Введение к работе
Актуальность тсуш исследования. В современных условиях уг-
ния продовольственного кризиса вс8 более становится ясннм, что одной из самых застарелых болезней наиего общества являет-' ся положение в аграрной отрасли экономики. Государство мучительно ищет выход из этого тяжелого состояния. И здесь весьш поучительным представляется опит сельскохозяйственной политики 1953-1С58 годов. По существу, тогда была предпринята первая реальяая попытка изг/еяить'слсшпниііся в конце 20-х начале 30-х годов взгляд на колхозный строй как на (Jopwy выколачивания средств из деревни. Реформы породили надежду вывести аграрную отрасль из нзраЕноправного, второстепенного состояния в системе экономики страна.
Ключевой проблемой сельского хозяйства безусловно является проблема технліпі и материально-техшгческоД базы. Сегодня, например, в условиях различии 4орм хозяйствования на селе как никогда остро встал вопрос о машинах, горючем, запасных частях и т.д. Но, несомненно такжо и то, что удельный вес колхозно—совхозного сектора в сельскохозяйственно!.! производстве по прегле?.ту Еесьма висок, сто "знак" аграрной отрасли страна, в которой безвозвратного попорота к эквивалентным, рыночным связям и обмену до сих пор не произошло. Такова была предиествуюкая политика. Е8 "хвосты" тянутся и в сегодня.
Анализ опыта руководства техническим обеспечением села актуален еке я потому, что в современной печати появились предложения о создании своеобразных КТС для фермеров кооперативного или трестовского типа. На наш взгляд эти Ї.ГГС надо формировать в таком хозя2ственно-зконо?<іичєском механизме, который заинтересовал бы самого фермера. Бри этом думается нельзя исключать и опрелеленноЯ доли государственных вложений, как ето делается во всех цивилизованных странах мира /в США и Англии, помопь сельско;.т" хозяйству и науке закладывается в государственный бюджет/.
Видимо сегодня не случайно вспомнили об опыте работы государственных МТС. Полагаем, что ныне историк-аграрник не моїєт прочтя мкго этого опыта, не исследуя тех положительных и отрицательных сторон, которые были порозщены авгус-тоБско-сентябрьскю.ш решениями 1953 года. Ведь именно тогда новое партийное и государственное руководство Г.М.Маленкова-
Н.С.Хрущева предприняло попытку своеобразного "прорыва" в области тахнизации деревни. Однако его результат окаэался весьма удручающим. С 0в{«ля 1S58 года произошел "откат" от руководства сельским хозяйством через государственные МТС, возобладала ориентация иа огссудартвление колхозов.
. Отсюда следует, что проблеми перестройки управления производственно-технической сцероіі сельского хозяйства в 50-е года представляет не только научно-исторический, ко и практический интерес для нштане.1 позиции российских государственных органов. Конечно несбхокшо учитывать и современные оценки полученного опыта по развитии технической базы сака. В рассматриваемые года КПСС становится частью государственного аппарата, причем решавшей его частью. Этот феномен Зормировакия коїодд-по-администратиБНоа системы. II изучая период ее 4ушщдонйрсва-ішя, указаний ценомен нельзя обойти, если мы ставим задачу объективного исследования, а не создания некой "политизированной" истории страны. В целом же эти новые подходы потребуют, более критического и разностороннего рассмотрения проблемы. Иначе окажутся несправедливо законсервированными опыт и уроки трудных 50-х лет.
Итак, выбор темы исследования обусловлен следующими соображениями: во-первых, в теоретическом плане - тем существенным вкладом, которым внесли аграрные рефзрьм 1S53-1S58 годов для разработки качественно иных подходов к' делу производственно-технического обеспечения колхозов; во-вторых,' в исторической плане, они стали первой реальной альтернативой сталинскому курсу, принижавшему значение сельского хозя.іства в 8К0И0Ю1КЄ страны; в-третьих, е практическом срезе, тем особым пестом, которое они заняли, предвосхитив по ряду ньлравлений выработку сегодняшних мер по перестройке производственных отношений на селе.
