Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Волкова Анна Юрьевна

Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере
<
Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере
>




Волкова Анна Юрьевна. Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.10, 03.00.16.- Петрозаводск, 2006.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/787

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Систематическое положение 11

1.2 Биологическая характеристика осетровых 12

1.3. Развитие осетроводства в России 19

Глава 2. Материал и методика 25

2.1. Материал 25

2.2. Методика 31

Глава 3. Видовые особенности роста осетровых 35

Глава 4. Возрастные особенности роста осетровых 42

4.1. Ленский осетр 42

4.2. Стерлядь 45

4.3. Остер (гибрид ленского осетра и стерляди) 49

Глава 5. Влияние факторов среды на рост осетровых 51

5.1. Влияние температуры воды на рост осетровых 51

5.2. Зависимость роста осетровых от плотности посадки 64

5.3. Влияние кормления нарост осетровых 16

Заключение 83

Выводы 87

Список литературы 89

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из особенностей Европейского Севера является обилие разнотипных по продуктивности и абиотическим условиям внутренних водоемов. Более 60 тыс. км2 территории региона занято озерами, около 10 тыс. км2 покрыто водохранилищами, протяженность рек достигает 150 тыс. км. Геологическая молодость и биологическая специфичность этих водоемов требуют постоянного внимания со стороны человека. Это, прежде всего, относится к сохранению природных качеств водной среды и эффективному использованию биологических ресурсов. Качество природных вод внутренних водоемов все еще можно признать удовлетворительным. Некоторое ухудшение показателей отмечено лишь в отдельных малых озерах и заливах больших водоемов. На Европейском Севере, как и в других регионах, биологические, прежде всего рыбные, ресурсы водоемов используются крайне нерационально и не всегда в полной мере. Максимальные учтенные уловы рыбы в регионе в 1950 - 1980-е годы колебались в пределах 8-12 тыс. т. По различным данным неучтенные уловы превышали официальную статистику в 3 - 4 раза. В начале XXI века показатели учтенных уловов существенно сократились (Рыжков, 2003). Однако по расчетам специалистов, нелегальный вылов

4 рыбы не сократился, а увеличился. Это может привести к истощению

природных экосистем и потере многих, особенно ценных, видов рыб.

Поэтому, наряду с принятием мер по регулированию рыболовства и использованию новых форм сохранения рыбных запасов, эффективность рыбохозяйственного освоения водных ресурсов многочисленных водоемов Европейского Севера, несмотря на их низкую биопродуктивность, может быть значительно увеличена при использовании современных технологий. Одной из перспективных технологий освоения мало продуктивных водоемов Севера является садковое рыбоводство. Как и во всем мире, садковое рыбоводство в России начинает успешно развиваться, хотя объемы его еще невелики (не превышают 10 тыс. тонн). Основная продукция производится в Республике Карелия - 5,8 тыс. тонн (2005 год).

Перспективность этой технологии заключается в ее дешевизне, в достаточно быстрой оборачиваемости финансовых вложений, в возможности организации садковых хозяйств, как в пресных, так и в морских водах, в производстве рыбной продукции при высоких плотностях, в высокой эффективности использования искусственных кормов и так далее. Успешному развитию рыбного хозяйства в этом направлении на Европейском Севере способствуют достаточно благоприятные климатические условия, энергетическая обеспеченность, наличие транспортных путей, свободной рабочей силы и квалифицированных кадров (Рыжков, Кучко, 2005).

5 Однако использование в садковой аквакультуре только одного

объекта выращивания - радужной форели - не будет способствовать

повышению эффективности этого перспективного направления

рыбоводства и может снизить конкурентоспособность его продукции.

Возникает необходимость использования новых продуктивных объектов

садкового рыбоводства. Среди таких объектов приоритетными могут быть

представители осетровых. Ценность осетровых заключается не только в

деликатесных свойствах их мышечной ткани, но и в особой

привлекательности половых продуктов - черной икры. О высокой ценности

осетровых говорят мировые цены. Стоимость осетра холодного копчения на

мировом рынке достигает 58 евро/кг, а икры даже 1220 евро/кг (Bronzi P. et

al. 1999; W. Steffens, 2000). Наряду с ценностью продукции осетровых

важное значение для использования их в качестве объектов аквакультуры,

имеет катастрофическое сокращение их запасов. Так, если на Каспии в

начале XX века добывалось 20 - 25 тыс. т осетровых, то в 2001 году их

учтенные уловы составили всего лишь 0,8 тыс. тонн (Шилин, 2000;

Баранникова и др., 2001).

