Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы лингвокультурологического исследования Великой Отечественной войны 8
1.1. Теории интертекстуальности и прецедентности в современной лингвистике 8
1.2. Великая Отечественная война как исторический и культурный феномен 34
1.3. Фрейм «война» в языковом сознании 43
Выводы к Главе 1 56
Глава 2. Структура прецедентного мира «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре 58
2.1. Субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война».. 59
2.2. События прецедентного мира «Великая Отечественная война»... 81
2.3. Средства прецедентного мира «Великая Отечественная война» 95
2.4. Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» 109
Выводы к Главе 2 146
Заключение 148
Библиография 151
Словари и энциклопедии 173
Приложение 176
- Теории интертекстуальности и прецедентности в современной лингвистике
- Великая Отечественная война как исторический и культурный феномен
- Субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война»..
- События прецедентного мира «Великая Отечественная война»...
Введение к работе
Работа выполнена в рамках аксиологической лингвистики — междисциплинарного направления, ориентированного на комплексное изучение ценностей социума, воплощенных в языковой системе, языковом сознании и тексте. Объектом исследования являются процесс и результат концептуализации исторического феномена Великой Отечественной войны русским языковым сознанием. Предметом изучения стали структура и характеристики прецедентного мира «Великая Отечественная война», реализующегося в современном русскоязычном дискурсе.
Актуальность исследования определяется- следующими факторами:
1) необходимостью моделирования исторического знания как элемента*
культурной грамотности и коммуникативной компетенции членов социума;
2) недостаточной изученностью прецедентных миров - комплексных
лингвоконцептологических образований, интегрирующих отдельные
прецедентные феномены; 3) значимой- позицией' Великой Отечественной
войны в ценностной иерархии российского общества и коммуникативном
пространстве русской'лингвокультуры.
В основу выполненного исследования была положена следующая гипотеза: на основании социальной рефлексии по поводу исторического феномена «Великая Отечественная война» в сознании носителей русского языка возникает сложное лингвоконцептологическое образование (прецедентный мир), имеющее многоуровневую структуру, реализующееся в языковых единицах различного уровня, получающее коммуникативное воплощение и поддающееся лингвоаксиологическому изучению.
Цель исследования состоит в комплексном моделировании прецедентного мира «Великая Отечественная война», функционирующего в современной, русской лингвокультуре.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть существующие подходы к изучению интертекстуальности, прецедентности и культурной грамотности;
охарактеризовать Великую Отечественную войну как исторический и культурный феномен;
обосновать выделение прецедентного мира «Великая Отечественная война» как элемента русской лингвокультуры;
построить универсальный лингвокогнитивный фрейм «война»;
5) определить слоты данного фрейма, релевантные для русского
языкового сознания применительно к Великой Отечественной войне;
6) выявить структуру и лингвоаксиологическое содержание
полученных конституентов прецедентного мира «Великая Отечественная
война».
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые
осуществляется лингвоаксиологический анализ проекции
крупномасштабного исторического события в языковое сознание, строится концептологическая модель прецедентного мира, определяются типы его коммуникативной реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии аксиологической лингвистики применительно к изучению и моделированию прецедентных миров.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в лекционных курсах языкознания, психолингвистики, стилистики, лингвистики текста и теории дискурса, а также в спецкурсах по лингвокультурологии и теории прецедентности.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых и энциклопедических словарей, словарей крылатых слов, текстов печатных и телевизионных СМИ, художественных текстов и кинотекстов, Интернет-сайтов и форумов. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, содержащий апелляцию к прецедентному миру «Великая Отечественная война». Всего проанализирована 25 431 единица.
В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации использовались следующие методы исследования: понятийный, контекстуальный, интерпретативныи, количественный типы анализа, метод фреймового моделирования, а также интроспекция.
Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:
- аксиологической лингвистики и лингвоконцептологии
(С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, Г. Г. Слышкин,
Ю. С. Степанов, И. А. Тарасова, А. В. Олянич, Е. В: Якимович);
теории прецедентности и интертекстуальности (И. В. Арнольд, Л. Г. Бабенко, Н. Д. Бурвикова, Д. Б. Гудков, Л. П. Дядечко, М. А. Ефремова, С. В. Ионова, Ю." Н. Караулов, В. Г.Костомаров, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин, А. Е. Супрун);
когнитивной лингвистики, теории метафоры и теории фреймов (А. П. Бабушкин, Л. В. Балашова, А. Н. Баранов, Н. Н. Болдырев, И. Гоффман, В. 3. Демьянков, А. В. Древаль, А. А. Залевская, М. Л. Макаров, М. Минский, Г. Г. Почепцов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прецедентный мир «Великая Отечественная война» представляет
собой сложную лингвоконцептологическую структуру, базовыми
компонентами которой являются субъекты военной деятельности, военные
события, средства военной деятельности, текстовые фрагменты,
посвященные военной деятельности.
