Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ СОВЕТ СКИХ ЛЮДЕЙ СЕРЕДИНЫ 1950 - СЕРЕДИНЫ 1960-х ГОДОВ 27
1.1 Перемены в уровне жизни советских людей как результат новой социальной политики государства 28
1.2 Изменения в социокультурном облике и повседневной жизни советской женщины-горожанки 45
Глава 2. СОВЕТСКАЯ МОДА СЕРЕДИНЫ 1950 - СЕРЕДИНЫ 1960-х ГОДОВ: ОТ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗЦОВ К ПРОИЗВОДСТВУ 78
2.1 Особенности создания «советского стиля» в одежде и представ-лений о моде в социалистическом обществе 78
2.2 Система производства одежды как способ материализации потребностей населения 103
Глава 3. ПРОДВИЖЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ЖЕНСКОГО КОСТЮМА В ПОВСЕДНЕВНУЮ ПРАКТИКУ И ОТНОШЕНИЕ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА К МОДЕ В СЕРЕДИНЕ 1950 - СЕРЕДИНЕ 1960-х ГОДОВ. 137
3.1 Каналы и механизмы трансляции образцов советской моды 138
3.2 Советские культурно-эстетические образцы одежды и повседневная социальная практика 151
3.3 Альтернативная мода в повседневности середины 1950 — середины 1960-х годов как вызов образцам одежды «советского стиля» 182
Заключение 198
Список использованных источников и литературы 202
Приложения 225
- Перемены в уровне жизни советских людей как результат новой социальной политики государства
- Особенности создания «советского стиля» в одежде и представ-лений о моде в социалистическом обществе
- Каналы и механизмы трансляции образцов советской моды
Введение к работе
Актуальность темы. В последнее время отечественная историческая наука изменила свои ориентиры. Если раньше стороны повседневной жизни казались незаметными и привычными, и зачастую были заслонены политической борьбой, войнами, революциями, то сегодня человек становится главным объектом исторических исследований. «История, — как заметил Ю.А. Поляков, — это, прежде всего, повседневная жизнь, опрокинутая в прошлое»1, поэтому «простые люди» со свойственными им эмоциями, представлениями об окружающем мире и о себе становятся объектом изучения для историка. Неслучайно большое внимание в исторической науке уделяется вопросам бытовой истории, которая является важным аспектом истории «глобальной».
Мир повседневности — это реальный человеческий мир с его ежесекундными заботами, с «суетой сует»2. «Повседневность — это совокупность привычных социальных взаимодействий, укладов жизни, правил обихода, это — ткань человеческих отношений» . При этом в одном обществе существуют разные повседневные миры, которые могут то мирно сосуществовать, то сталкиваться друг с другом. Часто повседневная жизнь элиты противостоит повседневной жизни масс, а частная жизнь противостоит публичной. Повседневность как социокультурная реальность определяется способами организации и оформления пространства человеческой жизни (архитектура, интерьер, ландшафт), поведения и общения (обряды, обычаи, традиции, ритуалы), модой, рекламой4. Поэтому неслучайно одним из объектов исследования становится костюм и другие элементы советской повседневности.
Современная повседневность очень динамична, но в ней постоянно всплывают фрагменты прошлого. Особенно ярко это проявляется в моде, в том числе в женском костюме. Отсюда важно изучение исторического опыта.
1 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. - 2000. -№3. — С. 125.
2 Новикова Н.Л. Повседневность как феномен культуры. - Саранск, 2003. — С. 6.
3 Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история : Ежегодник,
2007.-М., 2008.-С. 9.
4 Новикова Н.Л. Повседневность как феномен культуры. - Саранск, 2003. - С. 7.
В советской истории наиболее значимый опыт приобретался в те годы, когда приоткрывался доступ к образцам мировой моды. К таковым относится «хрущевское десятилетие». В то же время детальное рассмотрение приватного пространства и его составляющих, изучение практик обращения с одеждой является одним из рельефных примеров, позволяющих сделать заметными многие невидимые особенности повседневной жизни советского человека. И в настоящее время женщины составляют большую часть занятого населения и, по-прежнему, проблемы костюма важны для них.
Степень изученности проблемы
Внимание российских историков к советской повседневности как специальному предмету исследования наметилось недавно, в 1990-е годы, а к настоящему времени речь идет уже о формировании истории повседневности как новой отрасли исторического знания. Общую характеристику историографического осмысления проблем, связанных с темой диссертационного исследования, дает Н.Л. Пушкарева в работе «История повседневности: предмет и методы»1. Поскольку нас интересует такая составляющая советской повседневности как женский костюм, то обозначим, как происходил поворот к данной теме в рамках социальной истории, а затем обратимся к исследованиям, непосредственно относящимся к изучению костюма в истории быта и междисциплинарного понимания повседневности.
Рассматривая костюм как исторический адресат, как верный и безошибочный показатель отличительных признаков общества, как маленькую частицу жизни народа, необходимо, в первую очередь, определить политические, социально-экономические и культурные факторы, определяющие развитие советского общества с середины 1950-х до середины 1960-х годов. Поэтому к первой группе изученной нами литературы относятся труды по социальной истории. Это направление в литературе формируется начиная с 1960-х годов. Для нее характерно то, что в ее основе лежала концепция ком-
1 Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история : Ежегодник, 2007. - М., 2008. - С. 9-54.
мунистического строительства, в 1970-е годы модифицированная в концепцию развитого социализма. В данной связи объективно существовавший комплекс бытовых проблем в основном связывался с «остатками старого в быту», «нарушением принципов социализма» и «капиталистическим окружением». В советской историографии 1970—1980-х годов накопилось значительное количество исследований по проблемам материального благосостояния населения (в том числе выполненных на материалах западносибирского региона)1. Фактическая основа этих работ может быть полезной и сегодня.
Качественно новым этапом в изучении уровня жизни и быта населения СССР стал период с конца 1980-х годов. Исследователи приходят к выводу о теснейшей зависимости уровня материального благосостояния населения и тех задач внутренней и внешней политики, которые ставило политическое руководство2.
В начале 1990-х годов в российской историографии появляется само понятие «повседневность». Первое обращение к повседневной жизни советской эпохи принадлежит Н.Н. Козловой3. В ее работе представлен анализ и интерпретация текстов советской эпохи. Автор уделяет более пристальное внимание ценностному миру советского человека, характеристикам его поведения и материальной культуре, окружавшей его.
Истории советской городской повседневности, в том числе рассматриваемого периода, посвящены труды Н.Б. Лебиной4. Объектом ее изучения становятся история частной жизни, нравы, одежда. Автор подчеркивает необходимость раскрыть советскую историю с точки зрения «обычного» чело-
1 См., например: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и вне
рабочего времени. — M., 1972. — 368 с; Еловиков Л.А. От рубежа к рубежу. Рост благосостояния сибиряков.
Итоги, перспективы. — Новосибирск, 1972. — 126 с; Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Си
бири в условиях строительства развитого социализма. - Новосибирск, 1980. - 216 с; Букин С.С. Жизненный уро
вень рабочей семьи в Сибири. - Новосибирск, 1984. - 271 си др.
2 См., например: Народное благосостояние: методология и методика исследования / под. ред. H.M. Ри-
машевской. - М., 1988. - 302 с; Социальные ориентиры обновления: общество и человек / под. ред. Т.И. За
славской. - М., 1990. - 439 с; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири, конец 50-х-сер. 80-х, город / отв. ред. С.С.
