Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Черкесова Елена Григорьевна

Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом
<
Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом
>




Черкесова Елена Григорьевна. Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39. - 148 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Остеоартоз: социально-экономическая значимость и фармакотерпия 11

Глава 2. Общие принципы электромагнитной терапии 27

2.1. Электромагнитное поле, его свойства и механизмы действия 27

2.2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия 39

Глава 3. Клиническая характеристика больных остеоартрозом 46

Глава 4. Материалы и методы исследования 54

4.1. Общеклинические методы исследования 54

4.2. Иммунологические лабораторные методы исследования .58

4.3. Психологические методы исследования 59

4.3.1. Измерение ситуативной и личностной тревожности 59

4.3.2. Исследование уровня депрессии 60

4.4. Изучение качества жизни у больных ОА 61

4.5. Статистическая обработка полученных результатов 63

4.6. Методика СРЭМТ 63

Глава 5. Клиническая эффективность СРЭМТ терапии у больных О А 67

5.1. Эффективность СРЭМТ по сравнению с традиционным лечением у больных ОА 67

5.2. Эффективность СРЭМТ в зависимости от стадии заболевания 70

5.3. Эффективность СРЭМТ в зависимости от степени функциональной недостаточности суставов 73

5.4. Эффективность СРЭМТ в зависимости от наличия или отсутствия синовита у больных ОА 76

Глава 6. Влияние СРЭМТ на психологический статус больных ОА ... 78

6.1. Влияние СРЭМТ на выраженность личностной и реактивной тревожности у больных ОА 78

6.2. Влияние СРЭМТ на выраженность депрессии у больных ОА 80

Глава 7. Влияние СРЭМТ на качество жизни пациентов с ОА 82

Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Литература 107

Приложение 146

Введение к работе

Проблема болезней костно-мышечной системы рассматривается в аспекте наиболее значимых как медицинских, так и социально-экономических проблем не только в Российской Федерации (РФ), но и во всем мире. Наблюдая динамику заболеваемости населения РФ основными ревматическими болезнями (РБ), можно заметить тенденцию к возрастанию числа зарегистрированных больных с невоспалительными РБ. Так, количество больных с остеоартрозом (ОА) за период 2001-2002 гг. увеличилось на 9,6%. Прирост заболеваемости по регионам России за 2001-2002 гг. составлял по ОА от 6,1% (в Северо-Западном федеральном округе) до 17,3% (в Дальневосточном) [162].

В связи с этим проблема ОА является одной из ведущих в современной ревматологии. На его долю приходится до 70% случаев всех РБ. Увеличение в обществе удельного веса прослойки лиц старших возрастных групп, одновременное «омоложение» этой патологии, ставит данную проблему в ряд первоочередных [115].

Значительная распространенность ОА, его неуклонно прогрессирующий характер, приводящий к ранней потере трудоспособности и инвалидности, обуславливает большую социальную значимость этого заболевания. Кроме того, остеоартроз - самое частое показание к эндопротезированию суставов - сложному, затратному и чреватому осложнениями хирургическому вмешательству. Установлено, что остеоартроз, не являясь смертельным заболеванием, снижает качество жизни в такой же степени, как и сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, депрессия [149; 172]. ОА является одной из основных причин в обществе, приводящих к временной и постоянной потери трудоспособности [20; 119; 176]. Риск утраты трудоспособности в связи с ОА так же велик, как при сердечно-сосудистой патологии, и выше, чем при любых других заболеваниях у лиц пожилого возраста. В отчете ВОЗ о социальных последствиях заболеваний указывается, что ОА коленных сус тавов выходит на 4-е место среди причин нетрудоспособности у женщин и на 8-е - у мужчин [160, 259]. Экономическая сторона данной проблемы заключается в том, что ОА признан одним из дорогостоящих в мире. Это, прежде всего, обусловлено неуклонным увеличением расходов на медицинскую помощь на фоне ограниченных возможностей финансирования потребностей здравоохранения. Причиной роста стоимости здравоохранения является создание высокоэффективных средств и методов диагностики и лечения, многие из которых оказываются дорогостоящими и нередко недоступными для основных категорий населения [104].

