Введение к работе
Актуальность теми. Демократизация нашего общества сопровождается значительным подъемом общественно-политической активности студенческой молодежи, реализующейся в нетрадиционных, самодеятельных формах. Причем у. студентов заметно повысилась тяга к экстремальным, стихийно-групповым, митингово-анархичео-ким формам поведения, нашедшим свое выражение в организации различных пикетов, бойкотов, своего рода "сидячих"забастовок и пр. Об этом свидетельствуют студенческие голодовки в Киеве и Москве осенью 1990г.; митинги протеста против очередной попытки призвать студентов в армию в 1991г.; стихийный протест ген лодных студентов л их столкновение о милицией в Ташкенте в январе 1992г.
При переходе к рынку становится ясно, что студенческая молодежь либо будет оставаться полнокровным участником вывода страны из кризиса, либо станет первой его жертвой и мощным дестабилизирующим ({актором в обществе. Политический выбор студенчества будет в конечном счете определяться зрелостью его гражданского самосознания, степенью сформированности демократической политической культуры. Для того, чтобы избежать возможных экспеосов со стороны студенчества в условиях распавпихоя прежних общественных формирований, объединяющих молодежь, необходимо помочь им направить свой стихийный протест против тех или иных явлений и фактов в цивилизованное, организованное русло.
Данная проблема налагает особую ответственность на учейых--обществоведов, преподавателей социально-политических диоцил-лин и администрацию вузов. Теперь их задача - сформировать у студентов ориентации- на-демократические, правовые"формы общественной активности, показать к каким политическим последствиям
2 иогут привести их возможные екотремистокие действия, раскрыть преимущества ненасильственных, легальных форм политической деятельности. Поэтому необходимо ознакомить студентов с демократическими, цивилизованными механизмами решения спорных вопросов а конфликтов, научить их терпимости к инакомыслию, поиску политического консенсуса и компромисса.
В этой овяаи особую актуальность приобретает обращение к воторическому опыту, к истокам общественно-политического самодеятельного движения российского студенчества, в частности, к периоду середины 50-х - 60-х годов, когда студенты активно бо-ролиоь аа демократическое преобразование общеотва. Анализ деятельности инициативных самодеятельных движении и групп этого периода позволяет обнаружить интересные аналогии о современным отуденчеоким движением. Феномен общественно-политической активности и ориентации отуденчеокой молодежи 50-х - 60-х гг. сегодня можно рассматривать как вариант прогностических, критических эскизов происходящих в настоящее время перемен. Иеучет этого феномена в арсенале теории и практики, особенно в условиях, когда процесс ияституалиэацвш новых, самостоятельных отуденчео-ких объединений проходит крайне мучительно, был бы непозволительной роскошью.
tfTfflflft научной радоОоткч РМЙГСМИ. Студенческое самодеятельное движение, игравшее заметную роль в общественной жизни второй половины 50-х - 60-е гг., оотаетоя практически не изученным. Это обьяоняетоя правде всего тем, что длительное время теория и практика отношения общества и государства к молодежи опредвлядяоь штодологичеокой концепщой, в соответствии о которой ооооеннос-гь этой ооцаально-демографичеокой группы состо-
яла лить в подготовке к "взрослой" жизни, iwo наложило своеобразный стереотип и на подход к проблемам включения молодого поколения в общеотвепно-политичеокую жизнь: вое новое, непривычное для старшего поколения рассматривалось как явление, обусловленное недостаточной эрелоотьв молодежи и ее, поэтому, нужно "дотягивать" до самостоятельности. В результате исследователи, занимавшиеся молодежно-отудекчвокой проблематикой, долгов время рассматривали отудентов только в качестве пассивного объекта, на который направлены "воспитательные усилия" партии'и комсомола.
Обращение к литературе, посвященной периоду 50-х-60-х гг. показывает, что существует целый комплекс историко-партийных исследований, где большое вкигаяие уделяется вопросам изучения наиболее эффективных форм и методов идеологической деятельности партии и комоомола в студенческой среде, их влиянию на роот трудовой и политической активности молодежи. Развитию теории и практики политической социализации студенчества посвящены многочисленные труды, ведущиеся в философском и социологическом аспектах. По данным Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ только в 1966-1976 гг. было защищено свыше 120 канди-датских диосертагий по проблемам студенчества, В целом, воя era литература зачастую носила описательный характер, основное внимание в ней уделялось двум направлениям: характеристике лучших^
1 См.: БСЭ.-М..1974.-Т.16.-С.476. 2
См.: Скворцов Ю.Е. КПСС и коммунистическое воопитание молодежи: к историографии вопроса/Актуальные проблемы коммунистического воспитания студентов и молодых специалистов.тВолго-гррд.1985. См.: Студенчество в общественно-политической жизни: Сб. науч. тр.-ГЛ.,197Э.-С.184.