Букин. - Новосибирск, 1990. - 219 с; Рафикова С.А. Быт рабочих промышленности Западной Сибири в
1960-е годы : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1991.-24 с.;Лейбович О.Л. Реформа и модер
низация в 1953-1964 гг. - Пермь, 1993. - 182 с; Казанцева Б.Н. «Неизвестная» статистика уровня жизни рабо
чего класса (1952-1970) // Социологические исследования. - 1993. — № 4. - С. 3-14 и др.
3 Козлова Н.Н. Горизонты повседневности: голоса из хора. - М., 1996. - 216 с.
4 Левина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. - СПб.,
1999. - 320 с; Левина Н.Б., Чистяков А.И. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в
годы нэпа и хрущёвского десятилетия. - СПб., 2003. - 340 с.
6 века. Этот подход отличает внимание к процессам повседневной жизни, ее характерным, или «знаковым», явлениям, в том числе в сфере внешнего вида, одежды, досуга, здоровья. Такой взгляд на историю находит отражение и в работе «Энциклопедия банальностей»1, где повседневная жизнь советских людей предстает как некое множество вещей, понятий, знаков и символов, образующих единую систему со своей внутренней логикой.
Историки СВ. Журавлев, Е.И. Зубкова, Ю.А. Поляков, А.К. Соколов, B.C. Тяжельникова и др. активно разрабатывают аспекты, связанные с изучением повседневности. Их труды характеризуют проблемы быта, семьи, здоровья населения страны, общественно-политические умонастроения различных социальных групп.
Значительный интерес представляют работы Е.Ю. Зубковой . Знакомство с письмами и воспоминаниями простых граждан позволило увидеть советскую жизнь не только с внешней стороны, но и глазами самих людей того времени. В ее работах нашел отражение анализ социально-психологической атмосферы послевоенного времени, исследована проблема преодоления «сталинского» менталитета в общественном сознании советского общества и его отдельных слоях, показаны объективные и субъективные процессы демократических преобразований 1950-1960-х годов и связанный с ним новый общественный подъем.
Социально-политический контекст советской повседневности присутствует в трудах А.В. Пыжикова, Ю.В. Аксютина, С.Г. Сизова и др.4 Так, в моно-
1 Левина Н.Б. Энциклопедия банальностей. Советская повседневность: контуры, символы, знаки. —
СПб., 2006.-444 с.
2 См., например: Журавлев СВ., «Микроскоп» и «скальпель» в руках исследователя: новые подходы и
инструментарий социальной истории // «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского
Электрозавода в советском обществе 1920-х - 30-х гг. - М., 2000. - С. 5-25; Журавлев СВ., Соколов А.К.
Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. // Социальная история : Ежегодник, 1997-1998. - М.,
1998. - С. 287-332; Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. - 2000. - № 3. - С. 125-
132.; Тяжельникова B.C. Повседневная жизнь московских рабочих в начале 1920-х гг. // Россия в XX в.: лю
ди, идеи, власть / отв. ред. А.К. Соколов, В.М. Козьменко. - М., 2002. - С. 194-219;. Андреевский Г.В. По
вседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е гг.). - М., 2003.-463 с. и др.
3 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. - М.,
1999. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964. - М., 1993.-200 с.
4 См., например: Пыжиков А.В. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М., 1999. -
305 с; Пыжиков А.В. Хрущевская оттепель. - М., 2002. - 511 с; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и
общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2000. - 486 с, Сизов С.Г. Омск в годы «оттепели»:
жизнь города в контексте эпохи (март 1953-1964 гг.). - Омск, 2003. - 172 с. и др.
графии Ю.В. Аксютина исследованы проблемы общественно-политической жизни 1953—1964 годов, взаимоотношения между властью и обществом. Общественные настроения этим историком рассматривались с привлечением массовых ретроспективных интервью.
На региональном уровне появляются труды такого же характера. Исследованиям повседневной жизни Новониколаевска (Новосибирска) посвящены труды Е.И. Красильниковой (Косяковой), в которых автор наряду с привычными вопросами питания, здравоохранения, обеспеченности жильем рассматривает городскую моду и возможности удовлетворения потребностей населения в одежде1.
Представляют интерес работы зарубежных исследователей, занимаю-щихся историей Советского Союза . Особо стоит выделить книгу американского историка Ш. Фитцпатрик. В качестве основной черты советского человека она выделяет его способность к выживанию в тяжелых ситуациях, тем самым подчеркивая способность к повседневному сопротивлению даже в условиях диктатуры. Ст. Мерль рассматривает реформы, проводимые в стране, после прихода к власти Н.С. Хрущева. Оценивая результаты деятельности государства, направленной на повышение уровня жизни населения, автор делает выводы, что, несмотря на усиление в 1960-е годы нивелировочных социальных тенденций, общественное расслоение закрепляется, а ротация из нижних слоев общества в верхние явно снизилась.
Вторую группу литературы составляют труды по истории советской культуры и отдельные гендерные исследования, которые имеют важное зна-чение для понимания бытовой повседневности. Л.Б. Брусиловская впервые существенное место отводит моде, в том числе и женской (описан женский
1 Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919 - первой по
ловине 1941 гг. : автореф. дне.... канд. ист. наук. - Омск, 2006. - 23 с; Красилъникова Е.И. Жизнь в городе-
акселерате: обеспечение потребностей новосибирцев в межвоенное время (конец 1919 - первая половина
1941 гг.). - Новосибирск, 2008.-256 с.
2 См., например: Gronov J. Caviar with Champagne. Common Luxury and the Ideals of Good Life in Sta
lin's Russia. - London and New York, 2003. - 256 p.; Fitzpatrlck Sh. Everyday Stalinism: Ordinary Life in Ex
traordinary Times: Soviet Russia in the 1930s. — N.Y., 1999. - 288 p.; Фитцпатрик Ш. Повседневный стали
низм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - М., 2008. - 335 с; Мерль С. Ожидания и
реальность: Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе // Оте
чественная история. - 1998. - № 1. - С. 97-117 и др.
3 Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля.-М., 2001.- 188 с.
костюм, трансляции образцов женского костюма). Автор вводит в научный оборот принципиально новую концепцию культуры периода «оттепели», доказывает, что именно в обыденном сознании в различных формах советской неофициальной повседневной культуры зародились основы крушения тоталитарной системы с ее ведущими нормами и культурными ценностями и появилась новая неофициальная «философия повседневности». В работах Ю. Градсковой дается обзор различных описаний идентичности, составляющих социальный конструкт «обычной советской женщины»1. Автор соединяет его с повседневной жизнью женщины.
Костюм как часть советской культуры рассматривается в работах О. Вайн-штейн. Автор обращается к женскому платью и идеологии моды в России в позднесоветский и постсоветский периоды и на основе анализа «женских» журналов приходит к выводу, что советский эталон модной женщины базировался на понятиях «уместность», «простота», «красота», «скромность», «удобство» и «чувство меры» . В повседневной жизни присутствовали отклонения от нормативных моделей. Автор дает возможность получить представление о вещах и канонах, которые как были вписаны в дискурс, так и «выпадали» из него. Т. Дашкова в своих работах разрабатывает методологию прочтения визуальных женских образов . Сфера ее научных интересов - телесность и визуальный канон в советской культуре.
1 Градскова Ю. «Обычная» советская женщина: обзор описаний идентичности. - М., 1999. - 155 с;
Градскова Ю. Женщина и политическая система советского государства [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: ; Градскова Ю. «Мы причесывались в соответствии с
модой тогда» - женские воспоминания о красоте и нормативности внешнего вида в 1930-60-е гг. // Тендерные
разночтения : Материалы IV Межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные отношения в
современном обществе: глобальное и локальное» (22-23 октября 2004 г.) / отв. ред. М.В. Рябжаева. - СПб.,
2004.-С. 213-222.
