Содержание к диссертации
Введение
1. Поведение углеродистой стали и продуктов коррозии в воде высоких параметров 7
1.1. Влияние водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали в воде высоких параметров 7
1.2. Поведение органических примесей в пароводяном тракте тепловых электростанций и их влияние на скорость коррозии углеродистой стали 13
1.3. Факторы, влияющие на образование отложений продуктов коррозии железа на поверхностях котельного оборудования 23
1.3.1. Влияние теплового потока и концентрации железа на скорость образования отложений продуктов коррозии железа 23
1.3.2. Влияние водно-химических режимов на структуру и скорость образования отложений продуктов коррозии железа 29
1.3.3. Влияние рН на скорость образования отложений продуктов коррозии железа 34
1.3.4. Влияние меди па образование отложений продуктов коррозии железа 38
1.4. Постановка задачи исследования 41
2. Описание схемы экспериментальной установки и методик проведения опытов 44
2.1. Экспериментальная установка для изучения скорости коррозии и образования отложений 44
2.2. Методики проведения экспериментов 49
2.3. Контроль за тепломеханическими и химическими параметрами в процессе работы экспериментальной установки 52
2.4. Расчет погрешности экспериментальных данных 59
3. Влияние качества воды на скорость коррозии углеродистой стали при высокой температуре 62
3.1. Влияние водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали в воде 62
3.2. Влияние органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде 65
4. Влияние теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии железа и меди на поверхности углеродистой стали 69
4.1. Аммиачный водно-химический режим 69
4.2. Кислородно-аммиачный водно-химический режим 80
5. Влияние водно-химических режимов на поведение продуктов коррозии углеродистой стали в воде 91
5.1. Влияние водно-химических режимов на скорость образования отложений продуктов коррозии на поверхности углеродистой стали 91
5.2. Влияние водно-химических режимов на формы существования продуктов коррозии железа и меди в воде и на поверхности углеродистой стали 101
5.3. Влияние органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде высокой температуры при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах 108
Выводы 113
Литература 115
- Поведение органических примесей в пароводяном тракте тепловых электростанций и их влияние на скорость коррозии углеродистой стали
- Контроль за тепломеханическими и химическими параметрами в процессе работы экспериментальной установки
- Влияние органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде
- Кислородно-аммиачный водно-химический режим
Введение к работе
Несмотря на большие усилия ученых и энергетиков, направленные на снижение скорости коррозии конструкционных материалов и уменьшение интенсивности образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций, как в России, так и в других странах, эти процессы являются одной из основных причин снижения надежности и экономичности работы оборудования. Так, по данным исследовательского института электроэнергетики (США) коррозионные процессы являются одной из причин повреждения котлов, причем разрушения, связанные с коррозией составляют 20% от всех повреждений котельного оборудования. По данным того же института в США такие повреждения приводят к снижению установленной мощности на 2.5-КЇ%. По данным зарубежных исследователей процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте ТЭС являются основной причиной повышения стоимости пара и электроэнергии, причем самая высокая составляющая стоимости - стоимость возмещения пара и электроэнергии, которая в США в настоящее время достигла 7000 долл. США на 1 МВт.
Основными причинами коррозионных повреждений котельных труб являются: водородное охрупчивание, кислотно-фосфатная коррозия, щелочное растрескивание. Эти процессы усиливаются в областях с высокими тепловыми и механическими нагрузками. Так, под действием повышенных механических нагрузок происходит разрыв защитной магнетитовой плёнки, в результате чего интенсифицируются коррозионные процессы под действием примесей, содержащихся в воде. Особенно интенсивно эти процессы протекают при ухудшении качества рабочей среды, например, при снижении рН. Коррозионные процессы характерны для всех участков пароводяного тракта котла: экономайзер, подъёмные и опускные трубы, барабан котла, В литературе отмечено, что 26% всех повреждений в котлах связано с
5 коррозионными процессами труб. Такое же количество повреждений приходится на барабаны котлов низкого давления.
