Правовая культура народных депутатов Ганеев, Радмир Шарифьянович




Ганеев, Радмир Шарифьянович. Правовая культура народных депутатов : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1706-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования общественной системы России происходят качественные изменения в структуре институтов власти, динамике процессов и факторов, возникают новые связи и соотношения политики, права и культуры. На этой базе осуществляется совершенствование деятельности представительных органов. Решение множества проблем зависит от повышения эффективности депутатской деятельности путем формирования высокой правовой культуры.

В обсуждаемых общественностью проектахКонституции РФ поставлены и находят отражение многие проблемы политической и правовой культуры.

Правовая культура депутатов - важный фактор и условие совершенствования законодательства, стабильности общественного строя и правопорядка, прогресса общественных отношений,вовлеченности граждан в процесс управления государством. Многие проблемы ее формирования ставятся сегодня по-новому в связи с усложнением задач конституционного, государственного строительства, развертыванием правотворчества, переходом от командно-административной к демократически-правовой системе управления обществом, видоизменением роли и места преставительных органов власти. Одновременно высокая правовая культура народных представителей - это гарантия цивилизованного проведения назревших преобразований в интересах большинства населения страны.

К сожалению, существующий уровень правовой культуры значительной части депутатского корпуса нередко становится причиной обострения политической, экономической, правовой, национальной нестабильности и экстремизма, сдерживает осуществление реформ, снижает доверие граждан к демократическим органам власти.

Серьезной проблемой становится социокультурный аспект взаимоотношений законодательной и исполнительной властей, обнаруживающийся дефицит правовой культуры как в центре, так и на местах. Сказываются низкий профессионализм в законотворческой деятельности, неумение предвидеть последствия принимаемых решений, адекватно выражать и отстаивать потребности и интересы избира-

телей и другие весьма распространенные явления в Советах разли» ных уровней.

Осмысления требует и трехлетний опыт функционирования Советов народных депутатов в новых условиях-с учетом предстоящих выборов.

Практическая значимость исследования проблем правовой культуры народных депутатов при их недостаточной теоретической разработанности и обусловила выбор темы настоящей диссертации.

Разработанность проблемы. Данная научная проблема в ряде своих аспектов остается малоизученной. В современной научной отечественной литературе нет ни одного специального исследования, посвященного вопросам правовой культуры депутатов. Названная тема находится на стыке нескольких фундаментальных наук (права, государствоведения, культурологии, социологии, политологии, управления, акмеологии и т.д.) и направлений научного исследования, превде всего, правовой культуры общества и личности. С учетом этого, автором был проведен анализ соотвегсвую-щей научной литературы.

Методологии изучения проблем культуры уделяли внимание многие отечественные философы: А.И.Арнольдов, Э.А.Валлер, А.А.Дер-кач, Н.С.Злобин, С.Ы.Коган, М.П.Ким, В.М.Межуев, С.Э.Маркарян, А.К.Уледов и др.

Обстоятельное освещение вопросы правовой культуры находят і работах представителей правовой науки С.С.Алексеева, В.П.Кази-мирчука, Д.А.Керимова, Н.М.Кейзерова, В.Н.КудрявцеваЕ.А.Лукашо-вой, Г.В.Мальцева,А .Б.Мицкевича, В.П.Сальникова, Л.С.Явича. Различные аспекты правовой культуры и, в первую очередь, социо-лого-психологические,исследуются в работах Е.В.Аграновской, Е.А.Зорченко, А.Р.Ратинова, А.П.Семитко, Н.Я.Соколова, В.А.Ще-горцова.

Значительное внимание политологи и правоведы уделили исслб дованию институтов власти, представительных органов, статуса депутата. Среди них труды С.Я.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, Г.В.Ба-рабашева, Ф.М.Бурлацкого, В.И.Васильева, В.Е.Гулиева, А.В.Зиновьева, И.П.Ильинского, А.И.Ковлера, В.А.Пертцика, А.Я.Сливы, С.В.Соловьевой, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Н.В.Черноголовки-на, К.Ф.Шеремета и др.

Существенным подспорьем в изучении феномена политики, власти, природы представительного правления, законотворчества и правовой культуры являются работы российских ученых конца XIX -начала XX веков, а также зарубежных исследователей, особенно по социологии, социальной и политической психологии, политологии, труды которых также использованы в работе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное политико-правовое исследование проблем правовой культуры народных депутатов и разработка на этой базе предложений организационно-правового характера по ее формированию и повышению.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

провести анализ и обобщение научных материалов,степени и уровня научной разработки исследуемой темы;

изучить сущность правовой культуры депутатов, показать ее значение для эффективного функционирования представительных органов власти;

выявить существенные черты и особенности правовой культуры народных депутатов, вытекающих из их статуса, ее позитивные проявления и недостатки;

показать роль и значение представительных органов как института выявления, выражения и реализации интересов ипэтребнос-тей избирателей, степени осознания гражданских интересов, ценностей и приоритетов;

определить причины правового нигилизма и девальвации культурно-правовых ценностей в депутатской среде;

разработать и обосновать предложения, направленные на формирование и целенаправленное повышение правовой культуры народных депутатов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют комплекс научных методов анализа политико-правовых явлений и процессов, философские и юридические труды, в которых исследуются проблемы осуществления власти, культурные предпосылки правотворчества и реализации права, управления обществом и государством, правовые и моральные ценности, мотивации и ори-

ентации. Наряду с общенаучными используются такие методы иссле-дования, как системный, культурологический анализ, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, исторический, логический.

