Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Васильева Людмила Павловна

Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период)
<
Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период)
>




Васильева Людмила Павловна. Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период) : ил РГБ ОД 61:85-10/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественно-политическая лексика, ее состав и особенности

1.1. Общественно-политическая лексика как объект лингвистического изучения 13

1.2. Состав и особенности сербохорватской общественно-политической лексики 21

Глава 2. Диалектика внутренних и внешних факторов развития общественно-полш:ической.лексики.в сербо хорватском языке 27

2.1. Внешние факторы развития общественно-политической лексики 27

2.2. Соотношение между реалиями общественной жизни и их словесным выражением 29

Глава 3. Лексико-семантические особенности общественно политической лексики 42

3.1. Тематические группы общественно-политической лексики 42

3.2. Семантические изменения в общественно-полити ческой лексике 59

Глава 4. Источники пополнения общественно-политической лексики в сербохорватском языке 88

4.1. Происхождение общественно-политической лексики 88

4.1.1. Иноязычные заимствования и кальки 88

4.1.2. Влияние русского языка на пополнение сербо- хорватской общественно-политической лексики 98

4.1.3. Собственно сербохорватская общественно-лолитическая лексика 115

4.2. Структура слов и словосочетаний, составляющих общественно-политическую лексику сербохорватского языка . 134

4.2.1. Морфологическая и словобразовательная характеристика слов 137

4.2.2. Типы словосочетаний 149

Заключение 172

Список использованной литературы 180

Приложение 201

Введение к работе

Одной из важнейших задач современной лингвистики является изучение той функции языка, которую можно назвать отражением социальной жизни человечества, его деятельности на различных этапах истории. Благоприятным материалом для разработки этой проблемы является общественно-политическая лексика.

Настоящая работа посвящена изучению современной общественно-политической лексики сербохорватского языка : семантических изменений данной лексической группы, источников ее формирования и пополнения, а также ее структурных особенностей.

Выбор для исследования данного пласта лексики обусловлен тем, что эта группа слов и словосочетаний в сербохорватском языке принадлежит к числу широко употребительных в различных сферах общественной жизни, активно обогащающихся и развивающихся на современном этапе.

В настоящее время особый интерес представляет собой изучение общественно-политической лексики современных языков. В связи с этим значительную роль приобретает ее исследование на материалах современной периодики и новейших лексикографических источников. Эти источники дают возможность зафиксировать возникновение в языке новых слов и словосочетаний общественно-политического содержания, которые появились для называния новых реалий, наблюдать развитие семантики последних или превращение обычных слов в единицы общественно-политического содержания, не только изучить лингвистические аспекты общественно-политической лексики, но и дать анализ данной лексики с точки зрения влияния на нее условий современной общественной жизни. В связи с этим мы обратили наше внимание лишь на определенный этап функционирования и

- 5 -развития общественно-политической лексики - послевоенный период, который является важнейшим в формировании интересующей нас лексической подсистемы.

В научной литературе имеется немало примеров исследования этой важнейшей категории слов в различных языках. В аспекте истории формирования общественно-политической лексики интересны работы В.В.Акуленко, Т.С.Коготковой, О.Г*Аксеновой, В.Лоловой [9; 96; 5; I45J, современной общественно-политической лексике посвящены статьи П.К.Милыпина, И.Ф.Протченко, А.А.Бурячка, диссертация А.С.Белой [123; 148; 46; 32] . Имеющиеся исследования чаще всего построены на материале отдельного словаря /см.работы С.Г.Капраловой [эо]/ или на материале произведений определенного автора /О.П.Литвин, В.Попова/ [Д8» ^46] Изучалась, главным образом, общественно-политическая лексика русского, украинского, белорусского, чешского, немецкого и болгарского языков. Советские и зарубежные лингвисты пока почти не занимались исследованием общественно-политической лексики избранного нами сербохорватского языка. Можно назвать лишь несколько работ, в которых данная лексика,наряду с другими лексическими пластами, привлекалась в качестве иллюстративного материала. Среди этих трудов особо следует выделить монографию В.Т.Коломиец [юз], в которой в одном из разделов представлены неологизмы общественно-политического содержания, а одним из исследуемых автором языков является сербохорватский. Югославские лингвисты указывают на то, что в современном югославском языкознании редки работы, рассматривающие проблематику современного литературного языка Г212], в том числе и современную лексику, и среди публикаций существуют лишь отдельные заметки, посвященные тому или иному слову общественно-политического содержания [211; 219; 22l]. Этим также обусловлен выбор общественно-политической лексики сербохорватского языка в

качестве объекта нашего исследования.