Коррозионные процессы интенсифицируются при наличии отложений, особенно на теплопередающих поверхностях при высоких тепловых потоках. В настоящее время на тепловых электростанциях с барабанными котлами основным водно-химическим режимом является режим с дозированием гидразина и аммиака в конденсатно-питательный тракт и фосфатов в барабан котла. Однако при режиме фосфатирования возникает ряд проблем, приводящих к усилению коррозионных процессов. Поэтому имеется тенденция перехода к другим способам коррекции качества котловой воды. На зарубежных тепловых электростанциях с барабанными котлами всё более широкое распространение получает водно-химический режим с дозированием кислорода.
Но имеющиеся в литературе данные практически не позволяют оценить влияние типа водно-химического режима на скорость коррозии сталей в воде высокой температуры; применительно к условиям работы барабанных котлов с дозированием в котловую воду NaOH или кислорода; практически невозможно оценить влияние типа водно-химического режима на скорость образования отложений продуктов коррозии при различных тепловых потоках.
На коррозионные процессы в котлах влияет не только тип водно-химического режима, но и состав примесей, содержащихся в воде. В первую очередь это относится к органическим соединениям, которые, поступая в область высоких температур, разлагаются с образованием коррозионно-активных примесей. Имеющиеся в литературе данные по коррозии сталей в присутствии органических примесей относятся к области низких температур и противоречивы.
Поэтому получение данных по скорости коррозии углеродистой стали в воде при температуре, характерной для работы подъемных труб барабанных котлов высокого давления при аммиачном, кислородно- б аммиачном и восстановительном водно-химических режимах имеет большое практическое значение. Важно также определить влияние теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии на поверхности углеродистой стали в зависимости от типа водно-химического режима, что позволит оценить межпромывочный период работы оборудования. Данные, полученные по скорости образования отложений продуктов коррозии железа в зависимости от теплового потока при различных концентрациях продуктов коррозии железа в воде, могут быть использованы для разработки математической модели образования отложений в котлах.
Поведение органических примесей в пароводяном тракте тепловых электростанций и их влияние на скорость коррозии углеродистой стали
В последние годы отмечено заметное влияние на качество воды и пара в пароводяном тракте энергоблоков органических примесей, которые могут поступать в пароводяной тракт тепловых электростанций с добавочной водой, в результате присосов в конденсаторе и др. Эти загрязнения способны значительно влиять на ряд внутри контурных процессов, в частности, на коррозию металлов и образование отложений.
До сравнительно недавнего времени контроль содержания органических соединений в природных водных источников проводился только санитарно-гигиеническими службами. Энергетиков органические соединения в природных источниках водоснабжения интересовали только с точки зрения эффективности работы системы предочистки добавочной воды; дальнейшую судьбу «органики» в контурах электростанций не считалось нужным прослеживать, поэтому её содержание не контролировалось и не нормировалось. Лишь в течение последних лет интерес к «органике» со стороны энергетиков повысился, что привело к проведению в ряде стран исследований по изучению поведения как природных, так и техногенных органических соединений в широком диапазоне параметров. Необходимость проведения этих работ определялась такими факторами как:- возрастающее загрязнение природных водоёмов - источниковводоснабжения - сточными водами самых разнообразных производств иагропромышленных комплексов;- взаимодействие «органики», в том числе и природной, с реагентами, в первую очередь с молекулярным хлором, что приводит к образованию хлор органических соединений, в том числе очень токсичных диоксинов;- возникновение в пароводяных трактах тепловых электростанций ряда труднообъяснимых случаев коррозии металла элементов оборудования;- отсутствие надёжных методов и приборов контроля всегомногообразия органических соединений и продуктов их превращения;- дефицит реагентов и высококачественных ионообменных смол дляэффективной борьбы с органическими загрязнениями воды и т.п.
Преобладающими природными загрязнителями природных вод являются гуминовые и фульвокислоты с широким диапазоном молекулярной массы (примерно от 700 до 300 000), т.е. содержащихся не в растворённом виде, а в коллоидной форме.
При поступлении воды в область повышенных температур органические соединения в той или иной мере подвергаются гидролизу-термолизу с образованием разнообразных низкомолекулярных соединений, часть которых коррозионно-активна.
