Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Новожилов Олег Анатольевич

Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области
<
Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области
>



Новожилов Олег Анатольевич. Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L. ) в водоемах Калининградской области : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Калининград, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:07-3/330

Содержание к диссертации

Введение

1. Материал и методика исследований 7

2 Обзор литературы .. 10

3 Абиотические и биотические условия обитания кумжи в реках калининградской области 29

4 Факторы, лимитирующие распространение кумжи в реках калининградской области 45

5 Биологическое состояние кумжи калининградской области .50

5 1 Характеристика кумжи в пресноводный период 50

5 2 Характеристика нерестовой части популяций кумжи 66

6 Современная продуктивность рек калининградской области 83

7 Анализ промысла лососевых в прибрежной части балтийского моря 87

8. Пути восстановления численности кумжи в водоемах калининградской области 109

Выводы

Литература 121

Введение к работе

Кумжа один из немногочисленных представителей лососевых рыб в бассейне Южной Балтике и численность ее естественных популяций на протяжении последних лет снижается Несмотря на активное искусственное воспроизводство кумжи увеличения запасов не происходит, численность диких популяций продолжает снижаться Это вызвано как широким распространением и интенсивным проявлением синдрома М-74 на рыбоводных заводах ряда стран, так и нарушением экологического состояния фиордов и заливов, где в течение нескольких лет активно развивалось садковое разведение лососевых, так и утратой нерестовых рек в результате гидростроительства и лесосплава Во всех странах в текущем столетии сократилось количество нерестовых рек, уменьшились площади нерестилищ Результатом этого стало значительное сокращение численности смолтов /192, 193, 195/. Это привело к тому, что в начале 90-х годов ученые и практики стали осознавать необходимость поддержания определенного баланса между естественным и искусственным воспроизводством лососей в Балтике

Конкретное выражение эта позиция нашла в последовательных шагах, предпринятых рядом международных организаций IBSFC (Международная комиссия по рыболовству в Балтийском море), HELCOM (Хельсинская комиссия), WWF (Всемирный фонд дикой природы), ССВ (Коалиция чистой Балтики), а также всеми странами балтийского региона В частности, на XXII сессии IBSFC в 1996 г принято решение активизировать действия по восстановлению естественной продуктивности лососевых рек В течение 1996 г, состоялось несколько международных встреч экспертов по проблеме дикого лосося На заседании "группы наблюдения" в Стокгольме (I2-I4.11,96) согласован проект "Плана действий по балтийскому лососю 1997-2010" /202/, который был представлен специальной сессии 1BSFC в феврале 1997 г. В марте 1998 года аналогичный документ был принят HELCOM /190/. В Красной книге РФ кумжа отнесена ко второй категории /78/

Основной целью этих усилий является достижение примерно 50 % уровня потенциального естественного воспроизводства, восстановление популяций лососевых в реках, в которых они исчезли и поддержание оптимального соотношения между естественным и искусственным воспроизводством лососевых в бассейне Балтийского моря к 2010 г. Важнейшее место в плане действий отведено вопросам естественного воспроизводства лососевых

В "Плане действий..." /202/ для реализации стратегической цели предусматриваются также среднесрочные и краткосрочные задачи - инвентаризация всех лососевых рек,

5 барьеров и препятствий на путях миграций, выявление и, по возможности, устранение других лимитирующих факторов, оценка реальной и потенциальной продуктивности лососевых рек, их экологического состояния, организация и осуществление мониторинга популяций лосося и кумжи, улучшение местообитания лососевых с учетом локальных условий, восстановление популяций в тех реках, где ранее они были, но по тем или иным причинам их не стало

В Калининградской области представлены^самые западные популяции этого вида в России Кумжа испытывает сильное антропогенное воздействие при отсутствии комплекса эффективных мер по поддержанию численности До недавнего времени сведений по биологии, воспроизводству, распространению кумжи на территории Калининградской области практически не было Отсутствие данных сведений не позволяет разработать меры охраны кумжи в водоемах области

