Электрофизические свойства матричных нанокомпозитов на основе синтетических цеолитоподобных алюмофосфатов Трифонов, Сергей Васильевич

Электрофизические свойства матричных нанокомпозитов на основе синтетических цеолитоподобных алюмофосфатов
<
Электрофизические свойства матричных нанокомпозитов на основе синтетических цеолитоподобных алюмофосфатов Электрофизические свойства матричных нанокомпозитов на основе синтетических цеолитоподобных алюмофосфатов Электрофизические свойства матричных нанокомпозитов на основе синтетических цеолитоподобных алюмофосфатов Электрофизические свойства матричных нанокомпозитов на основе синтетических цеолитоподобных алюмофосфатов Электрофизические свойства матричных нанокомпозитов на основе синтетических цеолитоподобных алюмофосфатов
>



Трифонов, Сергей Васильевич. Электрофизические свойства матричных нанокомпозитов на основе синтетических цеолитоподобных алюмофосфатов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Трифонов Сергей Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-1/677

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из самых актуальных современных научных проблем является проблема изучения нанокристаллического состояния вещества. Современная физика конденсированного состояния уделяет пристальное внимание созданию и исследованию новых материалов и совершенствованию методик их измерения.

Один из путей решения этой задачи заключается в использовании наноструктур - ансамблей малых частиц (кластеров) размерами порядка 1-100 нм. Особые физические свойства подобных нанокластеров, отсутствующие в «массивных» телах, представляют как научный, так и прикладной интерес.

Среди разнообразных методов получения ультрадисперсных сред уникальными возможностями обладает метод, предложенный еще в 70-е годы XX в. в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе профессором В.Н. Богомоловым, основанный на диспергировании веществ в регулярной системе полостей и каналов молекулярных размеров, существующей в опалах и цеолитах.

В настоящей работе объектом исследования служили образцы нанокомпозиционного материала I/AFI, полученного при диспергировании в матрице цеолитоподобного алюмофосфата типа AFT (AIPO4-5) вещества-«гостя» - йода, а также сами исходные монокристаллы AFI. Матрицы цеолитоподобных алюмофосфатов удобно использовать для получения на их основе композитных материалов, представляющих собой регулярно распределенные в диэлектрической матрице-«хозяине» квазиодномерные атомные цепочки и нити вещества-«гостя», благодаря имеющейся системы структурных каналов диаметром 0,3 - 0,8 нм.

Несмотря на немалое количество работ, посвященных изучению структуры и свойств цеолитоподобных алюмофосфатов и композитов на их основе, эти материалы крайне мало исследованы как объекты физики конденсированного состояния. Электрофизические свойства монокристаллов цеолитоподобных алюмофосфатов также продолжают оставаться малоизученными. Это связано с экспериментальными трудностями, обусловленными малыми размерами используемых в качестве матриц нанокомпозитов монокристаллов. Существуют также затруднения с теоретической интерпретацией физических явлений, происходящих в наноструктурированных композитах. Кроме того, круг исследованных в каждой из предшествующих работ наноструктурированных веществ, как правило, касался изучения лишь оптических свойств цеолитоподобных алюмофосфатов и композитов на их основе.

Целью данной работы являлось установление закономерностей электрических и термоэлектрических явлений в нанокомпозите I/AFI.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Синтез цеолитоподобного алюмофосфата типа AFI и создание нанокомпозита I/AFI, содержащего квазиодномерную структуру йода в структурных каналах с разной плотностью заполнения веществом-«гостем».

  2. Экспериментальное изучение закономерностей электрических явлений в монокристаллах цеолитоподобного алюмофосфата микронных размеров и нанокомпозита I/AFI на его основе, в том числе при фазовом переходе.

  3. Экспериментальное изучение закономерностей термоэлектрических явлений в образцах нанокомпозита I/AFI.

  4. Развитие модельных представлений о механизмах электропроводности нанокомпозита I/AFI.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Коэффициент Зеебека нанокомпозита I/AFI уменьшается в 1(Г - 1(Г раз и меняет знак по сравнению с коэффициентом Зеебека массивного кристаллического йода.

  2. Электропроводность образцов нанокомпозита I/AFI в диапазоне значений напряженности (10 - 2-10 ) В/м в температурном интервале 290 -400 К обусловлена токами, ограниченными пространственным зарядом.

