Введение к работе
Актуальность проблемы. Диффузия играет важную роль во многих процессах, протекающих в металлах и сплавах. В условиях термодинамического равновесия, как известно, самодиффузия в кристаллах осуществляется преимущественно по вакансионному механизму. Тем не менее, для многих металлов энергия активации само диффузии отличается для средних и высоких температур. В различных работах это объясняется либо существенным вкладом при высоких температурах второстепенных механизмов диффузии, либо следствием температурной зависимости упругих модулей. Так или иначе, для ответа на этот вопрос необходимо иметь представление о различных механизмах диффузии и их вкладе в зависимости от температуры.
В результате экстремальных воздействий (радиационное повреждение, пластическая деформация, быстрое охлаждение от высоких температур) в металлах образуется неравновесная концентрация точечных дефектов, часть из которых объединяется в кластеры, имеющие различную диффузионную подвижность. Известно, что кластеры вакансионного и межузельного типов оказывают существенное влияние на прочностные свойства металлов. Для развития представлений о природе этого влияния необходимо детальное исследование дефектообразования, в частности агрегати-зации точечных дефектов, в металлах, подвергнутых экстремальным воздействиям.
Металлы в основном используются в виде поликристаллов, неотъемлемой частью структуры которых являются границы зерен. Диффузия по границам зерен, как известно, протекает значительно интенсивнее, чем в объеме зерен. Но представление о механизмах зернограничной диффузии до настоящего времени остается неполным. Большинство исследователей полагает, что ведущим механизмом в этом случае является миграция вакансий или межузельных атомов в плоскости границы. Современные работы по этой теме посвящены преимущественно поиску энергии активации одиночных атомных перескоков в различных направлениях в конкретной границе. Такие исследования не дают полной картины зернограничной диффузии и не позволяют, например, найти объяснение высокой интенсивности диффузии, по сравнению с диффузией в объеме зерен, между ядрами зернограничных дислокаций даже в случае малоугловых границ. Открытым является также вопрос относительно отличия энергии активации зернограничной диффузии для средних и высоких температур.
Малоизученной является самодиффузия в металлах в условиях деформации. Диффузия играет одну из ключевых ролей в таком явлении, как, например, ползучесть. Многообразие механизмов пластической деформации и образующихся при этом дефектов структуры ведет к многообразию и сложности сопровождающих деформацию механизмов самодиффузии.
Все вышерассмотренные вопросы объединяет потребность исследования динамики процессов на атомном уровне. С помощью прямых экспериментальных методов осуществить это весьма затруднительно. В данном случае наиболее эффективным оказывается применение метода компьютерного моделирования, который позволяет изучать процессы, протекающие на атомном уровне, с использованием различных наглядных визуализаторов структуры.
4 Цель работы заключается в изучении с помощью метода молекулярной динамики атомных механизмов и особенностей структурно-энергетических превращений в ГЦК металлах в условиях термодинамического равновесия и при экстремальных воздействиях (радиационном повреждении, деформации) в объеме кристаллов и вблизи границ зерен наклона.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обнаружении явления динамических коллективных атомных смещений, играющих важную роль в реализации основных механизмов самодиффузии. Проведен детальный сравнительный анализ вклада в ГЦК металлах в зависимости от температуры вакансионного, бива-кансионного, циклических механизмов самодиффузии, а также механизмов, заключающихся в миграции вакансии во вторую координационную сферу и в образовании и рекомбинации пар Френкеля. Показано, что межузельный атом в ГЦК металлах мигрирует посредством, как минимум, двух механизмов: смещения и поворота гантели <100> и краудионного механизма. Выявлены механизмы зарождения и роста кластеров из вакансий и межузельных атомов. Показано, что вакансионные кластеры размером в несколько нанометров состоят преимущественно из тетраэдров дефектов упаковки, а кластеры межузельных атомов имеют тенденцию к образованию комплексов из параллельных краудионов в направлении <110>. Дано описание механизмов быстрого зарождения тетраэдров дефектов упаковки из обедненных зон, а также их трансформации при поглощении точечных дефектов. Обнаружено, что диффузия по границам зерен наклона с осями разориентации <111> и <100> в ГЦК металлах осуществляется посредством трех механизмов. Показано, что значительное влияние на вероятность реализации механизмов диффузии по границам зерен оказывает плотность ступенек на зернограничных дислокациях. Дано объяснение причины отклонения от закона Аррениуса для диффузии по границам зерен, связанное с наличием не одного, а трех механизмов зернограничной диффузии с различными энергиями активации. Выявлены основные отличия протекания зерногранич-ного проскальзывания и внутризеренного скольжения в металлах с границами зерен <111> и <100> при пластической деформации.
Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для развития теории диффузии, для создания математических моделей диффузионных процессов, учитывающих вклад рассмотренных в настоящей работе механизмов диффузии. Обнаруженные в настоящей работе механизмы агрегатизации точечных дефектов, трансформации обедненных зон, зарождения и роста субмикроскопических кластеров могут быть использованы для расширения теоретических представлений о радиационном повреждении и связанных с ним явлениях. Полученные с помощью компьютерного моделирования структуры кластеров точечных дефектов, границ зерен, варианты их перестроек могут применяться для анализа электронно-микроскопических изображений высокого разрешения. Кроме того, результаты молекулярно-динамических исследований могут быть использованы в качестве демонстрационного материала для студентов физических специальностей, на их базе возможно создание работ для лабораторного практикума.
-
Ракитин Р.Ю., Полетаев Г.М., Аксенов М.С., Старостенков М.Д. Исследование механизмов диффузии по границам зерен наклона в ГЦК металлах // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2005. - №2. - С. 124-129.
-
Полетаев Г.М., Старостенков М.Д., Краснов В.Ю., Ракитин Р.Ю., Аксенов М.С. Молекулярная динамика: основные проблемы моделирования // Труды 9-й меж-дунар. научн.-техн. конференции "Композиты - в народное хозяйство" (Композит - 2005). - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2005. - С. 87-91.
-
Полетаев Г.М., Краснов В.Ю., Старостенков М.Д. Исследование структуры аморфных металлов // Труды 9-й междунар. научн.-техн. конференции "Композиты - в народное хозяйство" (Композит - 2005). - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2005.-С. 129-133.
-
Денисова Н.Ф., Полетаев Г.М., Скаков М.К., Старостенков М.Д. Моделирование процессов растворения наночастиц алюминия в никелевой матрице // Вестник КазНТУ. - 2005. - Т.48, №4. - С. 125-132.
-
Старостенков М.Д., Медведев Н.Н., Полетаев Г.М. К вопросу о систематических погрешностях в ММД / В кн.: Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях. Межвузовский сборник / Под ред. Леонова Г.В. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2005. - С. 5-8.
-
Аксенов М.С, Ракитин Р.Ю., Полетаев Г.М., Старостенков М.Д. Локально инициированные упругие волны в ГЦК металлах // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2005. - Т.2, №3. - С. 9-13.
-
Ракитин Р.Ю., Полетаев Г.М., Аксенов М.С, Старостенков М.Д. Механизмы структурной трансформации вблизи границ зерен в ГЦК металлах в условиях деформации // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. -2005.-Т.2, №3.-С. 46-50.
-
Старостенков Д.М., Старостенков М.Д., Демьянов Б.Ф., Полетаев Г.М. Самоорганизация дефектных структур в металлах при нагреве // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2005. - Т.2, №3. - С. 93-97.
-
Старостенков М.Д., Денисова Н.Ф., Полетаев Г.М., Холодова Н.Б., Попова Г.В. Компьютерный эксперимент: его место, методы, проблемы, некоторые достижения в физике твердого тела // Вестник карагандинского университета. Серия Физика. - 2005. - Т.40, №4. - С. 101-113.
-
Аксенов М.С, Полетаев Г.М., Ракитин Р.Ю., Краснов В.Ю., Старостенков М.Д. Стабильность вакансионных кластеров в ГЦК металлах // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2005. - №4. - С. 24-31.
-
Starostenkov M.D., Poletaev G.M., Cholodova N.B. Point defects and their influence on thermoactivated disordering process of Ni3Al intermetallide II Proceedings of the Third Intern. Conf. Multiscale Materials Modeling (МММ 2006). - Freiburg, Germany. - 2006. - P. 792-795.
-
Старостенков М.Д., Медведев H.H., Полетаев Г.М., Пожидаева О.В. Компьютерное моделирование пар Френкеля в металлах при низких температурах // Материалы Всероссийской научн.-практич. конф. "Фундаментальные науки и образование". - Бийск. - 2006. - С. 105 -108.
