Параметрические прилагательные русского языка в онтогенезе Пузанова, Юлия Сергеевна



Пузанова, Юлия Сергеевна. Параметрические прилагательные русского языка в онтогенезе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Пузанова Юлия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/707

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию освоения детьми русских параметрических прилагательных размера в аспекте становления лексикона как компонента индивидуальной языковой системы ребенка.

Одной из важнейших задач современной теории языка является поиск эффективных путей изучения онтогенеза речи - процесса освоения родного языка детьми. Актуальность этих исследований определяется парадигмой современной лингвистической науки, ориентированной, в первую очередь, на изучение языковой способности человека, выявление особенностей речевой деятельности, рассмотрение закономерностей развития речи и мышления в их тесной взаимосвязи. Исследование различных аспектов речевого онтогенеза, в том числе процесса становления лексикона, проводится в рамках нового направления - онтолингвистики (лингвистики детской речи).

Актуальность темы диссертационного исследования определяется про-тотипическим характером анализируемых единиц. Параметрические прилагательные входят в ядро лексико-грамматического разряда качественных прилагательных и представлены в настоящем исследовании лексемами, объединенными наличием в их значениях интегральной семы размер {большой, высокий, глубокий, длинный, короткий, маленький, мелкий, низкий, толстый, тонкий, узкий, широкий). Данные параметрические прилагательные являются наиболее специфичным средством для номинации воспринимаемых человеком качественных характеристик размеров объектов; становясь своего рода опорой для других способов номинации, они обладают наибольшей регулярностью функционирования. Являясь фактически первыми адъективами, появляющимися в лексиконе ребенка, они обладают наиболее полным набором характеристик признаковых слов. Вследствие этого они становятся на первых этапах речевого онтогенеза своеобразным полигоном для освоения детьми системных отношений лексических единиц, категорий качественности и компаративности, градуальной семантики и способов ее языкового пр е д став л ения.

За основу анализа процесса освоения семантики параметрических прилагательных детьми в диссертационном исследовании принят так называемый «горизонтальный» подход, предполагающий рассмотрение детской языковой системы как относительно автономной, имеющей свои единицы и собственную структуру и отражающей достигнутый к определенному моменту уровень когнитивного развития ребенка.

Степень изученности проблемы. В современных лингвистических исследованиях детской речи имеется представление о некоторых общих закономерностях формирования лексического компонента индивидуальной языковой системы (Н. И. Лепская, И. Г. Овчинникова, Т. М. Рогожникова, Н. В. Уфимцева, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович, Н. М. Юрьева, Е. V. Clark, М. Tomasello и др.), но до сих пор не хватает знаний о характере формирования в онтогенезе семной структуры лексического значения, определяющей систем-

ные корреляции лексем. Освоению детьми компонентов семной структуры лексического значения прилагательных посвящен ряд работ зарубежных авторов (Е. V. Clark, W. Brewer & J. В. Stone, Е. Bartlett, S. H. Hallett, S. Carey и др.), но на материале русского языка подобных исследований до настоящего времени не проводилось. В отечественной онтолингвистике существуют работы, посвященные отдельным аспектам освоения детьми русских прилагательных (М. Д. Воейкова, М. А. Ященко и др.), однако до сих пор в отечественной и в зарубежной науке исследование освоения ребенком фрагмента лексической системы, в котором бы учитывалось взаимодействие процессов формирования семной структуры лексического значения прилагательных и установления их системных связей, предпринято не было.

В свете сказанного исследование параметрических прилагательных в аспекте изучения особенностей освоения детьми семной структуры лексического значения и формирования в онтогенезе лексико-семантической группы как одного из направлений становления лексикона соответствует актуальной проблематике психо- и онтолингвистки.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения.

  1. Основой освоения языка ребенком является процесс конструирования, обусловленный коммуникативными потребностями ребенка и предполагающий самостоятельную переработку ребенком получаемого языкового материала (Л. С. Выготский, Д. Слобин, М. Томазелло, С. Н. Цейтлин и др.).

  2. Формирование индивидуальной языковой системы ребенка происходит во взаимообусловленности когнитивного и речевого развития: развитие когнитивных процессов детерминирует появление различных языковых структур и является регулятором темпа языкового развития, а речь является основным средством мышления (Л. С. Выготский, Д. Слобин и др.).

  3. Лексикон как лексический компонент речевой организации человека является коррелятом лексико-семантической системы языка (А. А. Залевская, Н. О. Золотова, Е. С. Кубрякова и др.), представляющей сложную структуру, описание которой возможно при помощи моделирования объединений лексических единиц (Ю. Д. Апресян, Ю. Н. Караулов, А. А. Уфимцева и др.).