Цель и задачи работы. Цель работы - оценить состояние кумжи в пределах Калининградской области и определить меры, направленные на поддержание ее численности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи, - оценить абиотические и биотические условия обитания кумжи в водоемах Калининградской области, -дать характеристику биологического состояния этого вида в области; -оценить естественную продуктивность нерестовых рек, -проанализировать роль кумжи в промысловых уловах в прибрежной части Балтийского моря (26 подрайон), -дать практические рекомендации по сохранению и восстановлению численности кумжи в водоемах Калининградской области;

Научная новизна В работе впервые показаны результаты изучения кумжи в водоемах Калининградской области, являющейся южной частью ареала, обобщены литературные и собственные данные. Определены основные биолотические характеристики кумжи, для которых установлены параметры математической зависимости. Оценены условия ее обитания в водоемах области, продуктивность рек Проведен анализ промысла лососевых рыб в 26 подрайоне Балтийского моря.

Практическая значимость Создан кадастр лососевых рек области. Произведена оценка лимитирующих факторов для кумжи Оценена продуктивность лососевых рек. Проведен анализ промысла Предложены практические меры по поддержанию численности кумжи. Дано обоснование необходимости искусственного воспроизводства кумжи, Основные положения, выносимые на защиту

1)Абиотические и биотические условия ряда рек области соответствуют требованиям обитания естественных популяций кумжи, 2)Биологические параметры кумжи Калининградской области отличаются от биологических параметров кумжи из других регионов Прибалтики (возраст ската, средняя длина, масса), 3)Потенциальные возможности воспроизводства в реках области кумжей в настоящее время используются не полностью; 4)Кумжа составляет значительную часть улова при промысле лосося в прибрежной части Балтийского моря, 5)Условия рек области позволяют использовать искусственное воспроизводство кумжи для поддержания и увеличения ее численности Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на* VIII, IX съездах Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001; Тольятти, 2006); межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей "Научно-Технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров" (Калининград, 1999), Международной научно-практической конференции "Инновации в науке и образовании-2005" КГТУ (Калининград, 2005), заседаниях и научно-методических семинарах кафедры ихтиологи и экологии Калининградского государственного технического университета (КГТУ) (2000-2005),

Декларация личного участия автора. Автор самостоятельно собрал и обработал материалы по биологии кумжи в пресноводный период жизни, изучил питание молоди, определил возраст в промысловых уловах, проанализировал первичные материалы, нашел математические зависимости роста, плодовитости Проанализировал факторы лимитирующие распространение и численность кумжи Сформулировал цели, задачи и выводы в диссертационной работе

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю диссертации кандидату биол наук, доценту К. В. Тылику, а также заведующему кафедрой ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического университета доктору биологических наук СВ. Шибаеву.

Абиотические и биотические условия обитания кумжи в реках калининградской области

Температура является одним из наиболее важных факторов, определяющих как продолжительность развития икры, так и ее выживаемость. При повышении температуры до 12С смертность икры кумжи составляет 50% и 100% при повышении температуры до 15,5С. Наиболее активное развитие икры кумжи наблюдается при температуре от 8,3 до 10,5С/150/. По сведениям приведенным в работах И Г Мурзы, и О Л Христофорова минимальная длина производителей кумжи Белого моря составляет 26-36 см (масса 280-507 г) и максимальная 54-70 см (масса 1450-4170 г)/96/.

Численность двух видов лососевых - балтийского лосося и кумжи, неодинакова. В реках во всей южной Балтике кумжа преобладает по численности над лососем Так, по литературным данным, в Польше, которая расположена западнее, лосось встречается в очень незначительном количестве Например, в реке Рега - 0,19 %, Висле менее 1 % /156/, В Литве в р Неман лосось составляет до 40% улова лососевых /178/.

