Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Механизмы регуляции аутореактивности, обеспечивающие естественную толерантность х 1
1.1.1. Иммунная сеть как механизм формирования и поддержания естественной толерантности
1.1.2. Анти-иммунноглобулиновые антитела в регуляции аутореактивности
1 1.1.3. Молекулярные и клеточные механизмы регуляции аутореактивности, обеспечивающие естественную толерантность 19
1.2. Ревматоидный фактор, специфичность и функции 23
1.2.1. Роль ревматоидных факторов в регуляции иммунного ответа, естественной толерантности и патогенезе аутоиммунных заболеваний
1.2.2. Структурные особенности ревматоидных факторов и антигенные детерминанты, узнаваемые ревматоидным фактором на Fc области IgG
1.2.3. Идиотип-антидиотипические взаимодействия между ревматоидными факторами и антителами различной специфичности 33
1.2.4. Методы определения ревматоидных факторов и антигены,
распознаваемые ревматоидными факторами - 5
Глава 2. Организация, материалы и методы исследований 39
2.1. Организация исследований 39
2.2. Материалы и методы исследований 40
Глава 3. Результаты и их обсуждение 54
3.1. Сравнительный анализ продукции популяций ревматоидного фактора у чувствительных и резистентных к индуцируемым аутоиммунным заболеваниям крыс 54
3.2 Специфичность ревматоидного фактора, определяемого методом агглютинации танизированных, нагруженных гомологичным IgG эритроцитов 67
3.3 Исследование идиотип-антиидиотипических взаимодействий между ревматоидным фактором и антителами к антигенам-индукторам аутоиммунных заболеваний 78
Заключение 88
Выводы 94
Список сокращений и условных обозначений 95
Список литературы 97q
- Анти-иммунноглобулиновые антитела в регуляции аутореактивности
- Структурные особенности ревматоидных факторов и антигенные детерминанты, узнаваемые ревматоидным фактором на Fc области IgG
- Материалы и методы исследований
- Специфичность ревматоидного фактора, определяемого методом агглютинации танизированных, нагруженных гомологичным IgG эритроцитов
Анти-иммунноглобулиновые антитела в регуляции аутореактивности
Теория иммунной сети была предложена N. Jerne в 1974 г. Согласно теории Jerne все лимфоциты и антитела специфически взаимодействуют между собой посредством взаимного узнавания идиотипов, т.е. через идиотип-антиидиотпические (ИАИ) взаимодействия, и формируют тем самым иммунную сеть. N. Jerne рассматривал иммунную сеть как ключевой механизм иммуносупрессии - ограничения активности лимфоцитов [57]. Однако, Jerne при построении теории не поднимал вопрос об особых механизмах регуляции аутореактивных лимфоцитов. N. Jerne считал, что огромное разнообразие идиотипов антигенраспознающих молекул может нести информацию как о многообразии чужеродных антигенов (внутренние образы антигенов), так и аутоантигенов. Антиидиотипические антитела регулируют активность идиотипнесущих лимфоцитов. Достаточно обоснованное предположение о том, как осуществляется регуляция аутореактивных лимфоцитов и формируется естественная толерантность, основанное на представлениях о иммунной сети, было высказано позже Carneiro, Coutinho и Leon [19, 32, 67].
Авторы предполагают, что репертуар иммунной сети формируется в период раннего онтогенеза на основе аутоантигенов, названных антигенами-основателями сети. Сеть лимфоцитов в присутствии набора аутоантигенов развивается путем самоорганизации. В первую очередь поддерживаются аутореактивные лимфоциты, они становятся точками для дальнейшего роста иммунной сети на основе идиотип-антиидиотипических взаимодействий. Carneiro предполагает, что все В-лимфоциты, которые включаются в центральную иммунную систему, должны пройти стадию активации. Это предположение подтверждают факты, что значительная фракция В-лимфоцитов в иммунной системе новорожденных мышей, а также мышей выращенных в безмикробной среде находится в активированном состоянии [109]. Аутореактивные лимфоциты поступают под супрессорный контроль антиидиотипических лимфоцитов. Таким образом, иммунная система становится толерантна к антигенам, представленным в период формирования сети.
