Введение к работе
Актуальность темы
Подавляющее число металлов и сплавов, используемых в технике, являются поликристаллами, поэтому неудивительно, что в материаловедении большое внимание уделяется выявлению роли границ зёрен в формировании структуры и свойств промышленных материалов. В известной технологической цепочке: химический состав - структура - свойства материала, - роль границ зёрен многофакторная и во многом универсальная. Для того чтобы оценить универсальную роль границ зёрен в формировании структуры и свойств промышленных материалов, достаточно указать, что свойства границ зёрен определяют с одной стороны хладноломкость сталей, а с другой жаропрочность сплавов, в частности, сплавов на никелевой основе. В последнем случае свойства жаропрочного сплава определяются стабильностью микроструктуры, в основе которой лежат непосредственно диффузионные свойства границ зёрен и межфазных границ. Можно указать целый ряд других явлений, в основе которых лежат процессы, контролируемые зернограничной (ЗГ) диффузией. К таким явлениям следует отнести низкотемпературную ползучесть, преимущественное образование частиц второй фазы по границам зёрен при отпуске закалённых сплавов, электромиграцию в тонких плёнках, устойчивость к диффузионному перемешиванию многослойных тонкоплёночных структур (создаваемых, например, в приборах микроэлектроники при многослойной металлизации). Важнейшим фактором, определяющим главенствующую роль ЗГ диффузии в перечисленных выше (а также в ряде других) явлениях, является высокое значение коэффициента ЗГ диффузии, которое на несколько порядков превышает значение коэффициента объёмной диффузии. Данное обстоятельство особенно сильно проявляется в области низких и умеренных температур (до температур порядка 0,6Тпл, где Tnn - температура плавления матрицы), что во многом и определяет роль ЗГ диффузии в процессе эксплуатации металлов и сплавов.
В экспериментальных исследованиях ЗГ диффузии довольно чётко разделены два направления. Первое - изучение диффузии в поликристаллах, которое стало бурно развиваться после того как Фишер предложил свою хорошо известную модель, позволяющую количественно оценить значение коэффициента ЗГ диффузии. Все экспериментальные работы по изучению ЗГ диффузии в поликристаллах направлены на получение количественной информации о параметрах ЗГ диффузии, что является достоинством этих работ. Определение диффузионных констант позволило найти ряд закономерностей, характеризующих ЗГ диффузию. Например, было обнаружено, что между энергией активации ЗГ самодиффузии E' и энергией активации объёмной самодиффузии E в металлах с ГЦК решёткой выполняется соотношение E'/ E =0,40-45. Однако при изучении ЗГ диффузии в поликристаллах невозможно выявить связь диффузионных параметров со структурными характеристиками границ зёрен. Второе направление - изучение диффузии в бикристаллах, позволяющее выявить такую связь. Первая работа на эту тему (Эчтера и Смолуховского) появилась в 1951 году, т.е. в год публикации модели Фишера. В ранних работах по изучению диффузии в бикристаллах (обзор этих работ можно найти в монографии [1]) была получена важная информация, указывающая на существенное влияние структуры границ зёрен на их диффузионные свойства. Оказалось, что глубина диффузионной проницаемости границ зёрен зависит как от угла разориентации зёрен, так и от кристаллографической оси границы. В то же время подавляющее число ранних диффузионных работ, выполненных на бикристаллах, носило чисто качественный характер; в них не измерялись собственно диффузионные параметры ЗГ диффузии: двойное произведение SD' (D' - коэффициент ЗГ диффузии, S - ширина границы), характеризующее скорость ЗГ самодиффузии, или тройное произведение sSD' (s -коэффициент обогащения), характеризующее скорость ЗГ гетеродиффузии, и, соответственно, не определялась энергия активации. Другим недостатком подавляющего числа ранних диффузионных работ, выполненных на бикристаллах, является большой шаг в изменении угла разориентации. Можно предъявить также претензии к качеству используемых бикристаллов, поскольку в основном использовались бикристаллы, выращенные по методу Чохральского, в которых в силу их геометрии (обусловленную способом выращивания) трудно создать границу, залегающую в плоскости в точном соответствии с изучаемом типом границы.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что решение задачи по изучению влияния структуры границ зёрен на параметры ЗГ диффузии требует:
построения ориентационных зависимостей параметров ЗГ диффузии для границ с различными кристаллографическими осями и малым шагом изменения угла разориентации
изучения ЗГ диффузии в узкой области углов вблизи специальной границы, где согласно теоретическим представлениям и структурным исследованиям существуют собственные зернограничные дислокации (ЗГД).
