Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОВ
П.Й.СТУЧКИ Z?
ГЯАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ П.Й.СТУЧКИ ПРОПАГАВДИСТОМ ЩЕЙ
НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА . . . 73
1. Первые публикации П.И.Стучки 73
2. П.И.Стучка как идеолог "Нового течения" . . 86
3. Окончательный переход П.И.Стучки на позиции
марксизма 99
ГЛАВА Ш. ВКЛДЦ П.Й.СТУЧКИ В РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛЕНИНИЗМА В
ЛАТВИИ В ПЕРИОД БОРЬБЫ ЗА ПОБЕДУ БУНКУАЗНО-ДЕ-
МОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (ЯНВАРЬ 1905 г. - ФЕВ
РАЛЬ 1917 г.) 119
1. Публикации П.И.Стучки в годы первой россий
ской революции. Ученик и соратник В.И.Ленина 119
"Политическая свобода" 120
"Заметки по аграрному вопросу" 124
За автономную Латвию в демократической России 129
За объединение ЛСДРП с РСДРП . 134
Против правой и левацкой опасности в СДЛК . . 140
2. Борьба П.И.Стучки за полную победу большевиз
ма в Социал-демократии Латышского края .... 147
За союз трудящихся города и деревни 152
"Национальный вопрос и латышский пролетариат" 155
'Через познание к сознанию" 164
Против примиренчества. Письма Я.Янсону (Брауну) 171
Стр.
Против империалистической войны 182
ПЛАВА 1У. ТРЭДЫ П.И.СТУЧКИ - ВДЕЙНОЕ ОРЖИЕ КОММУНИСТОВ ЛАТВИИ В БОРЬБЕ ЗА СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ (МАРТ 1917
г. - ЯНВАРЬ 1920 г.) 194
1. Публикации П.И.Стучки в 1917 году 194
2. П.И.Стучка - пропагандист всемирно-историчес
кого значения Великого Октября 219
3. Деятельность П.И.Стучки - председателя Прави
тельства Советской Латвии 234
ПЛАВА У. ВКЛАД П.И.СТУЧКИ В БОРЬБУ ЗА ТОШЕСТВО ЛЕНИНИЗМА
( ЯНВАРЬ 1920 г. - ЯНВАРЬ 1932 г.) 277
1. П.И.Стучка - пропагандист ленинского плана по
строения социализма в СССР 277
2. Вопросы политической стратегии и тактики КП
Латвии в трудах П.И.Стучки 310
На первом месте - пропаганда и агитация . . . 310
За единый фронт трудящихся, против фашизма . . 332
П.И.Стучка - автор проекта программы Комму
нистической партии Латвии 357
ЗАКЛШЕНИЕ 370
Ссылки на использованные источники и литературу. Приме
чания 380
Основные источники и литература 448
— 4 —
Введение к работе
Прошлое, настоящее и будущее человечества объединяют те мысли и свершения людей, которые имеют непреходящее историческое значение. Они передаются от поколения к поколению, вновь и вновь служат целям восхождения общества к более высоким ступеням развития.
Зрелый социализм аккумулирует в себе весь революционно-преобразующий опыт трудящихся, все достижения марксистско-ленинской науки, богатейшее идейно-теоретическое и политическое наследие, накопленное Коммунистической партией. Использование этого богатства - одно ив условий нашего продвижения вперед, дальнейшего совершенствования идеологической работы партии, воспитания современника в духе революционных, интернационалистических традиций, принципов социалистической морали.
ХХУ1 съезд КПСС, уделяя большое внимание вопросам идеологической деятельности, четко сформулировал основные аадачи общественных наук на современном этапе. Первостепенное значение съезд придавал обобщению опыта революционно-преобразующей де-ятельности КПСС . В постановлении июньского 1983 года Пленума Щ КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" указано: "Центральный Комитет считает необходимым улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы эа социализм" .
Изучение, обобщение и пропаганда исторического опыта КПСС - процессы взаимосвязанные, составляющие единое целое в исто-рико-партийной науке. Они охватывают весь предмет истории КПСС: все направления, все грани ее деятельности на всех этапах и пе-
риодах возникновения и развития Коммунистической партии.
История партии - это история ее организаций, руководящих органов, видных деятелей - организаторов и теоретиков. Летопись КПСС неотделима от жизненного пути и борьбы ее создателя и вождя Владимира Ильича Ленина - величайшего мыслителя XX столетия. Всестороннее изучение исторического значения его теоретического, политического и нравственного наследия имеет и всегда будет иметь огромное значение для советского народа, всех трудящихся мира. В докладе Ю.В.Андропова на торжественном заседании, посвященном 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, подчеркнуто: "Секрет вечной молодости ленинизма в том, что учение Ленина, его принципы, его идеалы близки и понятны миллионным массам, что каждое поколение людей находит в нем ясные ответы на волнующие их вопросы. ... В этом -неиссякаемая жизненная сила ленинизма. В этом - сила нашей партии, которая хранит и постоянно обогащает бесценное ленинское
«3
наследие .
