2.2. Результаты констатирующего эксперимента

Выводы по 2 главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию знаний о здоровом образе жизни в образовательно-коррекционной работе со слабослышащими младшими школьниками

3.1. Инфраструктура образовательной организации, санитарно условия

применения комплекса гигиенические здоровьесберегающих технологий

3.2. Организация и содержание учебно-воспитательной работы в ходе применения комплекса здоровьесберегающих технологий ...

3.3. Выявление эффективности использования комплекса здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной работе со слабослышащими детьми

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается тенденция к
формированию культуры здорового образа жизни и здоровьесбережения
подрастающего поколения. В связи с этим необходимо создание

здоровьесберегающей образовательной среды, направленной на укрепление и охрану здоровья учащихся. Это предполагает обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка, что особенно значимо в связи с реализацией Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (2014).

Анализ данных Всемирной организации здравоохранения показал, что за
последнее десятилетие увеличилась заболеваемость детей в возрасте до 14 лет
почти на треть по сравнению с предыдущими годами (2011). Данный факт связан
с неблагоприятными условиями жизни, с недостаточной двигательной
активностью детей, с их низким уровнем культуры здорового образа жизни,
отсутствием соответствующей компетенции у педагогов в формировании данной
сферы культуры, с недостаточным вниманием родителей и педагогов школ к
оздоровительной работе с учащимися (В.Ф. Базарный, М.М. Борисов,

М.Я. Виленский, В.А. Васильев, А.Н. Левченко, Р.Р. Магомедов, В.П. Озеров, О.В. Рихтер, Т.П. Романенко, И.Р. Тарасенко, Н.О. Тимошенко и др.).

В связи с этим важным представляется создание здоровьесберегающей
среды в образовательных организациях, неотъемлемой частью которой является
формирование полноценных представлений и знаний обучающихся о здоровом
образе жизни. При этом большое внимание в школе должно уделяться

использованию здоровьесберегающей деятельности, под которой понимают
целенаправленно организованную деятельность педагогического коллектива,
медицинского персонала, родителей и самих обучающихся, направленную на
поддержку, укрепление и охрану здоровья учащихся (К.Г. Селевко). Проблема
разработки и внедрения здоровьесберегающей деятельности в образовательные
организации, в том числе компенсирующей направленности, представлена в
работах российских и зарубежных исследователей: Р.О. Агавеляна, Р.В.
Ахметзяновой, Н.И. Буковцовой, А.П. Гозовой, Л.Б. Дзержинской,

А.А. Дмитриева, А.И. Картавцевой, В.В. Лукьянова, Д.М. Маллаева, В.М. Мозгового, Л.И. Плаксиной, Е.Г. Речицкой, Л.М. Семеновой, Б.В. Сермеева, И.Л. Соловьевой, Т.И. Шамовой, W.K. Cummings, C.H. Monaghan и др.

В исследованиях рассматриваются вопросы технологий создания

педагогического режима с точки зрения преодоления утомляемости, снятия стрессовых ситуаций, связанных как со слуховой недостаточностью, так и другими видами отклонений в здоровье, повышения двигательной и социальной активности учащихся, формирования понятий о здоровом образе жизни как средствах успешной социализации. Здоровьесберегающие технологии в

педагогике используются в целях улучшения показателей физического, психологического, социального, нравственного здоровья учащихся путем приобщения к культуре здорового образа жизни и нейтрализации факторов, негативно влияющих на здоровье учащихся (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Т.А. Филиппова).

Вместе с тем, в большинстве случаев использование здоровьесберегающей деятельности не носит системного характера. Обзор научных исследований в данной области не выявил работ, посвященных описанию особенностей знаний слабослышащих учащихся начальных классов о здоровом образе жизни и использованию здоровьесберегающих технологий педагогами и родителями учеников с нарушениями слуха.

Проведенный анализ литературы и изучение педагогической практики в области охраны здоровья учащихся позволил выявить противоречия между:

- необходимостью знаний о здоровом образе жизни и низким уровнем
сформированности культуры здорового образа жизни, двигательной активности и
социальной адаптивности у обучающихся с нарушенным слухом;

- востребованностью здоровьесберегающей деятельности в практике учебно-
воспитательных процессов со школьниками, имеющими нарушения слуха, и
недостаточной профессиональной готовностью педагогов к формированию
здорового образа жизни у обозначенной категории детей;

- потребностью систематического осуществления мероприятий по
укреплению здоровья детей с нарушениями слуха и недостаточной теоретической
и практической разработанностью проблемы охраны здоровья слабослышащих
детей как в России, и особенно в Сирийской Арабской Республике, связанной с
военными действиями и увеличением числа больных детей,

Таким образом, выявленные противоречия подтверждают не только
актуальность выбранной темы исследования, но и усиливают ее практическую и
социальную значимость. Это определило роль исследования: разработать и
определить понятийный аппарат понимания здорового образа жизни и
формирования знаний о здоровом образе жизни и использованию

здоровьесберегающей деятельности в сурдопедагогике, начиная с создания охранительного педагогического режима, повышения двигательной активности обучающихся, формирования социальной активности и адаптации как системы образовательно-коррекционной работы с учащимися с нарушением слуха.