После нереста представители благородных лососей не погибают, но их смертность в первые две недели довольно высока и вызвана в основном заражением поврежденных участков тела сапролегнией /153/. Выход личинок из нерестовых бугров наблюдается в апреле-мае /181/. Как известно в жизни лососевых имеются критические периоды, которые лимитируют их численность Так для кумжи ими являются первые несколько месяцев после выклева, а также зимний период и т д /150/. Зимний период жизни рассмотрен в работе R. Cunjak,T. Рго еидр /166/. Между численностью лососевых и условиями обитания их в реке имеется определенная связь Основываясь на наличии такой связи, сделан ряд попыток моделирования численности лососевых в зависимости от условий потока Одной из наиболее успешных работ такого плана является развитие системы моделирования Habscore в Англии, в северной Америке PHABSIM, и ряд других «простых» моделей /150/. В России математические модели численности нерестового стада разрабатывал М Ю. Алексеев /5/. В Швеции модель анадромной миграции разрабатывал Limburg, Landergren, и др /183/. Вопрос расчета прогнозирования численности популяции атлантического лосося и кумжи представлен в работе Р.В Казакова и Б В. Фикса /60/. Расчет численности всех возрастных групп по численности младшей возрастной группы генерации в улове и расчет общей численности генерации на примере реки Невы представлен в работе Р В. Казакова и М. Н. Мельникова /67/. Вопросы наличия зависимости между различными стадиями развития лососей хорошо рассмотрены в работе Е А Маршал/184/(рис 2) В работах Р. В Казакова показано, что при искусственном воспроизводстве нормальное существование популяций возможно только в случае их целенаправленного формирования. Формирование популяций лососевых при искусственном воспроизводстве подробно описаны в ряде работ /59,64,70/. Для длительного поддержания генетической структуры популяций лосося и кумжи минимальное количество производителей должно составлять не менее 50-100 экз Имея менее 30 производителей одного пола, нельзя долго сохранить генетическую структуру популяции, и она срочно нуждается в искусственном формировании с привлечением донорского материала. Однако надо отметить, что данные для своих работ Казаков Р.В. получил с крупных северных рек. Но такое количество характерно для довольно крупных рек. Количество производителей в малых реках о. Готланда колеблется от 20 до 100 особей/181/. Вопросы управления запасами, лососевой рекой освещены в работах Е. Jutila, Е. Jokikokko, R. Hendry, D. Cragg-Hine и др /І75,170/. Для восстановления численности лосевых предлагается использовать методы биологической и технической мелиорации водоемов, как то растительность по берегам и в самом водоеме в качестве биологического фильтра, удаление илов с гравия (что приводит к повышению выживаемости икры и личинок с 10 до 40%), промывка насосами или рыхление трактором с бороной, повышение турбулентности потоков, строительство габионов и прочие /25/ В случае необходимости-насыщение воды кислородом. Однако все эти методы не дадут результата, если не будет вестись борьба с выбросами загрязнителей, поступающими как от сельского хозяйства, так и от промышленности Результатом таких работ является восстановление популяции лососевых в реке Тупе В Ботническом заливе к началу 90-х годов XX века из 44 лососевых рек только в 12-13 продолжалось воспроизводство дикого лосося /20/ В настоящее время в связи с осуществлением национальных природоохранных мер, с применением методов биологической и технической мелиорации, количество "диких" смолтов в Ботническом заливе увеличилось с 0,26 млн экз в начале 90 годов до 1,22 млн. экз в 2002/20/. Изучению отдельных этапов жизненного цикла лососевых посвящено колоссальное количество работ. Так изучению пищевой ценности этих рыб посвящена работа Евтю-ховой, Тимошенко, Вшивцева и др/47, 26/. Изучением крови балтийского лосося занималась Маликова, Глаголева, Шапиро /86,87,29/. Вопросу о влиянии разных абиотических и биотических факторов на рост молоди посвящена работа М. Н Лишева и Р. В. Митанса /85,93/, влияние освещенности и низких температур рассматривали J. Koskela, J, Pirhonen /179/. Пресноводный период жизни описан в работе A. Bardonet, J-L. Bagliniere /153/. Вопросам роста и выживания в пресной и солоноватой воде посвящена работа P. Landergren /182/. Различия в миграциях карликовых и проходных самцов освещены в работе S. McKinnell, Н. Lundqvist /185/. Организация рекреационного рыболовства и влияние любительского лова на смертность производителей лососей описаны в работах С. М. Калюжина, И. В Михно, EThorstad, Т. Naesje и др /75,202/. Вопросы влияние вырубки леса на воспроизводство лососевых описаны в ряде работ Е. Г. Спивака, Е И. Пальчикова и др/127/. Влияние изменения водности рек на смертность лососевых изучалось S. Saltveit, J. Halleraker и др /199/. Вопросы оценки состояния гонад для кумжи довольно подробно рассмотрены в статье И. Г. Мурза, О. Л Христофорова /97/, в которой приведены шкалы зрелости яичников и семенников Вопросами систематики и остеологическими особенностями рода Salmo подробно занимались Е. А. Дорофеева и ряд других авторов /40,41,42,43,44,39,116/. Несмотря на хорошую изученность представителей рода Salmo, что показано в обзоре литературы, сведения о биологии лосевых в Калининградской области практически отсутствуют. Имеется ряд работ которые просвещенны отдельным аспектам биологии кумжи и лосося на территории области, но данные работы не охватывают весь круг вопросов/131, 133,134,143,132,103,105,106,100,101,102,104/.