В. Sulzer на основе гипотезы Coutinho предложил топологию центральной иммунной системы и ее математическую модель с целью показать то, каким образом ауто В-клетки находятся под идиотипическим контролем в иммунной сети. Модель В. Sulzer можно назвать ABCD-моделью. А, В, С, D клоны - клоны центральной иммунной системы. А - центральный клон. А-клон связан с каждым элементом системы - с А, В, С и D. Каждый В-клон связан с одним С-клоном идиотип-антиидиотипическими взаимодействиями. В-С клоны входят с систему как идиотипически связанная пара. D-клоны связаны только с А-клонами и не имеют связей с другими клонами. ъ
Клоны В, С и А могут взаимодействовать с аутоантигенами. В идиотипическои паре (В-С) аутореактивный лимфоцит находится под негативным контролем антиидиотипического лимфоцита и лимфоцита А-клона. При этом в состоянии толерантности концентрации всех аутореактивных антител низкие, а антиидиотипических антител высокие, что подтверждается экспериментальными данными. При взаимодействии А-клонов с аутоантигеном система не теряет состояния толерантности за счет сильных супрессивных взаимодействии внутри группы А-клонов.
Согласно представлениям В. Sulzer состояние толерантности к аутоантигену достигается в процессе раннего онтогенеза в ходе формирования иммунной сети и зависит от времени появления аутореактивного клона, его антиидотипа и их концентраций. Для становления толерантности требуется хорошо упорядоченная последовательность появления клонов антиидиотипические лимфоциты по отношению к аутореактивным клонам должны появляться раньше. Состояние аутоиммунности возникает в том случае, если этот процесс прошел с нарушениями [109].
Vera Calenbuhr и соавторы с целью понять механизм, который останавливает иммунный ответ в постоянном присутствии аутоантигена, изучали модели идиотипическои сети, состоящие из одного, двух и трех клонов, не связанных с аутоантигеном и связанных с аутоантигеном. Было показано, что, по крайней мере, в закрытой цепи из трех клонов система имеет возможность справиться с неограниченным ответом на такой антиген. В данной модели система в отсутствии аутоантигена находится в хаотическом режиме и все три клона динамически эквивалентны. Когда в такую систему вводится аутоантиген, в зависимости от его концентрации, она может находиться в нескольких динамических стабильных состояниях, при этом нет клонов, чья активность неограниченно возрастает и клонов, чья активность полностью супрессирована. Другими словами, чтобы избежать неограниченного иммунного ответа происходит дегенерация хаотического аттрактора в один из нескольких возможных стабильных периодических аттракторов, т.е в состояние толерантности. Таким образом, данное исследование показывает спонтанное происхождение естественной толерантности. Конечно, реальная иммунная система имеет гораздо большее количество клонов, но может оказаться, что случай с замкнутой цепью, состоящей из трех клонов, представляет своего рода строительный блок иммунной сети, изучение которого позволит предсказать поведение всей системы [17].
В рамках теории иммунной сети предполагается, что формирование патологических аутоантител регулируется элементами идиотипической сети. В стационарном состоянии, или состоянии иммунологического гомеостаза, есть равновесие между Ат1 (идиотип) и Ат2 (антиидотип), при котором продукция Ат1 контролируется Ат2-реактивными лимфоцитами. Когда организм сталкивается с чужеродным антигеном или с аутоантигеном, в случае аутоиммунных заболеваний, равновесие смещается в сторону увеличения Ат1, которые реагируют на антиген. Это приводит к увеличению Ат2-продуцирующих клонов и увеличению производства Ат2, которые модулируют количество и функции Ат1 -продуцирующих клеток, что приводит к снижению Ат1 [114].
Факт, позволяющий предположить, что идиотип-антиидиотипические взаимодействия в сети могут участвовать в подавлении формирования аутоантител был получен P. I. Cochen и коллегами. Авторы исследовали мышей линии NZB, которые с возрастом спонтанно продуцируют антиэритроцитарные антитела, опосредующие серьезную Кумбс-положительную гемолитическую анемию. F1 гибриды NZB мышей и несколько нормальных линий способны развивать слабую гемолитическую анемию с более низкими уровнями антител по Кумбсу. Было обнаружено, что некоторые из этих гибридов спонтанно производят высокие титры антиидотипических антител по отношению к антиэритроцитарным антителам, которые специфически распознают антиэритроцитарные идиотипы, встречающиеся у NZB-мышей [27]. Авторы предположили, что антиидиотипические антитела к антиэритроциатрнным антителам могут быть отвествтенны за низкий уровень антиэритроцитарных антител и вызываемую ими гемолитическую анемию.