Цель исследования: выявить особенности знаний о здоровом образе жизни младших школьников с нарушением слуха; определить, обосновать и реализовать систему мероприятий по формированию культуры здорового образа жизни.

Объект исследования: система знаний о здоровом образе жизни у младших школьников с нарушениями слуха.

Предмет исследования: условия формирования знаний о здоровом образе жизни в процессе учебно-воспитательной работы у слабослышащих учащихся младших классов.

Гипотеза исследования: формирование знаний о здоровом образе жизни в процессе учебно-воспитательной работы со слабослышащими младшими школьниками будет наиболее эффективным при обеспечении следующих условий:

применении здоровьесберегающей деятельности и развитии интереса и навыков бережного отношения к своему здоровью (знания о состоянии собственного здоровья, полезности физических упражнений, двигательной активности как в школе, так и дома, стремление к активному ведению здорового образа жизни);

понимании педагогами и учителями-дефектологами роли и значения здоровьесберегающей деятельности и ее использованию в процессе учебной и внеурочных видах деятельности;

реализации взаимодействия педагогических, медицинских работников, учащихся и их родителей в целях планомерного сохранения и укрепления здоровья учащихся и создания комфортного эмоционально-психологического климата в классе и в образовательной организации в целом.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа литературных данных обосновать методологическую базу исследования и доказать актуальность, новизну и практическую значимость проблемы формирования здорового образа жизни слабослышащих детей младшего школьного возраста.

  2. Изучить особенности физического развития слабослышащих младших школьников и состояние их знаний о здоровом образе жизни, характер психологического и социального благополучия.

  3. Определить комплекс здоровьесберегающих форм, методов и средств, направленных на формирование знаний о здоровом образе жизни и ценностного отношения к здоровью у слабослышащих младших школьников; обеспечить создание комфортной здоровьесберегающей среды в образовательной организации для обучающихся с нарушением слуха.

4. Апробировать и доказать эффективность использования комплекса
здоровьесберегающих технологий в процессе учебно-воспитательной работы со
слабослышащими младшими школьниками.

Методологическая основа исследования:

положения системно-деятельностного подхода к организации и

осуществлению учебно-воспитательной работы с учащимися с учетом их
возрастных и индивидуально-психологических особенностей (А.Г. Асмолов,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), к использованию

здоровьесберегающих технологий в обучении для обеспечения

здоровьесберегающей среды, формирования у учащихся здорового образа жизни и воспитания поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья (В.Ф. Базарный, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, И.В. Дубровина, Л.А. Семенов, Л.Г. Татарникова и др.);

психолого-педагогические основы организации учебной и внеурочной деятельности школьников с нарушениями слуха с учетом их особых образовательных потребностей и коррекционно-компенсаторной направленности учебного процесса (Р.М. Боскис, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, К.Г. Коровин, Е.П. Кузьмичева, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев, Н.М.Назарова, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Л.И.Тигранова и др.);

научные положения о целесообразности и необходимости использования здоровьесберегающей деятельности в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья (Р.О. Агавелян, А.А. Дмитриев, В.В. Лукьянов, Д.М. Маллаев, В.М. Мозговой, Л.И. Плаксина, И.Л. Соловьева).

Методы исследования: теоретические: анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы, обобщение литературных данных; эмпирические: изучение школьной педагогической и медицинской документации; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный); беседа; анкетирование; качественно-количественный анализ экспериментальных данных с применением методов статистической обработки.

Организация исследования: экспериментальное исследование проводилось на базе ГКОУ СКОШИ № 52 г. Москвы с 2012 г. по 2015 г. В исследовании приняли участие 80 детей с нарушенным слухом на этапе начального общего образования. Из них: 14 человек, обучавшихся в первых классах; 20 - во вторых; 26 - в третьих; 20 - в четвертых классах.