Настоящая работа призвана заполнить ряд пробелов по биологии кумжи в водоемах Калининградской области, в частности определить факторы, лимитирующее распространение кумжи, описать пресноводный и морской период жизненного цикла кумжи, проанализировать промысел лососевых в прибрежной части Балтийского моря в пределах Калининградской области (26 рыбопромысловый подрайон)

Факторы, лимитирующие распространение кумжи в реках калининградской области

Кумжа, как и многие другие представители семейства лососевых, в силу своих биологических особенностей является весьма чувствительной к условиям обитания Ее нерест, а затем и нагул молоди происходят в верховьях рек, а иногда и в совсем небольших ручьях с чистой холодной водой К сожалению, в Калининградской области, как, впрочем, и во всем ареале в результате различных форм хозяйственной деятельности происходит антропогенная трансформация природных водных экосистем в сторону ухудшения условий обитания реликтовых оксифильных литофильных холодолюбивых рыб арктического пресноводного фаунистического комплекса. В наибольшей степени это касается лососевых видов, которые к тому же являются проходными

В этой связи важнейшее значение имеет комплексная типологическая оценка современного состояния водных экосистем по степени их антропизации в ряде типичных модификаций. Поскольку известно, что сокращение численности лососевых происходит в основном в пресноводный период жизни /153/.