  4. Лексикон ребенка на каждом этапе представляет собой функциональную систему единиц, связанных разнообразными системными отношениями (А. М. Шахнарович, Н. М. Юрьева, И. Г. Овчинникова и др.), что отвечает идеям синергетического подхода к языку и позволяет представить лексическое развитие ребенка как смену временных лексических систем, которая отражает общее направление речевого онтогенеза - движение от основных, прототипических элементов, к более специфическим, частным (Д. Слобин, А. М. Шахнарович, С. Н. Цейтлин, В. Б. Касевич и др.), соответствующее общему закону развития, основанному на принципе дифференциации - интеграции (Н. И. Чуприкова).

  5. Семантика слова является дискретной, в структуре значения могут быть выделены различные компоненты (Л. М. Васильев, В. Г. Гак, А. А. Уфимцева и др.), при этом структура значения не является жестко детерминированной и способна изменяться в процессе познания (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия и др.).

  1. Атрибутивные слова обладают сигнификативным характером лексического значения, включаются в сферу обозначения предметов и явлений действительности через взаимодействие с существительными; базисными признаками атрибутов являются качественные и количественные признаки (С. Д. Кацнельсон, В. Г. Гак, Е. М. Вольф, А. А. Уфимцева, Д. Н. Шмелев, Н. Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, Н. Е. Сулименко и др.).

  2. Прилагательные появляются в речи детей позже, чем существительные и глаголы, что объясняется первоначальным синкретизмом восприятия окружающей действительности ребенком, а также большей абстрактностью выражаемых прилагательными понятий и, следовательно, необходимостью осуществления более сложных мыслительных операций для обобщения чувственно воспринимаемых явлений (А. Н. Гвоздев, С. Н. Цейтлин, Н. И. Лепская, Е. С. Кубрякова, М. Д. Воейкова и др.).

Согласно гипотезе, выдвигаемой в диссертации, определяющую роль в процессе освоения ребенком параметрических прилагательных играет характер семной структуры их лексического значения, обусловливающей также парадигматические, синтагматические, деривационные отношения между единицами, входящими на каждом этапе в индивидуальную языковую систему.

Объектом исследования являются параметрические прилагательные русского языка, отображающие эмпирийные признаки пространственной оценки размера, устанавливаемые по отношению к точке отсчета.

Предметом исследования служит процесс формирования в онтогенезе семной структуры лексического значения параметрических прилагательных и системных отношений, связывающих данные лексемы.

Цель диссертационного исследования - определить факторы, детерминирующие процесс освоения ребенком параметрических прилагательных русского языка, и установить общие закономерности этого процесса.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

  1. определить особенности функционирования параметрических прилагательных размера в речи, обращенной к ребенку, как основном источнике, который ребенок использует для конструирования индивидуальной языковой системы;

  2. исследовать влияние особенностей функционирования параметрических прилагательных размера в речи взрослых, обращенной к ребенку, на процесс их освоения;

3) определить характер и роль мыслительных операций в освоении
параметрических прилагательных и их функционировании в речи детей;

  1. установить порядок освоения ребенком разных компонентов семной структуры лексического значения параметрических прилагательных;

  2. выяснить роль разных компонентов семной структуры лексического значения параметрических прилагательных в становлении системных отношений единиц в индивидуальной языковой системе ребенка;

  3. выделить и охарактеризовать основные этапы освоения детьми параметрических прилагательных русского языка.

Материалом для диссертационного исследования послужили: 1) расшифровки записей спонтанной речи 4 детей: Вани Я. (1.5-4.0), Вити О. (2.0-4.0), Лизы Е. (1.6-4.0), Ромы Ф. (1.8-2.11), представленные в формате CHILDES, общим объемом 48 733 высказываний, а также расшифровки спонтанной речи взрослых, обращенной к ребенку, общим объемом 74 009 высказываний; 2) данные дневниковых записей речи Жени Г., Лизы Е., Вити О., Ани С, а также материалы опубликованных фрагментов дневников; 3) результаты экспериментального исследования освоения детьми компонентов семной структуры лексического значения параметрических прилагательных, проведенного автором в дошкольном образовательном учреждении №34 г. Санкт-Петербурга. В эксперименте приняли участие 24 ребенка в возрасте от 3.6 до 5.5 и контрольная группа взрослых (6 человек). В ходе эксперимента каждому испытуемому было предъявлено 44 стимула, общее количество реакций - 1320.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов обеспечивается применением различных методов, соответствующих цели и задачам исследования: 1) аналитико-описательного, основанного на анализе речевой продукции взрослых и детей; 2) онтолингвистического эксперимента, в основу которого был положен оригинальный эксперимент Е. В. Кларк, модифицированный автором диссертационного исследования в части стимуль-ного материала, подобранного с учетом специфики русского языка, а также методики проведения - была использована методика суждения о достоверности (The Truth-Value Judgment Task), широко применяемая в экспериментах с детьми; 3) статистической обработки экспериментальных данных (дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента для независимых выборок).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Освоение семантики параметрических прилагательных ребенком происходит постепенно: актуализация дифференциальных и интегральных сем в различных контекстах позволяет ребенку противопоставлять и объединять параметрические прилагательные внутри лексической парадигмы.