Этапы исследования. На первом этапе (2010-2011) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования. На втором этапе (2012-2013) проводился констатирующий эксперимент по изучению знаний о культуре здорового образа жизни учащихся с нарушенным слухом, анкетирование педагогов и родителей, анализировались полученные данные. На третьем этапе (2013-2014) осуществлялась разработка, апробация и выявление эффективности использования комплекса здоровьесберегающих технологий, направленных на формирование знаний о здоровом образе жизни учащихся, создание здоровьесберегающей среды в образовательной организации. На четвертом этапе (2014-2016) обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

здоровьесберегающая деятельность рассматривается как обязательный элемент образовательной системы на этапе начального общего образования слабослышащих обучающихся и как одно из требований к организации учебно-воспитательной работы в образовательной организации, реализующей адаптированные образовательные программы;

определены уровни знаний слабослышащих младших школьников о здоровье, культуре здорового образа жизни и ценностного отношения к нему, особенности физического развития, психологического и социального благополучия;

- представлены результаты, отражающие знания о здоровом образе жизни
младших слабослышащих школьников, которые проявляются в недостаточном
понимании сущности, соблюдении ими здорового образа жизни и использовании
навыков здоровьесбережения в повседневной жизни, повышенной тревожности,
сниженном эмоциональном фоне;

- выяснено, что повышение уровня физического здоровья, психологического
и социального благополучия слабослышащих младших школьников связано с
развитием их двигательной активности, созданием здоровьесберегающей среды,
формированием навыков здоровьесбережения и активным использованием
имеющихся навыков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены представления о физическом состоянии здоровья,
психологическом и социальном статусе слабослышащих младших школьников;

- сформулированы педагогические принципы создания здоровьесберегающей
среды с использованием системы мероприятий по сохранению и укреплению
здоровья обучающихся с нарушением слуха;

выявлены уровни сформированности знаний и владения навыками здорового образа жизни у слабослышащих школьников;

показаны недостаточность овладения методами здоровьесберегающих технологий педагогами, осуществляющими учебно-воспитательную работу с воспитанниками, и в семье родителями, имеющими детей с нарушенным слухом;

- определены основные знания и навыки здоровьесберегающей деятельности
у слабослышащих младших школьников в образовательной организации
(осознание ценности своего здоровья и способов его сохранения, понимание
учащимися важности нормального психофизического и эмоционального
состояния и др.) и условия их формирования в тесном взаимодействии с
родителями учащихся для осуществления в семейном воспитании единых
требований здорового образа жизни.

- теоретически обоснованы направления, содержание, формы и средства
здоровьесберегающей деятельности на этапе начального общего образования,
учитывающие особые образовательные потребности школьников, имеющих
нарушения слуха.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны методические рекомендации и комплекс технологий,
направленных на формирование знаний и навыков здорового образа жизни у
слабослышащих младших школьников, которые используются в практике
общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья (с нарушением слуха);

- разработано содержание коррекционно-педагогической работы,
включающей педагогическое, психологическое, социальное, физкультурно-
оздоровительное направления, на основе междисциплинарного взаимодействия
всех участников учебно-воспитательной работы при создании

здоровьесберегающей среды в образовательных организациях для детей с нарушением слуха, реализующих адаптированные образовательные программы;

- материалы исследования используются при подготовке педагогических кадров в области сурдопедагогики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: методологической обоснованностью обозначенного направления работы; учетом современных научных концепций в области общей и специальной педагогики, в частности сурдопедагогики; применением взаимодополняющих методов и приемов научного исследования в соответствии с объектом, предметом и задачами исследования; соотношением количественного и качественного анализа полученных результатов; взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; личным опытом диссертанта в ходе выполнения экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У слабослышащих учащихся младших классов наблюдается

недостаточность знаний о здоровом образе жизни, проявляющейся в их фрагментарности, а также в характеристике своего здоровья. Имеет место слабое понимание культуры здорового образа жизни, отсутствует ценностное отношение к его сохранению, не сформированы установки и жизненные потребности в своем физическом развитии.

2. Педагогические условия формирования знаний о здоровом образе жизни в
процессе учебно-воспитательной работы со слабослышащими младшими
школьниками заключаются в применении комплекса здоровьесберегающих
технологий и его использовании педагогами образовательной организации;
организации взаимодействия педагогического коллектива, медицинских

работников, учащихся и их родителей в условиях здоровьесберегающей образовательной среды; соблюдении здорового образа жизни в школе и семье; в формировании устойчивой установки на сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья младших школьников с нарушенным слухом.

3. Система мер по сохранению и укреплению здоровья школьников обеспечивает создание здоровьесберегающей среды в образовательной организации, повышающей уровень знаний о здоровом образе жизни, двигательную и социальную активность слабослышащих детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
форме публикаций и выступлений на научно-практических конференциях
(Москва, 2011-2016; Орл, 2015; Жуковский, 2015; Коломна, 2016).
Теоретические положения, экспериментальные материалы и выводы

исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр инклюзивного
образования и сурдопедагогики, олигофренопедагогики и специальной

психологии ФГБОУ ВО МПГУ.

