Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные особенности создания и использования принципиально нового металлообрабатывающего оборудования (МОО) 11
1.1. Понятие принципиально нового МОО 11
1.2. Тенденции развития принципиально нового МОО и систем ЧПУ 34
1.3. Экономические и социальные результаты создания и использования принципиально нового МОО 51
Глава II. Измерение эффекта от повышения экономических результатов создания и использования принци пиально нового МОО 66
2.1. Методические подходы к определению эффективности принципиально новой техники 66
2.2. Измерение эффекта от повышения производительности и достижения высокой точности принципиально нового МОО 85
2.3. Измерение эффекта от гибкости принципиально нового МОО ІШ
Глава III. Методы измерения социально-экономического эффекта принципиально нового МОО
3.1. Нормативы затрат на автоматизацию труда и повышение точности 112
3.2. Измерение эффекта от улучшения комплекса экономических и социальных результатов создания и использования принципиально нового МОО 130
3.3. Разработка на ЭВМ номограмм учета серийности производства для определения экономически оптимальных областей использования принципиально нового МОО 140
Выводы 152
Список литературы
- Тенденции развития принципиально нового МОО и систем ЧПУ
- Экономические и социальные результаты создания и использования принципиально нового МОО
- Измерение эффекта от повышения производительности и достижения высокой точности принципиально нового МОО
- Измерение эффекта от улучшения комплекса экономических и социальных результатов создания и использования принципиально нового МОО
Введение к работе
Актуальность темы. На ХХУІ съезде КПСС, июньском, декабрьском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС отмечалась необходимость кардинального повышения производительности труда на основе комплексной автоматизации машиностроительного производства на базе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных модулей оборудования, робототехнических комплексов и вычислительной техники, обеспечивающих существенный рост производительности труда и резкое снижение доли ручного труда, повышение качества выпускаемой продукции. Перед станкостроительной и инструментальной отраслью промышленности поставлена задача: быстрейшее создание и повсеместное внедрение принципиально нового металлообрабатывающего оборудования с ЧПУ /МОО/ и применение в широких масштабах высокопроизводительной энерго- и материалосберега-ющей технологии.
Постоянное увеличение объема производства машиностроения и расширение номенклатуры продукции происходит в условиях дефицита рабочей силы. Дефицит в станочниках приводит к снижению сменности работы оборудования.
Кардинальное повышение производительности труда в машиностроении может быть достигнуто главным образом за счет автоматизации производства, которая позволяет повысить коэффициент использования МОО и сменности работы МОО, ускорить переход на новые виды продукции путем организации гибкого производства в условиях мелко- и среднесерийного производства, выпускающего 75-80% всей продукции. Наряду с этим автоматизация производства обеспечивает улучшение условий труда, повышение его творческого содержания, уменьшает степень непосредственного участия рабочего в процессе производства.
Процесс создания и внедрения принципиально нового М00 длится до пяти и более лет и требует больших капиталовложений как в оборудование, так и в автоматизированные системы подготовки и организации производства М00. Поэтому велика значимость обоснования экономической эффективности создания М00. Однако существующие методы расчета эффективности новой техники во многих случаях не позволяют, в связи с отсутствием аналогов, учитывать принципиально новые результаты от использования М00. Применяемые в соответствии с Типовой методикой (Основными положениями) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений* и разработанными в соответствии с нею отраслевыми инструкциями методы расчета экономического эффекта не учитывают многие преимущества роботов и других средств комплексной автоматизации - гибкость М00, сокращение сроков освоения новой продукции, повышение точности. Они также не учитывают, что замена одних видов металлообрабатывающего оборудования другими, с более высокой степенью автоматизации, приносит не только экономические, но и социальные результаты (выведение человека из непосредственного производства, улучшение условий труда). Этим определяется актуальность разработки методологии измерения социально-экономической эффективности принципиально нового М00.
