Введение к работе
Актуальность темы определяется важностью огромного и одновременно противоречивого влияния отечественной интеллигенции на весь ход исторического развития России в XX столетии.
С момента выхода в 1909 г. сборника "Вехи" и по сей день не прекращаются споры ученых и публицистов о значении фактора интеллигенции в российских революциях начала века и о самой природе этого явления. Дискуссия, начатая "веховцами" и подхваченная представителями практически всех тогдашних идейных направлений и политических течений, с новой силой возобновилась в 1974 г., после появления сборника статей А.И. Солженицына, И.Р. Шафаревича и др. авторов "Из-под глыб". В наши дни мнопіе авторитетные деятели полярных направлений внесли свою лепту в продолжающийся исторический спор1.
Академическое изучение истории интеллигенции за последние годы поднялось на качественно новый уровень, о чем свидетельствует целый ряд научных конференций. Только в Иваново в минувшее пятилетие ежегодно проводились конференции поданной проблеме.2 Аналогичные конференции прошли в Москве, Екатеринбурге и др. городах.
Тема выбранная автором, является составной частью общей проблемы. Работа посвящена недостаточно изученным левонародническим элементам "ордена русской интеллигенции", различным аспектам их взаимодействия с политическим революционно-социалистическим народничеством после 1917 г.
С одной стороны, в диссертации* исследуются такие видные революционеры, как М.А. Спиридонова, о которой Н.А. Клюев писал как о "крестьянской богородице", и один из организаторов Международного бюро революционно-социалистических партий, "этический социалист" И.З. Штейнберг. С другой стороны, рассматривается обратное влияние левого эсерства и "скифства" -исторического и литературно-эстетического течения, к которому принадлежали такие выдающиеся представители русской культуры, как А.А. Блок и С.А. Есенин. Реконструкция конкретной исторической ситуации, в которой действовали и
См. библиографию: Интеллигенция и ее судьбы в России: Из отечественных и зарубежных публикаций / Сост. ИЛ. Беленький // Россия и современный мир. 1994. № 1. С. 206-218. — Также считаем нужным отметить новейшие статьи: Аксючиц В. Орден русской интеллигенции // Москва. 1994. № 4; Колеров М. Самоанализ интеллигенции как политическая философия // Новый мир. 1994. № 8.
интеллигенция и политика. Иваново, 1991; Интеллигенция в политической истории XX в. Иваново, 1992; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: Проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Иваново, 1993; Интеллигенция России: Уроки истории и современность. Иваново, 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995.
творили упомянутые фигуры, позволяет понять смысл их внешних поступков и внутренних устремлений в постреволюционную эпоху, равно как и разноплановость идейных векторов отечественной интеллигенции.
Предметом исследования являются крупнейшие политические' организации левого народничества и общественные объединения непартийной интеллигенции. Для уяснения самого понятия левонароднической интеллигенции необходимо представить четкое терминологическое обоснование.
Современный исследователь интеллигенции А. Севастьянов достаточно точно определил два сущностных, принципиально отличных друг от друга, подхода к раскрытию данного термина, один из которых ставит "во главу угла неформальные, идейно-этические признаки", а другой, "напротив, эти признаки игнорирует, выдвигая на первый план критерии формальные, социально-экономические".1
Классический термин "интеллигенция" был впервые введен в обиход писателем ПД. Боборыкиным в 1870-е гг., сменив тождественные понятия "мыслящий пролетариат" СД.И. Писарев) и "критически мыслящая личность" (П Л. Лавров). Какого-либо единого понятия термина никогда не существовало. Французская исследовательница В.Гаррос, оценивая его сущность, пришла к выводу о том, что "слово интеллигенция непереводимо, а явление, обозначенное им, не определяемо" и понять его возможно лишь на уровне интуиции2. Она подтвердила мнение Г.П. Федотова в отношении интеллигенции о том, что "мы имеем дело с единственным, неповторимым явлением истории"-3. Не случайно и то, что во многих иностранных словарях данный термин дополнительно раскрывается подзаголовком "русская интеллигенция".