Результаты диссертационного исследования используются на кафедре инклюзивного образования и сурдопедагогики ФГБОУ ВО МПГУ, в ФГАОУ

ДПО АПК и ППРО; в работе со студентами и слушателями, обучающимися по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Сурдопедагогика» по программе бакалавриата, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Педагогические технологии воспитательной работы в общеобразовательных организациях для обучающихся с ОВЗ ( с нарушением слуха)» и «Здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании детей с нарушениями слуха», а также используются в педагогическом процессе образовательных организаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 220 наименований, из них 22 на иностранном языке. Изложение материала проиллюстрировано 14 таблицами, 21 рисунком, приложениями. Работа изложена на 181 страницах, в том числе на 119 страницах основного текста.

История и современные представления о здоровье, здоровом образе жизни (определение, содержание понятия)

Существует большое количество определений понятия «здоровье человека». Как пишет В.В. Стригин, в настоящее время все больше утверждается точка зрения, согласно которой, здоровье определяется взаимодействием биологических и социальных факторов, его формируют внешние воздействия опосредованные особенностями функций организма и их регуляторных систем [166] . Общепризнанным является тот факт, что здоровье человека не сводится к физическому состоянию (Н.М. Амосов, R. Anderson, R.K. Cooper и др.), а включает в себя психоэмоциональную уравновешенность, духовное и социальное здоровье (И.А. Апанасенко, Ш. Левис и другие). Мировая наука разработала целостный взгляд на здоровье как феномен, интегрирующий по крайней мере четыре его сферы или составляющие - физическую, психическую (умственную), социальную (общественную) и духовную. Указанные составляющие неотъемлемы друг от друга, тесно взаимосвязаны и в совокупности определяют состояние здоровья человека. Наука дифференцирует понятия физического, психического, социального и духовного здоровья исключительно для удобства исследования феномена здоровья [3, 7, 75, 109, 175, 189, 198, 202].

B. Muller, M. Sowa, R. Steiner отмечают, что в понятие «физическое здоровье» входят индивидуальные анатомические и физиологические особенности организма, проявляющиеся в различных условиях окружающей среды и генотипа индивидуума [212, 216, 217]. В.И. Усаков, M. Argyle включают в понятие «психическое здоровье» индивидуальные особенности течения психических процессов у данного индивидуума, особенности его темперамента и эмоциональной сферы, которые обусловливают различие реакций на равноценные ситуации, определяют вероятность тех или иных нарушений психического здоровья [176, 199].

С точки зрения И.Н. Смирнова, «духовное здоровье» связано с компонентами духовной культуры человека – уровнем образования, свойственных конкретной личности принципами морали и этики (формируемых воспитанием, воздействием религии и искусства) [150]. «Социальное здоровье» обусловлено взаимоотношениями человека с семьей, людьми и группами людей, с которыми формируются социальные связи (место жизни, труда, отдыха). На него оказывают влияние государственные органы социальной структуры и здравоохранения, обеспечивающие безопасность существования. Н.М. Амосов, Л.П. Сущенко, А.В. Яковлева указывают на тот факт, что интегрированное влияние одновременно действующих социальной, духовной, физической и психической составляющих определяет состояние здоровья человека как сложного целостного феномена [168]. Так, Н.М. Амосов и др. к главным факторам здоровья относят: мир, крыша над головой, социальная справедливость, образование, питание, стабильный материальный доход, стабильная экосистема, постоянные ресурсы [2, 3]. Рассмотрим их более подробно. Мир. Понятие мира понимается шире, чем отсутствие состояния войны в государстве. Очевидно, что отсутствие мирных отношений в семье, конфликты с ближним окружением, на работе, наличие хронических конфликтов в обществе или между общинами (межэтнических, межконфессиональных и т.п.) отрицательно влияет на все составляющие здоровья.

Крыша над головой. Понятие крова несколько шире, чем наличие любого жилья. Необходим определенный уровень бытовых условий, постоянство имущественных правоотношений, наличие других факторов, создающих ощущение уверенности в будущем. Важным является уровень развития социальных институтов, действие которых обеспечивает чувство защищенности личности и ее имущества (соблюдение правопорядка, помощь в случае чрезвычайных ситуаций и т.п.).

Справедливость, равенство, беспристрастность. Наличие этих предпосылок здоровья гарантирует всем гражданам равные возможности доступа к услугам социальных институтов; равные гражданские, имущественные, социальные права; подразумевает невозможность ограничений законных прав и интересов человека со стороны любых властных структур. Наличие этих предпосылок создает у человека чувство защищенности и уверенности в будущем, а также предоставляет равные (в рамках действующего законодательства) потенциальные возможности в реализации потребностей и способностей, приобретение достойного социального статуса независимо от расовых, национальных, религиозных, имущественных, половых и возрастных характеристик.