Конкретным объектом исследования является только часть материально-технической базы деревни, а именно ее непосредственные производственно-технические структуры и элементы управления, основным свойством которых выступает способность производить сельскохозяйственную продукцию. Под производственно-технической базо! здесь имеется ввиду совокупность производительных сил, находящихся в распоряжении МТС и колхозов
я используемых шта в соответствии с достигнутым уровнем организации и технологии сельскохозяйственного производства.
. Непосредственный предмет псслсдотемия, - опыт практической деятельности партийных и государственных органов в деревне после сентябрьского /1S53 г./ пленума ЦК КПСС в аспекте обеспечения колхозного производства техникой, воздействие на с^е-РУ управления и политико-воспитательную работу среди механизаторов. Для анализа взят конкретный исторический материал областей Центрального района FCiCP, главным образом Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской и Рязанской.
Стмеченнне тертжтотиальные ра)/ки исследования избраны не случайно. Этот регион имеет свею специілку. Сельское хозяйство здесь занимает хотя к подсобное, но несомненно важное место в системе экономического комплекса, имеющего в своей основе индустриальную cijepy. В соответствии с экономическим районированием СССР все шесть областей входят в Центральний экономический район FC1CP. При известных географических различиях указанных областей характер сельского хозяйства во многом типичен для всего Нечерноэега>я республики. Бибор данного региона позволяет выявить особенности производственно-технического обеспечения колхозов в 50-е годы.
Хронологические тдмхд исследования. В реферируемой дист сертации обобщается опыт партиііно-государствекной деятельности по механизации сельскохозяйственного производства за период между сентябрьским /1953 г./ к февральским /195S г./ пленумами ЦК КПСС. Определение исходной границы исследования не вызывает возражений. Сложнее обстоит дело с обозначение верхней хронологической рамки. Некоторые историки в качестве рубежа выделяют 1S55 год - конец 5-й пятилетки. Однако привлечение внимания к этой дате характерно для изучения обшеэко-г-яомических и народнохозяйственных проблем,
1S58 год в данном исследовании имеет право на верхний хронологическую ршжу потому, что февральский /1S58 г./ пленум ЦК партии и соответствующие постановления правительства представляли собой несошенный рубеж по изучаемому вопросу. Реорганизацией МТС был открыт следующий период в производственно-технической политике партии и государства на селе, продолглвшгаТся до мартовского /1S65 г./ пленума ЦК КПСС.
Краткий истоглогта^ическяй обзор.
Историография темы начала складываться ухе в первые года посла сентябрьского /1S53 г./ пленума ЦК КПСС, когда в исторических аурналах появился рад статей общего взгляда на проблему. Однако эти публикации носили больше информационный характер и лишь комментировали решения пленума. Они не содержали системного анализа специфики деятельности МТС рассматриваемого периода.
В конце 50-х начале 60-х годов появились первые научные публикации, посвященные подъему сельского хозяйства. Из данных работ большей основательносгы>_ выделялись статьи Г.И.Лаптева, В.0.Морозова и Н.И.Немакова. Они базировались на документальном материале, включая архивные источники. В некоторой степени в них освещались и вопросы имевшие отношение к нашей теме /о деятельности.инструкторских групп по зонта Ш'С и др./. И веб же в названных исследованиях рассматривались преимущественно положительные результаты в истории колхозного крестьянства 1S53-1958 годов и презде всего такие, как увеличение производства зерна и продуктов зшветяоводства, подъем материального благосостояния тружеников села и т.д., сосредотачивая внимание на непременной констатации "крутого" подъема сельского хозяйства.
Во 2-й половине 60-х и в 70-е годы положение изменилось в том отношении, что заметно повысился научный и теоретический уровень исследований. Данный этап открывается первой крупной монографией А,В.Лосева, в которой автор на большом конкретном материале областей Черноземья показал объективные и субьективкые причины отставания сельского хозяйства, ошибки в руководстве им, нарушения принципов материальной заинтересованности колхозников. А.В.Лосев отмечал снижение текучести механизаторских кадров, повышние их образовательного уровня.