Одна из величайших заслуг В.И.Ленина состоит в том, что он собрал и сплотил в руководстве партии когорту бе88аветно преданных рабочему классу видных революционных деятелей - талантливых теоретиков и пропагандистов научного социализма, принципиальных политиков, великолепных организаторов. Они оставили неизгладимый след в истории трех российских революций, гражданской войны, строительства социализма.
Изучение живий, революционной деятельности, идейного наследия деятелей ленинской когорты имеет важное значение в раскрытии исторического опыта партии.
И не только с точки зрения наших внутренних вадач - осо-
- б -
бенно воспитания новых и новых поколений партийных и государственных кадров КПСС и Советского государства - но и в целях передачи советского опыта коммунистам других стран и деятелям революционно-демократических партий, прогрессивного национально-освободительного движения.
КПСС уделяет должное внимание изучению и пропаганде исторического опыта своих выдающихся деятелей. Наибольшие успехи на этом поприще достигнуты в 60-е и 70-е годы, когда появилось в свет много научных трудов об их жизни и деятельности: биографии Я.М.Свердлова, М.И.Калинина, Ф.Э.Дзержинского, Г.К.Орджоникидзе, С.М.Кирова, В.В.Куйбышева, М.В.Фрунве, С.Г.Шаумяна, Н.К.Крупской, М.С.Ольминского и др. .
Эти книги сыграли большую положительную роль в разработке истории КПСС и Советского государства, открыли много нового, эффективно послужили и служат целям передачи революционных традиций первопроходцев Октября современному поколению советских людей.
Политической и идеологической деятельности видных сподвижников В.ИДенина посвящено много кандидатских и докторских диссертаций. На 1 июня 1981 г. наибольшее количество кандидатских диссертаций защищено о жизни, политической деятельности и научном творчестве М.Й.Калинина, об идейном наследии А.ВДуначарского, о С.Г.Шаумяне. Большую научную значимость имеют такие докторские диссертации, как: М.К.Акопова "Партийная и государственная деятельность С.М.Кирова в годы социалистического строительства (1926-1934 гг.)" (М.,1967);Г.К.До-лунца "Роль С.М.Кирова в борьбе за победу демократической и социалистической революций на Северном Кавказе (май 1909 -
- 7 -май 1918 г.)" (М.,1967); М.Б.Погребинского "Революционная, партийная и государственная деятельность С.В.Косиора" (Киев, 1973); Г.С.Акопяна "Роль Степана Шаумяна в борьбе за победу ленинской революционной теории и тактики на Кавказе" (М., 1978); Э.Ю.Плотник "Сочинения Ханса Пегельмана как источники истории Коммунистической партии Эстонии" (Таллин,1983) и др. Эти работы - результат глубокого, тщательного исследования, они содержат много ценнейшей информации и выводов. Но из них опубликованы лишь труды о С.Шаумяне и Х.Пегельмане.
Большинство монографий и диссертаций о видных соратниках В.ИДенина написано в ракурсе истории КПСС; некоторая часть из них представляет собою труды по марксистско-ленинской философии, политэкономии, литературоведению, правоведению, педагогике. Так, идейному наследию Н.К.Крупской в области педагогики посвящены докторская диссертация и монография С.АДитвинова .
С полным основанием можно говорить о наличии в советских общественных науках такого важного направления, как изучение биографии и идейного наследия видных соратников В.ИДенина. Дальнейшее развитие его является актуальной и важной вадачей нашей науки, особенно историко-партийной науки.
На наш взгляд, это развитие должно идти по линии создания таких исследований, в которых комплексно освещались бы политическое и идейное наследие, уделяя большее, чем до сих пор, внимание последнему аспекту. Широкое иэдание в СССР сочинений, избранных сочинений, тематических сборников трудов учеников и соратников В.ИДенина (М.И.Калинина, Ф.Э.Дзержинск ого, А.В.Луначарского, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, С.Г.Шаумяна,
В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидэе, Г.И.Петровского, Д.И.Курс-кого, В.С.Мицкявичуса-Капсукаса, Х.Г.Пегельмана, Я.Я.Анвель-та, П.И.Стучки и др.) создали широкую иеточниковую баэу для глубокого анализа, обобщения и освещения их идейного наследия, популяризации его среди широких кругов читателей.