-
Полетаев Г.М., Старостенков М.Д., Пацева Ю.В. Исследование механизма самодиффузии в двумерных металлах // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2004. - №1. - С. 147-151.
-
Poletaev G.M., Patzeva J.V., Gurova N.M., Starostenkov M.D. Self-Diffusion in (111) Plane of Ni During 2D Deformation II Engineering Mechanics. - 2004. - V.ll, №5.-P. 335-339.
-
Старостенков М.Д., Кондратенко М.Б., Холодова Н.Б., Полетаев Г.М. Методы описания межатомных, межмолекулярных взаимодействий в конденсированных средах // Ползуновский альманах. - 2004. - №4. - С. 72-78.
-
Полетаев Г.М., Старостенков М.Д., Пацева Ю.В. Апробация потенциала Фин-ниса-Синклера в моделях молекулярной динамики // Ползуновский альманах. -2004. -№4.-С. 101-103.
-
Полетаев Г.М., Старостенков М.Д., Пацева Ю.В. Ведущие механизмы самодиффузии в двумерных металлах // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2004. - №2. - С. 124-129.
-
Полетаев Г.М., Денисова Н.Ф., Скаков М.К., Старостенков М.Д. Принципы образования интерметаллидов системы Ni-Al // Региональный вестник востока. -2004.-№1.-С. 26-28.
-
Poletaev G., Starostenkov М., Patzeva J. "Non-vacancy" self-diffusion in two-dimensional metals II Proceedings of 2nd Intern. Conf. on Multiscale Materials Modeling (MMM-II). - Los-Angeles, USA, 2004.
-
Starostenkov M., Poletaev G., Aksyonov M., Dyomina I. Relaxation of two-dimensional Al and Ni3Al crystal structures at the impulsive heating II Proceedings of 2nd Intern. Conf. on Multiscale Materials Modeling (MMM-II). - Los-Angeles, USA, 2004. -
-
Starostenkov M., Poletaev G., Popova G. The research of the combustion synthesis process in two-dimensional crystals of Ni-Al system II Proceedings of 2nd Intern. Conf. on Multiscale Materials Modeling (MMM-II). - Los-Angeles, USA, 2004. -
-
Poletaev G.M., Rakitin R.Y., Starostenkov M.D. Diffusion mechanism at grain boundaries in two-dimensional metals II Proceedings of Third MIT Conference on Computational Fluid and Solid Mechanics. - Cambridge, USA, 2005. - P. 442-444.
-
Аксенов M.C., Полетаев Г.М., Ракитин Р.Ю. Механизм образования сдвиговых деформаций при одноосной деформации растяжения-сжатия в двумерных металлах / В кн.: Физика и образование: Сборник научных статей / Под ред. Голубя П. Д. - Барнаул: изд-во БГПУ, 2005. - С. 87-90.
-
Ракитин Р.Ю., Полетаев Г.М., Аксенов М.С., Старостенков М.Д. Молекулярно-динамическое исследование диффузии по границам зерен в двумерных металлах // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2005. -№2. - С. 5-8.
-
Аксенов М.С., Полетаев Г.М., Ракитин Р.Ю., Старостенков М.Д. Исследование самодиффузии в одноосно деформированных двумерных металлах // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2005. - №2. - С. 64-67.
5 На защиту выносятся следующие положения:
-
В металлах имеет место фактор динамических коллективных атомных смещений, играющий важную роль в реализации механизмов диффузии.
-
Вторым по вкладу механизмом само диффузии в ГЦК металлах, после вакансион-ного, является миграция бивакансий. Третьим - механизм, заключающийся в образовании и рекомбинации динамических пар Френкеля. Кольцевые механизмы диффузии, а также миграция вакансии сразу во вторую координационную сферу в ГЦК металлах маловероятны.
-
Механизм трансформации обедненных зон в тетраэдры дефектов упаковки заключается в образовании согласованных смещений тетраэдрических групп атомов в направлениях <111> в область с избыточным свободным объемом.
-
Кластеры межузельных атомов размером в несколько нанометров имеют тенденцию к образованию комплексов из параллельных краудионов в направлении <110>.