Образование. Как правило, более высокий уровень образования коррелирует с более высоким уровнем здоровья. Причем понятие образования в данном контексте значительно шире, чем валеологическое.

Питание. Имеется в виду не только удовлетворение физиологических потребностей организма в определенном объеме достаточной по каллоражу пищи, а и высокий качественный уровень потребляемых продуктов, удовлетворяющих в том числе, и эстетическим потребностям человека. Прибыль. Предполагается наличие финансовых возможностей, достаточных для обеспечения не только минимальных потребностей существования, но и для создания в обществе услуг и товаров, необходимых для здорового образа жизни, обеспечение возможностей их потребления.

Стабильная экосистема. Имеется в виду не только стабилизация нормальных экологических условий там, где они еще не потерпели ущерб от деятельности человека, но и восстановление нарушенных экологических систем с целью предотвращения дальнейшего нарушения экобаланса планеты. Только активная реституционная деятельность может обеспечить в будущем стабильность планетарной экосистемы с оптимальными для существования человечества физико-химическими параметрами.

Постоянные ресурсы. Понятие включает не только предотвращение истощения энергоресурсов, полезных ископаемых, производственного сырья. Имеется в виду разумное хозяйствование, бережное отношение к финансовым и материальным ресурсам стран, общин, отдельных людей, незадействованных ресурсов производства, материалов и инструментов, интеллектуальных ресурсов, потенциала общественных и частных инициатив. Исходный тезис таков - чем больше всевозможных ресурсов в активе определенного структурного образования (человека, общества, организации, региона), тем больше потенциальные возможности использования этих ресурсов на мероприятия по укреплению здоровья человека [2, 3, 32].

Здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья

Соотношение автономности и зависимости, уверенности и неуверенности в характере младших школьников с нарушением слуха примерно соответствовало уровням интроверсии и экстраверсии у этих детей. При оценке эмоционального состояния учеников во время проведения теста, нами были использованы следующие варианты оценки: благоприятное эмоциональное состояние; удовлетворительное эмоциональное состояние; эмоциональное состояние ребенка неудовлетворительное, при котором требуется помощь педагога; эмоциональное состояние, близкое к кризисному, когда требуется помощь психолога (рис. 7).

Как видно из данного рисунка, 25% детей находились в неудовлетворительном эмоциональном состоянии, при этом у 10% школьников эмоциональное состояние оказалось близким к кризисному.

Следует отметить, что неудовлетворительное эмоциональное состояние у школьников может быть связано с повышенным уровнем тревожности. Для его определения использовался модифицированный нами тест школьной тревожности Филлипса. При интерпретации результатов теста мы выделили нормальный, повышенный и высокий уровень школьников (рис. 8

Как видно из диаграммы, у школьников отмечается повышенный (20%) и высокий (15%) уровень тревожности. Далее, в следующей серии диагностики мы изучали утомление воспитанников в процессе учебной работы. По данным корректурной пробы Бурдона в ходе констатирующего эксперимента оказалось, что 7,5% учащихся, работали в течение всего занятия без изменения уровня работоспособности и не выявили признаков утомления на стадии врабатывания (36,2%).

Первые признаки утомления показали 26,3 % учащихся. Явное и выраженное утомление уже на стадии врабатывания было характерно для 30,0% учеников, 83,3% детей с высокой степенью утомляемости были учениками вторых и четвёртых классов. Это может быть объяснено тем, что в этих классах существенно увеличивается учебная нагрузка (число предметов возрастает во 2-ом классе по сравнению первым, появляется оценочная система знаний; в 4-ом классе это резкое усложнение школьной программы и ожидание перехода в среднее звено).

Из 30% школьников с высокой утомляемостью, 87,5% имеют II, III группы здоровья (по классификации НИИ профилактики заболеваний детей, подростков и молодёжи) по заболеваниям, не связанным с нарушением слуха. Количество мальчиков и девочек в данной группе было одинаковым. По результатам констатирующего эксперимента был сделан вывод о том, что высокая утомляемость связана с ослабленным соматическим здоровьем, с одной стороны, и возрастающими объемами учебной наргрузки, – с другой. Выявленные неблагополучия в этой сфере явились основанием для разработки одного из аспектов комплекса здоровьесберегающих технологий. Полученные данные были использованы в ходе формирующего педагогического эксперимента.