4 черт студенческой молодежи и общим задачам ее воспитания с креном на идеальную личность.
Взгляд ученых на молодую смену только как на объект воспитательного воздействия имел своим следствием очень малую долю работ, в которых бы раскрывалось действительное положение студенчества в обществе, его реальное участие в различных сферах жизни. В этом смысле преуспела Ленинградская школа социологов под руководством В.Т.ЛИС0В0К0ГО, которая во многом и сегодня является приоритетной, в социальных исследованиях студенчества.
Что же каоаетоя студенческого общественно-политического самодеятельного движения, то данная проблема по сущеотву не ставилась. Она была вне сферы глаонооти и обходилась молчанием. Поскольку ВЛКСМ рассматривалась как единственная молодежная организация, то к его деятельности сводилось все молодежное движение в стране. В известной мере восполнили пробел лишь ряд ав-
торов. Говорить о бюрократизации комсомола, о неформальных группах было просто опасно, этих явлений вроде бы и не существовало.
1 См.: Лисовский В.Т. Идейное воспитание моложежи.-М.,1964; ок
же и Иконникова СИ. Молодежь вступает в жизнь /Социологичес
кие исследования проблем молодежи/.-Л.,1969; они же. Молодежь
о себе, о своих сверстниках/Совдологич, исследования/.-Л.,1969; Лисовский В.Т. Советская молодежь: идеалы и отремления.-М., 1971 и др.
2 См.: Курский А. Из опыта работы ЦС ВООПИК по организации сту
денческих реставрационно-строительннх отрядов.-М.,1972; Сту
денческое движение в защиту природн.-М.,1973; Володин И.А.
Борьба прогрессивных сил за единство действий и сотрудничест
во в международном студенческом движении/1945-1980гг./.-Ы.,
1983; Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания: история, опит патри
отического движения студенческих отрядов.-М.,1Уо4.
5 Стоит ли удавляться, что апрель 1985г., перестройка, воплвок молодежной инициативы застали врасплох не только пар-тайных а комсомольсясях работников, но и ученых. Общество столк-нулооь о относительно новым, недостаточно изученным, а следовательно, неоднозначно трактуемым явлением - молодежными объединениями. Впервые о них заговорили журналисты в средствах массовой информации и на отдельных примерах молодежных грушшровок пыталлоь раскрыть социально-психологические, социально-политические причины данных образований. Молодежные объединения стала получать самые разнообразные названия: "неформальные", "спонтанные", "самодеятельные", "стихийные" и т.п. К сожале-' нию, в погоне за сенсационностью некоторые журналисты, обозреватели неглубоко раокрывали проблемы, делали поспешные выводы и обобщения. В obod очередь, обществоведы о опозданием подошли к изучению инициативных молодежных объединений.
Положение изменилось в связи о попытками реіїормирования политической системы советского общества, когда на XIX Всесоюзной конференции КПСС в 1988г. существование "ряда новых об-щественных ассоциаций а объединений" было признано официально. Начавшийся затем процесс подготовки закона о молодежи; закона о добровольных обществах, органах общественной самодеятельности и самодеятельных объединениях активизировал исследования проблем самодеятельной активности молодежи.
. Совершенно очевидно, что это было связано о поисками пу-
ч ' ' '-
х См.: Новый мир.-1985.-й9.-С.32; Стонек.-1986.-№0.-С.22» Советский и др.
2 См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 июня - 1 июля 1988Г.-М.Д988.-С.123.
той сохранения руководящей роли КПСС и возвращения авторитета комоомолу, превращения его в организацию, дающую возможность проявления самодеятельности и инициативы каждому молодому человеку. Для этого были предприняты некоторые шаги. В соответствии о решением Политбюро ЦК КПСС, принявшем постановление об усилении социологических исследований, ЦК ВЛКСМ создал в НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ ряд отделов и лабораторий, которые стали заниматься изучением соодальньх инициатив и самодеятельных движений молодежи, К этой работе были привлечены авторитетные специалисты в области политической социализации молодежи: Е.Е.Лева-нов, В.Ф.Левичева, Ю.П.Ожегов и др. Результатом этого явилось появление в свет монографий, сборников научных трудов, где были предприняты попытки проанализировать нетрадиционные формы общественно-политической жизни - самодеятельные объединения мо-лодежи, причины их возникновения, тенденций развития.*'
. В целом, ВКШ при ЦК ВЛКСМ оставалась монополистом не только в офере молодежной совдологии, но и в историчеоких исследованиях общественной активности молодежи на разных этапах ооци-
См.: Молодежь в процессе обновления. Материалы международной научн.-практ. конференции "Мир и молодежь". Москва, xl--13 ноября 1988г.-М.,198э.-С.9.