-
См.напр.: Дорошенко П.Е. Подъем сельского хозяйства после сентябрьского пленума Ш КПСС.//Вопросы истории КПСС. 1S57. & 3; Карташов Р.Н. Іазвитие сельского хозяйства после сентябрьского пленума ЦК КПСС.//Вопросы истории. 1S57. й 11; Климов П.11. Колхозная деревня после сентябрьского пленума ЦК КПСС.//Кстория СССР. 1059. & 2.
-
Лаптев ГЛ. .Макаров П,И. Сентябрьский Пленум Центрального Комитета КПСС 1S53 года. М..1963; Морозов В.О. Из истории сельского' хозяйства РС4СР /1Ь53-1858гг././/Исторпя СССР. 1S61. & 4; Немаков Н.И. Компартия в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства /153-1958гг./. //КПСС в борьбе за социалистическое преобразование села. М.,1Ь61.
Выделялись и недостатки: ошибки в планирсмании подготовки трактористов, критиковалась практика свободного приема в училища сельского хозяйства.1
Выходит в свет также ряд монограмі! экономистов и социологов, носящих теоретический, обобщавший характер: В.Г.Венже-ра, П.А.Игнатовского, С.И.Секпяа, В.Б.Островского. В этих работах на привлеченном статистическом материале анализируется уг.е накопленный опыт комплексного социологического изучения села. Уделялось в'.пшашш проблеме изменения характера и содержания труда механизаторов, виявлялись новые $ормц механизированных бригад, появившися в 50-е годы. Сднако больший упор указанные автора делали на современный им период развития деревни, то есть после картовского /IE65 г./ пленума ЦК КПСС; этап 1S53-1S58 годов раесг.-дтрквадея лишь как начало временя, которое специально анализировалось в юс трудах.
В 70-х - 1-й половине 80-х годов продолжалась дальнейшая разработка вопросов аграрной политики 50-х лет. Здесь необходимо выделить сборник статей "Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы /184С-1Ь70 гг./, вшгедшиіі в Москве в 1S72 году. В нем следует отметить статьи И.Н.Некрасовой
0 проблемах электрификации села и П.Н.Шаровой об укреплении
сельских партийна организаций. Однако, в целом, эти работы
имеют для нагеЛ теки второстепенный, вспемогателышй харак
тер.
В 80-е года вопроса развития материально-технической базы сельского хозяйства находят свое отраженно в книге под редакцией В.Г.Анискова п в монография В.В.Кривоэда, в которых подтверждается известное положение о тем, что ІЯС Нечерноземья РС4СР в SO-e годы имели одну из самых низких выработок на единицу техники.
-
Хосев А.В. Партийные организации Центрального Черяозег,о>я в борьбе за т&звитле сельского хозяйства /1S45-1&65 гг./, Веронек, 1S65.
-
Вензер В.Т. Колхозные строй на современном этапе. M..1S66; ИгнатсвскиЗ В.А. Ссцкальйо-экспомичесгае изменения в советской деревне. !>1.,156; Сект СИ. Развитие обцественнс—эко-нкягчезкях отношений в колхозах. М. ,168: Сстровсюй В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов,1S67.
-
Деятельность КПСЗ по преобразованию сельского хозяйства Нечерноземья FCiCP /под ред.В.Т.Анкскова. К.,1985; Кривоед В.В. КПСС п кс. хозное крестьянство в 1S45-1S5S гг. Ростов-на-Дону, 1?84.