Calkins СЕ. с коллегами показали, что продукцию аутоиммунных антител против эритроцитов мыши в популяции клеток селезенки молодых Кумбс-отрицательной мышей NZB активно регулируют специфические CD8 +, CD4 - Т супрессорные клетки [18].
Структурные особенности ревматоидных факторов и антигенные детерминанты, узнаваемые ревматоидным фактором на Fc области IgG
Исследование проводилось на трех экспериментальных моделях аутоиммунных заболеваний: экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс (ЭАЭ), вызванного иммунизацией ОБМ морской свинки с ПАФ, коллаген-индуцированного артрита крыс (КИА), вызванного иммунизацией БК с НАФ, атеросклероза крыс, вызванного иммунизацией Л11Н11 в составе НАФ. Разные модели аутоиммунных заболеваний в том числе не ревматоидных были использованы для проверки гипотезы, что ревматоидный фактор участвует в регуляции иммунного ответа независимо от специфичности последнего.
В ответ на иммунизацию аутоиммунные заболевания возникали не у всех иммунизированных животных, некоторые крысы оказались устойчивыми к их развитию. У крыс в моделях ЭАЭ и КИА кинетику образования антител к иммуногену и популяций ревматоидного фактора исследовали в течение 10 недель, в модели атеросклероза - в течение 16 недель. Проводили сравнительный анализ уровня исследуемых антител у устойчивых к аутоиммунным заболеваниям крыс и больных крыс.
Популяции РФ определяли двумя методами, традиционно используемыми для определения РФ в научных исследованиях: методом агглютинации танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов [84] и методом ИФА, где в качестве антигена использовали IgG кролика [48, 124]. РФ, определяемый методом агглютинации называли РФтн Оэ, методом ИФА -РФкр .
Идиотип-антиидиотипические взаимодействия между РФтн Оэ и антителами к иммуногенам исследовали методом конкурентого ИФА.
Для выяснения специфичности РФтн Оэ мы использовали несколько методических подходов. Во-первых, сравнили специфичность РФтн Оэ со специфичностью панагглютининов. Во-вторых, исследовали способность IgG и его фрагментов ингибировать агглютинацию танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, вызванную РФтн Оэ-содержащей сывороткой и вызывать продукцию PcDTHlgG3 у интактных крыс. В-третьих, сравнили специфичности PCDTHlgG3 и PCDKpIgG.
ЭАЭ, КИА и атеросклероз моделировали на белых нелинейных крысах Wistar (самцы, самки в возрасте 8-10 недель). Крысы были получены из питомника лабораторных животных «Столбовая» (Россия) и содержались в стандартных лабораторных условиях на стандартном рационе. Эксперименты на животных были проведены в соответствии с Директивой 2010/63/EU Европейского Парламента и Совета Европейского союза по охране животных, используемых в научных целях. Коллаген-индуцироеанный артрит у крыс, индукция, клинические проявления Коллаген-индуцированный артрит у крыс является адекватной экспериментальной моделью ревматоидного артрита человека [53]. КИА вызывают иммунизацией бычьим коллагеном II типа в неполном адъюванте Фрейнда. Клинические признаки артрита - увеличение объема, отек, покраснение одной или нескольких лап, ограничение подвижности животных - возникают через 14-28 день после иммунизации. Силу поражений лап оценивали по объему вытесняемой жидкости [36, 49]. Клинические проявления могут усиливаться в течение 2-3 недель, за которыми следует спонтанная ремиссия.
Нативный бычий коллаген II типа (Elastin) растворяют в 0,1 М уксусной кислоте, эмульгируют на льду с равным объемом неполного адъюванта Фрейнда (Sigma) до получения стойкой эмульсии. 2. Эмульсию БК/НАФ вводят крысам под легкой анестезией диэтиловым эфиром внутрикожно в заднюю часть спины в 2-3 точки в дозе 400 мкг БК. Экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит, индукция, клинические проявления Экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит является адекватной экспериментальной моделью рассеянного склероза, тяжелого нейродегенеративного заболевания человека. Индукторами ЭАЭ могут выступать многие белки миелина, одновременно они являются мишенями аутоиммунной реакции при ЭАЭ. Известно несколько экспериментальных моделей аутоиммунного энцефаломиелита, вызываемых иммунизацией отдельными белками миелина или гомогенатом спинного мозга [72]. Мы для индукции ЭАЭ выбрали иммунизацию крыс основным белком миелина морской свинки в полном адъюванте Фрейнда. ЭАЭ возникает через 10-12 дней после иммунизации и проявляется потерей тонуса хвоста, слабостью задних конечностей, параличом задних конечностей. Большинство крыс восстанавливаются спонтанно в течение от 6 до 8 дней после первого паралича.