См.: Леванов Е.Е. Автограф будущего: Размышления о проблемах политического становления молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и общественными делами.-М.,1989; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: социол. очерк.-М.,1989; она же. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении.-М.,1989; Неформальная волна: Сб. науч. тр. /Отв. ред. Левичева В.Ф./.-П., 1990 и др.
алистического строительства. Позитивная тенденция такого положения заключалась в том, что были предприняты попытки комплексно, объективно и адекватно оценить вклад в молодежное движение всех поколений советских ладей, в том числе и студенчества второй половины 50~х-61)-х годов.- Примечательно, что почти все исследователи этой школы фиксируют существование "нёформа-лов" в годы "хрущевской оттепели".
1 На сегодняшний день появилось множество социологических трудов, рассматривающих теоретические и методологические проблемы современного молодежного движения. В них довольно основательно освежены вопросы соотношения понятий "самодеятельность" и "негТюрмататет", структура самодеятельных групп, их функции, типология, причины возникновения, общественно-политическая направленность; проблемі взаимоотношения офіціальних институтов я самодеятельных объединений; сатодеятельного движения совет-скоП молодежи и -лолодезкного движения на Западе и др. Предло-
\
См.: Последствия культа личности Сталина в жизни'комсомола и
молодежи.-".*. ,1988; Исторический опыт ВЛКСМ: Сб.науч.тр./Ред-кол.-З части.-М.,1988; Опыт осуществления по'литики КПСС в отношении молодежи: история и современность: Сб.науч.тр.-М.,-1989; ЕІлнков В.В. Деятельность партийных и комсомольских организаций Новосибирского НЦ Сибирского отделения All СССР по воспитании научной молодэжи и развитию ее творческой активности /1957-1970/: Дисс. ...канд.ист.наук.-М.,1988 и др.
2 См.: Леваков Е.Е. Указ.соч.-С,207,344; Левичева В.Ф. Указ. соч.-С.ЗС и др.
См.: Марков В.П. Санодеятельннэ молодежные объединения.-Л., 1988; Ненашев СВ., Пилатов С.Г. Дети андеграунда: Приглашение к разговору.-Л.,1990; Плаксяй С.Я. Молодежные группы и объединения, причины возникновения и особенности деятельности.-?,1!. ,1988; Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи //Социологические исследования.-1989.-Jf-2j Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки.-Ч.,1990 и др.
8 генные социологами оценки позволяют понять не только современное состояние различных молодежных движении в нашей стране, но и изучить его историю в предшествующие периоды.
Для выяонения специфики самодеятельного студенчеокого движения в оередине 50-х - 60-е гг. ваяна утвердившаяся в научной литературе точка зрения, что "самодеятельное движение еоть определенная, чисто специфическая реакция на конкретную социально-политическую, социально-экономическую, социально-психологическую ситуацию, продукт существующей системы и ее собственных внутренних противоречий." Как общественно-политическое движение, в рамках существующее системы самодеятельные объединения "о необходимостью появляются там и тогда, где существует возможность их возникновения в форме гражданской свободы и демо-кратии."* Исследователи обратили внимание на то, что всплески самодеятельной активности студенческой молодежи в истории нашей страны уже были и аналоги современным неофициальным структурам имеются /они представлены двумя периодами: 1917-1930гг. и серединой 50-х-бО-х гг./.3
Большое значение для рассматриваемой проблемы имеет развернувшаяся в литературе диокуссия о том, в какой мере разлач-. ные молодежные движения могут именоваться политическими, а также полемика вокруг используемых понятий "неформальные" и "самодеятельные".
На сегодняшний день среда специалистов существует по край-
\
х Комарова й.Г. Проблемы возникновения и развития неформальных
образований молодежи в условиях социализма: Дисс. ...канд.
филоо.наук.-М. .1989.-С.58-59.
2 Там же.-С.ЗЗ.
3 См.: Сундиев И.Ю. Указ.соч.-С.56-62; Лисовский В.Т. Советское
студенчество: Социологические очерки.-М.,1990.-С.160-161.