Одним ив наиболее активных публицистов-ленинцев был П.И.Стучка - бливкий В.ИДенину партийный и государственный деятель, один ив основателей и руководителей Коммунистической партии Латвии, первый нарком юстиции РСФСР, председатель правительства Советской Латвии в 1918-1920 гг., член ЦК РКП(б), председатель Верховного суда РСФСР, видный деятель Коминтерна.
К настоящему времени учтено более 900 публикаций и рукописей П.И.Стучки по вопросам политики, права, философии, истории, культуры. Опубликованы также многие его доклады и речи, подготовленные им партийные и государственные документы. В плеяде видных деятелей КПСС П.И.Стучка был одам ив наиболее плодотворных публицистов - теоретиков и пропагандистов ленинской школы, чьи труды оставили глубокий след в истории партии и Советского государства. Поэтому совдание обобщающего научного исследования о политическом и идейном наследии П.И.Стучки может существенно дополнить наши энания о вкладе блиэких соратников В.ИЛенина в развитии маркеизма-ленини8ма, творческого его применения в решении великих исторических вадач. Это расширит энания о политическом и идеологическом опыте КПСС.
Раскрытие исторического значения политической и идеологической деятельности выдающихся руководителей ленинской партии, действующих в национальных районах, может в более широком масштабе, чем до сих пор, показать сверления партии в борьбе за
-9 -решение национального вопроса, создание тех интернационалистских классовых традиций, на которых выросло единство всех национальностей нашей Родины, возникла новая историческая общность людей - советский народ.
Следует иметь в виду, что в трудах П.И.Стучки ярко отражены те проблемы, которые решала Коммунистическая партия Латвии, борясь за социальное и национальное освобождение Латышского края, ва сплочение большинства народа вокруг ленинских идей, под знаменем пролетарского интернационализма, эа преодоление сопротивления внутренней и внешней реакции избранному латышским трудовым народом пути к социализму и коммунизму.
Исследование этой проблемы актуально и потому, что буржуазная историография, в том числе создаваемая латышскими реакционными эмигрантами, продолжает фальсифицировать историю прибалтийских республик СССР, пропагандирует лживое представление о якобы победе буржуазной националистической идеологии в сознании народов Прибалтики к началу 20-х годов XX века .
Все указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертации.
Состояние научной разработанности проблемы
Процесс исследования и оценки политического и идейного наследия П.И.Стучки и вместе с тем успехи и трудности в изучении проблемы освещены в 1-й главе диссертации "Историография. Основные этапы изучения трудов П.И.Стучки".
В введении мы лишь укажем на общее состояние игучения данной темы, основные достижения в ее научной разработке.
Наибольшие успехи достигнуты в исследовании и обобщении
- 10 -вклада П.И.Стучки в советской правовой науке, в развитии марксистско-ленинской теории права, создании научных основ советского социалистического правоведения. Этой темой плодотворно занимались многие советские правоведы: В.С.Тадевосян, М.С.Стро-гович, Г.Я.Клява, А.К.Стальгевич, О.П.Гринберг, Г.С.Остроумов, А.А.Плотниек, Л.Б.Алексеева, А.НЛаров и др. '.
Особенно глубоко и тщательно правовые ввгляды и юридическую деятельность П.И.Стучки исследовал А.А.Плотниек. РеЗуЛЬТа-ты его научной работы отражены в двух монографиях .
Таким обравом, труды П.И.Стучки о советском праве и истории права получили всестороннее освещение в советской научной литературе, доказана их большая роль в становлении правовой надстройки советского государства и непреходящее значение для дальнейшего развития социалистического права. Разумеется, отдельные аспекты темы (напр., о вкладе П.И.Стучки в разработке основ советского хозяйственного права) еще требуют своего раскрытия.
Второе направление, в котором достигнуты значительные результаты, - исследование философских взглядов П.И.Стучки. Здесь особенно ценный вклад внес философ и историк академик АН Лат-
вийской ССР В.А.Штейнберг . В его книгах и статьях отражены заслуги П.И.Стучки в пропаганде и развитии исторического материализма, в формировании и развитии марксистско-ленинской убежденности нескольких поколений революционных борцов латвийского пролетариата. Философ П.В.Лайван плодотворно исследовал процесс становления врелых философских ввглядов самого П.И.Стучки 10. Отдельные философские проблемы в трудах П.И. Стучки ва 1917-1932 гг., а именно, по проблемам революции, го-
сударства, права и национального вопроса получили глубокое освещение в книге П.П.Кокиса 'Философские проблемы в трудах П.И.Стучки" (Рига, Зинатне, 1967, 238 с.) и в ряде его статей. Роль П.И.Стучки как пропагандиста марксистско-ленинской теории по национальному вопросу рельефно раскрыта в монографиях и статьях члена-корреспондента АН ЛССР И.К.Апине .
