Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Ковальчук Марина Васильевна

Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза
<
Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза
>



Ковальчук Марина Васильевна. Низкочастотная импульсная магнитотерапия в лечении остеоартроза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Оренбург. гос. мед. акад. - Оренбург, 2004. - 26 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы

Большой интерес к проблеме остеоартроза (ОА) обусловлен прежде всего высокой распространенностью этого заболевания, которое является одной из главных причин нетрудоспособности (Беневоленская Л.И., 1982; Алексеева Л. И., 1997; Насонова В А, 2000; Мазуров В.И., 2000; Badley Е.5 1993; Дж.Мерта, 1999).

По современным представлениям в основе ОА лежит дисбаланс процессов деградации и синтеза хондроцитами компонентов матрикса в суставном хряще. Точная причина появления этого дисбаланса не установлена, но известно множество факторов, способствующих началу патологического процесса (Алексеева Л.И., Беневоленская Л.И., 1999; Насонова ВА, 2000; AignerT., Pickel А., 1999; Steinbach К., Berg А., 2000).

Важным обстоятельством, усугубляющим процессы, деградации хряща, является расстройство регионарной гемодинамики (Заболотных И.И., 1982; Аскаров А.Ф., 1985; Кулиев АА, Дудин М.Г., 1989; Щавелева Л.А., 1995) и микроциркуляции в синовиальной оболочке и субхондраль-ной кости (Мазов ФА, Латышев ОА, 1982; Котельников В.П., 1984; Ка-ценович РА, Солиев В.Ф., 1985; Цветков А.А., Кузнецов ЮА, 1990; Ле-венц В.Н., Пляцко В.В., 1992; Arlett Y, Fikat P., 1977).

При прогрессировании заболевания нарушения капиллярного кровообращения при ОА приобретают системный характер, что подтверждается с помощью биомикроскопии сосудов конъюнктивы глазного яблока (Ибрагимова AT., Никонова Л.В., 1981; Пучиньян Д.М., Сисакян М.С., 1995).

В условиях измененного регионарного кровотока важное значение имеет состояние свертывающей системы крови. Повышение коагуляцион-ной активности крови у больных ОА, наиболее выраженное при синовите и доказанное работами Котельникова В.П. (1984), Домникова А.Д., Кра-шутского В.В. (1988), Палиенко И А, Никулы Т.Д. (1989), Щавелевой Л.А. (1995), создает опасность микротромбоза и дальнейшего нарушения кровотока в элементах пораженных суставов.

Выраженное влияние на воспаление, состояние микроциркуляции, регионарной гемодинамики и свертывающей системы крови оказывает магнитное поле (Улащик B.C., 1985; Демецкий A.M., 1991; Соловьева Г.Р., 1991). В медицинской практике есть опыт применін в ИдШШШЙІшг БИБЛМОТСКА Г нитного поля (ПеМП) синусоидальной формы в комплексной терапии ОА. У больных под действием местной магнитотерапии купируется болевой синдром, увеличивается объем движений в суставах, уменьшается внутрисуставной выпот при синовите, улучшается регионарное кровоснабжение, увеличивается венозный отток, нормализуется тонус сосудов (Силин Л.Л., Бровкин СВ., Виноградов Е.В., 1979; Ибрагимова А.Г., Никонова Л.В., 1981; Григорьева В.Д., Довганюк А.П., 1981; Пенюкова Ю.П., Шарапов И.А., 1991).

Лечебное действие магнитных полей многообразно и весьма существенно зависит от исходного состояния организма, а также параметров проведения магнитотерапии, например, таких как интенсивность, частота, форма импульса и др. (Демецкий А.М., Цецохо А.В. 1991; Улащик B.C., Лукомский И.В., 1997).

