Универсальная антропоцентрическая модель поэтического дискурса Горло Евгения Анатольевна




Горло Евгения Анатольевна. Универсальная антропоцентрическая модель поэтического дискурса : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.19, 10.02.20 / Горло Евгения Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/2232

Введение к работе

Современный уровень "развития" лингвистической научно-
прикладной парадигмы предоставляет обширную теоретическую базу
для разработки новых перспективных подходов

в междисциплинарных исследованиях Раскрываемый в данной диссертационной работе новый научный подход ориентирован на изучение универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса на материале русского и немецкого языков

Универсальная антропоцентрическая модель дискурса (далее дискурс) определяется как сложная коммуникативная система (синтез языковых форм, характеристик речевой ситуации, пресуппозиций участников коммуникации, информации о реальной действительности), концентрирующаяся вокруг речевого произведения (текста), наполненная прагматическим содержанием и репрезентирующая индивидуальные характеристики коммуникантов

Под универсальной антропоцентрической моделью поэтического дискурса (далее поэтический дискурс), соответственно, понимается сложная система, объединяющаяся вокруг стихотворного текста, наполненная прагматическим содержанием и репрезентирующая индивидуальные характеристики отправителя и получателя стихотворного текста

Важной составляющей поэтического дискурса является языковая личность отправителя, которая трактуется как совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание им речевых произведений Такой подход позволяет рассматривать языковую личность отправителя стихотворного текста в качестве субъекта социальных отношений, обладающего уникальным набором личностных качеств Языковая личность отправителя стихотворного текста анализируется в тесной взаимосвязи с другими компонентами поэтического дискурса языковой личностью получателя, речевой ситуацией и речевым произведением Изучение индивидуальных и стереотипных качеств языковой личности, реализующихся в дискурсе, заполняет естественную теоретическую лакуну, сформировавшуюся из-за отсутствия комплексных междисциплинарных работ, посвященных этому феномену

Новый научный подход к изучению универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса разрабатывается в точке пересечения интересов прагмалингвистики, социолингвистики, пси-

холингвистики и некоторых других научных направлений Соответ
ственно, теоретической основой этого подхода являются работы
отечественных и зарубежных ученых по проблемам лингвистической
прагматики (см С Г Агапова, Н Д Арутюнова, Е В Падучева),
скрытой прагмалингвистики (Г Г Матвеева), социолингвистики
(Р Т Белл, В И Карасик, Ю Н Караулов, Н А Красавский,
Г П Немец), психолингвистики (В П Белянин, А А Леонтьев,
Н П Пешкова, А Л Факторович. Р М Фрумкина, Д Шарп), поэтики
(А Н Веселовский, И И Ковтунова, А А Потебня,

Б В Томашевский, К Э Штайн, Р О Якобсон), этнолингвистики (В В Катермина, О А Леонтович), лингвистической статистики (Г Л Громыко, Г Я Мартыненко, Г М Сергиевский), психологии (В Н Васильев, К Леонгард, К Г Юнг) и соционики (А Аугу-стинавичюте, А В Букалов, Г Р Рейнин, Р К Седых, Е С Филатова, П Е Цыпин, Т С Якубовская)

Разработанный подход имеет свои специфические актуальность, объект и предмет исследования, цель и задачи, методологию и категориально-понятийный аппарат

Актуальность исследования обусловлена важностью комплексного изучения универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса как части реальной действительности, отображающей особенности национальной (русской или немецкой) языковой культуры, а также необходимостью обновления лингвистической проблематизации языковой личности отправителя как составляющей поэтического дискурса Заявленное в работе понимание поэтического дискурса имеет значительный потенциал для объединения частных подходов к исследованию языковых личностей отправителя и получателя, речевой ситуации и речевого произведения (стихотворного текста)

Объектом исследования выступает универсатьная антропоцентрическая модель поэтического дискурса

Предметом являются свойства универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса перформативность, интенцио-нальность, медийность, репрезентирующиеся в стихотворных текстах, написанных на русском и немецком языках

Цель исследования - разработка и апробация теоретических основ комплексного изучения универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса, в частности, языковой личности от-

правителя стихотворного текста с учетом выбора отправителем речевых единиц различных уровней