Привлечение интереса исследователей к проблеме производственно-технического обеспечения колхозов кап к специальной теме наметилось примерно в начале 60-х годов, когда появились вервие диссертационные работы посвященные данной теме. Автори смогла определить основной круг вопросов: снабжение седа техникой, ремонтная база 1.1ТС, подготовка и использование механизаторски кадров. К сожалению, оставались вне анализа проблемы организации хозрасчета, демократизации управления, планирования и роли материального стимулирования. Рвагешш поставленных вопросов носило односторонний характер, не били вскрыта существенные недостатки партийного руководства в изучаемой сфере е8 деятельности.
Б 70-80-е годы исследование проблеми продолжалось: бил опубликован ряд новнх работ, специально посьяшенных развитию материально-технической базы села в 50-х годах. 2ти труди отличает бола-з обстоятельный анализ проблемы. Но в ішх прослеживаются преимущественно позитивные сдвиги в механизации и . электрификации деревни в духе господствовавшей тогда теории "крутого подъема".
Ссобо необходимо видалить складывание историографии деятельности партии по подготовке и использованию йеханизатор-ских кадров. Исторический срез данной проблеми предпринимался довольно активно в 50-60-е годи, йундаипнт был заложен обстоятельной монографией Ю.В.Арутюшпда. Автор делал выводы о многоаспектной изменении в состава сельских неханиэаторов, а именно: увеличение их численности за период 1953-1558 годоб, складывание тенденции к становлению механизатора широкого профиля, снижение текучести кадров и др.
Пик в изучении проблемы пришелся на середину и 2-ю половину 60-х годов. Ъ этот период в научный оборот вводится тер-
-
Евтеев А.И. Борьба партии аа производственно-техническое обслуживание колхозов. M.,1S61; Губарев Г.Д. Деятельность КПСС по улучшению производственно-технического обслуживания колхозов /1S53-1S58 гг./. M..1S63 к др.
-
Бшщаи Ы.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя /1S45-1S58 гг./. М.,1976; Юров А.Т. КПСС в борьбе за развитие материально-технической базы сельского хозяйства /50-е годы/. Ростов-на-Дону, 1282,
-
Арутшян Ш.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1S57 гг. М.,1960.
мин "сельские индустриальные кадры", кроме того, появляются новые данные по снижению себестоимости сельхозработ в связи о применением более совершенной техники. Но некоторне стороны оставались в "тени" внимания историков /проблема качества подготовки механизаторов, повышение интенсивности шс использования и др./.
Новый период в историографии проблемы бил вызван решениями апрельского /1905 г./ пленума ЦК и ХХУП съезда КПСС. Обозначившаяся перестройка исторической науки сказалась, в частности, на ходе дискуссии, посвященной аграрной политике КПСС в 50-е - 1-Й половине 60-х годов /проведена на страницах журнала "Вопроси история КПСС" в 1988 году/. Здесь были намечены контуры научных проблем, на репения которых рекомендовалось сосредоточить свое вьтагшяе историкам-аграрникам» В 1S88-1989 годах виходят в свет статьи О.П.Денисова, Ч.Э.Симоновича, А.П.Тюриной, где выделялись положительные стороны политики партии в деревне в 1253-1958 годах.3 Завершили первнЛ этап дискуссии статьи Н.Ы.Кежекина н О.М.Морозовой, опубликованные в 1990 году. В них звучит справодлятый укор некомпетентному вмешательству в аграрную отрасль экономики со стороны партиЙ-но-админястративного аппарата,'а также обуславливались причины поворота 1S58 года.1*
Рассмотрение названных и других робот свидетельствует о крайне неравномерном изучении проблемы, и, что са«се существенное - весьма слаба кратичоская сторона анализа опыта партия в зтоіі области еб деятельности. Авторы нередко увлечены коли-
-
Ковольков Н.В. Сельские индустриальные кадры в 1953-1963 гг. //История СССР. 1SS4. * 2.
-
Зубкова Е.С. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1265 годов.//Вопросы история КПСС. 1S8S. Я 4; Глотов В.И.
О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во 2-й половине 50-х 1-й половине 80-х годов,//Вопросы истории КПСС. 1968. Я A; FycitHOB И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е 1-А половино 60-х годов. Спит и уроки.//Вопросы истории КПСС. 19Є8. й 9.