-
Диффузия по границам зерен наклона в ГЦК металлах осуществляется посредством трех механизмов: миграции атомов вдоль ядер зернограничных дислокаций, циклического механизма вблизи ядер и образования цепочки смещенных атомов от одного ядра дислокации к ядру другой. При этом цепочки смещенных атомов, возникающие при реализации всех трех механизмов, начинаются и заканчиваются, как правило, на ступеньках зернограничных дислокаций.
-
Отличие энергии активации зерно граничной диффузии для средних и высоких температур вызвано включением при высоких температурах циклического механизма. При этом вероятность реализации данного механизма повышается при увеличении угла разориентации зерен.
Работа проводилась в рамках выполнения: грантов РФФИ №02-02-17875,
№05-08-50241, №07-08-12152 и №08-02-91316; федеральной целевой программы "Интеграция" П0043\2314; тематических планов НИР АлтГТУ, проводимых по заданию Минобразования РФ, №1.2.01 и №1.2.03, по заданию Федерального агентства по образованию РФ - №1.1.05.
Апробация работы. Результаты работы доложены на международных и российских конференциях: V международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул (2000); International Symposium on Material Science and Technology, Harbin, China (2000); Xlllth International Conference IIT 2000, Alpbach, Austria (2000); International Conference "Mass and Charge Transport in Inorganic Materials", Venice, Italy (2000); International Conference MRS-2001, California, San-Francisco, USA (2001); European Material Research Society E-MRS 2001, Strasbourg, France (2001); International Conference TMS 2001 "The Minerals, Metals and Materials Society", San-Diego, USA (2001); China-Russia School-Seminar NEPTUC, Qinhuangdao, China (2001); X Российская конференция "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (МиШР-10), Екатеринбург (2001); Вторая международная научно-техническая конференция "Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред" (ЭМФ-2001), Барнаул (2001); VI международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Компьютерное моделирование", Барнаул (2001); International Symposium "Optical Science and Technology", Seattle, Washington, USA (2002); 2-d Russia-
Chinese School-Seminar "Fundamental Problems and Modern Technologies of Material Science" (FP'MTMS), Бийск (2002); VII международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Компьютерное моделирование", Усть-Каменогорск, Казахстан (2003); 13th International Conference on the Strength of Materials (ICSMA 13), Budapest, Hungary (2003); Международный симпозиум ODPO-2003 "Порядок, беспорядок и свойства оксидов", Сочи (2003); International Conference "Frontiers of Surface and Interface Science and Engineering 2003" (FSISE 2003), Guangzhou , China (2003); European Materials Research Society (E-MRS) Spring Meeting 2003, Strasbourg, France (2003); China-Russia Seminar on Materials Physics Under Ultra-conditions 2003, Qinhuangdao, China (2003); 5-я международная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития литейного, сварочного и кузнечно-штамповочного производств", Барнаул (2003); International Conference MRS 2004. Spring Meeting, San-Francisco, USA (2004); European Material Research Society (E-MRS 2004). Spring Meeting, Strasbourg, France (2004); 4th International Conference on Materials Structure and Micromechanics of Fracture (MSMF-4), Brno, Czech Republic (2004); Joint Conference of the 7th International Conference on Advanced Surface Engineering (ASE 2004) and the 2nd International Conference on Surface and Interface Science and Engineering (SISE 2004), Guangzhou, China (2004); 2nd International Conference on Multiscale Materials Modeling (MMM-II), Los-Angeles, USA (2004); 2004 MRS Fall Meeting, Boston, USA (2004); III международная конференция "Фазовые превращения и прочность кристаллов" совместно с XIV заседанием московского семинара "Физика деформации и разрушения твердых тел", Черноголовка (2004); XLIII международная конференция "Актуальные проблемы прочности", Витебск, Беларусь (2004); 8-я международная конференция "Физика твердого тела", Алматы, Казахстан (2004); XLII международная конференция "Актуальные проблемы прочности", Калуга (2004); VI международная научно-практическая конференция "Проблемы развития литейного, сварочного и кузнечно-штампового производства", Барнаул (2004); Third MIT Conference on Computational Fluid and Solid Mechanics, Cambridge, USA (2005); VIII международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Компьютерное моделирование", Барнаул (2005); 9-я международная научно-техническая конференция "Композиты -в народное хозяйство", Барнаул (2005); XVI Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 75-летию со дня рождения В.А.Лихачева, Санкт-Петербург (2006); XVI международная конференция "Физика прочности и пластичности материалов", Самара (2006); Third International Conference Multiscale Materials Modeling (MMM-2006), Freiburg, Germany (2006); European Materials Research Society (E-MRS) Fall Meeting 2006, Warsaw, Poland (2006); IX международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул (2006); 8-я Всероссийская научная конференция "Краевые задачи и математическое моделирование", Новокузнецк (2006); International Conference on Computational Methods, Hirosima, Japan (2007); 10-я международная конференция "Газоразрядная плазма и ее применение в технологиях", Томск (2007); 13-th International Conference on Liquid and Amorphous Metals (LAM-13), Екатеринбург (2007); 10-й международный симпозиум "Ordering in Metals and Alloys" (OMA-10), Ростов на Дону, с.Лоо (2007); 5 л International Conference on "Materials Structure and Micromechanics of Frac-
35 личин высокой концентрации точечных дефектов II Деформация и разрушение материалов. - 2008. - №5. - С. 8-11.
