Введение к работе
Актуальность теки. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась переломным событием во всемирной истории, открывшим новую эпоху - эпоху крушения капитализма, революционной замены его коммунистической общественно-экономической формацией. В результате победы Великого Октября, отмечается в новой редакции Программы КПСС, впервые возникло и утвердилось государство диктатуры пролетариата. Рабочий класс России, объединяя вокруг себя всех трудящихся, приступил к созданию основ нового общества .
Созидательная работа проходила в обстановке чрезвычайно сложной. Царская Россия, будучи среднеразвитой капиталистической страной, вступившей уже в империалистическую стадию, отставала от наиболее развитых государств. В 1913 году русская промышленность произвела всего 2,6 процента мировой продукции, т.е. в 2,5 раза меньше, чем Франция, в 4,5 раза меньше Англии; почти в 6 раз меньше, чем Германия и в 14 с лишним раз меньше, чем США. Империалистическая война, хозяйничание царского и буржуазного Временного правительств подорвали народное хозяйство России. В.И.Ленин отмечал, что Романов и Керенский оставили рабочему классу в наследство страну, разоренную донельзя^.
Курс на строительство социализма вызвал ожесточенное сопротивление сил внутренней контрреволюций! Объединившись с иностранными интервентами, они развязали кровопролитную гражданскую войну. Летом 1918 года Советская республика оказалась в кольце фрон-.тов. Белогвардейцы и интервенты захватили Север и Юг России, Прибалтику, большую часть Украины и Белоруссии, Кавказ и Закавказье, Сибирь и Дальний Восток, почти весь Урал и значительную часть Поволжья- Захваченные врагом территории давали России до войны Ба процентов железной руды, 90 процентов каменного угля, почти всю нефть, весь хлопок, примерно три четверти производившегося чугуна, стали, сахара и большую часть хлеба. Здесь находилось примерно 3 500 из5 402 заводов, выполнявших ранее военные
JCm.: ХХУП съезд КПСС: Стеногр. отчет. - Т.Г. - М.,
іУоо. - О.ООа. 2
См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.Зб. - С.359
заказы .
Анализ истоков победы нашего народа над объединенными силами внутренней и внешней контрреволюции имеет большое научное и политическое значение, поскольку позволяет глубже выявить преимущества социалистического строя, заложенные в нем возможности.
Война стала всесторонним испытанием всех материальных и духовных сил народа. Победить в ней можно было, лишь превратив страну в единый военный лагерь. Под руководством Коммунистической партии в I9I8-I920 годах были осуществлены такие мероприятия, как национализация не только крупной, но и значительной средней и даже мелкой промышленности, введение хлебной монополии и п-од-раэверстки, установлена всеобщая трудовая повинность. Вцослед-ствие совокупность отих чрезвычайных мер получила название политики "военного коммунизма".
Политика "военного коммунизма" была вынуждена войной и хозяйственной разрухой. Она была направлена прежде всего на наиболее рациональное, с оборонной точки зрения, использование имевшихся ресурсов. Но ее осуществление отнюдь не означало, что Советское государство пусть даже временно Спока идет война) отка- зывалась от проведения социалистических преобразований. Напротив, именно неотложные потребности обороны диктовали в ряде случаев необходимость продолжения и даже форсирования социалистического строительства. В.И.Ления подчеркивал: "Нельзя сделать страну обороноспособной без величайшего героизма народа, осуществляющего смело, решительно великие экономические преобразования .
Начатые после победы Великого Октября социалистические преобразования продолжались и в условиях войны. Именно в І9І8-І920 годах Коммунистическая партия и Советское государстве осуществили важнейшие мероприятия по перестройке руководства промышленностью на социалистической основе, налаживанию социалистической организации труда, формированию кадров для индустрии. Благодаря проБсг,знию этих преобразований возросла мощь Советской республики. После победоносного завершения гражданской войны они стали исходным пунктом для дальнейшего развития социалистического сектора в промышленности.
1 См.: КПСС и строительство'Советских Вооруженных Сил (І9І7-І964)
--- -'а., 1967, - С.43.
2 -Тенин В.И. Поли.собр.соч. - Т.34. - С. 197.
Научный анализ проблем партийного руководства социалистическим строительством в первые годы Советской власти является одной из крупных задач лсторико-партийной науки, поскольку дает всзможность шире использовать богатейший опыт, накоплэнчый предшествующими поколениями коммунистов. Этот опыт не потерял своей актуальности и сейчас. В условиях коренной перестройки, революционных изменений, происходящих в напей стране, особенно важно осмыслить практику социалистическсго развития во всем ее многообразии.