Предметом исследования являются пути повышения народнохозяйственной социально-экономической эффективности новой техники: - основанной на новом техническом принципе - принципиально нового металлообрабатывающего оборудования, оснащенного устройствами программного управления . (ЧПУ) и автоматическими манипуляторами (высокопроизводительных станков с ЧПУ, включая станки с оперативной системой управления ; комплексов оборудования "станки-ро- ^ Далее - Типовая методика,—М. *, Экономика, 1978. бот" с ЧПУ ; автономных автоматизированных станочных переналаживаемых модулей с ЧПУ ; переналаживаемых автоматических линий ; автоматизированных участков из станков с ЧПУ или модулей, управляемых от ЭВМ) ; - основанной на новом технологическом принципе - высокопроизводительного оборудования с использованием электрофизических, электроэрозионных, ультразвуковых, лазерных и комбинированных методов обработки деталей сложной формы из труднообрабатываемых материалов и сплавов.
Методология и методика исследования. При проведении исследования применялись системный подход, методы логического и сравнительно-экономического анализа, функционально-стоимостного анализа, технико-экономических расчетов по факторам.
В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и правительства по вопросам эффективности автоматизации машиностроения, статистические данные ЦСУ СССР, материалы по эффективности использования в промышленности станков с ЧПУ с начала их серийного производства, собранные лично автором.
В работе использованы труды ведущих экономистов, занимающихся вопросами эффективности новой техники: В.Н.Богачева, Л.А.Ваага, М.А.Виленского, О.И.Волкова, Л.М.Гатовского, Б.і.Зайцева, Ю.А.Зыкова, Л.В. Конторовича, В.П.Красовского, В.Н.Дивпица , А.Л.Лурье, Д.С.Львова, В.В.Новожилова, А.И.Ноткина, Б.И.Плышевского,А.Е.Проб-ста, С.Г.Струмилина, В.Г.Фельзекбаума, Т.С.Хачатурова и ряда других ученых.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии измерения народнохозяйственного социально-экономического эффекта от создания принципиально нового металлообра- батывающего оборудования с ЧПУ. В соответствии с целью исследования в диссертации были решены следующие задачи: определено понятие принципиально нового МОО ; выявлены тенденции развития принципиально нового МОО и систем ЧПУ в СССР и за рубежом ; выявлены экономические и социальные результаты от создания и использования принципиально нового МОО ; разработан комплекс методов измерения народнохозяйственного и социально-экономического эффекта от создания принципиально нового МОО ; установлены экономически целесообразные области применения МОО.
Научную новизну данного исследования составляют: - классификация принципиально новых результатов от использо вания автоматизированного МОО в зависимости от типа оборудования и вида систем ЧПУ ; методология измерения производительности автоматизированного оборудования по конечным результатам его работы, определяемым не только технологическими возможностями станка, но и совокупностью условий эксплуатации, планирования и организации производства, социальными факторами производства ; методология и методы измерения эффективности от повышения гибкости оборудования путем определения экономии- капитальных вложений в производство МОО и сокращения сроков освоения производства МОО за счет модульной (блочной) конструкции переналаживаемого МОО, экономии потребителей МОО на оборотных средствах в незавершенном производстве за счет такой организации многономенклатурного гибкого производства, которая обеспечивает работу с минимальными партиями и с минимальной длительностью производственного цикла ; методические подходы к определению дополнительного эффекта от создания высокоточного МОО, проявляющегося в сфере эксплуатации деталей, изготавливаемых с помощью МОО ; методология учета снижения фондоемкости продукции за счет повышения коэффициента сменности при использовании МОО в результате уменьшения количества занятых во вторую и третью смены, улучшения использования МОО и сокращения оборотных средств в незавершенном производстве ; методология и методы определения нормативов затрат на автоматизацию труда и нормативов затрат по точности МОО на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА), позволяющие обеспечить сопоставимость сравниваемых вариантов оборудования по социальным результатам и точности ; методика определения экономически целесообразных областей применения МОО в зависимости от серийности производства выпускаемой с их помощью продукции, выполненная на ЭВМ.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования состоят в следующем:
1. Разработан комплекс методов измерения социально-экономи ческого эффекта от создания и использования принципиально нового МОО, который введен в отраслевые инструкции по определению эконо мической эффективности универсального и специализированного МОО и МОО с ЧПУ.
Разработаны методические основы учета класса точности в расчетах экономического эффекта и оптовых цен с введением нормативных коэффициентов повышения точности, которые одобрены коллегией Госкомцен СССР (Протокол от 13 сентября 1983 г.).