В обшем виде такая классификация водных экосистем (в том числе текучих водоемов) на территории Калининградской области, построенная на признаках изменености их структуры, биологического круговорота и степени самостоятельности, согласно общим подходам /57/ и особенностям нашего региона /34/ может быть представлена в следующем виде. 1) Природные первичные (эталонные) или естественные водные экосистемы {не испытавшие воздействия человека) - в области не сохранились; 2) Модифицированные или квазиприродные (малонарушенные или слабо измененные деятельностью человека и физиономически идентичные природным) -отражающие первую степень трансформации деятельностью ненаправленной на использование биоты, но испытывающие фоновое промышленное загрязнение, последствия мелиорации водосборной территории и т.п. Это верховья некоторых рек, текущих с Вармийской и Виштынецкой возвышенностей по лесным массивам в малонаселенных южных районах области {pp. Корневка, Красная и др). 3) Полуприродные или умеренно трансформированные (нарушенные, но со хранившие способность к саморегуляции и возобновлению основных компонен тов биоты) К этой группе относятся зарегулированные водотоки (pp. Резвая, Витушка и др.), в которых произошло нарушение режимов и преобразование биоты, сопровождающееся некомпенсированным выпадением коренных и появлением тривиальных эврибионтных видов рыб - окуня, плотвы и др Как правило в таких реках наблюдается также коммунальные и другие виды загрязнения, возрастающие на зарегулированных отрезках. 8 таких реках из ихтиофауны полностью выпали проходные: лососевые, миноговые, корюшковые и др; 4) Искусственные или сильно трансформированные (утратившие в основном регуляторные функции ) - антропогенные экологические комплексы в агро-ландшафте и на урбанизированных территориях, примером которых является устьевая часть р Преголи в пределах Калининграда Согласно вышеприведенной классификации кумжа может обитать только в первых трех типах водоемов В нашей области эталонные водные экосистемы утрачены и кумжа обитает в модифицированных и полуприродных водоемах. Большая часть водоемов области, в которых обитает кумжа, относятся к полу природным. Таким образом, водоемы области характеризуются ускоренной антропогенной модификацией и трансформацией водных экосистем. Данный процесс в отношении кумжи привел как к сокращению распространения в реках области, так и к ухудшению условий размножения в оставшихся местообитаниях. Распространение кумжи в Калининградской области лимитируется различными факторами /105/, среди которых нужно выделить две группы: природные и антропогенные К природным факторам относятся - размер реки - большая часть рек в которых отмечена кумжа относятся к классу малых и самых малых водоемов (табл.14), - характер грунта - пригодные для обитания и нереста грунты сосредоточены только в верхнем и среднем течении указанных рек, - уклон реки - пригодные для обитания и нереста уклоны рек области преимущественно составляют 2 /вд (бассейн реки Прохладной); - термический режим воды- все указанные в табл.14 реки отвечают требованиям кумжи по термическому режиму, максимальные температуры в летний период обычно не превышают 19 С. - уровенный режим водоема - в условиях преобладающей роли дождевого питания водоемов области малое количество осадков в меженный период (1994-1995 г.г.) приводит к сильному снижению уровня рек и сокращению площадей нерестилищ и нагула. Кроме того, заход производителей на нерестилища затруднен. Согласно ряду авторов /152, 153,162, 172,176,187,189, 197, 199, 202, 203,9/ основным антропогенным фактором, лимитирующим распространение лососевых на большинстве рек, являются плотины электростанций, дамбы Наши данные также подтверждают, что основным фактором, лимитирующим распространение кумжи в пределах Калининградской области, являются плотины гидроэлектростанций руслового типа, построенные еще в начале прошлого века и не оборудованные какими либо рыбопропускными устройствами (рис 5) - плотины ГЭС или старых мельниц Рисунок 5 - Карта-схема расположения препятствий на реках Калининградской области В настоящее время из-за препятствий для лососей недоступны рр Красная и Витушка (бассейн р Мамоновки), значительная часть рр Писсы, Лавы, Анграпы, Резвой (бассейн р Прохладной), Путиловки (бассейн р Лавы) По приблизительным подсчетам недоступные для проходных лососевых участки составляют до 30% протяженности рек. Наиболее существенное влияние на сокращение ареала лососевых оказывает плотина на р Лаве у пос. Курортное и плотина на р Писсе в г. Гусеве в районе комбикормового завода Ряд плотин на малых реках давно потеряли свое значение из-за полного разрушения основных сооружений, например на р Резвой в пос Гвардейское, на р Путиловке в пос Мозырь и др Мелиорация служит еще одним важным лимитирующим фактором для лососевых рыб. Ее влияние проявляется в сбрасывании в реки воды с сельскохозяйственных угодий через систему каналов. Влияние этого фактора сказывается в бассейнах почти всех рек области Так, например, р Анграпа принимает через 17 осушительных систем воду с 43 тыс га мелиорируемых земель В бассейне р Лавы около 20 дренажными системами осушается более 90 тыс. га окультуренных земель. В бассейне р Писсы более 20 осушительных мелиоративных систем. В р. Голубую также впадают каналы осушительных систем (около 10), собирающие воду с площади более 40 тыс. га. Уникальность Калининградской области среди других областей России состоит в том, что сельхозугодия составляя 52 % общей площади, которые мелиорированы на 92% /126/. В последние годы резко сократилось количество вносимых удобрений и пестицидов, но в предшествующий период оно было весьма значительным.

Широко распространено загрязнение коммунальными сточными водами и захламление русла рек и ручьев на территории населенных пунктов. Загрязнение от промышленных предприятий сказывается на р Анграпе ниже г. Озерска, р Лаве, р Писсе ниже г, Гусева Имеются случаи загрязнения на территории воинских частей. Суммарная площадь, занятая под сельхозугодия, земли населенных пунктов, промышленных, транспортных, энергетических, оборонных и др. объектов, составляет 66,9 % общей площади Калининградской области /126/.