В исследовании аграрных взглядов П.И.Стучки наибольшие эа-слуги принадлежат историку П.Я.Бондареву, который в своих работах докавал марксистско-ленинскую направленность этой части его идейного наследия х*. Аграрные воззрения П.И.Стучки также широко отражены в ряде исследований экономистов И.Х.Киртовского и К.К.Геркиса, изучавших его экономические взгляды в целом .
Следует иметь в виду, что вокруг аграрных взглядов П.Стуч-ки среди деятелей КП Латвии в 30-х годах велась острая политическая дискуссия, которая имела известные отголоски и в советской исторической литературе 50-х - 70-х годов. Дальнейшее изучение аграрных политических и экономических взглядов П.Стуч-ки, на наш ввгляд, должно привести к еще более углубленному уточнению их научной концептуальной основы и их значения во всей аграрной политике Коммунистической партии Латвии.
В теме "П.И.Стучка - теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма" центральное место занимают его политические взгляды и политическая деятельность. Они привлекли внимание ряда исследователей, но политическое наследие П.И.Стучки широко исследовал лишь ветеран партии, соратник В.ИЛенина - П.Г.Дауге. Однако он не смог завершить свой научный труд. Его рукопись "Жизнь и деятельность П.ДО.Стучки" , изданная в 1958 году, обрывается на предоктябрьском этапе 1917 года. Таким образом,
- 12 -революционная, партийная, государственная, политико-просветительная деятельность П.И.Стучки еще не получила полного освещения.
Следует иметь в виду, что в области политики и идеологии П.Й.Стучка, как ученик и соратник В.И.Ленина, в полную силу проявил себя после победы Великого Октября. В 1917-1932 годы созданы и ценнейшие его труды, составляющие большую часть его вклада в марксистско-ленинскую теорию, в творческое применение этой теории на латвийской вемле. В 20-е годы научный талант и политический опыт П.И.Стучки широко раскрылся в решении проблем и задач социалистического строительства в СССР, а также при разработке политической стратегии и тактики Коммунистической партии Латвии в борьбе против буржуазной диктатуры в Латвии, за возрождение Советской власти. В этот же период П.Й.Стучка проявил себя как крупный деятель международного коммунистического движения, Коминтерна. Но именно эта часть его политической биографии, политического и идейного наследия оставалась наименее исследованной.
В ряде трудов по историографии истории КП Латвии и Латвийской ССР, а также истории латвийской пролетарской печати дана ценная историографическая оценка многим публикациям П.Стучки. В этом аспекте наибольшую лепту внесли историки А.К.Бирон, М.Ф.Бирон, Б.А.Томан, Р.Э.Трейс . Но они оценивают только те труды П.Стучки, которые относятся к исследуемому ими вопросу. Никто ив историков не ставил перед собой задачу создать обобщающий историографический обзор всей широкомасштабной и многоплановой публикаторской деятельности П.Стучки.
- 13 -Историографически не было обобщено и оценено само исследование творчества П.И.Стучки, не проведена его периодизация, А эти вопросы в своей совокупности составляют одну из важных проблем истории КП Латвии.
Цель и эадачи диссертации
Исследование темы о П.Й.Стучке имеет главной целью - в историко-партийном аспекте научно обобщить, оценить его идейное наследие, всесторонне раскрыть и проанализировать его идеологическую и политическую деятельность, выявить и подчеркнуть ту часть его теоретического наследия, которая имеет и в настоящее время большое научное и политическое значение, как для КПСС, ее боевого отряда - Компартии Латвии, так и для всего мирового коммунистического движения.
Этим мы стремимся внести свою лепту в изучение и пропаганду того огромного идейного богатства, который был накоплен партией большевиков во время борьбы против царизма и бурвкуавии, в период трех российских революций, гражданской войны, а также в годы строительства основ социализма в СССР.
В соответствии с этими целями основные задачи диссертации сводятся к следующему:
раскрыть решающую роль В.ИДешша, ленинских идей на формирование идейных взглядов П.И.Стучки, метода и стиля его политической и научной деятельности, доказать, что благодаря ленинскому влиянию он стал видным партийным и государственным деятелем, теоретиком и пропагандистом марксизма-ленинигма;
показать политическую и научную актуальность ряда теоретических положений и политических выводов, сделанных П.Стуч-
- 14 -кой, особенно в послеоктябрьский период - по вопросам классовой борьбы, социалистического строительства, воспитания человека грядущего социалистического общества;
покавать историческую значимость вклада П.И.Стучки в распространение ленинских идей, творческом применении марксизма-ленинизма, отстаивании ленинских принципов и опыта большевистской партии в международном рабочем движении;
определить основные этапы становления П.Стучки марксистом-ленинцем, равработать научно обоснованную периодизацию его идейного роста;
осветить огромное значение трудов П.Стучки в формировании политических стратегических и тактических взглядов революционных социал-демократов, коммунистов Латвии;
всесторонне оценить вклад П.Стучки в разработку идеологической платформы ЛСДРП, СДДК, КП Латвии;
историографически раскрыть основные этапы исследования политического и идейного наследия П.Стучки и дать историографическую оценку всем важнейшим трудам о его жизни, деятельности и научном творчестве;
равоблачить и опровергнуть фальсификации буржуазных авторов о роли П.Стучки в истории нашей страны, в том числе в истории Латвийской ССР.