Исходя из метода самоидентификации, выбранного за методологическую основу исследования, ключ к пониманию слова дает формула крупнейшего левонароднического идеолога Р.В..Иванова-Разумника: "Интеллигенция есть этически — анти-мещанская, социологически — внесословная, внеклассовая, преемственная группа, характеризуемая творчеством новых форм и идеалов и активным проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и индивидуальному освобождению личности"4. Также принимаются во внимание определения, данные НА Бердяевым, ФА Степуном, Г.П. Федотовым и др. мыслителями об "орденском" характере этого особого,' "лишь в России существующего духовно-социального образования"5. По мнению современного
'Севастьянов А. Двести лет из истории русской интеллигенции: Попытка социологического анализа // Наука и жизнь. 1991. № 3. С- 107.
2Гаррос В. Интеллигенция // 50/50: Опыт словаря нового мышления. М, 1989. С 131.
3Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // Судьба и грехи России. Т. I, СПб., 1991. С. 67.
4Иванов-Разумник. История русской общественной мысли. 4.1. Пг., 1918. С. 20.
5 Бердяев НА Русская идея,// О России и русской философской культуре. М., 1990. С. 64.
культуролога В.Дорошенко, русская интеллигенция характеризуется "ложной самоидентификацией" в плане своей самобытности1.
Серьезная путаница, связанная с аберрацией современного исторического мышления, существует с понятиями "левые" и "правые", о чем, в частности, писали социолог Б.ІО. Кагарлицкий и политолог Б.Ф. Славин2. В диссертации в понятие "левого" вкладывается традиционно-историческая смысловая характеристика этого термина, схожая с пониманием его Н.А. Бердяевым: "Я буду называть "левым" такое мнение, которое утверждает верховную ценность человека, всякого человека, потенциальной личности, и подчиняет человеку так называемые коллектігвньїе, сверхличные реальности (государство, нацию, экономическое могущество и прочее). Я буду называть "правым" такое мнение, которое подчиняет и, в сущности, порабощает человека <...> коллективным реальностям государства и его могуществу, нации и национальному богатству, внешней авторитарной церковности и прочему. "Левым" я называю человечность н организацию общества на принципе человечности"3. Исходя из подхода к явлению интеллигенции с идейно-нравственной меркой, можно сказать что, вся русская интеллигенция (от кадетов до анархистов), была "левой". П.Н. Милюков в этой связи писал: "Не быть социалистом в этой сфере значило быть отлученным от общения с "орденом" <...>"4.
Для конкретно-исторического применения термина "интеллигенция" нужно учитывать еще два момента: во-первых, самоделеіпіе ее на "цензовую" и "народную"; во-вторых, "самоотлучение" от "ордена" ряда интеллектуалов, выступавших в роли наиболее резких оппонентов гоггеллнпящии (В.И. Легаш, П.Б. Струве идр.). "Народная интеллигенция, - писал Федотов, — раскололась — одна влилась в ряды коммунистической партии, другая (эсеро-меныпевистская) истреблена. Интеллигенция просто (т. е. "цензовая". — ЯЛ.) — большевизмом не соблазнилась"5.
Термин "народничество" имеет несколько смысловых значений. В узком историографическом смысле под ніш понимают, участников "хождения в народ" в 1870-е гг.6. В более общем смысле под народничеством понимается определенная идеология. Например, В.И Ленин определял его в качестве "целого мировоззрения".7 Историк В.Г. Хорос'считает народничество системой взглядов, распространенным
'Общая газета. 195. № 9. С. 9.
2Кагарлицкий Б."Правая, левая — где' сторона?"// ЛенингрЪаская прайда. 8августа 1990 г., Славин Б. "Правая; левая - где сторона?" // Правда. 4 апреля 1995 г..
3Бердяев НА Самопознание (опыт философской автобиографии). М, 1990. С. 269.
4Милкжов П.Н. Воспоминания, М., 1991. С. 182.
,5Феаотюв Т.П. Россия и свобода// Судьба и грехи России. Т.2. СПб., 1992! С..299.
Характерный пример такого определения дан в статье Б.С. Итенбсрга о народничестве в Советской исторической энциклопедии. Т. 9. М.,' 1966.
7Ленин В.И. Тетради по аграрному, вопросу. 1906—1916. М., 1969. С: 21.