-
Poletaev G.M., Krasnov V.Yu., Starostenkov M.D., Medvedev N.N. The research of the structure of amorphous metals by molecular dynamics method II Journal of Physics: Conference Series. - 2008. - V. 98. - 042011.
-
Starostenkov M.D., Sinyaev D.V., Rakitin R.Yu., Poletaev G.M. Diffusion mechanisms near tilt grain boundaries in Ni3Al intermetallide II Solid State Phenomena -2008.-V. 139.-P. 89-94.
Прочие статьи:
-
Starostenkov M.D., Poletayev G.M., Starostenkova A.S. The stages of the structure-energetical transformations at the combustion synthesis in the systems Ni-Al and Ti-Al II Proceedings of Intern. Conf. MRS-2001, California, San-Francisco, 2001. -
-
Starostenkov M.D., Poletayev G.M., Starostenkov D.M. Transformation of implantation induced interstitial point defects in dislocation loops II Proceedings of XHIth Intern. Conf. On Ion Implantation Technology (IIT2000).- Austria.- 2001.- P. 123-126.
-
Starostenkov M.D., Poletayev G.M., Starostenkova A.S. Computer simulation of the structure-energetical transformations at the combustion synthesis in the systems Ni-Al and Ti-Al II Computational Modelling of Materials, Minerals and Metals Processing, TMS (The Minerals, Metals and Materials Society), USA, 2001. - P. 311-322.
-
Старостенков М.Д., Полетаев Г.М. Структурно-энергетические превращения в системе Ni-Al при СВС реакции // Труды X Российской конф. "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов". - Екатеринбург. Изд-во: Челябинск, ЮурГУ, 2001. - Т.1. - С. 152-155.
-
Старостенков М.Д., Полетаев Г.М. Исследование диффузии на начальных стадиях СВС в двумерной системе Ni-Al методом молекулярной динамики // Труды Второй междунар. науч.-техн. конф. "Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред" (ЭМФ-2001). - Барнаул: изд-во АГУ. - 2001. - С. 218-222.
-
Полетаев Г.М., Старостенков М.Д., Пацева Ю.В., Козлов Э.В. Молекулярно-динамическое исследование самодиффузии в двумерных металлах // Сб. трудов междунар. симпозиума ODPO-2003 "Порядок, беспорядок и свойства оксидов".-Сочи.-2003.-С. 146-148.
-
Старостенков М. Д., Холодова Н.Б., Полетаев Г.М., Попова Г.В., Денисова Н.Ф., Демина И.А. Компьютерное моделирование структурно-энергетических превращений в нанокристаллах и низкоразмерных системах // Ползуновский альманах. -2003. -№3-4. - С. 115-117.
-
Полетаев Г.М., Старостенков М.Д. Определение температуры плавления и температурного коэффициента линейного расширения методом молекулярной динамики // Фундаментальные проблемы современного материаловедения.- 2004.-№1.-С. 81-85.
Рис.1. Группатетраэдров дефектов упаковки в золоте, наблюдаемая с помощью электронного микроскопа. Фотография взята из работы [2].
-
Полетаев Г.М., Старостенков М.Д. Механизм взаимной диффузии вблизи межфазной границы в двумерной системе Ni-Al // Письма в ЖТФ. - 2003. - Т.29, №11.-С. 30-34.
-
Суппес В.Г., Полетаев Г.М. Лабораторный практикум по молекулярной физике // Физическое образование в ВУЗах. - 2003. - Т.9, №2. - С. 113-124.
