Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Литературный обзор 5
1.1. Основные этапы развития отечественного осетроводства 5
1.2. Состояние воспроизводства осетровых рыб в Урало-Каспийском регионе 12
1.3. Некоторые сведения о биологии шипа 15
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 19
ГЛАВА 3. Результаты исследований 22
3.1. Особенности работы и оптимизация получения половых продуктов производителей шипа 22
3.2. Результаты и меры по оптимизации перевода личинок шипа на экзогенное питание 39
3.3. Выращивание молоди шипа в прудах 48
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследовании 69
Заключение 78
Выводы 84
Практические рекомендации 86
Список литературы 87
Приложения 101
- Состояние воспроизводства осетровых рыб в Урало-Каспийском регионе
- Некоторые сведения о биологии шипа
- Результаты и меры по оптимизации перевода личинок шипа на экзогенное питание
- Выращивание молоди шипа в прудах
Введение к работе
Каспийское море - это уникальный внутренний водоем планеты с многообразным видовым набором ихтиофауны и других представителей животного мира. Еще в начале прошлого столетия здесь добывали до 60 тыс. тонн крупночастиковых рыб, лососевых, сельдей, воблы, килек и др. Главным же богатством этого водоема являются запасы осетровых рыб. Согласно данным А.Н. Державина (1947) в конце XVII столетия максимальные уловы этих видов рыб достигали до 50 тыс, тонн. Однако, во второй половине XX столетия экосистема Каспийского бассейна подверглась мощному антропогенному воздействию, главным из которых явилось зарегулирование основных нерестовых рек за счет строительства разного рода гидросооружений. Перекрытие русел р. Волга, Куры, Сефидруда, Терека и др. привело к потере естественных мест размножения проходных осетровых. В результате, белуга лишилась практически полностью мест размножения, осетр и шип - на 60-65 %, севрюга - на 35-40%. Единственной в экосистеме не зарегулированной осталась р. Урал. В сложившихся условиях это грозило полной потерей промыслового значения этих видов рыб, а в худшем случае и видового состава. Однако благодаря своевременно принятым мерам удалось не только предотвратить снижение численности популяций осетровых рыб, но и вести их интенсивный промысел. Достаточно отметить, что в конце 70-х, начале 80-х годах прошлого столетия в целом в бассейне Каспия вылавливалось до 24-27 тыс.т. осетровых рыб. Запрет морского «красноловья», ужесточение охранных мер-, строительство 13 рыбоводных заводов на крупных нерестовых реках — все это положительно отразилось на сохранении видового состава и росте численности популяций реликтовой ихтиофауны в бассейне. С распадом СССР была разрушена единая стратегия и тактика ведения осетрового хозяйства в бассейне Каспия. При этом из-за небывалого всплеска браконьерства, все это вместе взятое привело за истекшие 10-15 лет к обвальному спаду численности каспийской реликтовой ихтиофауны. На
4 современном этапе промысловые квоты в целом по бассейну не
превышают 1,5 тыс. тонн. В связи с этим осложнилась проблема надежного
обеспечения действующих рыбоводных заводов производителями
естественной генерации. Резко сократились масштабы естественного
воспроизводства. На грани исчезновения находится белуга, в красную книгу
внесен каспийский гаип. На данный период среди мероприятий по
сохранению численности и биоразнообразия осетровых безусловно является
комплекс мер по их искусственному воспроизводству. Поэтому, несмотря на
то, что в р. Урал практически полностью сохранен нерестовый фонд, в 1998
году здесь построены и введены в эксплуатацию два компенсационных
рыбоводных завода проектной мощностью 6.0 млн. молоди осетровых в год.
В функцию этих рыбоводных заводов входит разведение белуги (Huso huso),
русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii), севрюги (Acipenser stellatus) и
шипа уральской популяции (Acipenser nudiventris).
Целью данной работы являлось уточнение комплекса рыбоводно-биологических показателей шипа уральской популяции для повышения эффективности искусственного разведения данного вида на действующих рыбоводных заводах.