-
Денисов Ю.П. Избегать односторонности.//Вопросы истории ИКС. 1989. Я 4; Сымонопич Ч.Э. Советская деревня в 50-80-е годы.//Вопросы истории. 1988. & 2;, Тсрияа А.П. Оскудение деревни: видеть истигаше причины.//Политическое образование. 1989. » 9,
-
Мехєнин И.М. О противоречивости развития общества в 50-е -середино Ш-х годов.//Вспроси истории КПСС. 1990. Я 1; Морозова 0 ''., Между крайностями лежит проблема.//Вопросы истории №*}, 1990. & 11.
явственными показателями, как в освещении сферы материально-технической базы села, так в вопросов подготовки и использования механизаторских кадров. Опредоленние трудности, а точнее сказать, пробелы в историографии темы возникли в результате недостаточной разработанности проблем качественных преобразований сельскохозяйственного производства, а именно попыток партийно-правительственных органов внедрить эконоиичео-пе методы хозяйствования, в том числе и в области техничес-кого обеспечения колхозов, более эффективно использовать сельхозмашины, активнее применять меры материальной заинтересованности среди механизаторов. Кроме того, требуется неоднозначный подход к решении такой проблемы, как зачисление механизаторов в штаты UK, пропаганды среди них технических и »ко-нсикческвх знаний, организации социалистического соревнования х некоторых других.
Цель шіссет.таїши. Рассмотреть пусть во многом не удаватися опыт и стремление партийных сил ухе в середине 50-х годов вернуться к искажавшейся долгие годы программе аграрных преобразований, начавшійся в свое время на основе ленинских принципов хозяйствования, а также дать анализ попытке своеобразного "прорыва" к экономическим рычагам а методам руководства сельским хозяйством, в данном случае - в деле производственно-технического обеспечения колхозов центральных областей РС<СР на основе курса сентябрьского /1553 г./ пленума ЦК КПСС.
Из поставленной цели вытекает ряд конкретных задач исследования, обуславливающих структуру данной работы:
виявить осевые, принципиальные аешкты решениіі сентябрьского /153 г./ и последующих пленумов ПК КПСС, XI съезда партии, а также соответствующих постановлений правительственных органов, по укреплению села техникой;
определить и рассмотреть качественно новые подходы партии ж правительства по перестройке деятельности МТС в области ей ремонтной базы и использования кашшшо-тракїорного парка на полевых работах;
осветить процесс активного вовлечения ІІТС в дело механизации колхозного животноводства;
преипринять анализ опыта партийных и советских органов в
решении проблеми подготовки я использования механизаторских кадров, показав динамику предпринимаемых тогда мер по пропаганде экономических знаний на села, определить степень еб
8ЭД«КТЛЕН0СТИ;
проследить организаторскую работу по обновлению $ор« механизированного труда в деревне, ев результативность я степень распространенности;
исследовать попытки выхода к демократизации управления производственно-техническим обеспечением села в условиях системи "МТС - колхозы", дать оценку полученному здесь опыту в свете современных подходов, а также некоторые практические рекомендации /уроки/ из него вытекающие.
Научная новизна исследстония, состоит в том, что диссертант, опираясь гга достигнутый уровень изучения проблем*, предпринял попытку более разносторонне, с учетом современных оденок аграрно? политики 50-х годов, дать более обстоятельный, критический анализ ошта партийного и государственного руководства обеспечением колхозов техникой, а именно: .