Практическим материалом для разработки проблемы послужили основные толковые словари сербохорватского языка [і55; 15б], словарь общественно-политических терминов сербохорватско-русин-ский [217], словарь сокращений [223], два издания словаря иностранных слов 1966 и 1980 годов [213; 214], а также некоторые двуязычные словари, изданные в конце 70-х - начале 80-х г.г. Кроме того, в диссертации использованы выборочные выписки слов и словосочетаний из современной югославской периодики, издаваемой на сербохорватском языке1, что позволило значительно пополнить фактический материал работы новейшими лексическими единицами в области общественно-политической лексики современного сербохорватского языка, так как ряд лексем и словосочетаний, которые появились в последние годы, еще не зафиксирован в лексикографических работах. В картотеке автора имеется 2249 единиц. Указанные выше источники материала охватывают послевоенный период, так как в диссертации не ставилась задача изучить историю формирования общественно-политической лексики в сербохорватском языке. Однако, для большей достоверности материал сверялся по словарям довоенного периода [25; 218].

Цель нашей работы - на основании анализа лексем и словосочетаний общественно-политического содержания определить общие закономерности и тенденции в развитии общественно-политического пласта сербохорватской лексики в послевоенный период. Исходя из этой цели, мы ставили перед собой в диссертации конкретные задачи.

Исследование языковых процессов на основании марксистско-_

Нами была проведена выборка преимущественно из газет Борба, Политика, Vjesnik за 1970-1983 гг.

_ 7 -

ленинской методологии, выяснение обусловленности новых явлений в лексике в зависимости от исторических требований общества, изучение закономерностей изменений, происходящих в лексическом составе языка под влиянием общества, имеют большую теоретическую и практическую ценность не только в лингвистическом, но и в общественно-историческом и культурно-познавательном аспекте. Осуществление такого исследования возможно лишь на основе анализа многочисленных фактов образования и употребления новых лексических единиц, изучения разнообразных факторов их функционирования^. В связи с этим мы ставили перед собой задачу собрать как можно больше новых номинативных единиц общественно-политической сферы языка, объяснить историческую обусловленность их появления, определить источники их интенсивного пополнения, показать основные тематические категории, в составе которых эти новые процессы наиболее продуктивны.

Опираясь на сделанный в науке вывод о том, что способы номинации, характерные для определенного периода, со временем могут проявлять меньшую продуктивность или полностью терять ее, либо наоборот, ранее непродуктивные способы в других исторических условиях могут стать особенно продуктивными, мы поставили также задачу на материале общественно-политической лексики определить, какие средства номинации в этой сфере сербохорватского языка в настоящий период проявляют большую, а какие меньшую продуктивность.

Обследование активно употребляемых составных наименований позволит сделать вывод о тенденциях образования этой категории названий в современном сербохорватском языке.

А Наши наблюдения основываются, главным образом, на фактах функционирования общественно-политической лексики сербохорватского языка в рамках публицистического стиля.

Решение указанных задач невозможно без установления социальных факторов, оказывающих влияние на общественно-политическую сферу сербохорватской лексики. Их изучение способствовало расширению наших представлений о внешне- и внутрилексических процессах обогащения данного пласта сербохорватской лексики нашего времени и позволило лучше понять общие направления ее развития, а также раскрыть основные закономерности образования новых слов и словосочетаний и пополнения исследуемой сферы языка путем заимствования и калькирования.