ОБМ морской свинки эмульгируют с равным объемом ПАФ до образования стойкой эмульсии. 2. Каждой крысе под легкой анестезией диэтиловым эфиром внутрикожно в заднюю часть спины в 2-3 точки вводят эмульсию ОБМ морской свинки (25 мкг)/полный адъювант Фрейнда (100 мкг М. butyricum). Экспериментальная модель атеросклероза, индукция, клинические проявления [7]
Сегодня известно много экспериментальных моделей атеросклероза. Нами выбрана экспериментальная модель атеросклероза у крыс, в основе которой лежит развитие аутоиммунной реакции против нативных ЛПНП, вызванное иммунизацией человеческими нативными ЛПНП в неполном адъюванте Фрейнда. Данная модель воспроизводит основные метаболические, патофизиологические признаки заболевания и тем самым является адекватной экспериментальной моделью атеросклероза человека. Наличие атеросклероза оценивали по наличию эпикардиального жира и атеросклеротическим изменениям структуры стенки аорты.
Материалы и методы исследований
На первый взгляд полученные в работе факты и следующие из них выводы не согласуются с широко распространенным представлением о том, что повышение РФ предшествует ревматоидному артриту [48, 122] и что высокий титр РФ является фактором риска прогресса артралгии и развития внесуставных проявлений у пациентов с ревматоидным артритом. Высокие титры IgM-РФ также присутствуют у лиц с первичным синдромом Шегрена, смешанной криоглобулинемией, а также с различными хроническими инфекциями [42, 68, 80, 105]. Однако существуют доказательства того, что есть два класса ревматоидных факторов - физиологический и патологический. В то время как патологический РФ ассоциирован с заболеванием, физиологический РФ считается нормальным компонентом иммунного ответа [118]. Изучаемые нами популяции РФ выявляются у интактных животных и повышение их уровня в ответ на инициирующий антигенный стимул, предшествующее продукции антител к иммуногену, ассоциировано с устойчивостью животных к развитию аутоиммунных заболеваний в исследуемых экспериментальных моделях. Эти факты дают основания считать РФ, определяемый методом агглютинации танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, а также РФ сецифичный к IgG кролика отличными от патологического РФ, ассоциированного с артритом, и отнести их к классу физиологических, регуляторных РФ.
Исследования, посвященные вовлеченности РФ в нормальный иммунный ответ против разных чужеродных антигенов, было проведено ранее Coulie и Van Snick [31]. Авторы также показали, что РФ вовлечен в нормальный иммунный ответ против чужеродных антигенов, достигает пика и падает раньше, чем антитела против чужеродного антигена. Однако авторы не нашли РФ-секретирующие клетки у мышей при первичном иммунном ответе, обнаружив их при вторичном. Исследуемый ими РФ, имел высокое сродство к иммунным комплексам [31]. Исследуемый нами РФтн Оэ не взаимодействует с иммунными комплексами (раздел 3.3, страница 82). Поэтому причиной того, что авторы в отличие от нас не нашли РФ при первичном иммунном ответе, связано с исследованием другой по специфичности популяции РФ.
Выявленные факты указывают на регуляторную роль исследованных популяций ревматоидного фактора как РФтн Оэ, так и РФкр О в продукции антител к антигенам индукторам аутоиммунных заболеваний независимо от специфичности антигенов. Популяция РФ, определяемая методом агглютинации танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, является ведущей в регуляции. Низкий уровень РФтн Оэ в период индукции иммунного ответа (7 день после иммунизации) может рассматриваться как предиктор последующей манифестации экспериментально вызванных аутоиммунных заболеваний.
Специфичность ревматоидного фактора, определяемого методом агглютинации танизированных, нагруженных гомологичным IgG эритроцитов Для выяснения специфичности РФтн Оэ использовали несколько подходов: - сравнение специфичности РФтн Оэ и панагглютининов; - исследование способности мономерного нативного IgG крысы и его фрагментов ингибировать агглютинацию танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, вызванную РФтн Оэ-содержащей плазмой и вызывать продукцию РФтн Оэ у интактных крыс; - сравнение специфичности РФтн Оэ и РФкр О.
