Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. Янаускас, Пранас Валерийонович

Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг.
<
Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг.
>




Янаускас, Пранас Валерийонович. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

I. Руководство КП Литвы по дальнейшему развитию научно- исследовательской работы в республике

1. Подготовка и воспитание научных кадров 19

2. Повышение эффективности научно-исследовательской работы 69

II. Деятельность КП Литвы по укреплению творческого сотрудничества. ученых и производственников

1. Расширение связей ученых и производственников 117

2. Внедрение научно-технических достижений в промышленное производство 157

Выводы 198

Источники и научная литература 204

Таблицы 228

Введение к работе

В условиях развитого социализма Коммунистическая партия Советского Союза проводит огромную творческую работу по решению проблем создания материально-технической базы коммунизма. Главной предпосылкой её создания является научно-технический прогресс, а "... тесная интеграция науки и производства - это настоятельное требование современной эпохи" .

Идея единства науки и практики является одним из главных элементов теории марксизма-ленинизма. Её в прошлом веке выдвинули К.Маркс и Ф.Энгельс. Современная научно-техническая рево-люгдя подтвердила положение Ф.Энгельса о том, что не только техника зависит от состояния науки, но и наоборот, развитие наук в значительной мере зависит от состояния техники .

Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса и руководя восстановлением народного хозяйства, первыми социалистическими преобразованиями в нашей стране, В.И.Ленин всегда связывал их с но-векшими достижениями науки и техники. На Ш съезде комсомола говоря о необходимости восстановить промышленность и сельское хозяйство, Ленин подчеркнул, что эту работу надо проводить "на современной науке, технике, на электричестве" .

На всех этапах развития народного хозяйства партия и правительство большое внимание уделяли интенсификации производства пу:?ем применения новейших достижений науки и техники. Эта проблема особенно акцентируется в период развитого социализма, СССР обладает мощной индустриальной базой, большим научно-техническим потенциалом, располагает огромными материальными ресурсами, квалифицированными, опытными кадрами.

В Программе КПСС отмечается, что "партия будет всемерно содействовать... широкому и быстрому внедрению в практику новевших научно-технических достижений"1. Большое значение внед-реіия научных достижении в производство с целью успешного создателя материально-технической базы коммунизма, повышения эффективности общественного производства, благосостояния народа акцентировано на ХХШ, ХХЕУ, ХХУ, ХХУІ съездах КПСС, в ряде документов пленумов ЦК КПСС,

Интенсивное развитие экономики Коммунистическая партия тесно связывает с дальнейшим развитием советской науки. "Основа основ научно-технического прогресса - это развитие науки... Решающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных открытий и изобретений" . Все отрасли науки, активно участвуя в создании материально-технической базы коммунизма, имеют большое разностороннее воздействие на прогресс социалистического общества, вместе с тем и на формирование советского человека. В условиях социализма достижения научно-технической революции в первую очередь определяют быстрое развитие производственных сил, подъем экономики, благосостояния народа и друтие процессы.

Ноябрьский пленум ЦК КПСС 1982 г. еще раз подчеркнул, что повшение эффективности народного хозяйства, его интенсификация является стержнем экономической стратегии партии. На этом пленума Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов акцентировал необходимость более эффективного использования накопленного научно-технического потенциала, более быстрого внедрения новой техники .

Ускорение научно-технического прогресса является также важной политической задачей. На современном этапе наука и техника стали главной ареной соревнования двух противоположных социально-экономических систем. Ход и результаты этого соревнования: сильно влияют на дальнейшее развитие человечества.