  3. Нанокомпозиты I/AFI, полученные введением наночастиц йода в

кристаллическую матрицу типа AFI, обладают анизотропией электрических

свойств, что проявляется в различном характере температурных

зависимостей проводимости в двух направлениях - параллельно и

—> перпендикулярно оси с монокристалла.

4. Нанокомпозиты I/AFI при температуре ~ 70 С обнаруживают
фазовый переход в подсистеме наночастиц йода, диспергированного в
каналах цеолитоподобной матрицы AFI, проявляющийся в изменении
характера температурной зависимости электрической проводимости.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

В отличие от предшествующих работ по исследованию физических свойств нанокомпозита I/AFI, в которых в основном определялись оптические характеристики, автором с использованием специально разработанных экспериментальных методик впервые получены новые данные об электрических и термоэлектрических явлениях, протекающих в нанокомпозите I/AFI и в диэлектрической пористой матрице цеолитоподобного алюмофосфата типа AFI.

В результате проведенных в работе экспериментальных исследований физических явлений установлен ряд новых закономерностей:

- нелинейность вольт-амперных характеристик образцов нанокомпозита
I/AFI и монокристаллов цеолитоподобного алюмофосфата типа AFI в
широком интервале температур, указывающая на характер
электропроводности, обусловленной токами, ограниченными

пространственным зарядом;

- возрастание удельной проводимости образцов нанокомпозита I/AFI по
сравнению с монокристаллами AFI;

- изменение характера температурной зависимости проводимости в
области фазового перехода нанокомпозита I/AFI;

- изменение знака и величины коэффициента Зеебека йода в структуре
нанокомпозита I/AFI по сравнению с величиной S массивного йода.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что развиты модельные представления о механизме электропроводности в нанокомпозитах I/AFI. Предложен механизм возникновения позисторного эффекта в нанокомпозитах I/AFI . Получен обширный экспериментальный материал для теоретического обобщения физических свойств наноструктурированных веществ, включая фазовые переходы. В общем плане полученные в диссертации экспериментальные результаты также представляют интерес для развития модельных представлений о явлениях, протекающих в квазиодномерных наноструктурах.

Практическая значимость работы. Обнаруженный в нанокомпозите I/AFI позисторный эффект, связан с явлением фазового перехода, происходящий в квазиодномерной структуре йодных цепочек в каналах монокристаллов цеолитоподобных алюмофосфатов, может использоваться в качестве основы для создания элементов встроенной температурной защиты и температурных датчиков в схемах измерения и контроля температуры.

Полученные в диссертации экспериментальные результаты открывают новые практические возможности создания наноструктур с заданными свойствами, предназначенных для использования в электронике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались комплексным характером исследования, корректностью использованных экспериментальных методик и воспроизводимостью результатов измерений, применением современных методов математической обработки экспериментальных данных на ЭВМ, сопоставлением с литературными данными по проблеме исследования, опорой на современные физические представления, соответствием экспериментальных результатов модельным представлениям.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Нанотехнологии -производству» (Фрязино, 2005, 2008 гг.), на VII и VIII международных конференциях «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2005, 2006 гг.), на III и IV международных конференциях по физике кристаллов «Кристаллофизика XXI века» (Москва, 2006, 2010 гг.), на Международной конференции «Структурная химия частично упорядоченных систем, наночастиц и нанокомпозитов» (Санкт-Петербург, 2006 г.), на XX Всероссийском совещании по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Санкт-Петербург, 2007 г.), на I международной научной школе-

семинаре «Современные методы анализа дифракционных данных» (Великий Новгород, 2007 г.), на IV Всероссийской научной конференции молодых учёных и сотрудников (Краснодар, 2007 г.), на Конференции (школе-семинаре) по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и Северо-Запада «Физика. СПб» (Санкт-Петербург, 2009, 2010 гг.), на Школе молодых ученых «Современные проблемы наноэлектроники, нанотехнологий, микро- и наносистем» (Ульяновск, 2010, 2011 гг.), на I международной конференции «Образование в сфере нанотехнологий: Современные проблемы и перспективы» (Москва, 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедры физики ПГПУ им. СМ. Кирова, РГПУ им. А.И. Герцена, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН.

Структура и объем диссертации.

Общий объем работы составляет 123 страницы. Она включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию из 120 наименований и содержит 43 рисунка и 4 таблицы.