В связи с этим поиск новых методов в комплексной терапии ОА остается довольно актуальным вопросом. Это требует системного подхода к планированию и проведению лечения, которое должно включать как традиционную лекарственную терапию, так и применение методов, рассчитанных на нормализацию естественных процессов регуляции гомеостаза.

Поэтому лечебная программа при ОА, учитывая патогенетические особенности, должна быть максимально направлена на восстановление и поддержание метаболического равновесия в суставном хряще. Весьма перспективным в этом плане представляется использование структурно-резонансная электромагнитная терапия (СРЭМТ) — лечебной методики, в основе которой лежит воздействие на организм переменным электромагнитным полем, параметры которого соответствуют частотам спонтанной биопотенциальной активности органов и тканей здорового организма.

В изученной нами литературе не обнаружено работ с применением клинико-психологических исследований для изучения эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом.

Цель работы

Повышение эффективности комплексного лечения больных остеоартрозом с помощью метода структурно-резонансной электромагнитной терапии.

Основные задачи исследования

1. Изучить лечебное воздействие метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ОА.

2. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности комплексного метода СРЭМТ с общепринятыми методами лечения больных ОА.

3. Провести оценку эффективности использования метода СРЭМТ в комплексной терапии больных ОА в зависимости от стадии заболевания, степени функциональной недостаточности суставов, наличия или отсутствия синовита.

4. Изучить влияние СРЭМТ на некоторые показатели психологического статуса больных ОА.

5. Исследовать влияние метода СРЭМТ на качество жизни пациентов с ОА.

6. Разработать практические рекомендации к использованию СРЭМТ у больных ОА.

Научная новизна

Впервые проведено изучение и дана комплексная оценка лечебного воздействия метода СРЭМТ на состояние больных ОА, в том числе на болевой и суставной синдромы, показатели психологического статуса и качество жизни пациентов. Исследована эффективность СРЭМТ в комплексной терапии больных ОА в зависимости от стадии заболевания, функциональной недостаточности и наличия или отсутствия синовита. Показана целесообразность использования метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ОА.

Практическая значимость

Применение СРЭМТ в комплексном лечении больных ОА способствует уменьшению болевого и суставного синдромов, нормализации психоэмоционального статуса, снижению частоты приема НПВП. Использование СРЭМТ в комплексном лечении больных ОА позволяет повысить эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшить качество жизни пациентов с ОА.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты изучения лечебного воздействия метода структурно-резонансной электромагнитной терапии свидетельствуют о его высокой эффективности у больных ОА.

Метод структурно-резонансной электромагнитной терапии обладает многосторонним лечебным эффектом при ОА и заслуживает применения в комплексной терапии этого заболевания.

Применение, структурно-резонансной электромагнитной терапии способствует снижению тревожно-депрессивных расстройств и улучшению качества жизни пациентов с ОА.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах. Результаты были представлены на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005), I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), II Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2006), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета, конференциях ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2003-2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается актуальность исследования; первой части - обзора литературы, представленного двумя главами, освещающими социально-экономическую значимость, фармакотерапию ОА и общие принципы электромагнитной терапии, включающие рассмотрение электромагнитного поля, его свойства и механизмы действия, и, непосредственно, СРЭМТ. Вторая часть - собственные исследования, состоящая из 7 глав, в которых отражены материалы и методы исследования, результаты изучения клинико-психологической эффективности СРЭМТ, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 7 рисунками и 15 таблицами, приведено 3 выписки из историй болезни. Библиографический указатель содержит 322 источника (из них 149 - зарубежных).