КП Литвы, как один из боевых отрядов КПСС, накопила ценный опы? по ускорению научно-технического прогресса. Период между 196(5 и 1975 годами - важный период в развитии науки и промышленности Советской Литвы, укреплении их взаимосвязи. Уже в годы .восьмой пятилетки в науке республики проявились важные качественные сдвиги, которые успешно развивались в следующей пятилетке. Эти сдвиги наряду с новой реформой экономического планирования и поощрения создали благоприятные условия для ускорения научно-технического прогресса в промышленности. Деятельность КП Литвы способствовала развитию новых тенденций в укреплении связей науки и промышленности. Эти связи стали постоянными и многогранными, ученые и производственники сообща решали существенные проблемы развития народного хозяйства. Достижения в области ускорения научно-технического прогресса создали условия для: интенсивного развития республиканской промышленности в годы девятой пятилетки.

В шестом и седьмом десятилетиях в стране значительно увеличилось число научных исследований, в которых рассматривалась деятельность партии в области ускорения научно-технического

Философская, историко-партийная, историческая литература по вопросам научно-технического прогресса анализируется в ра-бог.?ах В.Касьяненко . Его исследования и анализ важны тем, что показывают, в какой степени изучена та или иная проблема в разные периоды деятельности партии.

К этой группе можно отнести и те научные труды, в которых показывается деятельность партии по дальнейшему развитию и ос;/ществлению ленинских положений о научно-техническом прогрессе ". Они освещают деятельность Коммунистической партии в облас т

Научно-технический прогресс происходит и в капиталистическом мире. Поэтому очень важно во-время и аргументировано доказать несостоятельность концепций, выдвигаемых буржуазными исследователями. Общей их чертой является стремление "по-научному" доказать, что научно-технический прогресс якобы не зависит от социально-экономической системы. Это пытаются доказать теории об "организованном", "технизированном", "индустриальным", "постиндустриальным" ж пр. "обществе". В трудах совет-сэшх философов, историков убедительно аргументируется, что только в условиях социализма научно-технический прогресс ползает правильное, соответствующее интересам человека и общества направление .

Надлежащий отпор получают и литовские буржуазные эмигранты, искаженно отражающие сотрудничество советских народов в разных областях жизни, в том числе и в области ускорения научно-технического прогресса . Автор настоящей работы, опираясь

Четвертая группа - наиболее многочисленная. Опираясь на местный материал, авторы изучают деятельность партии по ускорению научно-технического прогресса по отдельным регионам страны в 1966-1970 годах. В докторской диссертации Т.Березова анализируется деятельность партийных организаций республік Северного Кавказа по укреплению сотрудничества научных и промышленных работников, развитию творческой инициативы масс, руководству подготовкой и воспитанием шженерно-технических кадров. В диссертации большое внимание уделяется социальным, экономическим и политическим результатам научно-технического прогресса .

Новизна работы заключается в том, что она пополняет всесторонний анализ деятельности партии по ускорению научно-технического прогресса в промышленности. В диссертации впервые обобщается недостаточно изучен, но значительный и богатый опыт КП Литвы по развитию науки и укреплению её связей с промышленным производством в условиях развитого социализма. В работе изучены некоторые новые аспекты данной темы: деятельность партийных организаций по руководству широким развитием социалистического соревнования в научных коллективах, по сплочению усилий представителей гуманитарно-прикладных наук на ускорение научно-технического прогресса в промышленности. Особое внимание уделяется укреплению сотрудничества между учеными и производственниками, ускорению внедрения научно-технических достижений в производство. Эти проблемы последовательно изучаются в настоящей работе, в ней впервые используется часть архивного и статистического материала.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства, труды руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

При подготовке диссертации основными источниками были документы, хранимые в партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Литвы. Автор проанализировал материалы съездов КП Литвы, пленумов, бюро ЦК КП Литвы, документы пленумов, конференций, заседании бюро Вильнюсского, Каунасского, Шяуляйского, Паневежского горкомов, Ленинского райкома г.Вильнюс, Ленинского райкома г.Каунас КП Литвы. Также были изучены документы первичных партийных организаций, партийных комитетов научно-исследовательских учреждений, вузов.

