Введение к работе
Актуальность исследования определяется огромной теоретической и практической значимостью для историко-партийной науки разработки вопросов организационного развития Коммунистической партии в условиях строительства нового общества.
Партия представляет собой живой, постоянно изменявшийся организм. Развитие ее - объективный процесс, зависящий от конкретно-исторической обстановки. В основе его лежит закон единства содержания и формы. Опираясь на него, партия стремилась на основе глубокого познания вырабатывать формы организации и методы деятельности, соответствующие целям и задачам соответствующего этапа социалистического строительства. Ориентиром ей служило ленинское указание о том, что "неразвитость и непрочность формы не дает возможность сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержания, вызывает постыдный застой, ведет к расхищению сил, к несоответствию между словом и делом .
Вторая половина 20-х годов является одним из самых динамичных периодов в истории партии. Развитие ее в условиях экономического плюрализма, характерного для НЭПа, отмечено постоянным творческим гоиском наиболее эффективных форм организации и методов руководства, соответствующих задачам строительства нового общества, значительным вниманием к вопросам организационного укрепления. В этот период активно совершенствовались внутрипартийные отношения, система отбора в ряды КПСС, организационная структура.
Изучение этого процесса представляет большой теоретический и практический интерес именно сегодня, когда перед партией стоят насущные проблемы ее перестройки. Таким образом "чтобы правильно определить перспективу нашего развития, - подчеркнул на ХХУШ съезде КПСС М.С.Горбачев, - надо разобраться и в собственной истории. Это, может быть, один из самых трудных, болезненных и вместе о тем необходимых оздоровительных процессов .
Опыт КПСС является суммой опыта составляющих ее местных партийных организаций, работавших в самых различных условиях. Исходя из этого, представляется исключительно важным исследование органи-
-
Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад // Поли.ообр.соч. Т.8. Со/о. *
-
Материал» ХХУШ съезда КПСС. - Ы.: Политиздат, 1990. С. 10.
4 эациокных изменений в компартиях республик Средней Азии в 1925-1929 гг., где в этот период проходил проверку первый в истории опыт применения ленинских принципов партийного строительства в у< ловиях перехода к социализму, минуя капитализм.
Нельзя сбрасывать со счетов и то, что процесс развития партийных организация республик Средней Азии, как и КПСС в целом, подвергался и подвергается извращению со стороны фальсификаторов Изучение ор"анизационного развития компартий республик в 1925-1929 гг. позволяет внести определенный вклад в разоблачение этих попыток.
И, наконец, актуальность изучение накопленного партией опыт имеет особое значение сегодня, когда споры о партии и ее роли в общзство зоэрастают. С позиций реализма мы должны выявить истину т.к. это сегодня жизненно важно.
Степень научной разработанности теки. Все имеющиеся история партийное работы можно разделить на ряд групп. К первой группе с носятся работы, освеиаюеие процессы организационного развития я укрепления КПСС в указанный период и частности затрагивавшие в свлои с этим хошартки республик Средней Азии.
К ним, прежде всего, следует отнести труды Н.Р.Аидрухова, Б.К.Белякова и Н.А.Золотарева, 3.И. Ключевой, П.А.Родионова, С.Г Турнвдва, И.Н.Едииа и др. , а также коллективные монографии .
В этих публикациях сделана попытка раскрыть ленинское учені о партии, проанализировать закономерности партийного строительс
1. Андрухов Н.Р, Партийное строительство в период борьбы за поб
ду социализма в СССР. -"П.: Мысль, 1977: Беляков В.К., Золот
рев Н.А. Партия укрепляет свои ряды. - м.: Политиздат, 1970;
их жэ. Организация _удесятеряет силы (развитие организационно
структуры КПСС. І9Ґ7-І974 гг.). - Ы.: Политиздат, 1975; Золо
рев Н.А. Важный этап организационного укрепления Коммунистич
ской партии. - М.: Мысль, 197у; Клочева З.А. Ццейное и орган
зационкоо укрепление Коммунистической партии в Условиях борьб за победу социализма в СССР. - U.: Мысль, І97СГ; Родионов П.Л
Коллективность - высший принцип партийного руководства. - Ы. Политиздат, 1974; *Ьгоищев Ю.Г. Партия у власти. - М.: Политиздат, 1969; Ццин К.Н. Социальная база роста рядов КПСС. -И.: Подгткздат, 1974.
