Рационализация антимикробной терапии нетяжелых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных коллективов Колосов, Александр Валентинович

Рационализация антимикробной терапии нетяжелых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных коллективов
<
Рационализация антимикробной терапии нетяжелых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных коллективов Рационализация антимикробной терапии нетяжелых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных коллективов Рационализация антимикробной терапии нетяжелых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных коллективов Рационализация антимикробной терапии нетяжелых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных коллективов Рационализация антимикробной терапии нетяжелых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных коллективов
>



Колосов, Александр Валентинович. Рационализация антимикробной терапии нетяжелых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных коллективов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Колосов Александр Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2011.- 95 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы

Инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП) - третья из распространённых причин обращения за амбулаторной помощью [Ambrose P.G., 2008; Cherry D.K., 2007]. Около трети этих обращений связано с острым риносинуситом (ОРС) [Gill J.M., 2006].

Высокий уровень заболеваемости ОРС и другими острыми респираторными инфекциями (ОРИ) отмечается в организованных воинских коллективах. Согласно официального отчёта Главного военно-медицинского Управления Министерства Обороны Российской Федерации (ГВМУ МО РФ), в 2006 г. заболеваемость острыми инфекциями дыхательных путей (ОИДП), в том числе ОРС, повысилась в сравнении с 2005 г. на 9,6% и составила 213,6 [ГВМУ, 2007].

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, чаще других подвержены ОРИ. Причинами тому являются:

стрессовое влияние на новобранца призыва в ряды вооружённых сил;

психологическая и физическая дизадаптация призывников, вследствие смены условий жизнедеятельности и климатических зон и поясов;

недостатки в коммунально-бытовом обустройстве войск, феномен «перемешивания» новобранцев с личным составом более раннего призыва, компактность и даже скученность военнослужащих при размещении в казармах;

подверженность военнослужащих частым переохлаждениям во время учебно-боевой деятельности;

раннее привлечение молодого пополнения и военнослужащих, возвращающихся из госпиталей, к выполнению различных работ на открытом воздухе [Синопальников А.И., 2008- 2009; ГВМУ, 2003]. Исследования последних десятилетий, в том числе выполненных в

России, подтверждают ведущее значение Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae в этиологии острого бактериального риносинусита

(ОБРС) [Страчунский Л.С., 2005]. Роль Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, Р-гемолитических стрептококков не группы A, Streptococcus pyogenes и грамотрицательных энтеро бактерий менее значима. В то же время, в некоторых научных работах последние упоминаются как ведущие возбудители, что затрудняет выработку единых рекомендаций по антимикробной терапии (АМТ) ОБРС [Huang W.H., 2007]. При этом в РФ качественные исследования этиологии ОБРС с использованием современных методик в последние годы проводятся крайне редко, особенно в организованных коллективах. В отношении воинских коллективов, характеризующихся высоким уровнем заболеваемости ОРИ, в том числе и риносинуситом (PC), подобные исследования до настоящего времени не проводились.

Географическая и популяционная неоднородность

распространённости устойчивых возбудителей является причиной, с которой связана необходимость постоянного мониторинга фармакодинамических показателей АМП. Только на основе данных о структуре и профиле чувствительности возбудителей ОБРС, а также о фармакодинамической активности и клинической эффективности различных АМП, можно разработать оптимальные режимы АМТ ОРС для конкретного региона и популяции.

Цель работы

Разработать рекомендации по оптимизации антимикробной фармакотерапии нетяжёлых форм острого бактериального риносинусита у лиц молодого возраста из организованных воинских коллективов на основании результатов исследования этиологии, чувствительности возбудителей и фармакодинамических особенностей антимикробных препаратов.

Задачи исследования

  1. Провести ретроспективный фармакоэпидемиологический анализ применения антибактериальных препаратов при терапии острого бактериального риносинусита у пациентов оториноларингологического отделения Смоленского военного госпиталя.

  2. Идентифицировать основных возбудителей острого бактериального риносинусита у военнослужащих молодого возраста из организованных коллективов.

  3. Оценить фармакодинамическую активность широко используемых и перспективных антимикробных препаратов в отношении основных возбудителей острого бактериального риносинусита.