Важным источником для написания диссертации были документы архива Министерства высшего и среднего специального образования Литовской ССР - отчеты вузов о подготовке научных кадров, о развитии научно-исследовательской работы, отчеты о министерских проверках и другой материал. В работе использованы документы Республиканского архива профсоюзов Литвы.

Полезный материал найден в центральном архиве Академии Наук Литовской ССР, в архивах некоторых вузов республики.

При подготовке диссертации использованы статистические издания, союзная и республиканская печать, еженедельники некоторых вузов.

В диссертации выдвинутые предложения и выводы в определенной мере могут оказать содействие дальнейшему развитию республиканской науки, совершенствованию партийного руководства в области ускорения научно-технического прогресса. Диссертацию составляют: введение, 2 главы, выводы.  

Подготовка и воспитание научных кадров

Задачи построения коммунистического общества требуют широкого использования достижений научно-технической революции. Одной из характерных черт этой революции является всё более усиливающееся превращение науки в непосредственную производственную силу. Характеризуя роль науки в деле строительства коммунизма, Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев на ХХУ съезде партии подчеркнул, что "... только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество" . Повышение роли науки в развитом социалистическом обществе отражается и в новой Конституции СССР.

Быстрый рост производственных сил, темпы технического прогресса зависят от наличия научных кадров высокой квалификации, их идейно-теоретического уровня, педагогического мастерства .

Еще родоначальники научного коммунизма важным условием создания неклассового общества считали наличие кадров высокой квалификации. В 1893г. Энгельс писал Международному конгрессу студентов-социалистов в Лондоне: "... для освобождения рабочего класса понадобятся ... врачи инженеры, химики, агрономы и другие специалисты..." Социалистическими преобразованиями в нашей стране, не раз подчеркивал, что успех этого процесса зависит от кадров, в том числе и научных. В новых исторических условиях он указал, что "... гвоздь положения в людях, в подборе людей" .

КПСС, руководствуясь учением марксизма-ленинизма, учитывая объективные закономерности развития общества, на всех этапах своей деятельности большое внимание уделяла научным кадрам, их подготовке, повышению квалификации, расстановке и воспитанию. На ХХШ съезде партии было отмечено, что ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности общественного производства является важнейшей хозяйст р венно-политической задачей партии .

Вслед за переустройством управления производством и созданием отраслевых министерств были созданы более благоприятные условия для быстрого внедрения научных достижений в производство, йлесте с тем необходимо было повысить эффективность работы научных учреждений, т.е. активизировать всю систему "наука-производство". Для решения этой задачи большое значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССРот 16 ноября 1967г. "Об усилении подготовки научных и Научен но-педагогических кадров" . В нем партия и правительство указали недостатки в работе по подготовке научных кадров в стране, наметили широкую программу улучшения работы партийных организаций в этой области.

Долгое время, до самого начала шестого десятилетия, Литовская ССР занимала одну из последних мест среди союзных республик по числу докторов и кандидатов наукх (в конце 1965г. в республике насчитывалось 58 докторов и 1349 кандидатов наук ). Правда, в середине шестидесятых годов был заметен значительный сдвиг в области подготовки научных кадров высокой квалификации. В 1966г. только в институтах Академии Наук (АН) Литовской ССР было защищено 8 докторских и 30 кандидатских диссертаций. Примерно столько же кандидатских диссертаций было защищено в АН Литовской ССР за первые 6 послевоенных лет, а докторских диссертаций - за 17 послевоенных лет. Заметно возросло число научных работников, имеющих научную степень, и в вузах республики. В 1966г. в высших учебных заведениях республики были защищены 193 кандидатские и 21 докторская диссертация, из них половина (92 кандидатские и II докторских) - в Вильнюсском государственном университете (ЕЕУ) .

