История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. Гильмутдинов Рустем Анварович

История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв.
<
История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв.
>



Гильмутдинов Рустем Анварович. История средневековой Казани в российской историографии : конец XVII - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Гильмутдинов Рустем Анварович; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/400

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление проблематики в российской историографии истории средневековой казани

1. Начало разработки основных проблем истории средневековой Казани в российской историографии конца XVII - середине XIX веков 29

2. Изучение основных вопросов историографии проблемы во второй половине XIX - начале XX века 57

3. Роль татарской исторической мысли в дальнейшем изучении основных проблем истории средневековой Казани во второй половине XIX - начале XX века 74

ГЛАВА II. Развитие изучения основных вопросов истории средневековой Казани в новейшей российской историографии

1. Отражение основных проблем истории средневековой Казани в трудах советских историков в 20 - 30 - е гг. XX вв . 94

2. Изучение основных вопросов истории средневековой Казани в 40 - 50 - е гг. XX века 107

3. Изучение основных вопросов истории средневековой Казани в 60 - 80 - е гг. XX века 126

4. История средневековой Казани в оценках современных российских историков 146

Заключение 171

Список использованных источников и литературы 175

Введение к работе

На современном этапе развития российской исторической науки, обусловленной сложным процессом переосмысления исторических явлений и процессов и обретением разнообразных методологических подходов, перед исторической урбанистикой открываются новые горизонты. Сегодня важнейшими задачами являются не только эмпирическое изучение различных сторон истории городов, но также обобщение и теоретическое осмысление изучаемых проблем. Одним из таких вопросов, требующих всестороннего рассмотрения, является история средневековой Казани.

В российской историографии изучение истории средневековой Казани насчитывает несколько столетий. На протяжении этого времени оно велось с разной интенсивностью и глубиной. Это было вызвано слабостью источниковой базы, а также отсутствием законченной концепции города и урбанизации. Несмотря на это, накопилось немало научных и научно-популярных трудов историко-публицистического, краеведческого и справочного характера, в которых с разной степенью полноты рассматриваются и освещаются проблемы истории средневековой Казани.

Существует несколько ключевых проблем ранней истории Казани, без решения которых невозможно представить полную картину развития города являвшегося в течение многих столетий крупнейшим политическим, экономическим, торговым, культурным центром Поволжья, ставшего для татарского народа символом государственности, национальной гордости, надеждой нации на свое возрождение.

Среди большого количества проблем истории ранней Казани выделяются своей актуальностью следующий круг вопросов. Это вопросы определения времени возникновения Казани, первоначального месторасположения, этимологии, топографии и фортификации города, которые на протяжении нескольких столетий волновали научные умы,

4 выдвигавшие различные суждения, догадки и сомнительные гипотезы, порой опутанные различными идеологическими мифами.

Важно заметить, что в суждениях о времени основания Казани решающее значение имеет то обстоятельство, что под этим названием фигурируют две Казани: городище Иски-Казан (Старая Казань), находящаяся в среднем течении р. Казанки в 45 км от современной Казани, и средневековая Казань в устье реки Казанки, на территории современного Казанского кремля, называемой «Новая Казань». В историческую литературу они вошли на основе татарских фольклорных преданий, которые зафиксированы в различных письменных памятниках XVIII в1.

Одна часть исследователей (В.Л. Егоров, А.Г. Мухаммадиев, А.Х. Халиков, Ф.Ш. Хузин, М.М. Хомяков, и другие) решительно отвергает какую-либо историческую преемственность этих двух объектов. Еще в начале XX века М.М. Хомяков в статье «Где была Старая Казань?» , основывал свое мнение отсутствием на городище следов древних построек и незначительной мощностью культурного слоя. Он был убежден, что Камаевское городище является всего лишь остатками хорошо укрепленной крепости, скорее всего, резиденцией печального известного по событиям 1552 года князя Камая.

Другие же, напротив, эту преемственность признают и обосновывают (П.Е. Заринский, Н.П. Загоскин, Н.Ф. Калинин, М.Н. Пинегин, Н.П. Рычков, М.С. Рыбушкин, И.Н. Смирнов и многие другие). На современном этапе данная позиция выражена в трудах ученых А.А. Бурханова, Р.Г.

1 См.: Катанов Н.Ф. Исторические песни казанских татар // ИОАИЭ. - Казань, 1899. -
T.XV. - Вып.З; Катанов Н.Ф., Покровский И.М. Отрывок из одной татарской летописи о
Казани и Казанском ханстве // ИОАИЭ. - Казань, 1906. - Т. XXI. - Вып.4. - С. 303-348;
Вахидов С.Г. Татарские легенды о прошлом Камско-Волжского края // ВНОТ. - Казань. -
1926. - №4. - С.82-91; Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII-XVIH вв. /
отв. ред. А.Х. Халиков. - Казань: Изд-во КГУ, 1972. - С. 97-133

2 Хомяков М.М. Где была Старая Казань // ИОАИЭ. - Казань, 1910. - Т.26. - Вып.6. - С.
623-639.

3 Бурханов А.А., Измайлов И.Л. Новые данные по фортификации Казанского ханства //
Научное наследие А.П. Смирнова и современные проблемы археологии Волго-Камья. -
М., 1999.-С.135-138

5 Фахрутдинова1, которые придерживаются мнения о том, что «Новая», то есть современная Казань своим происхождением обязана так называемой «Старой» Казани.

Проблемы истории ранней Казани относятся к числу важных
вопросов отечественной историографии. Они нашли частичное отражение в
ряде исторических и историографических трудов. Сравнительно большое
количество разнообразных по жанру публикаций вызывает

необходимость создания историографического исследования, в котором бы анализировалась и обобщалась многочисленная литература, созданная с конца XVII по начало XXI вв.

Поставленная проблема в широком смысле актуальна, имеет самостоятельное значение и вписывается в рамки одной из задач историографической науки, которая подразумевает «изучение методики исторического исследования, совокупности приемов анализа, истолкования и использования источников различными школами и направлениями исторической мысли» . Такая постановка проблемы, включающая обобщение и осмысление опыта, накопленного несколькими поколениями историков, дает возможность представить не только степень разработанности проблемы со всеми ее достижениями и недостатками, но и выявить еще не в полной мере изученные стороны.

Разработка проблемы «Российская историография истории средневековой Казани» служит, во - первых, одним из условий дальнейшего ее изучения в конкретно-историческом плане; во-вторых, поможет исследователям глубже познать процесс развития исторических знаний по теме, основные направления его развития; в — третьих, позволит выявить закономерности и специфику развития региональной историографии.

Фахрутдинов Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарии. - М.: Наука, 1984. - 216 с. 2 Историография нового времени стран Европы и Америки. - М.: Изд-во МГУ, 1967. - С.5.

Следует также указать, что работы историографического плана обеспечивают преемственность в научном изучении проблемы.

Поэтому, проведение подобного историографического исследования является актуальной задачей, так как оно позволяет подвести некоторые итоги изучения истории средневековой Казани, а также определить новые задачи дальнейшей разработки темы.

Важно отметить, что в данной работе впервые предпринимается попытка воссоздать целостную картину, в которой происходило изучение истории средневековой Казани. Рассмотрение указанной проблемы в таком аспекте дает возможность на фоне значительного хронологического среза проанализировать большой материал и высветить основные тенденции, имевшие место в исторической науки, а также присущие им особенности и закономерности. Вместе с тем, автор не претендует на окончательное рассмотрение такой обширной проблемы, а предлагаемая работа является лишь попыткой ее комплексного анализа.

Современное российское общество переживает сложный процесс переосмысления узловых событий отечественной истории. Не случайным в этих условиях является естественный процесс, когда мы вновь обращаемся к культурному наследию народов. Изучение прошлого необходимо для постижения нынешнего и как урок на грядущее, тем более, если речь идет о проблемах исследования и оценки наследия, относящегося к периоду становление исторической науки.

На фоне растущего этнического самоопределения интерес людей всех национальностей к своему прошлому, своим истокам получил новый импульс. Этот процесс ставит перед учеными-историками новые задачи и налагает на них ответственность за разработку верных ориентиров освоения этого прошлого, осмысления его содержания.

Поэтому, вполне закономерно столь пристальное внимание к наследию
представителей российской исторической школы, успешно

разрабатывающих наиболее актуальные проблемы родного края.

О городе Казани написано немало научных трудов, научно-популярных изданий историко-публицистического, краеведческого и справочного характера, в которых в разной мере и с различных точек зрения рассматриваются и освещаются вопросы истории города. Однако при наличии достаточного большого количества исторического материала о городе обращает на себя внимание отсутствие обобщающих научных трудов по историографии истории города Казани. Исследование этого важнейшего аспекта позволило бы выявить определенные закономерности в изучении и решении общих вопросов развития древнего города.

До недавнего времени ранние этапы истории города Казани оставались недостаточно изученными в силу скудности исторических источников. Так, если задаться вопросом о времени основания этого города, то мы обнаружим лишь одно, единственное древнеписьменное известие об этом, которая базируется на сообщении источника, известного под названием «Казанский летописец» или «Казанская история», написанная безымянным автором в 1562 - 1564 гг.: «Бысть же на Каме на реке старый град именем Брягов, оттудо же прийде царь, именем Саин Болгарский. И поискав по местом проходя в лета 6685 (1177) и обрете на Волге, на самой Украине русской, на сей стране Камы реки, концом прилежаху к Болгарской земле, другим же концом к Вятке и к Перми... Царь возгради на месте том Казань»1. К сожалению, противоречивость и объективность данного источника всегда вызывала среди исследователей различные толкования. СМ. Соловьев называл данный памятник «мутным источником» и пользовался с особой

осторожностью . Отзывы В.В. Вельяминова-Зернова , СМ. Шпилевского , сводились к единому мнению о скудности исторического материала, отсутствию полной достоверности и обилием разных домыслов и догадок. В

1 Казанская история / подг. текста и вступ, ст. Г.И. Моисеевой. — М. — Л.: Изд-во АН
СССР, 1954.-С.47

2 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Кн.З, Т.5. - М., 1989. - С. 365.