Изучение деятельности Коммунистической партии по руководству социалистическими преобразованиями в условиях гражданской войны особенно актуально потому, что оно неразрывно связано с анализом теоретического наследия и практической деятельности В.И.Ленина. В эти годы В.И.Ленин в своих произведениях "Пролетарская революция и ренегат Каутский", "Проект программы РКП(б)", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "Великий почин", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" и других развил учение о переходном от капитализма ч социализму периоде, наметил пути и методы социалистических преобразований в условиях войны и мира. Ленинские идеи нашли концентрированное выражение в принятой Ш съездом РКП(б) Программе партии и начали частично осуществляться на практике уже в военной обстановке. И сегодня они отнюдь не потеряли своего значения. ",.. Мы хотим такого социализма, который был бы очищен ог наслоений и извращений прошлых периодов и вместе с тем наследует все лучшее, что рождено творческой мыслью основоположников нашего учения, что воплрщено в жизнь трудом я усилиями народа, что отражает его надежды и чаяния", - было подчеркнуто на XIX Всесоюзной партийной конференции .
Нужно иметь в виду и международный аспект проблемы. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев подчеркнул на ХХУП съезде партии, что освободительные революции, начатые Великим Октябрем, определяют облик XX века . В наши дни все больше стран и народов избирают путь строительства социализма. Поэтому исторический опыт руководства социалистическим строительством, накопленный большевистской партией в годы гражданской войны (при всей его специфичности), имеет огромное практическое значение для народов тех стран, где еще не завершен переходный от капитализма к социализму период
Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Соиза. - М.Д988. - С.86.
См.: ХХУП съезд КПСС: Стеногр.отчет. - T.I. - С.27.
и особенно там, где подобные преобразования приходится осуществляй в условиях вооруженной защиты революции.
Актуальность темы определяется также тем, что 'буржуазная и реформистская литература, отражающая события гражданской войны, трактует их с антикоммунистических, антисоветских позиций. Согласно рас пространенной в буржуазной литературе версии, основной причиной разрухи в России в первые годы Советской власти были не последствия империалистической и гражданской войн, не интервенция, a "koms: мунистические эксперименты" большевиков. Переход к нэпу объясняют крахом этих экспериментов. Другие буржуазные историки, напротив, утверждают, что в политике Советской власти во время гражданской войны не было ничего социалистического. Обе концепции направлены на то, чтобы опорочить наш исторический опыт. Всесторонний анализ деятельности Коммунистической партии по руководству социалистическим строительством в период гражданской войны помогает опровергнуть измышления фальсификаторов.
Территориальные и хронологические рамки. Диссертация выполнена на материалах партийных организаций РСФСР. Определяя территориа^ь-" ные рамки исследования, автор исходил из того, что эта самая крупная советская республика, включавшая в момент своего образования 56 областей и губерний с населением около 91 млн!человек, сыграла главную роль в борьбе против интервентов и белогвардейцев. Автор учитывал также, что именно на территории Российской Федерации были сосредоточены важнейшие промышленные центры страны: Москва и Центральная промышленная область, Петроград, Урал, Поволжье и другие. Здесь были размещены наиболее важные, с точки зрения обороны предприятия, сконцентрирована основная масса российского пролетариата (не менее 2 млн рабочих - осенью 1918 года). Партийные организации областей и губерний России, вошедших после образования РСФСР в ее состав насчитывали в октябре 1917 года около 220 тыс. коммунистов, что составляло-примерно две трети от общего числа членов партии. К концу же гражданской войны .действовавшие в РСФСР парторганизации увеличились (несмотря на громадные потери) до 573 тыс.человек, что равнялось 78,5 процента от численности РКП(б).
* См.: История Комі?унистической партии Советского Союза. - М., 1667, - Т.З, кнЛ. - С.247; 1970Т - Т.4, кн.1. - С.16-17.
Хронологические рамки исследования: I9I8-I920 годы. Это краткий, но чрезвычайно важный период. В плане социалистического строительства он отличается целым рядом присущих только ему черт. Военная обстановка наложила отпечаток на характер, методы и темпы социалистических преобразований. Они осуществлялись более быстро, решительно, по-военному, были теснейшим образом связаны с решением оборонных задач и нередко подчинены им. В эти годы Советское государство, осуществляя революционные преобразования, широко использовало военные методы. Следует подчеркнуть, что они рассматривались партией не как обычное нормальное явление, а как вынужденная необходимость. Уже тогда постольку поскольку это было возможно, Советская власть стремилась применять при осуществлении преобразований в народном хозяйстве страны экономические рычаги, использовала в больших масштабах наряду с методом принуждения метод убеждения и материальную заинтересованность.