Однако даже такой сравнительно большой рост научных кадров не соответствовал растущим потребностям народного хозяйства и культуры республики. В постановлении ЦК ІШ Литвы от 27 января 1965г. "О укомплектовании аспирантуры в научных учреждениях республики и о мерах по её улучшению" было отмечено, что не хватает квалифицированных кадров в таких быстро развивающихся отраслях науки, как техника, физика, математика, экономика, сельскохозяйственная наука . А эти отрасли науки в значительной мере определяют темпы технического прогресса в народном хозяйстве.

Многолетний опыт научных учреждений страны показывает, что одной из главных форм подготовки научных кадров является аспирантура. Она формирует навыки научной работы, основы научного мышления, создает условия для дальнейшего роста ученых. Свыше 70 проц. нынешних ученых страны в разное время были аспирантами. В начале изучаемого периода 50 проц. диссертантов, защищавших кандидатские диссертации, являлись воспитайниками аспирантуры , а в конце периода - уже две трети . Однако в 1966г. в республике свыше 80 проц. аспирантов, окончивших аспирантуру, вовремя не представили диссертации для защиты . Это показывало, что в деле подготовки научных кадров имелись проблемы: были упущения по подбору кандидатов в аспирантуру, на недостаточном уровне проводилось научно-методическое руководство аспирантами и пр. Разумеется, были и объективные причины, снижающие эффективность подготовки кадров: слабая экспериментальная база, трудности, связанные с публикацией научных работ и пр.

Повышение эффективности научно-исследовательской работы

На заседаниях парткомов, бюро, партийных собраниях периодически (два раза в год) обсуждались вопросы партийного просвещения. Применялись в практике отчеты руководителей семинаров. Лучше решались организационные вопросы просвещения: учебные планы составлялись на целый год, намечались постоянные дни занятий и т.п. Появилась новая форма занятий - теоретические конференции в конце учебного года. Эти положительные сдвиги в системе организации партийного просвещения были отмечены на заседании бюро Ленинского FK партии г.Вильнюса 10 декабря 1974г. при обсуждении работы партийных организаций научно-исследовательских институтов электрографии, "Термоизоляции", Экспериментального института металлорежущих станков .

Эффективность работы семинаров, их идейно-политическое направление, как указал В.И.Ленин, всецело и исключительно за-висит от состава лекторов . Это ленинское положение является актуальным для всех форм политического просвещения, но особенно это относится к философским семинарам, так как большинство их слушателей это люди, сдавшие экзамен кандидатского минимума по философии, обладающие опытом работы с людьми. Поэтому партийные организации добивались, чтобы на этом важном участке работы трудились теоретически хорошо подготовленные, политически зрелые люди. Эту нелегкую работу успешно проводили видные ученые республики: директор Института экономики АН акад. К.Мешкаускас, заместитель директора Института химии и химической технологии проф. Р.Вишомирскис и многие другие.

Кроме философских семинаров, научные работники повышали свой теоретический и политический уровень также в университетах марксизма-ленинизма. Их чаще всего посещали молодые ученые, готовящиеся сдавать экзамен кандидатского минимума по философии. Партийные комитеты научных учреждений, вузов, партийные бюро факультетов, кафедр подбирали кандидатов для занятий в згниверситетах марксизма-ленинизма, следили за их учебой. Так, в июне 1966г. партийное бюро Института физико-технических проблем энергетики АН, при подведении итогов партийного просвещения, за неудовлетворительное посещение занятий университета марксизма-ленинизма коммунисту Р.Спейчису объявило выговор. О серьезном отношении партійного бюро к работе по организации партийного просвещения свидительствует и такой факт,- в том же самом году этот вопрос рассматривался на бюро 5 раз . На этих заседаниях обсуждалась также работа комсомольского политкружка.