3 Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о Касимовских царях и царевичах. 4.1. - СПб.,
1863. XIII, 558 с; 4.2. - СПб., 1864. - 498 с.

4 Шпилевский СМ. Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской
губернии. - Казань: Изд-во Имп. Ун-та, 1877. - 585 с.

8 тоже время ученые XIX - начала XX вв. Н. Полевой1, М.Н. Пинегин2, Н. Спасский3 относили время основания города к домонгольскому периоду, то есть к XII в. и ссылались на указание в «Казанской истории». С течением времени «Казанская история» была реабилитирована в глазах ученых исследованиями Г.З. Кунцевича4, Г.Н. Моисеевой5, Л.А. Дубровиной6. Это дало возможность предположить казанским ученым, в 70-х годах XX века, что содержащаяся в «Казанской истории» дата основания Казани «полностью соответствует реальным фактам и историческим условиям развития взаимоотношений между русскими землями и Булгарией во второй половине

XII в.»7. По своей хронологической определенности данная позиция резко
расходилась со сложившимися в тот момент в исторической науки
представлениями о примерном времени основании города, которые
основывались на версии, когда определяли время основание Казани концом

XIII в. Источниковой базой служили данные татарских летописей и,
преданий, которые утверждают, что до взятия города Иваном IV в 1552 году
Казань просуществовала 262 года. Данной точки зрения придерживались
СМ. Шпилевский8, Н.Н. Фирсов,9 К. Насыри10, Ш. Марджани11 и другие

I Полевой Н.М. История русского народа. T.IV. - Москва, 1833. - 459 с.

2Пинегин М.Н. Казань в ее прошлом и настоящем. Очерки по истории, достопримечательностям и современному положению города / сост. М.Н. Пинегин. — СПб., 1890. 604,-XXXVI с.

3 Спасский Н.А. Очерки по родиноведению. Казанская губерния. Изд-е 2-е, испр. и доп. -
Казань, 1912.-376 с.

4 Кунцевич Г.З. История о Казанском царстве или Казанский летописец. Опыт научно-
литературного исследования. - СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1905. - 693 с.

5 Казанская история / Подг. текста и вступ, ст. примеч. Г.И. Моисеевой; под редакцией
В.П. Андриановой-Перетц. - М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1954.

6 Дубровина Л.А. История о Казанском царстве: Казанский летописец. Списки и
классификация текстов. — Киев: Наук.думка, 1989.-191 с.

7 Иванов В.В., Халиков А.Х. О времени возникновения города Казани // История СССР. -
1975.- №6.- С. 151.

8 Шпилевский СМ. Указ. соч.

9 Фирсов Н.Н. Чтения по истории Среднего и Нижнего Поволжья. - Казань, Госиздат,
1920.-136 с.

10 Насыри К. Избранные произведения. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1977. - 255 с.

II Мэржани Ш. Мостэфадел-эхбар фи эхвали Казан вэ Булгар. (Казан пэм Болгар хэллэре
турында файдаланылган хэбэрлэр) - Казан: Тат. кит. нзшр., 1989. - 415 б.

9 историки. А. Лызлов1, П.Н. Рынков2 и другие, выдвигали мнение, что Казань была основана ханом Золотой орды Батыем или его сыном Сартаком в середине XIII в. В основе лежало утверждение одного из списков «Казанской истории», что Казань построил золотоордынский «саин», то есть хан.

Критика в адрес А.Х. Халикова, В.В. Иванова и других ученых свелась к тому, что «обобщения показаний различных исторических источников и дисциплин относительно времени строительства Казани еще не сделано»3 и тем самым утверждать об этом не вполне корректно. В последние годы исследование проблем ранней Казани продвинулось вперед, благодаря плодотворной работе казанских ученых из Института истории Академии наук Татарстана и Казанского государственного университета. В последнее время вышли работы С.Х. Алишева4, А.Г. Мухамадиева5, А.Г. Ситдикова6, Р.Г. Фахрутдинова, Ф.Ш. Хузина и других, которые продолжили исследования по различным разделам истории города Казани. Благодаря

1 Лызлов А. Скифская история. 2-е изд. - СПб., 1787. - 632 с. (Переиздание: М., 1990. 518 с). Рычков П.Н. Опыт Казанской истории древних и средних времен. - СПб., 1767. - 242 с.

3 Добродомов И.Г., Кучкин В.А. «Казанская история» и основание Казани // Герменевтика
древнерусской литературы XI - XVI вв. - М., 1989. - С. 430^479.

4 Алишев С.Х. По следам минувшего. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1986. - 128 е.; Его же.
Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV - XVI вв. - Казань:
Таткнигоиздат, 1995. - 160 с; Его же. Источники и историография города Казани. -
Казань, 2001.-75 с.

5 Мухамадиев А.Г. Преемница Великого Булгара // Казань. - 1999. - №5-6. - С. 24-27. Его
же. О времени возникновения и древних названиях города Казани // Историческая наука в
Казанском университете. - Казань, 2000. - С.7-14; Его же. Древние монеты Казани. -
Казань: Татар.кн.изд-во, 2005. - 200с.

6 Ситдиков А.Г. Калинин Н.Ф. - исследователь средневековой Казани // Археологическое
изучение булгарских городов. - Казань: Мастер-Лайн. 1999. - С. 41-62; Его же. А.Х.
Халиков - исследователь средневековой Казани (материалы к творческой биографии
ученого) // Проблемы древней и средневековой археологии Волго-Камья. - Казань, 1999. -
С.35-46.

7 Фахрутдинов Р.Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее
територия / Отв. ред. А.Х. Халиков. - Казань: Таткнигоиздат, 1975. - 219 с; Его же.
Очерки по истории Волжской Булгарии / Отв. ред. С.А. Плетнева. - М.: Наука, 1984. - 216
с.

8 Хузин Ф.Ш. Древняя Казань в X - начале XIII вв. (по материалам археологических
исследований) // Археологическое изучение булгарских городов. - Казань: Мастер-Лайн.
1999.-С. 5-31;

10 данным работам был установлен возраст Казани, исследованы вопросы стратиграфии, хронологии и топографии Казанского кремля XI - XVII вв.

Определенные трудности установления абсолютной даты возникновения города по письменным источникам заключается и в том, что этимология названия города до сих пор не получила сколько-нибудь убедительного объяснения. На сегодняшний день по этому вопросу существуют разные мнения. В частности, профессор КГУ Г. Саттаров, выделяет шестнадцать версий происхождения названия Казани1.

Из многочисленных гипотез, на наш взгляд, о происхождении названия Казань с достаточным основанием могут рассматриваться в основном два типа формирования топонима - по антропониму и по характерному положению в ландшафте. Еще во второй половине XVIII в. П.Н. Рычков предложил связать название города с именем какого-либо татарского принца по имени Казан. В XIX в. эта гипотеза была подержана К.Ф.Фуксом, А.С. Дубровиным, Ш. Марджани. Среди историков второй половины XX века нужно выделить А.Х. Халикова, А.Г. Мухамадиева. Возможность использования в качестве названия города какого-либо ландшафтного аппелятива тоже чрезвычайно широк (П.Е. Заринский, Э.М. Мурзаев).

Вместе с тем следует иметь в виду, что название Казань, необязательно было первым его названием. «Изменение названия того или иного поселения в силу изменения политических или иных обстоятельств является слишком банальным актом топонимии, - пишет С. Кляшторный, -чтобы сбрасывать его со счетов»2.

В исследовательской литературе (А.Х. Халиков, А.Г. Мухамадиев) уже отмечалось, что по нумизматическим и картографическим данным в XII -XIV вв. город в устье р. Казанки мог называться Керман, т.е. «крепость»,

1 Саттаров Г. Ф. Ни ечен шулай аталган? ( Татарстан топомнимнары). - Казань:
Тат.кит.нэшр., 1971. - 125 б.

2 Кляшторный С. О времени основания Казани // Средневековая Казань: возникновение и
развитие. - Казань: Мастер-Лайн, 2000. - С. 77.

«укрепленное место». После гибели Булгара, во второй половине XIV в. название столичного центра Булгар было перенесено на тот же город на Казанке, о чем свидетельствуют монеты местного чекана. Тем самым, для определенного периода оказывается возможным сосуществование двух или трех названий одного и того же города. Наиболее четко данная позиция отражена в работах А.Г. Мухамадиева1.

Таким образом, осмысление научного наследия историков позволяет отобрать наиболее ценные идеи, которые необходимо дальше развивать и использовать в практической деятельности. В этой связи несомненный научный интерес представляет изучение исторического наследия, отечественных историков, посвятившие долгие годы изучению истории города Казани.

История города Казани, отдельные его аспекты изучались не одним поколением отечественных историков. Вместе с тем практически отсутствуют работы сводного обобщающего характера, показывающие эволюцию взглядов и мнений отечественных историков по данной тематике/ Имеется целый ряд историографических обзоров, частично затрагивающих одну из проблем, входящих как составная часть в диссертационные исследования и монографии историков края .

Мухамадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система XII - XV вв. - М.: Наука, 1983. -164 с; Его же. Древние монеты Поволжья. - Казань: Таткнигоиздат, 1990. - 158 с; Его же Преемница Великого Булгара // Казань. - 1999. - №5-6. - С.24 -27.; Его же. Возникновение города Казани и его древние названия // Казан утлары. - 2002. - №10. -С.167-179.; Его же. Древние монеты Казани. - Казань: Татар.кн.изд-во, 2005. - 200 с. 2 Калинин Н.Ф. Историография и источники к истории г. Казани с древнейших времен до XVII в. // Архив ИЯЛИ. Ф. 8. Оп.1. Ед. хр. 228. 139 л.; Хабибуллин А.А. Изучение народов Среднего Поволжья и Приуралья в ОАИЭ при Казанском университете (1878 -1917): Дис. ... канд. ист. наук. - Казань. 1979. - 165 с; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1979. - 24 с; Алишев С.Х. По следам минувшего. -Казань: Тат.кн.изд-во, 1986. -128 с; Шавохин Л.С. Средневековая Казань дорусского времени в историко-археологическом отношении: Автореф.дис. ... канд. истор. наук. - М., 1988. - 20 с; Зарипова Л.Д. Российская империя в трудах Н.Н. Фирсова: Автореф.дис. ... канд. истор. наук. - Казань. 1996. - 20 с; Хайретдинов Р. Гайнетдин Ахмеров. Избранные труды. История Булгарии. История Казани. Этническое группы и традиции татар: Дис. ... канд. истор. наук. - Казань. 1998. - 240 с; Зайцев А.В. Развитие исторической науки в Татарстане в 20-30-е годы XX века: Дис. ... канд. истор. наук. - Казань. 1999. - 222 с;

Следует отметить, что историографическим статьям, обзорам по теме присущи определенные недочеты: в основном, они являются библиографическими обзорами, в них, как правило, отсутствует периодизация данной проблемы; довольно редко авторами ставятся дискуссионные, спорные вопросы, требующие своего разрешения.

Совокупное изучение работ историографического характера убеждает в необходимости специального историографического исследования проблемы в целом. Тем более, что поток информации по истории края данного периода постоянно возрастает.

Одной из наиболее важных и сложных проблем историографии является ее периодизация. Под периодизацией исторической литературы имеется в виду деление ее на основные периоды, качественно отличающиеся друг от друга1. В связи с этим встает вопрос о критериях периодизации историографии истории средневековой Казани.

При определении отдельных периодов историографии учитываются качественные и количественные сдвиги, достигнутые в разработке изучаемой проблемы; введение в научный оборот новых источников; повышение уровня исследований; появление крупных научных трудов по проблеме; использование новых форм научной работы. Эти критерии и были положены в основу избранной схемы изложения процесса развития исторической науки по проблеме: «Российская историография истории средневековой Казани». При этом автор исходил из того, что наши знания по истории края -составная и неотъемлемая часть исторической науки об истории Татарстана и татарского народа. Как часть целого, они подчинены общим закономерностям развития, и вместе с тем, имеют свои особенности.

Историография истории средневековой Казани в своем развитии прошла те же этапы, что и вся историческая наука в целом. Однако, основываясь на изменении концептуальных подходов в историографии

Алишев С.Х. Источники и историография города Казани / Ред. Н.С. Хамитбаева, С.С. Алишев. - Казань, 2001. - 76 с; 'БСЭ.-3-еизд.-М., 1975. Т. 19.-С. 411-412.

13 вопроса, автор диссертационного исследования считает возможным выделить следующие периоды:

На первом этапе (конец XVII - середина XVIII вв.) были намечены основные вопросы истории средневековой Казани, которые получили отражение в работах А. Лызлова1, В.Н. Татищева2, П.И. Рычкова3, К.Ф. Фукса4, М.С. Рыбушкина5, Н. Баженова6, В.В. Вельяминова - Зернова7 и т.д. Данный этап характеризуется поиском источников, становлением источниковой базы, зарождением и формированием научных основ исторической науки, началом серьезных научных исследований и становлением критического подхода ученых к источникам, что было связано с определением авторства, подлинности, степени достоверности сведений, выявлением компиляций и т.д. Авторы впервые затронули наиболее важные аспекты истории города Казани. Они по-своему попытались ответить на вопросы, касающиеся проблем возникновения, месторасположения, этимологии города. Используя богатый источниковой материал, преимущественно письменные источники, ими были даны предположения, которые в связи с общим развитием исторической науки того времени, имевшие тенденциозный, неточный, а порой и ошибочный характер. В тоже время уже своим обращением к дискуссионным, и по сей день, проблемам, они заслуживают большого уважения и признания.

Второй этап (вторая половина XIX - начало XX вв.) характеризуется углублением всех сторон истории средневековой Казани, новой формой

1 Лызлов А. Скифская история. 2-е изд. - СПб., 1787 - 632 с. (Переиздание: М., 1990. - 518 с.)

Татищев В.Н. История Российская: в 7 томах - М. - Л., 1962.

Рынков П.Н. Опыт Казанской истории древних и средних времен. - СПб., 1767. - 196 с.

4 Фукс К. Краткая история города Казани. Репринтное воспроизведение издания 1905 г. с
приложением Предисловия Н.Ф. Катанова к изданию 1914 г. // Фукс К. Казанские татары
в статистическом и этнографическим отношениях. Краткая история города Казани. -
Казань: Фонд ТЯК, 1991. - С. 147-209.

5 Рыбушкин М. Краткая история города Казани. - Казань, 1843. 4.1. 149 с; 4.2. -150 с.

6 Баженов Н. Казанская история. 4.1. Казанское царство. Казань, 1847. XIII, 138 с; 4.2. По
покорении Казани.- Казань, 1847. IV, -146 с.

7 Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о Касимовских царях и царевичах. 4.1. СПб.,
1863. XIII, 558 с; 4.2. - СПб., 1864. - 498 с.

14 организации научных исследований и включает в себя работы СМ. Шпилевского1, П.Е. Заринского2, М.П. Пинегина3, Н.П. Загоскина4, Н.А. Спасского , Ш. Марджани , Г. Ахмерова, X. Атласи и т.д. В своих исследованиях авторы использовали широкий круг источников и литературы - восточных и европейских. Наряду с письменными источниками активно привлекали археологические, этнографические, лингвистические и другие материалы, в изучении которых они проявили себя серьезными исследователями. Серьезное отношение к разнородным источниками и комплексное их использование позволили авторам сделать вполне объективный анализ и существенно приблизиться к разрешению проблем.

Дальнейшим изучением вопросов по данной тематике характеризуется третий период (1920 — 80-е гг.), содержащий исследования М.Г. Худякова9, Н.Ф. Калинина10, А.П. Смирнова11, Ш.Ф. Мухамедьярова12, которые отличаются от предыдущих работ повышением уровня исследований, появлением крупных научных трудов по проблеме, введением в научный

Шпилевский СМ. Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии. - Казань: Изд-во Имп. Ун-та, 1877. - 585 с.

2 Заринский П. Очерки древней Казани, преимущественно XVI в. - Казань, 1877. - 218 с.

3 Пинегин М.Н. Казань в ее прошлом и настоящем. Очерки по истории,
достопримечательностям и современному положению города. Составил М.Н. Пинегин. -
СПб., 1890. 604,-XXXVI с.

4 Загоскин Н.П. Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель
достопримечательностей и справочная книга города / Под ред. проф. Н.П. Загоскина. -
Казань, 1895.-691с.

5 Спасский Н.А. Очерки по родиноведению. Казанская губерния. Изд-е 2-е, испр. и доп. -
Казань, 1912.-376 с.

бМэр>кани Ш. Указ.соч.

7 Ахмеров Г. Избранные труды. (История Булгарии. История Казани. Этнические группы
и традиции татар) / Составление, вступительная статья и комментарии проф. Р.Г.
Хайрутдинова.- Казань: Таткнигоиздат, 1998. -240 с.

8 Атласи h.M. Себер тарихы. Сеенбикэ. Казан ханлыгы (Тарихи эсэрлэр). - Казан: Татар,
кит. нэшр. 1992.- 448 6

9 Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. - Казань: Госиздат, 1923. - 302 с.

10 Калинин Н.Ф. История Казани с древнейших времен до XVII в. Рукопись докт. дис. - //
Архив ИЯЛИ. Ф. 8. Оп.1. Ед. хр. 202. 433 л.

11 Смирнов А.П. Волжские булгары (Труды ГИМ. ВЫП. XIX). Под ред. СП. Толстого. -
М., 1951.-275 с, 18 табл.

12 Мухамедьяров Ш.Ф. Социально-экономический и государственный строй Казанского
ханства (XV - первая половина XVI вв.) / Институт истории АН СССР (РАН). Рукопись
дисс. на соис. учен.степ.канд.ист.наук. - М., 1950. - 367 с.

15 оборот новых источников. Хотя вполне естественно, что, исследуя историю Волжской Булгарии и Казанского ханства они не ставили перед собой задачи осветить все вопросы, касающиеся непосредственно проблем средневековой Казани и поэтому не все вопросы были освещены данными авторами на одинаковом уровне. Однако именно «Очерки по истории Казанского ханства» М.Г. Худякова являются до сих пор самым фундаментальным исследованием по истории Казанского ханства. В качестве аналогии можно назвать работу А.П. Смирнова «Волжские булгары», являющуюся базовой для всех исследований по истории Волжской Булгарии.

Четвертый этап (1990-е - начала 2000-х гг.) стал чрезвычайно плодотворным в плане решения основных вопросов истории средневековой Казани за счет утверждения и расширения определенной источниковедческой методики и более критическому отношению историков к источникам, как носителям необходимой информации. Сюда входят работы С.Х. Алишева1, А.Г. Мухамадиева2 А.Х. Халикова3, Ф.Ш. Хузина4, Р.Г. Фахрутдинова5, и других.

На основе целого ряда источников, особенно археологических материалов, появилась возможность дать твердое основание для определения

1 Алишев С.Х. Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV - XVI вв. - Казань:
Таткнигоиздат, 1995. -160 с. (Ин-т истории АНТ).

2 Мухамадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система XII — XV вв. - М.: Наука, 1983. -
164 с; Его же. Древние монеты Поволжья. - Казань: Таткнигоиздат, 1990. - 158 с; Его же
Преемница Великого Булгара // Казань. - 1999. - №5-6. - С.24-27.; Его же. Возникновение
города Казани и его древние названия // Казан утлары. - 2002. - №10. - С.167-179.; Его же.
Древние монеты Казани. - Казань: Татар.кн.изд-во, 2005. - 200 с.

3 Халиков А.Х. Укрепления древнейшей Казани // Воєнно—оборонительное
домонгольской Булгариии. - Казань, 1985.- С. 90-111; Его же. Монголы, татары, Золотая
Орда и Булгария. - Казань: Фэн, 1994. -163 с. (АНТ. Отд-ние гуманитарных наук).

4 Хузин Ф.Ш., Шарифуллин Р.Ф., Хлебникова Т.А. Набиуллин Н.Г., Ситдиков А.Г.
Древняя Казань: некоторые итоги и перспективы археологических исследований. - Казань,
1995. - 35 с; Его же. Древняя Казань в X - начале XIII вв. // Археологическое изучение
булгарских городов. - Казань: Мастер-Лайн, 1999. - С.5-31.; Хузин Ф.Ш. Булгарский
город в X - начале XIII вв. / Отв. ред. A.M. Белавин. - Казань: Мастер-Лайн, 2001.- 480 с.

Ин-т историии АНТ. Казан. Совет нар. деп.);

Фахрутдинов Р.Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория / Отв. ред. А.Х. Халиков. - Казань: Таткнигоиздат, 1975. - 219 с; Его же. Очерки по истории Волжской Булгарии / Отв. ред. С.А. Плетнева. - М.: Наука, 1984. - 216

с;

времени возникновения древнейшей Казани - булгарского поселения на Кремлевском холме концом X - началом XI в. (см.работы А.Г. Мухамадиева, С.Г. Кляшторного, Ф.Ш. Хузина, А.Г. Ситдикова, Я.Хасковой, Т.А. Хлебниковой и др.)

Тем самым литература каждого из периодов несет на себя печать своего времени, а также отражает уровень развития исторической науки в целом. Каждому из этапов соответствовали различные исторические условия, определенные задачи, определенный уровень знаний фактов и событий, процессов и явлений, своеобразие в подходе к исследованию, уровень научных обобщений.

Таким образом, данная периодизация связана не столько с внешними критериями, продиктованными какими-либо существенными историческими событиями, а с критерием развития самой науки, рассматриваемой как бы изнутри.

Объектом исследования является российская историческая урбанистика XVII - начала XXI вв., предметом - российская историография средневековой Казани и результаты исследований российскими историками основных проблем средневековой истории города.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVII в. до начала XXI в. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что с появлением в конце XVII в. работы А.Лызлова началась разработка проблем истории средневековой Казани. Верхняя граница -начало XXI вв. - определяется последними крупными публикациями российских историков о средневековой Казани.

Основной целью исследования является анализ вклада российских историков конца XVII в. - начала XXI вв. в изучение проблем средневековой истории Казани для выявления общих и особенных черт их развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— рассмотреть процесс становления российской историографии истории

17 средневековой Казани, выявить, под влиянием каких научных, политических и идеологических факторов проходило его развитие;

-определить основные этапы развития российской историографии истории средневековой Казани;

-показать, как происходил процесс формирования источникового корпуса исследований российских историков средневековой Казани;

-проследить процессы формирования проблематики исследований, ее динамику, обусловленную развитием источниковой базы, теоретико-методологических позиций ученых. В рамках решения этой задачи исследовать: историю изучения топонимики Казани; взгляды российских историков на время возникновения и основные этапы истории средневекового города.

Теоретической и методологической основой диссертации является
использование историко-генетического метода, сравнительно-

сопоставительного и историко-типологического. Они позволяют последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой проблемы.

Использование сравнительно-сопоставительного метода в сочетании с историко-генетическим способствует более объективному раскрытию проблемы, уточнению важнейших этапов развития проблемы. Объективной основой для сравнений является то, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс. Многие его явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм.

Историко-типологический метод, как и все другие методы, имеет свою объективную основу. Она состоит в том, что в общественно-историческом развитии, с одной стороны, различаются, а с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. Поэтому важной задачей в познании общественно-исторических явлений, раскрытии их

18 сущности становится выявление того единого, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного).

Источниковая база исследования. Для написания данной работы был привлечен широкий круг источников. Прежде всего это архивные материалы. Материалы НА РТ представлены документами из фондов Казанской губернской чертежной (Ф. 324)1. Карты и планы г. Казани из фонда 324 послужили для изучения вопросов историографической топографии города. Определенный документальный источниковый материал использован из фонда архивохранилища ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Академии

О

наук Республики Татарстан . Особую ценность для исследования представляют огромный материал, связанный с деятельностью Н.Ф. Калинина. Ему принадлежит большая работа по систематизации всех известных тогда источников и историографии по ранней и средневековой истории города Казани. Разнообразный архивный материал почерпнут из НБЛ ОРРК (отдела редких книг и рукописей научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КГУ), который включает выписки из писцовых, дозорных, межевых и отказных книг XVI - XVII вв., грамоты, челобитные, договорные записи и другие разнообразные документы .

В диссертационной работе использованы опубликованные

письменные источники, которые облегчают поиск ответов по широкому кругу вопросов: датировки и месторасположения объектов, социально-экономической географии и географии населения.

Важно заметить, что в основном при изучении истории Казани можно апеллировать лишь к имеющимся сообщениям русских летописей, писцовых и переписных книг, повествований и к записям русских военачальников, иностранных путешественников. Татарских же письменных источников, к сожалению, по известным причинам сохранилось очень мало. В этом

1 НА РТ. Ф.324. Казанская губернская чертежная. Оп.739. Д.7-10, 148-150, 152, 157, 159,
169

2 Архив ИЯЛИ. Ф.8. Оп.1. Ед.хр. 202, 203, 209,299, 305, 311, 352, 359.

3 НБЛ ОРРК. Ед. хр. 218, 280,250, 1132, 1133, 1135, 2251, 2255,2259.

19 отношении самым ценным документом ханского периода является литературный памятник 1550 г. «Зафер наме-и-вилает-и Казан» Шерифа Хаджитархани1. В произведении речь идет о походе Ивана IV Грозного на Казань в 1549-1550 гг. Кроме объяснения истинных причин поражения русского войска, в рукописи приводятся имена исторических деятелей, названия местностей. Документ оригинален тем, что написан очевидцем тех лет.

Другой татарский повествовательный источник, представляющий интерес при изучении истории Казанского ханства, города - анонимный сборник «Дафтар- Чингиз-наме», составленный в конце XVII в2.

В начале 90-х. в научный оборот были введены данные, так
называемого, свода булгарских летописей - «Джагфар тарихы»,

составленный Бахши Иманом в 1680 г.3 Положения этого источника весьма спорны, поэтому многие историки видят в этом источнике фальсификацию. Однако, ненужно забывать, что любые источники, любые летописи в какой-то степени субъективны, и тот или иной исторический факт устанавливается на основе сравнительного анализа самых разных и независимых исторических источников.

Важными источниками являются татарские легенды и предания, записанные в разное время Н. Катановым, К. Насыри, X. Фаизхановым, П. Заринским и другими. Из разнообразного татарского фольклора мы обратились к легендам об основании Новой Казани, о Зилантовой горе, озере Кабан, Черном озере. Из исторических песен определенный интерес представляют байт о городе Казани. В бите кратко излагается история

1 Шерифи X. Зафер наме-и валает-и Казан (1550) // Эхо веков. - Казань. - 1995. - Май. -С. 83-92

См.: Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII - XVIII вв. - Казань: Изд-во КГУ, 1972.-233 с.

Бахши Иман. Джагфар тарихы. Т. 1-3. - Оренбург., 1997 г.

20 Волжской Болгарии, освещается социально-культурная жизнь Казанского ханства1.

Наиболее полное и отражение истории Казани наблюдается в русских летописях - в Московском, Никоновском (Патриаршем) летописном сводах, Царственной книге или летописце царствования царя Ивана Васильевича,

Лицевом своде Ивана Грозного".

Определенную ценность для нашей работы имеет «Казанская история» анонимного автора . Хотелось бы отметить, что «Казанская история» -источник оригинальный, содержащий множество сведений по истории города и Казанского ханства, но требующий очень внимательного и критического отношения к себе.

Содержательным и богатым на фактический материал является источник XVI в. литературно-политического характера «История о великом князе Московском» A.M. Курбского4.

Ценнейшим источником по истории Казани являются писцовые, переписные книги XVI — XVII вв. Эти фискальные документы составлялись по указу правительства. Они составлялись в целях государственного налогообложения податного населения, определения права владения землей, крестьянами5.

Источниковедческую ценность для нашей работы представляют сборники документов по истории Татарстана, изданные в 30 - 90 - е годы XX

Вахидов С.Г. Татарские легенды о прошлом Камско-Волжского края // ВНОТ. - №4. -Казань, 1926. - С.82-91; Катанов Н.Ф. Татарские рассказы о старой Казани // ИОАИЭ. -Казань, 1920. - Т.ЗО. - Вып.З. - С. 287-300.

2 ПСРЛ. - СПб., 1904-1910. - Т. IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XXV.