Исследования природной «органики» и продуктов её термолиза, проведённые канадскими специалистами [24], показывают, что при Из приведённых в таблице 1.1 данных следует, что при разложении органических соединений в значительных количествах образовывались гликоляты, ацетаты, формиаты, пропионаты. Резко возросла (в 2- -10 раз) концентрация хлоридов. В газовой среде, контактировавшей с жидкой фазой, обнаружены молекулярный водород и углекислота. О том, что происходит термическое разложение органических примесей с повышением температуры, свидетельствуют данные, приведённые в [25-27]. Из результатов обследования барабанного котла давлением 15.5МПа [25] следует, что происходит резкое повышение концентрации уксусной и муравьиной кислот в перегретом паре по сравнению с их концентрацией в турбинном конденсате и питательной воде: так, концентрация органических кислот увеличивалась с 0.31мг/кг в питательной воде до 0.96мк/кг в перегретом паре.
В ходе определения состава органических примесей на ТЭЦ с барабанными котлами было установлено наличие во всём пароводяном тракте хлорорганических соединений, в частности, хлороформа (табл. 1.2). Максимальное содержание хлороформа и хлористого метилена было отмечено в насыщенном паре; в перегретом паре их концентрации были в 2 2.5 раза ниже, чем в насыщенном.
На основании полученных данных по концентрациям различных соединений, идентифицированных в пароводяном тракте ТЭЦ-22 АО «Мосэнерго», были рассчитаны коэффициенты выноса их из кипящей воды в насыщенный пар, представляющие собой отношение общих концентраций данного соединения в паре и воде и учитывающие переход примесей из воды в пар в результате растворимости и капельного уноса. Коэффициенты выноса некоторых органических соединений из кипящей воды в насыщенный пар приведены ниже:наибольшими значениями коэффициентов выноса характеризуются хлорорганические соединения. На основании данных по коэффициентам выноса примесей из кипящей воды в насыщенный пар были рассчитаны коэффициенты распределения, характеризующие переход примесей только за счёт их растворимости в паре.Во время проведения испытаний влажность насыщенного пара была равной 0.05%. Расчёты показали, что при этой влажности пара коэффициенты выноса соединений практически равны видимым коэффициентам распределения [25].
При проведении исследований на барабанном котле было установлено, что коэффициенты распределения хлоридов и сульфатов отличаются на несколько порядков (табл. 1.3) от значений, представленных в лучевой диаграмме [28], но достаточно хорошо согласуются со значениями коэффициентов распределения, полученных в лабораторных условиях в присутствии органических примесей [29,30].
Экспериментально доказано [31], что на коэффициент распределения хлоридов влияет аммиак, но при всех исследованных концентрациях аммиака коэффициенты распределения хлоридов были меньше полученных в данной работе. Поэтому, учитывая данные табл. 1.2, можно предположить, что хлориды переходят в насыщенный пар в виде органических соединений, в частности, в виде тригалоидметанов.
Органические примеси, поступающие с паром в турбину, концентрируются в первичном конденсате и в жидких плёнках, образующихся на поверхности турбинных лопаток в зоне фазового перехода.
Контроль за тепломеханическими и химическими параметрами в процессе работы экспериментальной установки
При работе экспериментальной установки проводился контроль за её работой по следующим основным параметрам: измерялись давление, температура, расход воды через экспериментальный участок; контролировалось качество воды, поступающей на экспериментальный участок.
Для измерения давления по ходу рабочей среды (рис. 2.1) были установлены четыре манометра: на напорной линии насосов (после ресивера), на входе воды в подогреватели, перед экспериментальным участком и после него. Также был установлен манометр на напорной линии насоса-дозатора, позволяющий контролировать давление в системе для дозирования реагентов. Точность измерения давления составляла ОЛМПа.
В процессе экспериментов измерялась температура воды на входе в экспериментальный участок и выходе из него, а также перед расходомером 15 (рис,2.1). Кроме того, производилось измерение температуры стенки по высоте экспериментального участка в двух точках. Измерения как температуры стенки, так и воды производились с помощью хромель-алюмелевых термопарных капиллярных зондов (термопар): по две термопары 3, 4 (рис. 2.4) были установлены на входе воды в экспериментальный участок и на выходе из него 7,8 (рис. 2.4) и две термопары 5,6 (рис. 2.4) были приварены к стенке экспериментального участка с наружной стороны. Термопары были предварительно отградуированы. Контроль за температурой осуществлялся с помощью цифрового амперметра, подсоединённого через многоканальный переключатель к термопарам. Точность измерения температуры составляла 0.8С.