Для определения уровня знаний о здоровом образе жизни у младших школьников с нарушением слуха нами были использованы анкетирование и опрос. Анкета для выявления уровня знаний о здоровом образе жизни (Ю.В. Науменко) [107], позволяла выяснить знания детей о состоянии собственного здоровья, отношении к физической культуре и спорту, знание о ЗОЖ, стремление и готовность к его ведению. Анкета «Расти здоровым» (В.С. Кукушкин) [80], была использована для выявления отношения детей к здоровому образу жизни, как в школе, так и дома. Кроме того, проведение опроса родителей по методике А.С. Чупаха [179] с целью выявления их роли в поддержании здоровья детей и приобщения их к здоровому стилю жизни.

В результате проведенных исследований установлено, что знания о здоровом образе жизни у младших школьников с нарушениями слуха практически не сформированы. В ходе тестирования по методике Ю.В. Науменко на вопрос о том, что такое здоровый образ жизни, было дано три варианта ответов: когда у тебя ничего не болит; нужно быть здоровым; нужно заниматься спортом, закаляться (рис. 9).

Понимание детьми категории «здоровый образ жизни» (в %) Как видно из ответов учащихся – 26,3% детей считают, что здоровый образ жизни - это «когда у тебя ничего не болит», т.е. эти дети не дифференцируют понятия «здоровье» и здоровый образ жизни». Находясь в таком состоянии, предпринимать ничего не надо. В 20% случаев школьники понимают, что ЗОЖ это не то, что есть, а то, что нужно - «нужно быть здоровым»; то есть делать что-то нужно, но что именно, как показали дополнительно проведенные беседы, они не знают. Вместе с тем 53,75% – правильно формулируют отдельные составляющие здорового образа жизни, однако комплексное понимание у них отсутствует.

Отношение к состоянию: 47,5% учащихся считают, что у них здоровье «отличное», 27,5% детей считают свое здоровье «хорошим» и 25% считают, что у них здоровье «удовлетворительное» (рис. 10).

Мнение детей о состоянии собственного здоровья (в %) Учитывая тот факт, что речь идет об учениках младшего школьного возраста, как правило, отличающихся большим оптимизмом, полученные данные вызывают тревогу. Тем более что, как показывает статистика, в старшем школьном возрасте состояние здоровья не улучшается, а чаще ухудшается. С другой стороны, можно предположить, что некоторые дети в связи с проблемами слуха снижают оценку уровня собственного здоровья.

Это мнение находит частичное подтверждение при анализе ответов на следующий вопрос анкеты. При перечислении болезней, которые часто беспокоят, 15% детей на первом месте указывают проблемы со слухом, зато остальные о них вообще не упоминают. Более трети учеников (37%) пропускают занятия по болезни (простуды, вирусные инфекции) каждый месяц, 10% учеников – каждую неделю. Более половины учеников (52%) делают физическую зарядку, и столько же (по-видимому, они же) занимаются на уроках физкультуры и в спортивных секциях «с полной отдачей». Настораживает показатель усталости, после уроков ее ощущает 52,5%. Напомним, что эЭто младшие школьники, которые не имеют той нагрузки, которую испытывают ученики в основной и старшей школе. В заполненных анкетах «Расти здоровым» (В.С. Кукушин) содержатся сведения о степени реального соблюдения школьниками принципов ЗОЖ – в отношении режима дня, рационального питания, оптимального двигательного режима, соблюдения правил личной гигиены. У большинства респондентов хороший аппетит, они любят заниматься спортом; практически все содержат руки в чистоте и два раза в день чистят зубы. С другой стороны, лишь немногим более половины детей не боится простуды («простуда меня боится») – 42 (52,5%), и просыпается с хорошим настроением - 44 (55%).

Результаты констатирующего эксперимента

Изучение динамики работоспособности, кратковременной памяти, внимания учащихся в течение учебного дня под влиянием учебной нагрузки выявило, что у учащихся с нарушением слуха хотя и носит классический характер (период врабатывания, высокой и устойчивой работоспособности, период снижения работоспособности за счет наступившего утомления) имеет свои особенности, которые зависят во многом от степени выраженности нарушения слуха и состояния здоровья в целом.

Работоспособность слабослышащих учащихся характеризуется относительно меньшим объемом выполненной работы по сравнению с нормой, однако они выполняют работу с меньшим количеством ошибок и большим вниманием, что, возможно, связано с отсутствием реакции на посторонние звуковые раздражители. В течение недели у них более выражены основные периоды в динамике работоспособности. Период снижения работоспособности у слабослышащих школьников представлен зоной прогрессивного падения. Максимальная работоспособность отмечена в среду на третьем уроке. «Трудными» для них являются 4-ые уроки в четверг.