3 Казанская история. - М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1954. - 195 с.

4 Курбский A.M. К 350-летию покорения Казани. 1552. 2. X - 1902 / Подлинная о
казанском походе запись Царственной книги 1552 года и сказание князя Курбского о
покорении Казани. - М., 1902. - 161 с.

5 Материалы по истории Татарской АССР: Писцовые книги города Казани 1565 - 1568 гг.
и 1646 // Труды историко-археографического института. Материалы по истории народов
СССР. - Л., 1932. - Вып.2. - 236 с.

21 века1. Интересующие нас данные по истории города мы обнаружили в работах Г.З Кунцевича, опубликовавшего в печати достаточной обширный документальный материал по исследованию Кремля и посада XVI - XVIII вв . Описания эпиграфических, археологических и исторических данных об истории Казани содержаться в книгах «Археологическая карта Татарской АССР», «Казань в памятниках истории и культуры», «Археологические памятники Татарской АССР»3, в журнале «Татарская археология» и других.

Также в нашей работе использованы картографические данные, которые наглядно отражают объекты реального мира. Географические карты конца XIV — начала XVI в., составленные иностранными авторами, могут служить для изучения ранней истории, архитектурной особенностей и фортификаций ханской Казани4.

Основу источниковой базы исследования составляют монографии, статьи и рецензии российских авторов, непосредственно разрабатывавших тему «История средневековой Казани». Этот комплекс источников отличается многочисленностью и разнообразием форм, которые по своему характеру следует разделить на две группы:

Первая группа - это крупные научные исследования, оставившие заметный след в изучении проблемы новизной привлеченного материала, подхода к изучаемым процессам и явлениям, высокой техникой анализа источников. К этой группе можно отнести крупные монографические исследования СМ. Шпилевского, Г. Ахмерова, Ш. Марджани, X. Атласи,

1 История Татарии в документах и материалах. - М.: Соцэкгиз, 1937. - 503 е.; Источники
по истории Татарстана (XVI - XVIII вв.) / по ред. С.Х. Алишева. - Казань, 1993. - Вып.1. -
161с; 1994.-Вып.2.-123с.

2 Кунцевич Г.З. Описание города Казани (стен и башен) 1675 года // ИОАИЭ. - 1906. -
Т.ХХП. - Вып.1. - С.22-33.; Его же. История о Казанском царстве. - СПб., 1901. - 126 с;
Его же. История о казанском царстве, или Казанский летописец (опыт историко-
литературного исследования). - СПб., 1905. - 681 с.

3 Археологическая карта Татарской АССР: Предкамье. - М.: Наука, 1981. - 282 с; Казань
в памятниках истории и культуры. - Казань.: Тат.кн.изд-во, 1982. - 280 с; Казаков Е.П.,
Старостин П.Н., Халиков А.Х. Археологические памятники Татарской АССР. - Казань:
Тат.кн.изд-во, 1987.-240 с.

4 См.: Хафизов Д.И. Казань на географических картах XIV - начала XVII веков //
Средневековая Казань: возникновения и развитие: Материалы международной
конференции. - Казань, 1999.-С. 151-156.

22 М.Г. Худякова, Н.Ф. Калинина, А.Х. Халикова, А.П. Смирнова, Р.Г. Фахрутдинова, Ф.Ш. Хузина. Сюда же относятся работы, содержащие первоначальную постановку вопроса (А. Лызлов, П.Н. Рычков, К.Ф. Фукс).

Одним из первых исследований является труд профессора кафедры истории русского права Казанского университета СМ. Шпилевского «Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии». До этого по данной теме не было такой книги, которая систематизировала и обобщала бы большой накопленный материал по древней истории болгаро-татар. СМ. Шпилевский, в отличие от предыдущих авторов, проводил исследования по определению места расположения городов, используя предания, анализируя различные памятники, найденные крестьянами. Значение этой работы становится неоценимой в том плане, что СМ. Шпилевский не только дал описание и систематизировал существующему на тот момент количество источников, но и подошел к ним с критической стороны, анализируя и сопоставляя их друг с другом.

Важными источниками являются также труды татарских просветителей, ученых - Ш. Марджани, Г. Ахмерова, X. Атласи. Написанные на основе изучения большого количества источников, эти труды представляют собой серьезное достижение исторической науки у татар начала XX века. Зачинателем татарской исторической науки считается Ш. Марджани, автор ряда крупных исторических исследований, являвшийся в свое время ученым с мировым именем. Его перу принадлежит знаменитый двухтомный труд «Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» («Кладезь сведений о делах Казани и Булгара»), посвященный истории Волжско-Камской Булгарии и Казанского ханства, первый том которого был опубликован в 1885 г. Автор поднимает в этом сочинении ряд теоретических вопросов, высказывает отношение к истории как к науке, определяет ее задачи, выдвигает свои принципы исследования истории. Использование Ш. Марджани рукописных сведений и даже автографов, имеющихся в богатейших библиотеках Средней Азии, привлечение большого количества

23 исторических подлинников и этнографических источников делают это сочинение весьма полезным для последующих историков. Недаром А. Фатхи, считал, что этот труд представляет собой «никогда не теряющий своего значения золотой фонд нашего наследия»1.

Оригинальным татарским историком начала XX века, по нашему мнению, следует считать Р. Фахрутдинова, Г. Ахмарова. Г. Ахмеров, начавший исторические исследования в 90-е годы XIX в., развернул активную деятельность как член Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Он считает необходимым изучение истории города Казани как столицы булгаро-татарского государства, ставшего в составе России к началу XX столетия крупнейшим центром просвещения и ремесел. Историк пишет: «История Казани, возведенной еще булгарскими купцами и около двух веков бывшей столицей государства, имеет особое значение для мусульман, ибо история города, пережившего за последние 5-6 веков множество бурных событий, и история полутора миллионов казанских мусульман слиты воедино. История каждого города по-своему интересна, однако вряд ли еще можно найти город с такой увлекательной, драматической, остросюжетной и в чем-то даже парадоксальной историей, как у Казани»2. Действительно, многое из сказанного автором в начале XX века не потеряла своего значения и поныне, ярким свидетельством чего стали открытия современных ученых, которые показали, что нужно ценить опыт прошлого, память наших предков, любить и беречь родной город.

Наиболее полно история средневековой Казани отразилась в трудах советских ученых Худякова, Н.Ф. Калинина, А.Х. Халикова. Данные исследования во многом предопределили дальнейшее изучение и углубление проблемы истории средневековой Казани за счет привлечения

1 Фэтхи А. Мэгьрифэт тебэклэре Ьэм эдэби багланышлар (Регионы просвещения и
литературные связи) // Казан утлары. - 1968. - №2. - Б. 104

2 Ахмеров Г. Избранные труды. (История Булгарии. История Казани. Этнические группы
и традиции татар)/ Сост., вступ.статья и ком. Р.Г. Хайрутдинова. - Казань: Таткнигоиздат,
1998.-С.63

24 археологических и этнографических данных. К сожалению, им не удалось до конца разгадать тайны древней истории города, тем не менее, многие наблюдения и выводы ученых оказались верными и дали пишу для размышлений будущим историкам.

Работы С.Х. Алишева, А.А. Бурханова, А.Г. Ситдикова, Р.И. Султанова, А.Г. Мухамадиева, Ф.Ш. Хузина, Р.Г. Фахрутдинова, и др. ознаменовали собой очередную веху в решение основных проблем истории средневековой Казани, волновавшие научные умы на протяжении нескольких столетий. Перед историками открылись новые горизонты полнокровных комплексных исследований тех страниц многовековой биографии города Казани, которые до сих пор по разным причинам были закрыты.

Если окинуть взором общее количество источников выявляется тенденция, которая выражается в том, что со второй половины XX века растет количество работ научно-популярного характера, которая составляет вторую группу источников. Эта группа представлена в виде брошюр, путеводителей, справочников, сборников, статей, тезисов докладов и сообщений, авторефератов диссертаций.

Среди путеводителей и справочников выделяются работы дореволюционных авторов - П.А. Верещагина, А.С. Дубровина, Н.П. Загоскина, М.В. Казанского3, М.Н. Пинегина, Н.Ф. Прокофьева4 и др. Эти работы носят ознакомительный характер и излагают преимущественно устоявшиеся достижения исторической науки данного периода и поэтому они помогают предоставить исследователю общую картину взглядов на ту или иную проблему в широком его понимании. Работы советских ученых -

Верещагин П.А. Указатель достопримечательностей города Казани. - Казань, 1895. - 33 с.

2 Дубровин А.С. Указатель города Казани и достопримечательностей с кратким очерком
древностей Казанской губернии. - Казань, 1890 - 50 с.

3 Казанский М.В. Путеводитель по Казани. - Казань, 1899. - 298 с.

4 Прокофьев Н.Ф. Полный путеводитель по Казани и окрестностям. - Казань, 1910.-212

с.

25 Е.Г. Бушканеца1, А.И. Григорьева2, Н.Ф. Калинина3, Р.Ш. Тагирова4 и др. стоят на более высоком уровне по сравнению с предыдущими дореволюционными работами в плане использования материала, а также большинство работ были написаны учеными, которые непосредственно занимались изучением проблем, касающихся истории города.

Большинство статей, тезисов докладов и сообщений, данной проблематики сконцентрированы в научных сборниках5, периодических изданиях.

