Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы приобретения
и прекращения действия права на управление
транспортными средствами 10
1.1. Социальные и технические предпосылки
ограничений на допуск к управлению
транспортными средствами 10
1.2. Сущность разрешительной системы допуска
к управлению транспортными средствами 30
1.3. Право на управление транспортными средствами
и административные правоспособность
и дееспособность граждан Российской Федерации , 49
Глава 2. Организация разрешительной системы допуска
к управлению транспортными средствами 73
2.1. Организация подготовки водителей
транспортных средств 73
2.2. Организация сдачи квалификационных экзаменов
и выдачи водительских удостоверений 87
2.3. Прекращение действия права на управление
транспортными средствами 105
Заключение 139
Список использованной литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одно из последствий расширения масштабов автомобилизации общества, являющегося объективным отражением его социально-экономического развития, состоит в том, что все большее число людей становится водителями - лицами, осуществляющими деятельность по управлению транспортными средствами. Эта деятельность согласно действующему законодательству представляет собой источник повышенной общественной опасности, поскольку ошибки при управлении транспортными средствами являются причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП) -событий, состоящих в столкновениях, опрокидываниях транспортных средств, наездах на пешеходов и сопровождающиеся гибелью, ранением людей, причинением материального вреда. Данное положение определяет наличие разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами.
В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" лица, желающие осуществлять такого рода деятельность, должны предварительно юридически в административно-правовом порядке получить на это официальное разрешение. Иными словами, получить право на управление транспортными средствами. Одновременно в законе установлено, что при определенных обстоятельствах действие такого права может быть прекращено.
Необходимость разрешительной системы объективно обусловлена и не вызывает сомнения. Более того, в современных условиях ее социально-экономическая значимость существенно повысилась. Это прежде всего обусловлено чрезвычайно быстрыми темпами роста численности автопарка в девяностые годы и качественными изменениями в его
структуре. За последние пять лет они составили около 20%1. При этом опережающими темпами увеличивалось число автомобилей иностранного производства, обладающих более высокими, по сравнению с отечественными, динамическими свойствами и более высокой стоимостью. Как следствие, существенно усложнились условия дорожного движения, особенно в крупных городах. Соответственно и возросли требования к подготовке водителей, в том числе к их правовой подготовленности, в первую очередь в отношении гражданской ответственности, поскольку произошла значительная дифференциация стоимости автомобилей. Одновременно претерпел изменение возрастной состав лиц, желающих получить право на управление, который значительно омолодился. В данном контексте следует также отметить практически полное разгосударствление системы пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом и системы подготовки водителей.
В то же время сама разрешительная система допуска к управлению транспортными средствами принципиальных изменений не претерпела. Это относится как к приобретению права на управление, так и к прекращению его действия. В настоящее время для практической ее реализации характерно наличие ряда проблем, наиболее значимыми среди которых, по нашему мнению, являются следующие.
Программы, на основании которых осуществляется подготовка водителей, не соответствуют по своему содержанию тем реальным требованиям, предъявляемым к этой подготовке условиями современного дорожного движения. Это относится прежде всего к функциональной подготовке водителей, к отработке навыков управления в сложных до-
5 Состояние аварийности в Российской Федерации и основные результаты деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. -М., 1998. НИЦ ГИБДД. С. 1.
рожно-транспортных ситуациях, при которых и возникает большинство ДТП. Коммерциализация подготовки водителей, несовершенство системы лицензирования этой деятельности привели к появлению большого числа организаций, не способных на должном уровне обеспечить подготовку в точном соответствии даже с теми программами, которые имеются в настоящее время. Наконец, далеко не в полной мере обеспечиваются, с одной стороны, объективность оценки уровня подготовки кандидатов в водители, а с другой стороны, полнота и обоснованность исключения из дорожного движения водителей, реальное состояние которых не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.
Наличие указанных проблем во многом обусловлено тем, что до настоящего времени не было выполнено ни одного исследования, в котором бы разрешительная система допуска к управлению транспортными средствами была подвергнута комплексному анализу во всем многообразии ее составляющих, в том числе само право на управление в контексте административно-правового статуса гражданина Российской Федерации, обоснованность нормативно установленных требований к лицам, претендующим на получение такого права, обеспечение общих прав граждан, защита их интересов при юридическом оформлении как права на управление транспортными средствами, так и прекращения действия этого права.