Характеристика нерестовой части популяций кумжи

Молодь кумжи рек Калининградской области питается животными 5 групп; насекомыми, ракообразными, червями, моллюсками и амфибиями (табл. 27) /104,100/.

Значение их в питании как для разных возрастных групп, так и для рыб из различных рек различно Так для годовиков преимущественное значение имеют личинки воздушных насекомых. С возрастом спектр питания значительно расширяется и двухго-довики потребляют: насекомых, как мелких личинок так и более крупных взрослых особей, моллюсков, как водных так и наземных; в питании начинают приобретать важное значение рыбы. Так если сеголетки питались исключительно личинками насекомых (100 %), то у двухлетков их значение снижается и появляются новые пищевые организмы, роль которых с возрастом увеличивается: моллюски, рыбы, амфибии. В питании трехлетков насекомые имеют еще меньшее значение и на первое место выходят амфибии и рыбы. Четырехлетки питались исключительно лягушками. Пятигодовики питаются преимущественно лягушками и рыбой.

В питании молоди в разных реках имеются отличия. Как видно по табл. 28 основу питания молоди в реке Корневка составляют насекомые и личинки В питании молоди кумжи из ручья Великопалыюго преимущественное значение имеют крупные объекты питания - крупные насекомые, амфибии и рыбы (табл 29) Питание молоди кумжи из реки Майской занимает промежуточное положение, т.к. молодь довольно равномерно потребляет разные пищевые группы за исключением лягушек и рыб (табл. 27)

Наиболее часто встречающимися в пищевом комке компонентами пищи являются; ручейники (50-100 частота встречаемости), двукрылые (41-100) и хирономиды (7-100); они встречаются в питании молоди кумжи во всех водоемах и практически для всех возрастов Поденки полностью выпали из питания молоди кумжи в ручье Великопальном и только в реке Майской частота их встречаемости достигла 80%. Зато жуки встречались в питании молоди кумжи во всех реках и частота их встречаемости доходила до 80% Так же большая частота встречаемости отмечается для лягушек и рыб (до 27-28%)

Большая роль в питании по массе принадлежит следующим организмам: хироно-миды, жуки, лягушки, рыбы, двукрылые, ручейники. Но данные организмы не во всех реках и не для всех возрастов имеют важное значение. Только жуки, рыбы, двукрылые и ручейники отмечались в питании рыб во всех водоемах, а остальные виды имели важное значение в питании молоди в одной реке или для одного возраста.

Таким образом, в питании молоди кумжи совершенно отсутствуют зоопланктон-ные организмы. Несмотря на то, что в литературном обзоре указывалось на потребление зоопланктоиных организмов сеголетками из водоемов Латвии, в наших водах такого не наблюдается. Это связано с особенностями распределения планктона в реках. Как говорилось в литературном обзоре, развитие зоопланктона в наших водоемах наблюдается только в приустьевых участках рек или сразу за озеровидными расширениями, а молодь кумжи в таких биотопах не встречается

Также следует отметить избирательность питания молоди кумжи в отношении пиявок. Несмотря на их наличие в водоеме, в пищевом комке они ни разу не встретились. Как было показано в главе абиотические и биотические условия существования молоди в реках, преобладающие группы в зообентосе по численности хирономиды, реже ракообразные. По биомассе - поденки, ручейники, ракообразные, моллюски, хирономиды. Несмотря на высокую биомассу поденок, их роль в питании невелика, впрочем, как и остальных бентосных организмов Только в реке Майской доля бентосных организмов высока и составляет 44% от массы пищевого комка В остальных водоемах основу питания составляют воздушные насекомые, лягушки, рыбы.