Для теоретического осмысления источников и раскрытия темы исследования в качестве литературы использовались труды, в которых в той или иной степени затронуты аспекты изучения данной проблемы. Их условно можно разделить на:

- работы общего характера. Монографических исследований, научных статей, отражающих историю изучения российскими историками проблемы истории средневековой Казани не так много. В основном они представлены не в виде отдельных работ, а являются своего рода историографической справкой, помогающей охарактеризовать различные аспекты проблем истории Волжской Булгарии, Казанского ханства. Авторами таких трудов являются

Бушканец Г.Г. Город Казань. Краткий путеводитель для путешествующих по Волге. -Казань, 1954. - 24 е.; Бушканец Е. Исторические памятники Казани. Краткий путеводитель-справочник для туриста/ Ред. В.П. Владимерцев. - Казань: Таткнигоиздат, 1959. - 62 с; Бушканец Е. Казань. Путеводитель. - Казань: Таткнигоиздат, 1961. - 183 с.

2 Григорьев А.И. Казанский Кремль. Краткий путеводитель. - Казань, 1959. - 42 с.

3 Калинин Н.Ф. Казань. Исторический очерк / Под ред. Е.И. Устюжанина. - Казань:
Татгосиздат, 1952. - 322 с.

4 Тагиров Р.Ш. Татарская Казань в опыте экскурсионного изучения / Под ред. СП.
Сингалевича. — Казань, 1928. - 74 с.

5 Языки, духовная культура и историю тюрков: Традиции и современность. Труды
Международной конференции в 3-х томах. - М.:Инсан, 1997.; Международные связи,
торговые пути и города Среднего Поволжья IX - XII веков. Материалы Международного
симпозиума. - Казань: Мастер-Лайн, 1999. - 375 с; Средневековая Казань: возникновение
и развитие. Материалы Международной научной конференции. - Казань: Мастер-Лайн,
2000. - 412 с; Историческая наука в Казанском университете. Материалы научной
конференции. - Казань, 2000. - 234 с; Археологическое изучение булгарских городов:
Сборник / Редкол: Ф.Ш. Хузин и др. - Казань: Мастер-Лайн, 1999. - 196 с.

26 С.Х. Алишев1, Н.Ф. Калинин2, Б. Л. Хамидуллин3, А. X. Халиков4, А.Г. Мухаммадиев , Л.С. Шавохин , А.В. Зайцев и др., которые в своих работах затронули наиболее актуальные проблемы историографии истории средневекового города. В этом контексте особо ценны труды Н.Ф. Калинина, Б.Л. Хамидуллина, где дан анализ всей совокупности источников и представлена основная историческая литература по истории Казанского ханства, в том числе и по истории средневековой Казани. Очерк «Источники и историография г. Казани» С.Х. Алишева отвечает на следующий вопрос: «Как отражена в русских письменных источниках история города Казани, как изучалась эта история историками, изображалась в исторической литературе в XVIII - XVIII вв?»8. Автор внимание уделил анализу только лишь письменных источников, обойдя археологические, архивные и др. источники. - работы, посвященные отдельным персоналиям. К ним можно отнести работы Н. Агафонова9, Ю. Балашова10, Е.

11 1 *? 1 9

Григорьева , А.Г. Ситдикова , П.Н. Старостина , М.Х. Юсупова и др.

Алишев С.Х. Источники и историография города Казани. - Казань, 2001. - 75 с; Его же. По следам минувшего. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1986.-128 с.

Калинин Н.Ф. Историография и источники к истории г. Казани с древнейших времен до XVII в. //АИЯЛИ. Ф.8. Оп.1, Ед.хр.228,229.

3 Хамидуллин Б.Л. Народы Казанского ханства: этносоциологическое исследование. -
Казань: татарское книжное издательство, 2002. - 335 с.

4 Халиков А.Х. История археологического изучения г. Казани // Средневековые
археологические памятники Татарии. - Казань, 1983. - С. 111-138.

5 Мухаммадиев А.Г. Казанское ханство в , русско-татарской дореволюционной
историографии // Диалог культур Евразии. - Казань, 2001. - С. 225-252

6 Шавохин Л.С. Средневековая Казань дорусского времени в историко-археологическом
отношении: Автореф. дисс. ... канд.ист.наук.-М., 1980-20с.

7 Зайцев А.В. Развитие исторической науки в Татарстане 20-30 годы XX века. Дисс...
канд-та ист.наук. - Казань, 1999. - 221 с.

8 Алишев С.Х. Указ.соч. С. 5.

9 Агафонов Н. Казань и Казанцы. Ч.ІІ. - Казань, 1907. - 140 с.

10 Балашов Ю. Ему открывалась Казань...// Казань. - 1994. - №5/6. - С.50-51

1' Григорьев Е. «Опыт» Петра Рычкова: Автора первой печатной книги об истории Казани // Казань - 1999. - №5/6. - С. 63-64

12 Ситдиков А.Г. Проблемы средневековой Казани в трудах А.Х. Халикова // Проблемы первобытной и средневековой археологии. Тезисы докладов Первых Халиковских чтений. - Казань, 1999. - С.21-24.; Его же. Калинин Н.Ф. - исследователь средневековой Казани // Археологическое изучение булгарских городов. - Казань: Мастер-Лайн, 1999. - С.41-62.; Его же. А.Х. Халиков - исследователь средневековой Казани: (Материалы к творческой

27 Обогатили литературу работы А.Г. Ситдикова, которые наряду с изучение археологии древней Казани большое внимание уделяет историографии проблемы, когда в его исследованиях большое внимание уделяется исследователям - Н.Ф. Калинину, А.Х. Халикову, внесших значительный вклад в изучении древней Казани.

- работы в виде библиографических указателей, справочников К ним нужно отнести - Ф.Ш. Хузина3, В.И. Пискарева4, А.Г. Каримуллина5 и др.

Научная новизна диссертации. В конкретно-историческом плане проблема изучена довольно обстоятельно. Однако, в российской исторической литературе отсутствует исследование, в котором с учетом сегодняшнего уровня знаний была бы проанализирована имеющаяся по теме литература. Это обстоятельство имело решающее значение при выборе темы диссертации. Ее научная новизна определяется тем, что проблема в целом впервые исследуется в историографическом плане. Большой комплекс вопросов истории средневековой Казани рассмотрена автором как целостная историографическая проблема. Это позволило выявить основные этапы разработки проблемы, подвести итоги большой и плодотворной работы историков в этой области, а также определить основные направления последующих исследований.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование раскрывает эволюцию взглядов историков по изучению

биографии ученого) // Проблемы древней и средневековой археологии Волго-Камья. -Казань, 1999,- С.35-46.

1 Старостин П. Исследователи Казани: Михаил Георгиевич Худяков // Казань - 1999. -
№5/6. - С.66; Старостин П.Н., Ситдиков А.Г. Калинин Николай Филиппович (1888 - 1959)
// Жить историей: 60 лет историческому факультету Казанского университета. - Казань:
Хэтер, 1999.-С. 132-138.

2 Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк / Науч. ред.: Я.Г. Абдуллин; АН
СССР. КФ. ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова. - Казань: Татар.кн.изд-во, 1981.-232 с.

3 Хузин Ф.Ш., Ситдиков А.Г. Средневековая Казань: Краткий библиографичес-кий
указатель / Отв. ред. А.З. Загидуллин. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - 152с.

4 Город «на славу имени своему»/ Ред.кол.: В.И.Пискарев и др. - Казань, 2002. - 67 с.

5 Указатель трудов ученых Института языка, литературы и истории Академии наук
Республики Татарстан: 1939 - 1986 / Под ред. док. филог. наук А.Г. Каримуллина. -
Казань, 1987. - 504 с.

28 истории средневековой Казани. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по истории Татарстана, спецкурсов по историографии истории Татарстана, создания учебных пособий, написания студентами курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Начало разработки основных проблем истории средневековой Казани в российской историографии конца XVII - середине XIX веков

Развитие экономики, политики и классовой борьбы в XVII столетии отразилось прежде всего на идеологию, которая в свою очередь серьезна повлияла и на историографию. Характеризуя, историографию XVII века Е.В. Чистякова отмечала, что отличало ее не только регистрация фактов, но и стремление объяснить и осмыслить исторические события.1 Теперь в объяснении причин исторических событий и явлений место воли провидения, потусторонней силы все более вытесняется рассмотрением конкретных действий людей, жизненными обстоятельствами. Вот такая ситуация и предопределила появление монографии стольника Андрея Ивановича Лызлова «Скифская история», ставшая первым трудом русского историка, посвященная народам Востока. Создание этого труда осуществлялась на протяжении 80-90-годов XVII столетия, и завершена была лишь в 1692 году.4 Источниковедческая база, которая была задействована при написании «Скифской истории» для того времени была впечатляющей. А. Лызлову были доступны материалы патриаршей и монастырских библиотек. Кроме того, знания латинского и польского языков дало ему возможность пользоваться европейскими историческими печатными источниками. Своими источниками он считает 16 крупных произведений русских и украинских, польско-литовских и итальянских авторов. Среди них имеются такие работы, как «Казанская история»1, сочинения князя А.И. Курбского , «Сарматия Европейсская» итальянца А. Гваньини3, «Записки о московских делах» С. Герберштейна4 и др.

По своей структуре эта работа состоит из четырех частей. Освещению вопросов ранней истории города Казани посвящена третья часть «Скифской истории», которая именуется «О начале града Казани, и поселении, и потом разорении его от московских великих государей». Автора повествования прежде всего интересует истории Казанского ханства и борьба Российского государства за присоединение Казани и Астрахани. Он пытается всеми своими методами повествования показать ущерб, причиненный Руси татарами, а также «подвиги и труды» русских воинов в борьбе за присоединение Казани.

В постановке вопроса о возникновении города Казани А. Лызлов продолжает традицию начатой «Казанской историей», созданной в первой ее редакцией в 1564-1565 гг., когда основание Казани относит к 1172 году (1177 г.): «Бысть же на Каме на реке старый град именем Брягов, оттуду же прийде царь, именем Саин Болгарский. И поискав по местом проходя в лета 6685 (1177) и обрете на Волге... Царь возгради на месте том Казань».5 В то же время в более поздних списках дается относительная дата, как двадцать лет спустя после нашествия Батыя на Русь, т.е. 1257 г. Именно эта дата была взята за основу при определении начала города Казани, так как, по его же версии, на южных границах древнего Булгарского царства сыном Батыя Саином Сартаком было найдено место для строительства города: «на место на самой украйне Российской земли, на реке Волге, на сей стране реки Камы, концем прилежащее к Болгарской земле, другим же к Вятке и Перми, иже бяше всякими довольстви преисполнено».1 Опираясь полностью на данные «Казанской истории», автор не пытается подойти к источнику с точки зрения анализа и сопоставления фактов, а продолжает слепо ей доверять, так, например, повторяется та же легенда о змеином гнезде, как и в «Казанской истории», будто бы колдун, собрав змей в кучу сжег их и на этом месте Сартак построил город.

По Лызлову Сартак построил не только город, но и образовал первоначальное Казанское государство в том же в 1257 г. «И приложи царь Саин к Казани граду болгарския грады со всеми людми в них и в уездах живущих, да обладаются казанским царем. И бысть той стальный град вместо Бряхимова болгарского града»3. Это сообщение предполагает и то, что основная цель строительства города Казани была в ее столичном статусе, статусе центрального города государства.

Основное свое внимание А. Лызлов уделял проблеме взаимоотношений Московского княжества с Казанским ханством с конца XIV - середины XVI веков, так как политическая история «Саинова юрта» с периода основания города Казани в 1257 году и до конца XIV века практически отсутствует в его работе. Объяснением этого является отсутствие источников, которые могли бы прояснить этот промежуток времени и помогли бы автору описать события более детально и основательно.

Изучение основных вопросов историографии проблемы во второй половине XIX - начале XX века

Вторая половина XIX характеризуется расширением исследовательской деятельности в различных областях науки, которая привели к образованию многочисленных научных обществ. Создание научных обществ происходило в большинстве своем при университетах по причине концентрации там научных работников различного профиля.

Создание обществ не обошло стороной и Казань, где ученые вслед за другими крупнейшими научными центрами стали объединятся в добровольные научные общества. Так в 1869 г. при Казанском Университете было организовано общество естествоиспытателей. В 1878 г. - общество археологии, истории и этнографии при Казанском Университете. В 1879 г. было создано юридическое общество, в 1880 г. - физико-математическое.

В создании ОАИЭ определенную роль сыграл тот факт, что во второй половине XIX века бурно стали развиваться такие исторические специальности как археология и этнография, а также повысился интерес к истории нерусских народов Российской империи.

Нужно отметить, что в целом научная деятельность ученых на этом этапе необходимо оценивать с учетом общей интенсификации развития науки, что, собственно, явилось одним из проявлений общественного подъема, связанного с реформами 60-х годов. Все более в этот период расширяется изучение источников. В историческом исследовании начинает преобладать жанр углубленного изучения одной какой-либо темы или проблемы1.

Идея создания ОАИЭ при Казанском университете возникла еще в середине 70-х г. XIX в. и была провозглашена на IV Археологическом съезде, который состоялся в Казани с 31 июля по 18 августа 1877 г. На этот съезд возлагались большие надежды еще до его открытия, так как от него ожидали обильных научных результатов. Они выражали убеждение, что IV Археологический съезд даст богатые вклады в русскую науку исследованиям первобытных и исторических древностей Волжско-Камского региона1.

Крупные ученые заранее готовились к открытию этого важного съезда и подготовили отдельные издания по местной археологии и истории, а также были осуществлены первые археологические раскопки Л. Ивановским и Б. Поповским под руководством В. Радлова. Среди исследований, которые предвосхитили открытие съезда, выделяется фундаментальный труд профессора кафедры истории русского права Казанского университета СМ. Шпилевского «Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии» получившая первую премию - большую золотую медаль Русского Археологического общества.

Данному исследованию предшествовала небольшая книжка Шпилевского СМ., вышедшая в 1873 г., под названием «Указатель исторических достопримечательностей г. Казани»3, где кратко описываются кремль, монастыри, церкви и другие памятники архитектуры города. По всей работе проскальзывает мысль автора о том, что Казань является наследницей Булгара, а предками казанских татар являются болгары и др.

Значение данного труда для исследователей невозможно переоценить, так как автор сумел систематизировать и обобщить огромный накопленный материал по древней истории Волго-Камья. В первом отделе книги делается обзор арабским, персидским, татарским письменным источникам о памятниках Волжско-Камской Булгарии и Казанского ханства. Во втором отделе это же делается по русским летописям. Описываются булгарские города, их местоположение, отношения с русскими княжествами и другие события. Третий отдел посвящен конкретному описанию археологических находок, укреплений, могильников, монет и т.д. в булгарском городище, на левобережье и правобережье Волги и Камы, а также очень кратко Чебоксарском, Цивильском, Ядринском и Козмодемьянском уездах, потому что здесь булгарских памятников было мало. В конце книги помещено несколько приложений: историографические изыскания автора по «Казанской истории» неизвестного сочинителя XVI в., описание Булгарского городища XVIII в. и некоторые другие.

СМ. Шпилевскии, в отличие от предыдущих авторов, проводил исследования по определению места расположения городов, используя предания, анализируя различные памятники, найденные крестьянами. Он широко использовал материалы профессора П.С. Кондырева «Рапорт Совету Казанского университета» о результатах археологических экскурсий в Билярскв 1812 г.

Значение этой работы становится неоценимой в том плане, что СМ. Шпилевскии не только дал описание и систематизировал существующему на 1 тот момент количество источников, но и подошел к ним с критической стороны, анализируя и сопоставляя их друг с другом. В результате он опровергнул одно из заблуждений редакторов Воскресенской летописи, которые г. Кошан, находящийся на реке Каме, сопоставляли со Старой Казанью, т.е. смешивали названия Кошан и Казань1. Это опровержение было основано на том, что местоположение Старой Казани было уже давно известно исторической науке - при верховьях р. Казанки, в добавок автор при этимологическом сопоставлении названия «казан» и «кошань» указывает, что татарское слово «казан» означает котел, а происхождение слова «кошан» либо связано с персидским словом «кошане» означающего богоугодное здание, либо переделка на русский лад причасти «кошань» от татарского глагола означающего «соединить»1.

Автором, на основе сопоставления русских летописей с татарскими преданиями, предпринимается попытка решения проблемы связанная со временем основания города Казани на основе источниковедческой базы, которая существовала на тот период времени. В первую очередь он исходит из того, что топоним «Иски Казан» упоминается лишь в татарских преданиях, в которых говорится что Тамерлан в 700 г. хиджры (1300-ІЗОІг. н.э.) или, по другим вариантам, в 800 году хиджры (1397-1398 гг. н.э.) убил Абдуллу , а сыновья Абдуллы - Алим-бек и Алтын-бек сбежали и основали у берегов Казанки г. Казань известный как Иски-Казань. Однако, впоследствии, места эти для народа показались невыгодными, и спустя 104 года от основания этого города, переселились на устье Казанки и основали там нынешнюю Казань, в 804 хиджры (1402 год по РХ)2. Автор, признавая более достоверным дату 804 год хиджры как даты основания Новой Казани, пришел к заключению, что возникновение Иски-Казан последовало за 104 года перед этим, то есть простым арифметическим действием определяет дату образования в 1290 году (1394-104=1290) или в 1298 году (1402-104=1298). По другим татарским преданиям основоположником Иски-Казан стал Аксак-Тимур, совершивший поход на Волжскую Булгарию во второй половине XV в..

Отражение основных проблем истории средневековой Казани в трудах советских историков в 20 - 30 - е гг. XX вв

События 1917 года явились тем водоразделом, который обозначил нараставший разрыв между «старым» и «новым» в исторической науки. Результатом противоборства «старого» и «нового» - немарксистского (буржуазного) и марксистского направлений в исторической науки явилась полная победа последнего.

Несомненно, серьезным дестабилизирующим фактором для отечественной исторической науки стала начавшаяся Гражданская война. Неблагоприятные условия неминуемо отражались на судьбах специалистов — некоторые эмигрировали, другим пришлось менять профессию, третьи погибли. Новое поколение историков 20-30-х годов предпочло заниматься в основном проблемами революционными и национально-освободительными движениями, поскольку именно эти направления стали наиболее престижными в науке

В период 1918 - 1920 гг., когда научная деятельность казанских вузов и научных обществ практически прекратилась, лишь ОАИЭ смогло продолжить научную деятельность. Как пишет исследователь А.В. Зайцев «Общество было одним из немногих островков, где сохранились старые научные традиции, уважение к ученым и науке. Члены общества пытались сохранить как основной принцип своей деятельности - независимость науки от политики, именно тогда, когда «чистая» наука рассматривалась как нежелательное явление»1. Это во многом предопределило дальнейшую судьбу ОАИЭ, которая была по сути разогнана в начале 30-х годов, и «стало одним из проявлений общего процесса подчинения исторической науки диктату партии и гонений на представителей старой школы»1. Тех, кто был не согласен с новыми догмами, насильственно отстраняли от работы. «С середины 20-х годов начинается новый виток идеологической борьбы, в основном под флагом борьбы с буржуазностью дореволюционной исторической науки, но очень быстро в качестве мотивов обвинения начинают выступать шовинизм, великодержавность как наследие в целом буржуазности»2.