типом национальных общественных движений.1 Впервые экскурс в историю термина дал Л.А. Тихомиров.2 Известный историк Б.П. Козьмпн подробно рассмотрел эволюцию термина в специальной статье.3
Для определения модифицированных народнических партий начала века нам представляется вполне устоявшимся термин "неонародничество". Стремление исследовательницы Г.Д. Алексеевой заменить его по отношению к эсерам в целом на термин "левонародники" кажется на не верным по существу.4 Последний термин имеет вполне конкретную историю, идущую от петербургских журнала "Заветы" (1912—14) и газеты "Мысль" (1913-14). В дальнейшем левонародниками или революционно-социалистическим народничеством именовали себя отколовшиеся от партии эсеров группировки. В виду неизбежной дифференциации мелкого товарного производителя, полагал левоэсеровский теоретик В.Е. Трутовский, "в такой громадной стране как Россия, может и должно быть несколько народнических партий".5 Что касается левонароднической идеологии, то она распространялась и на непартийных интеллигентов, самоопределявшихся в качестве "духовных революционеров".
Цель и задачи исследования. В настоящей работе автор стремился выявить сущность социально-политического и идеологического явлений левого народничества в годы революции и постреволюционный период, взяв за основу Метод конкретной самоидентификации представителей этого течения общественной мысли и реальной политики. В связи с намеченной целью автор ставил перед собой следующие задачи:
дать обоснование и раскрытие ключевых терминов, используемых в диссертации;
показать дифференционные процессы в неонароднической среде;
создать собственный краткий очерк возникновения и деятельности основных политических организаций левого лародничества в годы второй российской революции;
проанализировать тенденции и этапы объединения левых народников;
рассмотреть деятельность левонароднической интеллигенции, как внутри, партийных структур, так и вне их;
проследить взаимоотношения левонароднических организаций с правящей партией.
Хорос В.Г. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах. М., 1980. G. 39.
^Тихомиров Л. Что такое народничество? // Русское обозрение. 1892. № 12.
3Козьмин Б. "Народники" и "народничество" // Вопросы литературы. 1957. № 9.
4Алексеева ГД. Народничество в России в XX в. (Идейная эволюция). М.,
1990. С. 13. '
. 5Трутовский В. Распадение и объединение левого народничества//Знамя Труда. Берлин, 15 марта 1922 г. С. 4.
Хронолопріескне и территориальные раїнки диссертаціш. В работе исследуется,
главным образом, постреволюционный период деятельности левонароднической
интеллигенции. Однако в целях показа более полной картины и генезиса левого
народничества определенное внимание уделяется и этапу его формирования. Таким
образом, рассматриваются 3 хронологических периода: 1-й — с момента
возникновения революционной ситуации в 1916—17 гг. до начала тотальной
Гражданской войны; 2-й - так называемый период "военного коммунизма" и
складывания однопартийной системы; 3-й — с момента введения новой
экономической политики до времени "великого перелома" на рубеже конца 20-х
годов. . '
География диссертации ограничена преимущественно территорией Советской России. В некоторых случаях рассмотрению подвергались также Украина, Белоруссия, Дальневосточная республика, и другие регионы бывшей Российской Империи, и "русский Берлин".
Степень разработки проблемы1. Необходимо подчеркнуть отсутствие фундаментальных исследований по теме диссертации. Следует оговориться, что историки, писавшие о левонароднических партиях, изучали сугубо политическую или идеологическую сторону их деятельности. Точно также в работах историков философии и филологов уделялось некоторое внимание общественно-политическим аспектам биографий' мыслителей и литераторов, взаимодействовавших с левым народничеством. В соответствующих главах диссертации учитывается и та, и другая литература по данным вопросам. Вместе с тем, до сих пор не предпринималось специального исследования, рассматривавшего жизнь и творчество таких выдающихся деятелей отечественной культуры, как А.А. Блок и С.А. Есенин в контексте истории левонародничества.
Источннковая база исследования. В диссертации используются разнородные источники, как архивные, так и опубликованные ранее. Все они могут быть квалифицированы в восемь основных групп.
Первая группа источников - архивные документы партийного и ведомственного происхождения. Автор диссертационной работы обращался к материалам, отложившимся в фондах секретариата ЦК РКП(б), ГШСР, ПСР и ПРК, хранящихся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории. В Государственном архиве Российской Федерации привлекались документы, отложившиеся в фондах Делартамента полиции, Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Политического Красного Креста. Также в работе использовались материалы Верховного Революционного трибунала при ВЦИК (ГАРФ) и Московского Революционного трибунала (Центральный архив Московской области).
Вторая группа источников — архивные документы личного происхождения. К работе над диссертацией активно привлекались материалы, находящиеся в
1 Историография по данной теме анализируется в отдельном параграфе.