2. В число субъектов военной деятельности, представленных в-
прецедентном мире «Великая Отечественная война», входят: 1) концепты
военных и военизированных формирований, 2) генерализованные концепты-
персоналии участников ВОВ, 3) концепты прецедентных личностей:
а) советских военачальников, б) советских героев, в) нацистских деятелей,
г) персонажей литературных и кинематографических художественных
произведений о ВОВ.
Среди концептов военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» доминируют генерализованные концепты подвигов и концепты прецедентных битв.
К средствам военной деятельности, входящим в прецедентный мир «Великая Отечественная война», относятся концепты: 1) военной техники,
2) военных планов и тактик, 3) немецких концентрационных лагерей и
средств массового уничтожения, 4) средств коммуникации.
5. Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная
война» могут классифицироваться по трем признакам:
- хронологическому: 1) появившиеся до' войны, но получившие
ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей
русского языка, 2) появившиеся во время войны, 3) появившиеся после
войны;
- жанровому: 1) слова из песен, 2) цитаты из стихотворений и поэм,
3) цитаты из прозы, 4) фрагменты из кинофильмов, 5)- цитаты из.газетных и-
журнальных статей), 5) надписи на памятниках, 6) плакаты, девизы, лозунги,
7) пословицы.
- тематическому: 1) о борьбе против захватчиков, 2) о победе, 3) о
характере советских солдат, 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во
время войны, 5) о погибших во время войны, 6) о мечтах солдата о родном
доме, тоске по близким ему людям, 7) о ветеранах Великой Отечественной
войны, 8) о друзьях, с которыми были пережиты многие трудности во время
войны).
Апробация. Содержание диссертации, докладывалось на научных лингвистических конференциях: «XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2006); «Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006); «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006); «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2007); «Меняющаяся коммуникация
7 в меняющемся мире» (Волгоград, 2007); «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и лингвокультурных типажей» (Волгоград, 2007); на научных конференциях Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета (2006 - 2007). По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, посвященные основам лингвокультурологического исследования Великой Отечественной войны и структуре прецедентного мира «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре, заключение, библиографию и три приложения.
Теории интертекстуальности и прецедентности в современной лингвистике
Феномены «интертекстуальность» и «прецедентность» как объекты исследования давно привлекают внимание как литературоведов, так и лингвистов. Однако нельзя до сих пор с уверенностью утверждать о существовании единого видения учеными данных явлений.
Интертекстуальность является понятием постмодернистской текстологии, артикулирующим феномен взаимодействия текста с семиотической культурной средойі В целом, концепция «интертекстуальность» восходит к фундаментальной идее неклассической философии! об активной роли социокультурной среды в процессе смыслопонимания и смыслопорождения. Так, у Х.-Г. Гадамера, «все сказанное обладает истиной не просто в себе самой, но указывает на уже и еще не сказанное... И только когда несказанное совмещается со сказанным, все высказывание становится понятным» (см. НФС, www).
Термин «интертекстуальность», введенный в 1967 г. теоретиком постструктурализма Ю. Кристевой, заменил термит «интерсубъективность». Первоначально он имел отношение только к анализу художественного текста и рассматривался как средство анализа, однако позже приобрел более широкий смысл и стал основным концептом эстетико-философской системы постструктурализма (ЭС 1996: 215).
Ю. Кристева отмечает, что любой текст строится как мозаика цитации, любой текст - это «впитывание и трансформация какого-нибудь другого текста». Таким образом, интертекстуальность - это диалог нескольких текстов, текстовый диалог (см. Шайтанов 2005: 132). Основная идея теории Ю. Кристевой сводится к тому, что текст в процессе интертекстуализации сам постоянно абсорбируется и трансформируется, создает и переосмысливает. Поэтому данный процесс является гарантией открытости текста. В результате интертекстуальность возводится к парадигме открытого и поливалентного текста, и подобное понимание феномена текста становится важным для нового интертекстуального способа повествования? (Кристева 2004: 312).