В работе также сделана попытка решить проблему изменений значений в ряде зафиксированных нами единиц общественно-политического содержания, установить некоторые закономерности семантического развития слов общественно-политического значения до исследуемого в диссертации периода развития языка, а также показать процессы семантического переосмысления в ряде общеупотребительных слов и лексики других специальных сфер, которые обусловили приход последних в состав интересующей нас лексики.

Поставленными задачами определяются методология и методика анализа общественно-политической лексики. Проблемы методики научного исследования современных процессов развития рассматриваемой сферы лексики, как и лексики вообще, касаются, в первую очередь, наиболее целесообразных способов собирания и обработки языкового материала. Состояние изучения общественно-политической лексики сербохорватского языка в настоящий момент таково, что мы были вынуждены построить свое исследование на материале, собранном непосредственно из первоисточников /материалов современной периодики, различного рода общественно-политических текстов/. Мы не ставили своей целью в работе абсолютно разграничить общественно-политическую лексику, появившуюся в послевоенное время, и такую же лексику более раннего периода развития языка.

- 9 -Однако пытались использовать в качестве фактического материала лексические единицы : I/ принадлежность которых к общественно-политической лексике послевоенного периода очевидна; 2/ те, которые за время нового строя изменили свое семантическое наполнение; 3/ также частично те, которые за этот период изменили сферу и частоту употребления. При этом следует отметить, что практически весь состав общественно-политической лексики, который в довоенный период использовался лишь незначительной частью носителей сербохорватского языка, в послевоенное время стал достоянием всего народа и таким образом значительно расширил сферу своего употребления. В работе также использован материал, полученный нами при анализе толковых словарей и словаря иностранных слов.

Одним из методов исследования собранного материала в нашей диссертаций является лингвистическое описание. При этом мы не ограничиваемся констатацией внутриязыковых процессов, а последовательно учитываем внеязыковые, социальные факторы, которые оказывают решающее влияние на характер и направление изменений во внутриязыковой сфере лексики и семантики. Вместе с тем учитываются также и внутриязыковые факторы языковой структуры, которые вступают во взаимодействие с внешнелингвистическими факторами и тормозят, стимулируют или модифицируют процессы, обусловленные внешними факторами [lOB,c.40]. Вышесказанное позволяет выделить еще один метод, который дает нам возможность решить поставленные задачи : метод корреляции языковых и социальных явлений.

Центральное место в исследовании отведено явлениям пополнения лексического состава сербохорватского языка, то есть процессам возникновения новых лексических единиц, а также в какой-то мере процессам выпадения из употребления устаревших слов. Для характеристики данных процессов в работе используется ме-

- 10 -тод выделения тематических групп, который дает возможность показать системную организацию общественно-политической лексики, а также контекстуальный анализ, позволяющий проанализировать специфические особенности последней в условиях функционирования. Одной из задач настоящего исследования является также изучение семантических изменений в общественно-политической лексике сербохорватского языка, которые на данном этапе развития языка в значительной мере способствует ее пополнению. Это обусловило широкое использование нами толковых словарей сербохорватского языка.

В общей характеристике общественно-политической лексики сербохорватского языка послевоенного периода важное место принадлежит определению источников ее формирования и способам образования лексических единиц данной области. Этим вопросам посвящена одна из глав диссертации, в которой, в первую очередь, говорится о заимствованиях и калькировании, а также об особенностях новообразований на базе исконной сербохорватской лексики. В разделе о заимствованиях и кальках делается попытка частично описать сербохорватско-неславянские и сербохорватско-славянские языковые контакты в области общественно-политической лексики / в нашем случае мы использовали в качестве примера русский язык, как язык, имеющий наиболее развитую общественно-политическую лексику/,

В разделе, посвященном собственно сербохорватской общественно-политической лексике, дается характеристика новых явлений и тенденций ее развития. При анализе этого материала нами использовался прием историко-лексикологического описания, заключавшийся в том, что дополнительно привлекались данные экстралингвистического характера : мы соотносили в определенных случаях историю становления слова или словосочетания с историей данного

- II -

понятия или явления.