2 См., например: Ваїтштейн О.Б. Полные смотрят вниз. Идеология женской телесности в контексте
российской моды // Художественный журнал. - 1995. - № 7. - С. 49-53; Vainshtein О. Female Fashion? Soviet
Style: Bodies of Ideology // Russia - Women - Culture / Ed. By H. Gocilo, B. Holmgren. - Indiana, USA, 1996. - P.
64-94; Вайнштейн О.Б. Улыбка чеширского кота: взгляд на российскую модницу // Женщина и визуальные
знаки / ред. А. Альчук. - М., 2000. - С. 30-40; Vainshtein О. Fashioning Women Dressmaker as Cultural Pro
ducer // Para-sites. A Casebook against Cynical Reason / Ed. By G. Marcus. - Cicago, 2000. - P. 195-225; Вайн
штейн О.Б. «Банты, рюши, цветы и кокарды»: теоретические и политические аспекты моды // Неприкосно
венный запас. - 2004.-№ 5 (37).-С. 88-96 и др.
3 Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 1930-х годов //
Логос. -1999. - № 11-12. - С. 131-155; Дашкова Т. «Работницу» - в массы: политика социального модели
рования в советских женских журналах 1930-х годов // Новое литературное обозрение. - 2001. -№ 50. - С.
184-192; Дашкова Т. Невидимые миру рюши: одежда в советском предвоенном и военном кино // Теория
моды.-2007.-№3.-С. 149-162.
Рассматривая костюм как вещь в контексте советской повседневности, в третью группу мы отнесли труды, изучающие законы эюнзни вещей, их связь с жизнью общества, роль вещей в потребительской культуре. По мнению Г. Кна-бе, социология материальной культуры должна понять процессы развития общества через повседневную жизнь его членов, а вещь должна выступать как источник познания повседневности и социально-исторических процессов1. А. Салтыков считает, что каждое общество имеет соответствующий ему мир вещей . В процессе повседневной жизни общества происходит постоянное взаимодействие человека и вещи, соответственно историю вещей можно рассматривать через режимы этих взаимодействий . И.И. Травин исследовал формирование материально-вещной среды в советское время4. Важно, что рассматривая взаимосвязь материально-вещной среды и человека в условиях повседневного бытования, можно проанализировать и материально-вещные условия образа жизни. Исследования роли вещи в структуре потребления позволяют констатировать, что вещь в социалистическом обществе становится символом социального статуса и средством выражения стиля жизни5. Одежду как вещь исследуют О. Гурова, Е. Герасимова, С. Чуйкина, Г. Орлова6. Они одно-, временно рассматривают сложившиеся практики обращения с данной вещью.
О возрастающем интересе к проблемам взаимоотношения человека и предметно-вещной среды в повседневной жизни советского общества свидетельствуют появившиеся за последние десять лет диссертационные исследования в области социологии и культурологии7.
1 КнабеГ.С. Вещь как феномен культуры//Музеи мира.-М., 1991.-С. 111-141.
2 Салтыков А. Опыт социологического изучения посуды // Декоративное искусство СССР. - 1973. -
№3.-С. 30-32.
3 Голофаст В. Б. Люди и вещи // Социологический журнал. -2000. -№ 1/2. - С. 58-66.
4 Травкин И.И. Материально-вещная среда и социалистический образ жизни. -Л., 1979. - 117 с.
5 См., например: Ушаков С.А. Количественный стиль: потребление в условиях символического дефици
та // Социологические исследования. - 1999. -№ 3/4. - С. 187-214 и др.
6 См., например: Гурова О. Продолжительность жизни вещей в советском обществе: заметки по со
циологии нижнего белья // Неприкосновенный запас. -2004. -№ 2 (34). - С. 78-83; Гурова О. Чулки «повы
шенной зебристости»: нижнее белье и репрезентации тела в советской культуре // Теория моды. —2007. — №
3. — С. 285—306; Орлова Г. Апология странной вещи: «маленькие хитрости» советского человека // Непри
косновенный запас. - 2004. - № 2 (34). - С. 84-90 и др.
7 См., например: Герасимова Е.Ю. Советская коммунальная квартира как социальный институт: исто-
рико-социологический анализ (на материалах Петрограда-Ленинграда. 1917-1991): автореф.... канд. социол.
наук. — СПб., 2000. —22 с; Гурова О.Ю. Идеология в вещах: социокультурный анализ нижнего белья в Рос
сии (1917-1980-е гг.): автореф. дис.... канд. культур, наук. - M., 2004.-29 с. и др.
Четвертую группу исследований, значимых для нашей работы, составляют труды, посвященные советскому костюму. История советского костюма и моды становится темой исследования российских историков недавно. В основу исследования Е.В. Савельевой1 был положен антропологический подход к изучению прошлого. Автор использует широкий круг источников и доказывает, что костюм и мода революционного периода в истории России являлись отражением общественных перемен. Вместе с тем подчеркивается, что, несмотря на сложность периода, мода продолжала развиваться и по своим собственным законам. Отчасти изменения, происходившие в советской моде и костюме того времени, носили общемировой характер, отчасти обладали своими неповторимыми особенностями.
Истории взаимоотношения власти и моды посвящены исследования С. Жу-равлева и Ю. Гронова . Авторы рассматривают историю развития модной индустрии в СССР и анализируют изменение отношения власти и общества к моде.
К теме проявляют интерес зарубежные исследователи. Л. Захарова — сотрудник Центра изучения России, Кавказа и Центральной Европы (EHESS-CNRS) в Париже - исследует историю советской моды эпохи «оттепели» . В своих работах автор использует архивные материалы (в основном центральных архивов), теоретические и аналитические издания 1950—70-х годов и интервью очевидцев событий. На основе данных статистики делается акцент на анализе спроса и потребления в исследуемый период.
Дж. Бартлетт - историк моды, доктор наук, научный сотрудник Лондонского колледжа моды (London College of Fashion), автор ряда работ по истории моды в социалистических странах, одна из работ издана на русском языке. Автор предлагает свою интерпретацию встречи социалистической и западной моды4.
Савельева Е.В. Советский костюм 1917-1921 гг. как отражение общественных перемен : автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 2006. - 22 с.
2 Журавлев С, Гронов Ю. Власть моды и Советская власть: история противостояния // Историк и ху
дожник.-2000.-№ 1.-С. 133-147; №3.-С. 100-113; №4.-С. 106-116.
3 См., например: Zakharova L. La mode sovietique et ses sources d'inspiration occidentales dans Ies annees
1950-1960 II Materiaux pour l'histoire de notre temps. - 2004. - № 76 (Octobre-decembre). - p. 34-40; Захарова
Л. Советская мода 1950-60-х годов: политика, экономика, повседневность // Теория моды. - 2007. — № 3. -
С. 55-80 и др.
4 Бартлетт Д. Давайте оденем их в беж: мелкобуржуазный мирок официального социалистического
костюма // Теория моды. - 2007. - № 3. - С. 187-232.
11 А. Тихомирова - аспирантка отделения восточноевропейской истории Билефельдского университета (Universitat Bielefeld, Германия) - исследует особенности практик потребления одежды в советской провинции в 1960—80-е годы на примере Ярославля1. В основу исследования положено интервьюирование местных жителей. Другим направлением ее исследований является сравнительный анализ культуры потребления одежды в СССР и ГДР в 1960-80-е годы.
