Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Асмус Нина Геннадьевна

Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства
<
Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства
>



Асмус Нина Геннадьевна. Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Челябинск, 2005 266 с. РГБ ОД, 61:05-10/1271

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. ВИРТУАЛЬНЫЙ ДИСКУРС КАК НОВЫЙ ТИП
КОММУНИКАЦИИ 10

& 1.1 .Содержание термина "коммуникация" 10

& 1.2. Характеристика виртуального коммуникативного пространства
15

& 1.2.1.Особенности виртуальной коммуникации 23

& 1.2.2. Жанры компьютерного общения 34

& 1.2.3. Специфика нового типа общения 39

& 1.3 .Конференция как форма виртуальной коммуникации 43

& 1.3.1. Прототип виртуальной конференции 43

& 1.3.2. Динамика Интернет-конференции 47

& 1.3.3. Конститутивные признаки Интернет-конференции как
отдельного жанра компьютерного общения 54

Выводы 63

Глава 2. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ АВТОРА В
КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВИРТУАЛЬНОЙ
КОНФЕРЕНЦИИ 65

& 2.1.Теоретические представления о языковой личности 65

& 2.2. Языковая личность виртуального коммуниканта 72

& 2.3. Карнавализация как форма виртуальности 83

& 2.3.1. Истоки карнавализации виртуальной конференции
83

& 2.3.3. Метафорическое представление виртуального пространства
97

& 2.4. "Маска" как характеристика языковой личности виртуального
коммуниканта 102

& 2.4.1. Диалогическая форма карнавализации 102

& 2.4.2. Виртуальный полилог в коммуникативном пространстве
Интернет-конференции 106

& 2.4.3. Особенности функционирования имени в виртуальной
среде общения 125

& 2.4.4.Имя как самопрезентация 130

Выводы 146

Глава 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КАРНАВАЛИЗАЦИИ
В ВИРТУАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 148

& 3.1. Графические средства выражения карнавализации 148

& 3.2. Лексико-семантические средства выражения карнавализации
174

& 3.3. Синтаксические средства выражения карнавализации 207

Выводы 217

Заключение 220

Библиографический список <, 225

Приложение 250

Введение к работе

Настоящая работа посвящена изучению лингвистических
особенностей виртуального коммуникативного пространства и

выполнена в рамках лингвистики текста.

Новые информационные технологии, позволяющие хранить, быстро передавать большие объемы информации, привлекать к работе аудио- и видеоканалы общения, взаимодействовать напрямую с большим количеством участников со всего земного шара, стали реальностью наших дней. Компьютер полностью изменил не только характер общения с информацией, но и наши представления о процессе коммуникации. В связи с этим правомерно выделение общения, осуществляемого посредством компьютера, как особого типа коммуникации. Языковым коррелятом данного типа общения выступает компьютерный, или электронный, дискурс как одна из форм виртуального дискурса, понимаемого широко, но ограниченного в данной работе электронными средствами коммуникации.

Новизна явления, неразработанность вопроса о статусе компьютерной коммуникации и отсутствие теоретических положений о ее структуре и языковых особенностях обусловливают непрекращающийся интерес психологов, социологов, философов и лингвистов к данному феномену. При этом во многих работах понятие «виртуальная реальность» не получает научного осмысления и исчерпывается значением искусственной среды, сконструированной при помощи компьютера, без учета присущих ей специфических и недоступных в актуальной реальности условий общения. Анализ монографий, посвященных общим характеристикам виртуального дискурса, выявил непоследовательность в рассмотрении как явления в целом, так и его компонентов^ отсутствие целостного подхода к изучению его структуры.

В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется потребностью описания компьютерной коммуникации как важной составляющей виртуального дискурса, а также необходимостью комплексного изучения лингвистических особенностей виртуального коммуникативного пространства.

Изучение электронной коммуникации только начинается, однако уже намечены определенные направления в рассмотрении графических, лексических и текстовых характеристик компьютерного дискурса (Л.Г. Антонова, М.Б. Бергельсон, Е. Брейдо, Е.Г. Буторина, А.Е. Войскунский, Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, Е.С. Жуленова, Е.А. Земская, Л.А. Капанадзе, Н.Л. Моргун, Г.П. Нещименко, Н. Петрова, Г.Н. Трофимова, Ю. Хартунг, Е.Н. Ширяев, Дж. Барбатсис, П. Липперт, М. Феган, К. Хансен, Э. Лейн, Э. Лоли и др.), в исследовании компьютерного жаргона (О.И. Ермакова, О.А. Кармызова, П.В. Лихолитов, Е.В. Лушникова, Е.И.