В разделах, посвященных структуре общественно-политической лексикиt дана морфолого-словообразовательная характеристика слов и типы словосочетаний, что определило необходимость использования метода компонентного анализа.

Тематическая многоплановость работы и неоднородность исследуемого материала /в нашей работе мы использовали и слова, и словосочетания/ не позволили нам отдать предпочтение какому-нибудь одному методу анализа. Все вышеуказанные методы тесно связаны между собой, взаимодействуют и дополняют друг друга и лишь в этой связи позволяют нам выполнить поставленные перед нами задачи.

Общей методологической основой настоящего исследования послужили основные положения ленинской теории отражения о существовании диалектической связи между действительностью, языком и мышлением, что позволило объективно решить вопросы развития и функционирования интересующей нас сферы лексики.

Научная новизна предпринятого исследования заключается, прежде всего, в выборе самого его предмета. Как мы уже отметили, общественно-политическая лексика сербохорватского языка до сих пор не изучалась. Диссертация представляет собой первое обобщенное исследование в области лексики современного сербохорватского языка на материале одной из лексических подсистем, основных направлений ее развития, ее структуры и источников пополнения. Проанализировано влияние внеязыковых факторов на особенности данной лексики, впервые в ее составе выделены тематические группы и подгруппы. Большое внимание уделено изменению значений ее лексических единиц, что ранее исследователями не рассматривалось. Новым является и анализ пополнения лексики составными наименованиями.

Фактографическая часть диссертации содержит ряд сравнительно недавно появившихся лексических единиц, не нашедших отражения в лингвистических исследованиях, а также в толковых и специальных словарях. Впервые в качестве иллюстративного материала наряду с отдельными словами привлечены словосочетания.

Практическая значимость работы заключается в реальном использовании результатов исследования в процессе преподавания сербохорватского языка в вузе, а именно в разделах лексикологии и лексикографии. Описанный в диссертации материал и ее выводы могут способствовать более глубокому освещению некоторых разделов современной лексикологии и истории сербохорватского языка, использоваться при разработке спецкурсов, найти применение в лексикографической практике при составлении и редактировании толковых словарей, а также специальных справочников общественно-политической тематики.

Примечание. Фактический материал, почерпнутый из источников, опубликованных латинским или кириллическим шрифтом, нами передается югославской латиницей. Это объясняется, во-первых, целесообразностью унификации всех написаний, во-вторых, диктуется чисто техническими соображениями: отсутствием в пишущих машинках некоторых специфических знаков югославской кириллицы, которые пришлось бы дорисовывать вручную, что инструкцией ВАК не допускается. Впрочем, в СФРЮ переход с кириллицы на латиницу - явление обычное /напр., газета "Борба" выходит в двух графических версиях/.

- ІЗ -

Состав и особенности сербохорватской общественно-политической лексики

Понятие общественно-политической лексики, как уже отмечалось выше, довольно широкое. К данной сфере мы относим всю лексику международных отношений и мировой экономики, реалии внутриполитической и экономической жизни Югославии, все обозначения, связанные с политическим устройством и общественно-политической жизнью других стран.

Помимо слов и словосочетаний специального содержания в состав общественно-политического словаря входит весьма значительное количество единиц, за которыми стоит определенный комплекс политических представлений и понятий, реализующихся в определенном политическом контексте. Благодаря этим возможным ассоциативным связям, общественно-политический словарь увеличивает свой и без того значительный состав.

О составе общественно-политической лексики говорят в своих работах многие лингвисты [32; 46; 123]. Однако, никто из них не выносил этот вопрос для специального рассмотрения. Каждый ученый включает в общественно-политическую лексику определенные лексические единицы. Мы считаем правомерным включить в состав общественно-политической лексики сербохорватского языка единицы, называющие : - понятия государственности и государственного устройства, органов власти и общественного порядка; понятия, связанные с административно-территориальным делением страны; понятия социального строя и социальной структуры общества, называющие партийную систему и общественные объединения и организации; понятия, связанные с важнейшими явлениями в культурной жизни общества; реалии, связанные с правами и обязанностями членов общества, взаимоотношениями между членами общества; понятия революционного и национально-освободительного движения, а также антидемократической и колонизаторской политики; реалии, связанные с международными отношениями, называющие их институты и общественные организации, объединения государств и их политические системы; понятия борьбы за мир, разрядку, самостоятельную и независимую политику.

