Эффективность использования «купренила» и его комбинации с «мезогелем» для профилактики спаечного процесса в брюшной полости Ефременков Артём Михайлович




Ефременков Артём Михайлович. Эффективность использования «купренила» и его комбинации с «мезогелем» для профилактики спаечного процесса в брюшной полости: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.06 / Ефременков Артём Михайлович;[Место защиты: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кур-ский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Курск, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Послеоперационный спаечный процесс в брюшной полости является самым частым осложнением абдоминальных хирургических вмешательств. Кроме того, даже, несмотря на тщательно выполненную операцию по поводу спаечной болезни, продолжаются неоднократные поступления данной категории пациентов в различные лечебные учреждения с дальнейшим развитием у них стойкой инвалидизации. При этом риск повторной операции увеличивается с каждым оперативным вмешательством, достигая после пятой операции 47%. Об актуальности проблемы в целом свидетельствует и тот факт, что в США по поводу спаечной болезни (СБПБ) ежегодно госпитализируется до 300 тыс. больных, при этом затраты только на лечение составляет более 1 млрд дол. (Чекмазов И.А., 2008; Баг- ненко С.Ф. и др., 2009; Nappi C. et al., 2007).

В последние годы большинство авторов, изучая патогенез СБПБ, приходят к выводу, что одним из основных звеньев спайкообразования является измененная иммунобиологическая реактивность организма в сочетании с нарушением синтеза коллагена (Рубцов О. Ю., 2005; Стрелков Н.С. и др., 2008). Известно о дисбалансе между системной и локальной продукцией ци- токинов, изменением функциональной активности нейтрофилов и перитоне- альных макрофагов (Томашев П.Н., 2007; Гомон М.С., 2009; Кахкцян А.А., 2009; Holsti M.A. et al., 2004; Berkkanoglu M. et al., 2005). В единичных исследованиях приводятся данные о развитии имунносупрессии, сопровождающей послеоперационный спаечный процесс в эксперименте (Гомон М.С. и др., 2008) и клинике (Баранов Г.А., Карбовский М.Ю., 2004; Томашев Н.П., 2007). Имеются литературные данные, что использование иммуномодулято- ров может улучшить результаты лечения СБПБ (Томашев Н.П., 2007; Гомон М.С., 2009). Одним из средств с доказанной высокой противоспаечной активностью широко применяющимся в клинике является «Мезогель» (Липатов В.А., 2004; Дубонос А.А., 2009). Его антиадгезивные свойства обусловлены барьерным механизмом действия. Однако, экспериментально установлено, что одним из побочных эффектов данного изделия медицинского назначения является формирование стойкой супрессии показателей как адаптивного, так и врожденного иммунитета в послеоперационном периоде (Гомон М.С. и др., 2008).

Перспективным компонентом в составе комплексного лечения, которое могло бы улучшить его результаты и профилактику СБПБ, являются препараты, способные подавлять синтез коллагена и усиливать его деградацию. К числу таких фармакологических средств относится «Купренил» (D-пеницилламин), обладающий к тому же собственной иммуномодулирующей активностью. Однако, имеются лишь единичные сообщения о возможностях его использования для профилактики образования послеоперационных спаек в брюшной полости (Стрелков Н.С. и др., 2008; Zhang Q. et al., 2011).

Цель - разработать способы профилактики развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости с использованием различных способов введения «Купренила» без, и в комбинации с «Мезогелем».

Задачи исследования:

  1. Оценить эффекты внутрижелудочного и внутрибрюшного введения «Купренила» на развитие клеточной и гуморальной форм иммунного ответа, функциональную активность нейтрофилов периферической крови и пери- тонеальных макрофагов при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости.

  2. Исследовать характер влияния комбинации «Купренила» с «Мезогелем» на врождённый и адаптивный иммунитет в условиях экспериментального внутрибрюшного адгезиогенеза.

  3. Изучить морфологические изменения в брюшной полости при использовании «Купренила» без и в комбинации с «Мезогелем» в условиях экспериментального спаечного процесса.

  4. Провести сравнительную оценку выраженности спаечного процесса в брюшной полости и иммуномодулирующей эффективности «Купренила» без и в сочетании с «Мезогелем».