Таким образом, анализ привлеченных исследований указывает на возрастающий интерес ученых к истории повседневности советского периода, при этом происходит поворот от многообразия социальной истории с точки зрения политической и экономической жизни страны в сторону повседневности, включая женскую повседневность. И следует учесть мнение Н.Л. Пушка-ревой, что это сложная задача". Отсюда мы полагаем, что нужно двигаться поэтапно и изучение женского костюма может стать одним из начальных этапов. Тем не менее, исследования в области советской повседневности чаще всего констатируют реально существовавший костюм интересующего нас периода, однако явно недостаточное внимание уделялось таким аспектам повседневности 1950-60-х годов, как жилищные и бытовые условия, культурное пространство, предметно-вещная среда, в том числе костюм в рамках социальной истории. В настоящее время обозначились различные подходы к изучению костюма: исторический, культурологический, социологический, искусствоведческий. В перспективе - междисциплинарные исследования. Поворот к изучению женского костюма в проблемном поле социокультурных исследований показывает, что пока авторы ограничиваются материалами столичных центров, не представлена разработка моделей женского костюма, их трансляция в массы и отношение женщин к образцам одежды.
1 Тихомирова А. 280 километров от Москвы: особенности моды и практик потребления одежды в со
ветской провинции (Ярославль, 1960-1980-е годы) // Неприкосновенный запас. -2004. -№ 5 (37). — С. 101-
110; Тихомирова А. «Модно одеваться - еще не значит быть современной»: социалистический проект «аль
тернативной современности» 1960-х годов (на примере журнала «Sibylle») // Теория моды. - 2007. — № 3. -
С. 233-250.
2 Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и метод // Социальная история : Ежегодник,
2007. -М., 2008.-С. 53.
Объект исследования — советская повседневность в социальной истории «хрущевского десятилетия» как совокупность вещей, образцов и бытовой практики.
Предмет исследования — процесс создания моделей женского костюма и их продвижения в бытовую практику.
Цель диссертационного сочинения - раскрыть соотношение культурно-эстетических образцов женского костюма, отражающих «советский стиль», и их воплощение в повседневной социальной практике середины 1950 — середины 1960 годов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Определить влияние политических, социально-экономических, культурных факторов на перемены в повседневной жизни и быте советских людей.
Выявить изменения в социокультурном облике и повседневной жизни советской женщины-горожанки.
Раскрыть особенности создания «советского стиля» в одежде и представлений о моде как основы для создания образцов женского костюма.
Охарактеризовать специфику внедрения моделей одежды в производство и удовлетворения спроса населения.
Выявить каналы и механизмы трансляции образцов советской моды и их внедрение в социальные практики.
Показать отношение советского общества к появлению альтернативной молодежной моды.
Территориальные рамки исследования. Исследование выполнено в рамках РСФСР с учетом особой роли крупных городов, в первую очередь столичных центров, в создании образцов женского костюма и трансляции советской моды в крупные города российских регионов.
Хронологические рамки исследования охватывают вполне самостоятельный, внутренне целостный период в советской истории, условно обозначаемый как время с середины 1950-х до середины 1960-х годов. Нижняя хронологическая граница — середина 1950-х годов — указывает на начало социально-политического,
социально-экономического и социокультурного реформирования советского общества, в том числе и сферы повседневности. Верхний рубеж - середина 1960-х годов — обозначает появление новых тенденций и противоречий в начавшихся преобразованиях.
Методология исследования. В основу нашего исследования был положен антропологический подход к изучению прошлого. При этом рассматриваются не только образ мышления отдельных личностей или групп, модели социального поведения, но и все изменения среды, структуры и процессы, задающие условия человеческой деятельности и определяющие всю организацию общественной жизни. Бесспорное преимущество этого метода состоит в тенденции к сближению истории с общественными науками, в возможности использования методологии других наук'.
Формулировка темы исследования предполагает работу в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского подхода «история повседневности», который объединяет микро- и макроподходы. Внимание исследователей «большой истории» традиционно сосредоточено на рассмотрении крупных социально-экономических и политических событий мировой истории, где обычные люди растворялись в цепи глобальных событий войн, революций и т. д. А между тем обращение к сфере частной жизни рядовых людей крайне необходимо для познания исторического процесса, так как из мелких фактов можно реконструировать общую картину глобальных процессов.
По мнению СВ. Журавлева, история повседневности выдвигает на пер-вый план исследования социальной практики людей . Это позволяет нам соединить женский костюм в образцах с бытовой практикой.
Необходимо отметить, что сегодня на повседневности, как важнейшей форме жизни, сосредоточено внимание не только истории, но и многих дру-
1 Поршнева О.С. Изучение современных методов исторического исследования как способ реализации
историко-антропологического подхода в вузовском образовании // История в ХХГ веке: Историко-
антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. — М., 2001. — С. 55.
2 Цит. по Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и метод// Социальная история : Ежегод
ник, 2007. - М., 2008. - С. 25.
гих гуманитарных дисциплин: социологии, культурологии, философии и др. На сегодняшний день нет универсального представления о том, какое значение следует вкладывать в понятие «повседневность»: каждый исследователь по-своему трактует данное определение. Нельзя не согласиться с мнением Ф. Броделя: «... повседневность — это мелкие факты, едва заметные во времени и пространстве. Чем более сужаете вы поле наблюдения, тем больше у нас шансов очутиться в окружении материальной жизни <...> Из маленьких происшествий, из путевых заметок вырисовывается общество. И никогда не бывает безразлично, каким образом на разных его уровнях едят, одеваются, обставляют жилище»1.
В данном диссертационном исследовании под повседневностью будет пониматься не только вся жизненная среда человека, сфера непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей, но и связанные с этим формы поведения, представления и особенности сознания людей, а также трансформация этих форм в результате изменений, происходящих в обществе. Будет учитываться, что «фокус анализа истории повседневности - изучение социального с точки зрения индивида не просто повсе-дневность, но повседневное сознание и поведение» . Нас интересуют проблемы адаптации советской женщины к новым экономическим, социально-политическим и культурным обстоятельствам, которые складываются в стране во время «хрущевского» десятилетия.
Исследование проводится в рамках социальной истории, с позиций которой женщины рассматриваются как особая социальная группа со своими специфическими интересами и потребностями. В качестве метода для анализа выступает гендерный подход, который предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола. Система тендерных отношений складывается из представлений о мужчине и женщине и системе их взаимоот-
1 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVHI вв. Т. 1. Структуры по
вседневности: возможное и невозможное. - M., 1986. — С. 39—40
2 Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и метод // Социальная история : Ежегодник,
2007.-М., 2008.-С. 46.
ношений. Рассматриваемый период характеризуется эволюционными процессами, постепенной перестройкой в иерархии социальных ролей в советском обществе. Если изначально власти определяли для советской женщины роль строительницы коммунизма, активной в общественной сфере, то в рассматриваемый период официальная модель советской идентичности утрачивает первоначальную направленность на аскетизм. Новые ценностные ориентиры предполагают, что женщина в качестве дополнения к основным ролям может исполнять роль хозяйки и потребителя. Наиболее ярко процесс перехода к новым ценностям советского общества проявился в крупных городах, так как он был связан с городским образом жизни. Поэтому мы рассматриваем повседневную жизнь реально существовавших советских женщин, проживавших в крупных городах на территории РСФСР с различным социальным статусом и культурным уровнем.
Историческое исследование в русле истории повседневности и социальной истории органично сочетается с родственным ему антропологически ориентированным подходом, известным в зарубежной и отечественной историографии как «устная история». Использование этого подхода позволяет существенно расширить источниковую базу нашего исследования. Свидетельства очевидцев наиболее ярко иллюстрируют представления женщин о моде и возможности следовать ей.
Важным понятием в работе является «образ жизни». В современных этнографических исследованиях большое внимание уделяется изучению быта, понимаемого как «повседневный образ жизни людей, основывающийся на привычном распорядке, традициях, установившихся между людьми, и иных явлений, сложившихся в процессе общественной (в том числе и производственной) деятельности людей, в их семейном и домашнем обиходе»1. В структуру этого «домашнего обихода» неотъемлемой частью входят вещи, которые наряду с нравами, обычаями, традициями составляют историко-культурный фон образа жизни.
АнохинаЛ.А., Крупянская Ю.К., Шмелева М.Н. Быт и его преобразование в период развитого социализма // Советская этнография. - 1965. -№ 4. -С. 16.
Рассмотрение социальных процессов в советском обществе предлагает учет положений о модернизации общества как осуществления перехода из одной социально-экономической и политической стадии развития к другой, более зрелой. Советская повседневность середины 1950 — середины 1960-х годов рассматривается нами в контексте перехода к «современному», или «индустриальному», обществу. В «хрущевский» период модернизационные процессы отчетливее всего проявлялись именно в городах. Модернизация затрагивала все сферы жизни общества, очевидным было ее влияние и на советскую повседневность.
По версии В. Голофаста, и историю вещей можно рассматривать в контексте трех исторических периодов, которые присущи различным «режимам» взаимоотношений между человеком и вещью1.
Рассматривая одежду как вещь, необходимо развести понятия «одежда», «костюм» и «мода». Понятия «одежда» и «костюм» широко используются в разных областях науки и практики. Основные различия заключаются в трактовке функций.
Толковый словарь русского языка определяет значение слова одеэюда как совокупность предметов, которые покрывают, облекают тело2. В терминологии специальной области проектирования костюма «одежда — это совокупность покровов на теле человека, защищающих его от неблагоприятного воздействия окружающей среды. <...> Современное понятие одежды включает в себя платье (надевают непосредственно на тело человека), обувь, головные уборы, дополнения и аксессуары. Основные функции одежды — защитная и утилитарно-практическая. <...> Любой предмет одежды - это вещь, которой пользуются и которая выполняет одну или несколько функций. Но при этом одежда имеет и эстетическую функцию, в ней неразрывно связаны понятия красоты и пользы.
'У
Как и любая вещь, одежда является предметом потребления» .
1 Голофаст В.Б. Люди и вещи // Социологический журнал. - 2000. - № 1/2. - С. 58-66.
2 Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических вы
ражений. - М., 1995. - С. 436.
3 Композиция костюма : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.М. Гусейнов, В.В. Ерми
лова, Д.Ю. Ермилова и др. - M., 2004. - С. 7.
Понятие «костюм» связано с обычаями, традициями, привычками, нравами. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона определяет костюм как принятый в разное время в различных странах способ одеяния . В современном значении «костюм (от итал. costume — обычай, нравы) - это определенная система предметов и элементов одежды, объединенных единым замыслом и назначением, отражающая социальную, национальную, региональную принадлежность человека, его пол, возраст, профессию. Костюм тесно связан с бытовой традицией, характеризуя обычаи и нравы определенного региона, конкретного исторического периода, народа или этноса, а также с социальным положением, поведением и образом конкретного человека, выражая его индивидуальность»2. Костюм выполняет те же функции, что и одежда - защитную и утилитарно-практическую. «Однако важнейшая функция костюма - знаковая, так как костюм является особым видом коммуникации, т. е. сообщает окружающим информацию о человеке: его социальном статусе, политических пристрастиях, религиозной принадлежности, эстети-ческом вкусе, культуре» . Именно эта функция вызывает наибольший интерес историка повседневности.
Костюм определенной исторической эпохи, в соответствии с его функциями, необходимо рассматривать как знак, как идеологический конструкт.
Каждая эпоха создает свой эстетический идеал человека, свои нормы красоты, выраженные через конструкцию костюма, его пропорции, детали, материалы, цвет, прически, грим. Так возникает культурно-эстетический образец, который далее транслируется в общество. Большие и малые события в мире, стране оказывают влияние на моду. Толковый словарь русского языка сообщает, что под модой принято понимать «совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенной общественной среде в определенное,
1 Брокгауз Ф.А., Еврон И.А. Энциклопедическим словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
.
2 Композиция костюма : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.М. Гусейнов, В.В. Ерми
лова, Д.Ю. Ермилова и др. - М., 2004. - С. 8.
3 Там же.
обычно недолгое время»1. Как термин индустрия моды включает процесс проектирования, производства и распространения модных изделий.
Однако базовой опорой в диссертационном исследовании являются методы исторических наук и новейшие методики (микроистория).
В числе общенаучных и конкретно-исторических исследовательских методов применялись анализ и синтез материала, а также историко-генетический и историко-сравнительный методы, которые позволили выйти за рамки констатации отдельных фактов и индивидуальных свойств к раскрытию системы связей и отношений между ними.
Источниковая база диссертационного исследования представлена материалами разного типа.
Первая группа источников включает нормативно-правовую и распорядительную документацию, к которой отнесены документальные материалы центральных и местных органов государства и партии, постановления правительства, относящиеся к решению вопросов развития социалистического общества и экономики страны2. Использование источников этого вида обусловлено необходимостью проследить действия руководства страны в области экономического реформирования в середине 1950 - середине 1960-х годов, в том числе легкой промышленности и службы быта, повышения материального благосостояния населения (сентябрьский пленум ЦК КПСС 1953 г., решения XXI и XXII съездов КПСС и др.). Здесь же отражена социальная политика государства (повышение заработной платы и пенсионного обеспечения, жилищное строительство и др.). Важными источниками являются материалы регионального и городского масштаба. В фондах Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО) найдены сведения, совокупность которых позволила проследить участие партийных и профсоюзных организа-
Ожегов СИ., Шведова Н Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. -М., 1995.-С. 353.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8. - М., 1985. - 542 с; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. - М., 1986. - 527 с; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 10. - М., 1986.-493 с;
ций в программе обеспечения населения предметами потребления1. Материалы архива Омского горкома ВЛКСМ содержат информацию об отношении общества к отклонениям от «советского стиля» в одежде2.
Обширный пласт информации представлен в делопроизводственных материалах (организационной и распорядительной документации, текущей переписке учреждений и предприятий, протоколах собраний, учетной, отчетной и контрольной документации, инструкциях, докладных записках и т. п.) из сибирских архивов: Государственного архива Омской области (ГАОО) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Были изучены дела Управления бытового обслуживания населения исполкома Омского областного Совета депутатов трудящихся (ГАОО, Ф. 2257); Управления бытового обслуживания населения Новосибирского облисполкома (ГАНО, Ф. Р-1846); Управления легкой промышленности исполкома Омского областного Совета депутатов трудящихся (ГАОО, Ф. 1116); Совета народного хозяйства Омского экономического административного района (ГАОО, Ф. 2155); Управления швейной промышленности Западно-Сибирского совнархоза. 1963-1965 гг. (ГАНО, Ф. Р-1655); Управления легкой промышленности Западно-Сибирского совнархоза. 1957-1966 гг. (ГАНО, Ф. Р-1660).
В отчетах, докладах, справках содержатся сведения об экономических показателях, качестве выпускаемой продукции, кадровом составе швейных фабрик, предприятий бытового обслуживания и Дома моделей. Особый интерес представляют дела, содержащие сведения о деятельности Новосибирского Дома моделей в области моделирования, конструирования одежды и пропаганды моды. Эта информация впервые вводится в научный оборот.