Автор выражает свою благодарность специалистам Атырауского и Урало-Атырауского осетровых рыбоводных заводов, оказавших помощь в сборе экспериментального материала, сотрудникам кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» Астраханского государственного технического университета за оказание консультативной помощи, а также руководителю диссертационной работы, доктору биологических наук, профессору Кокозе А.А. за помощь в определении направления, научные консультации и постоянное внимание к настоящей работе.
Состояние воспроизводства осетровых рыб в Урало-Каспийском регионе
Известно, что эффективность осетроводства во многом определяется рациональным размещением молоди в естественный водоем. Не случайно, что этому вопросу в свое время придавалось важное значение. Исследованиями В.Н. Беляевой и И.И. Болдырева (1968) было установлено, что размещение заводской молоди в местах нагула Северного Каспия при помощи авиатранспорта и живорыбным судном типа «Аквариум-2» позволяет существенно снизить выедание хищными рыбами и, что немаловажно, размещать ее в оптимальных (кормовых) участках моря (Беляева, Трубин, 1968). Необходимо подчеркнуть при этом, что в данном кратком обзоре истории развития осетроводства изложена крайне незначительная часть литературных сведений по этой проблеме. Следует лишь отметить, что период с 1953 г. и до конца 80-х годов прошлого столетия характеризуется как этап разработки теоретических основ искусственного воспроизводства и интенсивного его становления на промышленную основу. Достаточно отметить, что согласно данным Р.П. Ходоревской и др. (1999), доля осетровых в уловах от рыб искусственной генерации к 1998 году составила: по белуге - 99,0 %, по осетру - 56,0 %, по севрюге - 36,0 %. На фоне достигнутых успехов в становлении промышленного осетроводства в период 1953-1980 г.г., с началом перестройки в стране интенсивность исследований по данной проблеме существенно затормозилась. Это обусловлено сложившейся социально-экономической ситуацией начала 90-х годов. В то же время, на фоне обвального за истекшие 10-12 лет снижения запасов осетровых в Каспийском бассейне и других водоемах страны, искусственное воспроизводство является основой в сохранении видового состава и гетерогенности популяций данных видов рыб. В то же время, снижение численности осетровых в водоемах повлекло за собой сокращение нерестовых популяций, что осложнило максимально эффективное использование мощностей действующих рыбовод ных заводов. В этих условиях предлагаются варианты перевода рыбоводных заводов Дагестана на воспроизводство и выпуск в море молоди укрупненной (8-10 г.) массы (Мусаев, Магомедов, 1997). На рыбоводных заводах
Азербайджана рекомендуется снизить массу молоди осетровых до 1,0 г. с последующим ее выпуском в естественный водоем (Алекперов, 2000; Аскеров, Дадашов, 2000). Изложены первые результаты выращивания молоди персидского осетра до крупной массы комбинированным способом (бассейны - пруды) с использованием искусственных кормов с последующим переводом ее в пруды на естественный корм (Ефимова, Артюхин, 2000). Таким образом, на современном этапе существуют различные мнения относительно дальнейшей стратегии и тактики развития искусственного воспроизводства каспийских осетровых в условиях обострившегося дефицита производителей. Касаясь состояния воспроизводства осетровых уральской популяции, то за истекший период формирование их численности происходило в основном за счет естественного размножения. Функционирующая Курилкинская экспериментальная рыбоводная станция, построенная в начале 80-х годов прошлого столетия, не оказывала существенного влияния на пополнение запасов, так как ее мощность не превышала 0,9 млн. штук молоди осетровых в год. При этом доля воспроизводства шипа исчислялась величинами порядка 70-90 тыс. шт. в год, что естественно не могло существенного повлиять на динамику популяции данного вида. При этом многие вопросы, связанные с особенностями искусственного воспроизводства шипа, до настоящего времени не решены. Ввод в эксплуатацию двух рыбоводных заводов в дельте реки Урал (Урало-Атырауского и Атырауского) общей мощностью 6,0 млн. штук молоди в год, естественно, потребовал уточнения ряда рыбоводно-биологических показателей и дальнейшего совершенствования биотехнологии воспроизводства с целью получения стабильных производственных показателей и наращивания на основе этого объемов выпуска молоди осетровых в Каспий. В данной работе основное внимание уделено шипу, так как биотехнология разведения этого наименее изученного вида в сравнении с другими представителями каспийской реликтовой ихтиофауны разработана недостаточно. Известно, что в качестве аргумента «сдерживающего» развитие искусственного воспроизводства осетровых в Урало-Каспийском регионе являлся тезис о наличии в реке Урал огромных нерестовых площадей. Согласно выполненной в свое время картографической съемке было установлено, что площадь нерестовых гряд здесь составляет 1687 га, в том числе 909 га русловых и 778 га весенне - затопляемых (Песериди, Верина,1981), Согласно данным Н.Е. Песириди и др. (1981) в период 1970-1980 гг. на уральские нерестилища пропускалось от 224 до 395 тыс. штук производителей белуги, осетра, севрюги и шипа вместе взятых. Благодаря совершенствованию режима промысла в этот период добыча осетровых рыб достигала более 5,7 тыс.т. Доминирующим объектом промысла являлась севрюга. Второстепенное значение занимали белуга и осетр. С 1961 г. был введен запрет на промысел шипа.
