Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема желчнокаменной болезни (ЖКБ) являетбй сложУ-й , многоплановой и актуальной в связи с постоянно прогрессирующим ростом заболеваемости (Мансурив Х.Х.,1978-1995; Скуя Н.А.,1984,1988; Цуканов В.В.,1990; 6REFC0 1984-1988; Sama C.1991;Sorgensen Т.1988,1989). Серьезен и медико-социальный аспект этой проблемы с параллельно растущими экономическими потерями.временной утратой трудоспособности.а иногда и инвалидностью в самом трудоспособном возрасте.
Наиболее актуальными вопросами проблемы являются значительная географическая вариабельность частоты ЖКБ и рост заболеваемости в экономически развитых странах. ЖКБ часто встречается в Северной и Южной Америке, Северо-Западной Европе и относительно редко - в Азии, Африке. В Европе частота болезни высока на севере и западе, относительно низка в районе Средиземноморья и Восточной Eepone(Ajao О.С.,1987; Bouchier JAD.,1985-1990).
Частота ЖКБ выше в городах, чем в сельской местности, и возрастает при повышении социально-экономического уровня жизни. В первую очередь это касается лиц, употребляющих высококалорийную пищу и рафинированные продукты питания (Мансуров Х.Х.,1979-1991; Bubo R.1989; Heafort K.W.,1985; Pixley T.,Mann J.,1989;Sorgensen L.M.,1989;Trusweli А.С.,1987). ТбгАко в странах СНГ, по данным заболеваемости.в 1977 г. было зарегистрировано 1.7 млн.больных ЖКБ, холециститом и холангитом. В США число больных достигло 20 млн., ежегодно регистируется около 1 млн. новых случаев, а* операции холецистэктомии подвергается 500 тыс. пациентов.Смертность в результате хирургического лечения, а также различных осложнений ЖКБ ежегодно состэзляет 1.6 %(Duane W.C.,1990).
Республика Таджикистан отличается особыми климато-географическнми условиями, характеризующимися сочетанием" долины, средне- и высг :огорья. Выяснение особенностей распространенности ЖКБ в этих регіонах и представляет важный теоретический и практический интерес, так как рядом с таджиками живут представители многих нацист -шьностей (узбеки.казахи.туркмены,киргизы.корейцы) с присущей каждой из них национальной кухней, особенностями питания и социально-экономическим статусом. Поэтому выяснение частоты ЖКБ у лиц различных национальностей, проживающих в Таджикистане, с учетом национальной принадлежности, характера питания и уровня факторов риска, с уточнением химизма желчи важно для выяснения патогенетических механизмов ЖКБ в республике.
$а последние 20 лет достигнуты значительные успехи в изучении химизма
жвяч-.f, метаболизма желчных кислот (Богдарин Ю.А.,1991; Иванченкова Р.А. и Др., 1939; Мансуров Х.Х.,1981-1995; Мараховский Ю.Х.,1985,1988.1991; Hofmann A.F.,1977-1989; Hoicbarh t\.T.,1933-1936), активно разрабатывается проблема регуляции процессов желчеобразования и желчевыделения.
Несмотря на огромные достижения последних лет в изучении физико-химических свойств желчи в процессе холестеринового литогенеза, многие аспекты
патогенеза ЖКБ остаются все еще до конца не выясненными. Прежде всего, необходимо уточнить соотношение основных ингредиентов дестабилизирован1'ОЙ жггни на различных стадиях заболевания, выяснить особенности сдвигов спектров
желчных кислот, микроэлементов. Практически не изученными остаются характер
нарушений липид(..^и и липопротеидных сдвигов в сыворотке крови и желчи, значения
->ерекисного окисления липидов в процессе формирования желчных камней, а таюйе
факторы акцепции и ингибиции ядрообразования. . «
Благодаря фундаментальным исследованиям, посвященным энтеро-гепатической циркуляции, появлению холелитолитических препаратов желчных кислот, началась эра консервативного лечения ЖКБ.
Впервые в странах СНГ и Центральной Азии изучение холелитолитических
препаратов проводилось в НИИ гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан по
ниициатиі і и под руководством акад.Мансурова Х.Х., результаты которого были
представлены на 2-ом Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (1978). В настоящее
время уже разработана тактика консервативной терапии ЖКБ, позволяющая добиться
растворения рентгеннегативных холестериновых желчных камней (Гребенев
А.Л.,1981,1988,1991; Мансуров Х.Х.,1978-1997). Однако многие аспекты
холелитолитической терапии ЖКБ нуждаются в дальнейшем совершенствовании и
более глубоком изучении. *
Целью настоящего исследования явилось изучение характера распространенности ЖКБ в различных регионах Таджикистана, выяснение основных патогенетических механизмов холестеринового холелитиаза с разработке й оптимальных медикаментозных способов и физических методе, терапии, а также профилактики заболевания.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить частоту распространенности ЖКБ включая ее начальные стадии развития у жителей долины (г.Душанбе,Ленинабадская и Хатлонская области), среднегорья (Пенджикентский и Джиргитальский районы) и высокогорья (Горно-Бадахшанская Автономная область).
-
Выяснить особенности физико-химических свойств желчи, липидного состава сыворотки крови и желчи у жителей различных регионов Таджикистана в зависимости от национальной принадлежности и характера питания.
-
Оценить значение нарушения физико-химических свойств желчи, роль факторов ядрообразования.функционального состояния желчного пузыря и толстой кишки в патогенезе и ранней диагностике холестеринового холелитиаза.
-
Разработать объективные критерии показаними лротивопоказаний.комбинации ч длительности применения холелитолитических (хенофальк,урсофальк), хоперетических и холекинетических препаратов в терапии и профилактике ' различных стадий ЖКБ.