Можно указать и на другую проблему, решение которой возможно только при использовании в диффузионном эксперименте бикристаллов. Это определение количественных связей между параметрами ЗГ диффузии. К таким количественным связям относятся компенсационный эффект (КЭФ), наблюдающийся при изучении объёмной диффузии в ряду однородных объектов, например, в нитевидных кристаллах различной толщины, а также известное в теории объёмной самодиффузии правило Райса и Нахтриба, которое устанавливает связь между активационными параметрами (энергией активации и активационным объёмом) и термодинамическими свойствами матрицы, а именно с теплотой плавления и изменением удельного объёма при плавлении.
В экспериментальном плане решение перечисленных задач возможно при использовании ориентированных и прецизионно-ориентированных бикристаллов планарной геометрии, в которых можно создавать границы заданного типа (наклон, кручение) с высокой степенью соответствия реального положения плоскости границы в бикристалле к её кристаллографической оси. Кроме этого, при изучении ЗГ гетеродиффузии (результаты исследования именно этого типа ЗГ диффузии представлены в диссертационной работе) можно сформулировать дополнительное требование в отношении подбора диффузанта: диффузант должен иметь низкую склонность к ЗГ адсорбции в исследуемой матрице. Выполнение последнего требования (которому следовали в данной диссертационной работе) позволяет исключить проблему влияния теплоты ЗГ адсорбции на величину энергии активации и использовать двойное произведение SD' вместо тройного sSD'. При изучении ЗГ диффузии в бикристаллах нами был использован метод микро рентгеноспектрального анализа (МРСА), требования которого также учитывались при выборе диффузанта.
Имеющиеся публикации по изучению диффузионной проницаемости в бикристаллах (особенно работы по изучению диффузионной проницаемости границ наклона с различными кристаллографическим осями), а также наши собственные результаты по определению двойного произведения SD' в различных в структурном отношении границах, показывают, что и диффузионная проницаемость, и двойное произведение SD' при одной и той же температуре могут отличаться более чем на порядок. Такой экспериментальный факт даёт основание для создания модели, описывающей диффузию в зернограничном ансамбле (ЗГА) пересекающихся границ зёрен, имеющих различные коэффициенты ЗГ диффузии. Такие ЗГА формируются, например, в области тройного стыка зёрен. Как структурные единицы ЗГА различной конфигурации образуют в поликристалле «сетку» границ зёрен, которая характеризует (в том числе и количественно) зёренную «мозаику». Описание диффузии в ЗГА позволяет моделировать диффузионные свойства поликристалла в случае, когда диффузионная длина и размер зёрен сопоставимы друг с другом.
К задаче поиска корреляций между различными диффузионными параметрами относится также задача по определению соотношения между энергиями активации ЗГ- и объёмной диффузии (отношения E'/E) в тонких поликристаллических плёнках. Как указывалось выше, изучение ЗГ диффузии в массивных поликристаллах показало, что отношение этих двух величин достаточно жёстко детерминировано. Однако условия протекания диффузии в тонких плёнках сильно отличаются от условий протекания диффузии в массивных материалах, приближаясь к условиям протекания диффузии в приповерхностных слоях, что не может не сказаться на диффузионных свойствах тонкоплёночного поликристаллического объекта. С целью выявления возможного предела отношения E'/ E нами изучалась диффузия в
тонкоплёночной паре Au-Cu. В качестве метода исследования был использован метод резерфордовского обратного рассеяния лёгких ионов (РОР), который в случае тяжёлых элементов имеет пространственное разрешение порядка 10 нм.
Цель работы
Целью работы явилось установление связей между параметрами ЗГ диффузии и связи этих параметров со структурой границ зёрен в металлах с гранецентрированной кубической решёткой.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
Создание методики выращивания ориентированных бикристаллов Al и прецизионно-ориентированных бикристаллов Cu планарной геометрии.
Изготовление ориентированных бикристаллов алюминия и прецизионно- ориентированных бикристаллов меди с различными кристаллографическими параметрами.
Подбор диффундирующих веществ, удовлетворяющих поставленной цели, а также специфическим требованиям метода микро рентгеноспектрального анализа (МРСА).
Проведение экспериментальных исследований по изучению диффузии Zn по границам наклона <10 0> и <111 > в Al как при различных температурах, так и в условиях высокого гидростатического давления (диффузионный изобарический эксперимент).
