Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями Рыбалко Маргарита Юрьевна

Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями
<
Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями
>



Рыбалко Маргарита Юрьевна. Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Рыбалко Маргарита Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2007.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Вертеброгенные дорсопатий представляют собой серьезную медико-социальную проблему (Никифоров АС и др , 2002, Попелянский Я Ю, 2003, Левин О С , 2004, Pengel L et al, 2003) Они чаще всего возникают в трудоспособном возрасте и характеризуются длительным, рецидивіфующим течением В последние годы общая распространенность вертеброгенных дорсопатий выросла более чем на 40% (Жулев Н М и др , 1999) При этом увеличилось количество тяжелых осложнений, проявляющихся в развитии глубоких дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков с формированием межпозвоночных грыж До 10% больных вертеброгенными дорсопатиями поясничного отдела позвоночника становятся инвалидами (Муха Л Г, Качанова Г Г, 2002) Все это выдвигает новые задачи к диагностике и лечению вертеброгенных дорсопатий, решение которых основано на детальном изучении патогенеза

Современные исследования свидетельствуют, что важным звеном патогенеза вертеброгенных дорсопатий является нарушение молекулярной структуры соединительной ткани, в которой происходят процессы ремо-делирования, включающие как деградацию, так и синтез внеклеточного матрикса, составляющего основу межпозвонкового хряща (Шмидт И Р, 1992, Scott J Е , Thomlinson А М , 1998, Hall Н , 2003) Прогрессированию патологических процессов в позвоночнике в значительной степени способствуют изменения метаболизма соединительной ткани, тесным образом связанные с нарушением микроэлементного баланса (Rizzoli R, Bonjour J-P , 1997)

Известно, что целый ряд микроэлементов принимает участие в формировании структуры коллагена, эластина и их дефицит может привести к формированию аневризмы сосудов, деминерализации костной и осси-

фикации хрящевой ткани (Авцын А П и др, 1991) Они являются активными центрами антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза), уменьшение которых способствует развитию окислительного стресса и, как следствие, избыточной наработке коллагена и усилению процессов фиброгенеза в организме (Harman D , Eddy D Е, 1996, Schwartz N В , 2000) Общность патогенетических и клинических проявлений при вертеброгенных дорсопатиях определяют сходство проводимых при них лечебно-реабилитационных мероприятий (Камчатнов П Р , 2006)

В современных схемах лечебно-реабилитационных мероприятий при вертеброгенных дорсопатиях важное место отводится бальнеологическим факторам (пелоиды, рапа и т д ), которые рассматриваются не только как факторы локального воздействия, но и как факторы, влияющие на саногенетические реакции, связанные с регуляцией нейроэндокринного статуса и окислительного стресса в организме (Куликов В Ю и др , 2001)

Поэтому важным является изучение влияния пелоидотерапии на микроэлементный баланс у больных вертеброгенных дорсопатиях, что позволит разработать дополнительные критерии патогенетического обоснования направленной регуляции метаболизма соединительной ткани с помощью бальнеологических лечебно-реабилитационных воздействий

Цель исследования - изучить микроэлементный баланс у больных вертеброгенными дорсопатиями при терашш иловыми сульфидными пелоидами

Задачи исследования:

  1. Изучить характер распределения содержания железа, марганца и цинка в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

  2. Изучить уровень меди и церулоплазмина в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

  3. Определить содержание магния, кальция и кальцитонина в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

4 Проанализировать особенности взаимосвязей между показателями микроэлементного баланса у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

Научная новизна.

Показано, что патогенетической особенностью вертеброгенных дорсо-патий является нарушение состояния микроэлементного баланса в организме Установлено, что у больных с вертеброгенными дорсопатиями по сравнению с практически здоровыми лицами отмечается увеличение концентрации кальцитонина, кальция и снижение содержания меди, цинка и железа в крови

Впервые обнаружено увеличение уровня меди, церулоплазмина, марганца, железа и снижение содержания кальция и кальцитонина под влиянием иловых сульфидных пелоидов в крови больных вертеброгенными дорсопатиями

Впервые установлено, что ответная (саногенетическая) реакция организма, связанная с состоянием микроэлементного баланса у больных с вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии имеет фазовый характер Это проявляется изменением направленности взаимосвязей между параметрами баланса и отражает формирование состояния адаптационного микроэлементного синергизма в организме под влиянием иловых сульфидных пелоидов

Практическая значимость.