Причиной такого явления служит экология как бентосных организмов так и молоди кумжи. Кумжа совершает пищевой бросок только на движущийся объект. Поэтому моллюски практически не входят в рацион молоди кумжи. Основная масса бентосных организмов становятся доступными для молоди кумжи только в короткий период времени. Так поденки, ручейники, хирономиды становятся доступным объектом питания только в момент лета, в остальное же время они ведут скрытый образ жизни и недоступны для молоди В тоже время обеспеченность пищей не служит лимитирующим фактором, что хорошо иллюстрируется весовым ростом (рис. 11), поскольку не наблюдается уменьшения скорости роста

В реках Калининградской области совместно обитает как молодь проходной формы кумжи, так и жилая форма кумжи Основным фактором, определяющим структуру популяций кумжи водоемов Калининградской области, является размер реки, развитость прибрежной растительности, наличие препятствий для лососевых на реках

Особи с длиной тела более 23 см и возрастом более чем два года представляют собой жилую форму кумжи, что подтверждается возрастом половой зрелости кумжи в реках Калининградской области Доля рыб с длиной более 23 см, а также возрастом два года составляет 15%, соответственно проходная форма кумжи составляет 75% от численности форелево-кумжового стада После снижения численности рыб в возрасте 2 года и длиной более 23 см дальнейшего снижения нет, что юворит о том, что ската молоди в более старших возрастах не происходит, или он крайне незначителен, что подтверждается малой долей производителей с речным возрастом три года

Фактором, определяющим возраст ската, и, соответственно размерную и возрастную структуру является размер реки Доля рыб, скатывающаяся в возрасте три года, существенна только для реки Преголи, относящейся к классу средних рек. В малых реках Калининградской области рыбы скатываются в возрасте 2 года Основная причина ската рыб в таком возрасте кроется в лимитирующих размерах биотопов, глубине водоема, наличии укрытий и т д Крупные особи могут укрываться только в биотопах, представляющих собой завалы из деревьев, в результате чего под завалом образуется яма с глубинами до 1 м. Количество таких биотопов в наших водоемах, как говорилось выше, не велико, а основной биотоп представляет собой корни деревьев, в которых могут обитать только рыбы длиной до 15-20 см.

Анализ промысла лососевых в прибрежной части балтийского моря

"План действий . " /202/ по балтийскому лососю и кумже подразумевает восстановление продуктивности рек на уровне 50% от максимальной потенциальной продуктивности, недопущение потерь диких популяций и восстановление стад в реках которые на настоящий момент потеряли свою воспроизводительную способность, мониторинг водоемов с популяциями кумжи и лосося. Россия как участник IBSFC и HELCOM должна выполнять взятые на себя обязательства по выполнению "Плана действий...".

Все это закладывает предпосылки для управления и охраны популяций кумжи на территории Калининградской области Существование в настоящее время только двух охраняемых водных объектов является недостаточным для сохранения биоразнообразия водных экосистем пресноводных водоемов в пределах Калининградской области и поддержания численности популяций кумжи Существующая на сегодняшний день система управления водоемами также не приводит к увеличению численности кумжи, поскольку, кроме запретительных указаний, в систему управления должны входить и мероприятия по мелиорации водоемов, создание и охрана рек, водосборных бассейнов, поддержание численности за счет искусственного воспроизводства

С учетом теоретических основ охраны редких и исчезающих видов /115/ на территории Калининградской области охрана кумжи должна вестись на популяционно-видовом уровне, элементарной единицей которого является популяция, а элементарным явлением - изменение генотипического состава популяции. Этот уровень организации служит центральным для охраны редких и исчезающих видов.

Популяционные проблемы охраны видов определяются тем обстоятельством, что именно на уровне популяций происходит конкретная реализация эволюционного процесса, и тем, то они обладают собственной эволюционной судьбой, в основе которой лежит изменчивость особей из составляющих Видовые проблемы определяются тем, что вид представляет собой определенный качественный этап эволюции как носитель специфического генофонда Вымирание вида - это невозвратимая потеря. С исчезновением отдельных популяций происходит и сокращение генетического разнообразия вида, общего объема генетической информации и уровня внутривидовой изменчивости. Все это приводит к снижению видовой защищенности вида от неблагоприятных условияй /115/.