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи

  1. разработать новый целостный подход к изучению универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса, определить ее основные свойства (перформативность, интенциональность и медийность), конкретизировать специфическую объектно-предметную область, методологию и категориально-понятийный аппарат нового подхода,

  2. раскрыть сущность, системную организацию и средства речевой реализации перформативности как важного свойства универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса,

  3. выработать теоретическую и практическую базу для описания и анализа реализации открытых намерений и актуализации скрытых интенций отправителя как важного свойства универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса,

  4. представить речевые варианты реализации медийности как способности универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса репрезентировать индивидуальные особенности речевого поведения отправителя с учетом дихотомий речевого поведения,

  5. проанализировать способы реализации универсальной модели личности отправителя стихотворного текста, разработать категориально-понятийный аппарат для описания универсальной модели языковой личности отправителя стихотворного текста как речевого инварианта, отражающего доминирующие характеристики ряда речевых образований (моделей), реализующихся в дискурсе, а также сформулировать теоретические основы методики моделирования языковой личности,

  6. исследовать особенности индивидуальных моделей языковых личностей как вариантов реализации универсальной модели языковой личности отправителя стихотворного текста на материале стихотворных текстов конца XIX - начала XX веков, раскрыть полученные модели в виде речевых портретов авторов,

7) выявить на основе индивидуальных моделей и речевых
портретов языковых личностей национальные черты и закономерно
сти речевого поведения русско- и немецкоязычных поэтов-
модернистов конца XIX - начала XX веков и продемонстрировать
сходство и различие русско- и немецкоязычных национальных рече-

вых вариантов реализации универсальной модели языковой личности отправителя стихотворного текста

Для решения указанных задач использован следующий материал стихотворные тексты, созданные десятью русскоязычными и десятью немецкоязычными поэтами-модернистами в конце XIX -начале XX веков Стихотворные тексты разделены на малые синтаксические группы (МСГ, МСГ - актуализированная предикативно-модальная группа, с точки зрения синтаксиса простое самостоятельное предложение, часть сложносочиненного или сложноподчиненного предложения, обособленная инфинитивная группа, причастный или деепричастный оборот) Методом сплошной выборки у каждого автора отобрано (выделено) по тысяче МСГ, каждая МСГ проанализирована по девяти критериям, в совокупности число единиц исследования составило 180 000 МСГ

Общефилософской методологической базой для изучения универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса является диалектический закон единства и борьбы противоположностей, согласно которому составляющие этой модели (языковая личность отправителя, языковая личность получателя, речевая ситуация и речевое произведение) рассматриваются как онтологически полярные, но одновременно и взаимодополняющие сущности Диссертационная работа выполнена в соответствии с философской диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия

В качестве важного общенаучного принципа, определяющего парадигму анализа отношений между составляющими универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса, рассматривается принцип антропоцентризма, согласно которому в фокусе лингвистического анализа должна находиться языковая личность как субъект речевой деятельности

В исследовании используются общенаучные методы, адаптированные к изучению лингвистического материала (гипотетико-дедуктивный, статистический, наблюдения и эксперимента), а также частнонаучные методы прагмалингвистики (метод объективного прагмалингвистического эксперимента, метод перлокутивного праг-малингвистического эксперимента) и методы лингвистической статистики (метод группировки и сведения результатов исследования в таблицы, метод моделирования, метод оценивания неизвестных па-

раметров, метод проверки статистических гипотез, метод контент-анализа) Метод группировки и сведения результатов исследования в таблицы применяется при составлении сводных таблиц, метод моделирования - в процессе выведения вероятностно-статистических моделей речевого поведения отправителей стихотворных текстов Метод оценивания неизвестных параметров необходим для прогнозирования актуализации в стихотворных текстах скрытых речевых сигналов, метод проверки статистических гипотез - для сопоставления данных, полученных опытным путем с характеристиками речевого поведения отправителей стихотворных текстов современниками и литературоведами Метод контент-анализа используется в ходе регистрации в стихотворных текстах маркеров дихотомий речевого поведения и их последующей интерпретации