Предложен и обоснован методологический подход для лечебно-реабилитационных мероприятий у больных вертеброгенными дорсапатиями с использованием местных природных, бальнеологических факторов Западной Сибири

Показано, что комплексный анализ концентрации микроэлементов в крови больных с вертеброгенными дорсапатиями явился дополнительным критерием оценки эффективности терапии иловыми сульфидными пелоидами

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику работы санатория «Краснозерский» (Новосибирская область) в виде методики нанесения иловых сульфидных пелоидов на область позвоночника и по ходу нервов пораженных конечностей у больных вертеброгенными дорсопатиями, а также используется в курсе лекций по теме «Использование физиотерапевтических методик при коррекции патологических процессов соединительной ткани» в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава

Положения, выносимые на защиту:

  1. При вертеброгенных дорсопатиях отмечается нарушение микроэлементного баланса и минерального обмена в организме больных

  2. Под влиянием пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями происходят фазовые изменения характера корреляционных взаимосвязей между параметрами микроэлементного баланса крови

  3. Включение в комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия больных вертеброгенными дорсопатиями пелоидотерапии приводит к нормализации микроэлементного баланса крови

Апробация работы Основные положения работы были доложены и обсуждены на научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской Российской Федерации» (Томск, 2002), на Всероссийской научной конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), на региональной научно-практической конференции «Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения Сибирского региона» (Новосибирск, 2003) и заседашш проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМУ (Новосибирск, 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК

Объем її структура диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 108 страницах печатного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 13 рисунками Список литературы включает 122 отечественных и 132 иностранных источников Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором

В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано 215 больных (85 мужчин и 130 женщин) с вертеброгенными дорсопатиями (средний возраст 49,6± 1,41 лет), а также 75 практически здоровых человек аналогичного возраста (43,9 ± 1,44 лет) и пола, условно названые контрольной группой

Обследование проводили в три этапа до лечения , в период развития бальнеологической реакции (7-9 день) и после окончания лечебных мероприятий (21 день)

Неврологические проявления шейного остеохондроза были диагностированы у 9,1%, поясничного у 13%, а распространенного - у 77,9% больных У подавляющего большинства больных имело место хронически рецидивирующее непрогредиентное течение Длительность заболевания составляла 1-5 лет у 18,2%, 6-10 лет у 40,2%, свыше 10 лет у 41,6% больных Кратность обострений у длительно болеющих равнялась в среднем 1-2 раза в год, чаще 2-х раз в год наблюдалась у 5% больных

Лечебные мероприятия проводили на базе санатория «Краснозерский» (Новосибирская область) с использованием иловых сульфидных пелоидов месторождения «Озеро Островное» Пациентам с вертеброгенными дорсопатиями в течение 21 дня пребывания в санатории через день, в утренние часы назначали грязевые апликации (9-11 на курс), температурой 38-41С,

длительностью 15 мин, на область позвоночника и по ходу нервов пораженных конечностей Величина грязевой нагрузки во всех случаях была одинаковой

В процессе пелоидотерапии у 74,1% больных наблюдали бальнеологическую реакцию, клиническим проявлением которой были суставно -мышечный болевой и вегетативно-сосудистый синдромы В среднем бальнеологическая реакция наступала на 7-8 сутки (57,9%), однако у 33,3% она развивалась раньше (3-4 сутки), а у 8,8% позже (9-10 сутки) Бальнео-реакция чаще всего выражалась в обострении основных клинических симптомов заболевания

Лабораторные методы исследования

Содержание железа (Fe), марганца (Мл), кальция (Са), меди (Си) и цинка (Zri) в сыворотке крови анализировали атомно-абсорбционным методом с помощью спектрометра «Umcam-939» (Англия)

Содержание кальцитонина в сыворотке крови оценивалось методом радиоиммунного анализа на установке «Гамма-12» с использованием стандартных наборов производства «CisBio» (Франция)

Уровень активности церулошіазмина в сыворотке крови анализировался модифицированным методом Н A Ravin (по С В Бестужевой и В Г Колбу, 1982)

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6,0 Для расчетов использовались методы вариационной статистики (Гланц С, 1999) вычислялись среднее арифметическое (М), ошибка среднего значения (т), коэффициенты корреляции (Спирмена) Оценка значимости изменений средних арифметических значений сравниваемых групп осуществлялась с использованием парного t-критерия Стыодента с поправкой Бонферони Различия считали достоверными при 5% уровне значимости (р < 0,05)

Все результаты клинико-лабораторных исследований, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором