Введение к работе
Актуальность избранной темы определяется тем, что молодежь -одно из исторических поколений общества, в котором происходит передача всего объема сложившихся в данном обществе отношений новым поколениям. В процессе сущностного становления молодежи происходит ее взаимодействие с обществом. Это взаимодействие не всегда протекает бесконфликтно. Развитию любой системы присуща противоречивость как источник движения этой системы. С этой точки зрения, придя во взаимодействие, общество (как система) и молодежь (как часть этой системы) вступают в противоречия друг с другом. Наличие противоречий способствует появлению проблем, среди которых можно выделить 2 группы: I) отношения общества к молодежи; 2) отношения молодежи к обществу.
Молодежь стремится изменить общество, совершенствовать его в соответствии с требованиями переживаемого периода (и своими интересами) и тем самым вносит свой вклад в процесс исторического развития общества. Воздействие молодежи на общество происходит как непосредственно (во многом путем стихийных действий, выступлений), так и опосредованно, через различных молодежные организации, которые создаются как самой молодежью, так и государственными структурами общества для выражения специфических интересов различных ее социальных групп. Выражая интересы различных групп молодежи, ее организации взаимодействуют с государственными органами и другими общественными организациями, имеющими большие возможности (материального, законодательного, политического характера), с которыми у них возникают общие цели и задачи. В совокупности в деятельности всех молодежных организаций в массовом масштабе проявляется социальная активность молодежи, направленная на изменение (или сохранение и упрочение) системы существующих общественных отношений. Отражением и результатом деятельности молодежных организаций различной направленности, так или иначе выражающих интересы молодежи, а также различных проявлений стихийных, неорганизованных ее действий, является молодежное движение.
Изучение факторов, влияющих на становление.и развитие молодежи и молодежного движения, основных направлений, методов, средств и форм этого движения в настоящее время могло бы способствовать процессам глубокого осмысления и переосмысления обществом
-г -
роли молодежи. Обращение к историческому опыту формирования того или иного поколения может помочь понять его закономерности, избежать уже допущенных ошибок в этом сложном процессе.
В современных условиях объективно роль молодежи должна возрастать. От того, какие условия будут созданы для ее развития, зависит каким будет общество в последующий период.
Объект и хронологические рамки исследования. В качестве объекта исследования выбрана молодежь и различные проявления ее активности, выражающиеся в деятельности организаций молодежи (таких,как ВЛКСМ, молодежные комиссии и секции в Советах, профсоюзах, различных ведомствах, творческих союзах, НТО и т.д.). Изучаются основные направления, методы, средства и формы этой деятельности. Рассматриваются процессы, происходящие в молодежной среде как в целом по стране, так и на Урале (на примере Пермской, Свердловской, Челябинской областей).
Региональные рамки исследования мотивируются тем, что Урал является одним из крупнейших промышленных регионов страны, а названные области, в свою очередь, составляют индустриальное ядро Уральского экономического региона. Численность молодежи, проживающей в регионе, составила в 1985 г. около 2 млн. 65 тыс. чел. (18,2 от численности всего населения региона)*. Молодежь являлась главным источником пополнения трудовых ресурсов названных областей.
Пермская, Свердловская и Челябинская области были наиболее развитыми как в экономическом, так и в социальном плане, имели общие черты, гарактерные как для Урала, так и для других индустриально развитых регионов страны. Это накладывало соответсвующий отпечаток на формирование молодежи региона. В тоже время указанные особенности позволюят делать более обобщенные выводы по проблемам движения в стране.
Рассматриваемый период ограничивается хронологическими рамками 1976-1985 гг. (то есть Ю-ІІ пятилеток). Целесообразность рассмотрения молодежного движения по пятилеткам вызвана жесткой регламентацией жизни общества в изучаемый период, что очень чет-
I. Подсчитано автором по данным: Партийный архив Пермского обкома КПСС (ПАЛО). - 5.1458. - Оп.37. - Д.72. - Л.9,17; Партийный архив Свердловского обкома КПСС (ПАСО). - $.61. - Оп.41. - Д.38. - Л.5,20; Партийный архив Челябинского обкома КПСС (ПАЧО). - $. 458. - Оп.19. - Д.15. - Л.1,10; Народное хозяйство FC5CP за 70 лет. - ;,;., 1987. -С.258.
ко проявляется в источниках. Кроме того "нижняя" граница периода является еще и началом нового этапа в жизни общества. 3 целом в этот период наиболее ярко проявились результаты действия "механизма торможения" развития страны, начавшего складываться еде в 20-30-е годы: снижались темпы развития, нарастали "сбои" в работе хозяйственного механизма, накапливались трудности и нерешенные проблемы.
Особенно восприимчивой к негативным явлениям оказалась молодежь. Это, в свою очередь, повлекло за собой кризис молодежных организаций, прежде всего ВЛКСМ как наиболее массовой организации, формирование кризисных явлений в молодежной среде и организациях молодежи требует глубокого осмысления с целью преодоления их в дальнейшем.
Историография темы. Вопросы изучения места и роли мол одеял в обществе издавна привлекали внимание представителей различных научных дисциплин (педагогики, психологии, философии, социологии и др.). Однако работ, посвященных комплексному изучению молодежи на междисциплинарной основе, явно недостаточно.
В 70-е и особенно в 80-е годы появились работы, направленные на осознание роли молодежи в обществе в новых исторических условиях . В них делаются попытки философского осмысления понятия "молодежь", определения ее как особой социально-демографической группы общества; на основе материалов социологических и исторических исследований в них ведется анализ процессов социализации молодежи, интеграции ее в социальную структуру общества, проблем становления образа жизни молодежи: его специфики, тенденций развития, противоречий, проблем совершенствования и т.д. Исследование молодежи в этих работах ведется через изучение отдельных ее групп (таких, как рабочие, колхозники, инженерно-технические ра-
I. Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования. - Л.,1973; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. - Л.,1974; Иконникова С.Н. Социология о молодежи. -М.,1985; Егоров В.К. История есть смена поколений. -М.,1986; Козлов А.А., Лисовский А.В. Молодой человек: становление образа жизни. - М.,1986; Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. -М.,1988; Ильинский И.И. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения.//Социализм и молодежь. - М.,1988; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М.,1989; Положение молодежи в советском обществе. - М.,1990.
ботники, учащиеся и др.). Изучению отдельных категорий молодежи был посвящен и ряд специальных работ1.
В 70-е - 80-е годы исследователи, изучающие молодежь, ее проблемы и развитие молодежного движения, рассматривали ее в основном как объект общественного воздействия. Следствием этого явилось сужение тематики исследований до изучения деятельности ВЛКСМ и партийного руководства этой молодежной организацией. Крупными работами методологического характера в этом направлении, исследующими историко-теоретические, социально-философские аспекты места и роли ВЛКСМ в политической системе советского общества, были монографии В.А. Сулемова и И.М. Ильинского^. Авторы рассматривают вопросы о причинах возникновения, сущности, социальном назначении и функциях комсомола, принципах и формах его взаимодействия с КПСС, государством, общественными организациями и трудовыми коллективами.
Определенным этапом на пути изучения проблем молодежи и комсомола стало создание в 1976 г. в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ (в настоящее время преобразованный в Институт молодежи) научно-исследовательского центра (НИЦ ВКШ). Для объединения деятельности различных учреждений в области изучения молодежи в 1975 г. был создан Общественный совет по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при ЦК ВЛКСМ и АПН СССР, который занимался изучением состояния научных исследований и планировал эту работу.
В 70-е годы был проведен ряд крупных и актуальных по своей проблематике исследований, результаты которых были опубликованы в книгах и статьях .
-
Социальный облик колхозной молодежи: По материалам социологических обследований 1936 и 1969 гг. - М.,1976; Бляхман Л. Молодой рабочий 70-х годов: социальный портрет. - М.,1977; Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социологических обследований 1936 и 1972 гг. - М.,1980; Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. - М., 1981; Образ жизни современного студента /Под ред. Лисовского В.Т. - Л.,1981; йуганов А.В. Молодой специалист: Путь к творческой зрелости. -М.,1987; и др.
-
Сулемов В.А. Союз молодых борцов. -М.,1982; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. -М.,1981.
-
Социологические исследования деятельности комсомольских организаций по повышению трудовой и общественно-политической активности молодегки. - М.,1975; Участие рабочей молодежи в управлении производством. - М. ,1976; Проблемы формирования достойной смены
В последующий период происходит расширение исследований проблем молодежи. Наиболее актуальными среди них были проблемы воспитания молодежи (б частности: формирования достойной смены рабочего класса , формирования всесторонне развитой личности (комплексные исследования на стыке наук)^, формирования нравственной и политической культуры юношей и девушек^).
3 связи с изменениями, наметившимися в обществе с 1985 г., изменилась ситуация и в молодежной среде. Предметом первостепенной важности становится изучение сложившихся субъектно-объект-ных отношений молодежи и общества. В связи с подготовкой Закона о молодежи, а также проведением XX и XXI съездов ВЛКСМ НИЦ ВКШ провел целую серию социологических исследований, результаты которых, а также выводы и оценки ряда исследователей и научных учреждений (Института социологии АН СССР, Института философии АН СССР, АОН при ЦК КПСС) были использованы при составлении аналитического отчета "Положение молодежи в советском обществе"4. В отчете дается характеристика современной молодежи, ее деятельности в различных сферах жизни общества. Основное внимание сконцентрировано на нерешенных проблемах мзлсде.-си, дьлаетс/: гггл.тка. прогнозировать возможные изменения и указать пути улучшения положения молодежи в обществе. В последние годы это единственная попытка комплексно подойти к вопросам изучения молодежи, ее места и роли в обществе.
Изменения, происходящие в обществе, потребовали обратиться к историческому опыту работы с молодежью. Этому способствовало и
рабочего класса в условиях развитого социализма. - М. ,1978-1979, еып.1-1У; Социальный облик рабочей молодежи. - М.,1980; и др.
-
Мишин В.М. О состоянии и перспективах научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи в свете постановления ЦК КПСС 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молоде-л-и" //Наука о молодежи - 85. - М.,1986. - С. 17.
-
Моральные ориентации молодежи. - М. ,1985; Комсомол - активный помощник партии. - Пермь,1966; Комсомол в условиях перестройки. -Пермь,1988; Воспитание рабочей молодежи: опыт, проблемы, пути.-'Пермь,1988; и др.
-
Блинов Н.М. Социология молодежи: достижения, .проблемы //Социологические исследования. - 1982. - № 2. - С.10; Духовные ценности советской молодежи. - М.,1988; Леванов Е.Е.Автограф будущего. - М. ,1989; Общественное сознание и молодежь. -М.,1989; и др.
-
Положение молодежи в советском обществе. - М.,1990.
празднование 70-летия ВЛКСМ. Появляется ряд изданий, обобщающих накопленный комсомолом опыт и в то же время поднимающих нерешенные проблемы, главной из которых являлся кризис этой массовой мол одежной организации. Кроме того в этих публикациях также велся поиск возможных путей выхода из сложившегося положения1.
Определенное внимание (хотя и явно недостаточное) уделялось исследованию причин появления негативных тенденций в молодежной среде . В названных работах давался анализ сущности подобных явлений, а также отражался поиск путей их преодоления, ставились первоочередные задачи по их изучению.
В связи с бурным ростом числа так называемых "неформальных молодежных организаций" ученые обратили внимание на изучение новых проблем развития молодежного движения как в нашей стране, так и в других социалистических странах . В этих работах делалась попытка философского осмысления причин, порождающих развитие молодежного движения в различных социалистических странах и в СССР, обобщался исторический опыт появления и деятельности различных организаций молодежи с конца прошлого века и до настоящего времени, исследовались проблемы и противоречия их современного существования, а также возможные перспективы развития в дальнейшем.
Необходимо отметить, что зарубежные исследователи, занимающиеся изучением молодежи и ее проблем, рассматривали ее не только как объект, но и как субъект развития общества. Об этом можно судить по тем основным концепциям, которые они разрабатывали: концепция реализации (Болгария), социальная концепция молоде.
-
Наука о молодежи-85. - М.,1986; Комсомол на путях перестройки. - М.,1968; Ардалин Б., Деревякин Г. На новом рубеже. - Й., 1988; Исторический опыт ВЛКСМ. Части I, П. - М.,1988; Криворуче-нко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М.,1998; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М.,1988; Общественное сознание и молодежь. - М.,1989; Материалы научно-практической конференции "Комсомол: опыт и перспектива". - М.,1990; и др.
-
Плаксий СИ. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодежной среде: сущность и пути преодоления. - М.> 1986; Криминологи о неформальных молодежных объединениях. - М.,1990.
-
Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе. -М.,1987; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня..., а завтра? - М.,1988; Левичева В.Ш. Молодежный Вавилон. - М.,1989; Неформальная волна. - М.,1990; Каталог-справочник неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы СССР. - М.,1990; Социализм и самодеятельные организации. - Свердловск, 1990; и др.
(ГДР. Чехословакия), концепция юеєнтологии (Болгария, Польша, Румыния), политологическая концепция молодежи (Польша)1. Все эти концепции разрабатывались на междисциплинарной основе и носили в значительной степени комплексный характер, что выгодно отличало их от многих разработок советских ученых (хотя и им были присущи определенные недостатки: в некоторых случаях задачи по разработке общетеоретических полонений о молодежи упрощались, а иногда строились на базе методологически различающихся полонений).
Изучение молодежи Урала страдало той же односторонностью, что и исследования в стране (изучались преимущественно различные аспекты работы комсомольских организаций и деятельности партийных организаций по руководству комсомолом).
Попыткой подойти комплексно к изучению молодежи (прежде всего рабочей) яЕилась деятельность Головного совета Минвуза РСЗСР по руководству целевой комплексной программой научных исследований "Становление и развитие рабочей молодежи", действующего на базе кафедры истории Пермского политехнического института. Совет объединил обществоведов различных специальностей более чем из 20 вузов России. Был подготовлен и выпущен в свет ряд сборников ста-тей^, в которых, в частности, есть статьи, посвященные молодежи Урала. В рамках совета защищен ряд диссертаций, посвященных изучению отдельных направлений воспитания молодежи, различных ее социальных групп"3. В то же время специальных работ, посвященных изучаемой автором теме, по Уральскому региону нет.
Все вышеизложенное не означает, что молодежь является хорошо или достаточно изученной группой общества. Слабо изученными
-
См. подробнее: Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе. -М., 1987. - С.8-17.
-
формирование, становление и развитие рабочей молодежи в условиях социализма. - Пермь,1967; Воспитание рабочей молодежи: опыт, проблемы, пути. - Пермь,1989; Социальная активность рабочей молодежи: состояние, проблемы и пути их решения. - Пермь,1991; Молодежь России: историко-социологический аспект. - Челябинск,1991.
-
Григорьевых Ю.й. Комсомол Урала - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в годы X пятилетки (по материалам партийных организаций Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР): Дисс... канд. ист. наук. - Свердловск, 1985; ГудошникоБа Ь.В. Идейно-воспитательная работа партийных организаций Пермской области и Удмуртской АССР со студенческой молодежью в годы X пятилетки: Дисс... канд. ист. наук. - Пермь, 1986; Черных З.Ю. Деятельность комсомольских организаций Урала
по нравственному воспитанию рабочей молодежи (1976-1980 гг.) (на
в настоящее время (в том числе в нашем обществе) являются: категории молодых специалистов, ИГР, служащих, воинов, сельской молодежи; активность молоде&и в социально-бытовой сфере; применение комплексных средств воздействия и методов индивидуальной работы с юношами и девушками; деятельность таких- субъектов воздействия общества, как некоторые государственные органы (например, министерства), массовые общественные организации (профсоюзы, НТО, ВОИР и др.); такие участки деятельности, как адаптация молодежи во всех видах коллективов, система профессионального продвижения, а также направления идеологической работы:нравственное, экологическое, физическое воспитание. Мало уделяется внимания выработке теории места и роли молодежи в обществе, изучению молодежи как субъекта социального действия и саморазвития, выработке единой методологии и терминологии в исследованиях молодежных процессов различными науками и др.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ положения молодежи в советском обществе во второй половине 7С-Х - начале 80-х годов, ее места и роли во всех сферах его жизни, деятельности различных государственных органов, общественных и непосредственно ыолодеаных организаций по изменению положения молодежи в обществе, деятельности ВЛКСМ и других организаций молодежи по выражению и отстаиванию ее интересов, а так.„ь показ результатов этой деятельности.