В идейном наследии П.Стучки весомое место занимают его теоретические труды о социалистическом праве. Он - один из основоположников советской правовой науки и советской юстиции. Исследованием этой темы занимаются правоведы. Поэтому в настоящей работе мы оцениваем его публикации о проблемах права и революционной законности, а также юридическую деятельность
- 15 -только с точки врения их общей политической направленности и значимости.
Исследование по истории КПСС приэвано осветить прежде всего идейно-политические взгляды и идейно-политическую деятельность. Рассматривая их во взаимосвязи и как наследие, перешедшее в арсенал опыта партии, ее научных и политических богатств, мы предлагаем употребить термин идейно-политическое наследие.
Под идейно-политическим наследием мы понимаем ту часть идейного наследия выдающейся личности, которая отражает его вклад в формирование политических взглядов рабочего класса, в развитии и пропаганде революционной теории, в разработке политической стратегии и тактики Коммунистической партии. Оно включает в себя также и политический опыт данного лица, накопленный им в ходе революционной борьбы и социалистического совидания.
Научная новиена диссертации
Настоящее исследование - первый научный труд, в котором сделана попытка всесторонне осветить все основные аспекты идейно-политических вэглядов и идейно-политической деятельности П.И.Стучки.
До сих пор историко-партийные исследования о видных деятелях Коммунистической партии, как правило, носили характер биографических трудов. Широким обобщением их теоретической деятельности, всесторонней оценкой идейного наследия занимались философы, экономисты, юристы, социологи.
Настоящий труд представляет собою исследование по исто-
рий КПСС, в котором комплексно обобщается идейно-политическое наследие видного представителя ленинской плеяды партийных и государственных деятелей. Это наследие рассматривается в контексте тех проблем и вадач, которые Коммунистическая партия решала на пути своего возникновения, укрепления и развития, выполняя 8адачи авангарда рабочего класса по руководству классовой борьбой и социалистическим созиданием.
Такого рода исследования могут служить важным подспорьем в процессе разработки истории идеологической деятельности КПСС, обобщения исторического опыта партии по развитию марксистско-ленинской теории, распространению ее в массах, защите от нападков вражеской идеологии.
В диссертации впервые всесторонне обобщен тот большой вклад, который П.Стучка внес в теорию и практику марксивма-ленинигма в последний период своей жигни и деятельности, в 20-х годах. Это позволило сделать новые выводы о ценности и актуальности его идейно-политического наследия, возможности использования его не только для освещения славного исторического пути Коммунистической партии, но и в целях идеологического обеспечения решения задач совершенствования развитого социализма.
В ходе подготовки диссертации разработаны отдельные ранее не освещенные или слабо освещенные вопросы истории партии, как: роль П.Стучки в обеспечении полного идейного и организационного объединения латышской революционной социал-демократии с ленинской партией; П.Стучка о проблемах соотношения борьбы ва демократию и борьбы эа социализм; П.Стучка о внешней политике социалистического государства; вклад П.Стучки в
- 17 -борьбу 8а создание и укрепление Коммунистического Интернационала, распространении в международном рабочем движении опыта большевиков по руководству массами в пролетарской революции и в условиях социалистического строительства и др.
Методология исследования темы
Теоретической и методологической основой исследования о политическом и идейном наследии выдающейся личности являются произведения классиков марксизма-ленинизма.
Блестящий образец исследования политического и идейного наследия великих мыслителей дан в трудах В.И.Ленина. Такие его работы как "Фридрих Энгельс", "Карл Маркс", "Предисловие к русскому переводу писем К.Маркса к Л.Кугельману", "Предисловие к русскому переводу книги "Письма И.Ф.Беккера, И.Диц-гена, Ф.Энгельса, К.Маркса и др. к Ф.А.Зорге и дрг", "Перепис-ка Маркса с Энгельсом" целиком посвящены этой теме . Ценные указания методологического и методического характера в этой области имеются и во многих других ленинских публикациях.
Компасом для решения нашей вадачи служит диалектико-материалистическая теория исторического познания, ленинские методологические принципы.