Остеоартоз: социально-экономическая значимость и фармакотерпия

Остеоартроз представляет собой основную нозологическую форму дегенеративных заболеваний суставов и характеризуется хроническим прогрессирующим течением. В основе этого мультифакториального заболевания лежит нарушение равновесия между анаболическими и катаболическими процессами, прежде всего в гиалиновом хряще. При этом патологический процесс локализуется не только в гиалиновом хряще, но и в синовиальной оболочке, субхондральной кости, суставной капсуле, внутрисуставных связках и околосуставных мышцах. Все это в той или иной степени приводит к развитию рецидивирующего синовита, дегенерации хряща с уменьшением его объема, костному ремодулированию, склерозу суставной капсулы и суб-хондральному склерозу, дегенерации мениска, периартикулярнои мышечной атрофии [20; 122].

До середины 80-х годов прошлого столетия не существовало унифицированного определения ОА. В 1986 г. Подкомитет по остеоартрозу Комитета по диагностическим и терапевтическим критериям American College of Rheumatology (ACR) предложил следующее определение ОА: «Остеоартроз -это гетерогенная группа болезней, которые ведут к появлению симптомов со стороны суставов, обусловленных нарушением целости суставного хряща, а также изменениями подлежащей кости» [176]. Наиболее полное определение предложил P. Craemer в 1997 г., который рассматривает ОА как «гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими, и клиническими признаками и исходом, приводящим к полной потере хряща и повреждению субхондральной кости, синовиальной оболочки, внутрисуставных связок, суставной капсулы и периартикулярных мышц» [198]. Общепризнано, что люди всегда болели ОА [184]. Дегенеративные изменения костей были обнаружены в ископаемых останках Pithecanthropus erectus (яванский человек). Гиппократ описывал заболевание как «артрит, поражающий крупные суставы, который не выходит за пределы пораженного сустава» [197]. Несмотря на то, что первое детальное и клинически полное описание ОА было сделано в 1805г. John Haygarth (на год раньше описания Уильямом Геберденом узелков в области дистальных межфаланговых суставов), успешные попытки выделения ОА в отдельную нозологию были сделаны лишь в начале XX века. Только после публикации R. L. Cecil и В. Н. Archer в 1926 г. понятие об ОА как отдельном заболевании было принято широкой медицинской общественностью [73].

Этиологии, патогенезу, клинике и лечению ОА посвящено большое число исследований отечественных и зарубежных ученых. Истинную распространенность ОА трудно оценить, так как многие рентгенопозитивные по этому заболеванию больные не имеют клинических симптомов. Однако несомненно, что по распространенности он является лидером среди всех известных ревматических заболеваний .

Примечание: РА - ревматоидный артрит; ОА - остеоартроз; АС - анкилозирующий спондилоартрит. Доля болезней костно-мышечной системы (БКМС) в структуре общей заболеваемости в 2002 г. составила 7,5%. Рост обращаемости за медицинской помощью в связи с БКМС почти в 2,5 раза превысил соответствующий показатель общей заболеваемости, регистрируемой по обращаемости. Болезни костно-мышечной системы определяют 7% ежегодной первичной инвалидности, находясь на 3-м месте (после «Болезней системы кровообращения» и «Злокачественных новообразований».) Кроме того, класс БКМС устойчиво сохраняет вторую позицию по случаям (8,1 случаев) и третью - по дням (126,2 дней) временной нетрудоспособности на 100 работающих [160].

Количество больных, зарегистрированных в 2002 г., по сравнению с предыдущим годом, увеличилось более чем на 1 млн. человек (на 8,5%). При этом показатель заболеваемости БКМС впервые превысил 100 чел. на 1000 населения. Подобная картина наблюдалась во всех федеральных округах России, причем наибольший прирост наблюдался в Южном федеральном округе (14,3%). Рассматривая динамику заболеваемости населения, можно заметить тенденцию к возрастанию числа зарегистрированных больных с невоспалительными РБ [40, 41]. Так, количество больных с ОА за период 2001-2002 гг. увеличилось на 9,6% [162].