Все эти тенденции серьезно повлияли на научную деятельность ОАИЭ в 20 - 30 -е гг. XX в., когда произошло изменение научной тематики -большее внимание стали уделять вопросам социально-экономического развития края, истории народного и революционного движения. Ввиду отсутствия средств, практически прекратились собственные археологические раскопки, этнографические экспедиции.

С января 1925 г. начинает выходить журнал «Вестник научного общества татароведения». Один из пунктов программы Научного общества татароведения гласила: «Собрание рукописного материала на территории ТССР». Поэтому, уже в первом номере «Вестника» было сообщение татарского ученого - археографа С.А. Вахидова о новонайденном уникальным историческим источником периода Казанского ханства - ярлыке казанского хана Сахиб-Гирея3. Им же были записаны новые легенды об истории Волжской Булгарии и Казанского ханства4.

В 1928 г. было основано Общество изучения Татарстана. Общество состояло из 9 секций, одна из которых - «Секция культуры и быта» -занималась вопросами истории, археологии, этнографии Татарии. За достаточно короткий срок секция провела ряд экспедиций археологического, этнографического, лингвистического характера.

Деятельностью этих научных обществ в 20-30-е годы XX века привела к очередному всплеску археологического изучения г. Казани. Если первые попытки археологического изучения города предпринимались еще в конце XIX в. в виде наблюдений за земляными работами, без вещественного и стратиграфического анализа полученных данных, то в 20-30-е г. XX в. начинается научное осмысление археологических материалов. Так, например, осуществлялось исследование булгарских городищ Биляр и Иски Казань, которое было проведено в 1928 г. под руководством А.С. Башкирова, в Казанском кремле под руководством И.Н. Бороздина, представителя Всесоюзной научной ассоциации востоковедения.

В статье, явившейся результатом этих работ1, И.Н. Бороздин поддержал точку зрения своего предшественника М.М. Хомякова, когда Камаевское городище отождествил с военной крепостью, а саму Иски Казань склонен был локализовать лишь на месте Русско-Урматского селища, где были выявлены «любопытные разрезы культурного слоя», с большим количеством обломков керамики, по определению исследователя, XIII - XIV вв2.

Впервые в отечественной историографии появляются работы, стремящиеся более объективно, без явной или скрытой фальсификации освещать историю татарской нации. К таким трудам следует отнести В.Б. Балл ода, Н.Н. Фирсова3, М.Г. Худякова4 и др. В этот же период издаются труды татарских историков, следившие за русской научной литературой и одновременно писавшие как на русском, так и на татарском языках, такие как Г. Баттал1, Г.С. Губайдуллин2 и другие.

В 1918—1925 гг. выходят в свет сборники рассказов, учебники, монографии, брошюры: «История древнего мира», «История религии», «История России», «История татар», "История классов у татар", "Этапы социального развития приволжских татар" видного татарского публициста, писателя, тюркогола Г.С. Губайдуллина. Книги «История татар» («Татар тарихы») и «Из прошлого татар» освещали историю татарского народа с древнейших времен до XIX в.. «Автор особенно большое внимание, - пишет С.Х. Алишев, - уделяет истории татар XVIII века, широко освещает пугачевское восстание, екатерининскую комиссию 1767 г., впервые вводит в научный оборот архивные материалы татарской ратуши и т. д. «Татар тарихы» выдержала 3 издания на татарском языке, последнее вышло в Москве в 1925 г.» , «Из прошлого татар» - два при жизни, и одно относительно недавно в Англии, «История классов у татар» - два издания. В 1923-1924 годах Газиз в содружестве Али Рахимом пишет «Историю татарской литературы»5, изданную в Казани, в трех томах.

Изучение основных вопросов истории средневековой Казани в 40 - 50 - е гг. XX века

В 40 — 50 -е гг. советская историческая наука переживала период, когда все более остро стали ощущаться административно-командные методы управления наукой. Эти годы отмечены также усилением внедрения в умы идеологии «воинствующего советского патриотизма, все более склоняющегося к великорусскому шовинизму»1. Наиболее четко это выразилось в ряде документов по управлению исторической наукой нерусских народов. Так, известное Постановление от 9 августа 1944 г. ЦК ВКП (б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» официально осудило так называемую идеализацию Золотой Орды татарскими историками и фактически наложило вето на все последующие исследования в этой области в целом, изучение Казанского ханства и средневековой Казани, в частности.

Историкам и литераторам ТАССР было рекомендовано устранить допущенные ошибки и в корне реорганизовать научную разработку истории республики.

Одновременно была уничтожена подготовленная к печати рукопись «Очерков по истории ТАССР» (1944 г.). В апреле 1946 г. в Москве последовала специальная сессия Отделения истории и философии АН СССР, организованная совместно с Татарским НИИЯЛИ, канонизировавшая совершенно однобокое, тенденциозное изучение этнической истории татар в рамках лишь булгарской теории их происхождения. В 1951 г. по соображениям концептуального несоответствия повторно была ликвидирована уже изданная монография «История ТАССР» .

Тем не менее, процесс развития исторической науки полностью остановить не удалось. Первым симптомом новых веяний стала в 1951 г. дискуссия на страницах журнала «Вопросы истории» между X. Гимади1 и М. Сафаргалиевым . Во время дискуссии явственно обозначились противоречия между официальной для историографии Татарстана с 1946 г. булгарской теорией происхождения татар (Х.Гимади) и теорией, отстаиваемой М. Сафаргалиевым, которая исходила из важности в истории татар золотоордынского периода. В конечном итоге в результате хрущевской оттепели этот спор завершился изданием в 1960 г. монографии М. Сафаргалиева «Распад Золотой Орды» .

Важной особенностью данного этапа являлось также расширение источниковой базы, в частности в продолжение издания арабских, персидских, русских письменных источников, которые значительно обогатили научный багаж исследователей4. Но даже такое количество письменных источников вряд ли бы сумело ответить на самые актуальные проблемы истории Поволжья в целом, истории Казани, в частности.

Обращение к археологическому материалу стало необходимостью в изучении истории средневековой Казани, так как при малочисленности письменных источников возрастает значение археологического материала. Именно вещественные источники дают представление о материальной культуре населения Казани и ее предместий. Благодаря археологическому материалу можно точно определить местонахождение изучаемого предмета с привязкой их к современной карте, получить информацию о «возрасте» объекта.

У истоков научного осмысления этих данных стоял Николай Филиппович Калинин (1888-1959). В нашем городе Н.Ф. Калинин проработал значительное время, много сделав в деле изучения прошлого татарского народа, истории края и мест, связанных со знаменитыми людьми. Большую часть жизни он отдал изучению истории Казани, собрал огромный материал, большая часть которого в настоящее время хранится в Архиве ИЯЛИ. Он воспитал плеяду историков и археологов, которые продолжили его дело. Среди его учеников можно назвать В.Ф. Генинга, А.Х. Халикова, Т.А. Хлебникову, А.В. Гарзавину, К.Р. Синицину.

В результате археологических исследовании середины 20-х годов Н.Ф. Калинину удалось собрать интересную коллекцию, включающую в себя большое количество фрагментов красноглиняной керамики в болгарских традициях, среди которой встречались лощеные, напоминающие болгарскую домонгольскую керамику, а так же «поливная очень близкая к позднебулгарской золотоордынского периода»1.

В это же время на основе изучения полного текста Писцовой книги 1565-1568 гг. и сравнения ее сведений с более поздними источниками Н.Ф. Калининым была подготовлена работа, содержащая в себе факты по локализации объектов Казанского ханства1. Статья представляла собой исследовательскую программу «для ориентации при предстоящих раскопках» .

Планомерные исследования Казанского Кремля начинаются с 30-х годов, сбором и накоплением археологических материалов, первыми попытками классифицировать и систематизировать вещественные материалы. В этих раскопках впервые были обнаружены и датированы периодом Казанского ханства полусырцовые обмазки-плитки, составляющие сейчас массовый датируемый материал. Нахождение массового керамического материала послужила Н.Ф. Калинину основой для создания классификации булгаро-татарской посуды3. На основе анализа керамической материала Н.Ф. Калинин пришел к заключению о возникновении города на Кремлевском холме не раньше середины XIV в., объяснив присутствие в слое домонгольских материалов «странным» сохранением здесь архаичных традиций4.

В целом с 1923 г. по 1954 г. только на территории Казанского Кремля Н.Ф. Калининым было раскопано 415 кв.м. Он стал первым исследователем, специально занимавшимся изучением Кремля и определившим хронологию формирования культурных напластований. Собранный им материал и тщательность описания культурных слоев булгаро-татарского времени дала возможность сопоставить последующим ученым выделяемые в ней прослойки со слоями в соответствии с современной хронологической шкалой и установить наличие домонгольского слоя и в раскопах Н.Ф. Калинина. Им впервые были обнаружены сооружения периода Казанского ханства, выявлены каменные здания этого периода и установлено добулгарское заселение Кремлевского холма - «еще в первобытные времена, вероятно с середины I тыс. н.э.»1.

Кроме полевых исследований (раскопок и наблюдений) Н.Ф. Калинин активно работал над обобщением накопленных материалов, издал опубликованные и архивные материалы, булгаро-татарскую эпиграфику и топонимику, старые легенды и предания. В результате им за этот период по истории г. Казани был издан ряд публикаций: «Древнейшее население на территории Татарии» в книге Материалы по истории Татарии2; IV глава первого тома «Истории Татарской АССР», «Казанское ханство»3; брошюра «Казанский кремль»4и т.д.

Итогом многогранной исследовательской работы стала многотомная монография «История Казани с древнейших времен до XVII в.»5, подготовленная в качестве докторской диссертации. К сожалению, ему было отказано в защите, но этот многолетний труд ученого до сих пор не потерял своей научной ценности.