Согласно исследованиям Н.Е Песериди (1972) в результате этого мероприятия наметилась тенденция к росту численности этого вида. Так, например, на нижней промысловой тоне «Пешнойская» закидным неводом вылавливалось до 40-50 неполовозрелых особей шипа. Однако как показывает статистика промысловых уловов, несмотря на запретные меры стабильного роста численности популяции уральского шипа за период запрета не произошло. В то же время, если проанализировать динамику общей численности, то можно видеть, что период с 1985 г. по 1993 г. характеризуется значительным ее увеличением (табл.1). Однако за последние (1994-2000 г.г.) годы наблюдается обратная тенденция, т.е. резкое уменьшение захода рыб в р. Урал. Основной причиной, по всей видимости, можно считать влияние браконьерского изъятия. Впрочем, эта негативная тенденция прослеживается и по другим видам не только в Урале, но и на других нерестовых реках бассейна - Волге, Куре, Тереке. Становится очевидным, что в условиях возросшего антропогенного воздействия на экосистему, без мощной базы по искусственному воспроизводству сохранить видовое биоразнообразие и поддерживать промыслово значимую численность популяций каспийских осетровых, в том числе и шипа, весьма проблематично. Поэтому ввод в эксплуатацию двух рыбоводных заводов на р. Урал, несомненно, можно отнести к важным мероприятиям, направленным на сохранение видового состава, пополнении запасов этих видов рыб включая и популяцию шипа. На рис. 1 в графическом виде представлены данные по динамике выпуска молоди осетровых рыб Атырауским и Урало-Атырауским рыбоводными заводами за период ввода их в эксплуатацию. Согласно графическим данным доминирующим видом по воспроизводству осетровых на этих рыбоводных заводах является севрюга. Промежуточное положение занимает белуга и осетр. Наиболее низкие показатели по объемам воспроизводства по шипу, несмотря на то, что этот вид каспийской реликтовой ихтиофауны считается исчезающим. При этом прослеживается достаточно выраженная нестабильность выпуска этого вида в море в разные годы.
Некоторые сведения о биологии шипа
Шип (Acipenser nudiventris) чисто проходной вид. Достигает длины 2-х метров и массы тела до 50 кг. Отличительная морфологическая особенность - увеличенная первая спинная жучка. Плодовитость высокая - до 1,0 млн. икринок. По характеру питания - типичный бентофаг. Представляет, интерес с точки зрения гибридизации для товарного выращивания (Лозовский и соавт.,2001). Половой зрелости достигают: самцы в возрасте 7-8 лет, самки -в 8-Ю лет. Согласно литературным данным в Каспийском море обитает две субпопуляции - уральская и южно-каспийская. Учитывая незначительный удельный вес в общем объеме добычи осетровых, изучению биологии этого вида уделялось недостаточно внимания. Поэтому до настоящего времени в изучении биологии этого вида остается достаточно много вопросов. Высокая плодовитость самок, оптимальные сроки или вернее условия размножения в природе, относительно низкая промысловая нагрузка - все это должно положительно сказаться на численности популяции вида. Так согласно данным МЛ. Борзенко (1950) пик захода шипа в реки Кура и Сефидруд приходится на март-апрель, в меньшем количестве - в октябре-ноябре при температуре воды 8-13С. Заход уральского шипа на нерестилища начинается при температуре воды 3-4,5С, которые расположены на расстоянии 800-850 км. от устья реки (Стыгар, и др., 1981). При этом, если судить поданным авторов данной работы, численность скатывающейся молоди шила была достаточно высокой. В низовьях р. Урал на расстоянии 300-500 км. от устья за одно траление вылавливалось до 120 экземпляров мальков, хотя на подходе к морю этот показатель снижался до 17 экземпляров за траление.