2. Вопросы партийного строительства. - Ы.: Политиздат, 1971; В<
і'лава строительства нового общества. Исторический опыт деяте
ности КПСС в переходный период. - U.: мысль, 1988: Интернаці
нальный принцип в строительстве и деятельности КПСС. - И.: I
литйздат, 1976; Ленинские принципы партийного строительства
условиях переходи х социализму. - П.: Политиздат, 1971; и т.
5 іа, основные формы и методы партийной работы. Особо хотелось бы «делить ряд сборников статей, вышедших в конце 80-х годов. В них новых позиций предпринята попытка проанализировать опыт, асторип артии 20-х - 30-х годов .
Ко второй группе относятся работы среднеазиатской тематики, астично затрагивающие вопросы их организационного укрепления в сследуемый период. Среди них следует выделить Истории Коммунисти-гских организаций Средней Азии, Очерки истории Коммунистических артий Туркестана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Таджики-гана.
Труды А.Т.Азизханова, С.А.Назарова, А.А.Рослякова, К.Х.Хаса->ва, Г.С.Абдусаттарова, Н.Каландарова, Х.Т.ТУрсунова и Ы.П.Нови->ва, К.Т.Турсунова и А.В.Макашова, коллективная работа источнихо-ідческого характера, подготовленная П.Г.Кимом, Г.Л.Дмитриевым, А.Дмитриевой , также поднимают исследуемые вопросы.
К третьей группе относятся работы, непосредственно посвялен-іе вопросам партийного строительства в регионе в условиях перехо-. к социализму, минуя капитализм. Вопросы организационного разви-я компартий республик Средней Азии затрагиваются уте в статьях трудах партийных работников 20-х - 30-х годов. Это работы И.Ва-
Историки спорят. - М.: Политиздат, 1988; Переписка на исторические темы. - М,: Политиздат, 1989: Страницы истории КПСС. Вып.1-2. - Ы.: Высшая школа, 1988-1909 и др.
История коммунистических организаций Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Туркестана. - Ташкент: Узбекистан, 1958; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1974; Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. - Ашхабад: Туркменистан, Г955; Очерки истории Коммунистической партии Киргизии. - йрунзе: Киотизстан, 1979; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, іїрфон, 1958.
Азизханов А.Т. ТЧгркбюро - полномочный орган ПК РКП(б). - Таякеїт: Узбекистан, 1977; Назаров С.А. Руководство ЦК РКП(б) партийным строительством в Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1972; Ха-санов К.Х. Ж ВКП(б) в борьбе за построение социализма б Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, I960; -Абдусаттаров Г.С. Иэ истории строительства местных организаций Компартии Туркестана. -Ташкент: Фан, 1975; Каландаров Н. Образование и деятельность Хорезмской Коммунистической партии. - Ташкент: Узбекистан,1975; Турсунов Х.Т., Новиков М.П. Идейно-оргенизационное укрепление Компартии Туркестана. - Ташкент: Узбекистан, 1972 ; Турсуноя Х.Т.( Макашов А. В. Образование и деятельность БухарскоЗ Кочмупистичо-ской партии. - Ташкент: Узбекистан, 1983; Ким П.Г., Дмитриев Г.Л., Дмитриева С.А. Очерки источниковедения kctodhk Компартии Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1906.
рвйкиса, И.А.Зеленского, А.Икрамова, Ф.Ходжаева и других. Они носят,как правило, агитационный характер. Это вполне естественно, т.к. цель данных работ состоял а не в глубоком научном анализе проблемы, а мобилизации масс на выполнение принятых партией решений. Однако в них содержится интересный фактический материал.
Наиболее широко изучение данной проблемы стало осуществляться с начала 60-х годов, в результате "оттепелк", вызванной XX съездом КПСС. До этого в 30-е - 50-е годы, под влиянием Краткого курса истории ВКП(б) в исторической науке наблюдалось затишье. К работам нового периода следует в первую очередь отнести труды U.S.Андерсона, Л.В.Гентшке, А.В.Макашова, В.В.Ыиртова, а также ряд коллективных работ?
Первой попыткой всесторонне обобщить опыт партийного строительства в Средней Азии в исследуемый период явилась монография М.Ф.Андерсона. В книге, через призму деятельности Средазбюро ЦК ВКП(б), анализируются вопросы членства в партии, подготовки кадров, укрепления низовых парторганизаций. Работа содержит ряд ценных выводов и обобщений, не потерявших свою значимость и сегодня, спустя многие годы.
Вопросам идейно-организационного укрепления Компартии Узбекистана посвящена монография Л.В.Гентшке. Автор анализирует весь комплекс проблем, обстоятельно рассматривая их. Это труд является важным вкладом в историографию, однако некоторые положения, касающиеся вопросов идейной борьбы, с т.н. "правым уклоном" представляются с позиций сегодняшнего дня спорными.
Труд А.В.Макашова, посвященный исследовании партийной органи-
1. Варейкис И., Зеленский И. Национально-государственное размеже-
.вание в Средней Азии. - Ташкент, 1924. ; Зеленский И.А.
Национальная политика в парторганизациях Средней Азии. - Ташкент, 1927. ; Его же. Об очередных задачах парторганизаций Средней Азии. - Ташкент, 1929. ; Икранов А. Отчет ЦКК Узбекистана У курултаю КП Узбекистана. - Ташкент, 1930. ; Ходжаев Ф. К 10-летию Октября. - Ташкент, 1927 и др.
2. Андерсон М.Ф. Из истории партийного строительства в Средней
Азии. - Душанбе: Ирфон, 1956; Гентшке Л.В. Идейно-организацион-
ное укрепление Компартии Узбекистана в условиях перехода к со
циализму. - Ташкент: Узбекистан, 1981; Макашов А.В. Партийная
ооганизация Таджикистана в 1924-1926 гг. - Душанбе; йнфон.1964;
Миртов В.В. Идейное и организационное укрепление областной парт
организации в Киргизии. - Фрунзе: Киргизстан, 1966; ГентшкеЛ.в..
Турсунов Х.Т., Юсупов Э.Ю. Развитие коммунистических организа
ций в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. - Таш
кент: Узбекистан, 1985; К социализму, минуя капитализм. - М.:
Политиздат, 1974 и т.д.
7 зации Таджикистана, представляет интерес прежде всего тем, что в нем в отличие от других работ углубленно анализируется период 1925-1926 гг., входящий составной частью в исследуемый нами. Автор раскрывает ряд вопросов, связанных с деятельностью Таджикского обкома Компартии Узбекистана, процесса его оформления, повседневной работы.
Монография В.В.Ииртова является капитальным исследованием проблем идейно-организационного укрепления Компартии Киргизии в условиях строительства социализма.. Положщ'ельным моментом данной работы является большее, чем в других трудах обращение я материалам партийных ячеек, вопросам формирования и укрепления партийного аппарата. Выесте с тем, нельзя не отметить, что данная работа содержит ряд положений, которые в свете выявившихся сегодня документов представляются не совсем верными. В частности, это касается внутрипартийной борьбы 20-х годов.
Коллективный труд Л.В.Гентшке, Х.Т.Туроунова, Э.Ю.Юсупова исследует на примере развития Компартий Туркестана и Узбекистана опыт создания и деятельности коммунистических партий в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. Он, несомненно, интересен, однако, к сожалению, ограничен в плане исследуемого нами исторического периода анализом деятельности, по сути, лишь одной, хотя" и крупной парторганизации.
Особую ценность для нас представляет коллективная монография "К социализму, минуя капитализм". Это, по сути, единственный труд, где предпринята попытка обобщить опыт организационного укрепления всех парторганизаций региона, с выделением характерных особенностеП развития каждой. Однако монография представляет собой комплексное многоплановое исследование. В силу этого проблемы в ней раскрываются преимущественно в тезисном плане.
Авторы вышеуказанных работ внесли значительный вклад в дело изучения проблемы организационного укрепления компартий республик Сидней Азии в условиях строительства" социализма. Однако ряд аспектов до настоящего времени остаются малоисследованными.
Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность предопределили выбор соискателем настоящей темы.
Цели и задачи исследования. В соответствии с темой диссертации, охватывающей период 1925-1929 гг., цель научного исследования состоит в том, чтобы основываясь на марксистско-ленинской методоло-
8 ' гии, прозести изучение проблеми организационного развития компартий республик Средней Азии с учетом общих закономерностей партийного строительства и специфических особенностей, вытекавших из условий перехода к социализму, минуя капитализм.
Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи:
Исследовать общие закономерности и специфические особенности регулирования роста и социального состава партийных рядов.
Раскрыть процессы развития в партийных организациях демократических форм и методов работы.
Обобяить формы подготовки партийных кадров.
Показать процесс совершенствования структуры и укрепления партиЛімх органов. <.'
Проанализировать вопросы повышения боеспособности низовых партийных организаций.