Решение проблемы совершенствования разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами невозможно без серьезной научной проработки ее правовых и организационных основ. Общие положения о теории и практике такого рода деятельности весьма широко освещены в работах ученых-административистов (А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.И.Веремеенко, А.П. Герасимов, Е.В. Додин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Ф.Е. Колонтаевский, А.П. Коре-
нев, В.В. Лазарев, А.С. Лавинкжов, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, B.C. Пронина, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, М.С. Студени-кина, ЮЛ. Тихомиров, А.Ю. Якимов). Применительно же собственно к данной системе исследовались лишь ее отдельные фрагменты, в основном в административно-юрисдикционном контексте, в работах С.Н.Антонова, Н.П. Балашовой, В.И.Жулева, П.И.Сатлейкина, И.К.Шахриманьяна. Указанные положения определяют актуальность темы и содержание поставленных в работе задач.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при реализации гражданами права на управление транспортными средствами.
Предметом исследования являются правовые и организационные основы приобретения и прекращение действия права на управление транспортными средствами.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование процесса приобретения права на управление транспортными, установление степени полноты и качества регулирования этого вопроса, разработка на этой основе предложений по совершенствованию данного процесса.
Для достижения поставленной цели в диссертации изначально были поставлены следующие задачи;
исследовать перечень нормативных документов, регламентирующих допуск к управлению транспортными средствами;
изучить систему управления подготовкой водителей транспортных средств;
проанализировать имеющиеся формы подготовки водителей;
изучить основания ограничения и лишения права на управление транспортными средствами;
- обосновать необходимость дальнейшего совершенствования действующей правовой системы регулирования общественных отношений в исследуемой сфере.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории познания, социологии, общей теории управления, теории права. Автором при разработке конкретных вопросов темы использовались работы по общей теории систем, социальному управлению, административному праву, теории и практике обеспечения безопасности дорожного движения, положения ряда других правовых и технических наук, относящихся к диссертации.
При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором использованы методы сравнительно-правового, формально- юридического, системно структурного, социологического и статистического анализов, системного подхода, наблюдения, анализа документов, моделирования и другие.
В процессе исследования изучались такие документы, как Конституция и законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты органов власти субъектов Российской Федерации, ведомственные акты МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.
Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно исследована полная совокупность вопросов приобретения и прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе обоснованность нормативно установленных требований к лицам, претендующим на приобретение данного права, методическая и организационная обеспеченность системы подготовки к получению права на управление, сущность разрешительной системы приобретения данного
права в контексте административно-правового статуса гражданина Российской Федерации, обоснованность и нормативно-правовое обеспечение института прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Научная новизна диссертации состоит также в том, что она является первым монографическим исследованием, в котором автор рассматривает организационные и методические аспекты деятельности ГИБДД, как субъекта разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами.
На защиту выносятся следующие положения:
- выводы о состоянии и предложения по совершенствованию про
граммного обеспечения подготовки граждан к управлению транспорт
ными средствами, в частности обоснование необходимости реализации
в программах методологии функциональной подготовки;
выводы о состоянии и предложения по совершенствованию управления системой подготовки водителей транспортных средств, в частности об изменениях в порядке лицензирования деятельности учебных организаций;
обоснование разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами;
предложения по совершенствованию методического и организационного обеспечения деятельности ГИБДД по осуществлению разрешительной системы, организации контроля за качеством подготовки водителей;
обоснование понятия и основных положений по реализации института прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы прошли апробацию на межвузовской научной конференции "Права человека в России" в городе Орле, на научно-практических семинарах в Академии управления МВД России и Орловском юридическом институте МВД России, на заседаниях кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности и кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Орловского юридического института МВД России. Теоретические результаты опубликованы в двух статьях в сборниках, вышедших в печать после проведения вышеуказанных конференций и семинаров.
Положения диссертации использованы Орловским юридическим институтом МВД России при подготовке учебно-методических материалов по дисциплине "Организация деятельности службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения", Управлением ГИБДД УВД администрации Орловской области при разработке концепции в части совершенствования деятельности экзаменационного отделения по вопросам выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами и контроля за подготовкой водительских кадров.