Однако если учесть факт достаточно длительного промыслового запрета, мораторий, на отлов которого начат с 1964 г., то ожидаемого эффекта от этой меры не получено (Речкина, 1989). На данном этапе, также, не прослеживается рост численности популяции вида. Однако, автором данной работы не указан ограничивающий фактор или комплекс факторов влияющих на динамику популяции. По мнению А.В. Аветисова (1992) основной причиной низкой численности популяции шипа является выедание скатывающейся с нерестилищ молоди хищными рыбами. В обстоятельной работе В.М. Стыгар и др. (1984) показано, что в рационе хищных рыб р. Урал, встречаемость осетровых низкая, не более 1,0-1,1% в сравнении с частиковыми видами мальков. Основываясь на факторе «хищник-жертва» А.В. Аветисов утверждает о бесперспективности зарыбления шипом водоемов водохранилищного типа. Однако автор этой работы не учел того факта, что масштабность проводимых ранее мероприятий в свое время была крайне незначительной, что предопределило их неудачу. По всей видимости, наряду с фактором «хищник-жертва» нельзя в полной мере объяснить элиминацию вида от начала ската в реке до формирования популяции в море. Безусловно, что на численность шипа южно-каспийской популяции негативное влияние оказало зарегулирование нерестовых рек Куры и Сефидруда.
Однако, если вернуться к сводке статистических данных приведенных в статье М.П. Борзенко (1950), то можно видеть, что и до строительства гидроузлов на нерестовых реках (данные 1932 - 1936 г.г.) соотношение изъятия осетра и шипа составило примерно 86,5 и 13,5% соответственно. Между тем в Каспийском бассейне единственной не зарегулированной рекой остается Урал. В этих условиях все виды осетровых рыб находятся в равных условиях по отношению к антропогенным и природным факторам. В то же время о соотношении численности популяций шипа и других видов осетровых рыб можно судить по показателям пропуска производителей на нерестилища р. Урал. Так. за период с 1997 по 2002 г.г. белуги пропущено 14,1 тыс. шт., севрюги - 535,7 тыс. шт., осетра — 61,5 тыс.шт., шипа - всего лишь 32,6 тыс. экземпляров. Если учесть, что в этот период шип не являлся объектом промысла, то это еще раз говорит о многофакторности, влияющих на численность популяции этого вида в Каспийском бассейне. Значительный интерес представляют литературные данные по изучению различий между уральской и южно-каспийской субпопуляциями шипа. К сожалению, в этом отношении сведения крайне ограничены. Пожалуй, наиболее интересные работы в этом направлении были выполнены в начале 80-х годов прошлого столетия (Суриаль, 1972; 1974). Изучая электрофоретическую гетерогенность сывороточных белков, автором было установлено, что по этому показателю имеются различия между уральским и куринским шипом, впрочем, как между другими видами осетровых (осетром и севрюгой). В частности анализ фракционного состава сывороточных белков двух симпатрических популяций шипа позволил автору выявить, в общем, одинаковую их гетерогенность. Вместе с тем, имеются различия по содержанию альфа2 - глобулинов и гамма-глобулинов. К сожалению, более углубленных исследований в этом направлении за последние годы не проводилось. Важным значением в искусственном воспроизводстве осетровых рыб, в том числе и шипа, являются сведения в отношении влияния абиотических факторов водной среды. Из лимитирующих можно выделить температуру, соленость, кислородный режим и др. Известно, что температура воды для гидробионтов является интегральным фактором, влияющим на функциональные системы организма на всех этапах жизненного цикла (Винберг, 1956; Строганов, 1962; Лукъяненко, 1967; Кокоза, 2002; Fry, Hart, 1948; Grig, 1967; 1969; Brett, 1970). В сравнении с другими видами каспийских видов осетровых сведения по шипу в этом отношении крайне ограничены. Пожалуй, наиболее обстоятельная в этом отношении является работа А.Д. Гершановича (1983).
