Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x Гребенников, Антон Александрович

Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x
<
Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x
>



Гребенников, Антон Александрович. Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Гребенников Антон Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-1/66

Введение к работе

Актуальность темы

Тема взаимодействия водорода с металлами актуальна уже несколько десятилетий. Результаты исследования данной проблемы используются во многих отраслях промышленности. Во второй половине XX века в СССР была предложена концепция водородной энергетики, главной идеей которой была замена углеводородного топлива на безопасный, экологически чистый и возобновляемый водород. В настоящее время эта идея активно развивается на Западе, в Японии и США. Причина заключается не столько в нефтяной независимости, сколько в обеспечении технологического лидерства после истощения углеводородных запасов. Однако, несмотря на выделения значительных средств на развитие «водородных» программ, до сих пор не удалось создать материал-накопитель водорода, удовлетворяющий всем предъявляемым к нему требованиям. Большой проблемой оказалось совмещение высокой водородоемкости материала-накопителя с приемлемыми, легко реализуемыми на практике, условиями наводороживания. Разработанные к настоящему времени сплавы - накопители водорода (СНВ) имеют либо удовлетворительную водородоемкость, но наводороживаются при повышенных давлении и температуре, либо приемлемые давление и температуру наводороживания, но низкую водородоемкость.

В последние годы для решения данной проблемы используют наноразмерные структуры, химическая активность которых значительно выше, чем у «обычных» материалов. Однако для получения образца с нанометровым размером зерен в большинстве случаев требуется дорогостоящее оборудование. Кроме того, проблемой является сохранение наноструктуры в процессе наводороживания. Применяемый многими исследователями простой и доступный метод механосинтеза имеет ряд принципиальных недостатков, главным из которых является довольно крупный размер зерен (сотни нанометров) у получаемых образцов. В результате время наводороживания таких материалов составляет несколько часов, что сильно ограничивает их практическое применение.

Перспективным материалом для создания СНВ могут быть композиты, состоящие из двух несмешивающихся друг с другом металлических фаз. Их достоинством является отработанная технология получения, не требующая использования дорогостоящего оборудования. Однако данные о взаимодействии этих материалов с водородом практически отсутствуют. Сложностью в изучении процессов наводороживания композитов металл-металл является склонность ряда металлов к агломерации и спеканию при повышенных температурах (наводороживание обычно предполагает нагрев образцов до температуры 500 - 550 К), что приводит к значительному росту зерен. Кроме того, взаимодействовать с водородом могут обе фазы композита, поэтому трудно определить, как меняются структура и свойства каждой из фаз по отдельности. В этой связи целесообразно первоначально изучить способность к наводороживанию отдельных наноразмерных металлических фаз, чтобы

впоследствии, комбинируя их, можно было получать композиты металл-металл с заданными свойствами. Для исключения агломерации нанозерен металла в процессе отжига в водороде их можно поместить в диэлектрическую матрицу, т.е. изучать взаимодействие с водородом композитов металл-диэлектрик, так как термическая стабильность этих материалов довольно высока: наноразмерность структуры сохраняется при нагреве до температуры 620-670 К. Такой подход позволит не только отработать оптимальные условия наводороживания наноразмерной металлической фазы, но и определить оптимальную концентрацию металла в композите, при которой происходит наиболее активное взаимодействие с водородом. Еще одним преимуществом такого подхода является возможность изучения особенности электрических, магнитных и магниторезистивных свойств, полученных для наводороживания композитов металл-диэлектрик с целью использования данных результатов для разработки новых материалов спинтроники.

Тема диссертации соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2-«Физика конденсированного состояния вещества»). Диссертационная работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический .университет» по плану госбюджетной темы ГБ 2007.23.«Синтез, структура и физические свойства новых конструкционных и функциональных материалов», ГБ 10.23 «Синтез и физические свойства новых материалов твердотельной электроники», а также по грантам РФФИ № 09-02-9753 6-р-центр-а «Наногранулированные композиционные материалы на основе гидридообразующих металлов для хранения водорода», № 11-02-90437-Укр_ф_а «Магнитные и магнитотранспортные свойства тонкопленочных наногранулированных композитов с ростовой анизотропией».

Цель работы:

Исследовать закономерности влияния наноструктурированного состояния на электрические и магнитные свойства композитов Ni-MgO и Fe-MgO. Оценить возможность наводороживания наноразмерной металлической фазы композитов Ni-MgO. Установить механизм взаимодействия водорода с композитами металл -диэлектрик.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Исследовать структуру, магниторезистивные и магнитные свойства композитов Ni-MgO, полученных напылением.