На протяжении последующих лет феномен «интертекстуальность» исследовали как отечественные, так и зарубежные лингвисты, такие как И. В. Арнольд, Л. Г. Бабенко; Н. С. Валгина, Л. М. Землянова, С. В . Ионова, В . А. Миловидов, Б. Сарнов, Ю. И. Солодуб, А. Е. Супрун, 3. Яі Тураева, Н. А. Фатеева, В; Е. Хализев, В. И. Шаховский, Иі А. Щирова, Р. Барт, М. Грессет, Дж. Каллир, Л. Либби, Р. Лахманн и другие.
Большой вклад в исследование интертекстуальности внес известный отечественный ученый М. М. Бахтин, который развил теорию диалогичности текстов, применительно к жанру романа. М. М. Бахтин изучал диалог в области слова, «в котором воплощаются отношения сознаний в жизни, -роман изображает эти отношения сознаний, сам строится на них» (см. Рымарь 1989: 9).
В настоящее время существует много определений интертекстуальности. Так, например, Л. М. Землянова понимает интертекстуальность как «использование текстов внутри текстов», способы и формы которого чрезвычайно разнообразны и варьируют в различных видах дискурса (см. Негрышев, www).
Ю. П. Сол оду б трактует интертекстуальность как связь между двумя художественными текстами, принадлежащими разным авторам и во временном отношении определяемыми как более ранний и более поздний. Внутрь более позднего художественного текста могут быть «вплетены» (часто даже помимо воли автора) какие-то элементы более раннего. Сходство двух произведений, по мнению ученого, может быть выражено прежде всего в некоторой общности таких литературоведческих категорий, как сюжет, композиция, некоторые черты в характерах героев, некоторая общность в описании пейзажей (Солодуб 2002: 51).
І В лингвистическом энциклопедическом словаре дается следующее определение данного феномена: «интертекстуальность - это включение одного текста в другой; может связывать тексты разных эпох, разноязычные и относящиеся к разным жанрам. В каждом тексте возможны наложения других ("текст в тексте"), ассоциативные комбинации которых создают , дополнительный смысл. С интертекстуальностью связана и теория цитатности в тексте, так как развитие исследований по функции цитат в тексте и привело к теории интертекстуальности» (ЛЭС 2002: 508). \ Б. Сарнов делит ученых на две группы в зависимости от их взгляда на 1 данный феномен. К первой группе он относит авторов, понимающих і интертекстуальность как определенный литературный прием (цитата, k аллюзия, парафраз, пародия, подражание, заимствование и т. д.). Такое понимание предполагает наличие предшествующего оригинального текста и ] авторскую интенцию его использования. В этом подходе, как утверждает Б. Сарнов, нет ничего нового, кроме термина, который используется для обозначения литературных явлений, столь же древних, как и сама I \ литература. Авторы другой группы понимают интертекстуальность как і онтологическое свойство любого текста («любой текст - интертекст», Р. Барт), то есть характеризуется стиранием границ между отдельными і авторскими текстами, между индивидуальным литературным текстом и 4 макротекстом традиции, между текстом и читателем, а также между текстами и реальностью.
Великая Отечественная война как исторический и культурный феномен
Великая Отечественная война (ВОВ) была самой тяжелой и самой жестокой из всех войн, когда-либо имевших место на территории Советского Союза. Об этом трагическом событии написано большое количество книг, статей, мемуаров, исследований. Однако несмотря на такое обилие научных трудов и публицистических сочинений, остается еще много спорных вопросов относительно этой войны.
Великая Отечественная война как историческое явление для современной русской культуры актуальна по следующим причинам:
1. Великая Отечественная война - это событие, сравнительно недавно имевшее место в истории. С момента окончания войны прошло 63 года; еще живы участники войны,. которые могут рассказать о событиях Великой Отечественно войны.
С. Корнев сравнивает культ Великой Отечественной войны в СССР -России и-культ Троянской войны в античном мире. Он говорит, что «Гомер перевел восприятие этой войны из модуса "наших бьют!" в модус глубинного исследования человеческой природы со всеми ее достоинствами и недостатками». Но он упускает еще один важный момент. Деяния героев войны (а "ровное" отношение Гомера и к эллинам и к троянцам облегчалось тем, что Троянская война для античного мира не была войной идеологий) стали для людей античного мира мерилом их личного поведения во время испытаний. Воины, сражавшиеся под стенами Трои и скиталец-Одиссей учили греков и римлян "как жить". Великая Отечественная война также является для потомков, примером того, как каждому конкретному человеку надо (или не надо) поступать перед лицом испытаний. Для нас такое отношение еще более естественно, чем для древних греков. Гомера отделяло от покоренья Трои 700 лет - у нас же воевали отцы-деды-прадеды» (Корнев, www).