Рассматривая универсальную антропоцентрическую модель поэтического дискурса, мы опираемся на трактовку дискурса, принятую в трудах В И Карасика, определение языковой личности, предложенное Ю Н Карауловым, концепцию анализа речевого поведения отправителя, разработанную Г Г Матвеевой, и толкование специфических свойств стихотворного текста в научных трудах А А Потебни, Б В Томашевского и К Э Штайн Перформативность как свойство универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса изучается в данной работе с учетом основных положений теории речевых актов (Дж Остин, Ю Хабермас, Е И Шейгал), теории социальной коммуникации (И В Четыркина) и теории текста (Ю Б Грязнова) Интенциональность рассматривается с опорой на положения феноменологической и лингвистической философии (Э Гуссерль), аналитической философии (Г Фреге), психологии речи (А А Леонтьев) и теории речевых актов (Дж Остин, Дж Р Серль) Основой для исследования медийности как свойства универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса послужили положения постмодернистской текстологии (М Фуко), теории социальной коммуникации (И В Четыркина) и лингвокульту-рологии (S Kramer)

Положения, выносимые на защиту

1 Универсальная антропоцентрическая модель поэтического дискурса - многоуровневая система, включающая в себя участников коммуникации отправителя и получателя, их индивидуально-личностные, социальные и ситуативные характеристики, стихотворный текст, обстановку его порождения и восприятия

Стихотворный текст как одна из важных составляющих универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса обладает всеми его свойствами и характеристиками Поэтому, рассматривая далее свойства и характеристики универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса, будем подразумевать свойства и характеристики стихотворного текста и, наоборот, анализируя свойства и характеристики стихотворного текста, будем иметь в виду универсальную антропоцентрическую модель поэтического дискурса (поэтический дискурс)

Поэтический дискурс (а, следовательно, и стихотворный текст) рассматривается как совокупность процесса и результата речевой деятельности (отправителя по отношению к получателю), обладающая тремя планами лингвистическим, лингвокогнитивным и лин-гвопрагматическим Речевые средства, которые реализуются и актуализируются отправителем стихотворного текста, представляют лингвистический план поэтического дискурса Языковое сознание, влияющее на порождение и восприятие стихотворных текстов, относится к лингвокогнитивному плану Манифестация продуманного и неосознаваемого (привычного) выбора отправителем стихотворного текста речевых средств соответствует лингвопрагматическому плану поэтического дискурса

Изучение лингвопрагматического плана поэтического дискурса является принципиально новым для современной лингвистики и открывает перед исследователями новые перспективные направления, в частности, позволяет проанализировать перформативность поэтического дискурса

2 Перформативность как свойство универсальной антропоцен
трической модели поэтического дискурса восходит к характеристике
процесса осуществления ситуативно обусловленного

и неповторимого коммуникативного события В применении к стихотворному тексту перформативность - одна из сторон оппозиции «текстуальность - перформативность», под которой понимается соотношение в тексте собственно текста (или текстуального) и действия (или перформативного)

Перформативность стихотворного текста опирается на такое его свойство как асемантичность, в силу которого стихотворный текст превращается из сообщения о некотором событии в его консти-туирование Конституирование события может быть охарактеризовано через анализ перформативных практик отправителя (как одной из

сторон осуществления речевого воздействия) и через анализ прагматического потенциала текста (как комплексного речевого воздействия, опирающегося на семантику, синтактику и прагматику)

Анализ стихотворного текста - продукта поэтического творчества - показал, что перформативность может быть дифференцирована на прямую, косвенную и скрытую Прямая и косвенная перформативность опираются на усвоенные получателем коммуникативные стереотипы, соответствующие выбору конвенционально закрепленных за конкретными речевыми единицами перформативных значений

Прямая перформативность обусловливается потенциальной способностью выбранных речевых единиц реализовывать намерения отправителя открыто для получателя и не требует с его стороны дополнительных усилий для идентификации авторских намерений В тексте прямая перформативность реализуется с помощью выбора ограниченного количества категориальных форм речевых единиц (в частности, с помощью выбора речевых единиц, обладающих морфологической категорией наклонения)

Косвенная перформативность требует от получателя дополнительных усилий идентификации и реализуется в стихотворном тексте с помощью выбранных автором речевых фигур В стихотворном тексте косвенная перформативность занимает доминирующие позиции по отношению к прямой перформативности