  4. Выявить клинические особенности течения острого бактериального риносинусита, вызванного S.pneumoniae и Н. influenzae.

  5. Разработать рекомендации по оптимизации антимикробной фармакотерапии нетяжёлых форм острого бактериального риносинусита у молодых военнослужащих из организованных коллективов.

Научная новизна

Впервые:

в ходе ретроспективного фармакоэпидемиологического анализа проведена оценка реальной практики назначения антимикробной терапии пациентам с острым риносинуситом в лечебном учреждении Министерства Обороны РФ;

в многопрофильном лечебном учреждении Министерства Обороны РФ с использованием современных методологий изучена структура возбудителей острого риносинусита у военнослужащих молодого возраста из организованных коллективов;

определены антимикробные препараты, обладающие наибольшей фармакодинамической активностью в отношении основных бактериальных возбудителей острого риносинусита у молодых военнослужащих из организованных коллективов.

Практическая ценность работы

  1. Проведённый ретроспективный фармакоэпидемиологический анализ назначения антимикробных препаратов пациентам с острым риносинуситом в Смоленском военном госпитале позволил создать основу для оптимизации реальной практики использования антибиотиков у военнослужащих.

  2. Полученные с использованием современных методов этиологической диагностики данные о структуре, антибиотикорезистентности возбудителей острых бактериальных риносинуситов и об активности в отношении них различных антимикробных препаратов могут служить основой для назначения эмпирической антимикробной фармакотерапии пациентам из организованных коллективов с острым бактериальным риносинуситом.

  3. С учётом частоты встречаемости бактериальных возбудителей острого риносинусита и их чувствительности к различным антибиотикам разработаны предложения по рациональному использованию антимикробных препаратов лечебными учреждениями Министерства Обороны РФ.

  4. На основании данных о фармако динамической активности антимикробных препаратов в отношении основных возбудителей острых бактериальных риносинуситов разработаны рекомендации для врачей ЛПУ Министерства Обороны РФ по оптимизации антимикробной фармакотерапии острого бактериального риносинусита у молодых военнослужащих из организованных коллективов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основными возбудителями острых бактериальных риносинуситов у военнослужащих молодого возраста из организованных коллективов являются Н.influenzae и S.pneumoniae.

  2. Целесообразно исключить из арсенала используемых антимикробных препаратов гентамицин и линкомицин у пациентов с острым риносинуситом в военных лечебных учреждениях, вследствие их низкой фармакодинамической активности в отношении основных бактериальных возбудителей.

  3. Учитывая региональные и популяционные особенности резистентности основных бактериальных возбудителей к антибиотикам, препаратами выбора при нетяжёлых форм острого бактериального риносинусита у военнослужащих молодого возраста являются пероральные аминопенициллины; при аллергии на Р-лактамы - современные макролиды и респираторные фторхинолоны.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, успешно применяются в работе оториноларингологического отделения филиал № 4 ФГУ «1586 окружной военный клинический госпиталь МВО» МО РФ, г. Смоленск и ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница». Основные положения работы и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях специалистов хирургического профиля лечебных учреждений Западного военного округа Министерства Обороны РФ, используются при проведении занятий со студентами, ординаторами и аспирантами кафедры клинической фармакологии, кафедры болезней уха, горла и носа, а также на курсах повышения квалификации врачей на базе НИИ антимикробной химиотерапии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на XI, XII и XIII Международных конгрессах по антимикробной терапии MAKMAX/ESCMID (Москва, 2009-2011 г.), XX Международном конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Вена, 2010 г.), конференции Российского общества ринологов (Ярославль, 2010 г.), IX Всероссийском съезде оториноларингологов (Москва, 2010 г.), XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011 г.), IX Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2011 г.), IX конгрессе Российского Общества ринологов (Казань, 2011 г.), а также на совместном заседании кафедр клинической фармакологии, фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, болезней уха, горла и носа, факультетской и госпитальной терапии, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии и ФПК, микробиологии, общей хирургии, общей врачебной практики с курсом поликлинической терапии, пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребёнка и общим уходом за детьми, НИИ антимикробной химиотерапии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Смоленск, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 печатных статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья - в зарубежном научном журнале, 2 публикации в виде тезисов, в том числе 1 - в зарубежном печатном издании.