Поиск связи между энергией активации ЗГ диффузии и активационным объёмом с термодинамическими свойствами матрицы, а также между энергией активации и свободным объёмом границ.
Проведение экспериментальных исследований диффузии Ni по границам наклона <100> вблизи специальной разориентации S = 5 в меди.
Выявление особенностей кинетики диффузионного массопереноса в ЗГА в зависимости от значений коэффициентов ЗГ диффузии отдельных границ, образующих ансамбль, и структурных характеристик ансамбля.
Создание тонкоплёночных диффузионных пар Au-Cu и проведение экспериментов по изучению в них диффузии с использованием метода РОР.
Научная новизна
1.Определены параметры ЗГ диффузии (двойное произведение SD' и энергия активации E') Zn в ориентированных бикристаллах Al, содержащих границы наклона <100> и <111> в широком диапазоне углов разориентации, а также параметры ЗГ диффузии Ni в прецизионно-ориентированных бикристаллах Cu с границами наклона <100> вблизи специальной разориентации =5. Установлено, что специальным границам соответствуют минимумы значений параметра SD' и максимумы значений E'.
2. Определён угловой интервал (4о), в котором проявляется отличие диффузионных свойств границ наклона <100>, близких к специальной границе =5, от границ общего типа. В этом интервале установлена линейная зависимость между величиной двойного произведения SD' и отклонением угловой разориентации А в от специальной, которая является следствием увеличения плотности собственных ЗГД.
-
-
Определены значения активационного объёма V'* ЗГ диффузии Zn в ориентированных бикристаллах Al с границами наклона <100> и <111 > для специальных (или близких к ним) и неспециальных угловых разориентаций. Установлено, что подобно энергии активации ЗГ диффузии специальным границам соответствуют максимумы значений V'*.
-
Установлены линейные корреляций между различными параметрами ЗГ диффузии
между энергией активации и активационным объёмом
между логарифмом предэкспоненциального множителя и энергией активации - компенсационный эффект.
-
Обнаружена связь энергии активации E' и активационного объёма V'* с теплотой плавления Лпл и изменением удельного объёма при плавлении AVim .
-
На основании экспериментальных данных по диффузии Zn в границах наклона в алюминии и в рамках теории гетерофазных флуктуаций рассчитаны значения свободного объёма границ зёрен с разными кристаллографическими параметрами. Обнаружена линейная корреляция между энергией активации ЗГ диффузии и величиной свободного объёма (по мере увеличения свободного объёма энергия активации уменьшается).
-
Для диффузии Ni по границам наклона <100>, близких в структурном отношении к специальной границе =5, в меди в области температур, близких к температуре компенсации (Т > 075Тпл, Тк=0,78Тпл), установлен факт выравнивания значений SD', что является свидетельством структурных изменений границ зёрен под влиянием температуры.
-
Создана модель диффузии в ансамбле границ, пересекающихся в точке тройного стыка зёрен, позволяющая анализировать скорость диффузии в ЗГА различной конфигурации.
-
При изучении диффузии в тонкоплёночной бинарной системе Au-Cu реализовано совместное определение коэффициентов объемной диффузии и тройного произведения sSD'. Получено новое корреляционное соотношение между энергиями активации ЗГ- и объёмной диффузии: E'/E « 0,65 - 0,80 .
Основные научные положения, выносимые на защиту
-
-
Результаты изучения диффузии Zn в ориентированных бикристаллах алюминия с границами наклона <100> и <111> в условиях изотермического и изобарического диффузионных экспериментов, а также диффузии Ni по границам наклона <100>, близких в структурном отношении к специальной границе =5, в меди.
-
Линейная зависимость энергии активации ЗГ диффузии Zn от свободного объёма границ зёрен в алюминии (в рамках теории гетерофазных флуктуаций).
-
Линейная зависимость двойного произведением SD'Ni от угла отклонения от
специальной разориентации. Определение параметров диффузии вдоль собственных ЗГД.
-
-
Линейные зависимости между
энергией активации ЗГ диффузии и активационным объёмом
логарифмом предэкспоненциального множителя и энергией активации ЗГ диффузии - компенсационный эффект.
-
Эмпирическое правило
dE'/dV'* = \JAVra ,
справедливое при изучении ЗГ диффузии в ряду однородных объектов и являющееся новым соотношением между активационными параметрами ЗГ диффузии и термодинамическими свойствами матрицы.