Государственные и региональные справочно-статистические издания содержат сведения о численности и составе населения, образовательном уровне, о выпуске продукции по отраслям, об объеме услуг на душу населе-
1 ЦДНИОО Ф. 17 «Обком КПСС»; Ф. 9622 «Профсоюз рабочих местной промышленности и комму
нально-бытовых предприятий»; Ф. 9636 «Профсоюз коммунально-бытовых предприятий»; Ф. 9595 «Проф
союз работников текстильной и легкой промышленности».
2 ЦДНИОО Ф. 2400 «Омский горком ВЛКСМ».
ниє, об обеспечении населения предметами потребления и др.1 Это позволило проводить сравнительный анализ исследуемых показателей.
Одним из наиболее ценных источников информации по рассматриваемой теме стала периодическая печать. Именно периодические издания служили самым доступным транслятором и пропагандистом государственной политики в различных областях жизни советского государства, в том числе и моды. В данном исследовании в первую очередь использованы многотиражные, ориентированные на широкие массы, женские журналы. Так как издания совмещали в себе информационные, аналитические и литературно-художественные материалы, это дало возможность для их комплексного анализа. Характерной чертой женских журналов являлась социальная направленность публикаций. В них обсуждались вопросы быта, отношений в семье, женского здоровья и гигиены. Обязательно присутствовали странички моды и рукоделия. Нами фронтально были просмотрены журналы «Работница» и «Советская женщина» (с 1953 по 1964 гг.), при этом необходимо отметить, что журнал «Советская женщина» был предназначен и для зарубежных читательниц, поэтому призван был демонстрировать преимущества советского образа жизни. Журнал «Крестьянка» был использован нами в меньшей степени, так как процесс формирования новых ценностных ориентации и образцов женского костюма связан с городским образом жизни. Были просмотрены с учетом естественной выборки журналы и альбомы мод исследуемого периода: «Журнал мод», «Модели сезона», «Силуэт», «Рижские моды», «Одивани», «Лада». Они содержат ценные материалы о внимании разработчиков образцов к запросам потребителей. Большой объем информации, необходимой для выявления общероссийского контекста, несут в себе и другие столичные издания. Были просмотрены такие журналы, как «Декоративное
1 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года. - М., 1962. - 284 с; Народное хозяйство СССР в 1961 г. Статистический сборник. - М., 1962; - 861 с. Народное хозяйство СССР в 1963 г. Статистический сборник.-М., 1964.-760 с; Народное хозяйство СССР в 1965 г. Статистический сборник.-М., 1966.-910 с; Народное хозяйство СССР в 1970 г. Статистический сборник. - М., 1971. - 823 с; Население Западной Сибири в XX веке. - Новосибирск:, 1997. - 172 с; Народное хозяйство Омской области. Статистический сборник (за 1958-1965 гг.).-Омск, 1967.-257 с.
искусство СССР», «Огонек», «Юность», «Крокодил». Выявленные из них публикации дают возможность представить различные аспекты отношения к моде. Так, например, журнал «Декоративное искусство СССР» в 1963-1964 гг. публикует на своих страницах дискуссию специалистов различных областей деятельности о месте моды в советском обществе.
Очень информативным и перспективным источником для изучения истории повседневности являются местные газеты. Газетная периодика быстрее откликается на все происходящие в стране события и несет на своих страницах не только информацию о жизни страны и региона, но и о настроениях людей, фиксирует общественную рефлексию. Из газет можно узнать адреса и имена, получить сведения об интересах и заботах обывателей, познакомиться с их представлениями о собственной среде обитания и суждениями о качестве повседневной жизни. Нами были фронтально просмотрены годовые подшивки региональной газеты «Советская Сибирь», областных газет «Омская правда» и «Молодой сибиряк» (с 1953 по 1964 гг.), выборочно просмотрены центральные издания «Правда» и «Известия». Особый интерес представляют публикации об отношении населения к проблемам доступности приобретения одежды и качества производимых изделий и услуг.
Были выявлены корреспондентские заметки, литературные произведения современных авторов, дискуссии по наболевшим вопросам, опубликованные в этот период в молодёжном журнале «Юность», а также так называемая молодая «городская» проза, стремящаяся к отображению героя-современника. В плане бытописания эти произведения представляют редкую находку, описывая в деталях и мельчайших подробностях обстановку жилищ, одежду, повседневную пищу и праздничный стол, типичные формы времяпрепровождения.
Особую группу источников составляют мемуарные произведения. Несмотря на субъективизм трактовок и оценок, они позволяют лучше узнать изучаемый отрезок истории. Свидетельства мемуаристов представляют определенный интерес как с точки зрения содержащихся в них фактов, более нигде
не зафиксированных, так и с точки зрения рефлексии авторов над своими рассказами. Интерес представляют воспоминания о жизни в те годы, авторами которых являются политики, деятели культуры и искусства (Е. Фурцева, К. Лучко, Л. Гурченко и др.)
Нами использовались и устные воспоминания жителей Омска и Новосибирска. Стоит отметить, что разграничение этой группы источников, с оформленными в письменные тексты воспоминаниями, несколько условно. В современной исторической науке нет общепринятого представления о том, что можно считать именно устным источником. В западной историографии устными источниками считают только звукозаписи интервью, всевозможных речей, выступлений, событий и радиопередачи1. Отечественные специалисты не так строги в определении круга устных источников. СО. Шмидт называет устными источниками «разговорную речь, каким-либо образом зафиксированную, фольклор, памятники письменности, звукозаписи, аудиовизуальные источники»2
С целью записи устных воспоминаний нами была разработана специальная анкета, которая включала 8 вопросов (см. приложение 1), большинство из которых закрытого типа для сокращения времени на проведение опроса и обеспечения удобства обработки результатов (в некоторых вопросах была возможность предложить свой вариант ответа). В качестве техники отбора элементов была использована преднамеренная детерминированная выборка, как наиболее соответствующая целям и задачам исследования . Определяющую роль при отборе элементов в выборке данного типа играет то, что отбираются элементы, которые являются более доступными в период проведения опроса, а также отвечающие целям исследования. Для достижения достаточной достоверности результатов объем выборки в данном конкретном случае должен быть не менее 50 человек. Именно столько женщин в возрасте от 64 до 88 лет и приняло участие в исследовании.
1 Parks R. Listening to the past // History today. - 2000. - № 11. - P. 36.
2 Шмидт CO. Путь историка: Избр. труды по источниковедению и историографии. - М., 1997. - С. 99.
3 См. Черчиль Г. Маркетинговые исследования. - СПб., 2004. - 752 с.
Поскольку выборка носит случайный характер и опирается на обезличенные анкеты, был разработан расширенный формуляр анкеты для более подробного интервью (см. приложение 2). Нами были отобраны респондент-ки из разных социальных слоев общества, которые в исследуемый период проживали в Омске или Новосибирске, имели непосредственное отношение к производству и потреблению образцов модной одежды (см. приложение 3).
К визуальным источникам мы отнесли иллюстрации из газет и журналов, пособий «Шейте сами», фотографии из семейных альбомов и видеоряд из художественных фильмов тех лет.
Советская печать являлась проводником официальной идеологии, через нее советским читателям предлагались нормативные образцы идентичности. По мнению О.И. Кирьяновой, идентичность «советской женщины» задается на страницах журналов посредством не только визуального, но и вербального ряда: иллюстраций, образцовых фотографий, набора тем и рубрик, призванных нормировать ценностные установки и поведенческие практики советских гражданок1.
Изображения из пособий «Шейте сами» показывают нам наиболее распространенные модели одежды для домашнего изготовления.