9 ней мере три точки зрения на проблему политизации молодежных формирований: формально-юридическая, общественно-политическая и психологическая. Согласно всем им, практически каждое молодежное формирование имеет более или менее выраженную политическую направленность. Применительно к студзнческому движению 50-х-60-х гг. этот вывод тем более очевиден, так как в условиях авторитарной власти, любая социально-значимая самодеятельность студентов может рассматриваться в сфере политических отношений /независимо от того деятельность ли. это "чисто" политического характера или гражданских инициатив, или в области культуры, искусства/.
Попытки оценки и. истолкования понятий "самодеятельное движение" и "неформальное движение" наталкиваются на значительные сложности при определении пх границ. Более предпочтительным представляется термин "самодеятельное движение". Он достаточно нейтрален /нет неоправданного противопоставления формального а неформального/ и самое важное - отражает главную,, сущностную характеристику изучаемого явления: самодеятельное - значит дей-ствукщее самостоятельно,] собственными творческими силами, по собств0нному почину. Это понятие позволяет- избежать своего рода ведомственности - отделения "чистых" неформалов от прочих "нечистых" .а и оценить новые формы политической самодеятельности студенчества в широком контексте общественно-политического движения, развернувшегося в стране в середине 50-х-60-е гг. Поня-
1 См.: Ширяев Э.Б., Алейников А.В. Новое в идейно-политическом
воспитании молодежи/Комсомол и развитие молодежного движения
в СССР: сущность, проблемы, основные тенденции/,-Л.,1990.~
С.5-6. о См.: Плаксий СИ. 7каз.соч.-С,5.
10 тие "общественно-политическое самодеятельное движение студенчества" охватывает как официально зарегистрированные, оформленные, имеющие соответствующий правовой статус общественные формирования студентов, так и те, ктоорые не носят столь устойчивого и определенного характера, а порой альтернативны существующим.
Таким образом, анализ результатов имещихоя исследование, посвященных молодежному движению в стране, позволяет говорить о неразработанности проблемы общественно-политического самодеятельного движения студенчества в середине 50-х-60-е гг. Исследования, вышедшие в свет в течение 1Э85-1990ГГ., отражают лишь отдельные 8ПИ30ДН этого явления, никогда не бывшего объектом оерьэзного научного анализа..Данное обстоятельство диктует необходимость и создает благоприятные условия для ликвидации этого пробела в исторических исследованиях, тем более когда историки пока еще отстает от философов, социологов в разработке темы. Новые тенденции, складывающиеся в нашем обществе и связанные с раопадом социальных институтов, которые еще совсем недавно пользовались непререкаемым авторитетом, заотавляют разрушать сложившиеся стереотипы, опровергать многие устоявшиеся оценки в отношении студенческой молодежи 50-х-бО-х гг. Всестороннее переосмысление проблемы невозможно осуществить в сравнительно небольшой работе. Здесь нужны усилия многих ученых ряда отраслей наук: иотории, философии, социологии, психологии, этики, права. Поэтому в данной работе основное внимание сосредоточено на исследовании конкретно-исторических причин самодеятельного движения студентов, противоречий его существования в середине 50-х-бО-е гг. В указанном контексте отуденческая молодежь является не просто объектом изучения, но и выступает субъектом
исторической действительности.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и соотояяия ее разработки, целью диссертационной работы является вняонеяие роли и места самодеятельного студенческого движения в системе общественно-политических отношений странн в середине 50-х-60-в гг.
Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
раскрыть предпосылки и условия общественно-политической активности студенчества;
определить основные направления формирования, развития и функционирования новых форм молодежного движения;
показать, в какой мере эти формы соотносились с официальной политикой и пропагандой, работой системы общественно-политического образования и воспитания;
оценить альтернативные подходы отуденчеокой молодежи к проблемам общества середины 5и-х-60-е гг. о учетом тех изменений, которые произошли в современной общественно-политической жизни страна. . .
Региональные -рамки исследования не ограничены. Необходимо лишь иметь в виду то обстоятельство, что студенческое движение - это движение крупных городов, прежде всего Москвы и Ленинграда. Во второй половине 50-х гг. в этих крупнейших вузов-_ ских центрах находился каждый седьмой вуз, где обучалоя каждый четвертый студент. В одной Москва было сосредоточено столько же высших учебных заведений, сколько во всем Уральоком регионе. Такая концентрация студентов в сочетании о высоким уровнем развития средотв сообщения г. массовой информации обусловили в этих городах наибольшую общеотввняо-полигаческуга активность молодежи.