В настоящее время товарное осетроводство развивается в прудовых

хозяйствах, на термальных водах специализированных рыбоводных заводов

и других рыбохозяйственных предприятиях. Так, в 2000 году в России было

произведено 2000 тонн товарной продукции осетровых, в европейских

странах более 2000 тонн (Баранникова и др., 2001; Власенко и др., 2004;

Мамонтов, 2001; Reiche, 1998; Bronzi et al., 1999; Chebanov, Billard, 2001,

Steffens, 2001, 2001a). Однако, в отличие от садкового рыбоводства, использование прудов и термальных вод требует больших материальных и финансовых затрат.

Изложенные информационные материалы достаточно убедительно показывают целесообразность использования осетровых в садковой аквакультуре. Для выявления наиболее продуктивных для Европейского Севера объектов садкового рыбоводства среди осетровых необходимо исследовать их биологические особенности и разработать технологию производства рыбной продукции. Однако существующие технологии выращивания осетровых в искусственных условиях разработаны для центральных и южных районов России, где и успешно применяются. На Северо-западе использование осетровых в рыбоводных целях не получило широкого распространения, хотя опытные работы показали перспективность этих объектов для выращивания в искусственных условиях. Однако, этими же опытами было показано, что, несмотря на высокую степень пластичности этих видов рыб по отношению к условиям среды выращивания, механический перенос опыта разведения в других климатических районах страны в условия Европейского Севера не сможет в полной мере обеспечить прогресс осетроводства в этом регионе (Бердичевский и др., 1983; Егельский, Степанова 1983; Краснодембская. 1983; Краснодембская и др., 1983; Абраменко, Полтавцева, 1997).

Для выявления наиболее продуктивного объекта для северных регионов нами исследовались ленский осетр, стерлядь и их гибрид - остер.

7 Этот гибрид, получен при использовании самок ленского осетра и самцов

стерляди и считается перспективным объектом тепловодной аквакультуры.

Он резистентен к неблагоприятным факторам среды, продуктивен и имеет

высокие вкусовые качества (Баранов, 2000; Васильева, 2000; Виноградов,

Речинский, 2002).

Целью исследования было изучение биологических особенностей осетровых при выращивании в садках, выявление наиболее перспективных видов для садкового рыбоводства и разработка рекомендаций по их выращиванию на Европейском Севере.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать динамику размерно-весовых показателей у разных
видов осетровых;

изучить возрастные изменения линейных и весовых показателей у осетровых;

выявить особенности роста осетровых в различных температурных условиях, при различной плотности посадки, при разных рационах кормления;

определить среди исследованных видов осетровых наиболее перспективные объекты для садкового рыбоводства в северном регионе;

предложить технологические приемы выращивания молоди осетровых на Европейском Севере.

8 Научная новизна. На основании результатов экспериментальных

работ впервые дана биологическая характеристика и исследована динамика

линейно-весовых показателей ленского осетра, стерляди и их гибрида -

остера при выращивании в искусственных условиях Европейского Севера.

Впервые для оценки продукционных качеств осетровых научно обоснована

возможность использования размерно-весовых показателей и их

количественных соотношений. В результате этих работ показано, что при

выращивании в садках самой высокой скоростью роста среди

исследованных представителей осетровых характеризуется ленский осетр.

Выявлена возрастная динамика размерно-весовых показателей и их

количественных соотношений при выращивании осетровых в садках.

Показано влияние различных температурных режимов водоемов на рост

молоди осетровых. Впервые для садковых хозяйств Европейского Севера

разработаны технологические приемы выращивания осетровых,

предложены оптимальные плотности посадки и рационы кормления.

Практическая значимость. На основании полученных результатов выполненного исследования разработаны и применяются рекомендации по технологии выращивания осетровых в садковых хозяйствах Европейского Севера. В частности, рекомендованы оптимальные плотности посадки молоди и эффективные корма голландского производства "Coppens" - SteCo для выращивания осетровых в садках северного региона. Полученные

9 результаты исследования используются для разработки программ по

развитию рыбного хозяйства, для осуществления рыбоводных мероприятий

и разработки методических указаний по выращиванию осетровых, а также в

лекционных курсах и на практических занятиях студентов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы» (2004), «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (2005) и «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (2005), опубликованы в журнале «Вопросы рыболовства», а также рассматривались на заседаниях кафедры зоологии и экологии (2003 -2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (ПО отечественных и 17 иностранных источников) и приложения.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научным руководителям профессору Рыжкову Л. П. и

профессору Болгову А. Е. за многостороннюю помощь при подготовке диссертационной работы, коллективу Кедрозерского рыбоводного завода за помощь в организации исследований. В особенности, выражаю свою признательность президенту компании «Кивач» Чадунелли А. А. за оказание материально-технической поддержки.

Биологическая характеристика осетровых

Несмотря на большое сходство многих биологических показателей осетровых, каждый из его видов имеет соответствующие различия. Поэтому при обзоре литературы целесообразно рассмотреть биологические особенности некоторых видов осетровых. Сибирский осетр. Сибирский осетр образует несколько изолированных популяций, причем некоторым из них придают подвидовой статус. Вопрос о таксономической принадлежности сибирского осетра и отдельных его популяций в течение длительного времени оставался весьма сложным и запутанным. С середины 1990-х годов, считается, что сибирский осетр включает три подвида: западносибирский осетр (Acipenser baerii baerii) из системы Оби и Иртыша, острорылый осетр (A. Baerii stenorrhynchus А. Nikolsky) из Енисея и рек Восточной Сибири и байкальский осетр (A. baerii baicalensis) из оз. Байкал. Именно к подвиду восточносибирского острорылого осетра относится осетр ленской популяции (Рубан, 1999; Артюхин, 2000). Полупроходная форма сибирского осетра образует в некоторых крупных озёрах Сибири жилые формы. В Обь-Иртышском бассейне некогда обитала самая крупная популяция сибирского осетра. В связи с интенсивным хозяйственным освоением этого бассейна произошло снижение его численности, что привело к катастрофическому состоянию популяции. В настоящее время обский осётр внесён в Красную книгу России. Размерно-весовые показатели сибирского осетра в разных реках неодинаковы. Максимальная длина осетра - 2 метра, вес около 200 кг. Это медленнорастущая и поздносозревающая форма осетровых. Половая зрелость в естественных условиях наступает в 11 - 18 лет, плодовитость 100 - 400 тысяч икринок (Никольский, 1971). Нерест у одной особи - раз в несколько лет. Размножение осетра в Оби происходит в конце мая - в первой половине июня при температуре воды 12 - 18С (Вотинов, 1963). В Енисее осетр нерестится в июне - июле при температуре воды от 16 до 21 С (Подлесный, 1963, 1955). Байкальский осетр для размножения поднимается в реки Селенга, Баргузин и Верхняя Ангара. Нерестовая миграция продолжается с апреля и до середины июня. Нерест осетра в Селенге происходит с середины мая до середины июня при температуре воды 9 14 15С и выше (Егоров, 1961). Сроки нереста осетра из Лены различаются в зависимости от протяженности этой реки. В нижнем течении реки осетр нерестится с середины июня до середины июля (Акимова, 1985; Соколов, Малютин, 1977), в среднем течении Лены нерест осетра приходится на конец мая - начало июня (Кошелев и др., 1989).

В зависимости от температуры воды эмбриональный период продолжается от трех до шести суток. Размеры выклюнувшихся личинок 5 -6 мм. Продолжительность эндогенного питания личинок - 3 - 5 суток. В возрасте 13-15 суток личинки сибирского осетра полностью переходят на внешнее питание. Пишу составляют тендипедиды, личинки ручейников и подёнок. Сибирский осетр, являясь в подавляющем большинстве случаев бентофагом, часто не обнаруживает избирательности в питании, и при недостатке пищи в некоторых случаях может переходить на хищное питание (Рубан, 1999).

Сибирский осетр ленской популяции считается одним из наиболее освоенных в рыбоводном значении видов. Широко применяется как объект в основном тепловодной аквакультуры. За счет своей адаптационной пластичности, отмеченной впервые Н. Л. Гербильским (1965, 1972), использовался как объект вселения во многие водоемы Европейской части Российской Федерации.

Стерлядь представлена наибольшим количеством популяций, населяющих не только европейскую, но и азиатскую часть территории Российской Федерации. Раньше в бассейне Каспийского моря имелась полупроходная форма стерляди. В волжском бассейне одновременно существовало несколько локальных жилых популяций. Наиболее ценными из них считались шекснинская и моложская. Рыбы из шекснинской популяции отличались от волжских по окраске, размерам и упитанности. В настоящее время эти стада безвозвратно утеряны (Герасимов и др., 2004) Ряд популяций (реки Дон, Днепр, Северная Двина, Урал, Кама) находятся в угрожающем состоянии (Аннотированный каталог...., 1998). В настоящее время наиболее многочисленна стерлядь в волжских водохранилищах. Также сохранилась стерлядь в реке Северная Двина. Максимальные размеры стерляди до 80 сантиметров. Наиболее крупные экземпляры достигают 16 - 17 кг, но большая часть рыб имеет вес 0,2 - 1,0 кг. Половое созревание волжской стерляди начинается в пятилетнем возрасте при достижении длины тела 36 см. Этот вид характеризуется невысокой абсолютной плодовитостью от 4 до 140 тыс. икринок у рыб массой от 0,3 до 7 кг. Нерестится стерлядь обычно в мае при температуре воды 10 - 13С. Повторное созревание самок происходит через год, самцов -ежегодно. Инкубационный период длится в зависимости от температуры воды 4-6 дней. Выклюнувшиеся личинки размером 6-8 мм держатся в районе нерестилищ. Подросшая молодь и взрослые рыбы продолжают обитать также в руслах рек. Однако они территориально разделены, обычно молодь держится на более мелких участках, а взрослые рыбы - на более глубоких. По характеру питания волжская стерлядь является бентофагом, но может питаться всеми доступными ей видами планктонных и бентосных организмов (Логашев, 1933; Ненашев и др., 2004)

Половая зрелость самцов северодвинской стерляди наступает в возрасте 3+ лет, самок - 4+ лет. Сроки нереста стерляди приходятся на конец мая - начало июня при температуре воды от +6 до +13 С. Абсолютная плодовитость изменяется в значительных пределах - от 3,7 до 97,6 тыс. икринок. Питание северодвинской стерляди на 99,4% состоит из личинок насекомых (Новоселов, 2004).

Самки енисейской стерляди созревают на 7 - 9 году жизни при длине тела свыше 58 см и массе более 900 г. Самцы достигают половой зрелости в пятилетнем возрасте при достижении веса 350 - 370 г (Хохлова, 1955). Нерест проходит на галечниковом грунте на глубине 5 - 10 м и более (до 25 м) ежегодно (яровая раса) или раз в два года (озимая). Пищу составляют водные личинки насекомых. Зимой почти не питается, залегает в ямы (Суворов, 1948; Никольский, 1971). Плодовитость енисейской стерляди по данным А. В. Подлесного (1963) составляет 20 - 98 тыс. икринок, по данным Л. В. Хохловой (1955) - 36,9 тыс. шт., по данным Ю. В. Михалева (1999) -средняя плодовитость стерляди - 45,4 тыс. икринок. Нерест происходит с конца мая до конца июня при температуре воды от 8 до 22,9 С.

Видовые особенности роста осетровых

В настоящее время разработаны и применяются технологии выращивания осетровых в центральных и южных регионах России. На Северо-Западе использование осетровых в рыбоводных целях не получило широкого распространения, хотя опытные работы показали перспективность этих объектов для выращивания в искусственных условиях (Краснодембская, 1983; Абраменко, Полтавцева, 1997). При развитии садкового рыбоводства на Европейском Севере возникает необходимость подбора новых объектов аквакультуры. Среди них наиболее перспективными являются осетровые. С целью выявления наиболее продуктивного объекта для северных регионов нами исследовались ленский осетр, стерлядь и их гибрид - остер.