Кроме упомянутых форм политического просвещения, в научных учреждениях, вузах работали разные лектории, проблемные семинары, кружки, в которых изучались вопросы политической экономии, марксистско-ленинской эстетики, внутренней и внешней политики СССР и пр. В 1968г. в КПИ проводились занятия в 19 разных семинарах и кружках, в ВГУ - 16, в ВГПИ - лекторий, где лекции читали квалифицированные лекторы из Москвы. Партийные комитеты научных учреждений и вузов особое внимание уделяли заключительным занятиям партийного просвещения. В ВГШ на каждом такогл занятии присутствовал представитель партийного комитета, затем его информация обобщалась в идеологической комиссии партийного комитета . Партийные организации оказывали помощь молодым коммунистам, которые по разным причинам не смогли посещать университеты марксизма-ленинизма. В 1968г. в ВГУ при партийном комитете работала школа молодых коммунистов, в которой занималось 49 комунистов. Школы молодых коммунистов были организованы и в других вузах . Молодые коммунисты изучали Программу и Устав КПСС, им проводились лекщш по вопросам партійного строительства, истории КПСС, внешней и внутренней политики страны.

Партийные организации, руководя политическим просвещением научных работников, добивались, чтобы игл было охвачено как можно больше членов коллектріва. Особенно важной задачей партийные организации считали то, чтобы политическое просвещение шире охватило не только коммунистов, но и беспартийных научных работников. В 1965г. вечерний Университет марксизма-ленинизма в Каунасе посещали 54 слушатели КПИ, а в 1969г. число слушателей увеличилось вдвое . Успешно этот вопрос решали партийные организации АН, ВИСИ, ВГ. В 1966-1975г.г. партийные организации учебных .заведении и вузов республики сделали качественно новый шаг в организации партийного просвещения. Была разработана четкая система партийного просвещения. Научные работники углубляли свои знания в этом звене просвещения. Партийные организации, руководя политическим просвещением, заметно улучшили подбор тематики философско-методологических семинаров. Возникли новые формы учебы. Высшие партийные органы обобщали и распространяли положительный опыт в области совершенствования партийного просвещения. Вообще партийное просвещение способствовало более активноглу включению ученых в дело построения общества развитого социализма.

Важным, а одновременно и точным критерием зрелости научных, научно-педагогических кадров является удельный вес научных работников, имеющих ученую степень. В начале исследуемого периода удельный вес научных работников с учеными степенями в научно-исследовательских учреждениях составлял 22 проц., а в вузах - 30,4 проц., в конце периода соответственно 38 проц. и 44 проц. всего числа ученых . Это ярко отражает развитие науки в Советской Литве в 1966-1975 г.г.

Расширение связей ученых и производственников

На современном этапе научно-технический прогресс -совершенствование технологических процессов, управления производством и народным хозяйством и других областей общественной деятельности - становится важным фактором, способствующим повышению производительности труда и эффективности производства. Он гарантирует быстрый рост производства и создаёт условия для лучшего удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Поэтому ХХШ, ХХІУ, ХХУ, ХШ съезды КПСС призывают ученых и производственников к более тесному и эффективному сотрудничеству в области решения проблем современной научно-технической революции. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ж.И.Брежнев в отчетном докладе ХХІУ съезду партии подчеркнул: "Перед нами ... задача исторической важности: органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, шире развивать свои, присущие социализму, формы соединения науки с производством" .

С самого начала восстановления Советской власти в Литве КП Литвы заботилась о применении научных исследований на практике. Продолжительное время, выполняя постановления ЦК КПСС и СМ СССР, академические научные учреждения проводили исследования в области фундаментальных наук и сравнительно мало интересовалиоь реализацией их результатов на производстве. Поэтому с производственникам больше сотрудничали отраслевые научные институты, вузы. Самой давней формой участия работников вузов в научной работе являлись научные исследования в свободное от занятий со студентами время, финансируемые из государственного бюджета. Эта форма не была достаточно эффективной, так как преподаватели этой деятельности могли посвятить в лучшем случае не больше половины своего рабочего времени.