Таким мы будем считать состав общественно-политической лексики современного сербохорватского языка с тематической точки зрения и на этой основе касаться изменений, происшедших в ней в послевоенный период.

Необходимо также уточнить состав общественно-политической лексики с точки зрения структуры единиц, входящих в нее. Из приведенного выше определения общественно-политической лексики, которое мы приняли в качестве рабочего, следует, что в нашем исследовании мы будем рассматривать не только отдельные лексемы, но и сочетания слов.

В последнее время в различных сферах современного сербохорватского языка появляются номинации, состоящие из двух и более лексем. Этот способ образования наименований, в том числе и терминологических, является сейчас продуктивным во многих языках, в том числе и славянских. На продуктивность его в русском языке указывает В.П.Даниленко L59,c.I03-I04J. Большое распространение составных наименований в разных сферах современного языка ученые объясняют рядом причин, в первую очередь, "экстралингвистическими : потребность общества в номинации массы новых неизвестных явлений /процессов, новых объектов реального мира/ единицами с предельно ясной мотивированностью, чему удовлетворяют именно словосочетания, в которых, как правило, значение целого складывает -ся из значений составляющих его компонентов" [бІ,с.І65]. Словосочетание как номинативное средство языка служит расчлененным обозначением единого понятия и, таким образом, по функции равно цель-нооформленной единице номинации - слову. Признаком эквивалентности словосочетания слову ученые считают его устойчивость, высокую, большую, чем случайная, повторяемость в тексте, а также наличие однословного соответствия в рассматриваемом языке, либо в другом языке близкого грамматического строя, или возможность стяжения различными путями /аббревиация, семантическая конденсация и др./ [79,с.89-90]. Исследование материала картотеки позволило нам сделать вывод о том, что многие новые понятия общественно-политической лексики сербохорватского языка послевоенного периода являются двух- и более компонентными сочетаниями слов. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на черты составных наименований в области специальной лексики и некоторые преимущества перед однословными наименованиями. Им свойственны : I/ однозначность; удобство для систематизации и классификации родственных понятий : ими легче, чем другими словообразующими средствами /аффиксами или др./, передать принадлежность к классификационному ряду, основанному на родо-видовом соотношении понятий;

Соотношение между реалиями общественной жизни и их словесным выражением

В соотношении реалия-понятие-слово /словосочетание/ мы опускаем среднее звено в связи с тем, что под реалией подразумеваем и собственно реалию, и понятие, появление которого вызвано к жизни данной реалией. кой лексики происходит в результате необходимости номинации вновь возникающих явлений и процессов. Большинство этих новых явлений и процессов получили наименования после того, как они стали реальностью. Это одна из характерных особенностей рассматриваемой нами лексики : protivplan, petogodienji plan, nesvrstavanje, organizacija udru2enog rada, udruzeni zanatljija, Tanjug и т.п. - все эти слова и словосочетания возникли как реакция языка на появление новой реалии.

Называние новых общественно-политических понятий в сербохорватском языке реализуется посредством создания простых и сложных слов, а также словосочетаний. Данное явление мы можем отнести к внутриязыковым. Следует обратить, однако, особое внимание на активизацию процесса образования составных наименований общественно-политического характера, эквивалентных слову, для названия различных

Появление неалии не обусловило появления новых единиц общественно-политического содержания. В их роли выступают общеупотребительные слова л лексика ДРУГИХ специальных сфер. Наличия реалии не всегда достаточно для того, чтобы возникла новая единица общественно-политического содержания. Может создаться такой момент, когда появившаяся реалия еще не имеет своего наименования, а языковая ситуация ускоряет процессы номинации. В таком случав в роли единицы с интересующим нас содержанием может выступать общеупотребительное слово. Выше мы говорили о том, что общепонятность является функциональным признаком общественно политической лексики. В чем же причина того, что общеупотребительное слово может восприниматься в системе общественно-политической лексики как ее единица? Общественно-политическое значение многих таких слов определяется контекстом, речевой ситуацией. Это либо общенародные слова, либо лексика других специальных сфер: garietB, klima, poboljsanje, nemeeanje, princip, daltonizam И др. /politieko gariete, politiSka klima, politieki daltonizam И ПОД./.