Определены нормативы затрат на автоматизацию труда, которые могут быть использованы для расчета народнохозяйственного со- циально-экономического эффекта, верхнего предела цены, в планировании новой техники, в заводской отчетности по механизации и автоматизации.
Методика обоснования экономически целесообразных областей применения оборудования апробирована на ряде машиностроительных заводов различных отраслей, эксплуатирующих МОО с ЧПУ (ГПЗ-2, "Цветметавтоматика" и др.).
Функционально-стоимостный анализ (ФСА) для выделения затрат у изготовителя станков на достижение социальных результатов и повышение точности использован . на ряде заводов и ОКБ (Рязанское СПО, Витебское СКВ и станкозавод им.Кирова, Ленинградское СПО и др.).
Содержащиеся в диссертационной работе методические полжения и рекомендации по повышению социально-экономической эффективности принципиально нового МОО были использованы при подготовке справок в Минстанкопроме, ЭНИМСе и заводами отрасли при расчетах народнохозяйственного эффекта от создания и использования конкретных видов МОО (станки с оперативной системой управления - ОСУ, модули на СПО "Красный пролетарий", Рязанском СПО, Средневолжском станкозаводе). Результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы в отраслевых инструкциях по определению социально-экономического эффекта от создания и использования новой техники, при прогнозировании снижения затрат у изготовителя на производство МОО за счет снижения трудоемкости и фондоемкости производства.
Апробация. Методология измерения производительности автоматизированного МОО в условиях малолюдной технологии, методологические подходы к измерению социальных результатов с применением разработанных нормативов автоматизации докладывались на подсекции экономики НТС Минстанкопрома в 1981 г., одобрены на секции "Эффективность научно-технических исследований и разработок" Научного со- вета по проблеме "Организация и экономика научно-технических исследований и разработок" ГКНТ СССР в 1982 г. Содержащаяся в диссертационной работе методология определения социально-экономической эффективности принципиально-нового М00 одобрена на заседании сектора эффективности НШ ИЭ АН СССР.
Диссертация состоит из введения, грех глав, общих выводов, списка литературы и трех приложений.
На защиту выносятся предложения,позволяющие в комплексе более полно отразить современные экономические и социальные требования к оценке эффективности новой техники.
I.Разработанные, автором методические подходы к определению экономического эффекта от создания принвдпиально нового металлообрабатывающего оборудования,которые учитывают следующие дополнительные факторы, не отраженные в формуле (4) Типовой методики: увеличение коэффициентов сменности и использования оборудования; сокращение объема незавершенного производства; сокращение сроков освоения производства за счет гибкости (особенно при смене продукции); повышение производительности, рассчитываемой по конечной продукции; снижение фондоемкости; изменение социальных факторов благодаря автоматизации производства.
Предлагаемые методы разработаны по результатам теоретических исследований особенностей автоматизации производства на базе создания принципиально нового М00 благодаря новому методическому подходу к оценке его эффективности.
2. Практические результаты работы, полученные при реализации предложенных методов. - II -
Тенденции развития принципиально нового МОО и систем ЧПУ
Предлагаемый анализ мы проводим в трех направлениях: - комплексная автоматизация с помощью ЭВМ основных и вспомогательных операций в области мелкосерийного, многономенклатурного производства с целью лучшего использования дорогостоящего оборудо вания ; - создание оборудования на основе принципиально новых (Э ХиК) технологических процессов взамен традиционных ; - создание оборудования повышенной точности.
Тенденции процессов совершенствования в области автоматизации можно проследить на примере развития систем числового программного управления (УШУ) металлорежущими станками. Нами изучены технологические возможности по составу функций УЧПУ, факторы эффективности, связанные с оснащением металлорежущих станков УЧПУ (см. рис. I).
Первые отечественные системы управления станками относятся к I поколению систем типа/О ;они создавались на базе дискретных элементов с жесткими программируемыми циклами, позволяющими вести обработку деталей по двум координатным перемещениям, обозначаемый в названии станка Ф2. Блок - схема развития ЧПУ станками приведена на рис.2.