Экосистемная концепция охраны подразумевает управление следующими объектами экосистемой, биоценозом и биотопом. В соответствии с объектом управления существуют три стратегии: сохранение среды обитания видов (экосистем), сохранение всего сообщества видов, связанных с данным видом, сохранение биотопов (всего комплекса абиотических условий, необходимых виду) Для сохранения популяций кумжи и биоразнообразия из речных экосистем особый интерес представляют следующие водоемы: притоки р Прохладной (Корневка, Майская, ручей Великопальный), участок р Шешупе от устья до г. Краснознаменска, р Писсаотг Гусева до слияния с р Анграпой, р Анграпа, р Нельма

В реке Корневке сохранились нерестилища кумжи, места нагула ее молоди Здесь сохранился типичный комплекс рыб предгорных водоемов, находятся нерестилища проходных лососевых рыб, а также места нагула их молоди Здесь обитают виды рыб, занесенные в Красную книгу Российской Федерации кумжа, ручьевая форель, речная минога, бычок-подкаменщик По степени антропогенного преобразования эта река относится к слабо измененным деятельностью человека Сохранению биоразнообразия может угрожать загрязнение в результате аварийных сбросов на военном полигоне в районе п. Кор-нево (такой случай отмечен Запбалтрыбводом), а также смыв пестицидов и удобрений с сельхозугодий. Для сохранения биоразнообразия необходимо ограничить определенные виды хозяйственной деятельности в пойме реки: вырубку деревьев, применение ядохимикатов, выпас скота, проведение гидротехнических работ, связанных с разрушением берегов.

На реке Писсе сохранился участок с типичным комплексом рыб предгорных водоемов Здесь обитают виды рыб, занесенные в Красную книгу Российской Федерации: кумжа, ручьевая форель, речная минога, бычок-подкаменщик, а также редкий для Калининградской области усач По степени антропогенного преобразования эта река относится к слабо измененным деятельностью человека. Сохранению биоразнообразия может угрожать загрязнение в результате аварийных сбросов на предприятиях г. Гусева Для сохранения биоразнообразия необходимо ограничить определенные виды хозяйственной деятельности в пойме реки: вырубку деревьев, применений ядохимикатов, выпас скота, проведение гидротехнических работ, связанных с разрушением берегов

На реке Анграпе, участке ниже г. Озерска, сохранился типичный комплекс рыб предгорных водоемов и здесь находятся нерестилища проходных лососевых рыб, а также места нагула их молоди. Здесь обитают виды рыб, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, кумжа, ручьевая форель, речная минога, бычок-подкаменщик, быстрян-ка, а также редкие для Европы и Калининградской области виды; рыбец, подуст, усач. По степени антропогенного преобразования эта река относится к слабо измененным деятельностью человека Сохранению биоразнообразия может угрожать загрязнение бытовыми и коммунальными сбросами в г. Озерске, а также смыв удобрений и пестицидов с сельскохозяйственных угодий Для сохранения биоразнообразия необходимо ограничить определенные виды хозяйственной деятельности в пойме реки вырубку деревьев, применение ядохимикатов, выпас скота, проведение гидротехнических работ, связанных с разрушением берегов

Нельма является самой крупной рекой на Земландском полуострове. Здесь обитают виды рыб, занесенные в Красную книгу Российской Федерации: кумжа, ручьевая форель, речная минога, бычок-подкаменщик Кроме того здесь имеются нерестилища лососевых рыб. По степени антропогенного преобразования эта река относится к слабо измененным деятельностью человека Сохранению биоразнообразия может угрожать загрязнение с сельскохозяйственных угодий, а также сокращение площади лесов на водосборе. Для сохранения биоразнообразия необходимо ограничить определенные виды хозяйственной деятельности в пойме реки1 вырубку деревьев, применение ядохимикатов, выпас скота, проведение гидротехнических работ, связанных с разрушением берегов

В соответствии со стратегией разрабатываются способы охраны, к ним можно отнести контроль за состоянием водных экосистем, создание водоемов-заповедников, создание охраняемых акваторий, контроль за составом и структурой биоценоза, акклиматизация и реакклиматизация, охрана биотопов, мелиорация водоемов, создание новых водоемов и участков обитания.

Предложенные нами подходы были учтены при составлении "Схемы охраны природы Калининградской области" /129/(рис. 41). В соответствии с/129/на территории Калининградской области предлагается создать ряд новых особо охраняемых водных объектов предназначенных для сохранения (в том числе) популяций кумжи, биотопов и всего сообщества живых организмов лососевых рек.