Таким образом, темп весового роста ленского осетра за весь период выращивания превосходит аналогичный показатель роста стерляди в 3,5 раза. Скорость линейного роста осетра в 1,5 раза выше скорости роста стерляди. Это различие можно объяснить рядом особенностей роста ленского осетра, одна из которых, способность этого вида питаться и расти даже в зимнее время года при температуре воды, близкой к 0 С (Гершанович, 1987; Рубан, 1999).

Стерлядь, в отличие от ленского осетра, неспособна питаться при температуре воды менее 10С, обладает некоторыми особенностями биологии питания, и более требовательна к организации всего процесса выращивания. Вероятно, условия, в которых выращивались и осетр и стерлядь, удовлетворяли не всем требованиям биотехники выращивания стерляди (Гершанович, 1987). Существенное превосходство скорости роста ленского осетра по сравнению со стерлядью отмечают многие исследователи (Козлов и Абрамович, 1986; Бурцев, 1984). По результатам выращивания ленского осетра и остера можно судить о более быстром темпе роста осетра. Средний вес сеголетков ленского осетра в начале исследуемого периода был 15 г. Средний вес остера был несколько выше - 19,4 г. Рыбы выращивались в примерно одинаковых условиях. Средний вес осетра в течение 1,5 лет увеличился в 55 раз и в конце второго вегетационного сезона составил 826,9 г. Скорость весового роста остера была несколько ниже. Средний вес двухлетков гибрида в конце вегетационного периода составил 671,5 г, то есть этот показатель увеличился в 34,6 раз по сравнению с начальным средним весом рыб.

Темп линейного роста рыб также был различным. В начале периода выращивания средняя длина сеголетков осетра равнялась 8 см, а сеголетков остера - 12 см. Конечный средний размер ленского осетра составил в конце второго вегетационного периода 55 см. Аналогичный показатель у остера был меньше - 47,7 см, несмотря на то, что средняя длина рыб этого вида в начале исследуемого периода была выше, чем у осетра. Средняя длина рыб увеличилась по сравнению с начальным средним размером в 6,9 раз у ленского осетра, и в 4 раза у остера.

Таким образом, весовые размеры осетра в конце периода выращивания превосходят средние показатели веса остера в 1,2 раза, средняя длина ленского осетра достоверно больше аналогичного показателя у остера в 1,2 раза. Конечный средний вес двухлетков ленского осетра составляет 826,9 г, тогда как вес остера - только 671,5 г Различие показателей достоверно по уровню значимости 0,01, td = 7,2. Линейные размеры у двухлетков также достоверно (td = 5,7) различаются. Более быстрый темп роста ленского осетра по сравнению с остером отмечали и другие исследователи (Abramenko, 1999; Баранов, 2000; Виноградов, Речинский, 2002). Полученные в ходе этого исследования материалы позволяют сделать заключение о перспективности выращивания ленского осетра в садках. Размеры и вес трехлетков осетра, выращенного в садках, значительно превосходят аналогичные показатели роста ленского осетра в естественных популяциях. Считается, что сибирский осетр, особенно его ленская популяция, характеризуется самой низкой скоростью роста на протяжении всей жизни. Средний вес двухлетков осетра из Лены равен 23 г, в четырехлетнем возрасте ленские осетры достигаю только 100 г. Линейный рост также очень медленный - средней длины 37 см ленские осетры достигают только в 5-летнем возрасте (Соколов, 1965). Тугорослость осетра из естественной популяции р. Лены многие исследователи (Кошелев, 1989; Рубан, 1999) связывают с суровыми условиями обитания, присущими сибирским рекам. При выращивании ленского осетра в искусственных условиях при высокой обеспеченности пищей и повышенной температуре воды проявляются очень высокие потенциальные возможности роста этого вида. А. Д. Гершанович и др. (1987) считают, что ленский осетр, как наиболее тугорослый среди всех осетровых, обладает самыми высокими потенциями роста. При садковом выращивании на Пяловском водохранилище сибирский осетр рос лучше, чем другие осетровые и в четырехлетнем возрасте достигал средней массы 1880 г (Михеев, 1974). В прудах Аксайского рыбхоза Ростовской области ленский осетр в четырехлетнем возрасте имел среднюю массу 1900 г. В нашем опыте таких значений веса ленский осетр достиг в трехлетнем возрасте.