фондах А. Белого, АЛ. Борового, П.Витязева, В.Э. Мейерхольда, СД. Мстиславского, Д.М. Пинеса, М.М. Пришвина, М.Д. Ройзмана, В.Н. Фигнер, хранящихся в Российском архиве литературы и искусства; фондах А-Белого; Б.П. Козьмнна и материалы И.К. Каховской из собрания Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки. Использовались эпистолярные источники: письма Иванова-Разумника к А.Белому, П.Витязеву, С.Мстиславскому, Н.Русанову, М.Пришвину, В.Фигнер, И.Штейнбергу; письма к нему от М.Спиридоновой, И.Штейнберга; письма левых народников к С.Мстиславскому, И.Штейнбергу; переписка "скифов" (письма С.Мстиславского В.Мейерхольду, Е.Лундберга С.Мстиславскому, А.Шрейдера АБелому и др.); письма И.Жуковского-Жука и др. левых народников к историку Б.Козьмину. Также в работе были задействованы материалы Исторической секции Дома печати, Московского отделения Вольной Философской Ассоциации и "Ассоциации вольнодумцев", отложившиеся соответственно в фондах Б.Козьмина, С.Мстиславского и М.Ройзмана, неопубликованные заметки мемуарного характера В.М. Зензинова, В.А Карелина, СД. Мстиславского, СП. Постникова; отдельные документы из архивных фондов Иванова-Разумника и К.Эрберга, находящихся в Рукописном отделе Института русской литературы ("Пушкинском Доме").
Дополнительно привлекались различные источники из архивных фондов издательств, изданий и коллекции документальных материалов РГАЛИ, из Рукописного отдела Российской Национальной библиотеки, "Дома Плеханова", Отдела письменных источников Государственного Исторического музея, Рукописного отдела фондов Государственного Литературного музея, Амстердамского Международного института социальной истории (IISII), Нью-Йоркского института еврейских исследований (Y1VO), библиотеки Колумбийского университета (Нью-Йорк), Гуверовского института войны, революции и мира (США).
— Третью группу источников составили документы, отложившиеся в частных
архивах И.Р. Ивановой, А.Н. Ракитникова, Н.Н. Шмелевой, семейных архивах
Бабиных, Осмоловских, Шаскольских, Тарасовых.
К этой же группе относятся интервью, частично записанные на магнитофонную пленку. В числе респондентов автора диссерташш в разное время выступали член ПСРс 1902 г. О.П. Тарасова (1883-1990), меньшевик Б.М. Сапир (1902-1989), член РСДРП(б)с 1917 г. И.Я. Врачевфод. 1898),анархо-синдикалисткиТ.М. Гарасева (род, 1901), AM! Гарасева (род. 1902), АИ. Басевич(род. 1904), член Читинского Союза эсеровской молодежи Е.Б. Тарасова (род. 1906), жена Б.В. Чернова, эсерка АИ. Лев (род. 1904), дочь Иваною-Разумника И.Р. Иванова (род. 1908) и ряд др. Также автор диссертации имел доступ к архиву общества "Мемориал".
— Четвертая группа источников - периодическая печать, каталоги и объявления
издательств. Автором диссерташш в нескольких центральных и специальных
библиотеках были выявлены и изучены'левонароднические газеты и журналы "Заветы", "Знамя Труда", "Наш Путь", "Знамя Борьбы" (Петроград), "Борьба" (Киев), "Знамя", "Народ", "Максималист", "Революционная Работница", 'Трудовая Республика", "Знамя Борьбы" (Берлин), "Вольная Трибуна" (Благовещенск), "Трудовая Мысль" (Тверь), ряд других провинциальных изданий, временники политики, литературы и искусства "Знамя Труда" (Москва) и "Знамя" (Берлин), альманах "Скифы", международное обозрение искусства "Вещь", выпускавшееся издательством "Скифы".
В работе над диссертацией привлекались также "Известия ВЦИК", коммунистический "Вестник агитации и пропаганды", меньшевистский "Социалистический вестник", центральный орган революционных коммунистов "Воля Труда", орган Всероссийской федерации анархистов-коммунистов "Вольная Жизнь" и др. Были изучены каталоги, объявления о вышедших из печати книгах т? анонсы таких издательств, как "Скифы", "Революционный социализм", "Революционная мысль" ("Колос"), "Народ", "Наш путь", "Новый путь" (Одесса), "Левое народничество" (Чита).
