Деятельность КПСС по формированию Астраханского промышленного комплекса Бобровников, Владимир Гаврилович




Бобровников, Владимир Гаврилович. Деятельность КПСС по формированию Астраханского промышленного комплекса : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/3008-5

Введение к работе

Актуальность этого исследования исходит еще из того, чю при образовании Астраханского комплекса использовались достижения НТП зарубежных стран. Необходимо определим, эффективность и важность этого сотрудничества в международной интеграции процессов производства.

На примере создания Астраханского комплекса, имеется воз можность выявить общие трудности и последствия при формировании подобных территориально-производственных комплексов страны. В современных условиях высокоразвитого промышленного производства остро встал;; проблема экологической защиты человека и природы. Поэтому важно показать пути ее решения партийными организациями стройки АГК.

Состояние научной разработки темы.

Установка партии на рациональное размещение производительных сил и их территориальную организацию в форме комплексов способствовала активизации научных разработок проблематики ТПК, ставшей предметом исследования различных отраслей наукгг, плановой и хозяйственной деятельности. Опубликовано много научных работ, написанных партийными и хозяйственными руководителями, экономистами, геологами, географами, химиками, социологами, философами, историками, учеными историкопартийной науки.

О мерах по освоению Астраханского газоконденсатного месторождения: Архив Мингазпрома СССР. - Оп.29-81п. - Д.155. - Л.90-111; Текущее делопроизводство Астраханскою облисполкома.'1987. - Д.04АГК.

_ 4 -

Проблемами формирования социалистической индустрии и руководства народным хозяйством СССР в 20-30-е годы посвящены труды партийных и советских руководителей Н. И. Бухарина, С. М. Кирова, В. В. Куйбышева, А. И. Рыкова, С. Орджоникидзе.1 Их практические выводы и рекомендации легли в основу теоретической разработки территориально-производственных комплексов, ведущее место в которой в 30-40-х годах принадлежало Г. М. Кржижановскому, И. М. Губкину, в 50-е годы -Н. Н. Колосовско-му, в 60-70-е годы - П. А. Аламышеву, В. К. Бугаеву, В. В. Криста-нову, II. II. Некрасову.2 Развивая идеи предшественников о ТПК, советские ученые в 70-80-х годах исследовали данную тему по нескольким направлениям:

- рассмотрение общих вопросов, включающих развитие идей о ТИК, планирования, прогнозирования, классификации, структуры моделирования комплексов;3

1 См.: Бухарин Н. И. Заметки экономиста. К началу нового хозяйственного
года. — M. - Л.: Госкомиздат, 1928. - 56 с; Его же. Некоторые вопросы экономичес
кой политики. Сб. статей. — М., 1925. — 85 с; Киров С. М. Три боевые задачи социа
листической реконструкции. — Л.: — Огиэ-Прибой, 1931. — 32 с; Его же. Избранные
статьи и речи (1912-1934 гг.). - М.: Госполитиздат, 1927. -718 с; Куйбышев В. В. Про
мышленность СССР. - М.-Л.: Госиздат, 1927. - 144 с; Рыков А. И. .. .Перспективы
хозяйственного строительства СССР. Доклады на XV съезде ВКПб. — М.—Л.: Госиз
дат, 1928. - 205 с; Его же. Статьи и речи. В 4 томах. Т.1-3. - М.-Л.: Госиздат, 1927-
1929; Орджоникидзе С. О задачах тяжелой промышленности и стахановском движе
нии. - М.: Партиздат, 1936. - 154 с.

  1. См.: Кржижановский Г. М. Энергетические ресурсы СССР. В 2 т. - М., 1937; Губкин И. М. Нефть и газ СССР // Энергетические ресурсы СССР. — M., 1937; Его же. Урало-Волжская нефтеносная область. — М.-Л., 1940; Колосовский H. Н. Производственно-территориальное сочетание (комплекс) в советской экономической географии // Вопросы географии. Сб.6. - М., 1947; Аламышев П. А. Экономическое районирование СССР. - М., 1963: Кристанов В. В. Вопросы системного экономического районирования на современном этапе. В кн.: Теоретические аспекты экономической географии. — Л., 1975; Некрасов Н. Н. Региональная экономика. Теория. Проблемы. Методы. — M., 1975; Бугаев В. К. Актуальные проблемы исследования ТПК — как формы территориальной организации общественного производства // Изв. ВГО. 1983. -Т.115. -Вып. 5.-С.429-436.

  2. Совершенствование планирования и прогнозирования ТПК. — Алма-Ата: НИЭМПИН, 1982. — 136 с; Агафонов Н. Т. Территориально-промышленные ком-плексообразования в условиях развитого социализма. -Л., 1982.-183 с; Гуляев В. К. Территориальная структура экономического района. —Л., 1986 и др.

анализ проблем формирования и развития ТПК;

вопросов, касающихся совершенствования организации уп равления территориально-производственными комплексами и и. места в системе народного хозяйства.2

В тесной связи с рассматриваемой проблемой представляю і статьи, книги, диссертации и монографии, посвященные руководящей роли КПСС в создании и развитии ТПК. Из них можно вы делить монографию Н. А. Петровичева и работу Е. 3. Разумова.3 В труде первого автора раскрываются вопросы роста и укрепления партийных рядов, организационной структуры и внутрипартийных отношений, стиль и методы руководства хозяйственным и культурным строительством, государственными, и общественными организациями.

В книге Е. 3. Разумова обобщается опыт организационной и идейно-воспитательной работы парткомитетов комплексов по выполнению решений XXV съезда КПСС. Рассматриваются и анализируются основные принципы ленинского стиля в партийной работе. Однако, обилие цифр и общих фраз, наставлений и отсутствие социального аспекта в деятельности партийных комитетов показывает односторонность этой работы, как следствие застойных явлений в данный период.

Территориально-производственный комплекс: проблемы социального развития и управления (На примере КАТЭКА). - М., ВНИИСИ, 1982. - 107 с; Формирование и развитие территориально-производственных комплексов: Сб. научны» трудов. — Киев: СОПС УССР, 1984. - 197 с; Аврамчикова Н. Изучение развития территориально-производственных комплексов // Вестник статистики. — 1984. — № 1. — С.41-42; Актуальные проблемы развития народнохозяйственных регионов. -М., 1985.

2 Кочетов Н. В. Организационные формы управления территориально-производственным комплексом. Сб. тр. ВНИИ систем нссч. — 1980. — Вып. 10. — С.80-86; Организационно-технические проблемы совершенствования управления научно-техническим развитием ТПК и объединений. — Киев: Институ жономнки, 1983. — 119 с; Территориально-производственные комплексы: планирование и управление. - Новосибирск: Наука Сиб. отд., 1984. — 246 с; Управление территориально-производственными'комплексами и программами их создания. - М., 1985. — 230 с.

J Петровичев И. А. Важный фактср вочрастания руководящей роли КПСС. — М., 1979; Разумел К. 3. Пяртийчік ,j-cr.<;j-c:'M — сог^.нн политического руководства.-М., 1478.

Определенный интерес представляет монография колле і nun авторов "Развитие активности трудового коллектива..." В ней на основе социологических исследований, изучения док ментов партийных, общественных организаций, заводской и ц хопой статистики ряда предприятий территориальных компле сов исследованы методы работы партийных организаций и пар групп. Ценность работы состоит в том, что она содержит общ теоретические выводы относительно развития рбщественно-п литической культуры масс, анализирует формы и методы парти ной работы, обеспечивающие развитие политической и трудове активности трудящихся, определяет пути устранения имеющих^ недостатков.

В статьей. В. Алексеева и Н. М. Пашкова "Партийное рук водство созданием и развитием нефтегазового комплекса Запа, ной Сибири" 2 подчеркивается важность исследования даннс проблемы, обращается внимание на исследования английскої ученого В. Конолли, который по-своему объясняет пути и метод формирования трудовых коллективов в нефтегазодобьіваюіщ районах, в частности, в Сибири и на Урале, односторонне оцен: вает истоки социальной активности советских людей.

Имеются исследования, диссертации, анализирующие рук водство партией формированием и развитием топливно-сырьевс системы страны, конкретно как той, или иной отраслью промыг ленности, так и территориально-производственными комплеї сами регионов. 3 Они рассматривают вопросы привлечения

* Развитие активности трудовых коллективов. Из опыта работы партийна организаций промышленных предприятий. — М., 1982.