После того, как определились некоторые научные проблемы и в их решение успешно включилось больше преподавателей, в вузах появились проблемные лаборатории, финансируемые государством; им предназначались специальные штаты только для научных работников. Таким образом, появились возможности вести научную работу на хозрасчетных началах по договорам, заключенным с предприятиями, исследовательскими институтами и другими организациями. Хозрасчетные договора основываются на финансовой договоренности: ученые обязуются провести конкретные научные исследования, испытания и другие работы к способствовать внедреншо их результатов, а производственная организация обязуется финансировать эти работы и внедрить их в производство. Это поощряет ученых добиваться более конкретных результатов исследований, таким образом создается возможность поскорее использовать их в производстве. Кроме того, часть средств, полученных за хозрасчетные работы, может быть использована на укрепление материальной базы научных учреждений, вузов. Так, хозрасчетные договора приносят пользу обеим сторонам.

Эта важная и эффективная форма связей науки с производством, широко распространившись в научных учревдениях, вузах республики, далее совершенствовалась в восьмой и девятой пятилетках. В 1966г. во всех институтах АН Литовской ССР были заключены только 3 хозрасчетные договоры, объем которых был около 47 тыс. рублей. Аналогическое ПОЛОУІЄНИЄ имелось и во многих вузах республики. Например, ВГПИ в то время вовсе не заключала никаких хозрасчетных договоров, в ВГУ было осуществлено 39 хозрасчетных договоров за 276,6 тыс. рублей, в то время как только в Вильнюсском филиале КПИ в 1966-1967 г.г. выполнялось 39 хозрасчетных договоров. В этой области дальше всех шагнул КШ. Институт раньше всех начал выполнять научно-исследовательские работы по договорам с производственными организациями. В 1966г. стоимость завершенных хозрасчетных работ составляла свыше 1,5 млн. рублей .

Большая часть этих работ были мелкими, часто решали "текущие" производственные вопросы. Это и понятно, так как эта работа учеными еще не была достаточно усвоена, в вузах республики еще не было прочно установившихся основных направлений научных исследований, ученые еще слабо сотрудничали с производственными организациями, мало знали друг друга.

Однако в условиях научно-технического прогресса, по мере развития научно-исследовательской работы, интенсификации производства необходимо было расширять и тематику хозрасчетных работ. На ХХШ съезде КПСС было отмечено, что "развитие прямых хозрасчетных связей между научными институтами и предприятиями, несомненно, будет способствовать более быстрому внедрению в производство результатов научных исследований".

Съезд также указал, что обеспечение связей науки с производ «I ством является непосредственным долгом научных учреждении . Решения съезда по вопросу укрепления связей науки с производством являлись дальнейшим развитием экономической политики партии, обоснованной на пленумах ЦК КПСС, состоявшихся в ноябре 1964г. и сентябре 1965г. Постановления этих пленумов открыли широкие возможности для сотрудничества ученых и производственников, осуществление их решений означало новый этап развития этого сотрудничества.

Поэтому во второй половине шестидесятых годов партийной организации республики необходимо было по существу улучшить руководство заключением хозрасчетных договоров. Нельзя было ограничиться только увеличением-числа этих договоров. Самое главное, необходимо было заботиться о качестве договоров, т.е. добиваться, чтобы хозрасчетные договора способствовали решению важнейших проблем повышения эффективности производства, чтобы сотрудничество ученых и производственников не было эпизодическим, а стало многолетним, постоянным и т.д.

Внедрение научно-технических достижений в промышленное производство

Еще В.Ленин отмечал, что особенно важно, "... чтобы не довольствоваться тем умением, которое выработал в нас прежний наш опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным. Без этого никакой прогресс вообще невозможен, невозможне и прогресс в социалистическом строительстве"1.

Большое значение для дальнейшего укрепления связей науки с производством имел ХХІУ съезд КПСС. Он впервые акцентировал связь между достижениями научно-технического прогресса и социальной системой.. Съезд призвал использовать преимущества социалистической системы и на этой основе развивать свои, характерные для социализма формы соединения науки с производством .