Тезис К.Маркса о том, что философия должна не только объяснять мир, но и изменять его, служит важнейшим методологическим мерилом для оценки и описания вклада видного мыслителя - политика в историю революционной борьбы и социалистического строительства.
Учение исторического материализма о роли народных масс и личности в истории предъявляет четкие требования к исследо-
- 18 -вателям. Личность и ее взгляды должны быть показаны во всех переплетениях общественных отношений своего времени, на фоне развивающегося общественного бависа и надстройки, среди общественных классов, одному ив которых служат их идеи и устремления. Личность как глашатай и проводник передовых идей передового класса - вот в чем должна заключаться основа исследований об идейном наследии великих сынов Коммунистической партии.
Диалектический метод требует, чтобы взгляды личности были показаны в развитии: в процессе накопления знаний и приобретения политического опыта, проверки энаний опытом, прихода к врелым устойчивым взглядам, в использовании своего таланта для служения рабочему классу, делу демократии, социализма, коммунизма.
Долг каждого исследователя идейного наследия руководствоваться принципом партийности: всесторонне раскрывать соответствие тех или иных взглядов интересам рабочего класса, поднятым на уровень научного мировоззрения, определять место исследуемых воззрений в системе взглядов Коммунистической партии, освещать их партийную выдержанность, стойкость, приверженность генеральной линии партии.
Принцип историэма четко изложен В.И.Лениным в его широко известном письме И.Ф.Арманд, написанном в ноябре 1916 г.: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь (а) исторически; (р) в свнви с
17 другими; (^) лишь в связи с конкретным опытом истории" .
Принцип научной объективности предостерегает исследователя идейного наследия от субъективистских восхвалений, при-
- 19 -митивной идеализации, помогает придти к научно взвешенным, проверенным выводам. Построенный на этом принципе подход учитывает все факторы и явления, относящиеся к предмету исследования, предполагает равностороннее сравнение в пространстве и во времени, сопоставление взглядов с действиями личности, теоретических решений и практических результатов. Научная объективность также предполагает вскрытие недостатков, неточностей, ошибок на творческом пути личности, выяснение их причин, показ преодоления этих ошибок. В.И.Ленин категорически требовал: "Пролетариату нужна правда о живых политических деятелях и о мертвых, ибо те, кто действительно заслуживает имя политического деятеля, не умирают для политики, когда насту-
пает их фивическая смерть" . В этом аспекте очень важное методологическое значение имеет также указание В.ИЛенина о подходе к оценке мыслителей прошлых времен, данное им при характеристике идейного наследия Ж.Сисмонди: "Исторические вас-луги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а потому, что они дали нового, сравнительно со своими предшественниками" .
Общественные науки пользуются историческим и логическим методами исследования. Они - основные методы и нашего исследования. Ив специально исторических методов в нашем труде применены как хронологически-проблемный метод, так и проблемно-хронологический. Первый метод используется при освещении развития идейных взглядов в тесной связи с важнейшими событиями в деятельности партии, второй - при разработке историографических проблем темы.
- 20 -Источники исследования темы
Главным источником для данной диссертации являются труды П.Стучки - книги, брошюры, статьи, составленные им партийные и советские документы, тексты и тевисы его докладов, речей и других выступлений.
Эти источники делятся на две группы: опубликованные и неопубликованные.
Публикации П.Стучки в свою очередь можно распределить на две группы: 1) опубликованные лишь при живни П.Стучки и таким образом сохранившиеся в библиографически редких изданиях; 2) переизданные или впервые опубликованные в сборниках трудов П.И.Стучки, вышедших в свет в 1950-80 гг. в Латвийской ССР -широкодоступные читателю и, как правило, снабженные научно-справочным аппаратом.
К настоящему времени к первой группе принадлежат более 400, ко второй - более 500 выявленных трудов П.Стучки.
Следует иметь в виду, что по выявлению и библиографической систематизации публикаций П.Стучки проведена весьма обширная научная работа. Она началась в 1930-х годах в Институте Маркса-Энгельса-Ленина, где была составлена первая картотека биографических данных о П.Стучке, включившая и учет его важнейших произведений (составители Я.Герман и Й.Берзинь). Эта картотека в 50-х годах была передана Институту истории партии при Щ Ш1 Латвии, где дополнительно были составлены две специальные библиографические картотеки: политических и юридических трудов (составители Л.Кришьянсоне и П.Ольмане). Кроме того, составлением общей библиографии публикаций П.Стучки занимается Государственная библиотека Латвийской ССР им.В.Лациса*
- 21 -Готовится к иэданию библиографический указатель (сост.О.Пуце).