2 См.: Вопросы истории КПСС. 1983. -№ 6.

3 Джаракулов А. Д. Деятельность КПСС по развитию газовой и нефтянс
промышленности Средней Азии (1946-1970 гг.). - Карши, 1983. - 460 л.; Фрол<
И. И. Деятельность партийных организаций по вовлечению рабочих Западно-С
бирского газового комплекса в управлении производством (1966-1975 гг.). - Нов
енбирск, 1985. — 225 л.; Чернавнн H. H. Партийное руководство формирование
Южно-Якутского территориально-производственного комплекса. — М., 1985; 11с

еь 'J. А. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по формировани и ; л .питию ГПК на юге республики (,1:)87 -1981 гг.). -М., 1987 и др.

подготовки кадров для строек ТИК и их идейно-политически, воспитание, анализируют методы и формы работы партии по і її. вышению производительности труда коллективов, затрагивав .і аспекты экономического и политического образования, повыпи-ния квалификации рабочих, служащих, ИТР и другое.

Кандидатские диссертации Н. Н. Чернавина, Э. А. Исеева, В. И. Руковишникова, И. М. Фролова и других внесли свой вклад и исследование проблем деятельности партийных организации региональных территориально-производственных комплексов (ТПК). Наряду с этим, они рассматривали только вопросы деятельности местных партийных организаций. Связь с общесоюзным материалом у них прослеживается недостаточно. В этих работах мало обращалось внимания на социальные и экологические проблемы в деятельности партийных комитетов при создании ТПК.

Наряду с советскими учеными, вопросами создания комплексов в СССР занимались и зарубежные исследователи, такие как Г. Линдж, Д. Д. Караска, Ф. Э. И. Гамильтон.1 В статье "Оценки концепции ТПК, разработанной в Советском Союзе" они высказывали правильные взгляды на трудности управления комплексами, отмечая, что "многие проблемы обусловлены преобладанием отраслевого подхода".2

Следовательно, из обзора и анализа литературы, исследований, книг и статей, посвященных партийному руководству созданием и развитием ТПК страны, можно сделать следующие выводы:

- данна"я проблема малоисследована, хотя партийные организации комплексов накопили значительный положительный опыт;

Линдж Г. Д. Австралийский национальный университет Канберра; Караска Дж. Дж. -университет им. Кларка, Вустер, Масачусетс, США; Гамильтон Ф. Э. И. — Лондонская школа экономических и политических наук.

2 Изв. Сиб. Отд. АН СССР, 1981. -№ 6. Серия: Общественные науки. Bun. 2. -С.31.

основной упор в исследованиях делался на раскрытие форі и меюдои партийной деятельности, рассматривались вопросі привлечения и подготовки кадров для комплексов, идейно-пс лнтическая работа партийных органов;

малоизученными областями этой темы остаются: обобще ние практического опыта партийных организаций при создани строительных баз ТПК и промышленных узлов, вопросы связук щей деятельности партии с министерствами, ведомствами и ра: личными организациями;

недостаточное внимание уделялось изучению вопросо социально-культурной, жилищной, бытовой сфер ДЄЯТЄЛЬНОСТі партийных комитетов, охраны окружающей среды и здоровья чс-ловека. Эти актуальные аспекты были и остаются причинам; обострения социальных и экологических проблем регионов, чт являлось следствием плохой работы партийных организаций этих направлениях;

отсутствуют исследования по формированию Астраханског промышленного газоконденсатного комплекса.

В связи с этим, объектом исследования является деятелі ность партийных организаций министерств, Астраханской облас ти, ведомств, производственных коллективов по формированиі газоконденсатного комплекса. XXVl-xxvil съезды КПСС npv няли решения начать промышленную эксплуатацию месторожде ний Прикаспийской низменности и создания на этой основе круг нотоннажного газохимического производства. Поэтому необхс димо показать разнообразие партийного опыта и изучить его, иб ". . . образцовая постановка местной работы даже в небольшої масштабе,-писал В. И.Ленин, -имеет. . . великое значение".1

Территориальные рамки исследования охватывают Астра ханскую область, как часть Прикаспийской низменности, коте рая будет представлять в будущем "высоколерспективной нес|

Ленин В. И. Полн. собр. соч. т T.43. - С.219.