В целом же избранные территориальные и хронологические рамки исследования, по мнению автора, дают возможность проанализировать все многообразие форм и средств борьбы Коммунистической партии за создание основ социалистической экономш"*, выявить как общие закономерности, га*, и специфические особенности осуществления революционных преобразований в условиях войны.
Цели и задачи исследования. В диссертации автор стремился, основываясь на достижениях его предшественников, продолжить научную разработку рассматриваемой темы. Особое внимание уделено анализу ленинского теоретического наследия. Труды В.Й.Ленина рассматриваются, во-первых, с точки зрения исследования проблем формирования ленинской концепции строительства социализма.в условиях вооруженной защиты завоеваний революции. Во-вторых, они исследуются как основа для практической деятельности партии по осуществлению социалистических преобразований. В-трегьих, произведения В.Й.Ленина анализируются как важнейший источник изучения истории партийного руководства социалистическим строительством. В-четвертых, они рассматриваются и с позиций значения ленинской методологии исследования для развития советской иеторико-партий-ной науки.
Опираясь на ленинские идеи, автор ставит своей основной целью обобщение исторического опыта партии по руководству социа-
диетическими преобразованиями в промышленности Советской России в период гражданской войны. В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка реиить ряд крупных задач: показать роль В.И.Ленина, ЦК РКП(б) в расширении и укреплении социалистического сектора в промышленности, проанализировать борьбу партии за утверждение ленинского принципа демократического централизма в хозяйствовании; за налаживание планирования; обобщить опыт парторганизаций по практическому претворению в жизнь социалистического принципа всеобщности труда, воспитанию новой трудовой дисциплины; раскрыть формы и методы борьбы за развертывание трудового соревнования, развитие коммунистических субботник^з. В связи с рассмотрением деятельности партии по формированию кадров для социалистической промышленности анализируются мероприятия РКП(б), советских и хозяйственных органов по подготовке квалифицированных рабочих для промышленности, работа по привлечению на сторону Советской власти буржуазных специалистов, воспитании социалистической интеллигенции.
Научная новизна работы за;:лючается в том, что в ней впервые комплексно исследуется как специальная проблема организаторская деятельность партии по перестройке промышленности в условиях войны на социалистических началах. Особое внимание уделено таким недостаточно изученным вопросам как перестройка работы и совершенствование структуры парторганизаций в промышленности Советской России, налаживание деятельности коммунистических фракций в хот зяйственных органах, проблемам борьбы В.И.Ленина, ЦК РКП(б), местных парторганизаций против меньшевиков, эсеров, буржуазных националистов, а также азличного рода оппозиционш? фракций и групп внутри партии по проблемам хозяйственного строительства.
В диссертации значительно полнее чем в предпестнущих иссле
дованиях раскрыты такие направления деятельности Коммунистичес
кой партии, как работа по осуществлению национализации промъед-
лені.зсти, использованию кустарных (кооперативных и частных) пред
приятий в интересах пролетарского господства; руководство теку
щим планированием; развитию ударничества; борьба с оппортунисти
ческими ошибками и перегибами в организации субботников и ряд
других. г
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории КПСС исторического факультета Уральского универси-
тета, а также Проблемного совета Минвуза РСФСР "КПСС и научно-технический прогресс". Ее важнейзие положения к выводы излагались на Всесоюзных и региональных научных конференциях в Свердловске (1987), Челябинске (1983, 1985, 1986, 1987). на расширенном заседании Проблемного совета Минвуза РСФСР "Партийное руководство культурным строительством в СССР" (1987), а также .на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского политехнического института и Челябинского института физической культуры.
Автором опубликовано более 30 работ общим объемом около 40 П.л. Основное содержание диссертации легло в основу спецкурса "Коммунисты Урала в борьбе за социалистические преобразования в ґода гражданской войны", читавшегося в Челябинском институте физической культуры (1987/88 учеб.год). Материалы диссертации использовались автором в пропагандистской работе, на занятиях по истории КПСС.
Структура, диссертации.Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и бписка литературы.