  2. Лексемы, входящие в лексико-семантическую группу параметрических прилагательных размера, имеют неравнозначный статус в лексиконе детей: параметрические прилагательные совокупного размера являются родовыми названиями качества, с помощью которых ребенок характеризует размер объекта, и приобретают статус гиперонимов, а параметрические прилагательные, характеризующие линейные размеры, являются единицами, специфицирующими это качество, - гипонимами; основой для освоения детьми единиц первой подгруппы является их семантическая полярность, а освоение семантики единиц второй подгруппы обусловлено их семантической близостью к единицам первой подгруппы.

  3. Освоение компонентов семной структуры лексического значения параметрических прилагательных происходит последовательно: первыми осваиваются наиболее общие семы, определяющие способность лексем характеризовать размеры объектов и их полярные характеристики; пространственные семы, определяющие конкретные линейные измерения, осваиваются позже в результате определения сферы референции лексических единиц.

  1. В процессе речевой деятельности ребенок способен осуществлять самостоятельные манипуляции с лексемами, входящими в лексико-семантиче-скую группу параметрических прилагательных, что приводит в ряде случаев к нарушению привычной сочетаемости лексических единиц и появлению лек-сико-семантических инноваций.

  2. Для освоения ребенком качественно-количественной семантики параметрических прилагательных, отражающей закон перехода количественных изменений в качественные, принципиальное значение имеет процесс градуирования, в основе которого лежит мыслительная операция сравнения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Впервые прослеживается последовательность освоения ребенком
семной структуры лексического значения параметрических прилагательных
размера и формирование их системных связей в аспекте становления лексиче
ского компонента индивидуальной языковой системы.

  1. Предпринята попытка интегрировать результаты исследования лексической системы, полученные как в системоцентрической парадигме, так и в рамках антропоцентрической парадигмы, - психолингвистического и онтолинг-вистического подходов.

  2. Продемонстрирована роль интеракций взрослого и ребенка в освоении параметрических прилагательных: показано, как взрослый последовательно помогает ребенку освоить параметрические прилагательные, то есть направляет когнитивное и речевое развитие ребенка в нужную сторону, акцентируя внимание на определенных семах и помогая делать самостоятельные обобщения.

  3. Становление семантики параметрических прилагательных в онтогенезе рассматривается во взаимодействии формирования структуры значения и способов его выражения в речи, а также когнитивных механизмов, лежащих в основе процесса освоения ребенком лексической системы языка.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем.

  1. В результате комплексного анализа характеристик русских прилагательных с размерной семантикой аргументировано выделение лексико-семан-тической группы параметрических прилагательных размера.

  2. Обоснованное в диссертационном исследовании положение о постепенном формировании семной структуры лексического значения в онтогенезе способствует дальнейшей разработке проблематики онтогенеза лексического компонента как элемента индивидуальной языковой системы ребенка.

  3. Анализ процесса освоения детьми параметрических прилагательных размера, проведенный с опорой на лингвистический, психолингвистический и онто-лингвистический аппарат, показал на примере отдельной лексико-семантической группы системный характер организации лексикона в процессе онтогенеза.

  4. Данные о формировании семной структуры лексем в онтогенезе позволяют обнаружить явления системности, носящие скрытый характер, прояснить многомерность смысловых отношений отдельного слова и группы слов.

5. Рассмотрение русских параметрических прилагательных размера в онтогенезе позволило конкретизировать научные представления об иерархии компонентов в семной структуре анализируемых прилагательных.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в онтолингвистических исследованиях, направленных на изучение процесса становления лексической системы в целом и освоения прилагательных в частности; в лингвистических исследованиях, посвященных изучению других групп прилагательных, лексико-семантических категорий качественности и компара-тивности, релятивной семантики лексических единиц.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке педагогических методик речевого сопровождения ребенка и диагностических тестов речевого развития. Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах онтолингвистики и психолингвистики, а также в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных научных конференциях: «Проблемы онтолингвистики» (Санкт-Петербург, 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.), на XXXIX Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2010 г.), а также в докладах, сделанных на заседаниях кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,6 п. л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, в том числе 36 работ на английском языке, списка справочной литературы и приложения с материалами эксперимента. Общий объем работы - 250 страниц машинописного текста, из них 243 - основное содержание работы, 7 - приложение.