Фотографии из личного архива автора показывают образ женщины в повседневной жизни. Фотоисточники обладают разной степенью информативности, которая зависит от наличия подписей и пометок. Использованные нами снимки выполнены как профессиональными фотографами, так и любителями. На фотографиях запечатлены развлекательные выезды на природу, в туристическую поездку, события из личной жизни и т. п. Фотографии дополняют комплекс источников изучения костюма, причесок, других объектов материальной культуры. При анализе снимков из одного семейного альбома в их хронологической последовательности можно проследить, как костюм меняет внешний облик горожанки в рассматриваемый период.
Кирьянова О.И. Журнальные образы женщин и социальные ценности в СССР послевоенного десятилетия // Вестник Пермского университета. - 2007. -№ 3 (8). - С. 137.
В эту же группу необходимо отнести альбомы историка моды А. Васильева, которые содержат визуальный материал в виде фотографий его собственной коллекции одежды исследуемого периода и собранных им личных фотографий из семейных альбомов1.
Художественные фильмы тех лет создавали и транслировали идеологически одобренный образ женщины и являлись важным источником информации о моде для населения страны. Нами была просмотрена коллекция советских художественных фильмов производства середины 1950 - середины 1960-х годов: «Девушка без адреса», «Весна на Заречной улице», «Карнавальная ночь», «Высота», «Девчата», «Приходите завтра», «Взрослые дети» и др. Послевоенное кино отходит от аскетической трактовки быта, теперь бытовые изображения становятся идеалом, пропагандируемым в фильмах . Костюм героинь перестает быть незаметным, утрачивает важность социопрофессиональ-ных характеристик одежды в советских фильмах и превращается в один из двигателей экранного действа. В советских фильмах рассматриваемого периода костюм соответствует основным тенденциям моды (с учетом мнения контролирующих органов), в результате, художественные фильмы становятся важным каналом трансляции моды в советском обществе. Видеоряд из художественных фильмов позволяет проследить трансформацию модного образа.
Визуальные материалы представлены в 15 приложениях диссертации.
К числу вещественных источников нашего исследования мы относим образцы одежды, хранящиеся в музеях и у непосредственных участников событий. Необходимо отметить, что интерес к материальной культуре России советского периода получил распространение только в последние годы, поэтому музейные коллекции только формируются, но в дальнейших исследованиях они могут стать важным источником информации о повседневной жизни советского периода.
1 Васильев А. Русская мода. 150 лет в фотографиях. - М., 2004. - 448 с; Васильев А. Европейская мода.
Три века. - М., 2006. - 440 с.
2 Дашкова Т.Ю. Любовь и быт в кинолентах 1930 - начала 1950-х годов // Отечественная история. -
2003.-№6.-С.64-5.
Собранная в конечном итоге информация, после ее обработки, позволила решить поставленные задачи диссертационного исследования.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые показана «гендерное» (женское) измерение советской повседневности «хрущевского» десятилетия, отражающее женский костюм (от моделей к бытовой практике) в контексте социальной истории тех лет. На основе широкого круга источников определены особенности создания образцов женского костюма и их продвижение в практику. Среди них концепция «советского стиля» (удобство, практичность, функциональность и гигиеничность) как основы женской моды, транслируемой от столиц до крупных региональных центров. Установлено, что происходила адаптация женщинами модных образцов (ателье, портниха, самомоделирование). В итоге «советский стиль» корректировался. Каналы трансляции моделей одежды - совокупность массовых и специальных изданий, демонстрации моделей, лекции о моде и культуре одежды, художественные фильмы. Использование в совокупности литературных текстов и собранных воспоминаний участников событий позволило воссоздать повседневные практики женщины-горожанки того времени.
В научный оборот впервые введены документы о работе региональных домов моделей. Собрана и введена в оборот визуальная информация из специальных женских изданий («Журнал мод», «Лада», «Одивани» и др.) и массовых («Работница», «Советская женщина»).
Практическая значимость состоит в возможности применения научных результатов исследования в ходе дальнейшей разработки проблем истории повседневности в советский период, при написании обобщающих работ и научно-популярных пособий, посвященных проблемам социально-экономической и культурной жизни Советской России. Результаты исследования могут также использоваться для подготовки спецкурсов по истории повседневности и истории костюма.
Основные положения и выводы диссертации могут иметь прикладное значение — стать основой маркетингового анализа рынка потребления одежды с учетом исторических и локальных особенностей.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в 2006-2008 году в выступлениях на двух международных (Омск, 2007), одной всероссийской (Омск, 2006), региональных (Омск, 2007, 2008; Тара, 2008) научных и научно-практических конференциях. Непосредственно содержание диссертации отражено в 10 научных публикациях, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.
Перемены в уровне жизни советских людей как результат новой социальной политики государства
Период середины 1950 — середины 1960-х годов является исключительно важным в отечественной истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие государства и общества. Реформирование советского общества в «хрущевское десятилетие» стало определяющим в жизни страны. Многосложный процесс развития советского общества на данном этапе отечественной истории получил неоднозначное, подчас противоречивое отображение в научных трудах, публицистике, литературе и искусстве. Новый этап в изучении истории СССР в целом и 1950-1960-х годов в частности характеризуется введением в оборот огромной массы архивных документов, которые нашли отражение в работах ведущих российских ученых, занимающихся проблематикой этого периода, таких как Ю.В. Аксютин, Е.Ю. Зубкова, А.В. Пыжиков и др.
Во всем многообразии процессов, происходящих в жизни Советского Союза в середине 1950 - середине 1960-х годов, необходимо выделить основные события и явления, оказавшие непосредственное влияние на изменение повседневной жизни женщины в рассматриваемый период.
Для советского общества, его граждан, вынесших на своих плечах основную тяжесть войны, послевоенные годы стали временем новых тяжелых испытаний. Война оказала воздействие не только на приоритеты экономического развития, но и внесла коррективы в проводимый властью идеологический курс. В сложнейших условиях глобального противостояния с Западом Советскому Союзу пришлось решать задачи восстановления разрушенного войной хозяйства, возвращения к мирной жизни миллионов людей. К объективным трудностям прибавились трудности субъективного характера, связанные с ужесточением политического режима, активизацией репрессивного аппарата, борьбой сталинского руководства с проявлениями инакомыслия. Послевоенный период характеризуется усилением диктата над различными областями научной и культурной жизни. Усиление идеологического контроля коснулось не только интеллигенции, но и всего советского общества в целом. Одной из его причин стало участие большого количества простых граждан в освободительном походе против фашизма по многим странам Европы. Впервые, оказавшись в другом мире, советские люди получили возможность сопоставить жизненные реалии двух систем. Сравнение, как правило, оказывалось не в пользу Советского Союза.
Смерть И.В. Сталина повлекла за собой существенные перемены в составе партийно-государственного руководства, во внутри- и внешнеполитическом курсе, в духовной жизни общества. Социально-экономическое развитие страны в послесталинский период отличалось динамичностью, начавшимся духовным раскрепощением. Многие современные исследователи указывают на существенное улучшение состояния советского общества с позиций качественных характеристик общемирового прогресса. В истории Советского государства период середины 1950 — середины 1960-х годов был ознаменован большими достижениями в науке, технике, культуре, демократизацией многих сфер общественной жизни, улучшением материального благосостояния народа, многими, часто не вполне удачными, попытками реформ. Большое значение в начавшейся либерализации жизни СССР имел XX съезд КПСС (1956 г.).