Функциональные возможности систем ЧПУ этого периода были весьма ограниченны, так как расширение функций управления приводило к увеличению числа электронных блоков и повышению стоимости систем, в то время как надежность их снижалась. Поэтому для каждого типа станков создавалась своя система, что приводило к увеличению стоимости и длительности разработки .
Анализ материалов 5 Европейской выставки, металлообрабатывающего оборудования (ЕМО-5), выполненный Л.М.Кордышем и М.Я.Кашепавой (ЭНИМС), показал, что главной причиной отставания многоцелевых станков от зарубежных аналогов являются ограниченные возможности УЧПУ, которые имеют возможность управлять перемещениями только по 3 координатам против 6 координат по данным инофирм, а также отсутствие
памяти на всю программу и возможность диагностики. Аналогичные устройства выпускались за рубежом примерно до 1980 г. и в данное время, как следует из анализа зарубежных материалов и выставок, не производятся .
Расширение или изменение выполняемых системами ЧПУ функций типа NC приводило к изменению электрической схемы, вследствие чего перед разработчиками встал вопрос об использовании в системах ЭВМ. Поскольку первые поколения ЭВМ строились на электронных лампах и на полупроводниковых приборах, размеры, стоимость и надежность 2) не позволяли использовать их в системах ЧПУ .
Системы ЧПУ построены на базе мини-ЭВМ Ш поколения (системы типа С/ С), их функции стали определяться алгоритмами. В настоящее время практически все системы ЧПУ строятся на базе дешевых микропроцессоров и микро-ЭВМ ІУ поколения, что уменьшает размеры и стоимость этих систем и позволяет закладывать любые функции управления (диалог машины с оператором, диагностика состояния самой системы ЧПУ и станка и т.п.), невозможные при использовании систем типовое и С//С на базе мини-ЭВМ3 К
Нами были проведены исследования по эффективности применения основных групп станков с ЧПУ этого поколения в условиях производства, с различной серийностью. Расчеты показали, что для относительно простых деталей, требующих в наладке от 4 до 10 инструментов, эти станки эффективны при серийности начиная от 50 шт. и выше годового выпуска одного наименования". При меньшей серийности увеличение стоимости станка до 10 раз не может быть скомпенсировано реальным повышением их производительности, так как велики затраты на наладку и управляющие программы (методика этого расчета изложена в главе Ш данной работы), поэтому все эти станки перешли в серийное производство, а в мелкосерийном производстве уровень автоматизации не повысился и стоимость деталей осталась выше на порядок, чем в серийном производстве при использовании автоматизации.
По мере развития технологии производства интегральных микросхем степень интеграции непрерывно повышалась. Системы ЧПУ П поколения построены в результате совершенствЫшия системы С, встройки блока памяти, возможности управления приводом подач в следящем режиме, возможности коррекции упарвляющей программы, увеличения чис - I) ла управляемых координатных перемещении .
С такими сётемами в СССР созданы устройства: H55IM, Н552М, У552, размер 2-1300, которыми оснащаются многокоординатные и многоцелевые станки с ЧПУ типа "Обрабатывающий центр" (в названии станка обозначаются Ф4). Стоимость таких систем в два раза превышала стоимость систем ; I поколения (см.рис.2).
Системы управления, в которых применяется свободно программируемая малая вычислительная машина С//С. Ш поколения, имеют принципиально новые возможности: составлять и редактировать программу можно непосредственно на рабочем месте (индикация на дисплее, диалоговое общение с оператором) ; гибкость их адаптации к различным моделям типаг/jcтанков, к различным методам ввода программ и различным степеням усложнения обеспечивает возможность их применения от единичного до серийного производства ; возможности компенсации люфтов в кинематических цепях обеспечивают повышение точности станков.
Экономические и социальные результаты создания и использования принципиально нового МОО
Однако весьма существенно то, что в новой ХП пятилетке предусмотрено сближение роста производительности труда и его фондо 2) вооруженности и тем самым замедление снижения фондоотдачи .
Этот скачок должен быть обеспечен в первую очередь в станкостроении путем расширения выпуска принципиально новых видов металлообрабатывающего оборудования, обеспечивающего за счет высоких технико-экономических показателей снижение затрат на единицу конечного результата.