тега?оносной провинішей' В настоящее ііремя здесь сон,н і. новая крупная газоиефтедобиваюпщя база страны. Особое г.ьч і занимает Астраханское газоконденсатное месюрожденпе. ()і. уникально, благодаря высокому содержанию сероводорода . конденсате (до 25%), углекислого газа, других компонентов . занимает площадь в 30 тысяч квадратных километров.2

Астраханский газоконденсатный комплекс (АГК) в перспіл тиве позволит получать 6 млн. тонн ШЛСОК0ОЧИІЦЄНН0ІІ ЗЛЄМсіі тарной серы в год, а также бензина, этана, дизельного и коїеаі. ного топлива, сжиженного газа для нужд народного хозяпспи страны. В настоящее время с его формированием связано развп тие местной инфраструктуры, ускоряется решение социально экономических проблем. Развитие газофикаппп юродов и населенных пунктов области, перевод ТЭЦ, ГРЭС, котельных и трапе порта на газовое топливо улучшают экологическую обстановку в г. Астрахани. Создание /того комплекса способствует развпіпю мощностей строииидустопп, увеличению жилпщио-гражданского строительства, подъему энергетики в области, электрификации железнодорожных магистралей и другое. Все это делается в интересах улучшения благосостояния советского человека.

Придавая исключительное значение продукции этого место рождения, партия и правительство возложили руководство по его освоению на Астраханскую областную организацию КПСС, нас читывавшую на 1 января 1981 года 50341 членов партии.3

Хронологические рамки исследования обусловлены 1981-1987 годами потому, что в этот период происходило дальнейшее рациональное размещение производительных сил страны, формировались нужные народному хозяйству террпторпально-пропз

Бакиров А. А., Бакиров Э. А., Мстиславская Л. П. Прикаспий - високоперс-пективмиП нефтегазоносный регион страны // Геология неф:и и газа. - 1983. '-№ 10. - С.5.

2 См.: Астраханская область: Справочник. -Волгоград. 1984. - С.16.

3 Политическая агитация. Астрахань. 1986. - К0 4. - С.20.

иодственные комплексы в Сибири, Южной Якутии, Средне Ліпи, Нрпкасппи. Ускоренно вовлекались в разработку Ямбурі ское, Карачаганагское, Тенгизское, Астраханское и другие нед1 іямьіе и газоконденсатные месторождения.

Этот период характеризуется еще и тем, что с ним совпал nt реход партии к перестройке всей жизни советского обществ; начавшийся с апрельского 1985 года Пленума ЦК КПСС. Решени :ного пленума создали благоприятные условия для завершенії строительства первой очереди АГК, который 3 января 1987 года, установленные сроки, дал первую продукцию - газ и серу.

Целью исследования является изучение и анализ деятелі мости Астраханской областной партийной организации, перви< них партийных комитетов производственных объединений ряда министерств по формированию Астраханского промьішлеї мого комплекса. .

R соответствии с целью ставятся следующие задачи:

на основе документов партии и Советского государств раскрыть роль партийных организаций в проектировании и вне; рении новейшей технологии на АГК;

показать участие партийных органов в формировании прои водственных коллективов и решении кадровых вопросов;

дать анализ партийного руководства процессом воспитани политической культуры трудящихся комплекса;

обобщить опыт работы партийных организаций стройки решении социальных, экологических проблем и рационально: использования ресурсов;

раскрыть сложность деятельности партийных, комитетов условиях перехода от застоя к перестройке на основе решени апрельского 1985 года Пленума ЦК КПСС.

Теоретической и методологической основой диссертаци составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, кот< рые служат образцом строгого соблюдения принципов историче' кого исследования. Труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. II. Ленин имеют большое значение с точки зрения разработки в них нео!

ходимости производственного и территориального разделени труда, утверждавших непреложность связи партии рабочем класса.с массой трудящихся, освещавших сущность и значенії' повышения производительности труда.