Многие общеупотребительные слова, оказавшись в контексте общественно-политического характера, сохраняют свои особенности, такие, как общедоступность, распространенность, и обретают к тому же большие словообразовательные возможности, а также экспрессивность /в настоящее время экспрессивность большинства слов общественно-политического характера уже не вызывает сомнений/. Общеупотребительные слова нельзя отнести к единицам общественно-политической подсистемы, не учитывая специфики употребления. Контекст общественно-политического характера - первое условие, при котором общеупотребительные слова или слова различных специальных сфер обретают новое звучание. Такие лексемы как : minimum, front, histerija, snaga, delovanje, otpor, ponaSanje, cilj, zona, barut, budget и другие в соответствующем контексте и в связи с другими словами употребляются в общественно-политическом значении : agrotehnieki minimum, antikomunistiSki front, antikomuni-stiSka histerija, antisamoupravne snage, antisamoupravni otpor, antisamoupravno ponasanje, zona mira, bliskoistoSni barut, budget republike.

Взаимодействие лексических систем общенародного языка и различных отраслей знаний способствует активизации семантического переосмысления ряда языковых единиц. Эта активизация обусловлена необходимостью пополнить способы номинации появляющихся реалий.

Среди семантических неологизмов слова различных групп лексики: zadruga f blok f zategnutost , front . В области ОбщЄСТВЄН но-политической лексики трудно установить границы взаимодействия лексики различных функциональных стилей. Данный лексический пласт наиболее проницаем для единиц из различных специальных, научных и других сфер языка. Процессы взаимовлияния общеупотребительной и специальной лексики способствуют, как известно, их взаимообогащению. Богатство общественно-политического и других пластов лексики тесно связано с уровнем развития различных сторон общественной, научной и другой деятельности людей. Современное состояние общественно-политической лексики сербохорватского языка свидетельствует о том, что в настоящее время продолжаются лингвистические процессы, которые были характерны и для более раннего периода, периода становления общественно-политической лексики. Один из них - процесс семантической терминологизации исконных употребительных сербохорватских СЛОВ : beo , erven , zajednica , trziste , izgradnja , Второй - употребление единиц различных специальных систем языка В Сфере ОбщесТВеННО-ПОЛИТИЧеСКОЙ : front , arsenal , zari-ste И Др. / antikomunistieki front , politi6ki arsenal, krizno zariste /. Появление реалии вызвало несколько ее синонимических названий. В современной общественно-политической лексике сербохорватского языка довольно часты случаи наличия дублетных вариантов некоторых слов и словосочетаний. Существует несколько возможностей появления в языке этих вариантов.

Семантические изменения в общественно-полити ческой лексике

Наряду с появлением новых слов, как мы указывали выше, важным показателем изменений в составе общественно-политической лексики современного сербохорватского языка является активизация значительного количества единиц, известных ранее только ограниченному числу носителей языка, а также изменения в семантике слов и формирование в них нового общественно-политического значения.