Низкая фондоотдача отражает результат насыщения и недостаточно эффективное использование дорогостоящей техники.Ежегодный, анализ работы оборудования СПО "Красный пролетарий" показал, что в сутки неукомплектовано 10% парка станков на заводе, нет рабочих во вторую смену на 40% станков.
На Рязанском станкозаводе в цехе основного производства с серийной продукцией анализ работы оборудования на ЭВМ показал,что коэффициент загрузки оборудования за месяц составляет 0,5640,65," в том числе автоматов и полуавтоматов 1,06-1,22, а станки с ручным управлением (РУ) работают в одну смену. Основная причина простоев - отсутствие рабочих, целодневные и целосменные простои.
Анализ эффективности внедрения автоматизации мы проследили на примере показателей производства Рязанского станкообьедине-ния.
В цехе А установлено преимущественно неавтоматизированное оборудование с ручным управлением (РУ) В цехе Б имеется участок из станков с ЧПУ, работающих автономно. Начиная с 1979 г. в цехе лущен в эксплуатацию участок АСВ-30, состоящий из семи токарных станков с ЧПУ мод.Ш756ДОЗ, из которых два обслуживаются роботом, и одного сверлильно-фрезерно-расточного обрабатывающего центра HP-I, управляющего электронно-вычислительного комплекса,транслорг-но-накопигельной системы и участка подготовки инструмента. Этот участок заменил 22 станка с ЧПУ и способствовал устранению "узких мест" в производстве, в том числе из-за отсутствия рабочих во вторую смену.
Проведенный автором сопоставительный технике-экономический анализ позволил сделать следующие выводы: в цехе Б основного производства наличие большего удельного веса станков с ЧПУ (46$ против 13$ в цехе А вспомогательного производства) способствовало расширению многостаночного обслуживания. В цехе Б-38 многостаночников, в цехе А-24,остальные работают на станках с РУ,в цехе Б на 105 станков приходится 141 чел., коэффициент сменности Ком=1,3,в цехе А на 186 станков приходится 191 чел.,Ксм = ІД. Следствием большей насыщенности средствами автоматизации цеха Б является рост показателя фондовооруженности в 2 3раза и выработки продукции в 2,07 раза и увеличение выпуска товарной продукции в н/чао в 2,30 раза;Основные технико-экономические показатели по двум указанным цехам приведены в графике на рис.3, в табл.7 и в приложении тдАнализ незавершенного производства проводился автором на СПО "Красный пролетарий" в цехе серийного производства. Структура производственного цикла нахождения деталей в механическом цехе,разработанная автором по материалам СПО "Красный л рол етарий", приведе на ,йрштжГ.23десь время полезной работы составляет до 30$,а время пролеживания - до 70$. Результаты анализа незавершенного производства приведены в табл.8 и 9.
Общее количество деталей в незавершенном производстве по отчету составляет 97592 детали, или в 2,9 раза больше требуемой по плану месячной потребности деталей на сборку (33270), входящих в два сборочных комплекта двух типоразмеров токарных полуавтоматов.
По своей массе остаток незавершенного производства заметно колеблется по участкам от.0,4 месяца до 4,8 месяца и в среднем приближается к 3 (см.табл. 8)..
Всего на СПО незавершенное производство составило 10$ от стоимости основных фондов,или на один станок приходится в среднем от 2 до 6 тыс.руб. Большая часть сосредоточена в цехе мелких серий,где только 10-20$ общего времени изготовления детали затрачивается на ее обработку, а остальное время - на транспортировку и складирование. Производственный цикл составляет 3-8 месяцев, а незавершенное производство - 2Ъ% от стоимости оборудования.
Стоимость незавершенного производства составила по отчету 433 тыс.руб.,из них 119 тыс.руб. - заработная плата с начислениями, а 314тыс.руб. - стоимость материала.
Измерение эффекта от повышения производительности и достижения высокой точности принципиально нового МОО
Высокая степень гибкости технологических линий тесно связана с большими капиталовложениями.
С экономической точки зрения такие капиталовложения оправданы только в том случае, если обеспечено интенсивное использовав вже автоматизированного оборудования.
Поэтому, с одной стороны, вспомогательное время нужно свести до минимума, а с друтой стороны, есть необходимость в том, чтобы такое оборудование работало в несколько смен, а для этого должна быть созданы условия для выведения человека из непосредственного процесса производства.
Как исследовано в работе, эффективное использование оборудования составляет менее 10$ годового фонда времени, в то же самое время для проведения рабочего процесса обслуживающий персонал используется от 40 до 70$.
К.Маркс неоднократно использовал понятие массы и стоимости машин в ходе технического прогресса и подчеркивал закономерность снижения стоимости машин при росте их мощности и производительности: "Производство же машин с помощью машин уменьшает их стоимость посравнению с их размерами и их действием"1).
Производительность автоматизированного оборудования характеризуется выпуском в заданный срок комплектов требуемых деталей заданного качества, обеспечивающих работу сборочных цехов при выполнении следующих условий: минимальный производственный задел; минимальные затраты труда, времени, материалов и энергии, мини-малыши объем информации; минимальные затраты на подготовку производства, связанные с технологическим оборудованием, приспособлениями, оснасткой и инструментом, плановой и технологической иЕт. фомацией; минимальный расход времени, трудовых и материальных ресурсов на поддержание оборудования в работоспособном состоянии.
Таким образом, производительность определяется не только технологическими возможностями станка, но и условиями его эксплуатации, т.е. уровнем подготовки и организации производства, технологической оснащенностью и квалификацией обслуживающего персонала, в том числе ремонтного .
Производственный процесс на ГПС включает следующие этапы: 1. Предварительную подготовку производства. 2. Текущую подготовку производства TnL,CnU 3. Процесс обработки ToL,CoL. 4. Контроль обработанной партии деталей. 5. Доработку деталей Тз1,Сэ1. 6. Устранение отказов в работе оборудования. 7. Плановый ремонт оборудования Тр, С р, 8. Операции, связанные с транспортированием и хранением деталей в незавершенном производстве ТРХ,С РХ,
С учетом перечисленных этапов общее время производственного процесса определяется по формуле: водскими службами и затраты на нее входят в общезаводские накладные расходы. Однако, если предварительная подготовка выполняется несвоевременно или на недостаточно высоком техническом уровне, то это вызывает следующие негативные явления в производственном процессе: невозможность доработки определенной партии деталей; простои высокопроизводительного оборудования по организационным причинам (составляют 30-40$ общего фонда времени, см. табл.15, разработанную в ЗНИМС)ч выход деталей недостаточного количества или неполностью обработанных; дополнительные отказы оборудования из-за нестабильности технологического процесса.
Такая подготовка производства осуществляется непосредственно в цехе на технологическом оборудовании и повторяется для каждой новой партии деталей.
Особенностью эффективности гибкого производства является, как правило, прирост конечного результата, а традиционного производства - экономия проведенных затрат, т.е. между подходами к построению таких производств существует определенное различие.
Для традиционного производства в расчет закладывалась потенциальная производительность М00, определяемая его технологическими возможностями, которая была значительно выше фактической, так как не учитывала потери по организационно-техническим причинам в условиях серийного производства.
Основными причинами малопроизводительной работы М00 являются: потери времени, связанные с отсутствием рабочих (целосменные просгои), отсутствием заготовок, частые переналадки и ожидания обработки партий других деталей, проходящих те же операции; отказы оборудования(внутриоменные простои), а также текучесть кадров, связанная с переменой рабочих мест.
Измерение эффекта от улучшения комплекса экономических и социальных результатов создания и использования принципиально нового МОО
В отличие от формулы (4) Meтодики-77, расчет по которой оценивает экономический эффект за весь срок службы техники, предлагается использовать формулу среднегодовой экономии затрат в соответствии с рекомендациями ИЭ АН СССР . Это позволяет сравнивать варианты техники с разными периодами ее выпуска и использования и разным объемом выпуска этой техники по годам освоения.