2. Великая Отечественная война - это самая- масштабная и кровопролитная война, в которой когда-либо участвовала Россия (бывший СССР). По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточенности она превзошла все войны прошлого. Прежде всего, великая победа была завоевана беззаветным мужеством советских воинов и труженников тыла. За подвиги- на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага свыше 11 тысяч человек было удостоено высочайшего звания Героя Советского Союза.
Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над агрессором, была чрезмерно велика. В годы войны погибло более 20 миллионов советских людей, было-разгромлено полностью или частично 1710 городов и поселков городского типа и более 70 тысяч сел и деревень, разрушено больше 6 миллионов зданий. Захватчики уничтожили почти .32 тысячи заводов .и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей, затопили и взорвали 1135 шахт, разграбили 427 музеев.и 43 тысячи библиотек. Прямой материальный ущерб достиг почти трети национального богатства страны. На фронте, Bi плену и на оккупированных землях погибло до 27 миллионов человек. Невиданные потери Советского Союза явились следствием как целенаправленно проводившейся нацистами установки на тотальное уничтожение российской государственности и народа, так и пренебрежение советских политических и военных руководителей- к жизни соотечественников. История Великой Отечественной войны изобиловала примерами того, как затевались неподготовленные и технически необеспеченные наступления, в ходе которых гибли тысячи людей (Боффа 1994, Кульков 2005, Лубченков b 2005, Плимак 2005, Смирнов 2005, Темиров 2005, ВОВ 1985).
По замыслу фашистских правителей Германией вторжение в СССР не было обычной войной. Ими был подготовлен план «Ост», который предусматривал физическое истребление 5-6 миллионов евреев и 3-х миллионов русских. На оккупированных территориях планомерно проводилась политика принудительной отправки трудоспособной части населения в Германию (около 5 миллионов человек). На заводах, шахтах, железных дорогах был установлен каторжный режим труда. Немцы создавали концентрационные лагеря, которые стали территорией массовых убийств. Так. например, в Освенциме, Майданике с декабря 1941 г. по ноябрь 1944 г. в газовых камерах было уничтожено до 3-х миллионов человек. С марта 1942 г. по октябрь 1943 г. в лагерях смерти Бельжец, Собибор и Треблинка были убиты 1,7 миллионов человек. Все лагеря представляли собой, по словам бывшего эсэсовца, «простые, но исправно работавшие конвейеры смерти» (см. Брухфельд 2000: 55 - 56).
Во время войны с СССР Германия также понесла большие потери. Именно здесь вермахт потерял 73% личного состава, до 70% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации. 3. Великая Отечественная война характеризуется драматизмом хода событий. 22 июня 1941 г. в 3 часа 30 минут утра без объявления войны немецкие войска начали атаку по всей протяженности советской границы. Война с фашисткой Германией с самого начала приняла ожесточенный характер. Уже в первый месяц войны Красная Армия оставила почти всю Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и большую часть Украины. Были разгромлены практически все армии Западного фронта, по которому Германия- нанесла главный удар.
Овладев после ожесточенных боев Витебском, Бобруйском и Могилевом, гитлеровская армия в середине июля вышла к Смоленску. Началось смоленское сражение, продолжавшееся 2 месяца, где враг был временно-остановлен в 300 км от Москвы. Первой победой Красной Армии на начальном этапе войны стала Московская битва.
Субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война»..
В число субъектов военной деятельности, представленных, в прецедентном мире «Великая Отечественная война», входят: 1) концепты» военных и военизированных формирований; 2) генерализованные концепты-персоналии участников ВОВ; 3) концепты прецедентных личностей: а) советских военачальников; б) советских героев; в) нацистских деятелей; г) персонажей литературных и кинематографических художественных произведений о ВОВ.
К первой группе относятся концепты военных и военизированных формирований времен ВОВ (0,25% от общего числа апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война»). Ядерными концептами являются следующие:
«Гестапо» (0,1% выявленных апелляций). Тайная государственная полиция в фашисткой Германии - Гестапо - играла активную роль в провоцировании актов агрессии, проводило массовое уничтожение людей на оккупированных территориях. Международным военным трибуналом в Нюрнберге Гестапо признано преступной организацией (ВЭ, CD).