Новизна и многогранность темы обусловили анализ работ по правовой культуре и депутатской деятельности, а также научной литературы по культурологии, социологии, психологии, политологии, общей теории государства и права, отечественному и зарубежному государствоведению и социальному управлению.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют конституционное и текущее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, подзаконные нормативно-правовые акты, регламенты, законы и положения о комитетах и комиссиях Советов народных де-путатов. Автор учитывает положения действующего законодательства других стран.

Эмпирическая база исследования - практика работы Комитета по законодательству Верховного Совета Российской Федерации, Верховного Совета Республики Башкортостан, городских и районных Советов народных депутатов, материалы собственных и иных социологических исследований, публикации периодической печати, статистические и другие данные. Автором в 1991 году, с целью отработки подходов и инструментария, было проведено исследование правовой культуры народных судей различных республик, крае: и областей России и в декабре 1992 - январе 1993 гг. -народных депутатов Республики Башкортостан, городов Ижевска, Белебея и Белебеевского района (Республика Башкортостан) по квотной выборке. Диссертант использовал также личный опыт депутата городского Совета.

Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении правовой культуры депутатов. Диссертация является первым специальным комплексным исследованием правовой культуры народных избранников. На защиту выносятся следующие выводы, предложения и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение:

предлагается определение правовой культуры народных депутатов как меры и способа освоения и использования ими правовых ценностей, проявляющихся в характере и уровне правовых знаний, оценок, убеждений, гражданских интересов, ценностных ориентации и других элементов правосознания в их органическом единстве, а также в социально-активной деятельности, определяемой их правовым статусом;

правовая культура рассматривается под углом зрения юридической компетентности и профессионализма в практической деятельности народных представителей в .качестве одного из главных компонентов общей и профессиональной культуры;

на основе социологических и иных исследований, в том числе по собственной программе автора, выявлена динамика роста правовой культуры депутатов. Позитивные сдвиги в этой сфере происходят пока медленно, главным образом, на основе повышения уровня правотворческой деятельности. Практический опыт в этой области наращивается с трудом, слабо растет квалификация;

определены причины низкой правовой культуры парламентариев, в том числе историко-ментальные, политические, социально-психологические, организационно-технические и др.;

обосновано положение о необходимости качественного повышения правовой культуры депутатов в целях усиления эффективности работы представительных органов власти. Показано, что переход

от существовавшей в административно-командной системе отношений правовой культуры к демократической культуре, судя по фактам и анализу, потребует достаточно продолжительного времени;

дан анализ правовой культуры депутатов в системе их общей культуры в соотношении с другими формами культуры: политической, нравственной, религиозной и др.;

рассматривается роль парламента как выразителя дифференцированных общественных интересов, установок, диктуемых интересами. На этапе предвыборной кампании между избирателем и кандидатом в депутаты заключается своеобразный договор как определенная правовая форма реализации интересов обеих сторон;

аргументируется тезис об основных признаках и параметрах парламентской культуры, ядром которой выступает гражданская

культура, согласование и учет разнообразных интересов избирателей. Реальное исполнение обещаний, заявлений, деклараций кандидата в депутаты служит критерием парламентской культуры. Правовой статус и механизм ответственности депутата перед избирателі ми нуждается в уточнении, в связи с этим предлагаются соответствующие формы усиления последней;

- обосновываются предложения по формированию и повышению правовой культуры депутатов: политические и организационные меры, воспитательно-обучающие формы, интересы к повышению квалификации, система стимулов и т.д. Сформулированы, в частности, предложения, позволяющие создать механизм "отбора" кандидатов і депутаты на этапе предвыборной кампании, в том числе посредством внесения принципиальных изменений в законы о выборах. Основы правовой культуры народных представителей проявляются и закладываются на этом этапе, а в дальнейшем они реализуются и обогащаются.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводи и предложения рассчитаны на использование в деятельности Советов народных депутатов всех уровней. Они могут составить определенную базу конституцис ного и государственного строительства Российской Федерации, ее субъектов, обозначения путей развития представительных органов страны.

Имеющийся в работе материал, в т.ч. связанный с результатами социологических исследований, может найти применение в дальнейшей разработке этой темы, проведении научных исследований, преподавании юридических, политологических, социологических и других дисциплин, этики, а также в организации обучения и воспитания правовой культуры депутатов и работников представительных органов власти.

Основные теоретические и практические выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора, обсуждены на проблемном семинаре в Центре государства и права Российской академии управления. Ее принципиальные положения были изложены и учтены при выработке рекомендаций научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития суверенной республики" (г.Уфа, март, 1992 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка использованной литературы.