Пятая группа источников состоит из опубликованных воспоминаний и записок мемуарного характера. В работе были задействованы мемуары А. Белого, Б.А. Бабиной, К.Буревого, Н.И. Гаген-Торн, Иванова-Разумника, И.К, Каховской, Е.Г. Лундберга, ЕЛ. Олицкой, МД. Ройзмана, Н.В. Святицкого, В.Г. Шершеневича, В.М. Чернова, К.Эрберга и пр.
Шестая группа источников - опубликованные документы официального и партийного происхождения. Здесь следует назвать протоколы ЦК РКП(б), публиковавшиеся в журнале "Известия ЦК КПСС"; документальный сборник "Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 года: Документы из архива П.С.-Р.", составленный голландским историком М.Янсеном; сборники "Пути Революции" и "Кремль за решеткой. (Подпольная Россия)", выпушенные левыми эсерами в Берлине; сборники документов и материалов о деятельности ЧК ("Красная книга ВЧК", "ВЧК-ГПУ" и др.); антология литературно-политических документов "В тисках идеологии".
Седьмую группу источников можно охарактеризовать как "смесь". В нее входят, как неопубликованные документы (например, автобиографии и материалы к биографиям, библиографии), так и печатные источники. Особо следует выделить разнообразные материалы, опубликованные в 5 книгах серии "Литературное наследство", посвященных А.А. Блоку (М.:"Наука", 1980-1993), выпушенные ранее "Записные книжки" и "Дневник" А.Блока; сборник "Проблемы творчества" и специальный выпуск журнала "Литературное обозрение", посвященные А.Белому.
Восьмую группу источников составляют различные издания энциклопедического и справочного характера. Наиболее активно использовались биографические словари "Русские писатели: 1800-1917", "Политические деятели
России 1917", членов Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и т.д.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята Попытка обобщить работы прежних лег по обозначенным проблемам и проанализировать различные аспекты деятельности левонароднической интеллигенции, ее ментальность и влияние на нее "духа эпохи". Исследование производилось на базе малоизвестной литературы и источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Необходимо отметить впервые примененный в отечественной историографии способ определения левых народников, так называемый метод самондентификации. Автор считает нужным также обратить внимание на использование в процессе сбора материала методологии "устной истории" и выявление документов, хранящихся в частных и семейных архивах, недоступных широкому кругу исследователей. К сожалению, по причине объема диссертационной работы, в нее практически не вошел собранный и обработанный в ходе подготовки исследования материал об анархистах.-коммунистах и "старых революционерах".
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по политической истории России и истории общественных организаций, по проблемам отечественной культуры и. политологии, при написании соответствующих учебных пособий. Результаты работы могут быть использованы публикаторами архивных документов для их комментирования. Историки философии, литературы, библиографы смогут воспользоваться фактологическим материалом диссертации для наглядной .? иллюстрации тех или иных аспектов в своих исследованиях по истории общественной мысли в России, отечественной словесности, издательского дела, журналистики и по дальнейшей разработке творческих биографий таких выдающихся деятелей русской культуры, как А.Блок, С.Есеннн, А.Белый, Иванов-Разумник и др. Также отдельные факты и выводы работы могут быть использованы и уже использовались (в нескольких радиопередачах "Радио России" и "Радио Москвы" и газетных обозрениях) в деле популяризации исторических знаний.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей и документальных публикаций автора. Отдельные вопросы, отраженные в работе, апробировались также в выступлениях на 3-х международных научных конференциях; чтениях "Р.В. Иванов-Разумник: личность, творчество, роль в культуре" в Музее-квартире А. Белого; круглом столе по культурному наследию российского зарубежья в Российской Государственной библиотеке; конференции по прошлому и настоящему левого движения, проводившейся Российским Союзом коммунистической молодежи и др. общественно-политическими организациями в Музее Маяковского; в выступлениях с лекциями в московском Доме ученых и на методических занятиях в Российском архиве литературы и искусства; ряде семинаров Левого Исторического Клуба и в спецкурсе "Леворадикальные
немарксистские партии и движения начала XX в. в России", прочитанном аспирантам кафедры политической истории е/ф МГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения', списка использованных источников и литературы, приложения.