Шейгал). Лингвистическая концепция гипертекста освещена в работах М. Визеля, О.В. Дедовой, Н.Ф. Ковалевой, СВ. Лесникова, М.Л. Ремневой, В.Л. Эпштейна и др. Проблема жанровой определенности и структуры электронных жанров затрагивается Е.А. Буториной, Е.Н, Вавиловой, Е.И. Горошко, Л.Ю. Ивановым, Л.А. Капанадзе, В. Нестеровым, Г.Н. Трофимовой и др. В большинстве работ исследованию подвергаются лишь отдельные особенности виртуального дискурса, проблема функционирования языка в новом коммуникативном пространстве так и остается нерешенной.

Теоретической базой исследования послужили труды видных представителей отечественной и зарубежной лингвистики И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, Р. Барта, А.Н. Баранова, М.М. Бахтина, А.А. Белецкого, Г.И. Богина, В.Д. Бондалетова, И.А. Варшавской, В. В. Виноградова, Т.Г. Винокур, М.В. Голомидовой, Т.А. ван Дейка, В.З. Демьянкова, В.Г. Дмитриева, Е.А. Земской, И. П. Ильина, Л.А. Капанадзе, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, Ю. Кристевой, О.А. Лаптевой, М.М. Маковского, СЕ. Никитиной, Т.М. Николаевой, Ю.В. Рождественского, О.Б. Сиротининой, Г.Н. Скляревской, Ю.М. Скребнева, Г.Я. Солганика, Ю.С Степанова, И.А. Стернина, А.В. Суперанской, Е.Ф. Тарасова, В.Н. Телия, Е.Н. Ширяева, Р. Якобсона, Л.П. Якубинского, а также работы психологов (А.А. Брудного, А.Е. Войскунского, Б.Ф. Ломова, Н.А. Носова, Б.Д. Парыгина, В.М. Розина, В.М.Соковнина) и философов (М.С Кагана, А.Ф. Лосева, Л.А. Микешиной, М. Фуко и др.).

Разработка основных понятий и структуры электронной коммуникации производилась в русле исследований по теории коммуникации М.А. Василика, П. Вацлавика, Н.Д. Десяевой, А. Зверинцева, Л.М. Земляновой, О.М. Казарцевой, О.Л. Каменской, Е.В. Клюева, А.В. Соколова, Г.Г. Почепцова, Б. Валынтрома, Э. Гриффина, Дж. Джибсона и М. Ханна и др.

Рассмотрение общих характеристик виртуального дискурса потребовало обращения к работам Ж. Бодрийяра, М. Визеля, А.Е. Войскунского, Д. Горчева, Г. Далидовича, С. Дацюка, М. Кастельса, Р. Лейбова, О.А. Леонтовича, Н. Лумана, М. Маклюэна, Е.Е. Прониной, Дж. Семпси, А. Турена, Ю.Хабермаса, У. Эко, В.П. Эпштейна, П. Гейллав, С. Кислера, Д. Лэнгема, Т.У. Макгира, Р. Раиса, Э. Рональда, Дж. Сигела, Л. Спраул, П. Уоллес и других исследователей, представляющих социум как мир общения, в котором новые информационные средства становятся одним из важнейших инструментов ориентации человека в мире и взаимодействия людей друг с другом.

Объектом изучения является виртуальная коммуникация, которая понимается нами как коммуникативное взаимодействие субъектов, осуществляемое посредством компьютера, при котором создается особая модель реальности, характеризующаяся эффектом присутствия

в ней человека и позволяющая действовать с воображаемыми и реальными объектами.

В качестве предмета исследования рассматриваются компоненты и языковые характеристики электронной коммуникации на русском языке применительно к жанру Интернет-конференции.

Целью настоящей работы является выявление специфики
виртуального дискурса, определение жанроведческих признаков исконно
сетевых жанров, проведение лингвистического анализа

коммуникативного пространства виртуальной конференции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

  1. дать определение понятиям «виртуальная коммуникация», «виртуальное коммуникативное пространство» и установить их место в системе понятий лингвистики текста;

  2. разработать понятийный аппарат коммуникативного процесса электронной коммуникации;

  3. рассмотреть особенности реализации виртуальной личности автора в новом коммуникативном пространстве;

  4. охарактеризовать компьютерную конференцию как особый жанр электронного дискурса;

  5. проанализировать важнейшие языковые особенности виртуальной коммуникации применительно к жанру компьютерных конференций.

В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: семантический и контекстуальный анализ, метод сплошной выборки, интерпретативный анализ, метод компьютерной обработки информации.