Расход воды через экспериментальный участок контролировался с использованием электромагнитного счётчика-расходомера 15 (рис. 2.1), класс точности которого 0.3 [78].
В экспериментах по изучению влияния теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии железа на экспериментальном участке создавался тепловой поток, величина которого контролировалась.
Выше было отмечено (раздел 2.1), что экспериментальный участокприсоединялся с помощью токоподводов 11 к трансформатору 2 (рис. 2.4)для создания на нём теплового потока. В процессе проведения опытовизмерялись сила тока и напряжение, подаваемые к экспериментальномуучастку. Сила тока измерялась с помощью амперметра (класс точности - 0.2),а напряжение — с помощью вольтметра (класс точности — 0.01).Тепловой поток (q кВт/м2) рассчитывался по формуле 2.1:q = U I/SS!( (2.1)где: q -тепловой поток на экспериментальном участке, Вт/м ; U - напряжение на экспериментальном участке, В; I — сила тока, А;SBH - площадь внутренней поверхности экспериментального участка, м2. В процессе проведения опытов осуществлялся контроль за качеством рабочей среды по тракту экспериментальной установки; качество воды контролировалось в следующих точках (табл. 2.1): вода после бака-деаэратора, до экспериментального участка и после него, после системы фильтров (обессоливающей установки).
Измерение электропроводности осуществлялось с помощью прибора фирмы Martek Mark XVIII [79].
Концентрация натрия определялась на pNa-мере фирмы Orion 1811 EL [80]. Для контроля за концентрацией кислорода использовался автоматический кислородомер типа Mark-ЗОІТ, позволяющий определять концентрацию кислорода при небольших расходах пробы воды [81]. Проведенное сравнение результатов измерения концентраций кислорода с помощью прибора типа Martek Mark XVIII показало, что при концентрации кислорода 200 400 мкг/дм3 расхождение в показаниях составляло не более 3- -5% от измеряемой величины.
Для измерения рН и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) использовался рН-метр-милливольтметр [82]. При измерении ОВП в качестве измерительного использовался платиновый электрод, который обрабатывался по специальной методике и затем калибровался [83]. Этот же прибор использовался для измерения рН в воде перед экспериментальным образцом. Это связано с тем, что для стабильной работы рН-метра Martek Mark XVIII необходимо иметь расход пробы не менее 2.7 л/час, а рН-метр МАРК-901 может работать при значительно меньших расходах среды. Было проведено сравнение работы указанных приборов при расходах, характерных для работы рН-метра Martek Mark XVIII, которое показало, что расхождение в показаниях при рН от 7 до 9,5 не превышало ±0,05 ед. рН.
Основные технические параметры использованных приборов приведены в таблице 2.2.Окисляеыость определялась объемным методом; в качестве окислителя использовался перманганат калия. Точность метода составляет 0.08 мг О/дм3 [84]. Концентрации железа и меди измерялись с помощью AAS -3 спектрофотометра; чувствительность определения составляла 2 мкг/дм [85].
Концентрации ацетатов определялись на ионном хроматографе "Dionex" [86]; чувствительность метода 2 мкг/дм3.Была разработана и установлена система для записи и сбора данных, поступающих от приборов автоматического химического контроля, схема которой на рис. 2.5.
После окончания каждого эксперимента из экспериментального участка вырезались 4 образца, и проводился их анализ. Образцы разрезались по образующей, после чего определялось общее количество отложений и количество рыхлых отложений на их поверхности. Количество отложений определялось весовым методом.Перед определением количества отложений образец взвешивался, после чего с его поверхности с помощью щетки снимался рыхлый слой
Влияние органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде
Опыты по изучению влияния органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде проводились при тех же теплотехнических параметрах работы экспериментальной установки, что и при опыты по изучению влияния водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали.
В присутствии в воде органических примесей эксперименты проводились при двух водно-химических режимах: аммиачном (АВР + органика) и кислородно-аммиачном (КАВР + органика); концентрация органических примесей в воде перед экспериментальным участком была — 0.1 мгО/мд3.
Теплотехнические параметры работы экспериментальной установки приведены в таблице 3.3.
Химические показатели качества воды при проведении опытов по изучению влияния органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали, а также данные по скорости коррозии углеродистой стали приведены в таблице 3.4.