Со второй половине 1953 года наметились преобразования в экономике страны. Их характер и направленность свидетельствовали о некоторых изменениях экономического курса. Перемены касались, прежде всего, сельского хозяйства, его ускоренного подъема с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности - сырьем. Повышение благосостояния народа объявлялось одной из центральных задач нового руководства. Для ее разрешения началась разработка новой аграрной политики, основы которой были утверждены на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. С 1954 года началось освоение целинных и залежных земель. Для подъема целины в вое зо точные районы страны — на Южный Урал, в Сибирь, Казахстан — прибыло свыше 350 тысяч переселенцев.
Особенности создания «советского стиля» в одежде и представ-лений о моде в социалистическом обществе
Начиная с конца 1990-х годов российские и зарубежные историки и искусствоведы доказывают сам факт существования «советской моды». Анализу подвергаются как работы советских дизайнеров, так и «советский стиль» в костюме, распространенном среди различных групп населения СССР1.
Поиски собственного «советского стиля» одежды начинаются уже после революции. Различные аспекты развития костюма в довоенный период рассмотрены в работах Т. Дашковой, Н. Лебиной, Ю. Демиденко и других авторов. Ю Демиденко в статье «Народная мода в СССР» описывает первые попытки сформировать требования к советскому костюму и условия существования моды в Советском Союзе, где показывает, что если первые революционные годы наполнены критикой моды, то на исходе 1920-х годов в обществе начались дискуссии об отличительных чертах советской одежды, продолжавшиеся и в 1930-е годы. Перед журналистами ставилась задача - создание собственных советских мод, «в отношении которых и самое слово «мода» вряд ли уместно»1.
Эта тема широко обсуждалась на страницах не только журналов мод, но и в таких изданиях, как «Работница», «Рабочая газета», даже на страницах центральной партийной печати. В июне 1928 года газета «Комсомольская правда» выне-ела в заголовок ключевой вопрос: «Как нам одеваться?» . Интерес к подобной проблематике неуклонно рос. Круг вопросов расширялся, — как должна выглядеть одежда советского человека, какой должна быть идеологически выдержанная мода новой эпохи? В том же году в качестве приложения к журналу «Красная панорама» начало выходить издание «Искусство одеваться». Передовицу к первому номеру написал А. Луначарский, в которой он признавал, что «в известной нарядности и кокетливости модности [костюма] нет ничего не подходящего для пролетариата» . В 1933 году в «Комсомольской правде» появилась постоянная рубрика под названием «Мы хотим хорошо одеваться!»4.
Обсуждение подобных тем показывает, что в СССР не существовало «запрета на моду». В Советском Союзе одежда и костюм выступали как знаки принадлежности или непринадлежности к «своим». Таким образом, специфический «советский стиль» одежды служил идеологическим средством, во-первых, отделить мир советский от мира западного, а во-вторых, на территории советского мира отличать добро от зла, честного гражданина от вредителя или классового врага Уиддис Э. Костюм, предопределенный ролью // Теория моды. -2007. — № 3. - С. 166. Требования к новой советской моде были самые общие: скромная, изящная, приспособленная к трудовому быту, гигиеничная, красивая, но самое главное - сделанная хорошими руками советских мастеров. Первым и главным шагом на пути к решению этой задачи считалось освобождение от западной моды. Перед модными журналами ставилась задача наглядно продемонстрировать преимущества советской моды: ее простоту и целесообразность - в противоположность «причудливым» и «нелепым» образцам западной моды.
Каналы и механизмы трансляции образцов советской моды
Признав возможность существования моды в социалистическом обществе, руководство страны стремится к ее регламентации. Пропагандистом «советского стиля», получившим официальное одобрение, являются средства массовой информации, в первую очередь это специализированные журналы и буклеты.
Уже после войны постепенно налаживается выпуск модных журналов. К 1948 году преимущественно усилиями Московского Дома моделей в СССР регулярно выпускался «Журнал мод» (тираж 50 тыс. экземпляров), а также более оперативные рабочие альбомы под названием «Модели одежды» (тираж 70 тыс. экземпляров)1. Со временем ассортимент альбомов расширялся, их уже издают другие дома моделей, такие как Ленинградский, Киевский, Рижский и др. . Например, Ленинградский Дом моделей выпускал дважды в год тиражом 25 тыс. экземпляров «Альбом мод» с рисованными иллюстрациями. Регулярно издавался журнал «Мода для полных женщин» тиражом 26 тыс. экземпляров под редакцией В.Г. Каминской. Тот же Дом моделей выпускал сборник «Блузы - юбки» тиражом 80 тыс. экземпляров под редакцией Т. Ивановой3. В сибирском регионе рисованные альбомы мод издавал Новосибирский Дом моделей. Печатные издания о моде распространялись через розничную торговлю по всей стране, в Омской областной библиотеке им. А.С. Пушкина сохранились альбомы и журналы, изданные различными моделирующими организациями, швейными и торговыми предприятиями.
Самыми осведомленными советскими изданиями о моде в СССР считались эстонский журнал «Силуэт» и латвийский - «Рижские моды», издававшиеся на двух языках - русском и республиканском. Журналы распространялись по подписке и через сеть киосков «Союзпечать», но даже при значи 1 Журавлёв С, Гроиов Ю., Власть моды и Советская власть: История противостояния // Историк и хутельном тираже их невозможно было купить. Главными достоинствами журнала «Силуэт» были точная информация о наиболее «приемлемых» для советского образа жизни тенденциях моды, качественные модные фотографии.
Странички моды существовали в периодических женских изданиях, таких как «Работница», «Крестьянка», «Советская женщина». Здесь регулярно печатались модели одежды, разработанные ведущими домами моделей, экспериментальными лабораториями и ателье. К ним предлагались выкройки платьев, которые можно сшить в домашних условиях, столь же регулярно появлялись и заметки о том, как следует себя вести и одеваться.
Первоначально в стране публиковалась только образцы «советской моды». Положение начало менять во второй половине 1950-х годов. В декабрьском журнале «Советская женщина» за 1956 год опубликовано обращение Александры Гримм, журналистки, «в прошлом моделистки лучших парижских домов мод готового платья» с предложением информировать читателей о французских модах . С 1957 года журнал начинает публикации этих материалов. Таким образом, начиная с 1956 года в модных публикациях чувствовался большой интерес к западным модам. Журнал «Силуэт» в специальном разделе «Со всего света» публикует перепечатанные «пиратским» образом фотографии из последних французских и английских журналов мод . В 1959 году Всесоюзный институт ассортимента изделий легкой промышленности (ВИАлегпром) начинает издавать новый журнал «Модели сезона». В нем сочетались рисунки и фотоиллюстрации женской, детской и мужской моды. В 1960-е годы ВИАлегпром выпускает журнал «Мода стран социализма», а для служебного пользования тиражом 200 экземпляров брошюру «Мода за рубежом», составленную Л. Монаховой и И. Андреевой. В ней кратко излагались основные европейские тенденции моды и прилагались фотографии, перепечатанные из журналов «Vogue», «L Officiel», «L art er la mode», «Femme chic», «La Donna». В Общесоюзном Доме моделей также для служебного пользования составлялись обзоры французских журналов мод с описанием основных модных тенденций1. В 1958 году тиражом ПО тыс. экземпляров Ленинградским Домом моделей был выпущен журнал «Иностранные модели одежды», в котором без указания авторства модельеров, но с указанием страны производителя были опубликованы цветные и черно-белые фотографии моделей одежды из Италии, Франции и Финляндии. В 1957 году возобновилось русскоязычное издание журнала «Америка», который послужил мощным источником информации о стиле жизни в США для советских людей2.