Стерлядь

Средний вес сеголетков увеличился в течение первого вегетационного периода в 3,2 раза (с 80 г до 253 г). Темп весового роста у двухлетков стерляди был значительно ниже, абсолютная масса тела по сравнению с сеголетками увеличилась лишь в 1,5 раза (с 253 до 369 г). Весовой рост трехлетков стерляди по сравнению с двухлетками несколько увеличился, и к концу третьего вегетационного периода его величина возросла в 1,6 раза (с 369 до 591 г).

Показатели абсолютного прироста веса у сеголетков стерляди равнялись 173 г, у двухлетков - 116 г и у трехлетков - 222 г.

Динамика линейных показателей стерляди в различных возрастных группах была несколько иной. Линейный рост стерляди в первый год увеличился в 1,6 раз по сравнению с начальными размерами. Показатели длины двухлетков практически не изменились, средняя длина рыб увеличилась в 1,1 раза. Линейный рост трехлетков несколько повысился, его величина возросла в 1,4 раза по сравнению с двухлетками. Соответственно, средняя длина сеголетков была 35,2 см, двухлетков - 36,8 см и трехлетков - 50 см (приложение 2). Абсолютные показатели линейного роста изменялись следующим образом: прирост длины сеголетков равнялся 13,2 см, двухлетков - 1,6 см, трехлетков - 13,2 см.

Таким образом, возрастная динамика роста стерляди показывает, что ее рост был значительно интенсивнее аналогичных показателей роста молоди стерляди в естественных условиях обитания. Так в естественных условиях Волжских водохранилищ стерлядь обладает непостоянным и весьма низким темпом роста. К первому году жизни она достигает длины 15 - 17 см и до пятилетнего возраста ежегодно вырастает на 3 - 5 см. После достижения 7-8 лет темп роста резко замедляется, годовые приросты обычно не превышают 1,2 см. Среднего веса 500 - 600 г стерлядь Волжской популяции достигает в 9 - 10 - летнем возрасте, а размеров 50 см - в возрасте 7 - 9-лет (Бартош, 2004; Ненашев и др., 2004).

Соотношение веса и длины опытных рыб - ПВ в течение всего периода выращивания было значительно больше 3. В первый год этот показатель был равен 5,8 мг/см3. Особенно значительно увеличился этот показатель у двухлетков стерляди, который достиг величины 7,4 мг/см3. Такое увеличение показателя ПВ указывает на очень интенсивное накопление массы тела у двухлетков стерляди и сокращение их линейного роста. Для многих видов рыб, в частности для осетровых, характерно замедление скорости линейного роста при ухудшении условий обитания (Поляков, 1975; Смирнов и др., 1972; Гершанович и др., 1987). В данном случае снижение линейного роста не может быть объяснено ухудшением условий их выращивания, так как они оставались на протяжении всего опыта относительно стабильными. Ухудшение условий при проведении опытных работ не подтверждается данными по выращиванию трехлетков стерляди. Величина ПВ у трехлетков сократилась до 4,7 мг/см3, то-есть скорость линейного роста трехлетков увеличилась по сравнению с двухлетками. Очевидно, такие изменения соотношения весовых показателей с линейными есть следствие онтогенетических особенностей роста рыб (Рыжков, 1976). Таким образом, возрастная динамика линейно-весовых показателей у стерляди достаточно сложна. Первый год жизни ее молоди характеризуется интенсивным темпом роста, на второй год, наоборот, темп роста стерляди значительно замедляется, а на третий год - вновь увеличивается. Судя по значениям ПВ, рост стерляди на протяжении всего исследуемого периода в основном происходит при преобладании весового роста над линейным, хотя их соотношение находится в постоянной динамике, что, очевидно, связано с онтогенетическими особенностями стерляди. 4.3. Остер (гибрид ленского осетра и стерляди)

Темп весового роста рыб в первый год жизни рыб был достаточно интенсивным. Средний вес сеголетков остера к концу первого вегетационного периода возрос в 6,7 раза и составил 129,4 г. Увеличение относительных показателей среднего веса двухлетков, хотя несколько сократилось, но осталось достаточно высоким (в 5,2 раза). В то же время абсолютные величины прироста массы тела у двухлетков оказались значительно выше (542,5 г) по сравнению с сеголетками (110,0 г).

Аналогичным образом изменялись линейные показатели роста. Средняя длина исследуемых рыб увеличилась в течение первого периода в 2,9 раз (с 12 до 34,5 см). Двухлетки остера росли менее эффективно, по сравнению с сеголетками. Их средняя длина увеличилась в 1,4 раза и в конце опыта составила 47,7 см. Абсолютный прирост длины сеголетков остера составил 22,5 см, а двухлетков -13,2 см. ПВ у сеголетков остера был равен 3,1 мг/см3, что указывает на синхронность изменений весового и линейного роста исследуемого гибрида в этот период жизни. У остера на второй год величина ПВ возросла до 6,2 мг/см3, то-есть существенно сократилась скорость линейного веса рыб. В заключение этой главы можно отметить, что: - максимальная скорость роста наблюдается у сеголетков всех трех видов; - с увеличением возраста рыб интенсивность роста снижается у осетра и остера - динамика величин ПВ указывает на преимущество весового роста у осетра и стерляди, синхронный линейный и весовой рост характерен только для сеголетков остера. Глава 5. Влияние факторов среды на рост осетровых

Среда водоемов, в которых размещаются взаимодействующие с нею функционирующие садки, формирует для выращиваемой в них рыбной продукции температурный и газовый режим. Для пойкилотермных организмов, к которым относятся и рыбы, важное значение имеет динамика температуры в водной среде. Поэтому специально была исследована динамика линейного и весового роста осетровых при разных температурных условиях водоемов. Роль газового режима специально не исследовалась, так как его показатели в северных водоемах в основном изменяются в благоприятном для рыб интервале.

Зависимость роста осетровых от плотности посадки

Взаимоотношения между рыбами, входящими в состав любой группировки, определяются их численностью, величиной пространства, размерами тела и видовой принадлежностью. Влияние этих факторов на рост и на степень их взаимодействия между собой в основном связано с обеспеченностью пищей (Бретт, 1983). Изучение поведенческих взаимоотношений представляет существенный интерес и имеет особое значение при создании оптимальных условий культивирования хозяйственно ценных и сохраняемых видов животных. Экспериментальные подходы к решению этой проблемы детально разработаны В. С. Ивлевым (1947).

Влияние плотности посадки на рост рыб неоднократно подвергалось подробному анализу (Мина, Клевезаль, 1976; Гершанович, 1984). При этом было установлено, что, как правило, увеличение плотности посадки угнетает рост рыб. У осетровых в лабораторных и промышленных условиях была выявлена аналогичная закономерность. Зависимость темпа роста от плотности посадки выявлена при прудовом выращивании севрюги (Баранова, 1971), при бассейновом выращивании сибирского осетра (Дробышева, Семенкова, 1983) и садковом выращивании молоди белуги (Тренклер, 1983).

Нами проведен ряд экспериментальных работ по изучению влияния различной плотности посадки на рост молоди ленского осетра, стерляди и гибрида ленского осетра со стерлядью - остера при выращивании в садках, установленных в естественных условиях северного региона. Ленский осетр

С целью изучения влияния плотности посадки на рост молоди были исследованы две опытные группы сеголетков ленского осетра. Тестами для оценки состояния исследуемой молоди были ее выживаемость, вес и размеры, а также соотношения этих показателей. Длительность опытов составила 83 дня. В таблице 5.5. приведены результаты исследования динамики роста молоди сеголетков осетра от плотности посадки. Садки были размещены в Лижемской губе Онежского озера.

Из данных, приведенных в таблице 5.5. следует, что увеличение плотности посадки молоди осетра (в 1,5 раза) незначительно снижает выживаемость молоди (на 1,7 %). Выход сеголетков в конце исследуемого периода в группе при большей плотности посадки составил 91,3 %, а при меньшей - 92,9 %. Таким образом, выживаемость в опытных группах была достаточно высокой.

При увеличении плотности посадки сеголетков ленского осетра в садках как весовой, так и линейный рост снизились в 1,1 раза. Средний вес рыб при большей плотности посадки в конце исследуемого периода был равен 183 г, тогда как при меньшей - 199 г, то есть на 16 г больше. Линейные показатели также различались незначительно. Несмотря на различие конечного среднего веса осетров, говорить о влиянии плотности посадки молоди на исследованные показатели в данном опыте нет достаточных оснований, так как их различия в основном недостоверны, (td = 0,7 - 0,9). Однако при повышенной плотности посадки молоди (в 1,5 раза) общая величина выращенной продукции оказалась в 1,3 раза выше и составила в конце периода выращивания 72,8 кг, по сравнению с пониженной плотностью (54,7 кг). При этом следует учитывать, что соотношение линейно-весовых величин в обоих опытных группах сохранялось на одном уровне, так как показатель ПВ равен 3,9. Таблица 5.5

Аналогичные опыты по изучению влияния плотности посадки на рост сеголетков осетра одновременно проводились в садках, размещенных в форелевой канаве (таблица 5.6). Материалы таблицы 5.6 показывают, что общая тенденция влияния плотности посадки на рост сеголетков осетра была сходной с динамикой этих показателей у аналогичной группы молоди, выращенной в Лижемской губе (таблица 5.5). Выживаемость в опытных группах с плотностью посадки 70 и 132 шт./м была более 90 %, то есть в соответствии с принятыми в осетроводстве нормативами, и составила 93,6 и 94,3 %. Увеличение плотности посадки до 194 шт./м2 отрицательно влияло на выживаемость сеголетков осетра в этой опытной группе.

Показатели среднего веса в исследованных группах различались следующим образом: 113,8 г, 118,7 г и 121,8 г в соответствии с увеличением . плотности посадки молоди. Средняя длина опытных рыб отличалась незначительно. Различия в линейно-весовых размерах молоди осетров оказались недостоверными (td = 0,9 - 1,9). Однако, как и в предыдущем опыте, общее вьфащивание рыбоводной продукции при увеличении плотности посадки заметно возрастало (15,7 кг, 33,1 кг и 46,9 кг, соответственно). І При самой низкой плотности посадки молоди (70 шт./м ) увеличение показателя ПВ до 4,1 мг/м3 указывает на замедление линейного роста рыб в этой группе.

У двухлетков осетра, выращиваемых в течение 59 дней в садках Лижемской губы, плотность их посадки не оказала существенного влияния на динамику линейно-весовых показателей (таблица 5.7). В этом опыте следует обратить внимание на выживаемость молоди, которая равнялась 100% в обеих опытных группах. Различия значений среднего веса в конце опытного периода составили 1,1 раз. Средний вес двухлетков осетра в группе с большей плотностью посадки был 1007,9 г, тогда как в группе с меньшей - 939,4 г. То-есть разница составила 68,5 г. Соответственно абсолютный прирост веса у рыб в этих садках был равен 467,4 г - при плотности посадки 10 шт./м2 и 535,9 г -при плотности посадки 20 шт./м2. Различия линейных показателей были менее значительными - 1 см. Показатели ПВ в опытных группах двухлетков отличались незначительно (4,7 и 4,8). Такое значение ПВ свидетельствует о замедлении роста линейных размеров рыб. Общая продукцию рыб при увеличении плотности посадки возрастала. В садке с плотностью 10 шт./м2 она составила 56,4 кг, а и при 20 шт./м2 - 119,9 кг. Таким образом, несмотря на отсутствие четкой зависимости роста молоди осетра от плотности посадки, увеличение этого показателя оказывает комплексное влияние на величину производимой в садках продукции.