Сравнение специфичности POTHlgGa и панагглютининов Тест-система, используемая нами для определения РФтн Оэ, была разработана в свое время как тест-система для определения ревматоидного фактора [128]. Предполагается, что антигеном в данной тест-системе служит модифицированный танином IgG сорбированный на эритроцитах [84]. Однако описанный в литературе феномен панагглютининов - антител, вызывающих агглютинацию эритроцитов, обработанных танином, и присутствующих в крови здоровых и больных артритом людей [3, 54], вызвал сомнения в том, что антитела, определяемые в использованной нами тест-системе, являются ревматоидным фактором, то есть антителами против Fc фрагментов IgG. Поэтому был проведен сравнительный анализ интенсивности реакции агглютинации танизированных эритроцитов (ЭТ) и танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов (3TIgG) РФтн Оэ-содержащей плазмой, полученной от интактных крыс и крыс иммунизированных БК (таблица 1).
Все исследованные образцы РФтн Оэ-содержащей плазмы не взаимодействовали с нативными эритроцитами человека, неспецифически незначительно взаимодействовали с эритроцитами фиксированными глутаровым альдегидом (таблица 1).
Специфичность ревматоидного фактора, определяемого методом агглютинации танизированных, нагруженных гомологичным IgG эритроцитов
Анализ литературы показал, что важным компонентом иммунной сети являются лимфоциты, продуцирующие ревматоидный фактор. Ревматоидный фактор вступает в идиотип-антиидиотипические взаимодействия с аутореактивными лимфоцитами различной специфичности [63, 82], а также с лимфоцитами и антителами к белкам условно-патогенных бактерий и вирусов [46, 58, 74, 78]. Есть данные, что ревматоидный фактор, по крайней мере, некоторые его популяции, получившие название физиологический ревматоидный фактор, участвуют в иммунорегуляции [20, 82, 105].
На основании этих данных мы предположили, что лимфоциты, продуцирующие ревматоидный фактор, участвуют в регуляции активности как аутореактивных лимфоцитов, так и лимфоцитов против антигенов-индукторов аутоиммунных заболеваний посредством идиотип-антиидиотипических взаимодействий с ними.
Чтобы проверить гипотезу, был проведен сравнительный анализ продукции популяций ревматоидного фактора у чувствительных и резистентных к индуцируемым аутоиммунным заболеваниям крыс. Были выбраны три экспериментальные модели аутоиммунных заболеваний: экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит крыс, вызванный иммунизацией основным белком миелина морской свинки в полном адъюванте Фрейнда, коллаген-индуцированный артрит крыс, вызванный иммунизацией бычьим коллагеном в неполном адъюванте Фрейнда, атеросклероз крыс, вызванный иммунизацией липопротеинами низкой плотности человека в неполном адъюванте Фрейнда. Для моделирования аутоиммунных заболеваний крыс Wistar иммунизировали соответствующим антигеном-индуктором однократно внутрикожно. После иммунизации еженедельно, в течение 10 недель в моделях коллаген-индуцированного артрита крыс и экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс и 16 недель в модели атеросклероза в плазме крови определяли титр антител против антигенов-индукторов экспериментально вызываемых аутоиммунных заболеваний с помощью иммуноферментного анализа, титр популяции ревматоидного фактора с помощью метода агглютинации танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов (PcDTHlgG3) и титр популяции ревматоидного фактора с помощью метода иммуноферментного анализа, где в качестве антигена использовали IgG кролика (PO KpIgG).