-
-
Экспериментальный факт независимости двойного произведения SD'N; от
угла разориентации (для подавляющего числа границ зёрен) в области температур T > 0,75Тпл. Положение о структурных изменениях границ зёрен, близких к специальной, в области высоких температур, что предопределяет выравнивание диффузионных свойств границ при температуре компенсации Тк=0,78Тпл. Условие равенства параметров ЗГ диффузии всех границ зёрен параметрам ЗГ диффузии разупорядоченных границ при T= Тк.
-
-
Модель описания диффузии в ЗГА, сформированном в области тройного стыка зёрен, позволяющая анализировать диффузионную кинетику. Причины и условия, вследствие которых в ЗГА реализуется замедленный или ускоренный режим диффузии по сравнению с одиночной границей.
-
Совокупность экспериментальных данных по объёмной- и ЗГ диффузии в тонкоплёночной бинарной системе Au-Cu, позволяющая установить
более быструю объёмную диффузию по сравнению с массивными материалами, характеризующуюся более низким значением энергии активации
эффект «наследования» значений энергии активации ЗГ диффузии, характерных для массивных материалов: E'Au^Cu > E'Cu^Au
новое корреляционное соотношение между значениями энергии активации ЗГ- и объёмной диффузии в металлах с ГЦК решёткой, описываемое выражением E'/E ~ 0,65-0,80.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в
разработке приёмов выращивания ориентированных бикристаллов алюминия и прецизионно-ориентированных бикристаллов меди планарной геометрии, а также получения монокристаллов, содержащих с
высокой точностью заданную плоскость поверхности и/или выделенное направление
возможности предсказывать диффузионные свойства границ зёрен по термодинамическим свойствам матрицы, а в случае измерения кинетических свойств - такую структурную характеристику границы как свободный объём
нахождении способов реализации ускорения и замедления ЗГ диффузии в области структурных дефектов - тройных стыков.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях и семинарах: 6-ом Всесоюзном совещании по кинетике механизму реакций в твёрдом теле, Черноголовка, 1978; Всесоюзной школе по Физике, химии и механике поверхности, Нальчик, 1981; International Conference on Diffusion in Metals and Alloys DIMETA-1982, Hungry, Tihahy, 1982; Third Symposium on Surface Physics «Physics of Solid Surfaces», Czechoslovakia, Smolenice, 1984; VI-ой Всесоюзной конференции по диффузии в металлах, Тула, 1986, 1-ой Всесоюзной конференции «Структура и электронные свойства границ зёрен в металах и полупроводниках», Воронеж, 1987; International Conference on Diffusion in Metals and Alloys DIMETA-1988, Hungry, Balatonfured, 1988; Международной конференции по диффузии и дефектам в твёрдых телах, СССР, Москва - Пермь, 1991; Научно-техническом семинаре «Микроматериаловедение», Москва, ЦДРЗ, 1991; 6-th International Conference on Intergranular and Interphase Boundaries in Materials IIB-1992, Greece, Thessaloniki, 1992; International Conference on Diffusion in Materials DIMAT 92, Japan, Kyoto, 1992; Materials Research Society Spring Meeting 1994, USA, San Francisko, 1994; International Workshop "Grain Boundary Diffusion and Grain Boundary Segregation DiBoS 97", Russia, Moscow, 1997; International Workshop on High Pressure Research in Solids, Poland, Warsaw, 1999; Fifth International Conference on Diffusion in Materials DIMAT-2000, France, Paris, 2000; 9-th International Conference "Intergranular and Interphase Boundaries in Materials IIB- 2001", Israel, Haifa, 2001; Международной конференции "Interfaces in Advanced Materials", Россия, Черноголовка, 2003; International Workshop "Grain Boundary Engineering Network", UK, Loughborough, 2004; International Workshop "Diffusion, Stresses and Segregation DSS 2010", Russia, Moscow, 2010.
Основные результаты диссертации опубликованы в 23-ёх статьях, в главе коллективной монографии, а также в трудах ИПТМ РАН. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ, перечень которых приведён в конце автореферата.
Структура и объём диссертации
Материал диссертации изложен на 207-и страницах машинописного текста, содержит 93 рисунка и 15 таблиц. Диссертация состоит из общего введения, 5-и глав, общих выводов и списка литературных источников, который содержит 182 наименования. Каждой главе (кроме главы, посвящённой методическим вопросам изучения диффузии в бикристаллах) предшествует специальное введение в проблему, описываемую в данной главе.