Исследовав влияние температуры на энергетический обмен белуги и шипа, автором установлено следующее. С повышением температуры с 12 С до 24 С энергетический обмен молоди шипа возрастает в 2 раза, а среднесуточный прирост с 5,2 до 11,6 %, пищевые потребности - с 14,8 до 22,8 % общей калорийности тела. Наибольшая эффективность использования пищи на рост молоди шипа происходит при температуре 24 С. Другим важнейшим фактором, с которым встречается молодь осетровых и других видов рыб, является соленость морской воды (Краюшкина-Чусовитина, 1967; 1968; Баранникова, 1975; Дюбин, Киселева, 1983; Ног, 1965; Fontaine, 1975; Saunders, 1979), Соленость вод Северного Каспия, в том числе и его восточной части, характеризуется широкой вариабельностью (Катунин, 1975; 1981). Поэтому изучение солеустоичивости молоди шипа искусственной генерации принципиально важно для определения оптимальных сроков выпуска в естественный водоем. К сожалению, данные по этому вопросу в литературе практически отсутствуют. Следует, также, отметить, что в литературе полностью отсутствуют сведения относительно влияния ряда других абиотических факторов на жизнестойкость шипа на эмбриональном и постэмбриональном этапах развития.
Результаты и меры по оптимизации перевода личинок шипа на экзогенное питание
Известно, что после выклева личинки осетровых рыб в определенной мере изолированы от внешней среды за счет эндогенного питания, снабжения кислородом и т.д. Поэтому влияние неблагоприятных факторов как, например перепад температуры воды, кислорода, рН и др. в меньшей мере сказывается на их жизнестойкости в сравнении с более поздними стадиями развития (Лукьяненко и др., 1984). В частности, согласно имеющимся в литературе данным резкое снижение жизнестойкости личинок наступает примерно на 3-4-е сутки после вылупления и вплоть до полного перехода на внешнее питание, т.е. до 15-20 суток (Кокоза, Лукьяненко, 1968; Кокоза,1968). В этой связи вначале представлялось важным проанализировать зависимость между количеством использованных самок и полученного от них потомства за период с 1999 г. по 2003 г. (табл.13). Из приведенных данных видно, что такая связь отсутствует, так как от 23 использованных в 1999 году рыб было получено менее двух миллионов личинок шипа, в то время как в 2003 году примерно такое же количество получено всего лишь от 10 самок. Это подтверждается также и по показателю выхода однодневных личинок из расчета на одну самку. При этом если проанализировать связь между размерно-массовыми показателями личинок и самок, то можно видеть, что четкая зависимость между ними отсутствует (табл.14). Так, у двух самых крупных самок масса личинок не превысила 11,3±0,21 мг. и И,4±0,14 мг. соответственно.
В то же время у более мелких рыб, как, например, у первых трех самок, выклюнувшиеся предличинки оказались крупнее. При этом разброс коэффициентов вариации их длины, в общем, оказался незначительным, в то время, как правило, вариабельность данного статистического показателя бывает достаточно широкой. Согласно табличным данным, выживаемость активно питающихся личинок шипа, в общем, не превысила 67,5 % что, также оказалось ниже потенциальных возможностей выживания вида на данном этапе постэмбрионального развития. К причинам обусловивших неудовлетворительные результаты можно отнести: низкий процент нормально созревших самок (немногим более 60 %), значительные потери (47 %) эмбрионов на стадии развития. Наконец необходимо было уточнить оптимальную посадку однодневных личинок на определенный объем воды в бассейнах. С этой целью исходные плотности задавались от ЗОтыс. до 43 тыс. штук на один бассейн объемом 2 м3. Как выяснилось позже, оптимальная плотность оказалась не более 15-17 тыс/м воды. Уплотнение сверх этого числа личинок шипа в бассейны приводило к повышенному отходу и наличию значительного (до 12-17%) уродливых особей с искривленным туловищем, увеличенным желточным мешком, с объеденными плавниками и др. Для более жесткого контроля качества личинок в процессе перевода на экзогенное питание провели анализ их размерно-массовых показателей перед посадкой в пруды. Для этого личинок отобрали от нескольких самок (табл.15). Согласно табличным данным масса личинок на этапе смешанного питания варьировала от 20,5±0,25 мг до 35±1,4 мг. Подавляющее количество из них имели массу в пределах 20-24 мг с вариабельностью от 6,7 до 15,7%. Длина личинок, как одного из показателей, оказался более консервативным, находясь в пределах от 14,4±0,09 мм до 19,3±0,09 мм. В отличие от показателя массы, вариабельность коэффициентов вариации длины личинок менее контрастна. Наряду с этим четкой зависимости между размерами личинок и массой самок не прослеживается, Естественно, что для получения качественного посадочного материала для зарыбления выростных прудов и стабильных показателей данного технологического процесса действующая биотехнология не отвечает современным достижениям, которые в настоящее время реализованы на рыбоводных заводах Нижнего