Материалом для исследования послужили тексты виртуальных конференций по различным областям знаний общим объемом более 3000 условных страниц, статьи научно-популярных и периодических изданий «Домашний компьютер», «Компьютерра», «Мир ПК», «Хакер», «Chip», «Hard "n" Soft» за 2003-2004 гг., книги серии «Популярный компьютер» за 2002-2004 гг., а также данные словарей компьютерной терминологии на английском и русском языках.

Рабочей гипотезой является предположение, что в современной культуре возникает новый тип дискурса - виртуальный, который представляет собой совокупность разнородных (по тематике, стилю, композиции, набору языковых характеристик) текстов, совмещающих фрагменты различных типов дискурса: банковского, политического, научного, юридического, рекламного и бытового, - и осуществляющих комбинирование различной информации (визуальной, аудиальной, интерактивной). Виртуальный дискурс отличается своей принципиальной открытостью (текстов, банков данных, ссылок), что предоставляет участнику возможность добавлять, изменять, удалять первоначальный текст. Он становится самостоятельной дискурсивной практикой, формирующей

особый тип виртуальной идентичности, которая в силу своих

особенностей нуждается в номинации.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к
ц изучению Интернет-текстов. Впервые предпринята попытка представить

языковую личность виртуального коммуниканта через понятие «речевая

маска» во всем многообразии составляющих ее компонентов.
- Охарактеризованы структурно-семантические и прагматические

параметры текстов в рамках виртуального дискурса, выявлены основные
графические, семантические, синтаксические и текстовые особенности

компьютерной коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке

понятийного аппарата виртуальной коммуникации, а также в дальнейшем
*. рассмотрении таких проблем лингвистики текста, как специфика

компьютерного дискурса, его признаки, типы и жанры. Описание
f, виртуального дискурса на русском языке может быть экстраполировано

на другой языковой материал в силу универсальности некоторых

явлений.

Практическая ценность настоящего исследования определяется

возможностью использования ее теоретических положений и
-1 практических результатов в разработке лекционных курсов и

семинарских занятий по теории коммуникации, общему языкознанию,
< межкультурной коммуникации, при создании терминологических

словарей, а также для повышения эффективности взаимодействия в

Интернет-среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Виртуальное общение выступает в качестве самостоятельной

сферы вербального взаимодействия и рассматривается нами как особое
г коммуникативное пространство, определяющее цели, способ и среду

общения, и в свою очередь, определяемое ими.
4 2. Виртуальный дискурс представлен набором жанров, среди которых

выделяются исконно сетевые жанры и жанры, заимствованные из других сфер

общения.

3. Основной стилевой чертой виртуальной коммуникации является
карнавализация, задающая характер речевого поведения собеседников.
Языковая личность коммуниканта рассматривается через понятие
«речевая маска», под которой мы понимаем речевой прием,
используемый говорящим для создания особого игрового
импровизационного стиля общения с виртуальными личностями в новой

* коммуникативной среде. Карнавализация виртуальной коммуникации

наиболее рельефно представлена двумя компонентами: виртуальным полилогом и именем-ником.

4. Языковые средства карнавализации обнаруживаются в графике и
орфографии, в текстовых характеристиках, отражены на лексико-
семантическом и синтаксическом уровнях.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных научных конференциях «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2004), «Житниковские чтения: Диалог языков и культур в гуманистической парадигме» (Челябинск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики, перевода и методики преподавания иностранных языков» (Челябинск, 1999), на заседаниях кафедр теории языка и английской филологии Челябинского государственного университета (2003-2004 гг.), а также на Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций ЧелГУ (2002-2004 гг.).

Структура и объем исследования определены поставленной целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, указывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется материал исследования, раскрываются основные методы работы.

В первой главе «Виртуальный дискурс как новый тип коммуникации» определяются понятия виртуальная коммуникация, виртуальный дискурс, виртуальная конференция, виртуальная личность, виртуальный адресат, виртуальное время, виртуальное имя, выявляются особенности виртуального общения и обозначаются основные конститутивные признаки виртуальной конференции.

Вторая глава "Языковая личность автора в коммуникативном пространстве виртуальной конференции" посвящена выявлению особенностей структуры и специфики языковой личности виртуального коммуниканта. Особо выделяются два компонента речевой маски виртуала: имя (ник) и категория диалогичности, которые наиболее иллюстративно выражают идею карнавализации.

В третьей главе "Языковые средства выражения карнавализации в виртуальной конференции" исследуется вербальная природа карнавализации на примере графических, лексико-семантических и синтаксических средств выражения.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, делаются выводы о специфике и составляющих виртуальной коммуникации, прогнозируется перспектива дальнейшего изучения сетевых жанров,

характеризующихся как общими для всех жанров Интернет-общения, так и индивидуальными дифференциальными признаками.

В приложении представлены тексты Интернет-конференций.