  2. Изучить термическую устойчивость наноструктуры композитов Ni-MgO, определить влияние отжига на их магнитные и магниторезистивные свойства.

  3. Определить влияние особенностей ферромагнитной фазы на магнитные и магниторезистивные свойства, проявляемые композитами с диэлектрической матрицей из оксида магния на примере систем Ni-MgO и Fe-MgO.

  4. Разработать метод, позволяющий качественно оценить интенсивность взаимодействия тонкопленочных композитов металл - диэлектрик с водородом.

5. Исследовать влияние водорода на электрические свойства композитов Ni-MgO и определить механизм взаимодействия композитов металл -диэлектрик с водородом.

Научная новизна

В работе впервые:

  1. Экспериментально обнаружено изменение характера и физического механизма магниторезистивного эффекта, проявляемого композитами Ni-MgO, после термической обработки при 770 К.

  2. Установлено, что термическое воздействие при 820 К на гранулированные нанокомпозиты Fe-MgO приводит к формированию высококоэрцитивного тонкопленочного магниевого феррита.

  3. Исследована возможность оценки интенсивности взаимодействия водорода с тонкопленочными доперколяционными композитами металл-диэлектрик на основе анализа изменения их электрических свойств.

  4. Установлено, что в системе Ni-Mg-О наиболее интенсивно взаимодействуют с водородом композиты доперколяционного состава с концентрацией металла близкой к порогу перколяции.

  5. Предложен механизм взаимодействия водорода с композитами металл-диэлектрик.

Практическая значимость работы

  1. Композиты Ni-MgO, проявляющие анизотропное магнитосопротивление, могут быть использованы в качестве сенсорного элемента при разработке новых ориентационных датчиков магнитного поля.

  2. Показана практическая возможность получения высококоэрцитивного тонкопленочного магниевого феррита без использования сложного многоступенчатого технологического процесса.

  3. Предложена методика, позволяющая оценить интенсивность взаимодействия доперколяционных тонкопленочных композитов металл-диэлектрик с водородом.

  4. Предложенный механизм взаимодействия водорода с композитами металл-диэлектрик позволяет сформулировать критерии для получения композитов с максимальной водородоемкостью.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

  1. Размерный эффект, наблюдаемый в композитах Ni-MgO и проявляющийся в уменьшении температуры Кюри (Тс) наноструктурированной ферромагнитной фазы Ni до значений, меньших 290 К.

  2. Характерные для систем ферромагнитный металл-диэлектрик магниторезистивные и магнитные свойства, наблюдаемые в композитах Ni-MgO и Fe-MgO при температуре, меньшей Тс.

  3. Значительный рост металлических гранул (до 50-60 нм) композитов Ni-MgO в результате отжига при 770 К.

  1. Изменение природы магниторезистивного эффекта, наблюдаемого в композитах Ni-MgO в исходном состоянии и после отжига при 770 К.

  2. Высокая термическая стабильность гранулированной структуры композитов Fe-MgO, сохраняющейся после отжига при 670 К.

  3. Формирование высококоэрцитивного магниевого феррита в результате отжига гранулированных композитов Fe-MgO при 820 К.

  4. Изменение транспортных свойств, а также увеличение дефектности структуры композитов CoFeZr-AIO и Ni-MgO после отжига в водороде.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях: XIV «Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых» (ВНКСФ-14) (Уфа, 2008); Международной конференции «Moscow International Symposium on Magnetism» (MISM 2008) (Москва, 2008); Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2009); XV «Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых» (ВНКСФ-15) (Кемерово -Томск, 2009); XXI Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (НМММ- XXI) (Москва, 2009); 49-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов (Воронеж, 2009); VI(XI) Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2009); Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела» (ФТТ-2009) (Минск, 2009); X всероссийской молодежной школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2009); I всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные материалы для космической техники» (НАНОКОСМОС) (Москва, 2009); IV Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism: Nanbspintronics» (EASTMAG 2010) (Екатеринбург, 2010); XVI «Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых» (ВНКСФ-16) (Волгоград, 2010); 50-й отчетной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов (Воронеж, 2010); IV Международной конференции «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» (IHISM'10) (Воронеж, 2010); IV всероссийской конференции по наноматериалам (НАНО-2011) (Москва, 2011); Международной конференции «Moscow International Symposium on Magnetism» (MISM 2011) (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1-22] - подготовка к эксперименту, получение экспериментальных данных, анализ экспериментальных данных, обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати.

Структура її объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 195 наименований. Основная часть работы изложена на 142 страницах, содержит 127 рисунков.