В работе по дальнейшему выявлению опубликованных и неопубликованных работ П.Стучки с 1972 года участвует и автор настоящей диссертации - ответственный редактор Избранных сочинений П.И.Стучки в семи томах.
Издание трудов видных деятелей партии получило широкий размах после XX съезда КПСС. В Институте истории партии при ЦК КП Латвии, начиная с 1956 г., развернулась работа по собиранию и переизданию литературного наследия Петра Ивановича Стучки. В 1957 г. Латгосивдат опубликовал на латышском, а в 1960 г. на русском языке сборник статей П.Стучки "В борьбе за Октябрь" (202 и 234 с), содержащий 31 статью, написанную в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Продолжением этого издания явился новый сборник - "П.Стучка. За Советскую власть в Латвии. 1918-1920", в который вошло уже 100 статей. На латышском явыке он вышел в 1958 (556 с), на русском - в 1964 г. (732 с). Вклад П.Стучки в пропаганду, ващиту и развитие ленинского учения о социалистическом государстве и советском праве был всесторонне отражен в книге "П.Стучка. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права" (Рига, Латвийское государственное издательство, 1964, 748 с), в которой имеются 46 уже ранее опубликованных трудов.
В преддверии 50-летия образования СССР в Риге вышел в свет тематический сборник "П.Стучка. Национальный вопрос и латышский пролетариат. Избранные произведения. (1906-1030)" (на латышском Я8ыке, Лиесма, 1972, 293 с). Он содержит 42 публикации, отражающих научно-теоретический вклад П.Стучки в
разработку национальной политики партии, пропаганду ленинской национальной программы, идей пролетарского интернационализма, сплочение трудящихся Латвии с трудовым народом всей России для совместной борьбы за социализм.
Новый качественный этап в собирании, систематизации и переиздании трудов П.Стучки определился в 70-е годы, когда, согласно постановлению Щ КП Латвии, в Институте истории партии при ЦК КП Латвии развернулась работа по подготовке к выпуску Избранных сочинений П.Стучки в семи томах (на латышском языке), К настоящему времени вышло в свет пять томов . Они содержат 311 работ, написанных ва период с 1886 по 1925 г. Болев ста работ войдут в два последних тома, которые уже подготовлены к изданию.
Характерная особенность Избранных сочинений состоит в том, что пять томов (3-7) ив них выделены для той части идейного наследия П.Стучки, которая совдана в последний период его живий, в 20-х годах и имеет наибольшую научную и политическую актуальность.
Семитомник включает в себя 24 работы, которые публикуются впервые, а 48 публикаций и рукописей впервые переведены с русского и других языков на латышский.
Работы, переизданные в вышеназванных сборниках, имеют ряд преимуществ как источник исследования. Они снабжены подстрочными примечаниями и научными комментариями, указателями лиц и периодики, а само издание имеет также биохронику жизни и деятельности П.Стучки ва соответствующий период. Это значительно облегчает их чтение и понимание.
В подготовке научного приложения Избранных сочинений
П.Й.Стучки участвовал диссертант. Им составлены подстрочные примечания и научные комментарии всех томов.
В ходе составления и редактирования Избранных сочинений П.Й.Стучки диссертантом совместно с другими сотрудниками Института была проведена широкая работа по выявлению новых рукописей П.Стучки, Их можно классифицировать на несколько подгрупп.
1. Подготовленные для печати, но не вышедшие в свет работы - статьи и эаметки. Большинство этих материалов хранится в фонде № 153 Центрального партийного архива Института марк-си8ма^ленини8ма при Щ КПСС (личный фонд П.Й.Стучки), в 55-м фонде Партийного архива Института истории партии при Щ КП Латвии (тоже личный фонд П.Стучки), а так же в 240-м фонде (Секретариат Латсекции Коминтерна).
Некоторые И8 выявленных рукописей опубликованы в томах Ивбранных сочинений П.Й.Стучки - напр., статьи "Ликвидация национальной эпохи в Латвии" (в 1-м томе), "Мотивы земельной реформы", "Памяти Ровы Люксембург", проекты воззваний ЦК КП Латвии "На выборах парламента Латвии!", "Кто мы такие и что мы делаем?" (в 4-м томе), статья "Единство рабочих против националистов" (в 5-м томе) и др.
Но ряд интересных работ П.Стучки все еще находится в форме рукописей - напр., очерк "Обзор культурной живни за грани-
цей накануне нового столетия" , статьи "Будущее крестьянст
во OQ
ва и казенщина" , "К перевыборам Советов" , "Отношение то
ри 9R
варища Ленина к личным чествованиям" , "Самооборона" ,
"В день государственного юбилея" **, "Новая ситуация Латвии"
(1922 г.) & и др.