Анализ экспериментальных данных показал, что при наличии в исходной воде органических примесей скорость коррозии углеродистой стали при аммиачном водно-химическом режиме была примерно в 1.5 раза меньше, чем при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме. Сравнение данных таблиц 3.2 и 3.4 (рис. 3.1) показывает, что органические примеси приводили к резкому повышению скорости коррозии углеродистой стали при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах. Так, при аммиачном водно-химическом режиме скорость коррозии углеродистой стали повысилась в 3.8 раза, а при кислородно-аммиачном - в 8 раз по сравнению с условиями, при которых органические примеси отсутствовали.
Анализ качества воды после экспериментального участка показал, что в воде резко увеличилось содержание ацетатов: если в исходном растворе, содержавшем торфяную вытяжку в концентрации -0.1 мг/дм по О, концентрация ацетатов была на уровне минимально определяемой величины (2 мкг/дм3), то при обоих исследованных водно-химических режимах она увеличилась до 800- 1100 мкг/дм3. При кислородно-аммиачном водно химическом режиме концентрация ацетатов была несколько выше, чем при аммиачном. Большие концентрации ацетатов при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме связаны, видимо, с более высокой скоростью разложения органических соединений в присутствии кислорода.
Таким образом, полученные данные показывают, что скорость коррозии углеродистой стали в воде при высокой температуре зависит как от типа водно-химического режима, так и от наличия в воде органических примесей. Опыты по изучению влияния теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии углеродистой стали в условиях, приближённых к работе подъёмных труб барабанных котлов, проводились при тех же теплотехнических параметрах работы экспериментальной установки, что и опыты по изучению влияния водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали, т.е. при температуре воды 330С и давлении 18.0МПа.
Опыты проводились при двух водно-химических режимах: аммиачном и кислородно-аммиачном, и различных концентрациях продуктов коррозии железа в воде перед экспериментальным участком 10 и -40 мкгУдм . Тепловой поток изменялся от 50 до 300 кВт/м .Теплотехнические параметры работы экспериментальной установки для аммиачного водно-химического режима приведены в таблице 4.1.
Из экспериментальных данных по влиянию теплового потока на скорость образования отложений, приведенных в таблицах 4.2 и 4.3 и на рисунках 4.1 и 4.2, следует, что с увеличением теплового потока общее количество отложений увеличивалось; так при концентрации железа в воде перед экспериментальным участком 10 мкг/дм3 при тепловом потоке 50 кВт/м оно было равно 0.5 10" мг/см час, а при тепловом потоке — 300 кВт/м2- 2.8 10"2 мг/см2час. Количество рыхлых отложений также возрастало с повышением теплового потока.
Характер изменения количества отложений от теплового потока практически был одним и тем же, как при концентрации продуктов коррозии железа в воде перед экспериментальным участком 10 мкг/дм3, так и при 40 мкг/дм3.
Увеличение концентрации продуктов коррозии железа в воде перед экспериментальным участком до 40 мкг/дм3 также приводило к повышению скорости образования отложений на поверхности углеродистой стали при всех исследованных значениях теплового потока. Так, при тепловом потоке 150 кВт/м повышение концентрации продуктов коррозии железа в воде с 10 до — 40 мкг/дм3 привело к увеличению общего количества отложений примерно с 1.2 10 2 мг/смачас до 2.5 10"2 мг/см2час.
Выше отмечалось, что часть экспериментов по изучению влияния теплового потока на интенсивность образования отложений была проведена в присутствии продуктов коррозии меди в воде. Опыты проводились при минимальном и максимальном из исследованного диапазона тепловых потоках 50 и 300 кВт/м .Из экспериментальных данных, полученных при одновременном наличии в воде перед экспериментальным участком продуктов коррозии железа и меди следует (табл. 4.4, рис. 4.3,4.4), что в присутствии продуктов коррозии меди при исследованных концентрациях продуктов коррозии железа в воде общее количество отложений на поверхности экспериментального участка увеличивалось с повышением теплового потока.
На основании экспериментальных данных по содержанию меди в воде после травления образцов было рассчитано количество отложений, состоящих из продуктов коррозии меди, в общем количестве отложений (табл. 4.5)
Из приведённых данных следует, что для аммиачного водно-химического режима процентное содержание отложений, состоящих из продуктов коррозии меди, в общем количестве отложений практически не зависело как от концентрации железа в воде перед экспериментальным участком, так и от величины теплового потока.