Метафорически «гестапо» употребляется для обозначения человека, группы людей или организации, для которых характерны жестокость и агрессивность. Например,
(1) Депутаты сравнили челябинское училище с гестапо (заголовок). Владимир Овсянников, депутат Госдумы РФ, фракция ЛДПР: «Гестаповская выходка в Челябинском танковом военном училище, конечно, должна вылиться в показательный общероссийский процесс. Потому что есть преступление, а есть наказание. Я бы попросил многих депутатов не увязывать это с дальнейшими призывами в армию. Потому что не нужно увязывать эту ситуацию с тем, что матери не будут пускать детей в армию, снова начинать антироссийскую военную истерию» (Интернет-ресурс «НТВ-новости». 29.01.2006).
(2) Для молодежи и коммунистов НАТО хуже гестапо (заголовок) (Интернет-ресурс «Ежедневнаяэлектроннаягазета"Утро"». 18.05.2006).
(3) У нашей училки по литре кличка Гестапо. Она у нас во!!! какая строгая (Интернет-форум «У нас в школе:..». 23.08.2003). «Гитлерюгенд» (0,07% апелляций). Гитлерюгенд - это военизированная молодежная нацистская организация (Интернет-ресурс «Википедия»). Лексема «гитлерюгенд» используется для обозначения любой политизированной молодежной организации.
Чуть не каждый второй обитатель лагеря был украшен наколками. По количеству и качеству наколок всех превосходили путаны. С каждым днем число наколок у них увеличивалось — путаны обижались на запрещение пирсинга, и таким образом протестовали... Вожатые оставались недовольны, но, не зная, что делать, старались в это безобразие активно не вмешиваться: «И без того нас гитлерюгендом именуют!» (Акулов А. С. Чай с мандолиной). «СС» (0,05% апелляций от количества всех проанализированных текстов). СС — это привилегированная военизированная организация в фашистской Германии. Концепт «СС» имеет отрицательную коннотацию. «СС» называют какую-либо организацию, имеющее сходство с фашистским СС по своей структуре, организации или роду деятельности; обычно ассоциируется с бесчеловечностью, вандализмом:, отсутствием общечеловеческих моральных принципов.
Постоянное сравнение атеистов то с фашистскими СС, то с цыганами-мародерами... Безбожники, одним словом (Интернет-форум «Проект Россия». 01.10.2005). «Вермахт» (0,03% от всех выявленных апелляций к прецедентному миру «Великая? Отечественная война»). Вермахт - это вооруженные силы фашистской Германии в 1935 - 1945 гг. Действия вермахта отличались зверствами и нарушениями норм международного права (ВЭ, CD). SaTiS: Интересно, как много1 каментатаров помнит советскую милицию... авот: милиция приходит из народа какой народ такая и милиция непорядочная девушка Junker: Рожи стали жирнее Wassily: На вермахт похожи (Интернет-форум; «Советская и российская милиция1; Какпо-вашему, изменилось что-то»: 24.05:2007)1.
В 88%ч выявленных апелляций к. данному прецедентному феномену «Вермахтом» называют органы, осуществляющие охрану общественного порядка (например, милиция; полиция). В остальных случаях с Вермахтом сравнивают руководство какого-либо предприятия, администрацию школы.
Необходимо отметить, что все прецедентные феномены данной группы имеют отрицательную коннотацию.
События прецедентного мира «Великая Отечественная война»...
Прецедентные события (ситуации) имеют все признаки прецедентных текстов, которые выделил Ю. Н. Караулов. Прецедентные события также важны для той или иной личности в познавательном и эмоциональном отношениях; имеют сверхличностный характер, т. е. хорошо известны и широкому окружению данной личности, включая ее предшественников и современников; обращение к ним возобновляется неоднократно в дискурсе данной языковой личности (Караулов 1986: 105):
Как справедливо отмечает В; В; Красных, «одной- из; главной дифференцирующей, характеристикой прецедентных событий; как и. всех прецедентных феноменов в целом, является, их способность 1) выполнять роль эталона культуры; 2) функционировать как свернутая метафора; 3) выступать как символ какого-то феномена или ситуации (взятых как совокупность некоторого; набора; дифференциальных признаков)» (Красных 2003: 171).
И; В; Захаренко определяет прецедентную ситуацию; как; некую; «эталонную», «идеальную» ситуацию;, связанную с набором5 определенных коннотаций, дифференциальные; признаки которой входят в; когнитивную базу. Прецедентная ситуация - это ситуация, когда-либо бывшая; в реальной действительности (см. Красных 1998: 50).