Методологической основой диссертации являются труды классике марксизма-ленинизма, документы Х-ХП съездов партии, XIX Всесоюзне партконференции, ХХУШ съезда КПСС, послеапрельских (1965 г.) Пле* мов ЦК КПСС. В них с позиций перестройки получила дальнейшее развитие революционная теория, учение о Коммунистической партій, ее роли к месте в политической системе общества.
Игточниковой базой диссертации являются документы партийных архивов, хранящихся в фондах Ш при ЦК КПСС: Ф.І7 (ЦК ВКП(б) ; Ф, ( Срсдазбюро ЦК ВКП(б) ; партийных архивов компартий республик, сосредоточенных в фондах институтов истории партии цри ЦК КП Узб< кистана, ЦК КП Туркменистана, ЦК КП Киргизии, ЦК КП Таджикистана. . Важным источником являются опубликованные материалы: сборниі документов, периодическая печать, статистические сборники. Особо следует отметить источники на местных языках, изложенных на осно: арабской графики. В частности, такие газеты, как "Каыбагал дехкої "Оззд fyxopo" и другие.
Территориально исследование охватывает среднеазиатский per сн, включивший а себя партийные-организации Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Киргизии.
Хронологические рамки исследования ограничены 1925-1929 гг. Начало исследования совпадает с моментом образозания партийных организаций республик Средней Азии.
Завершение времени исследования 1929 годом вызвано тем, что ... именно с отим годом связано начало резких изменений во внутрипар
9.. гийной жизни, приведшее в конечном итоге к ее сильнейшей деформа-дии в 30-е годы. Партийное же строительство в 20-е годы в целом проходило под воздействием идей В.И.Ленина, документов X-XI съез-;ов, проходивших под его непосредственным руководством. Г>гс дает )снования выделить период 1925-1929 гг. в отдельные хронологические )амки.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что гсследуемые в ней вопросы не получили достаточного освещения в історической литературе. Настоящее исследование является по сути (ела, первой попыткой на основе новых взглядов и концепций в лсто-іической науке, комплексного исследования вопросов организационно-о развития компартий республик Средней Азии в 1925-1929 гг.
Стремясь преодолеть сложившиеся догматические стереотипы, аз-ор освещает вопросы членства, оформление и совершенствования пар-ийной структуры, руководящих органов, кадровой политики, внутрн-іартийной демократии, повышения боеспособности низовых партийных рганизаций. Кроме того выявляется об see и особенное в процессе рганиэационного укрепления компартий региона, выявляется механизм аботн партийных органов.
При этом значительная часть материалов, проводимых в исследо-ании, впервые вводится в научный оборот. В тексте приведен ряд одсчетов, сделанных автором, таблицы, что позволило расширить их нформационнухз ценность.
Практическая значимость теоретического обобщения опыта Коїзду-истической партии по организационному развитии в специфическом егионе заключается в том, что, во-первых, поможет глубже узнать ашу история и недопустить повторения тех деформаций, которые роизошш в нашем обпестве ; во-вторых,создает условия для осмысло-ия революционными партиями развивавпихся стран, как полояительно-о, так и негативного опыта, накопленного нашей партией.
Кроне того опыт организационного развития компартий в услоск-х перехода к социализму , минуя капитализм, представляет нзеомг.ен-ый интерес для партии и в современных- условиях.Ряд ферм и методов іботьі, в частности, например: в области развития гнутрипартий^ой змократии можно использовать и сегодня. Конечно при этом п дшшо-Y опыту следует подходить творчески, а не слепо копируя» KpOMS эго материалы исследования и полученные результаты могут быть ;пользовакы для написания обобщающих трудов по истории кокмунисти-
10 ческой партии Средней Азии. Кроме того они будут полезны в агитационно-пропагандистской работе, при чтении курсов лекций по Политической истории, спецкурсов по истории и политической истории Средней Азии.
Апробация работы. Тема диссертации была одобрена Советом по координации научно-исследовательских работ в области истории КПСС при Институте истории Компартии Узбекистана.
Структура, направление, содержание диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры политической истории естественных факультетов ТашГУ им.В. И.Ленина.
Основные положения и результаты исследования изложены автором в 4 публикациях, кроме того они докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых TamlV им.В.И.Ленина и ТашПИ им.А. Бируни.
Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по курсу Политическая история XX века.
Структура диссертации. Характер и содержание проблемы определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав (с разделением на параграфы), заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.