Источникопую базу исследования составили работы К. Марк са, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, документы партийных съездом XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ПК КПСС, партийных и государственных архивов, .речи и выступления М.С.Горбачева, Н. И. Рыжкова и других деятелей партии и Со ветского государства. Были использованы материалы 12 фондом 3-х центральных, 9 местных партийных, государственных, советских и профсоюзных архивов. Архивные документы дали возможность правильно и объективно отразить участие коммунистов и организационной, идейно-политической работе и в общественных организациях трудящихся. Важнейшими источниками изучения проблемы стали материалы персмчных партийных организаций. В диссертации задействованы протоколы партийных конференций, заседаний парткомов и партийных бюро, собраний, различные подготовительные материалы, справки, отчеты. Это позволило автору сделать анализ и выводы о формах, методах и стиле деятельности партийных организаций, понять особенности их работал в условиях начавшейся перестройки.

Основной опорой для написания диссертации явилось текущее делопроизводство парткомов Министерства газовой промышленности СССР, Министерства строительства в южных районах страны, централизованный архив Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, Астраханского обкома КПСС, Астраханского областного комитета, а также первичных партийных и профсоюзных организаций производственных объединений "Лстраханьгазпром" (далее ПО АГП) и "Астраханьпромгазстрой" (далее ПСМО А1ІГС).

Документы парткомов министерств, Астраханского обкома КПСС находятся в хорошем состоянии. Материалы текущего де-лопроизволств". илртгом""' ПО -\ГП. ПСМО А1ІГС хранятся не-

р'.ч.ію и не снсіемагпзпроваиьі. І їх анализ показал, чго в повеет 1 ,'и дня большинства партийных собраний и заседаний преобладав) рассмоірение хозяйственных вопросов. Стиль протоколов носиг 01 четно-формальный характер, часто изобилует неконкретными решениями. Например: "усилить работу", "обратить внимание", "обеспечить активное участие" и т. д. без указания сроков исполнения и отіієтствєиііьіх. В материалах первичны* паршпных организаций комплекса не полностью отражалась фактическая работа на местах, имело место умалчивания от рппатсльных фактов, совершенно не показана контролируют^ работа парткомов за деятельностью администрации. Недоступне для исследования оказалось большинство протоколов партийны) оріаніпацпй ЛГК за ближайшие годы за-за чрезмерной секрет посіп. Такое положение с партийными и хозяйственными доку мешамп является нередко надежной ширмой для любых зло употреблений и волюнтаристских решений. Под зашитой секрет ности удобно прячутся фиаско тех, или иных научных и технп чеекпх идей, недоступных для исследований, критики и своевре менного их устранения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней н; основе исторпко-партпйных архивных документов прослеживает ся процесс решения важнейшей народохозяйственной задачи связанной с формированием ЛГК, имеющего огромное экономт: ческое значение в новых условиях обновления социализма Автор анализирует деятельность партийных организаций как : застойный период, так и на основе решений апрельского 1985 год, Пленума ПК КПСС, перехода к революционному обновлені» всей работы партии. Па основе изученного материала обобщаете: опыт Астраханской партийной организации, обозначаются общи проблемы, свойственные как для создания ЛГК, так и други территориально-производственных комплексов страны. В работ показано решение сложной задачи. С одной стороны, - необхс дпмостп создания данного комплекса, нужного стране, с другої - решение экологических трудностей, возникших в связи с рабе юй ного производства.

Впервые прпн іеклеіея полый ряд документов из архивов и текущею делопроіпнолсіва парткомов и первичных партийных организаций мпппсгерсгв. ведомств и их производственных коллективов.

Практическая значимость работы заключается в обобщении положительного опыта и недостатков в деятельности партийных комшегов стройки комплекса в условиях обновления внутрипартийной демократии и перехода от административно-бюрократических методов работы к экономическим на основе широкой выборности и гласности. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и практические рекомендации могут содействовать улучшению партийного руководства при формировании' ТИК. Имеющиеся материалы можно использовать в дальнейшей научно-исследовательской, пропагандистской и краеведческой деятельности.

Апробация исследования проводилась в ходе изложения основных положений работы на проблемной группе кафедры, научно-теоретической конференции в политехническом институте г. Волгограда, отражена в двух научных публикациях. Диссертация обсуждалась на совещании, научных руководителей, была одобрена ирскомендована к защите на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.