Необходимо отметить, что ВОВ является источником/ большого количества прецедентных событий, актуальных для современного русскоязычного дискурса. Концепты военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» можно поделить на две; группы: 1) генерализованные концепты подвигов, 2) концепты прецедентных битв. 1. Генерализованные концепты подвигов (3,4% апелляций): К ним относятся следующие: «Бросаться на амбразуру» (1,46% апелляций), реализующийся во фразеологизмах бросаться на амбразуру, ложиться на амбразуру, закрывать собой амбразуру, идти на амбразуру и т. п.
Амбразура - это отверстие в оборонительном сооружении для? ведения-: огня= из огнестрельного оружия и наблюдения (ВЭ CD): Выражения «ложиться на амбразуру», «закрывать амбразуру», «бросаться на амбразуру» и др. приобрели особую популярность благодаря А. Матросову, который совершил подвиг во время ВОВ, закрыв своим телом амбразуру пулеметного дзота противника, препятствовавшего продвижению подразделений. «Амбразура» — очень трудное задание, которое необходимо выполнить во что бы то ни стало;
(1) Пойдет ли губернатор на «амбразуру»? (заголовок); Почему Валентина Матвиенко оказалась перед- непростым выбором1: (Информационно-правовой портал «Кадис». 13;09;20.07)г
(2) Генерала? Шойгу бросили на ставропольскую амбразуру (заголовок): Партийный список «Единой России» по Ставропольскому краю} на выборах в Госдуму возглавит Сергей Шойгу. Главного спасателя России бросили на амбразуру не- случайно. Ставрополье — единственный субъект Федерации, в котором в марте с.г. на выборах в региональный парламент единороссы потерпели сокрушительное поражение, уступив «Справедливой России» (Интернет-сайт «Southru.info». 04.10;2007): ; :
(3) Соколов закрыл собой амбразуру (заголовок).. Вратарь «Авангарда», отразив 27 бросков с игры и парировав, четыре решающих буллита, стал главным творірм победы омичей (Советский спорт. 12.04.2004).
(4) Нарышкин лег на газовую амбразуру. За два дня рабочего визита в Баку, который начинается сегодня, вице-премьер России Сергей Нарышкин прощупает возможности перекрытия дефицита во внешнеторговом балансе РФ с Азербайджаном, который образовался после того, как эта страна отказалась покупать российский газ (Независимая газета. 31.08.2007).
«Молчать как партизан» (1,29% от всего числа выявленных апелляций). Партизанское движение - вооруженная борьба народных масс за свободу и независимость своей страны, ведущаяся на территории оккупированной или контролируемой противником, либо за внутригосударственные социально-политические преобразования в своей стране (повстанческое движение) (ВЭ, CD). Особую популярность в нашей стране партизанское движение приобрело именно в годы ВОВ. Партизаны были известны своим мужеством, отвагой, хитростью, стойкостью. Противникам не удавалось получать ни малейшую информацию от партизан. Таким образом, прецедентный феномен «молчать как партизан» употребляется носителями русского языка, для большей экспрессивности и означает «не говорить о чем-то ни слова; утаивать, умалчивать о чем-то; не раскрывать какую-либо информацию ни при каких обстоятельствах».
(1) А у нас есть, причем во многих столичных музеях. И не надейтесь привести знакомого иностранца по дешевому входному билету. Он может молчать как партизан и делать вид, что коренной житель Москвы, но старушек на контроле не проведешь (Аргументы и факты. 01.11.2000).
(2) В чем же актуальность документа 34-летней давности, о котором творец советской водородной бомбы, блюдя режим секретности, ни разу («молчал как партизан», по определению Елены Георгиевны) не сказал ей даже в изменившиеся, горбачевские, перестроечные годы? (Время МН. 19.05.2001).
(3) Главная интрига заключалась в том, что ни одна афиша, ни один из анонсов в прессе не говорили о том, где состоится эта самая «Регистрация добра». Организаторы действа молчали как партизаны. Говорили только одно: «такого еще не было» (Вечерняя Москва. 09.07.2001).
«Таранить» (0,65% от всех выявленных апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война»).
Таран - это преднамеренное механическое воздействие корпусом (или его частью) летательного аппарата, танка, корабля, управляемого экипажем (летчиком), на подобный объект противника с целью его уничтожения или вывода из строя. Осуществляется, как правило, в экстремальных условиях, когда другие средства поражения исчерпаны. Таран является наивысшим проявлением мужества, мастерства и воли экипажа (летчика) (ВЭ, CD).