Поволжья. В то же время, если обратиться к данным, представленным в таблице 16 то можно видеть, что условия перехода личинок на внешнее питание характеризовались показателями характерными для проточного режима водоснабжения бассейнов. Даже если судить по усредненным данным, то температура воды в разные годы существенно отличалась, хотя кислородный режим, активная реакция среды, насыщение свободной углекислоты, в общем, фиксировались в пределах оптимума. Одним из наиболее значимых факторов водной среды в период перевода личинок на экзогенное питание является температура воды. Для примера на рисунке 7 в графическом виде представлены данные отражающие термический режим водной среды в бассейнах за период содержания личинок начиная со 2-го по 10 мая 1999 г. Известно, что получение, инкубация оплодотворенной икры и перевод личинок на активное питание белуги и шипа на рыбоводных заводах Нижнего Поволжья и Урала осуществляется в середине апреля, начале мая, т.е. в период крайне неустойчивой погоды в весеннее время. По этой причине температура воды в накопителях также характеризуется резкими колебаниями. В данном случае как видно из рисунка 7 температура воды в период перевода личинок на экзогенное питание варьировала в достаточно широких пределах: вначале она была зафиксирована на уровне 15,9С с постепенным повышением до 16,4 С. Однако, в последующие сутки произошло резкое охлаждение воды в бассейнах до 11,-11,5С т.е. с перепадом более 4С.
Выращивание молоди шипа в прудах
Проектом на строительство двух рыбоводных заводов в дельте р. Урал было предусмотрено выращивание стандартной молоди прудовым методом на естественной кормовой базе. Площадь выростных прудов не превышает 3,5 га каждого. Для стимуляции развития беспозвоночных (дафний, хирономид и других объектов питания мальков) в период осенней или весенней вспашки в ложе вносили органику из расчета 2,0 т/га, а для развития фитопланктона добавляли в воду суперфосфат и аммиачную селитру по 40 кг/га. Заполнение водоемов проводилось за 4-5 суток до посадки в них личинок шипа перешедшего на экзогенное питание. Исследования динамики основных физико-химических параметров водной среды (температурного режима, насыщения кислорода в воде, концентрации свободной углекислоты, активной реакции среды) показали, что за период исследований (1999-2003 г.г.) они имели примерно одинаковую выраженность. Однако как видно из рисунка 10 зарыбление прудов в разные годы осуществлялось в зависимости от температурного режима смещаясь на более ранние или поздние сроки. Так, например, в 1999 г. перешедшие на активное питание личинки шипа были посажены в пруды 20 мая. Температура воды в прудах постепенно прогревалась с 12,2С до 22,8 - 24,2С. Сроки выращивания не превысили 30-31 суток. В последующий рыбоводный сезон (2000 г) сроки зарыбления одного водоема провели в более ранние сроки - 12 мая. Вторая партия активно питающихся личинок была получена позже - 20 мая. Сроки выращивания стандартной молоди при этом несколько отличались. В первом случае продолжительность выращивания в первом водоеме составила более двух месяцев, в другом - 45 суток. Естественно, что в этом случае период выращивания во втором водоеме был обусловлен более высоким температурным режимом. Примерно эти же сроки выращивания молоди шипа в прудах оказались и в последующие годы (2001-2003 г.г.). Безусловно, что температура воды накладывает существенный отпечаток на рост молоди в прудах. Однако здесь имеет первостепенное значение состояние кормовой базы, формирование которой во многом зависит от необходимых интенсификационных мер включающих в себя своевременную вспашку водоемов, нормативное внесение органоминеральных удобрений. Не исключается и фактор качества посадочного материала, плотности посадок личинок на единицу выростной площади. Что касается состояния гидрохимических показателей водной среды в период выращивания молоди шипа в прудах, то в целом они находились в пределах нормы (табл. 18). В общем, как это типично для северо-восточной части прикаспийской зоны интенсивный прогрев воды в устье р. Урал и соответственно в выростных прудах рыбоводных заводов начинается в первой половине мая к июню-июлю. Естественно, что в этом случае в прудах рыбоводных заводов с этим связано и изменение гидрохимических показателей водной среды. Так после заполнения водоемов весной насыщение кислорода характеризуется относительно высокими показателями - 9-13 мг/л. Однако в июне-июле относительное насыщение кислорода снижается.
Наряду с температурой насыщение кислорода зависит от степени зарастаемости водоемов, отложений органики и т.д. В период выращивания молоди шипа до стандартной массы снижения кислорода в прудах до критических значений не отмечено. В равной мере это наблюдалось и по другим гидрохимическим параметрам водной среды. Так, содержание свободной углекислоты выше 6,0-7,0 мг/л. не поднималось выше нормы, равно и как показатели форм нитритного и нитратного азота. В тоже время в период паводка на р. Урал и после него наблюдается относительный сдвиг активной реакции среды (рН) в щелочную сторону. Эта особенность характерна и для волжской воды. С целью совершенствования направленного формирования кормовой базы в выростных прудах уральских рыбоводных заводов необходимо было изучить спектр и биомассу беспозвоночных входящих в диету молоди шипа. Данные наблюдений по биомассе и составу зоопланктона за 2003 год, представлены в таблице 19. 52 Наряду с этим установлено, что доминирующими формами в питании растущей молоди шипа являются зоопланктонные и бентосные формы беспозвоночных в особенности личинки хирономид (табл. 20). Однако, как правило, бентос в прудах характеризуется крайней нестабильностью в связи с чем, нормальный рост мальков может быть обеспечен устойчивой биомассой зоопланктона. Из таблицы 19 обращают на себя внимание данные по численности лептестерии, которая, как правило, выпадает из спектра питания шипа, т.к. эти беспозвоночные отличаются высоким темпом роста, из-за чего этот рачок становится недоступным, прежде всего для личинок. Учитывая особенности кормовой базы во временных водоемах и доминирующее значение планктона в питании шипа, а также недопустимо высокую численность лептестерии целесообразно изменить методику формирования кормовой базы в прудах по принципу, которая была разработана в свое время для волжских рыбоводных заводов (Кокоза и др., 1986). Существо данного подхода состоит в следующем.
Комплекс агромелиоративных мероприятий выполняется в соответствии с общепринятой методикой - осенняя вспашка, внесение органических удобрений, подбивка дамб и т.д. Весной под водо-подающую трубу дополнительно вносится 150-200 кг. органики, после чего за 10-12 суток до посадки личинок, ложе пруда заполняется примерно на 1/3. После этого дополнительно вносятся 3-6 кг. кормовых дрожжей и маточная культура дафний 0,5-1,0 кг. За счет интенсивного прогрева в малом объеме воды формируется стартовая кормовая база. За 3-4 суток до зарыбления пруд заполняется до нормальной отметки. В этом случае отпадает необходимость хлорирования выростных водоемов для уничтожения листоногих раков. При таком режиме формирования кормовой базы науплии лептестерии интенсивно потребляются мальками. Авторами было показано позже, что спустя 2-3 года после исключения процесса хлорирования происходит постепенная перестройка биоценоза в выростных водоемах, в которых доминирующими формами становятся дафнии, стрептоцефалюс и другие мелкие формы зоопланктона. Действующая методика формирования кормовой базы в выростных прудах не позволяет направленно регулировать численность и видовой состав кормовых организмов, в результате чего доминирующими формами являются малоценные виды планктона и бентоса.