Задачи исследования: анализ статистических показателей и данных социологических исследований, раскрывающих место и роль молодели в целом и различных ее групп во всех сферах лмзнк общества; анализ законодательной базы по правам и гарантиям молодежи; рассмотрение вопросов осуществления политики государственных и общественных органов и организаций по отношению к молодежи; анализ уровня решения молсде&ных проблем в обществе; исследование основных направлений и форм молодежного движения; изучение направлений, средств и форм деятельности комсомольских и других молодежных организаций Урала по выражению и отстаиванию интересов мо-
материалах Пермской, Свердловской, Челябинской областей): Дисс... канд. ист. наук. - Пермь,1987; Поварницкн Б.И. Деятельность комсомольских организаций Урала по интернационалистскому воспитанию молодежи в годы X-XI пятилеток (по материалам Пермской, Свердловской, Челябинской областей и Удмуртской АССР): Дисс... канд. ист. наук. - Пермь,1989; и др.
лодежи; определение эффективности этой деятельности; обобщение' накопленного положительного и отрицательного опыта в работе с молодежью и на этой оснсеє предложение ряда рекомендаций по совершенствованию такой работы.
НоЕизна и практическая значимость работы заключается в следующем:
- впервые на Урале исследование носит комплексный характер;
в работе используются достижения различных общественных наук (таких, как история, философия, социология, политология);
объектом исследования стала молодежь и проявления ее активности в разных сферах жизни, выражающиеся в деятельности различных организация молодежи, а также стихийно;
исследование охватывает достаточно длительный период времени (1976-1985 гг.) ив токе время специфический период для яиз-ни общества (т.н. "период застоя");
в диссертации рассматриваются различные социальные группы молодежи, в том числе учащиеся;
проанализирована деятельность массовой молодецкой организации - ВЛКСМ по выражению и отстаиванию интересов молоделл в различных сферах жизни общества;
впервые сделана попытка анализа эффективности деятельности организаций, созданных при непосредственном участии молоде;:.и, их роли з борьбе молодого поколения за свои права;
обобщается материал различных исследований последних лет по вопросам развития молодежного движения;
анализ формирования и становления молодеки Урала дается на фоне и з сравнении с процессами, происходившими в молодежной среде з целом в стране;
исследуется эффективность воздействия на молодежь сложившейся системы воспитания и проанализирован не только положительный, но и отрицательный опыт этой работы.
Методологическая и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы К. Маркса, 5. Энгатьса, З.И. Ленина. Кроме того использовались работы методологического характера, посвященные комплексному изучению молодежи как социально-демографической группы общества (Бо-ряз В.Н. Молоде/гъ: Методологические проблемы исследования; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и ссцкалько-психологическиГ;
анализ; и др.).
В силу специфики изучаемого периода в основу исследования легли официальные документы и материалы партийных органов, а также материалы ХУШ-ХХ съездов ВЛКСМ, постановления 1|К ЗЛКСлі.
Основную источниковую базу составили материалы архивоЕ Пермской, Свердловской и Челябинской областей (всего освоены материалы 8 архивов, использованы 21 фонд, 1167 единиц хранения). Кроме того использовались материалы текущих архивов областных комитетов ВЛКСМ, периодической печати, социологических исследований, а также справочная и статистическая литература.
Значительную помощь в исследовании оказал личный опыт автора, полученный в процессе комсомольской работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на 9 республиканских и 2 областных научных конференциях, а таю.іе 4 научно-технических конференциях в Пермском политехническом институте, отражены в II опубликованных работах.