Хронологические тамки исследования охватывают период середины 50-х-бО-е гг. Эти годы представляют определенный исторически целостный этап, связанный о крупными позитивными переменами и многообразным прогрессом, наступившими в стране после смерти Сталина. Вторая половина 50-х - 60-е гг. были временем большого общественного подъема, когда лвди особенно остро ощущали личную причастность к проблемам страны. В общественную жизнь вступало новое поколение - люда, родившиеся в 30-х и 40-х гг., т.е. отуденческого возраста. Этому поколению в период становления своих взглядов пришлось пережить сложные политические перемены, связанные о критикой культа личности, субъективизма, что заставило шлодежь во многом переосмыслить историю, не только принять прошлое как естественное наследие, но и критически отнестись к нему. Нетрудно подсчитать - сейчас ато слой населения в расцвете сил, который называет себя "поколением XX съезда" или "шестидесятниками". К нему принадлежат и нынешние роооийокие руководители, которые во многом пытаются реализовать овои необывшаеся надежды студенческой поры.
Иоточниковой основой диооетугаши явился большой комплекс опубликованных и архивных документов.
Среди опубликованных источников были использованы документы государственных, партийных а кошомольоких органов, в которых нашли отражение вопросы идейно-политического образования и воспитания молодежи, данные статистических сборников, материалы периодической печати.
Из архивных - материалы партийных и комсомольоких организаций крупнейших вузов г.Москвы /Центральный государственный архив общественных движений/, г.Ленинграда /Центральный государственный архив историко-политичеоких документов, Централь-
13 ннй государственный архив Октябрьокой революции/ и документы ' фонда отдела студенческой молодояи Центра хранения документов. молодежных организаций..Кроме этого, были изучены архивные дела высших учебных заведений Государственного архива Свердлов-окой области, которые позволили показать адекватную картину развития общественно-политической активности студенчества на региональном уровне.
Однако, при работе над этими документами приходилооь учитывать, что стремление "лакировать" действительность, бытовавшее в обществе в исследуемый период, отразилось на содержании материала. Это обстоятельство потребовало дополнительных усилий по установлению достоверности различных сведений и оценок, В определенной мере это удалооь оделать благодаря изучению сам-издатских сборников документов; мемуаров участников студенчео-ких групп, и движений /В.Буковокого, А.Амальрика, П.Григоренко и др./; политической публицистики, изданной на Западе и посвященной истории общественного движения в СССР, в том числе движения студенческого. Многие из этих источников теперь доступны.
Научная новизна исследования заключается в специфике авторского подхода к анализу общественно-политической активности студенческой молодежи в середине 50-х-бО-е гг. Сущность подхода состоит в том, что данное явление рассматривается в его нетрадиционных,, самодеятвльянх-фэрмах. Такая постановка проблемы представила возможной выдвинуть ряд следующих' позиций: ' - исоледоваяы исторические причины, объективные предпосылки, субъективные г|акторн возникновения общественно-политического самодеятельного движения советского студенчества в середине 50-х-бО-е гг.; студенческое движение трактуется как закономерное, объективно обусловленное общественное явление, историчвс-
ки конкретная форма участия широких слоев молодежи в решении социальных проблем, эаграгиващих их интересы;
раскрыта сущность самоорганизации студенчества как демократического протеста против ценностей, идеалов, норм, установок, ставших традиционными, шаблонными социальными схемами;
выявлены и рассмотрены четыре основных направления общественной самодеятельности студенчества: в системе вузовских молодежных организация, независимые общественно-политические формирования, культурно-демократическое движение, правозащитное два- . женив. Обосновывается их политическое содержание как на уровне позитивной, так и негативной к власти ориентации;
проанализированы сложные отношения, которые складывалиоь между партийно-государственными структурами и возникающими альтернативными студенческими формированиями; показано их проявление во взаимосвязи таких аспектов общественной жизни . как власть, демократия,, право, плюрализм мнений.
Теоретическая и практическая значимость "работы заключается в том, что ее ооновные положения позволяют получить более полное представление о студенческом общественно-политическом движении в середине 50-х - 60-е гг. Результаты исследования могут быть учтены при определении основных путей совершенствования современной молодежной политики в нашей стране я разработке ее конкретного механизма. Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавании общественных диопдшшн и направлены на формирование политической культуры молодого поколения.
Атообатая диссертации. Ооновные' положения и выводы диссертации обоуждалаоь на методологических оеманарах, на Совещании научных руководителей, а также на заседании кафедры истории ее-
15 тественных факультетов МГУ. Отдельные положения нашли отраже-'ние в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование ооотоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.