Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена утверждением антропоцентризма в качестве мегапарадигмы языкознания, генеральной линии развития филологии в целом. В центре внимания в данной работе находится продукт творческого речемыслительного процесса особого типа – верлибрический дискурс. Он является популярным поэтическим жанром российского социокультурно-образовательного пространства конца XX – начала XXI в., в то же время данный вид поэтических произведений и в настоящее время продолжает сохранять для массового реципиента ярко выраженный инновационный характер. Восприятие верлибра как ценной в художественном отношении поэзии, дарящей эстетическое наслаждение и чувство «удовольствия от текста», свидетельствует о высоком уровне общей и читательской культуры реципиента. На фоне имеющихся литературоведческих работ в настоящее время отсутствуют языковедческие исследования верлибра. Современный российский верлибрический дискурс-ансамбль как комплекс индивидуальных дискурс-практик (в терминах М. Фуко), представленный в корпусе антологий и сборников фестивалей верлибра, в совокупности образует актуальный срез динамики активного в настоящее время дискурсивного процесса, однако не подвергался лингвистическому изучению, как и языковая, литературная личность его продуцента – поэта-верлибриста. В связи с этим эвристически значимым является его комплексное и системное рассмотрение с позиций лингвориторической парадигмы как интегративного исследовательского подхода в теории языка, дискурса, текста, художественного произведения.
Объект исследования – верлибр (фр. vers libre – «свободный стих») как текстовой массив особой поэтической формы, представленный в современных антологиях и сборниках фестивалей верлибра.
Предмет исследования – лингвориторическая специфика верлибрического дискурса как воплощения идеоречевого цикла особого типа, реализуемого языковой и литературной личностью поэта-верлибриста.
Цель исследования – выявить особенности верлибра как идеоречевого цикла особого типа в категориальных параметрах лингвориторической парадигмы.
Задачи исследования:
– установить теоретико-методологические основы лингвориторического (ЛР) исследования верлибра как продукта идеоречевого цикла особого типа;
– обосновать и сформулировать характеристики верлибрического дискурса, выражающие его сущностные признаки и типологические черты, с позиций ЛР парадигмы;
– выявить особенности объективации универсальных ЛР параметров в современном российском верлибрическом дискурс-ансамбле.
Гипотеза исследования: изучение верлибра, воплощающего идеоречевой цикл особого типа, реализуемый в пограничной сфере поэзии и прозы, с позиций интегративного ЛР подхода позволит определить сущностные характеристики верлибрического дискурса как актуального компонента литературно-художественной коммуникации и выявить специфику совокупной языковой и литературной личности поэта-верлибриста, реконструируемой по результатам анализа текстового массива современных антологий и сборников фестивалей верлибра.
Материалом исследований послужили тексты ряда антологий и сборников фестивалей современного русского верлибра 1990-х – 2000-х гг.: [Антология русского верлибра 1991; Это вот что: По следам VII Московского Фестиваля верлибра 1997; Легко быть искренним: По следам IX Московского Фестиваля 2002; Самое выгодное занятие: По следам X Московского Фестиваля верлибра 2003; По непрочному воздуху: По следам XI Московского Фестиваля верлибра 2004; Перелом ангела: По следам XII Российского Фестиваля 2005; То самое электричество: По следам XIII Российского Фестиваля верлибра 2007] и др., подвергнутые методике первичной ЛР реконструкции. Для методики вторичной ЛР реконструкции материалом явились статьи справочников и словарей, литературно-критические статьи, научные работы, посвященные литературоведческой интерпретации верлибра.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили диалектическая логика как теория научного познания, системный подход; труды специалистов по лингвистике текста, теории дискурса, когнитивистике (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, С.Г. Ильенко, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, Р.О. Якобсон и др.); работы, реализующие антропоцентрический подход в языкознании (А.П. Бабушкин, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, О.Н. Панченко, Т.М Снитко, А.М. Шахнарович и др.), посвященные риторике и неориторике (С.С. Аверинцев, Н.А. Безменова, В.Н. Варзонин, А.А. Волков, Г.А. Копнина, М.Н. Макеева, О.И. Марченко, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский, Г.Г. Хазагеров, Ж. Дюбуа и др.); лингвориторическая парадигма (А.А. Ворожбитова); исследования в области стихосложения, поэтической речи, собственно верлибра (В.Я. Брюсов, Е.И. Ветрова, А.С. Востоков, М.Л. Гаспаров, Б.П. Гончаров, Л. Горалик, Жирмунский, А.Л. Жовтис, А.П. Горкин, А.Ф. Квятковский, С.Г. Лазутин, Т.Л. Маурина, Ю.И. Минералов, О.К. Овчаренко, Ю.Б. Орлицкий, Г.С. Скрипов, Б.В. Томашевский, Г.Ф. Черникова, А.В. Ямпольская, Ch. Hartman и др.).
Методы исследования, применявшиеся с позиций лингвориторической парадигмы: системного анализа, категоризации понятий, моделирования; описательный, стилистический; контекстного, концептуального анализа, дистрибутивный, герменевтико-интерпретационный; использовались методики наблюдения, описания, сопоставления, речевой дистрибуции, языкового и внеязыкового соотнесения; первичной, вторичной, обобщающей ЛР реконструкции.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые верлибр исследован с позиций теории языка в рамках интегративного лингвориторического подхода; введен в научный оборот новый эмпирический материал; определены особенности верлибрического дискурса на новом концептуальном уровне ЛР парадигмы, в системе трех групп ЛР параметров; осуществлено ЛР моделирование верлибрического дискурса, совокупной жанрово-стратной языковой и литературной личности поэта-верлибриста.
Теоретическую значимость исследования обусловили: уточнение системы базовых понятий исследования в их соотношении («прозаический дискурс», «поэтический дискурс», «верлибрический дискурс», «языковая личность», «литературная личность» и др.); формулирование принципов ЛР исследования текстового массива современного русского верлибра; позиционирование верлибрического дискурса как самостоятельного дискурсивного пласта, осуществление его внешней и внутренней типологизации; установление сущностных характеристик и типологических черт верлибра как актуального дискурсивного процесса литературно-художественной коммуникации современного российского социокультурно-образовательного пространства; обоснование принципа фразовой доминанты в диспозитивной организации инвентивно-элокутивных сегментов верлибрического дискурса; категориальная разработка понятия «верлибрический дискурс»; введение в структуру интегральной ЛР компетенции (языковая, текстовая, коммуникативная субкомпетенции) продуцента дискурса супрасегментной субкомпетенции, детализация ее операций (метро-ритмические, интонационно-паузирующие, логического ударения); уточнение и расширение ЛР типологии литературной личности; категориальная разработка понятия «совокупная жанрово-стратная языковая личность», его конкретизация применительно к литературной личности обобщенного продуцента современного российского верлибра; моделирование языковой и литературной личности верлибриста на материале дискурс-ансамбля современных антологий и сборников верлибра сквозь призму трех групп универсальных ЛР параметров: пафосно-вербально-элокутивных, логосно-тезаурусно-инвентивных, этосно-мотивационно-диспозитивных.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в преподавании курсов по теории языка, психолингвистике, филологическому анализу текста, риторике, стилистике, лексикологии, теории литературы, в рамках спецкурсов и спецсеминаров, обеспечивающих исследовательскую направленность образовательного процесса в вузе, в процессе преподавания русского языка и литературы в школе, на курсах ФПК вузовских преподавателей-филологов, учителей русского языка и литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Верлибрический дискурс квалифицируется как активный дискурсивный процесс в сфере литературно-художественной коммуникации российского социокультурно-образовательного пространства 1980-х – 2000-х гг. Современный верлибрический дискурс-ансамбль представляет собой системно организованный конгломерат индивидуальных дискурс-практик, зафиксированный в серии изданий антологического характера последних десятилетий. Это процесс и продукт идеоречевого цикла особого типа – синкретичный и комплексный («промежуточного», «маргинального» характера) с доминированием поэтического идеоречецикла как основы мировосприятия литературной личности. На формальном уровне текст верлибра имеет черты прозаического дискурса, однако является поэзией в изначально определяющем посыле мировосприятия и вербализации его результатов сквозь призму языковой и литературной личности продуцента дискурса. Отказ от фиксированного числа слогов в строке как метрической единицы происходит по принципу «фразовой доминанты» (отсюда феномен «нервного стиха», «ломаного стиха»); на дискурсивном уровне артикулирования либрический способ стихосложения образует оппозитную пару каноническому как альтернативный режим дискурса и особый конструкционный тип методологии художественной вербализации действительности.
2. Верлибрический дискурс определяется как особый тип в рамках литературно-художественной коммуникации, центрирующее ядро в базовой триаде жанровых форм «поэзия – верлибр – проза», метод художественного мышления и «присвоения» действительности, оппозитивно противопоставленный традиционно-строгому метрическому стиху (либрический – канонический способы стихосложения), идеоречевой цикл особого типа, который формируется взаимопроникновением двух дискурсивных стратегий: поэтической – как основы, субстрата – и прозаической, ее элементов как суперстрата, внедряемого в изначально поэтический модус восприятия и индивидуально-авторской картины мира, функционирующей в языковом сознании продуцента дискурса. Органический синтез данных дискурсивных стратегий возникает на стадии формирования исходных пафосно-логосно-этосных импульсов речемыслительных опорных точек, моделей, сгущений как «свернутых схем» будущего художественного текста на уровне инвентивно-элокутивной координации и диспозитивного каркаса верлибрического дискурс-текста.
3. Применительно к обобщенному продуценту – литературной личности, реконструируемой из текстового массива верлибрического дискурс-ансамбля последних десятилетий – правомерно постулирование категории совокупная жанрово-стратная языковая личность. Сущностными признаками данной категории выступают: номинирование обобщенного продуцента с учетом принадлежности индивидуальных дискурс-практик группе авторов, разрабатывающих преимущественно данный жанр в литературном дискурсе; возможность моделирования конкретизированных вариаций на основе данных, реконструируемых из текстового массива определенной жанровой принадлежности; наличие значительного количества продуцентов дискурсивного пласта, на материале которого выполняются обобщения; возможность системных характеристик единиц основных структурных уровней языковой и литературной личности, установления специфики их функционирования в избранном типе дискурса. Для жанрово-стратной языковой и литературной личности поэта-верлибриста характерны особенности работы механизмов реализации интегральной ЛР компетенции, которые позволяют осуществить формальный синкретизм поэтического и прозаического идеоречециклов на базе поэтической стратегии речемыслительной деятельности. Типологические черты совокупной жанрово-стратной языковой и литературной личности поэта-верлибриста характеризуются набором классификационных позиций в общей системе литературно-художественной коммуникации.
4. В современном верлибрическом дискурс-ансамбле пафос – имплицитно-приглушенный, сложного эмотивного спектра – реализуется на вербально-семантическом уровне в разнообразии эмотивной лексики, суффиксах субъективной оценки, междометиях, восклицаниях и др.; характерны окказионализмы, заимствования, иноязычные вкрапления; сленг, сниженная лексика, вплоть до ненормативной (у некоторых авторов); элокутивную специфику образует, в том числе, инновационный характер тропов, контаминирующих по принципу амплификационного орнаментализма. Общей логосной характеристикой выступает повышенная емкость слова на формальном и смысловом уровнях; тезаурус интерпретирует сложные аспекты бытия в современном мире. Инвентивную сетку формирует система микротем, образно конкретизирующих проблемы современности, а также нюансы психологических переживаний. Этос репрезентирован богатством средств эксплицитного и имплицитного выражения нравственной позиции автора в русле гуманистических ценностей. Мотивационный уровень языковой личности продуцента эксплицирован в форме косвенной передачи деятельностно-коммуникативных потребностей в индивидуализированной системе образных сегментов. Маркеры внутренней диспозитивной организации верлибрического инвентивно-элокутивного континуума: номинации обыденных реалий, в том числе актуальных только на момент написания текста; частотность топонимов, антропонимов; использование аллюзий, мифологических и библейских образов, других прецедентных феноменов, играющих роль сигналов диспозитивного развертывания дискурс-текста; уподобление стиха потоку сознания как эстетический диспозитивный прием.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской филологии ФГБОУ ВПО «СГУ»; отражены в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010), «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2010), «Дни науки Социально-педагогического факультета СГУ» (Сочи, 2010–2013), «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2010), «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011), «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (Нальчик, 2012). Опубликованы статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК, в журналах из базы данных РИНЦ, межвузовских научных сборниках.
Выигран грант РГНФ (2012) по теме диссертации, проект № 12-04-00148.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения – «Верочка Вербина (Вера Юльевна Липатова): опыт лингвориторического портрета верлибриста с учетом данных автометапоэтической рефлексии». Представлена анкета, разработанная на основе ЛР подхода, с учетом структурных компонентов языковой и литературной личности, с ответами на вопросы, а также дополнительными вопросами и ответами самого поэта; в качестве иллюстраций приведен ряд избранных текстов.