Скрытая перформативность отражает, прежде всего, индивидуальные привычные перформативные практики отправителя и опирается на неосознаваемый отправителем выбор скрытых значений грамматических и лексических единиц Скрытая перформативность связана с неосознаваемой автоматизированной индивидуальной и стереотипной актуализацией автором стихотворного текста речевых знаков различных уровней

Анализ прямой, косвенной и скрытой перформативности предусматривает вовлечение в исследовательское поле феноменов прямого и косвенного намерения и скрытых интенций отправителя

3 Намерение как свойство универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса реализуется как компонент иллокутивного смысла стихотворного текста, который служит для выражения предположения, желания или замысла отправителя осуществить какое-либо действие Намерение может быть дифференцировано на прямое, косвенное и скрытую интенцию

Прямое намерение реализуется через мотивированный целенаправленный выбор лексем, у которых содержательный компонент «намерение» является основным К таким лексемам относятся в русском языке глаголы «намереваться», «собираться», «стремиться», в немецком языке глаголы «vorhaben», «beabsichtigen», «streben» в форме изъявительного наклонения, первого лица, единственного числа, настоящего, будущего или прошедшего времени, а также в русском языке существительные «намерение» и «стремление» в сочетании с инфинитивами глаголов, в немецком языке существительные «das Vorhaben», «die Absicht», «der Vorsatz» в сочетании с финитными формами вспомогательных глаголов

Косвенное намерение реализуется через конвенционально обусловленный выбор лексем, в которых содержательный компонент «намерение» свойственен вторичной иллокутивной силе К таким лексемам причисляются модальные глаголы в форме первого лица, единственного числа, настоящего, будущего или прошедшего времени в сочетании с инфинитивами смысловых глаголов и модальные конструкции, а также глаголы в форме изъявительного наклонения первого лица, единственного числа, будущего или настоящего времени (в значении будущего)

Скрытая интенция восходит к скрытым смыслам речевых единиц, регулярно повторяющихся в стихотворном тексте, сообщающих получателю дополнительную информацию об отправителе и воздействующих на получателя В тексте скрытая интенция актуализируется через привычный неосознаваемый отправителем выбор грамматических и текстуальных категорий, в том числе, через выбор глаголов в форме сослагательного наклонения и условных придаточных предложений

В стихотворных текстах косвенное намерение доминирует по отношению к прямому намерению Скрытая интенция присутствует всегда в любом фрагменте стихотворного текста Анализ реализации прямого и косвенного намерения и актуализации скрытой интенции может быть использован для идентификации личностных качеств отправителя по его речи

Изучение перформативности, анализ реализации прямых и косвенных намерений и актуализации скрытых интенций отправителя позволяет перейти к исследованию медииности поэтического дискурса

4 Медийность как свойство универсальной антропоцентриче
ской модели поэтического дискурса выражается в способности дис
курса репрезентировать стереотипное речевое поведение отправите
ля Стереотипное речевое поведение - относительно устойчивая сис
тема речевых действий человека, сформировавшаяся в ответ на при
вычные повторяющиеся условия общения Однажды выработанный
стереотип речевого поведения автоматизируется в повторяющейся
ситуации общения практически без изменений и выражает привыч
ное отношение коммуниканта к конкретному факту реальной дейст
вительности, которое основывается на его предшествующем речевом
опыте и речевых привычках

Репрезентация стереотипного речевого поведения может быть проанализирована с учетом таких дихотомий как интровертирован-ность / экстравертированность, статичность / динамичность, интуитивность / сенсорность, позитивность / негативность, центрированность / кооперативность В каждом фрагменте стихотворного текста обязательно актуализируется один из полюсов каждой из указанных дихотомий речевого поведения

Стереотипная актуализация речевого поведения индивидов соответствует одному из вариантов реализации универсальной антропоцентрическая модели языковой личности

5 Универсальная антропоцентрическая модель языковой лич
ности - устойчивый стереотипный инвариант, отражающий средне
статистические особенности вступившего в коммуникацию субъекта
и детерминирующий его речевое поведение

Универсальная антропоцентрическая модель воспроизводит основные стереотипы в речевом поведении языковой личности С учетом того, что в каждой из пяти исследованных дихотомий речевого поведения присутствуют два противоположных полюса актуализации, формула универсальной модели структуры языковой личности выглядит следующим образом

интроверт / экстраверт + статик / динамик + интуит / сенсорик + пессимист / оптимист + эгоцентрик / альтруист