В последнее десятилетие широкое распространение получили импульсные магнитотерапевтические приборы. Генерируемые ими магнитные поля (напряженностью от 10 до 50 мТл., несущей частотой 10 Гц., внутриимпульсной частотой 40 — 160 Гц.) имеют специальную форму импульса и максимально приближаются к электромагнитным колебаниям внутренних органов (Плетнев СВ., Улащик B.C., 2000). Взаимодействуя с собственными магнитными полями различных структур на субмолекулярном, молекулярном и субклеточном уровнях и вызывая генерацию вихревых токов в тканях, импульсные магнитные поля (ИМП) даже при местном воздействии изменяют режим работы клеток, органов и организма в целом, оказывая тем самым лечебный эффект (Шишло М.А., 1981; Холодов Ю.А., 1989; Руденко Э.В., Шалатонина О.И., Чичкан Д.Н., 2000). Имеются сведения о том, что при прочих равных условиях ИМП отличается большей биологической активностью по сравнению с переменными полями синусоидальной и пульсирующей форм (Холодов Ю.А., 1982; Сухотник И.Г., 1990; Соловьева Г.Р., 1991; Плетнев СВ., 2000). Клиническая эффективность этого вида магнитотерапии при лечении больных, остеомиелитом, плекситом, периартритом, спондилезом и с переломами костей показана в работе Герцена И.Г., Сардюка В.В., Переплетчикова Ю.С (1981). Опыт применения ИМП у больных атеросклерозом (В.А.Остапенко, Н.Г.Кручинский, 2000) и в послеоперационном периоде (Т.А.Князева, Арутюнян О.Ю.Д990) свидетельствует о способности этих полей снижать агрегацию тромбоцитов, протромбиновый индекс, укорачивать время фибринолиза, увеличивать протромбиновое время, т.е. оказывать антиагрегационный и антикоагуляционный эффект.

В доступной нам литературе сведений, касающихся применения у больных ОА собственно импульсной магнитотерапии не встречалось. В связи с этим представлялось целесообразным изучить действие местного применения низкочастотного импульсного магнитного поля на клинические, гемодинамические и гемокоагуляционные показатели у больных остеоартрозом.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилась оценка эффективности местного применения низкочастотного импульсного магнитного поля в лечении больных ОА и сравнение его эффективности с ПеМП, а также сочетания их с нестероидными противовоспалительными средствами (диклофенаком).

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить исходные клинические проявления и состояние регионарной гемодинамики, микроциркуляции и коагуляционной системы крови у больных остеоартрозом.

2. Сравнить динамику всех изучаемых клинических и параклинических показателей при разных методах лечения (ИМП, ИМП+НПВС, ПеМП5ПеМП+НПВС,НПВС)остеоартроза.

3. Оценить продолжительность лечебного эффекта перечисленных видов терапии у больных остеоартрозом.

4. Сопоставить эффект каждого метода лечения ОА с исходными значениями изучаемых показателей и уточнить дифференцированные показания к применению различных видов терапии.

Научная новизна исследования

Впервые определена терапевтическая эффективность местного применения низкочастотного импульсного магнитного поля (отдельно и в комплексной терапии) у больных ОА и влияние его на регионарную гемодинамику, микроциркуляцию и гемокоагуляцию.

Впервые проведено сравнение эффективности импульсного и переменного магнитных полей у больных остеоартрозом.

Практическая значимость

Проведенное сравнительное исследование эффективности импульсного и переменного магнитных полей в терапии больных остеоартрозом, применяемых изолированно и в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами (диклофенаком), позволяет более дифференцированно использовать тот или иной вид лечения в зависимости от выраженности клинических проявлений остеоартроза и нарушений регионарной гемодинамики, микроциркуляции, а также показателей крови.

Внедрение

Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в ревматологическом, реабилитационном и физиотерапевтическом отделениях Областной клинической больницы №1 при выборе метода лечения больных остеоартрозом.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002), Областной научно-практической конференции ревматологов (Оренбург, 2002), III научно-практической конференции врачей Приволжско - Уральского военного округа (Оренбург, 2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), И Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии (Петрозаводск, 2002).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации:.Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 тематических- глав, включающих материалы, методы, результаты исследования и их обсуждение, а также выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 63 таблицами, содержит 5 клинических примеров. Указатель литературы включает 208 источников, из них 145 на русском языке.

Основные положения, выносимые назащиту

1. Эффективность изолированного применения импульсного магнитного поля у больных ОА сопоставима с эффективностью переменного магнитного поля.

2. Сочетание импульсного магнитного поля с диклофенаком по влиянию на клинические, гемодинамические, микроциркуляторные показатели у больных ОА и длительности ремиссии превосходит такие методы лечения, как монотерапия диклофенаком, импульсным магнитным полем, переменным магнитным полем, а также сочетание переменного магнитного поля с диклофенаком.