В ответ на эту выдвинутую партией задачу по всей стране широко развернулось движение за заключение договоров о творческом сотрудничестве. Эта новая, более эффективная по сравнению с хозрасчетными договорами форма сотрудничества ученых и производственников нашла поддержку и в Советской Литве. Уже в начале семидесятых годов творческие договора стали заключать вузы республики. Одной из первых взялась за эту работу партийная организация КПИ, немного позже (с 1973г.) - коммунисты ВИСИ, ВІУ. Договора о творческом сотрудничестве были долгосрочншли, всесторонними, так как в них намечались обязательства обеих сторон, решались многие научно-технические, экономические, идейно-политические вопросы.

Рождающуюся в девятой пятилетке новую форму сотрудничества между вузами и предприятиями и организациями одобрил ЦК КП Литвы в постановлении от 28 сентября 1973г. "О развитии и совершенствовании сотрудничества между вузами и предприятиями, организациями республики" . В 1972г., по сравнению с 1966г., в 5 раз вырос объем работ, выполняемых вузами по заказам предприятий, было заключено 27 договоров о творческом сотрудничестве. Положительно была оценена работа партийных организаций вузов по совершенствованию сотрудничества науки с производством. ЦК КП Литвы стремился обобщить накопленный партийными организациями опыт, определить главные аспекты новой формы сотрудничества. Было отмечено, что впредь необходимо особенно заботиться о всесторонности сотрудничества, точно определить двухсторонние обязательства.

Выполняя это постановление, партийные организации вузов и предприятий продолжали развивать и совершенствовать сотрудничество. Большое внимание уделялось научному, экономическому, политическому сотрудничеству, его влиянию на воспитание трудящихся, ученых, педагогов, академическую молодежь. В подписанных договорах указывались научные, технические вопросы, решением которых должны были заюшаться обе стороны, намечалось обмениваться между собой научно-технической информацией, сотрудничать при подготовке и воспитании научных кадров. Вузы должны были оказывать помощь производственникам, готовящим диссертации, а предприятия обязывались содействовать укреплению материально-экспериментальной базы науки и др. Также намечалось организовывать разные общие культурные, общественно-политические мероприятия.

Долгосрочные договора о творческом сотрудничестве требовали по-новому решать вопросы сотрудничества науки и производства. Во-первых, такое сотрудничество лучше удовлетворяет потребности развития современной науки, позволяет ей эффективнее выполнять функцію движущей силы роста производства и его совершенствования. Во-вторых, такие договора заключались на продолжительное время, чаще всего на 5 лет, а это позволяло объединить усилия ученых и производственников на решение существенных вопросов. В-третьих, эти договора создали хорошие условия для партии более постоянно и систематически руководить процессом интеграции науки и производства.

После постановления ЦК КП Литвы от 28 сентября 1973г. значительно возросло число договоров о творческом сотрудничестве. В 1971г. вузы республики заключили 7 договоров о творческом сотрудничестве, в 1973г. было заключено еще 25, а в 1975г. уже 94 таких договоров связывали вузы с учебными, научными и производственными организациями в республике и за её пределами .

Жукаускене Н., йукаускас К. Высшие школы: взаимопомощь и сотрудничество, Договора о творческом сотрудничестве сравнительно быстро распространились в вузах, однако в институтах АН этот процесс проходил медленно. На заседании бюро Вильнюсского ГК КП Литвы II апреля 1974г., на котором рассматривалась работа партийного комитета АН по повышению эффективности научных исследований, было указано, что связи с производственниками еще не вышли за пределы хозрасчетных договоров . Это объясняется тем, что партийный комитет был недавно создан (в 1972г.) и не сумел охватить все возникающие проблемы. Правда, вопрос об увеличении объема хозрасчетных работ в АН решался довольно успешно.