-
Уточнить место физических методов (гелий-неоновое' лазерное излучение) в терапии и профилактике различных стадий ЖКБ.
Научная новизна результатов исследования
В -ервые на основе изучения метаболических сдвигов сыворотки крови и желчи больных на различных этапах литогенеза выявлено различие в спектрах жирных и желчных кислот, липопротеидов, продуктов пероксидации липидов.гормонов.
Впервые в сыворотке крови больных различными стадиями ЖКБ обнаружено
увеличение насыщенных (пальмитиновой.стеариновой) И снижение полиненасыщенных (линолевой.линоленовой и арахидоновой) Жирных кислот, особенно при физико-химической стадии.отличитепьной особенностыо которой явилось возрастание концентраций арахиновой и бегеновой кислот, нк регистрируемых в крови практически здоровых лиц.
В результате изучения факторов ядрообразования желчных конкрементов у больных ранней.физико-химической стадией заболевания установлено, что наиболее вероятным риском формирования желчных микролитов обладают больные с наличием выраженных нарушений в химизме Жблчи.высоким содержанием липоперекисей, ХС.гликопротоидов и общего белка а желчи,
Выяснено, что нарушение основных показателей коллоиде-устойчивости желчи наблюдается задолго до формирования желчных конкрементов - уже а физико-химической стадии определяется значительное увеличение поверхностного натяжения и кинематической вязкости, изменяется концентрация и подвижность ионов в растворе.
Впервые изучена частота распространенности ЖКБ и другой патологии билиарного тракта среди основных регионов Таджикистана.
На основе выясненных механизмов формирования холестериновых конкрементов разработаны и' предложены методы прозедения своевременной коррегирующей терапии, способствующей разрушению мицеллярно-веэикулярных агломераций и препятствующей формированию микролитов, а также медикаментозного растворения уже имеющихся желчных конкрементов.
Предложения, выносимые на защиту
-
Какова распространенность и стадия течения ЖКБ у жителей долины, среднегорья и высокогорья респуб-ики.
-
Какую закономерность показало сопоставление физико-химических -свойств желчи, липидного и липопротеидного состава сыворотки крови и жилчи у жителей различных регионов в зависимости от национальной принадлежности и характера питания.
-
Каковы возможные механизмы нарушений физико-химических свойств желчи, факторов ядрообразования, функционального состояния желчного пузыря и толстой кишки в патогенезе холестеринового холелитиаза и способы ия ранних выявлений.
-
Каковы результаты разработки объективных критериев показаний и противопоказаний, комбинации и длительности применения холелитолитических. холеретических и холокинэтических препаратов в терапии и профилактике различных стадий ЖКЬ.
-
Каково место физических методов (гелий-неонового лазерного излучения) в терапии и профилактике различных стадий ЖКБ.
Практическая ценность результатов исследования
Сравнительный анализ показателей метаболических сдвигов липидного обмена сыворотки крови и желчи (спектр ЛП, жирных и желчных кислот, содержание ТГ, количество продуктов пероксидации лилилов, концентрация ХС, общего белка, глиуопротемдов) позволил разграничить критерии различных стадий ЖКБ и
обосновать патогенетические механизмы заболевания. Изучение факторов ядрообразования р желчи позволит не только выделить больных с ранней стадией заболевания, но и будет способствовать правильному подбору коррегирующеи терапии, определит прогноз течения патологического прсцесса.
Результаты лопуляционного обследования населения различных регионов республики выделят группы риска заболевания патологией билиарной системы, обеспечат раннюю диагностику холестеринового холелитиаза, что весьма важно для проведения широких оздоровительных мер профилактики, а также своевременной борьбы с наблюдаемыми сдвигами в условиях диспансерного наблюдения данно# категории вольных.
Опыт применения ХДХК л УДХК в терапии различных стадий ЖКБ позволит эффективно использовать их не только для химического растворения желчных конкрементов, но и в терапии ранней, физико-химической стадии для коррекции химизма желчи и профилактики ядрообразования.
Апробация работы
Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на IV
Всесоюзном съезде гастроэнтеролргов (Ленинград,1990), заседаниях пленумов
правления Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов (ВНОГ
(Душанбе, 1988; Смоленск, 1988), Республиканской конференции Туркменистана (Аи'габад.1991), симпозиуме по применению Нормазе в клинике внутренних болезней (Киев,1993), 1-ом Конгрессе по внутренней медицине стран Центральной Азии (Ташкент, 1994), Ш съезде терапевтрв Туркменистана (Ашгабэд,1995), V съезде терапевтов Казахстана (Алматы,1995).
Внедрение
биохимические показатели липидного обмена сыворотки крови и желчи (спектры ЛП, жирных и желчных кислот, содержание ТГ, лилоперекисей, гликопротеидов, инсулина) внедрены в работу клиники НИИ гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан.
Разработанные медицинские орты для обследования населения различны*
регионов Таджикистана при проведении популяционных исследований, применялись в
медицинских учреждениях изучаемых регионов. 4.
Р-> результатам исследования подготовлены, утверждены Президиумом АН и Минздравом РТ, и изданы методические рекомендации "Современная тактика, консервативной терапии желчнокаменной болезни" и "Расчеты по определению насыщения желчи холестерином"(соавт. Мансуров Х.Х.,Муратов Ф.Х.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 259 страницах машинописи, содержит 96 таблиц, 2 схемы и 24 рисунка, состоит из введения и шести глав: обзора литературы.собственных исследований (3 главы), обсуждения, выводов.указателя литературы. В -библиофафическом указателе 536 названий, из них 144 отечественных и 392 иностранных автооов.