При разработке уроков педагогами учитывались принципы, здоровьесбережения разработанные нами совместно с психологами и педагогами (Речицкая Е.Г., Хедхуд Н., 2014) [133]. Для детей с нарушением слуха использование здоровьесберегающих технологий имеет особое значение. В результате проведенного комплексного психолого-медико-педагогического обследования, проведенного в ходе констатирующего эксперимента установлено, что большинство имеющихся у таких детей проблем связано не столько с нарушением слуховой функции, сколько с ее последствиями: своеобразием речевого и психофизического развития, эмоционально-личностными особенностями. Эти проблемы возникают у детей в дошкольном детстве, если не были проведены во время абилитационные мероприятия или если они не были своевременно выявлены и, следовательно, вовремя не подверглись целенаправленной коррекции. На этапе школьного обучения часть этих проблем может быть решена с помощью здоровьесберегающих технологий как на занятиях в классе, так и в процессе внеклассных занятий. Большая часть проблем может быть решена только в ходе совместной работы сурдопедагогов, социальных педагогов, специальных психологов и медицинских работников. Учебный процесс в рамках комплекса здоровьесберегающих технологий был организован нами с учетом психологического комфорта и ценности каждой индивидуальной личности, индивидуальных психофизиологических особенностей учеников. Одним из компонентов предложенного комплекса здоровьесберегающих технологий явилось соблюдение режима оптимальной двигательной активности. Систематические двигательные упражнения повышают адаптационные возможности организма, расширяют функциональные, оказывают благотворное влияние и на эмоциональное состояние человека, воспитывают «стойкий иммунитет» к вредным привычкам. Поэтому комплекс здоровьесберегающих технологий предусматривает обязательное включение в распорядок дня физической зарядки, динамических пауз и физкультминуток, динамического часа, занятий в спортивных секциях, лечебной физкультуры, подвижных и спортивных игр.

Другим важнейшим аспектом здоровьесберегающих технологий мы считали позитивную составляющую педагогического общения. Хорошее настроение, доброжелательность, внимание к каждому ребенку улыбка учителя, пиктограммы с обозначением радости – это мощный противовес состоянию утомления. В рамках комплекса здоровьесберегающих технологий проводилась работа по формированию у детей с нарушением слуха умения бесконфликтного общения, доброжелательного взаимодействия с окружающими взрослыми и сверстниками, поощрение отзывчивости и готовности к сотрудничеству, что являлось предпосылкой успешной адаптации к жизни в коллективе. Для создания эмоционально благоприятного психологического климата в рамках комплекса здоровьесберегающих технологий нами были предложены и соблюдались в процессе учебно-воспитательно работы следующие принципы общения педагога с детьми: заинтересованность взрослого в ребенке; личностно ориентированный стиль взаимодействия; свобода действий ребенка; создание позитивной мотивации; конгруэнтность в общении; партнерская позиция в общении; позитивное дисциплинирование; поддержка и развитие положительной самооценки ребенка; мониторинг его эмоционального развития.

Не менее важны при создании здоровьесберегающей среды, которым мы также следовали, принципы общения детей со сверстниками: благоприятное групповое статусное положение; развитые коммуникативне навыки; умение разрешать конфликты; сформированные навыки игровой деятельности; развитое умение оказывать эмоциональную поддержку.

Для реализации изложенных в начале данной главы разработанных нами принципов здоровьесбережения одним из важных моментов при планировании и реализации уроков и индивидуальных занятий является обеспечение смены видов работ и видов деятельности (Е.Г. Речицкая и соавторы, 2000, 2006, 2012). Изучение учебного материала чередовалось с игровыми моментами и в соответствии с принципами здоровьесберегающих технологий началом урока являлась фонетическая зарядка. В середине урока проводилась игровая физкультминутка (например, для укрепления мышц спины и правильной осанки, фитбол-гимнастика) и дыхательные упражнения. В коррекционно-развивающих целях (развитие слухового восприятия) сурдопедагогами использовалось и музыкальное сопровождение движений, а также сопровождение соответствующим текстом с иллюстрациями

Организация и содержание учебно-воспитательной работы в ходе применения комплекса здоровьесберегающих технологий

В процессе уроков проводились упражнения на развитие мышечно-телесной и зрительной координации. Упражнения сочетали в себе движения глазами, головой и туловищем, выполнялись в позе свободного стояния и базировались на зрительно-поисковых стимулах, которые несут в себе мотивационно-активизирующий заряд для всего организма. Эти упражнения занимали на уроках не более 2-3-х минут. При проведении физкультминуток уделялось особое внимание упражнениям, способствующим развитию мелкой моторики пальцев рук (левой и правой), причем в сочетании с речевой декламацией. Такие упражнения положительно влияли на активизацию слухоречевой деятельности, способствовали более четкой артикуляции, необходимому темпу и ритму речи, повышению внятности речи в целом. При этом учитывалось, что движения пальцев рук должны быть достаточно энергичными, что положительно влияет на развитие моторной функции речи детей.