  5. Установить корреляционные взаимосвязи между параметрами иммунной реактивности и морфологическими критериями выраженности экспериментального спаечного процесса в брюшной полости при использовании «Купренила» без и в сочетании с «Мезогелем».

Научная новизна. Впервые установлено, что «Купренил» супрессирует функционально-метаболическую активность нейтрофилов крови, перитоне- альных макрофагов и стимулирует формирование гуморального иммунного ответа при экспериментальной спаечной болезни брюшины. Впервые выявлена инверсия иммуносупрессирующих свойств «Купренила» и «Мезогеля» на стимулирующие при сочетанном местном применении в условиях моделированного спаечного процесса брюшной полости. Впервые выявлены нарушения кислородзависимых бактерицидных механизмов перитонеальных макрофагов при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости. Доказана возможность эффективной фармакологической коррекции иммунных нарушений при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости локальной интраоперационной аппликацией «Купренила» и «Мезогеля». Установлено макро- и микроморфологическими методами, что применение «Купренила» уменьшает выраженность спаечного процесса в брюшной полости. Показано, что противоспаечная и иммуномодулирующая активность исследуемых способов профилактики увеличивается в ряду: «Купренил» внутрижелудочно ^ «Купренил» интраабдоминально ^ «Купренил» внутрижелудочно + «Мезо- гель» ^ «Купренил» интраабдоминально + «Мезогель».

Научная новизна исследования подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ профилактики полостных спаек» (RU2447848).

Практическая значимость. Экспериментально обоснована возможность использования различных способов введения «Купренила» с целью профилактики послеоперационного спайкообразования в брюшной полости. Доказано, что значительное повышение эффективности коррекции нарушений врождённого и адаптивного на системном и местном уровне, также как и усиление антиадгезивной активности «Купренила» достигается при комбинации последнего с «Мезогелем».

Выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями иммунитета и морфометрическими маркерами выраженности спаечного процесса в брюшной полости в условиях применения исследуемых фармакологических схем позволяют судить об эффективности проводимой терапии.

Материалы диссертации вошли в учебный процесс и научно - исследовательскую работу кафедры оперативной и топографической анатомии им. проф. А.Д. Мясникова, кафедры фармакологии Курского государственного медицинского университета; кафедры общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии; кафедры клинической фармакологии и фармацевтических дисциплин института последипломного медицинского образования Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Положения, выносимые на защиту

    1. Внутрижелудочное и интраабдоминальное введение «Купренила» уменьшает выраженность гистоморфологических проявлений спаечного процесса в брюшной полости без достаточной коррекции иммунных нарушений.

    2. Использование «Купренила» совместно с «Мезогелем» позволяет значительно повысить эффективность противоспаечной терапии как на макро-, так и на микроморфологическом уровне, а также нивелировать формирование вторичного иммунодефицита, усиливающегося при изолированном применении «Мезогеля».

    3. Интраабдоминальное использованием «Купренила» более эффективно, чем его внутрижелудочное введение.

    4. Установлены лабораторные показатели, позволяющие судить об эффективности проводимой противоспаечной терапии с использованием «Куп- ренила» и «Мезогеля».

    Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях общероссийского и международного уровня: 70-й и 73-й итоговой конференции студентов и молодых учёных КГМУ (Курск, 2005 и 2008), I Всероссийской конференции молодых учёных (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, Украина, 2007), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации (Белгород, 2010), II Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011), IV всероссийской конференции молодых учёных «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2011), , VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков (Казань, 2012), III международной конференции «Современные технологии и возможности ре- конструктивно-восстановительной и эстетической хирургии (Москва, 2012), совместном заседании кафедр: фармакологии, клинической фармакологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, биологической химии, хирургических болезней №2 Курского государственного медицинского университета (Курск, 2012).

    Личный вклад автора. Автором лично проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 85-95%.

    Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 14 работ, в том числе 4 - в рецензируемых ВАК РФ изданиях, согласно п.10 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», в которых содержится необходимый объем информации, касающейся темы диссертации. Получен патент РФ на изобретение «Способ профилактики полостных спаек» (RU2447848).

    Объем и структура диссертации

    Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 158 отечественных и 60 иностранных источника.