Семантические изменения в системе любого языка - явление закономерное. Они охватывают как отдельные слова, так и целые группы словарных единиц и определяются сложным воздействием ЯЗЫКОВЫХ и внеязыковых факторов. К внеязыковым исследователи относят изменение самих реалий, явлений, понятий, их внутренней природы и существенных признаков, их функций [l69,c.325; 202,с.55]. К числу языковых факторов относят : связь слова с другими словами, особенности его семантической структуры, употребительность и семантическую прикрепленность [169,с.328-330; 202,с,55; ИЗ, C.I04J; Что же будем понимать под лексическим значением слова? В.В.Виноградов считал, что это "... его предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря ... языка" [52,с.10. На данном этапе семасиологи; отмечают, что значение слова не тождественно понятию, которое оно выражает, и что следует говорить не о тождественности понятия и значения, а лишь об отношении слова к понятию. Предметно-вещественное или понятийное содержание в слове является главным. Кроме него в состав значения слова входят и эмоционально-экспрессивный и стилистический элементы [б0,с.90]/хотя в семантике слова они не имеют такого существенного значения, как его предметное содержание, они вторичны [92, с. 15]/. Последними указанными нами элементами значения не обладают термины в силу своей семантической и функциональной специфики. Они имеют ряд семантических признаков /сем, дифференциальных признаков : родовых и видовых [154; 28,с.55-57; 88,с.90-ПЗ]/. В отличие от единиц других специальных систем общественно-политические, наряду с наличием в них понятийного компонента с рядом семантических признаков, обладают также и особыми эмоционально-экспрессивными элементами значения,гчто обусловлено экстралингвистическими факторами, а именно существованием различных идеологий. Таким образом, различия в идеологии могут вызывать неодинаковость.в структуре значения лексем общественно-политического характера. Лущенное в обиход то или иное слово общественно-политического содержания может вызывать недовольство у одних носителей языка и быть хорошо принятым другими. Кроме того, противоборствующие социальные группы вкладывают в содержание каждой единицы свое понимание. Общественно-политическая лексика, соотносясь с определенными социальными реалиями, испытывала и испытывает влияние различных идеологий в большей степени, чем любая другая система. Чтобы доказать это, достаточно сравнить revoiuci a марксистской и буржуазной философией. Слова, одинаковые по своему звучанию, не являющиеся омонимами, так как выражают одно понятие, имеют в различных идеологиях различное со держание, различное особого типа эмоционально-экспрессивное наполнение. С победой социалистического общества и марксистской идеологии в Югославии единым, общепринятым стало марксистско-ленинское понимание "бинарных" в семантическом плане в довоенный период слов общественно-политического характера. Такие слова как drustvo, klasa, demokratija, narod, komunizam, socijjalizam приобрели четкую дефиницию у носителей сербохорватского языка, что отражено в современных лексикографических источниках. Отметим, что при изучении общественно-политической подсистемы любого языка лексикография приносит очень большую пользу, так как разрабатывая проблемы описания лексического состава языка и представляя собой, в определенном смысле, практическое приложение достижений семасиологической теории, она наиболее ярко показывает социальную подоснову значения [21,с. 144].

При исследовании семантических изменений в общественно-политической лексике сербохорватского языка послевоенного периода мы опирались на данные довоенных толковых словарей сербохорватского языка и современных лексиконов, а также использовали материалы современной периодики в случаях, когда они нам давали интересный дополнительный материал, пока не отраженный еще в лексикографических источниках.

Следует отметить при этом, что словарь Югославской академии наук, который использовался нами для анализа довоенных значений рассматриваемой лексики, ряда интересующих нас единиц не фиксировал, поэтому нам пришлось обратиться к лексикону Л.Бакотича /1936 г./, в котором общественно-политическая лексика сербохорватского языка довоенного периода представлена значительно полнее, несмотря на то, что последний словарь является однотомным, а указанный выше академический - двадцатитомный [25; 218]. В связи с этим при рассмотрении материала в ряде случаев нами сравнивались значения по неравнозначным словарям : довоенному, однотомному и послевоенному, шеститомному [1Щ, издатели которых ставили перед собой разные задачи. Это в какой-то мере отразилось на проведенном нами анализе. Однако мы пытались в настоящем разделе учесть все известные нам факторы экстралингвистического характера, историю отдельных слов, использовали данные двуязычных словарей, чтобы избежать неточностей при исследовании.

Среди зафиксированных нами слов, функционирующих в общественно-политической сфере современного сербохорватского языка, в которых произошли перестройка и преобразование понятийного содержания, выделим три группы.