Включение в состав физических упражнений различных движений головы и всего тела, стимулировало деятельность вестибулярного аппарата, что особенно важно для школьников нарушением слуха. В соответствии с предложенной здоровьесберегающей технологией при проведении уроков развития речи, окружающего мира, математики, технологии следовали следующим правилам: обязательное соблюдение гигиенического режима, создание условий для двигательной активности путем чередования разных видов деятельности с их сменой через каждые 10 минут.

Все используемые виды деятельности были направлены на усвоение темы урока с использованием разных методов и приемов обучения: рассказ педагога, работа с компьютером, предметно-практическая деятельность, наблюдения, чтение, инсценировки, декламация стихотворений по теме урока, театрализация с участием учеников-актеров или их пальчиковых кукол; совместно-распределенная деятельность детей на уроках и занятиях; работа учеников в командах (диадами, триадами, малыми группами), широко использовался прием работы с «маленьким учителем».

Обязательным компонентом уроков являлись минутки здоровья, связанные с обсуждением вопросов режима дня, рациона питания и др. Кроме этого повродились физкультминутки, динамические или музыкально ритмические паузы, релаксационные упражнения. На уроках проводились психокоррекционные упражнения, направленные на формирование мотивации и воспитание приверженности к здоровому образу жизни.

Во всех классах, обучавшихся в соответствии с принципами здоровьесберегающих технологий, было принято ведение классного календаря здоровья (паспорт здоровья), в который заносились сведения о пользе различных видов спорта в соответствии со временем года, а также делались записи о совместных подвижных играх и спортивных мероприятиях с участием обучающихся, педагогов и родителей. В индивидуальном «Календаре здоровья» каждый ребенок отмечал свои личные достижения, как в спорте, так и в соблюдении режима дня, правильного и рационального питания; сообщал о своем настроении и эмоциональном самочувствии в те или иные режимные моменты, на уроках, при проведении внеклассных мероприятиях.

В соответствии с разработанным нами комплексом здоровьесберегающих технологий, педагогами на уроках ежедневно проводились минутки здоровья. Наряду с этим, врачи еженедельно организовывали в каждом классе двадцатиминутки здоровья, на которых в игровой форме детям сообщались сведения о правилах гигиены, о профилактике наиболее распространенных заболеваний (например, «Как избежать гриппа») и освещались вопросы здорового образа жизни. Под нашим руководством и при участии воспитателей, школьников, медицинского персонала выпускали ежемесячную стенную газету, в которой, содержались актуальные проблемы здорового образа жизни.

Для обратной связи учащимися предоставлялась возможность задавать вопросы в письменной форме, ответы на которые давались в следующем номере газеты. Обязательным был юмористический раздел, в котором в ироничном виде изображались герои мультфильмов – нарушители правил ЗОЖ. На каждого ребенка был оформлен «Паспорт здоровья», который заполнялся самостоятельно или при поддержке педагогов, медицинских работников, родителей.

В систему работы по созданию здоровьесберегающей среды входили следующие виды деятельности по формированию знаний о здоровом образе жизни у младших школьников с нарушением слуха: - ведение каждым школьником индивидуального дневника здорового образа жизни, отражающего ежедневную реализацию правил здорового образа жизни; - оформление школьного уголка «ЗОЖ» с еженедельным обновлением материалов и получением информации через почтовый ящик; - проведение ежемесячных викторин, посвященных знанию правил ЗОЖ, с участием родителей; ежеквартальной школьной Олимпиады на тему: «Что ты знаешь о ЗОЖ?», «Полезные и вредные привычки»; соревнований выходного дня по различным видам спорта с обязательным участием семейных команд и торжественным награждением победителей; - ежемесячное проведение семинаров для педагогов по созданию здоровьесберегающей среды в школе и родителей по повышению уровня знаний о здоровом образе жизни. В заключение следует отметить, что реализация основных принципов создания в образовательной организации здоровьесберегающей среды осуществлялась на основе комплексного подхода к формированию знаний о здоровом образе жизни у слабослышащих младших школьников и совместной работы педагогов, учителей-дефектологов, воспитателей, психологов, медицинского персонала школы, социальных педагогов, учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования. Разработанный комплекс здоровьесберегающих технологий реализовывался в процессе коррекционно-образовательной работы с детьми младшего школьного возраста с нарушением слуха в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы, работающей по адаптированной общеобразовательной программе.