-
Старостенков М.Д., Кондратенко М.Б., Холодова Н.Б., Полетаев Г.М., Демина И. А. Безвакансионный механизм диффузии в двухмерном кристалле никеля // Изв. ВУЗов. Черная металлургия. - 2004. - №12. - С. 33-35.
-
Poletaev G.M., Aksenov M.S., Starostenkov M.D., Patzeva J.V. Locally Initiated Elastic Waves in 2D Metals II Materials Science Forum. - 2005. - V.482. - P. 143-146.
-
Старостенков М.Д., Кондратенко М.Б., Полетаев Г.М., Холодова Н.Б., Старостенков Д.М., Денисова Н.Ф. Исследование процессов рекристаллизации в двумерном кристалле Ni3Al //Ползуновский вестник. - 2005. - №2. - С. 29-35.
-
Старостенков М.Д., Кондратенко М.Б., Полетаев Г.М., Холодова Н.Б. Роль динамических пар Френкеля в термоактивируемых процессах разупорядочения интерметаллических фаз // Ползуновский вестник. - 2005. - №2. - С. 79-84.
-
Ракитин Р.Ю., Полетаев Г.М., Аксенов М.С., Старостенков М.Д. Механизмы диффузии по границам зерен в двумерных металлах // Письма в ЖТФ. - 2005. -Т.31,№15.-С. 44-48.
-
Старостенков М.Д., Попова Г.В., Полетаев Г.М., Синяев Д.В. Исследование температурных интервалов стабильности межфазных границ в двумерных металлических композитах Ni3Al-Ni // Изв. ВУЗов. Черная металлургия. - 2006. -№6. - С. 24-27.
-
Starostenkov M.D., Medvedev N.N., Poletaev G.M., Pozhidaeva O.V. Aggregatiza-tion of Frenckel pairs in metallic materials at external high-energetic impulsive influences //Изв. ВУЗов. Физика. - 2006. - №10. - С. 364-366.
-
Медведев Н.Н., Старостенков М.Д., Полетаев Г.М., Пожидаева О.В., Терещенко О.А., Ракитин Р.Ю., Краснов В.Ю., Попов В.А. Образование и агрегатизация пар Френкеля при имплантации внедренных атомов в сплаве Ni3Al // Изв. вузов. Физика. - 2007. - №9. - С. 421-423.
-
Старостенков М.Д., Ракитин Р.Ю., Синяев Д.В., Полетаев Г.М., Громов В.Е., Попов В.А., Коваленко В.В., Краснов В.Ю. Механизмы диффузии атомов вблизи границ зерен наклона в интерметаллиде Ni3Al при одноосной деформации сжатия-растяжения // Деформация и разрушение материалов. - 2007. - №11. - С. 10-16.
-
Старостенков М.Д., Синяев Д.В., Полетаев Г.М., Потекаев А.И. Зависимость энергии границ зерен наклона (111) и (100) от угла разориентации в Ni3Al // Изв. вузов. Физика. - 2007. - №11. - С. 33-35.
-
Starostenkov М., Poletaev G., Rakitin R., Sinyaev D. Interdiffusion and order fracture over grain boundaries in the deformed Ni3Al intermetallide II Materials Science Forum. - 2007. - V. 567-568. - P. 161-164.
-
Старостенков М.Д, Ракитин Р.Ю., Полетаев Г.М., Синяев Д.В., Краснов В.Ю. Диффузия атомов вблизи границ зерен наклона в интерметаллиде Ni3Al при на-
ture", Brno, Czech Republic (2007); Международная конференция "Electron Microscopy and Multiscale Modelling" (EMMM 2007), Москва (2007); European Materials Research Society (E-MRS) Fall Meeting 2007, Warsaw, Poland (2007); Вторая международная конференция "Деформация и разрушение материалов и наноматериалов" (DFMN 2007), Москва (2007); European Materials Research Society (E-MRS) Spring Meeting 2008, Strasbourg, France (2008); European Materials Research Society (E-MRS) Fall Meeting 2008, Warsaw, Poland (2008).
Публикации. Результаты работы опубликованы в 60 статьях в российских и зарубежных изданиях и 1 монографии. Число публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, составляет 19.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 400 наименований. Работа изложена на 365 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 106 рисунков.