В ходе исследования обнаружили, что устойчивость к развитию аутоиммунного заболевания в моделях коллаген-индуцированного артрита крыс, экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита, атеросклероза крыс ассоциирована с интенсивной продукцией PcDTHlgG3, опережающей продукцию антител к антигену-индуктору аутоиммунного заболевания, тогда как отсутствие продукции PcDTHlgG3 в ранний период иммунного ответа связано с чувствительностью крыс к развитию аутоиммунных заболеваний, индуцируемых чужеродными антигенами-индукторами аутоиммунных заболеваний. У некоторых не чувствительных к коллаген-индуцируемому артриту и атеросклерозу животных, устойчивость к развитию соответствующего аутоиммунного заболевания связана с продукцией PcDKpIgG вместо P I raIgG3, у некоторых не чувствительных к экспериментальному аутоиммунному энцефаломиелиту крыс - с последовательной продукцией обеих популяций ревматоидного фактора. Ремиссия экспериментально вызванных аутоиммунных заболеваний и завершение иммунного ответа против антигенов-индукторов аутоиммунных заболеваний также связаны с повышением уровня PcDTHlgG3. Полученные факты позволяют рассматривать исследованные популяции ревматоидного фактора как универсальный фактор регуляции продукции антител к антигенам индукторам аутоиммунных заболеваний, предотвращающий развитие аутоиммунных заболеваний. Популяция ревматоидного фактора, определяемая методом агглютинации танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, является ведущей в регуляции. Отсутствие продукции исследованных популяций ревматоидного фактора - PcDTHlgG3 и PcDKpIgG в период индукции иммунного ответа (7 день после иммунизации антигенами-индукторами аутоиммунных заболеваний) может рассматриваться как предиктор последующей манифестации экспериментально вызванных аутоиммунных заболеваний.
Анализ иммунного ответа, осуществляемого с участием ревматоидного фактора, показал, что на фоне продукции ревматоидного фактора все же развивается полноценный нормальный иммунный ответ. Данный факт свидетельствует о том, что ревматоидный фактор не полностью угнетает регулируемые им лимфоциты, ревматоидный фактор работает по принципу сдерживания агрессивной экспансии лимфоцитов, активированных антигеном.
Чтобы выяснить является ли ревматоидный фактор, выявляемый методом агглютинации танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, антиидиотипическими антителами по отношению к антителам против антигенов-индукторов экспериментально вызываемых аутоиммунных заболеваний, была исследована способность сывороток, содержащих ревматоидный фактор, конкурировать с данными антигенами за связывание с антителами к ним. С помощью метода конкурентного иммуноферментного анализа было обнаружено, что ревматоидный фактор, определяемый методом агглютинации танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, конкурирует с антигеном, при иммунизации которым он получен, и неспецифически подавляет связывание разных пар антиген-антитело. Данный факт указывает на то, что исследуемый ревматоидный фактор - антиидиотипические антитела, несущие индивидуальный паратоп, служащий для узнавания антигенсвязывающего участка антител, и общий паратоп, который может быть специфичен к повторяющимся идиотопам на антителах разной специфичности. Таким образом, ревматоидный фактор, определяемый в тесте агглютинации танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, осуществляет негативную регуляцию активности лимфоцитов, специфичных к антигенам-индукторам аутоиммунных заболеваний посредством идиотип-антиидиотипических взаимодействий с ними.
Выявленная ассоциация между интенсивной продукцией ревматоидного фактора в период инициации иммунного ответа и устойчивостью к развитию аутоиммунного заболевания в нескольких экспериментальных моделях позволяет обозначить лимфоциты, продуцирующие РФ как потенциальную биологическую мишень для разработки новых лекарственных средств лечения широкого спектра аутоиммунных заболеваний. В ходе настоящего исследования сделан важный шаг в данном направлении - выяснена специфичность общего паратопа ревматоидного фактора, выявляемого методом агглютинации танизированных нагруженных IgG эритроцитов (РФтн Оэ). Анализ способности мономерного нативного IgG крысы и его фрагментов вызывать продукцию РФтн Оэ у интактных крыс и ингибировать агглютинацию танизированных нагруженных гомологичным IgG эритроцитов, вызванную РФтн Оэ-содержащей плазмой, показал, что общий паратоп популяции молекул РФтн Оэ специфичен к неоантигенным детерминантам, формирующимся в шарнирной области Fc фрагментов гомологичного IgG в ходе папаинового протеолиза. Таким образом, полученные результаты дают основание рассматривать папаиновые Fc фрагменты гомологичного IgG, содержащие шарнирную область, в качестве действующего начала лекарственного средства для лечения широкого спектра аутоиммунных заболеваний.
Новые знания о ревматоидном факторе как факторе регуляции аутореактивности, служат основой для пересмотра, ставших догмой, представлений о ревматоидном факторе как артритогенном факторе. Как минимум некоторые популяции в группе антител, называемых ревматоидным фактором, являются фактором нормальной регуляции иммунного ответа, а их высокий уровень, наблюдаемый при артрите, - следствие нарушения в системе регуляции аутореактивности.