Универсальная модель личности рассматривается в данной работе как речевой инвариант, отражающий доминирующие характеристики ряда речевых образований (моделей), реализующихся в дискурсе Существуют индивидуальный и национальный варианты реализации универсальной модели языковой личности

6 Индивидуальная модель языковой личности - это вариант реализации универсальной модели языковой личности, отражающий особенности конкретного речевого поведения коммуницирующего субъекта Индивидуальная модель языковой личности является специфической формой реализации речевого инварианта, который при конкретном наполнении отдельных компонентов структуры модели может быть максимально приближен к реальным характеристикам существующей или существовавшей в действительности языковой личности

В ходе исследования были описаны индивидуальные варианты модели языковой личности отправителя стихотворного текста, соответствующие двадцати конкретным авторам, в частности, модель языковой личности И Ф Анненского (интроверт-статик-интуит-пессимист-эгоцентрик), К Д Бальмонта (интроверт-динамик-сенсорик-пессимист-эгоцентрик), А Белого (интроверт-статик-сенсорик-пессимист-эгоцентрик), А А Блока (интроверт-динамик-сенсорик-пессимист-эгоцентрик), В Я Брюсова (интроверт-динамик-интуит-пессимист-эгоцентрик), М А Волошина (интроверт-динамик-сенсорик-пессимист-эгоцентрик), В И Иванова (экстраверт-статик-интуит/сенсорик-пессимист-эгоцентрик), Д С Мережковского (экст-раверт-статик-сенсорик-пессимист-эгоцентрик), В С Соловьева (ин-троверт-динамик-интуит-пессимист-эгоцентрик), Ф К Сологуба (экс-траверт-динамик-интуит-пессимист-эгоцентрик), Г Бенна (интро-верт-динамик-интуит-пессимист-эгоцентрик), П Больдта (интроверт-динамик-сенсорик-пессимист-эгоцентрик), С Георге (экстраверт-динамик-интуит-пессимист-эгоцентрик), Г фон Гоффмансталя (экст-раверт-динамик-интуит-оптимист-эгоцентрик), Ф Гундольфа (интро-верт-динамик-интуит/сенсорик-пессимист-эгоцентрик), Р Демеля (интроверт-динамик-сенсорик-пессимист-эгоцентрик), Р М Рильке (экстраверт-динамик-интуит-пессимист-эгоцентрик), Г Тракла (ин-троверт-динамик-сенсорик-пессимист-эгоцентрик), А Хольца (ин-троверт-динамик-интуит-пессимист-эгоцентрик) и П Шеербарта (ин-троверт-динамик-интуит-пессимист-эгоцентрик)

7 Национальный вариант универсальной модели языковой личности соответствует среднестатистическим особенностям комму-ницирующих субъектов, носителей конкретного национального языка (например, русского или немецкого) Национальный вариант является инвариантом по отношению к индивидуальным вариантам уни-

версальной модели языковой личности и вариантом по отношению к самой универсальной модели языковой личности

Варианты универсальной модели языковой личности - национальная модель русскоязычных отправителей стихотворных текстов (динамик-интроверт-пессимист-сенсорик-эгоцентрик) и национальная модель немецкоязычных отправителей стихотворных текстов (динамик-интроверт-сенсорик-пессимист-эгоцентрик) отличаются друг от друга расположением третьего и четвертого структурных компонентов У русскоязычных поэтов пессимизм выражен в речевом поведении в большей степени, чем сенсорика, у немецкоязычных - наоборот, сенсорика выражена больше чем пессимизм

Путем уточнения отдельных составляющих (индивидуальный или национальный) вариант модели структуры языковой личности максимально приближается к реальным характеристикам речевого поведения языковой личности и преобразуется в речевой портрет Под речевым портретом понимается процентное описание набора индивидуальных особенностей речевого поведения, регулярно и стереотипно актуализируемых языковой личностью в типичных речевых ситуациях

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что в нем впервые

разработан оригинальный комбинированный подход к анализу универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса,

сформулирована система базовых понятий анализа языковой личности поэта как части поэтического дискурса (в том числе, понятия языковой личности, стихотворного текста, универсальной модели языковой личности и ее национальных и индивидуальных вариантов),