2. Письма П.Стучки. Среди них наибольшую ценность представляют письма нелегальному Центральному Комитету Щ Латвии и отдельным членам Щ - Я.Шильфу (Яунвему), А.Берце (Арайсу), Э.Зандрейтеру и др. П.Стучка писал их будучи председателем Заграничного бюро Щ ШІ Латвии и они хранятся в 240 фонде Парт-архива Щ КШІ. Эти письма отражают заботу П.Стучки о полном усвоении КП Латвии ленинской науки политической борьбы, выработке такой стратегии и тактики, которые максимально учитывали внешнее и внутреннее положение и их изменение, точно определяли соотношение классовых сил, давали верную ориентацию на будущее.
К ценнейшим источникам относится и личная переписка П.Стучки. Так письма Я.Райнису и П.Дауге, которые хранятся в рукописных фондах Музея Я.Райниса и в 311 фонде Партархива Института истории партии при ЦК КЕШ, в значительной мере помогают выяснить позицию П.Стучки, его принципиальность в вопросах мировоззрения. Письма Я.Янсону (Брауну) (в рукописных фондах Центрального мугея истории Латвийской ССР) - важнейший источник для раскрытия борьбы П.Стучки эа преодоление примиренчества в рядах Социал-демократии Латышского края.
Отдельные исторически важные письма П.Стучки находятся в 5, 17 и 153 фондах Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма.
Некоторая часть писем П.Стучки опубликована в 1-5 томах его Избранных сочинений и в других изданиях, напр., письма Я.Райнису - в журнале Союза писателей Латвийской ССР - "Карого" ("Знамя"). Последние к публикации готовила ветеран партии, историк П.Г.Ольмане . Но большая часть писем до сих пор
- 25 -не опубликована.
3. Подготовительные материалы к публикациям и докладам, в том числе тезисы докладов. Эти источники помогают познать научную лабораторию П.Стучки, изучить его метод подготовки своих трудов. Много таких исходных материалов обнаружены в 153 фонде ЦЦА ИМ и 55 фонде ПА ИИП при ЦК КП Латвии.
Важным источником для выяснения данных о политической деятельности и идейно-политических взглядах П.Стучки служат документальные материалы (опубликованные или неопубликованные) партийных и государственных органов, в работе которых участвовал П.Стучка. Особенно много подобных сведений содержится в материалах ЦК КП Латвии (фонд 1 ПА ИШ при ЦК КП Латвии), в сборниках документов о 1917, 1918 и 1919 годах в Лат-од вии м и в других подобного рода источниках.
К отдельной группе источников относятся рецензии и отзывы на труды П.Стучки, опубликованные как при его жизни, так и после кончины. Некоторые рецензии имеются в рукописной форме - например, отвыв о статье П.Стучки "Из прошлого Коммунистической партии Латвии" .
Весьма ценными источниками для исследования биографий и идейного наследия выдающихся личностей являются письменные воспоминания его современников. Они также делятся на опубликованные и неопубликованные. Особенно много воспоминаний о П.Стучке собраны Институтом истории партии при ЦК КП Латвии в преддверии 100-летия со дня его рождения. Часть иэ них опубликована в сборнике "П.Стучка в воспоминаниях современников", изданном в Риге в 1965 г. (на латышском языке) оі. Другая часть хранится в рукописных фондах Института.
Все вышеуказанные источники служили базой для написания наших публикаций и настоящей диссертации.
Структура диссертации
Диссертация состоит ив введения, 5 глав и заключения.
При определении структуры 2-5 глав диссертации взят хронологически-проблемный метод. Он состоит в классификации и рассмотрении взглядов, трудов, деятельности П.И.Стучки в соответствии с периодами истории КПСС и истории КП Латвии. Периодизация: 1886-1904 гг.,; 1905 г. - февраль 1917 г.; март 1917 г. - январь 1920 г.; январь 1920 г. - январь 1932 г. соответствует определенным вехам, в рамках которых рождалась, развивалась и боролась Коммунистическая партия Латвии. Это: распространение марксизма в Латвии и создание Латышской социал-демократической рабочей партии; участие большевиков Латвии в борьбе за победу буркуавно-демократической революции в России; борьба ва победу Великой Октябрьской социалистической революции и защиту Советского государства в гражданской войне, за создание и защиту Латвийской Советской республики; борьба против диктатуры националистической буржуазии, ва восстановление Советской Латвии.
Начальный и конечный рубежи второй и пятой главы определены событиями, относящимися к биографии П.Стучки - к началу его общественной, публикаторской деятельности и его кончины.
Первая глава диссертации, посвященная историографии темы, построена в соответствии с проблемно-хронологическим методом исследования: в ней хронологически, по-этапно прослеживается и анализируется процесс изучения и оценки политической и идеологической деятельности П.И.Стучки.