Кислородно-аммиачный водно-химический режим
Теплотехнические параметры, при которых проводились эксперименты при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме, приведены в табл. 4.6; результаты экспериментов представлены в табл. 4.7, 4.8 и на рис. 4.5 и 4.6.
Анализ экспериментальных данных показывает, что с увеличением теплового потока от 50 до 300 кВт/м скорость образования отложений продуктов коррозии углеродистой стали на поверхности металла возрастала при исследованных концентрациях продуктов коррозии железа в воде. Это относится как к общему количеству отложений, так и к рыхлым отложениям. Так, при концентрации железа —10 мкг/дм при тепловом потоке 50 кВт/м общее количество отложений было примерно в 5 раз меньше, чем при тепловом потоке 300 кВт/м .
Повышение содержания продуктов коррозии железа в воде перед экспериментальным участком до 40 мкг/дм приводило к росту скорости образования отложений при всех исследованных тепловых потоках.
При кислородно-аммиачном водно-химическом режиме изучалось также влияние концентрации продуктов коррозии меди на скорость образования отложений продуктов коррозии железа при двух тепловых потоках: 50 кВт/м2 и 275 300 кВт/м2.
Установлено (табл. 4.9, рис. 4.7, 4,8), что с увеличением теплового потока количество общих и рыхлых отложений повышалось, т.е. сохранялась та же зависимость, что и без продуктов коррозии меди в воде перед экспериментальным участком.
Из опытных данных следует, что для тепловых потоков 50 и 300 кВт/м количество продуктов коррозии меди в общем количестве отложений увеличивалось с повышением концентрации продуктов коррозии железа в исходной воде. Увеличение теплового потока от 50 до 300 кВт/м2 практически не влияло на содержание продуктов коррозии меди в общем количестве отложений на поверхности углеродистой стали.
Сравнение данных табл. 4.10 и рис, 4.6 показывает, что наличие продуктов коррозии меди в воде перед экспериментальным участком практически не влияло на скорость образования отложений продуктов коррозии железа.
Таким образом, данные о влиянии продуктов коррозии меди на скорость образования продуктов коррозии железа, полученные при различных водно-химических режимах, показывают, что присутствие меди практически не влияет на скорость образования продуктов коррозии железа, что согласуется с литературными данными [44]. -і Влияние водно-химических режимов на поведение продуктов коррозии углеродистой стали в водекоррозии железа на поверхности углеродистой стали
Известно, что на процессы образования отложений на поверхностях конструкционных материалов влияет форма, в которой продукты коррозии находятся в воде. В свою очередь форма существования продуктов коррозии конструкционных материалов, в данном случае продуктов коррозии железа и меди, зависит от типа водно-химического режима, т.е. от состава примесей в воде. Состав примесей в воде влияет на протекание коррозионных процессов и на форму существования продуктов коррозии на поверхности металла. В литературе неоднократно отмечалось, что одним из факторов, влияющих на интенсивность образования отложений, является заряд поверхности, который определяется составом отложений на поверхности металла [73, 74].
Принимая во внимание только вышеизложенные факторы, процесс образования отложений может быть представлен в виде следующей упрощенной схемы (рис. 5.1). В ходе проведённых исследований установлено, что для всех тепловых потоков наибольшая скорость образования отложений наблюдалась для аммиачного водно-химического режима. Это относится как к общему количеству отложений, так и к количеству рыхлых отложений (табл. 5.1, 5.2, рис. 5.2, 5.3) и характерно для низких и повышенных концентраций продуктов коррозии железа в исходном растворе. Следует отметить, что при исследованных концентрациях продуктов коррозии железа в воде перед экспериментальным участком при аммиачном водно-химическом режиме количество рыхлых отложений по абсолютной величине было больше, чем при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме.
Этот факт позволяет предположить, что при аммиачном водно-химическом режиме возрастает вероятность смыва отложений с поверхности труб в барабанных котлах и перенос их по тракту. Таблица 5.2 Влияние теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии железа при различных водно-химических режимах На основании полученных данных по скорости образования отложений была выведена эмпирическая зависимость, описывающая влияние теплового потока (q, кВт/м ) на скорость образования отложений продуктов коррозии железа (А, мг/см2час):где: