Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные проблемы содержания производителей и кормления ремонтно-маточных стад осетровых рыб в современных условиях 7
Глава II. Материал и методы исследований 32
Глава III. Создание условий для содержания производителей и формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в приплотинной зоне волжского гидроузла 41
3.1. Состояние производителей русского осетра Волгоградского ОРЗ до реконструкции технологического воспроизводственного комплекса 41
3.2. Создание условий и технологических систем Волгоградского ОРЗ для формирования и содержания ремонтно-маточного стада осетровых рыб 43
3.3. Оценка эффективности использования системы УЗВ на Волгоградском ОРЗ 48
Глава IV. Эффективность нового оборудования для получения икры у производителей осетровых рыб 56
Глава V. Колбасные влажные корма и кормовые добавки для производителей осетровых рыб 64
5.1. Новый колбасный комбикорм ВОРЗ-3 для производителей осетровых рыб 64
5.2 Повышение качества колбасного комбикорма путем введения в его состав связующих веществ 68
5.3. Белковая аттрактивная кормовая добавка в составе колбасного комбикорма ВОРЗ-3 для производителей осетровых рыб 71
5.4 Физиологическое состояние осетровых рыб, потреблявших колбасный комбикорм ВОРЗ-3 74
Заключение 80
Выводы 85
Практические рекомендации 86
Список литературы 87
Приложения 104
- Основные проблемы содержания производителей и кормления ремонтно-маточных стад осетровых рыб в современных условиях
- Создание условий и технологических систем Волгоградского ОРЗ для формирования и содержания ремонтно-маточного стада осетровых рыб
- Эффективность нового оборудования для получения икры у производителей осетровых рыб
- Повышение качества колбасного комбикорма путем введения в его состав связующих веществ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Резкое падение уловов осетровых рыб в Каспийском бассейне вызывает необходимость разработки стратегии развития осетроводства в современных условиях. При этом главным управляемым и контролирующим условием сохранения и восстановления запасов этих ценных видов рыб является заводское воспроизводство (Иванов, 1997; Кулиев, Аликперов, 2000).
Расширение объемов воспроизводства осетровых рыб требует перехода на интенсивную основу, на основе увеличения плотности посадки и регулируемых условий водной среды (Канидьев, 1984; Гамыгин, 1996).
В настоящее время на осетровых рыбоводных заводах России используется биотехнология воспроизводства, разработанная еще в 50-60 - х годах прошлого столетия, она основана на безвозвратном изъятии части нерестового стада. Ее недостатками являются полная зависимость от абиотических условий и значительные потери рыбоводной продукции почти на каждом этапе биотехнического процесса, поэтому особенно актуальным становится вопрос о постановке на интенсивную управляемую основу работ по искусственному разведению осетровых рыб.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является выполнение исследований по совершенствованию технологии содержания и кормления ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях нижнего бьефа Волжского гидроузла. Поставленная цель определила следующие задачи:
- оценить эффективность создания условий для содержания
производителей и формирования РМС в приплотинной зоне Волжского
гидроузла;
- усовершенствовать технологию выращивания осетровых рыб на
интенсивной основе;
оценить эффективность использования новых методов и технологических средств для взятия икры у производителей стерляди;
- изучить эффективность применения нового колбасного комбикорма
ВОРЗ-3 для производителей осетровых рыб с применением местных
сырьевых ресурсов;
- определить возможность повышения качества и продукционных
свойств колбасного комбикорма путем введения в его состав связующих и
других питательных, незаменимых веществ.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность и эффективность оптимизация условий содержания ремонтно-маточного стада осетровых рыб в приплотинной зоне Волжского гидроузла. В результате проведенных исследований впервые разработан колбасный комбикорм ВОРЗ-3 на основе местного кормового сырья. Установлено, что введение 1% лигносульфаната в качестве связующего вещества в кормосмесь колбасного комбикорма позволяет получать необходимую структуру и водостойкость стерилизованного продукта. Впервые показана возможность использования медицинского отсасывателя жидкостей для отбора икры у производителей стерляди, что приводит к повышению их выживаемости в послеоперационный реабилитационный период.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях Волгоградской области, совершенствовании технологии получения жизнестойкой посадочной молоди от доместицированных производителей.
Производственные партии колбасного комбикорма ВОРЗ -3 в настоящее время изготавливаются в цехе на Волгоградском ОРЗ и применяются при кормлении производителей осетровых рыб.
Внедрен в производство новый эффективный метод взятия икры у производителей стерляди, а также жидкий гидролизат из жабронога как кормовая аттрактивная добавка для колбасного комбикорма.
Апробация работы. На Всероссийском совещании «Искусственное воспроизводство и охрана ценных видов рыб» (г. Южно-Сахалинск 27.08-1.09.2000 г.), на Совещании по вопросам воспроизводства рыбных запасов
(г. Ростов-на-Дону, 2001г.), на международной научно-практической конференции, посвященной проблемам Каспийского моря (Баку, 2002 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 161 источник, из них 15 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 23 таблицами.
Считаю необходимым выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук Никонорову Сергею Ивановичу за внимание, советы и помощь при выполнении диссертационной работы.
Также выношу благодарность всем коллегам, внесшим вклад в настоящую работу, в том числе специалистам НТЦ «Астаквакорм», совместно с которыми выполнены исследования по созданию рецептов колбасных кормов и биохимической оценке тела выращенных рыб д.б.н., проф. Пономареву СВ., к.б.н. Грозеску Ю.Н., к.б.н. Бахаревой А.А., к.б.н. Пономаревой Е.Н.
Также благодарю сотрудников ВНИРО за помощь в оценке состава и свойств гидролизата жабронога и сотрудникам Волгоградского осетрового рыбоводного завода за оказание практической помощи.
Основные проблемы содержания производителей и кормления ремонтно-маточных стад осетровых рыб в современных условиях
Волго-Каспийский бассейн является важнейшим рыбохозяйственным водоемом России. В современных условиях лов осетровых ведется по существу лишь в Каспийском бассейне. Здесь добывается более 70% мирового вылова осетровых рыб. До середины прошлого столетия промысловые ресурсы на Каспии формировались под влиянием двух основных факторов: природно-климатических условий и вылова (Распопов, 2001).
Основными причинами снижения численности популяции осетровых в Каспийском бассейне в последние годы являются: потери значительной части естественных нерестилищ после строительства Волгоградской ГЭС, биологически необоснованная интенсификация промысла в 70-80-е годы, браконьерский вылов. Интенсивное загрязнение нерестовых рек токсическими отходами промышленности и сельского хозяйства привело к комплексному воздействию всех этих негативных факторов, что в итоге негативно отразилось на численности и физиологическом состоянии рыб и на эффективности естественного воспроизводства (Мильштейн и др., 1972; Гершанович, 1991; Вещев, 2000; Гераскин и др., 2001).
Особенно губительным для запасов осетровых рыб стало браконьерство на местах нагула в море и на миграционных путях в реке. Установлено резкое сокращение численности осетровых, нагуливающихся в море (с 1987 по 1994 гг. более чем в 3 раза) и заходящих на нерест (более чем в 2 раза), (Ходоревская, 1997).
В последнее время численность осетровых, мигрирующих в приплотинную зону Волгоградского гидроузла для размножения, неуклонно снижалось. Если в 1996 г на зимовальных ямах отмечалось малочисленное скопление озимого осетра, то в последующие годы значительная концентрация вообще не регистрировалось. На юге области в районе Х.Булгаков относительная численность осетра составила: 1997 г. - 1,7 шт./плав., 1998 г. - 0,4 шт./плав., 1999-2000 гг. 0,-0,4 шт/плав. Соотношение самок и самцов в уловах колебалось от 1:4 до 1:7. Начиная с 1997 г., озимый осетр до приплотинной зоны гидроузла практически не доходит. Надо отметить, что если за сезон 1997-1998 гг. на этом участке реки вылавливалось 50-70 производителей озимого осетра, то в 1999-2000 -единичные экземпляры. Яровая севрюга с 1996 г. в приплотиной зоне реки встречается единично, тогда как на границе с Астраханской областью еще отмечаются ее малочисленные скопления. В уловах нерестовых частей популяций преобладают самки длиной 156-160 см (60-86%) и самцы длиной 115-135 см (65-95%).
Анадромная нерестовая миграция осетровых в Волгу осуществляется после периода нагула рыб в Каспийском море. Рыбы перестают потреблять пищу и начинают миграцию в реку. По мнению Н.Л. Гербильского (1941) необходимым условием начала анадромной миграции производителей является достижение ими определенной стадии зрелости половых продуктов. Повышение активности неиросекреторной и эндокринной систем стимулирует начало этой миграции (Баранникова, 1992). Обнаружена тесная связь уровня метаболизма осетровых рыб со сроками их миграции в реку (Шелухин, 1974). Кроме этого, показано, что такие факторы, как температура, уровень и мутность воды являются важными внешними стимулами анадромной нерестовой миграции осетровых рыб (Ходоревская, 2002).
Белуга - Huso huso (Linne) - самая крупная рыба в Каспийском бассейне. На Волге встречаются особи длинной до 425 см и массой до 530 кг. Предельный возраст рыб в настоящее время не превышает 50-56 лет (Распопов, 1989; 1993). В прошлом встречались особи, возраст которых достигал 100-120 лет (Бабушкин, Борзенко, 1951). Популяция каспийской белуги подразделяется на три субпопуляции: куринскую, уральскую и волжскую. До начала 50-х голов формирование ее популяции происходило в основном в Волге, где воспроизводилось 90% всего стада (Державин, 1947). Белуга поднималась по Волге до самых верховьев, уходя в крупные притоки: Оку, Шексну, Каму. В настоящее время ход белуги ограничен плотиной Волгоградской ГЭС. Мигрирующие производители в реках, как правило, находятся в физиологической готовности к нересту.
Белуга в течении своего жизненного цикла совершает миграции (зимовка, нагул) по всей площади Каспийского моря.
Показателем неблагополучного состояния популяции белуги является резкое уменьшение ее нерестовой части, что вызывает сложности с обеспечением осетровых рыбоводных заводов необходимым количеством производителей (Дубинин и др., 1987).
Нерестовый ход белуги в Волге происходит в течении всего года. В конце марта - начале апреля при температуре воды равной 11-17С наступает второй осенний максимум. В целом, в нерестовой популяции белуги доминируют особи осеннего хода, численность которых составляет 60-70% (Распопов, и др., 1989; Ходоревская и др, 1989). Белуга идет по всему руслу реки, но больше придерживается верхних слоев воды и сложившихся миграционных путей (Распопов, и др. 1989; Иванова, Распопов, 1991).
Основным миграционным путем белуги на нерест в Волгу является главный банк, где проходит более 70% производителей. Посленерестовый скат производителей продолжается с апреля по ноябрь и характеризуется увеличением ее численности от весны к лету и снижением к осени.
Чрезмерная эксплуатация запасов белуги сказалась на биологических показателях, в том числе и на возрастной структуре нерестовой части популяции и, ее численности. Гидростроительство, загрязнение морских и речных вод и сложная экологическая обстановка на водоеме в 80-е годы обусловили значительное снижение масштабов естественного воспроизводства. Интенсивный промысел белуги в море до 1962 г и в последующие годы в реках Каспийского бассейна, опережающий рост заполнения, привели к резкому сокращению ее численности. Исследования нерестовой части популяции белуги в Волге показали, что в 60-е годы, в период незначительного увеличения численности и в последующие 30 лет, в период депрессии, качественная структура его различалась. За это время промысловый запас нерестовой части популяции снизился в 2,3 раза. Так, если в конце 60-х - начале 70-х годов он находился на уровне 2,4-2,6 тыс. т, то уже в 80-е годы запасы составляли только 1,1 тыс. т. Уловы в Волге уменьшились, доля самок, достигнув максимума в середине 70-х годов (53,8%), в 80-е - снизилась (20%). Уменьшение в уловах 1981-1987 гг. самок произошло из-за чрезмерной эксплуатации запасов белуги. В последние годы промысел на Волге начинался сразу после распадения льда в феврале, большая часть яровой белуги изымалась (Распопов, 1992). Сейчас белуга в уловах встречается единично.
Русский осетр (Acipenser Guldenstaedtii Brandt). Литературные сведения о ходе осетра в реку Волга разнообразны и не редко противоречивы. По данным О.А.Гримма (1896), нерестовые миграции осетра в Волгу имеют 2 максимума: весной и осенью. Весенний ход интенсивнее осеннего. По Ф.Ф. Голованову (1940) и А.Н. Державину (1947), наоборот, осенние миграции были более массовыми. В.Н. Беляев (1932) отмечал массовый ход осетра с мая по июль, включительно. Н.Я. Бабушкин (1951), анализируя уловы осетра в дельте Волги, высказал предположение о том, что в Волге кривая сезонного хода осетра должна иметь одну вершину с пиком в мае или июне.
Создание условий и технологических систем Волгоградского ОРЗ для формирования и содержания ремонтно-маточного стада осетровых рыб
Оптимизация условий, которые необходимо было создать для формирования научно-производственного комплекса с системой УЗВ и аквакультурного ремонтно-маточного стада осетровых выявило ряд следующих требований к научной организации рыбоводного процесса. 1. Автономное водообеспечение и самоочистка в биологических фильтрах. 2. Автоматизация и компьютеризация всех технологических процессов. 3. Обязательное использование комбикормов, в том числе и колбасных из местных сырьевых ресурсов. Поэтому, в результате наших исследований в 1996 г., на приплотинном рыбоводном участке Волгоградского ОРЗ была введена в эксплуатацию установка с замкнутым водоснабжением, которая предназначена для длительного содержания осетровых рыб. Для поддержания оптимального уровня кислорода используется компрессорная установка или оксигенатор. УЗВ укомплектована холодильной установкой, что позволяет замедлять процесс созревания производителей осетровых и тем самым «растягивать» нерест, если этого требуют производственные условия.
Отсутствие достаточного количества производителей в зоне действия Волгоградского ОРЗ, наличие загрязнений воды, поступающей из Волгоградского водохранилища, привело нас к решению о создании мощной системы УЗВ для выращивания молоди, содержания производителей в самом теле плотины, для этого было изготовлено следующее опытно -промышленное оборудование - система УЗВ.
Рабочим насосом вода, в системе УЗВ, забирается из бассейнов и проходит через фильтр грубой очистки, который задерживает остатки корма, экскременты рыб и другие взвешенные вещества. Далее она поступает в нагревательную установку и после этого в биофильтр. Пройдя биологическую очистку, вода проходит через фильтр тонкой очитки и бактерицидную установку, затем сбрасывается в бассейн.
Система оборотного водоснабжения работает в системе рецикла, производит очитку воды в бассейне, с обеспечением пятикратного водообмена в течений одних суток. По мере загрязнения, фильтр промывается водопроводной водой. Перед промывкой производится регенерация загрузки продувкой воздуха. Грязная вода от промывки отводится в наружную сеть производственной канализации загрязненных стоков (рис. 2).
Для поддержания температуры воды в бассейнах в заданном режиме, в качестве внешнего блока, нагревающего или охлаждающего воду служат аппараты - чиллеры. Чиллеры предназначены для охлаждения воды в мощных системах кондиционирования воздуха. Мощность опытно - промышленного экспериментального рыбоводного комплекса по выращиванию ремонтно-маточного поголовья осетровых рыб была определена исходя из условий возможности распределения технологического оборудования на свободных площадях и количества садков в садковой линии, обеспечивающих: - ежегодное получение оплодотворенной икры осетровых рыб в количестве 35 млн. шт (белуги 4, 55 млн. шт., русского осетра 19,95 млн. шт., стерляди 10,5 млн. шт); - выращивание жизнестойкой молоди осетровых рыб в количестве 500 тыс. шт для использования в ремонтном стаде и выпуска в р. Волгу (белуги 20 тыс. шт; осетра 45 тыс. шт; стерляди 35 тыс. шт).
В состав рыбоводного комплекса входят: инкубационный блок, оборудованный аппаратами «Осетр», аппаратами для обесклеивания икры и рыбоводный блок. В составе рыбоводного блока находятся бассейны различного размера, расположенные в производственном здании, система водоподготовки и водоподачи, система подачи воздуха, система контроля и автоматизации технологических процессов, а также сетчатые садки, установленные в приплотинном участке Волжской ГЭС.
Таким образом, в результате научной оценки, создавшихся условий получения и формирования ремонтно-маточного стада на Волгоградском ОРЗ, была сформирована опытно-промышленная установка замкнутого водообеспечения, непосредственно в теле дамбы Волгоградской ГЭС с созданием всех необходимых условий для выполнения круглогодичных рыбоводных мероприятий. В целом получена следующая компановка технологических узлов и систем водообеспечения (рис. 2)
Принципиальная технологическая схема формирования РМС осетровых рыб (белуги, осетра, стерляди) организована из двух основных циклов: - доместикация заготовленных в приплотинной зоне производителей; - выращивание ремонтно-маточного стада от «икры» до «икры». В целом, при выполнении работ, было установлено, что современная организация рыбоводных мероприятий на Волгоградском ОРЗ требует использования следующих технологических этапов.
Эффективность нового оборудования для получения икры у производителей осетровых рыб
Традиционно, процесс взятия икры производился у забитых самок осетровых, тушки которых использовались затем для пищевых целей. В настоящее время, в связи с резким сокращением уловов ситуация кардинальным образом изменилась. Непременным условием, при искусственном воспроизводстве этих ценных видов рыб, становится сохранение жизни производителям после отбора половых продуктов с целью их многократного использования в репродуктивном процессе. Первые попытки прижизненного получения икры от самок стерляди путем ее сцеживания были предприняты Э.Д. Пельцам (1886). Позже этим приемом пользовались другие исследователи (Персов, 1957; Михеев, 1972; Ariati, Bronzi, 1993). Недостатком данного метода является длительность (до 12 часов) процесса, что пока неприемлемо для интенсивных масштабных условий. Более совершенный способ был разработан И.А. Бурцевым (1969), им было предложено частичное вскрытие брюшной полости самок гибридов осетровых с последующим хирургическим зашитием разреза. Этот способ затем нашел широкое применение в товарных осетровых хозяйствах. По мере расширения масштабов осетроводства методики прижизненного получения половых продуктов совершенствовались. В настоящее время широко используется метод, усовершенствованный СБ. Подушкой (1986). После созревания самок осетровых производится надрез одного из яйцеводов. Глубина введения скальпеля в яйцевод зависит от размера рыбы, составляет от одного до нескольких сантиметров. В случае неполного схода икры процесс сцеживания повторяется без нового разреза яйцевода. Однако, эти операции весьма трудоемки и травмируют производителей, в результате чего наблюдается гибель некоторых особей.
Операционный метод позволяет использовать самок осетровых для повторного получения половых продуктов через несколько лет. Так, в 2001 году провели повторное получение икры от 4-х самок русского осетра (первый раз от них была получена икра в 1997 г) и в третий раз - от трех самок стерляди (икра от которых была получена в 1997 и 2000 гг.). Процент оплодотворения икры у русского осетра составил 86,2%, у стерляди - 84,5%. Операции прошли успешно, самки быстро адаптировались и начали питаться.
Однако, при использовании методов прижизненного отбора икры по методам И.А. Бурцева (1969) и СБ. Подушки (1986), некоторое количество икры остается не отобранным.
В связи с этим, на Волгоградском осетровом заводе были проведены опытные работы по применению прибора медицинский отсасыватель жидкостей (МОЖ) для отбора половых продуктов у осетровых рыб (рис. 4).
На первом этапе работ испытывали медицинский отсасыватель жидкостей на самках русского осетра и стерляди. В связи с тем, что методика взятия икры еще не была отработана, брали незначительные партии икры. Всасывающая сила прибора не была отрегулирована во время отбора у первой самки русского осетра опытной партии икры (50 г) и она оказалась полностью нежизнеспособна. Процент оплодотворения икры у второй самки русского осетра (отобрано 100 г икры) составил 43%, а у стерляди - 33%.
Рис.4. Взятие икры у осетровых рыб с помощью медицинского отсасывателя жидкостей. Биологическая эффективность использования медицинского отсасывателя жидкостей для отбора зрелой икры очевидна, особенно для стерляди, выживаемость которой после операций составляет не более 40%. Кроме того, этот вид осетровых отличающийся небольшими размерами и отдающий сравнительно небольшое количество икры достаточно оперативно обрабатывается с помощью прибора Боброва.
После повторных опытных испытаний медицинского отсасывателя для взятия половых продуктов был обнаружен ряд недостатков этого метода, которые в дальнейшем необходимо было устранить: - не достаточно изучено оптимальное разряжение в приборе; - постоянное засорение катетера ястыками; - высокая степень травматизации самок во время отбора икры. Для устранения этих и других недостатков был проведен ряд экспериментов на самках стерляди, в результате которых установлены оптимальные параметры работы медицинского отсасывателя жидкостей Экспериментальным путем было выявлено, что при минимальном разряжении прибора снижается травматизация икринок. Для предотвращения засорения катетера ястыками целесообразно использовать специальные насадки, а сам катетер необходимо постепенно передвигая, вращать в теле самки. После окончания отбора икры следует постепенно сбросить разряжение в приборе практически до нуля, выдвинув наконечник из полости тела самки, чтобы оставался небольшой подсос воздуха в прибор. Кроме того, были установлены наиболее оптимальные сборные емкости с наклонными стенками и более удлиненной и изогнутой трубкой. Отбор икры у самок стерляди лучше всего производить порционно, по мере ее созревания и схода с ястыков.
Результаты проведенных работ позволили выявить весьма высокую эффективность предлагаемого метода. Выживаемость самок стерляди, половые продукты которых были получены с помощью медицинского отсасывателя жидкостей Боброва, была выше на 38% по сравнению с методом СБ. Подушки и на 47% по сравнению с операционным методом И.А. Бурцева.
В связи с тем, что отсасыватель Боброва действует по принципу вакуумного насоса вероятность повреждения икры во время ее отбора была достаточно высока. Поэтому, важно было определить показатели оплодотворения икры и выхода предличинок из инкубационных аппаратов. Эти показатели при использовании нового метода отбора икры были несколько выше, по сравнению с традиционно используемыми на ОРЗ России прижизненными методами взятия икры .
Кровь является важнейшей физиологической системой, непосредственно участвующей в обменных процессах организма. Изменение обмена веществ отражается на состоянии крови. Так как кровь - это одна из самых лабильных систем организма, то ее состав зависит от многих биотических и абиотических факторов. Основываясь на изменении гематологических показателей, можно судить о состоянии здоровья рыбы.
Паталогические изменения гематологических показателей рыб возникают при инвазиях, токсикозах, дефиците кислорода, пищевых отравлениях (Маликова и др., 1977; Головина, Тромбицкий, 1989). Вероятно, что использование в послеоперационный период антибиотиков, также может оказать отрицательное влияние на показатели крови рыб.
Основное внимание при изучении крови рыб уделяется, как правило, количеству гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, формуле крови, в то время как морфология клеток крови отступает на задний план. Между тем, правильная и своевременная диагностика морфологических изменений крови позволяет выявить возникающий дисбаланс или патологию в организме рыб. Следовательно, для оценки физиологического состояния производителей одним из критериев является комплексное гематологическое исследование.
Повышение качества колбасного комбикорма путем введения в его состав связующих веществ
В настоящее время накоплен достаточно обширный материал, характеризующий химический состав кормов, используемых в отечественном кормопроизводстве (Агеев, 1987; Скляров и др., 1984; Петрухин, 1989). На основании этих данных была проведена балансировка нового колбасного комбикорма ВОРЗ-3 для производителей осетровых рыб.
Основным источником животного протеина в продукционном комбикорме ВОРЗ-3 (ВОРЗ - Волгоградский осетровый рыбоводный завод) является фарш из малоценной частиковой рыбы, отловленной в местных водоемах Волгоградской области. В результате балансировки состава питательных веществ, совместно со специалистами НТЦ «Астаквакорм», был разработан базовый вариант рецепта этого комбикорма (см. материал и методы на. стр.36), который использовался в специальных опытах с применением нового технологического комбикормового (колбасного) оборудования. Одним из факторов, ухудшающих качество рыбных кормов, являются бактерии и низшие грибы. Присутствие в комбикормах различных энтеро-бактерий, стрептококков может играть определенную роль в возникновении заболеваний, в том числе острых токсикозов у рыб (Бурлаченко и др., 2001). В связи с этим необходимо было определить общую обсемененность составленного базового варианта комбикорма на основе фарша из малоценной рыбы, с добавлением других сухих кормовых ингредиентов. В этих опытах установлено, что общая обсемененность кормосмеси этого приготовленного комбикорма без стерилизации составляла до 13,6 млн. клеток/г. В корме содержались анаэробы, часть из которых (65%) находилась в вегетативном состоянии, причем среди анаэробов были отмечены и патогенные виды. Общая бактериальная обсемененность влажной кормосмеси была равна 386,7 клеток/г, грибов - 1026 колоний/г, анаэробов - 670 клеток/г.
Новый колбасный комбикорм ВОРЗ - 3 в процессе приготовления по технологическому регламенту подвергается тепловой обработке, при которой происходит деструкция части содержащихся в корме сложных питательных веществ и снижение, тем самым затрат энергии на их переваримость в организме рыб. Кроме того, под воздействием температуры происходит почти полная стерилизация корма, при этом уничтожаются все болезнетворные микроорганизмы. При изучении общей обсемененности колбасного комбикорма ВОРЗ-3 патогенных микроорганизмов в нем не было обнаружено.
Таким образом, новый колбасный комбикорм ВОРЗ-3 удовлетворяет требования санитарно-гигиенических норм предъявляемым к комбинированным кормам для рыб, и может применяться для кормления производителей осетровых.
В процессе обмена веществ у рыб главное место отводится протеину. Пищевая ценность белков определяется их аминокислотным составом. Общими для всех белков растительного и животного происхождения являются более 20-ти аминокислот, однако биологическая ценность белка определяется наличием в нем незаменимых аминокислот, то есть тех, синтез которых в организме не происходит, или идет недостаточно быстро для удовлетворения потребности рыб (Гамыгин, 1996).
Количество незаменимых аминокислот в комбикорме ВОРЗ-3 и влажной кормосмеси (с добавлением датского комбикорма Aller Aqua, которая используется на Волгоградском ОРЗ) было достаточно близким 49,2% и 48% соответственно (табл.14). Таблица 14 Аминокислотный состав колбасного комбикорма ВОРЗ-3, кормосмеси из фарша и сухого комбикорма Aller Aqua Показатели ВОРЗ-3 Фарш+АНег Aqua Аминокислоты в том числе незаменимые, % Триптофан Аргинин Гистидин Лизин Треонин Валин Метионин Изолейцин 51,92,77,22,46,85,77,03,74,8 50,42,47,42,46,55,87,02,84,0 Лейцин Фенилаланин Влажность, % 7,24,442,5 7,5 4,6 60,5 Однако, кормосмесь на основе фарша из малоценной частиковой рыбы, из-за высокой влажности содержит меньше этих аминокислот, чем колбасный комбикорм ВОРЗ-3 (по сухому веществу).
Таким образом, по этим показателям заметно, что колбасный комбикорм ВОРЗ-3 превосходит влажную кормосмесь, более высоким содержанием питательных веществ и очевидно может применяться для кормления производителей осетровых рыб. Эффективность нового колбасного комбикорма ВОРЗ-3 была оценена на производителях русского осетра, белуги и стерляди. При этом кормление рыб комбикормом ВОРЗ-3 и влажной кормосмесью (50% фарша и 50% комбикорма Aller Aqua) начинали проводить через 7 дней после получения прижизненным методом половых продуктов у производителей русского осетра и белуги.
Активность проявления пищевого поведения у осетра, белуги опытной и контрольной группы, в этот период, не отмечалась. Однако, в опытном варианте, где кормление производителей осуществляли колбасным комбикормом ВОРЗ-3, наблюдали повышение активности потребления корма уже на третий день после начала кормления. По-видимому, это связано с тем, что колбасный комбикорм обладает более высокой водостойкостью, и большей запаховой привлекательностью, чем влажная кормовая паста (рис. 5). Водостойкость корма ВОРЗ-3 составила 26,2 минуты, что в 2,5 раза превысило показатель контрольного варианта.
В настоящее время в России до сих пор остро стоит вопрос качества вырабатываемых комбинированных кормов. Часто комбикорма для рыб не обладают достаточной прочностью и водоустойчивостью, что приводит к значительным потерям при хранении, перемещении, раздаче и скармливании. Для увеличения прочности гранул, а следовательно, уменьшения их кроши-мости используют связующие вещества, которые должны удовлетворять следующим требованиям: обладать способностью связывать частицы корма, не влиять отрицательно на кормовую ценность смеси, не разрушать биологически-активные вещества, быть дешевыми, доступными и иметься в наличии в достаточном количестве (Скляров, Студенцова, 2001).
При производстве колбасных комбикормов на Волгоградском ОРЗ применяют дорогостоящее связующее вещество (загуститель) - майпроген, которое используется при производстве колбас в пищевой промышленности. Для снижения стоимости колбасного комбикорма было необходимо вести поиск более доступного и дешевого аналога связующего вещества.
Перспективным методом защиты колбасного комбикорма от быстрого размывания и для связывания смеси может быть введение в его состав лигно-сульфаната. Лигносульфанат - это продукт переработки целлюзо-бумажной промышленности, который доступен и имеет достаточно низкую цену, а также имеется опыт его применения в сухих комбикормах (Пономарев и др., 2002).
Кормление осетровых рыб искусственными кормами может быть не достаточно эффективным из-за целого ряда причин, связанных с реализацией пищевого поведения. Корм должен обладать привлекательными для рыб запахом, привлекательным вкусом для наружных и внутриротовых вкусовых почек, оптимальными механическими свойствами. Если хотя бы одно из этих условий не будет соблюдено, реализация рыбами пищевого поведения будет прервана на одном из этапов и не завершится.