раскрыт речевой аспект структуры языковой личности и уточнены те его характеристики, которые соответствуют перформатив-ным, интенциональным и медиальным свойствам универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса,

проведено развернутое сопоставительное исследование речевого поведения носителей двух различных лингвокультур (русской и немецкой) и доказано их принципиальное сходство, детерминируемое исторически (принадлежностью к одной исторической эпохе -конец XIX - начало XX веков), социально (принадлежностью к одной социальной группе — группе поэтов) и ситуативно (принадлежностью к одному поэтическому направлению - модернизму),

типологизированы индивидуальные особенности речевого поведения русско- и немецкоязычных авторов стихотворных текстов,

представлены речевой инвариант (универсальная модель личности автора стихотворного текста) и его индивидуальные (индивидуальные модели личностей авторов стихотворных текстов) и национальные варианты (национальные модели русско-и немецкоязычных авторов стихотворных текстов),

продемонстрирована возможность конкретизации индивидуальных и национальных вариантов универсальной модели языковой личности при описании речевых портретов авторов стихотворных текстов

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие современного языкознания

разработкой нового комплексного подхода к анализу универсальной антропоцентрической модели поэтического дискурса и таких ее важных свойств как перформативность, интенциональность и ме-дийность,

составлением и апробацией методики моделирования языковой личности отправителя текста,

осуществлением системного описания инварианта и вариантов реализации универсальной модели языковой личности на материале русско- и немецкоязычных стихотворных текстов

Это будет способствовать дальнейшему эволюционированию прагмалингвистики, социолингвистики и психолингвистики, в частности, в той области их научных интересов, которая касается выявления индивидуальных личностных свойств авторов письменных текстов и диагностирования личностных качеств авторов по их речи

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его материалов при раскрытии различных проблем, связанных с изучением поэтического дискурса, языковой личности, стихотворного текста, а также в прикладных целях, в частности, в ходе разработки программного обеспечения для составления моделей языковых личностей и их преобразования в речевые портреты и при составлении общих и специальных курсов по прагмалингвистике, стилистике, истории литературы, теории языка, сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию

Апробация диссертации Результаты исследования изложены
в монографии («Перформативность поэтического текста» (2006,
11,65 пл)), учебном пособии («Литература Германии» с грифом «Ре
комендовано УМО » (2006, 17,75 пл)) и 48 научных статьях, в том
числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК («Вестник моло
дых ученых», «Вестник ЧелГУ», «Известия высших учебных заведе
ний Северо-Кавказский регион», «Известия ТРТУ», «Личность
Культура Общество», «Научная мысль Кавказа»), в электронных на
учных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре (в «Науч
ном журнале КубГАУ» и в «Электронном Вестнике ЦГШК ФЛ»),
в сборниках международных научных конференций (в Астраханском
государственном университете (2007 г ), во Владимирском государ
ственном педагогическом университете (2006 г), в Воронежском го
сударственном университете (2007 г ), в Донском Юридическом ин
ституте (2007 г), в Красноярском государственном университете
(2007 г ), в Пензенском государственном педагогическом универси
тете (2006 г), в Ростовском государственном университете (2006,
2007 г), в Самарском государственном университете (2006 г),
в Саратовском государственном университете (2007 г),

в Таганрогском институте управления и экономики (2005, 2007 г), в Таганрогском педагогическом институте (2005, 2007 г)), в сборниках всероссийских научных конференций (в Астраханском государственном университете (2007 г ), в Ростовском государственном педагогическом университете (2005 г ), в Таганрогском государственном педагогическом институте (2006)) Кроме того, о ходе и содержании исследования докладывалось на заседании кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Ростовского государственного педагогического университета (2003, 2004, 2006, 2007 г), на заседаниях кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г), на региональных научно-методических конференциях в Донском Юридическом институте (2003, 2004, 2005, 2006 г), на научно-практических конференциях в Таганрогском институте управления и экономики (2004, 2006 г ) и др

Структура работы определяется целями и задачами исследования Объем диссертации - 358 страниц Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список использованной теоретической литературы (458 наименований, из них 32 на иностранных языках немецком и английском), списки цитируемой художественной

литературы (48 наименований, из них 18 на немецком языке) и словарей (восемь наименований, из них два на немецком языке) и два приложения