уточняется нвето и значение решила сентябрьского /1S53 г./ пленума ЦХ КПСС в исследуемом исторгческом процессе, выделяются его качественные признаки: частичный переход к подлинно экономическим принципам в организации механизированного труда, обеспечение производственной активности работников села на основе их материальной заинтересованности;
доказывается неоднозначность и противоречивость проблем подготовки и использования иехализаторских кадров вследствие
возникновения новых форд механизации труда, а также под влиянием элементов хозрасчета в условиях І956-195В годов;
формулируется нестандартные подходы к исследованию мероприятий партии и правительства по проблемам взаимоотношений ІПС с колхозами, между тракторными бригадами и дирекцией МТС, НГО с німестояшаш организациями;
впервые в исторической литературе раскрываются вопросы демократизация и ре$ордированпя управленческих структур в техническом снабжении села через взаимосвязь экономических и командних методов руководства аграрной скорой.
К новизне работы хотелось бы также отнести введение в научный об'рот дополнительного, дяюшего качественно иную
"подсветку" темы крута документов. Сни извлечены из фондов центральных и местных архивов СССР и РС4СР.
Драктігчпсьу.д значимость табота. Предложенные в диссертации пути Есследоваивя теоретических и исторических аспектов деятельности КПСС а государственных органов в области наращивания техішческого потенциала сельского хозяйства может послужить дальнейшей, разработке этих актуальных проблем, иатври-алы исследования иогут быть использованы при подготовке исторических в социально-экономических работ, посвященных крестьянству нашеіі страна, а также в дела совершенствования занятии в развертывавш&йсл сегодня на новой основе система экономического просвещения населения. Теоретические виводи диссертации можно было бы примовить в учебных курсах по отечественной истории, политической истории, а такхе на специальных курсах и семинарах по изучение аграрной политики в СССР для студентов вузов.
Исследование выполнялось на основе принципов историзма % объективности. Применялся также проблемно-хронологический способ изложения материала, использовались методы актуализации и системности.
ЭДсточкиковая база исследования состоит из пяти основных групп.
Бахным источником являются постановления сентябрьского /1953 г./ и псследуших пленумов ЦК КПСС, XI съезда партии. Они позволяют раскрыть сущность и принципы- подходов к процессу производственно-технического обеспечения колхозов в условиях начавшихся тогда преобразования в аграрной политике партии.
Следующую группу источников представляют публикации партийных работников, и прежде всего доклади, речи и статьи Н.С. Хруиева, видных экономистов, партийных и хозяйственных руководителей областного и районного звена в периодических изданиях журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Цииіинно-Тракторная Станция" и др.
Значительную часть источников составили материалы статистических сборников "Сельское хозяйство СССР", "Народное хозяйство СССР" и. др. Следует заметить, что данные статистики, к сожалению, публиковались порою по трудносравкимым показателям,
а иногда ж не соответствовали деасївдтельноцу положению вещей. Поэтому автор, где мог, извлекал статистический материал з соотввтствушдх наданні, опубликованных после 1ЖЬ года.
Большой круг источников составили материалы, содержадаэ-ея в центральной периодике - газетах "Правда" и "Сельское хо-аяйство", а таяяо в областных газетах "Сеаерниіі рабочий" /Ярославль/, "Северная правда" УКострока/, "Рабочий край" /Иваново/, "Призыв" /Владимир/,. "Прнокская правда" /Рязань/, "Московская правда". Используя периодику, исследователь cod-рал немало интересующих его сведэ;шй со различный аспоктаи темы, таким как, применение техники на долевых работах, проведение ремонта, подготовка механизаторских кадров и друтав.
Основной гругаюй источников являются apxitm&e документы 28-ми фондов 10-ти центральных а местных партийных и государственных архивов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Использованы документы Нейтрального государ-. . «венного архива народного хозяйства СССР /Щ'АНХ СССР/, Центрального государственного архива ГС4СР /ЦГА ГСіСР/, материала партийных ррхиБОв Московской ДІЛА/, Владимирской /ЯАВО/, Рязанской /CATC/, Иішопскоі /ЇШІ0/, Костромской /Ш-0/, Ярославской областей /1Ш10/ к государственных архивов Владимир-" ской /ТАЕО/ и Ивановской сбластеіі ДАИО/.
Стотктута в сбъы диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Основной текст изложен на 206-ти машино-шсных страницах.