Проблема болезней костно-мышечной системы рассматривается как одна из наиболее значимых как медицинских, так и социально-экономических проблем не только в Российской Федерации, но и во всем мире. В связи с.этим ООН и ВОЗ приняли решение о проведении в период 2000-2010 гг. Международной декады костей и суставов, основной задачей которой является предупреждение, раннее распознавание и лечение наиболее распространенных костно-суставных болезней [35].

На долю ОА приходится от 60% до 80% всех ревматических заболеваний [122]. По данным Reginster G. Y. (2003), распространенность ОА в популяции составляет 20%, причем половина лиц старше 50 лет имеют его клинические и/или рентгенологические симптомы [280]. Данное заболевание редко встречается до 40-45 лет (2-3%), но с возрастом его распространенность бы !5 стро нарастает [167]. Остеоартроз встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60-70% - старше 65 лет, причем чаще у женщин (соотношение мужчин и женщин составляет 1:3, а при остеоартрозе тазобедренных суставов 1:7). Распространенность в популяции (6,45%) коррелирует с возрастом и достигает максимальных показателей (13,9%) у лиц старше 45 лет [167]. В возрасте 70 лет рентгенологические признаки ОА находят у 90% женщин и 80% мужчин. В исследовании I. Petersson (1996) ОА суставов кистей выявил у 10% лиц в возрасте от 40-49 лет и у 92% (более 90% женщин, 80% мужчин) в возрасте старше 70 лет, проживающих в Европе [272].

Распространенность ОА коленных суставов широко варьирует по данным различных исследователей. Т. D. Spector и соавторы (1991) обнаружили ОА коленных суставов у 2,9% женщин в возрасте 45-65 лет [293]. В рамках голландского исследования гонартроз диагностирован у 7,7-14,3% лиц в возрасте 45-49 лет [272]. В США ОА занимает второе место после заболеваний сердечнососудистой системы как причина преждевременного выхода на пенсию (более 5% в год) [227]. ОА регистрируется во всех странах мира и во всех климатогеографиче-ских зонах, поражает все расовые и этнические группы [20].

Электромагнитное поле, его свойства и механизмы действия

Электромагнитобиология интенсивно развивается со второй половины XX столетия. Многочисленные публикации в этой области свидетельствуют о том, что электромагнитные поля влияют на биологические системы разного уровня организации от вируса до биосферы [165]. Особый интерес представляют явления электромагнитобиологии, связанные с резонансным характером воздействия, когда реакция биологического объекта возникает в узком (от долей до единиц процентов) полюсе спектра действия поля [144].

Развитие и совершенствование физических методов диагностики и лечения, нашедших применение в теоретических медико-биологических исследованиях и практической медицине, способствуют возникновению новых взглядов как на функционирование связей живых организмов с внешней средой, так и на внутриорганизменные взаимоотношения, осуществляемые с помощью электромагнитных полей [156, 157]. Исследованиями А.С. Пресма-на, H.L. Konig и др. доказано, что вокруг животных и человека существуют электрические, магнитные и электромагнитные поля и излучения, которые при своих крайне малых энергетических характеристиках являются как носителями информации о состояния собственно организма, так средством коммуникации между живыми организмами и окружающей средой [27, 155, 164].

Хотя в организме не найдено специальных рецепторных зон, воспринимающих электромагнитные колебания, но есть достоверные сведения о влиянии естественных магнитных полей на высшие центры нервной и гуморальной регуляции, на биотоки мозга и сердца, на проницаемость биологических мембран, на свойства водных и коллоидных систем организма [85]. Общность существующих теорий электромагнитного воздействия заключается в признании адаптивно-приспособительных реакций на функциональном и структурном уровнях организации человека в ответ на адекватное применение магнитного поля [214]. Исследования на клеточном уровне показали, что в зависимости от характера используемых биотропных параметров ЭМТ: индукция, частота, форма импульса, экспозиция воздействия и т. д., возможно развитие биосинтетических, биоэнергетических или некробиоти-ческих, дистрофических процессов. Известно, что влияние МП на организм и любую биосистему вообще зависит от многих факторов, которые принято называть биотропными. Под биотропными параметрами МП понимают такие его физические характеристики, изменение которых по величине или направлению влечет за собой изменение (качественное или количественное) морфо-функциональных показателей органов и систем, внутренней среды и всего организма в целом. К биотропньш относят следующие параметры, представленные в таблице 1 [51, 168, 173]:

Локализация Более эффективно воздействие на мозг и биологически-активные точки Помимо перечисленных параметров важное значение также имеет объем ткани [173], подвергнутой воздействию МП, что играет особенно большое значение, если чувствительность ткани к МП не очень высокая. По чувствительности отдельных систем к воздействию МП их можно расположить в следующем убывающем порядке: ЦНС эндокринная система органы чувств сердечно-сосудистая система кровь желудочно-кишечный тракт почки дыхательная система кости. Чувствительность иммунной системы к МП довольно высокая и практически любое магнитное воздействие способно вызвать ответную реакцию. Развитие эффектов воздействия магнитного поля можно условно разделить на три периода: первичных реакций (1), их стабилизации (2) и разрешения (3), длительность и выраженность которых сильно зависят от биотропных параметров МП [52]. Следовательно, главный вопрос электромагнитотерапии состоит в том, какие параметры сигнала следует применять.

Постоянное магнитное поле (ПМП) чаще всего характеризуется лишь первыми четырьмя параметрами, хотя иногда и" локализация имеет принципиальное значение в характере его воздействия [2, 9, 11]. Переменное магнитное поле (ПеМП) имеет большое число биотропных параметров, так как характеризуется еще и частотой [32, 38]. К характеристике импульсного магнитного поля (ИМП) добавляется форма импульса. Наибольшим числом биотропных параметров обладает бегущее импульсное магнитное поле (БИМП), локализация которого может меняться в пространстве, обеспечивая динамичность воздействия [15]. Таким образом, бегущее магнитное поле, обладающее наибольшим числом биотропных параметров, является наиболее перспективным с точки зрения биологической активности. Кроме того, динамическое воздействие любого физического фактора лучше усваивается живым организмом, где все процессы происходят в динамике [13, 16, 74].

Интересные эксперименты по сравнительной оценке биологической активности разных по характеру магнитных полей были предприняты проф; Ю.А. Холодовым и инженером Ю.В. Берлиным. Результаты эксперимента свелись к тому, что при воздействии БИМП неспецифические реакции возникали при значительно меньших интенсивностях поля и экспозициях по сравнению с ИМП и тем более с ПМП, а сохранялись значительно дольше после выключения [130, 165, 166].

В ходе эксперимента было замечено, что при воздействии полем с частотой 10 Гц прочность реакции была наибольшей, а ощущения носили более выраженный характер. Наличие такого "частотного окна" авторы связывают с частотой нормального а-ритма ЭЭГ мозга, как основной частоты центральной нервной системы человека [166].

Выделяют следующие механизмы первичного действия постоянных и переменных магнитных полей на биологические объекты. Основу современных представлений о влиянии магнитного поля на живой организм составляет концепция действия поля, как раздражителя. На это раздражение организм отвечает адаптационной реакцией тренировки, активации или стресса [37]. Формирование той или иной реакции определяется набором биотропных параметров магнитного поля и индивидуальной восприимчивостью к нему. Важно отметить, что формирование и поддержание реакции активации или тренировки достигается путем постепенного нарастания от сеанса к сеансу одного или двух биотропных параметров, например, напряженности и экспозиции или частоты поля. При использовании биотропно насыщенного поля для формирования нужной реакции требуются меньшие значения напряженности и. времени экспозиции. Реакция формируется быстрее и носит более устойчивый характер. В течение курса параметры необходимо менять для предотвращения адаптации организма к воздействию и поддержания реакции на необходимом уровне до конца курса лечения. Наиболее удобной для изменения и эффективной является частота при использовании ПеМП, ИМП и особенно БИМП [18].

Клиническая характеристика больных остеоартрозом

Под нашим наблюдением находилось 94 больных ОА. Наблюдавшиеся нами больные находились на стационарном лечении в ревматологическом отделении МУЗ городской клинической больницы г. Волгограда №25, которая является клинической базой Волгоградского Государственного медицинского университета и ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии Российской Академии медицинских наук.

Всем больным проводилось полное клинико-лабораторное обследование: сбор жалоб и анамнеза, физикальный осмотр, в том числе тщательное обследование суставов. Комплекс лабораторных тестов включал общий анализ крови и мочи, определение С-реактивного белка (СРБ), определение общего белка и белковых фракций крови, фибриногена, сиаловых кислот, «печеночных» проб (общий билирубин, сулемовая и тимоловая пробы), трансаминаз, креатинина, мочевины в сыворотке крови, глюкозы крови, холестерина, щелочной фосфатазы, уровня калия плазмы, протромбинового индекса, а также общепринятые иммунологические показатели - циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины А, М, G.

Также пациентам ОА проводились такие инструментальные исследования, как рентгенография суставов для определения стадии ОА, стадия устанавливалась согласно классификации Kellgren-Lawrence, электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки.

В дифференциально-диагностических целях в ряде случаев исследовалось содержание РФ, мочевой кислоты, антинуклеарного фактора (АНФ), антител к нативной ДНК, LE-клеток и т. д. По показаниям больным проводились такие инструментальные исследования, как ФГС, УЗИ, ЭЭГ, РЭГ. Большинство больных были осмотрены отоларингологом и стоматологом, а женщины - гинекологом с целью выявления очагов хронической инфекции.

Результаты клинического, лабораторного, инструментального и психологического обследования до и после лечения отмечались в специально разработанной анкете и унифицированной карте осмотра.

Диагноз ОА устанавливался после тщательного клинико-лабораторного и инструментального обследования на основании диагностических критериев ОА, предложенных сотрудниками Института ревматологии РАМН, и критериев, рекомендованных Американской коллегией ревматологов (ACR.) [77].

Как видно из рисунка 2, в группе больных ОА преобладали лица трудоспособного возраста (84,04% больных были в возрасте до 60 лет). В группе обследованных больных было 28 человека, имевших инвалидность по данному заболеванию, что составило 29,78% от общего числа больных, причем среди них также преобладали лица наиболее социально-активного возраста (25% больных с инвалидностью были в возрасте до 60 лет).

Как видно из данных, приведенных в таблице 2, существует прямая взаимосвязь между длительностью заболевания и его рентгенологической стадией. Необходимо отметить, что с увеличением продолжительности забо 50 левания поражение суставов усугублялось. Данное обстоятельство связано с хроническим прогрессирующим течением ОА. Средняя продолжительность заболевания составила 7,02 ± 1,96 лет. Длительность текущего обострения — от 3 недель до 2 месяцев (в среднем - 1,2 ± 0,3 месяцев).

При изучении функциональной недостаточности суставов (ФНС) было обнаружено, что ФНС I - у 33 (35,11%), ФНС II - у 61 (64,89%) больных ОА. Так как работоспособность больных ОА в большой степени зависит от функциональной возможности пораженных суставов, была рассмотрена взаимосвязь ФНС, рентгенологической стадии и наличия или отсутствия си-новита (таблицы 3,4).

Эффективность СРЭМТ в зависимости от стадии заболевания

Из приведенных в таблице 10 данных видно, что наибольшая положительная динамика исследуемых/ показателей наблюдалась при I и II стадии заболевания ОА. При этих стадиях заболевания происходило достоверное изменения 7 из"9 критериев эффективности лечения у больных с I стадией заболевания (т.е. практически всех, за исключением индекса припухлости и числа припухших суставов) и 8 из 9 показателей у больных со II стадией ОА. В то же время у больных с III стадией заболевания достоверно претерпели изменения только 4 из 9 показателей (ВАШ в покое, СОЭ, СРБ и суточная потребность в НПВП), т.е. те показатели, которые отражают интенсивность болевого синдрома.

При проведении суммарной оценки эффективности СРЭМТ в сочетании с традиционным лечением у каждого больного ОА на основании динамики клинико-лабораторных показателей были получены следующие результаты (таблица 11).

Как видно из приведенных- в таблице 11 данных, наилучшие результаты лечения были достигнуты у больных с I и II стадиями заболевания. У боль ных с I стадией ОА «значительное улучшение» было достигнуто у 70%, «улучшение» — у 30% больных; со II стадией заболевания «значительное улучшение» отмечалось у 21,88% больных, «улучшение» - у 78,12% пациентов. Случаев «без перемен» и «ухудшение» у больных с I и II стадиями заболевания отмечено не было. СРЭМТ больных ОА с III стадией заболевания оказалась менее эффективной: случаев «значительного улучшения» не наблюдалось, «улучшение» отмечалось в 64,28% случаев, в то время как состояние «без перемен» выявлено у 21,43%. «Ухудшение» наблюдалось у 14,29% пациентов с III стадией ОА. Причем количество случаев со «значительным улучшением» достоверно больше (%2 =5,923 при р=0,015) при I стадии заболевания, а оценка «без перемен» - при III стадии патологического процесса (х2 =4,242 при р=0,039).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что эффективность СРЭМТ наиболее выражена у больных ОА с I и II стадией заболевания.

Динамика клинико-лабораторных показателей эффективности лечения у больных ОА под воздействием комбинированной терапии с использованием СРЭМТ в зависимости от степени функциональной недостаточности суставов представлена в таблице 12.

Из приведенных в таблице 12 данных видно, что достоверная положительная динамика исследуемых показателей наблюдалась при I и II степенях функциональной недостаточности заболевания ОА. При I степени ФНС достоверное изменение претерпели 8 из 9 показателей (кроме, индекса припухлости). В то время как у больных с II степенью ФНС достоверно претерпели изменения только 7 из 9 показателей (ВАШ в покое и при ходьбе, альго-функциональный индекс Lequesne, СОЭ, СРБ, снижение потребности в НПВП, число припухших суставов).

При проведении суммарной оценки эффективности СРЭМТ у каждого больного на основании динамики клинико-лабораторных показателей под влиянием СРЭМТ терапии в сочетании с традиционным лечением при ОА были получены следующие результаты (см таблицу 13).

Как видно из приведенных в таблице 13 данных, наилучшие результаты лечения были достигнуты у больных О А с ФНС I: «значительное улучшение» достигнуто у 47,37% больных; «улучшение» - у 52,63%; случаев неэф 75 фективности СРЭМТ или ухудшения состояния больных не было. При ФНС II степени заболевания «значительное улучшение» отмечалось у 13,51%; «улучшение» - у 72,97% пациентов; состояние существенно не изменилось у 8,11% больных. В 5,41% случаев было констатировано ухудшение состояния.

При этом количество случаев со «значительным улучшением» было дос-товерно больше (х =5,974, р=0,015) при ФНС I степени ОА, чем при ФНС -П.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что комбинированный метод лечения, с использованием СРЭМТ, был эффективен как при I, так и II степени ФНС у больных ОА. В то же время у больных с ФНС I степени наблюдалось более выраженное улучшение (по градации «значительное улучшение»), чем при ФНС II степени заболевания.