Первую группу составляют слова, в которых изменение в значении, в том числе ив общественно-политическом, привело к формированию новой семы, а функционировали они в довоенный период в интересующей нас сфере языка, обоаначая, главным образом, широкие, обобщенные понятия. Вторая группа - слова с общественно-политическим содержанием, в которых произошло уточнение в их смысловом объеме вследствие конкретизации ими выражаемых понятий.

Структура слов и словосочетаний, составляющих общественно-политическую лексику сербохорватского языка

В словообразовательном отношении новообразования-слова общественно-политического содержания можно разделить на сложные, сложносокращенные и аффиксальные. В группах сложных и аффиксальных образований будут рассмотрены существительные и прилагательные, а в группе сложносокращенных - имена существительные. Сложные слова

Сложные имена существительные делятся на две группы : а/устойчивые бинарные соединения, образованные путем сложения слов : grad-heroj, radnik-samoupravljaS, ИЛИ свободные сочетания : 2ena poljoprivrednica, student-ekstremist;.3Ta немногочисленная

То же самое обнаружила К.АДевковская при изучении немецкой общественно-политической терминологии [lI0,C.3j . группа представляет интерес, так как отражает начальный этап процесса формирования сложных слов, образованных путем сращения [ЮЗ,с.252] ; б/целостные единицы, первая часть которых составляет основу полнозначных слов, а вторая - самостоятельное существительное : agrotehnika, neokolonijalizam, samoupravljanje, tru-dodan. Эти существительные составляют также незначительный процент среди новообразований послевоенного периода. В первой части нередки интернациональные основы : agro-, neo- , например : agroindustrija, neofaeizam; встречается местоименный элемент sam/o/- со значением действия без влияния извне [208J, например, samokritika, а также основы числительных и прилагательных : prvoborac, protivpian. Отношения между частями во всех случаях атрибутивные.

Сложные прилагательные занимают значительное место среди новообразований-слов. Они также составляют две группы : а/ имена прилагательные, образованные путем связи двух прилагательных в "сложносоединенные" [132,0.34], в которых проявляется синтаксическая независимость словообразовательных элементов _123,с.82]. Таких слов нами зафиксировано около тридцати : ide -no-politi6kl, delegatsko-skupstinski, samoupravno-privredni, ideolosko-politiSki, politiSko-propagandni, idejno-propagandni и ряд др., не считая образований, составленных из прилагательных, выражающих принадлежность какому-либо государству или народу, типа eovjetsko-jugoslovenski, kinesko-kampuSijski, количество которых в последнее время становится все более значительным. Этот тип сложных прилагательных, как мы уже указали выше, образован путем соединения однородных морфологических единиц, первая из которых приобретает форму наречия, о чем свидетельствует утрата долготы в первой части сложносоєдинеиного слова : druStveni poiii5ki - drustveno-poiitidki . Данные сложные слова представляют собой структуру цельнооформленную со стороны фонетики, грамматики и семантики. Однако, несмотря на наличие в них этих качеств, их мотивированность и "прозрачность" значения является причиной того, что некоторые ученые выделяют особо образования типа parti3-ska dr2avni в самостоятельные, только по особому объединенные лексические единицы, между которыми существует "сочинительная связь" [204,c.62j. Но данные соединения только в своей неразложимости выражают новые значения, и в связи с этим мы представляем их как целостные единицы; сложные прилагательные, состоящие из двух основ : первая может быть прилагательным, числительным, наречием; вторая - только прилагательным /причастием/. Такие сложные слова образованы от сочетаний существительных с прилагательными, числительными, наречиями; hladni rat, vise nacionalnosti , narodno osloboctenje, spoljna trgovina, jedna partija, unutar partije и передает значение данных словосочетаний в виде признака : hiadnoratovski, visenaci-onalan, narodnooslobodilaSki, spoljnotrgovinski, jednopartijski, unut arpartі j ski.

Образование сложных прилагательных первой и второй группы является продуктивным способом пополнения общественно-политической лексики сербохорватского языка. Данные новообразования преобладают над сложными существительными, либо выражая признак явления, названного словосочетанием, либо формируя новое значение, являющееся производным от отдельных значений двух связанных прилагательных.