Расчет годовой экономии затрат от производства и использования новой техники повышенного качества долговременного применения в одной сфере ее использования с неизменными по годам затратами ее применения предлагается производить по формуле:
Методика (основные положения) определения социально-экономической эффективности новой техники. М., ЙЭ АН СССР, 1982. СРтг +Ея) где Эк - среднегодовая (за период производства и использования оборудования данной модели) экономия затрат в народном хозяйстве ; Р +ЕН - коэффициент приведения суммарной за период Т экономии затрат от производства нового оборудования к среднегодовой величине ; Т - планируемый или прогнозируемый период выпуска оборудования данной модели ; Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Е =0,15) ; Р +ЕН - коэффициент приведения экономии затрат от использования нового оборудования за весь нормативный срок его службы к среднегодовой величине ; Т - нормативный срок службы нового оборудования ; А - объем выпуска оборудования в Т году ; Сгй+ЕнФбЬ- приведенные затраты на производство базового оборудования, скорректированные на условиях его производства "н в % году ; коэффициент повышения производительности нового оборудования по сравнению с базовым ; ffi4 н _ коэффициент повышения долговечности нового оборудова РТ24 ЕН ния по сравнению с базовым ; Сн +ЕнФн1- приведенные затраты на производство нового оборудования в Т" году; \Xs - издержки эксплуатации базового оборудования, скорректированные на условиях его производства в і году ; і ЦІН - издержки эксплуатации нового оборудования в I году ; Фни.Фё удельная фондоемкость соответственно нового и базового оборудования ; Ну - норматив затрат на автоматизацию производства с помощью оборудования данного вида (в течение каждой отдельной пятилетки предполагается неизменным) ; Pg - количество рабочих, занятых тяжелым физическим и непривлекательным трудом, которое высвобождается за счет автоматизации производства с помощью единицы нового оборудования ; Нт - норматив затрат на повышение точности обработки вТ году (в течение каждой пятилетки предполагается неизменным); В - объем работ, требующих повышения точности обработки, приходящихся на единицу нового оборудования. Расчет приведенных затрат на производство единицы новой техники в Г году производится по формуле: 3Ht=CHt + Ett- 7r , (is)
ГДЄ: ні себестоимость изготовления нового оборудования с учетом ее снижения по годам в среднем на 2% (см.табл. 29 ). Повышенные затраты на подготовку кадров, подготовку производства и стоимость вычислительных работ по программированию учитываются в сопутствующих капитальных вложениях. В эксплуатационных издержках учитывается дополнительно зарплата наладчика и эксплуатация систем ЧПУ.
Особенностью автоматизированной техники является направленность на экономию живого труда при ее использовании. Эта экономия прежде всего выражается в экономии заработной платы, которая имеет устойчивую тенденцию к повышению. Поэтому необходим учет того, что размер экономии заработной платы увеличивается со временем. Для сопоставимости вариантов по точности применяются нормативы затрат для доведения базового варианта до более высокой точности, полученные путем выделения методом ФСА затрат по обеспечению более высокого класса точности так, как показано в разделе 3.1.
Предложено социальные результаты от создания и использования принципиально нового МОО дифференцировать следующим образом: 1. Изменение профессиональной квалификационной структуры работников, повышение привлекательности (престижности) труда. 2. Рост доли умственного труда непосредственно в сфере материального производства. 3. Сокращение тяжелого физического труда и утомляемости, облегчение условий труда. 4. Уменьшение заболеваемости и травматизма. 5. Возможность применения безлюдной технологии во П и Ш смены, что обеспечивает увеличение свободного времени и улучшение условий жизни.
При расчете экономического эффекта приведенные выше социальные результаты должны быть учтены частично через рост производительности, введены в формул$4) Типовой методики норматива затрат на автоматизацию труда, а также по отдельным статьям эксплуатационных издержек и сопутствующих капиталовложений.
1. Изменение профессиональной и квалифицированной структуры учитывается путем установления соответствующих разрядов и подсчета заработной платы рабочих по этим разрядам.
2. Рост доли умственного труда учитывается через повышенную оплату рабочих более высокой квалификации (станки с ОСУ, модули, комплексы).
3. Сокращение тяжелого физического труда учитывается путем применения в базовом варианте доплат к зарплате согласно категории тяжести труда (по методике, разработанной в ЭНИМСе).